PDA

Просмотр полной версии : Вопрос -ЭМИГРАЦИЯ. А стоило ли? Оправдались ли надежды? Какое оно, ...


Irinka
02.04.2009, 07:29
Вопрос -ЭМИГРАЦИЯ. А стоило ли? Оправдались ли надежды? Какое оно, гостеприимство чужой земли?

В нашей группе немало людей,которые эмигрировали с постсоветского пространства зарубеж...Хотелось бы узнать,довольны они своим решением выехать на постоянное жительство заграницу? :-)

Irinka
02.04.2009, 07:55
А который у вас сейчас час? У нас в Киеве- 11 утра,солнышко светит.... :-)

Leya
02.04.2009, 13:27
Я всю свою жизнь с рождения провела в Киеве. Не знаю, как ощутить себя своим в чужой стране (sr) Но наверное не от хорошей жизни уезжают, а стремятся к лучшему, ради будущего своих детей. Хоть и есть поговорка:"Хорошо там, где нас нет"

Bon Jour
02.04.2009, 21:35
Смотря что ожидаешь от чужой земли. Если пирогов с квасом - это вряд ли. А вот пожить и поработать в человеческих условиях - вполне реально. Ну и для детей в зарубежье больше возможностей самореализоваться не за бешеные деньги. У нас на продлёнке все кружки бесплатные. Да и потом как-то всё спокойнее - никто никого не дёргает, не обругивают, детей в школах не муштруют и не наказывают. Оценок до 3-го класса не ставят.

Svartch
04.04.2009, 17:49
Ничто так не избавляет от тоски по Родине, как мысль,что пора возвращаться.

Дьяволёночек
20.04.2009, 06:47
Лично я довольна.Сначала уехала - приключений хотелось, посмотреть что-то новое.Выучила язык . полюбила людей среди которых живу,создала семью, родила деток.По дому не скучаю, назад не хочу.

Апельсинка
20.04.2009, 10:59
Просто страны не стало, в ближнем зарубежье было ...неуютно, не всегда безопасно, была возможность уехать и уехали. Прижились.

Другое Я
20.04.2009, 13:35
ja prozhil pol zhisni tam i polovinu tut,mne sej4as 34 goda,no sku4aju do six por po kasaxstanu,ja s4itaju net ni4ego dorozhe i ljubimej 4em rodina.......kto eto poterjal tot menja pojmjet

Svartch
20.04.2009, 17:33
А вот если всё до чёртиков остчертело(извиняюсь за каламбур) и хочется уйти от этих бесконечных помоек, везде и всюду,от хамства ,наглости и пренебрежения твоими правами, от никуда ни девшегося лизоблюдства и жопства(опять таки извиняюсь), от всего-всего что недаёт жить по-человечи, стоит ли искать другой жизни в другой стране?

Легалась
21.04.2009, 06:55
Андрей, если по-чесноку, часто задавался таким вопросом, и всегда приходил к выводу, что никуда не поеду. Почему? Трудно сказать в двух словах: многое связывает с этой страной, уверен на 100%, что ТАМ, я до конца жизни не буду своим, в лучшем случае удостоится этого только мой сын. Вроде характер достаточно жёсткий, но иногда пробивает на сентиментальность: типа берёзок, совсем как в "Калине красной".

Irinka
21.04.2009, 08:20
Я бы тоже не смогла....Тоска бы одолела.Иногда уезжаешь ненадолго из Киева и начинаешь страшно скучать,а что говорить если насовсем?:-)

Lady In Red
21.04.2009, 16:07
Каждый день общаюсь с друзьями по инету и с Германией, Израйлем и Америкой. Канадой и даже с Африкой. Живут там уже давно, дети у многих плохо говорят по -русски. Все устроены , привыкли и благополучны. Чего не хватает, так это общения. Не жалеют, потому что, могут себе позволить съездить куда хотят. И на Родину тоже. Только там уже почти никого не осталось. Это я об Узбекистане. оттуда был очень большой поток эммигрантов. Мы даже собраться не можем на юбилей. Не знаем где лучше это сделать.:'(

Doroj
07.05.2009, 01:32
Если и были какие то движения души, то их здесь в одноклассниках искоренили совсем.
Спасибо Вам "одноклассники".:-D(Y)

Titanic
07.05.2009, 03:36
андрей,да не скучаем и не скучали,дел полно,да и лет прошло....

Берия
07.05.2009, 06:28
Эмигрант - всегда в чужой стране будет человеком второго сорта. Это значит, что ты всегда будешь для окружающих неприятен: "А, ПОГНАЛСЯ ЗА ДЕНЬГАМИ - РОДИНУ ПРОДАЛ!" С этим тяжело жить...

Брюс Вимм
07.05.2009, 09:05
А вот возвращаться наверно стыдно. Солженицыну - нет. Тут другое. И Бродскому с Галичем тоже было-бы не стыдно. Они Родину не покидали, их правящая партия выгнала. А вот остальным и не надо возвращаться. Я так и другу своему, вернувшимуся иэ штатов сказал: " Эрик, лучше бы ты на Кубу сьехал".

Ангел Муд
07.05.2009, 15:38
Не знаю, является ли ЭМИГРАЦИЕЙ переезд из Узбекистана в Россию моей семьи в качестве вынужденных переселенцев. В моем случае - стоило, и надежды не просто оправдались,а и мечты сбылись пусть не буквально,но получила больше,чем смела мечтать в Узбекистане...
"Чужой землей"считать Россию,конечно,не приходилось ни нам,ни даже узбекам,приезжающим уже сейчас...Друзей здесь мало,но ведь и там, на бывшей родине,их тоже не осталось!Ностальгии нет,прекрасно осознаю, в любой момент купи билет и поезжай - однако, не тянет...Ни разу так и не съездила,и не хочу.
Даже неловко как-то,но все сложилось прекрасно,удачно, дети выросли "местными".

Малюкошка
27.10.2010, 19:04
Оправдались. Законность, безопасность, комфорт, реализация планов, будущее детей, право на отдых, обеспеченная, защищенная старость.

Анчутка
05.11.2010, 21:18
Да жалетъ то вообщем не о чем. я русская, но из Эстонии. Так что я и на "родине" была иностранкой
и в стране моего нынешнего проживания. Толъко вот чувствую себя болъше дома тут, в Швеции.
Мне всё нравится, и страна (благополучная), и люди ( воспитанные и неконфликтные), и моя новая работа( переучиласъ на медсестру), а безработной в медицине не будешъ ни когда. И отпуск у меня 33 рабочих дня ( 6,5 неделъ) и муж у меня обходителъный, порядочный, добрый, весёлый.....
Ну не буду болъше хвалитъся. А общение...и русских везде полно , и до "родины" море переплытъ, паромы каждый денъ идут. Да и одноклассники выручают. Нехватка толъко в одном - ВРЕМЯ.
А вообще для меня дом, там где я живу.

Август
12.11.2010, 14:21
"А, ПОГНАЛСЯ ЗА ДЕНЬГАМИ - РОДИНУ ПРОДАЛ!"
Глупость конкретная!
Люди, на планете Земля, перемещаются куда пожелают! И это нормальный процесс. В России, не успел рухнуть "железный занавес", как моментально появился "ложный патриотизм"!
Надо только сказать себе, что все люди братья и врагов нет, как сразу же становится очень хорошо даже и на "чужбине"...

Малюкошка
12.11.2010, 17:43
Кто-то сказал "Патриотизм - это последнее пристанище паразитов". Хочу заметить, что почему-то только у нас можно услышать "Понаехали тут" даже в адрес своих соотечественников, приехавших из стран СНГ, тогда как за рубежом относятся ко всем ровно.