PDA

Просмотр полной версии : Эвтаназия: право на достойную смерть или обязанность невыносимо жить?


Svartch
02.10.2008, 22:03
Эвтаназия: право на достойную смерть или обязанность невыносимо жить?

Бирка
03.10.2008, 07:41
Я за достойную смерть,т. е. эвтаназию. Всем известно,как мучительно и долго умирают онкологические больные. Один из моих дедов не выдержал и застрелился. Но самоубийство-грех,да и не у каждого есть пистолет. Правда и убийство-грех,но его можно искупить,а самоубийство-уже нет. Короче,выбор конечно сложный,но я для себя его сделала.

На Луне
03.10.2008, 10:09
В этом и проблема продлевать невыносимые мучения человека это мы можем а вот прекратиь эти мучения это уже бесчеловечно а скажите по человечески смотреть на страдания безнадёжно больного умирающего человека и не помочь эти страдания прекратить по меньшей мере это жестоко.

Бирка
03.10.2008, 11:36
А я не собираюсь его осуществлять,я не врач. Я надеюсь,что его (право на эвтаназию) осуществят надо мной. Короче наверняка буду в этом нуждаться.

Raffaello
03.10.2008, 12:51
В этом вопросе каждый человек должен делать свой выбор... другое дело - когда эвтаназией начинают злоупотреблять... (но это уже другой вопрос)...

Белоснежка
04.10.2008, 11:35
Ответ на вопрос настолько прост,как и сложен.Ужасно наблюдать за мучениями тяжелобольных,но ещё ужасней брать на себя ответственность за такое решение.Кроме того,в нашем несовершенном обществе,всегда найдутся люди,которым решение вопроса вот таким вот способом будет на руку.Всё должно быть закрепленно законодательно и решаться не одним человеком ,а обоюдным голосованием(типа суда присяжных),исходя из волеизъявления самого больного.То что больной дееспособен(отвечает за свои слова и поступки) решать должен консилиум,состоящий из нескольких независимых специалистов(психиатров).

Svartch
05.10.2008, 09:30
Марина нельзя давать людям решать за кого-то.Это будет убийство.Сам человек должен решить это для себя.Врач должен подтвердить адекватность больного.

Белоснежка
05.10.2008, 10:02
Так о том и речь.Лишь человек вправе решать,что ему нужно.А врачи(не один)имеют возможность оценить его психическое состояние,а юристы это всё соответственным образом оформить.Но прежде всего,необходим ЗАКОН,в чётких формулировках определяющий последовательность ,правильность .адекватность,необходимость.составляющие этого процесса.

Белоснежка
05.10.2008, 10:05
Если у человека есть право на жизнь,нужно право на смерть.Достойную.Хотя ,даже находясь на грани,каждый хочет жить.И цепляется за жизнь до последнего.И это тоже его право.

Белочка
17.11.2008, 13:38
В нашей стране эвтаназия -это дико. Не один закон не поможет. Я за то, чтобы человек сам мог решать жить ему или умереть, но конкретных решений как это сделать у меня нет.

Svartch
17.11.2008, 13:59
С Артемом согласен: у нас заболеть- почти смертный приговор.

Нечто
17.11.2008, 15:08
А как вы себе представляете саму процедуру? Врач-это человек, который спасает жизнь, а не лишает ее... Кто-нибудь из тех, кто "за", сам смог бы это сделать?

Великая
18.11.2008, 08:58
Безумно сложный и многогранный вопрос. Ответить трудно, если никогда , особенно ,не был присмерти или не болел тяжело. Ведь много разумных людей, а много "добреньких," которые пожалеют и поплачут, но развернуться и забудут. Вот я не знаю ответа на этот вопрос, слишком разные бывают ситуации. А эвтаназию производят в Германии //извините, сейчас забыла доктора// , куда приезжают из разных стран, при этом официально оформив все надлежащие бумаги.

Везучая
19.11.2008, 05:45
Мне пришлось ухаживать за онкологическим больным. Невозможно передать, как тяжело видеть его страдания. А каково ему было терпеть. Шансов на выздоровление не было. Человек сам должен все для себя решить, но я не смогла бы сделать смертельный укол. Я за эвтаназию, но боюсь, что если ее примут на официальном уровне, то начнется беззаконие и "лишние" старики будут таким образом ликвидированы. Страшно просто.

Ведьма
20.11.2008, 10:19
Я - за эвтаназию! Человек должен сам решать жить ему или нет!Если болезнь уже не излечима, то зачем мучаться, терпеть невыносимую боль если итог все равно один!!! :-(

Вопрос решилась бы я на это?Если бы был бы хоть один шанс на 1000000 вылечиться, то нет!Потому что мы живы, пока мы боримся со смертью!Если шансов нет, то лучше облегчить смерть!!! :-(

Ведь Были Крылья
27.11.2008, 10:08
Убийство и самоубийство - смертный грех. Кто верит в Бога, тот всегда будет против.

Svartch
27.11.2008, 15:30
Согласен с Ольгой Поповой, у нас В России это дело разрешать рано

Водяной
27.11.2008, 20:05
Хе, а вам не когда не ддоводилось слушать мальчиков-девовочек годов пятнадцати... нераздлленная любовь-морковь и все такое, мысли о суицыде.... может и этих... на поток поставим, а че - ров выкопаем и отстреливать будем как куропаток... или пусть сами себя стреляют в нашем присутствиии... много же здесь столпилось баранов, желающих посмотреть, как старшее поколение гибнет... пусть глянут на молодое - своих детей... вам слабо?

Svartch
28.11.2008, 12:43
Александр ,Вы зря горячитесь.Речь идет не об уничтожении старого поколения, а о избавлении от страданий неизлечимых людей, настаивающих на таком исходе.

Нежный Катэ
07.12.2008, 12:04
Згідний з паном Лобановим! Тільки Господь Бог, що Він дає життя і має право його забирати!!! (sc)(Y)

Амфитоминчик
07.12.2008, 12:15
Кто был на краю жизни и смерти, только тот сможет ответить на вопрос темы! Из любви к ближним, при полной недееспособности, готов на это. Видеть, как мучаются с тобой... Это может выше сил стремления к собственной жизни.

Любовь - это прежде всего - жертвование собой во благо того, кого любишь.

Однозначного ответа нет, но и запрещать (ИМХО) тоже нельзя!

А жизнь дают ЛЮДИ! В грехе или во имя жизни! Но давши жизнь давшие жизнь уже не вольны ей распоряжаться! Жизнь - это та единственная собственность которой каждый распоряжается по своему (иногда в угоду окружающим, а иногда и...).

Когда родился ребенок - все радовались, так нужно жить прожить так, что бы все плакали, после смерти этого ребенка! (не мое, кто-то из великих). Мое дополнение - МЛАДЕНЦЫ НЕ ВСЧЕТ!

Нет Счастья
08.12.2008, 14:22
У меня отец был болен - рак поджелудочной железы. Он "сгорел" за три месяца - это были ужасные муки и адские боли для него. Он просил о помощи, но никто ему помочь ничем не мог... мы наблюдали это и были бессильны... Для чего человеку такие муки.........??? Это человечно??? Это медленная смерть - она справедлива......... А если бы ему пришлось мучаться дольше......... ради чего и зачем.... если уже ничего не изменить.........

Ofi Gela
13.12.2008, 19:20
Я бы была за автаназию, если бы меня не смущал один вопрос...Тяжелобольной человек все равно хочет жить, но ему бывает стыдно и неловко перед своими близкими, что они вынуждены за ним ухаживать. И чтобы избежать этого, он выбирает эвтаназию. Мне кажется, и близкие должны до последней минуты быть с ним и дарить свою любовь, как бы это ни было тяжело. Зато совесть будет спокойна.

Vertelka
14.12.2008, 07:29
Не забывайте о второй стороне вопроса - больной человек не может сам себя убить, а предлагает это сделать врачу. Но ведь тогда получается, что это узаконенное убийство, как его не назови, акт милосердия или ещё что-то. Интересно, если бы не автоназия, а допустим нож был способом избавления от мук тоже было бы столько сторонников?

Андромеда
15.12.2008, 19:25
Быть кому-то обузой - ужасная тягость для самого себя, а если человек ещё и мучается от болезни, то он вправе лишить себя этих мучений таким образом.
А с другой стороны - Бог ведь всё видит...
А вы когда-нибудь видели умирающих "почечников"? Это страшно... А рак?
Каждый, видимо, сам для себя должен решать, как ему поступать.

Водитель Самоката
25.03.2009, 21:23
Вопрос конечно спорный, но у человека должно быть своё мнение и решение на этот счёт. Человек не в "праве", а волен сам выбирать свой исход. Другое дело, что врач не может выполнить это, а вот раньше были палачи, а почему не создать команду эвтанайзеров. Поверти найдутся люди, квалифицированные которые будут специально этим заниматься. Нужно только правильно диагностировать и оценивать ситуацию.

Водитель Мопеда
28.03.2009, 18:36
Присоединяюсь к тем собеседникам которые испытали и пережили раковую болезнь своих близких людей.

Однозначно за эвтаназию. Наша народная медицина конченная, о врачах и говорить не хочу-головы пустые. Сноска на маленькую зарплату не принимается. Они и за деньги не умеют работать.

Deja Vu
28.03.2009, 20:22
Я даже не знаю, не могу дать однозначный ответ про эвтаназию, вроде это облегчение от мучений... Но вправе ли мы решать ??? Легко говорить и рассуждать тут на форуме. Да , каждый человек вроде имеет право делать выбор: жить или не жить ему или тяжело больному близкому. Но когда сталкиваешься с такой ситуацией в жизни, то взять на себя ответственность и сделать выбор очень тяжело. Не дай бог оказаться в такой ситуации.

У меня у подруги мама больна рассеянным склерозом, уже 5 лет она ничего не понимает, впала в детство, а год уже лежит и не встаёт. Когда я смотрю с какой любовью и нежностью относится к ней подруга, ухаживает,кормит, на руках носит, хотя ей говорили и советовали дрброжелатели отдать её в приют и пожалеть себя. Но она и думать об этом не хочет. А сделать выбор и лишить жизни близкого человека, пусть и тяжелобольного, как потом с этим жить?

Вирус Опти
29.03.2009, 13:21
Полностью согласна с Ириной Шах! Если больные видят,что они еще нужны нам,что ими дорожат,им хочется жить,как бы это им нетяжело было. Но когда больной видит к себе негатив и что он является обузой в семье,тогда жизнь не в радость,а хочется представиться!Но души таких людей,которые добровольно ушли из жизни,постоянно находятся между небом и землей их не принимают ни в ад ни в рай!Поэтому мы проходим здесь на земле испытания на твердость духа и только слабый человек решает умереть скорее и без мучений! Если Бог дал нам жизнь,мы не в праве лишать себя этой жизни,Бог сам распорядиться,когда вас лишить!

Ваша Галлюцинация
29.03.2009, 13:31
О каком боге можно говорить, когда физическая боль просто лишает разума? От боли и усталости хочется избавления, и сам человек себе бог, и только он вправе решать надо ему продолжать жить или нет.

Sexy
29.03.2009, 14:29
Сразу скажу, что для себя я за! Насчёт Бога мы в другой теме разбирались. В Германии эвтаназия запрещена, разрешена в Швейцарии(Ирина спутала). Больного, который на это решился сопровождают врачи, психилоги, полиция. Родных не спрашивают о согласии. Речь идёт о пациентах, которые в сознании. Другая сторона, когда ты без сознания. Во многих странах Европы можно в письменном виде уточнить при каких условиях отключат аппараты. Последнее решение за врачём, но и близкие должны дать согласие. У меня наверно не поднялась бы рука отключить машины.

Вилкопоповский Козел
29.03.2009, 17:32
Эвтаназию разрешили уже в Бельгии, Швейцарии, Голландии. следующей будет Германия, можете в этом даже не сомневаться, Светлана. В Бундестаге эта тема уже обсуждается. В связи с этим многие немцы стали вносить в свои завещания соответственные поправки, разрешающие, или запрещающие отключение жизнеобеспечительных устройств(Lebensverlaengerungsmassnahmen...) в случае их частичной или полной недееспособности.

Вопросов Нэт
30.03.2009, 09:16
Скорее против...

Я бы назвала это - самоубийство чужими руками...

А там.. кто знает, как кому лучше...

Sexy
01.04.2009, 21:44
Олег, про дебаты знаю, ведутся они давно и скоро не закончатся. Вам, как и мне известно, что правительство не решится на это, что бы не потерять Баварию, где много католиков. Кто же их там потом выбирать будет! Моё личное мнение, что я сама хочу выбрать момент и вид моей смерти. Но только моей! Не смогла бы отключить аппараты у близкого человека и не потребую этого у близких. Они бы тоже не смогли...

Svartch
02.04.2009, 10:07
Александр! Вы не хотите в своём спиче местоимение "ВЫ" заменить на "мы".В этом случае он будет выглядеть не таким высовомерным и останется в теме, в противном случае мне придёться его удалить.

С уважением Андрей.

Irinka
02.04.2009, 11:48
Я тоже против закона об эвтаназии,но Александр почему так нетерпимо к чужому мнению? Ведь только в нормальном споре рождается истина.На мой взгляд несколько жестковато с вашей стороны...Давайте будем уважать друг друга... :-)

Svartch
02.04.2009, 12:19
Да вы и есть животные: безмозглые, ленивые и вырождающиеся.

Вы так выражаете неподдержку эфтаназии? Это звучит пренебрежительно и надменно. Вы, Александр, ариец ?

Мы почитаем всех нулями,а единицами себя. А.С.Пушкин.

Svartch
02.04.2009, 13:27
Вы,Александр, наделяете нашу группу особыми полномочиями? ГД РФ ,уверен будет против,также как и ВР Украины. Мы здесь ничего не утверждаем и не принимаем- мы ОБСУЖДАЕМ. И каждый волен высказаться, не оскорбляя и не унижая других. Это ЗАКОН.

Вирус Опти
02.04.2009, 16:07
Саша Абрамов! Лучше тебя не скажеш! Я согласна с тобой! Только вот почему сам на фото с автоматом, посягаеш на чью-то жизнь?

Svartch
02.04.2009, 16:57
Ваши извинения лично я, принимаю.

Случаи которые вы описываете никогда не подпадут под понятие эвтаназия. В этих случаях пациент не в состоянии принимать решение, а мы говорим о людях вполне адекватных и понимающих происходящее.

Vertelka
03.04.2009, 07:45
Вот это точно!!! Парадокс - не может приниматься, так называемый, гуманный закон, по совей сути противоречащий всем моральным и духовным устоям. Вот и стоит подумать зачем он и что за собой повлечет. И не подвергнется ли эвтаназии человек, который желает жить, но кто-то уж очень хочет его смерти.

Mafia
03.04.2009, 08:35
Я в шоке, вы хоть знаете значение слова Эвтаназия?

Эвтаназия - практика прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания.

Какая кома, какое умертвльщение человека, который хочет жить, что за бред вы несете.

А самому умереть безболезненно не так уж просто, яд с ружьем в палатке не купишь.

Svartch
03.04.2009, 11:12
Если мы говорим об удовлетворении желания безнадёжно больного человека, переживающего нестерпимые боли, уйти из этой жизни,то почему его не избавить от страшного греха-суицида.Учитывая,конечно,его психическое состояние и адекватность, подтверждённые надлежащими экспертизами и после решения суда.

Deja Vu
03.04.2009, 11:20
Андрей, говорить легко, даже если умом понимаешь, что тебя просят облегчить мучения, страдания, избавить от невыносимых болей, но как решиться и самому сделать этот выбор и лишить жизни близкого человека, по сути убить пусть и тяжелобольного, и вроде во благо, но как потом с этим жить? (sr)

Svartch
03.04.2009, 11:44
У больного, вокруг которого любящие родные и мысли не возникнет об эвтаназии. Это может придти в голову только,на мой взгляд, полностью обречённого человека не чувствующего никакой поддержки. Ведь сотни людей живут с тем,что забывают своих родных в больницах и домах престарелых, а кто этого не позволяет себе, в его родне и мысль об эвтаназии не возникнет.

Irinka
03.04.2009, 13:38
То ,что вы Александр нам тут ведаете- вопиющие факты.Просто слов нет.Что значит больше 30 лет? И что тогда.Я своего сына родила в 31 год...Беременность и роды были очень даже нормальные,полегче чем у 20 летних... А в Америке и Европе вообще -30 лет самое время для родов...Просто слов нет от возмущения :-S.Я думала ,что только у нас в Украине творится черт знает что... *-)

Deja Vu
03.04.2009, 16:09
Ну а я во время первой беременности всего столько наслушалась от врачей. 18 лет назад у нас были"крупные специалисты" по УЗИ и мне вместо беременности установили совершенно иной диагноз - киста и чудненько меня 3 месяца лечили, а определили беременность в 18 недель. Причём чувствовала я себя великолепно, до очередного похода на УЗИ. А отправляли меня 3 раза. И все три раза несли бред, то киста, то ребёнок с гипертрофией, а за 4 дня до родов вообще сказали, что сроки установлены не верно, рожать через месяц, а у ребёнка туливище соответствует одному сроку, конечности другому, а голова третьему. У меня такая истерика была, услышав это. (md) А я назло всем спокойно родила в срок нормального, здорового ребёнка . Вот такие у нас врачи, а справку, о том , что мой сын "мелкоячеистое кистозное образоваие" сохранила на память (sr)

Mafia
03.04.2009, 17:33
Какое отношение все что вы пишите имеет к эвтаназии???

Человек, который пережил 19 операций по удалению раковой опухоли, и не слезал с наркотиков, потому что без них у него были невыносимые боли. Вот о таких людях идет речь когда говорят об эвтаназии. И разумеется такое согласие будет юридически оформлено и подписано самим пациентом и его родными.

Leya
03.04.2009, 18:04
Михаил, вы тут легко так рассуждаете об эвтаназии, о том что безнадёжно больные согласятся подписать договор и их родные тоже, всё это демагогия. Человек создан так, что до последней минуты хочет жить и борется за жизнь, хватаясь за любую соломинку, и как только наступает облегчение, хоть малейшее хочет жить ещё

Mafia
03.04.2009, 18:53
Конечно, Елена, ведь поднимают вопрос об эвтаназии, именно потому что человек до последней минуты хочет жить. Мне кажется противники эвтаназии все в неадеквате...

Mafia
04.04.2009, 06:57
Диагноз рак неба, кажется, для подробной информации можно братиться к биографии доктора Фрейда, это я про него написал.

Leya
04.04.2009, 09:05
Михаил, если человек до последней минуты хочет жить, то он и не подумает об эвтаназии, а будет теплить в себе надежду до конца. Сколько людей, столько и мнений, и вешать ярлык кому-то, что он не в адеквате, только потому, что его мнение не сходится с твоим не этично! форум для того и существует, чтоб кажды мог высказать свою точку зрения по тому или иному вопросу.

Deja Vu
04.04.2009, 09:20
Михаилу: Зигмунд Фрейд ушёл из жизни при помощи врача на 83 году, он было его решение и выбор. А вот к смерти у него было особое отношение. Фрейд определил еще так называемый " инстинкт смерти". Он считал, что психическое возбуждение нежелательное, ненужное, а единственным способом избежать его это переход к неживой материи. Отсюда и возникает бессознательная тяга к смерти, а с другой стороны, человеку всегда сопутствует естественный страх перед смертью. Этот конфликт и определяет те силы, которые влияют на поведение человека. Вот такую теорию изложил Фрейд.

Так что не думаю однозначно можно говорить, что на решения уйти из жизни при помощи эвтаназии , его подтолкнул рак гортани

Svartch
04.04.2009, 09:31
Всем добрый день!

Эвтаназия предполагает добровольный уход из жизни- определяющим должно являтся желание и воля уходящего. И родных к одобрению этого решения допускать нельзя. Только воля больного и медицинские показатели.

Leya
04.04.2009, 09:38
Андрей, по сути так и должно быть, но когда человек не адекватен, или подключён длительно к аппаратам поддерживающим его жизнедеятнльность, а перспектив на выздоровление нет, вот в таких случаях решение должны принимать родные. Но тут двояко - родные всякие бывают и некоторые подумают в первую очередь о себе, чтоб поскорее избавиться от этого тяжкого груза, в виде больного родственника. Для других это тяжкий груз. который будет давить на них всю оставшуюся жизнь

Irinka
04.04.2009, 10:01
Я против эвтаназии и писла уже об этом в этой теме,но мне кажется что еще есть такой фактор как материальная сторона..Не у всех родственников есть деньги,а на сегодняшний день на лечение уходят просто баснословные суммы...Мне кажется еще поэтому поднимают этот вопрос,а не как желание самого больного...уйти из жизни.Прежде всего облегчение это будет его близким,а не ему...Ему уже тогда будет все равно... :-(

Mafia
04.04.2009, 10:18
Ирина, башню у Фрейда снесло от кокса, который он вынужден был принимать ежедневно из за болезни.



Елена, отключение человека от аппаратов поддерживающих жизнеобеспечения под термин эвтаназия совсем не попадает, вас клинит прям на этом, вы другое ничего слушать не хотите.

Svartch
05.04.2009, 10:27
Александр! Вы слишком противоречивы и категоричны.

Ведь чтобы так уходить,надо посвятить этому жизнь. А вы только хотите.Этого мало.

Leya
05.04.2009, 11:10
Андрею Сабакову. ну желание это тоже великая сила.

Александру Абрамову .А вот меня тоже, как и Андрея Скоромного, интересует вопрос, фронт то какой, любовный?

Бонус
05.04.2009, 13:49
Что спорить! Я готов подписать смартный приговор даже самой любимой супруге. У нас был на эту тему разговор.

Бонус
05.04.2009, 13:54
И что такого, я не могу облегчить страдания. Хоть прекращу их.

Irinka
05.04.2009, 13:57
Андрей как всегда в свем репертуаре... :-). А она сможет прекратить твои страдания ,если что? А как с этим потом жить?

Бонус
05.04.2009, 14:00
Вот чего не знаю. того не знаю. Обещала! Я отвечаю только за себя.

Бонус
05.04.2009, 14:02
Да и надеюсь, что не доживу до того времени когда стану беспомощьным. Лучше смерть, чем быть обузой, тем более для тех кто был мне не безразличен.

Irinka
05.04.2009, 14:03
Лучше вообще не быть беспомощным и не страдать от болезней .А умереть своей смертью ,но не раньше лет так 90.... ;-)

Бонус
05.04.2009, 14:07
Верите или нет такой вопрос часто задаю себе. Что делать если вдруг стану калекой. Как не крути я нужен и супруге и сыну только пока я силен и приношу в дом деньги. честнее будет и перед собой и перед ними покончить со всем одним махом. Пусть не поймут и пусть осудят окружающие, но это мое мнение.

Irinka
05.04.2009, 14:14
Пореже надо думать насчет калеки,потому что мыслеформы не "спят"... :-)

Бонус
05.04.2009, 14:18
Римма, ой ой! Очень то я боюсь ваших мыслей форм. А морально подготовиться к худшему всегда плезно. Тогда лучший исход будет как РАЙ. :-P

Бонус
05.04.2009, 14:24
Еще как ТАК. Солому нужно везде разбрасывать, ведь не угадаеш где все таки упадеш. ;-)

Irinka
05.04.2009, 14:30
*-)Предусмотрительность конечно же никому не помешает,но лучше все таки о плохом не думать...

Deja Vu
05.04.2009, 14:38
Это точно, что никто не хочет быть обузой. Но к сожалению тут мы не вправе выбирать или что-то менять, мы предполагаем. абог располагает. А вообще лучше , как говорят, жить вместе долго и счастливо и умереть в один день во сне. Тогда никто никому обузой не будет.

Бонус
05.04.2009, 15:09
Ириш, мы все на это надеемся. Но как верно подмеченно, не от нас зависит очень многое. И если уж будет стоять выбор Пусть лучше я возьму грех на свою душу. Одним грехом больше или мньше, какая разница. Но моя любовь будет счастлива и в жизни и смерти.

Бонус
05.04.2009, 18:06
Александр, это вы со мной? Простите, я здесь человек новый, и мне пока сложно воспринимать.

Бонус
05.04.2009, 18:18
Смерть в бою, это не мое! После боя, дома в теплой кровати-это я завсегда! Бой придуман, что б его выиграть, а не пасть, пусть даже смертью храбрых!

Бонус
05.04.2009, 19:07
Мудрые слова! Что толку вступать в бой, если заранее знаеш что проиграеш. Лучше отойти и начинать, когда звезды тебе благотворят.

Irinka
06.04.2009, 08:17
Вот и я согласна с Александром Плаксиным - даже если все таки родственники и сам больной согласяться,то какой ВРАЧ пойдет на это... *-)

Svartch
06.04.2009, 10:35
Пожарники применяют огонь для нераспрастронения пожара в некоторых случаях.Есть и врачи которые за эвтаназию.

Vertelka
06.04.2009, 13:36
Андрей, мне очень интересно на чем основан ваш голос "за" эвтаназию. У вас есть близкий родственник, которому нужна помошь уйти в мир иной или это вы на будущее для себя стараетесь? ;-)

Svartch
06.04.2009, 15:38
Добрый вечер всем!

Людмила! Подскажите где я высказался за эвтаназию. Мы здесь не голосуем, а обмениваемся мнениями.

Leya
06.04.2009, 15:49
Я полностью согласна с Андреем. Если модератор или админ. или просто участник создаёт тему для дискуссии, это не значит. что он ищет ответа на вопрос, касающийся его лично или родственников. Форум создаётся для обмена мнениями. У многих мнения могут не совпадать,и это не значит . что его надо переубеждать, или принимать его точку зрения, просто надо считаться и уважать мнение каждого участника, и делать это без взаимных упрёков и оскорблений.

Vertelka
07.04.2009, 05:53
Андрею - прошу прощения, я неверно истолковала ваше последнее сообщение :-) .

Елене - никто здесь никого не переубеждает, на таком уровне это невозможно. Просто мнение человека всегда на чем-то основано и вот это что-то очень интересно узнать.

Lady In Red
07.04.2009, 16:06
Эвтаназию предполагается делать смертельно больным и страдающим от нестерпимых болей. Так почему бы не построить достаточное колличество хосписов. Где бы людям помогали достойно дожить свою жизнь, с уходом ,обезболиванием и чувством что они не покинуты всеми. Всё лучше ,чем грех на душу брать. А потом ,никто не застрахован. (U)

Вирус Опти
11.04.2009, 17:37
Танюша,Петрова,вот ваш вариант,это самый мудрый и правильнный ответ на этот вопрос,Я с Вами полностью согласна!

Антифея
12.04.2009, 12:35
Эвтаназия - это наркоз для процесса смерти. Роды тоже болезненны для ребёнка, но он ещё не может потребовать наркоз:несмышлёныш!

А вам никогда не приходило в голову, что душа очищается страданиями, и та, что уходит в мир иной, и та, что обязана проводить.

Вне Закона
12.04.2009, 15:08
Я безусловно за эвтаназию. Я видел и слышал как кричали сутками раковые больные, очевидно умирающие (и в итоге - умершие), как страдали роддные. Я думаю о себе. Я не хочу попадать в такую ситуацию, но, как и все другие люди, я не никак не застрахован от нее. Умирать надо достойно, как и жить.

Василиса Прекрасная
03.05.2009, 13:40
Умирать надо достойно.И самой выбирать как.Я за эвтаназию.Я хочу просто уснуть.Я хочу, чтобы мама и сын ( не видели моих мучений). Я много хочу?
У меня внутримозговая раковая опухоль.Бороться буду до последнего.Но когда сяду на наркоту, хочу прервать существование.У меня сейчас 2 степень. При существовании эвтаназии я бы уже сейчас подписала бы все документы и оплатила.И жила бы спокойно, точно зная, что ни я , ни мои близкие мучаться не будут.Кстати, близким знать не обязательно - это моя жизнь.

Irinka
03.05.2009, 17:35
Танечка! Крепитесь и боритесь-не сдавайтесь.Вы такая молодая,дай бог вам вылезти из этой тяжелой болезни!(F)(F)(F)(L)

Deja Vu
03.05.2009, 17:54
Татьяна, мужества вам, терпения и силы преодолеть страшный недуг.

Bon Jour
03.05.2009, 20:39
Татьяна, внезапные и необратимые процессы бывают как плохими, так и хорошими. Я вам очень сильножелаю выздороветь! Налегайте на чеснок, зелёный японский чай,мелкую рыбу, оранжевае фрукты иовощи и балуйте себя иногда красным вином и шорьким шоколадом. Это всё очень мощные антираковые противоопухолеввые средства. Это я недавно в книжке "Антирак" прочитала, котрую написал учёный и медик, который сам себя этой системой питания вылечил и опыты на животных провёл. А главное, исключите для себя все стрессовые факторы и найдите новую большую радость в жизни!