PDA

Просмотр полной версии : Ремонт Большого адронного коллайдера уже завершен...


Irinka
09.07.2009, 09:48
Работающие над ремонтом Большого Адронного Коллайдера (LHC) инженеры завершили монтаж последнего починенного на поверхности магнита, при помощи которого физики управляют пучком частиц. Теперь специалистам Европейского центра ядерных исследований предстоит окончательно очистить трубу коллайдера от пыли и обломков и смонтировать две короткие секции.

Irinka
09.07.2009, 09:49
Теперь, если все по-прежнему будет идти по запланированному специалистами LHC графику, ускоритель заработает осенью. Впрочем, пуск прибора такой сложности не происходит простым поворотом ключа или нажатием кнопки: в августе планируется охладить собранные магниты до их рабочей температуры (что займет несколько недель), в конце сентября по вакуумной трубе пролетят первые пучки частиц, а в октябре ученые проведут и первые столкновения.
Вопреки распространенному мнению на ускорителе не будут проводить какой-то одиночный эксперимент: гигантский подземный комплекс будет непрерывно сталкивать протоны и атомные ядра до осени 2010 года. За год непрерывной работы ученые накопят данные наблюдений за элементарными частицами и только после этого приступят к их анализу и проверке существующих теорий: как общепризнанных, так и экзотических, с существованием пока необнаруженных полей, частиц и даже дополнительных измерений.

Irinka
09.07.2009, 09:54
Теперь, если все по-прежнему будет идти по запланированному специалистами LHC графику, ускоритель заработает осенью. Впрочем, пуск прибора такой сложности не происходит простым поворотом ключа или нажатием кнопки: в августе планируется охладить собранные магниты до их рабочей температуры (что займет несколько недель), в конце сентября по вакуумной трубе пролетят первые пучки частиц, а в октябре ученые проведут и первые столкновения.
Вопреки распространенному мнению на ускорителе не будут проводить какой-то одиночный эксперимент: гигантский подземный комплекс будет непрерывно сталкивать протоны и атомные ядра до осени 2010 года. За год непрерывной работы ученые накопят данные наблюдений за элементарными частицами и только после этого приступят к их анализу и проверке существующих теорий: как общепризнанных, так и экзотических, с существованием пока необнаруженных полей, частиц и даже дополнительных измерений.

Irinka
09.07.2009, 09:55
Запуск Большого адронного коллайдера может привести к Апокалипсису?Интересно узнать ваше мнение...*-)

А Тому Ли Я Дала
09.07.2009, 10:05
Мнение-стремно. Где-то читала,что многие ученые очень сомневаются в надобности этого эксперемента.Страшно,если это все будет использовано не на мирные цели.

Irinka
09.07.2009, 10:26
ГИМН КОЛЛАЙДЕРУ
Союз разрушимый частиц несвободных
Сплотила навеки сильная связь
Да здравствует созданный волей народов
Единый, могучий вселенский коллапс!
Припев:
Славься, Коллайдер Большой и Адронный,
Дружбы народов надёжный оплот!
Мудрость Коллайдера - сила огромная
Нас к торжеству конца света ведёт!
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
Коллайдер великий нам путь озарил:
На правое дело он поднял народы,
на труд и на подвиги нас вдохновил!
Припев:
Славься, Коллайдер Большой и Адронный,
Дружбы народов надёжный оплот!
Мудрость Коллайдера - сила огромная
Нас к торжеству конца света ведёт!
В победе бессмертных идей гуманизма
Мы видим грядущие наши мечты,
И красному пламени смерти вселенной
Мы будем всегда беззаветно верны!
Припев:
Славься, Коллайдер Большой и Адронный,
Дружбы народов надёжный оплот!
Мудрость Коллайдера - сила огромная
Нас к торжеству конца света ведёт

А Тому Ли Я Дала
09.07.2009, 10:40
Мое примитивное понимание этого эксперимента-это получть новый вид энергии.Может я и не права. Но в свете уменьшения энергетических рессурсов и энергетических войн-это неплохая идея. Но всегда за все надо платить и чем мы расплатимся в случае удачного или неудачного эксперимента никому не ведомо.

Никого Нэт
09.07.2009, 13:55
Смотрите эту тему в группе "Познание мира", там с 26.06.09 она набрала оборот.

Irinka
09.07.2009, 14:13
Екатерина! Эта тема я уверена есть во многих группах,Спасибо, но давайте все же здесь в нашей группе поразмышляем тоже...Как думаете Екатерина-угрожает человечеству Апокалипсис?*-)

Башмачник
09.07.2009, 14:29
Из детства помню такую прикол: У ученых как то спросили: " Почему корова "ходит" лепехами, а коза горохом?" В ответ тишина. Так вот, в (я извиняюсь)дерьме еще не разобрались, а лезем Генную инженерию, Большой коллайдер, столкновение частиц. Лезем не зная кода и зачем не думая о последствиях. Очень похоже на русский авось.

Mafia
09.07.2009, 17:52
Лезем не зная кода
Если знаем куда, то значит уже залезли.

Адидас
09.07.2009, 18:31
Да по всему миру уже этих коллайдеров понастроено... Еще Пугачева пела про синхрофазотрон. Ну построили еще один... Чуть помощнее прежних. И что? Рекламу ему сделали соответствующую, потому что бабки потраченные отбить надо. Вот и все! А если что, то "накроемся" все вместе. И даже понять не успеем, а что, собственно, произошло... По-моему, весело!:-D :-D :-D

Irinka
09.07.2009, 18:34
Да уж Александр веселье несусветное,мне бы ваш оптимизм!:-)

Адидас
09.07.2009, 18:53
Ваше сообщение принял, но давайте уж здесь - народ ведь тоже хочет все это прочесть...:-D Да расслабьтесь вы - будете жить долго и счастливо. Не заморачивайтесь вы на этой ....

Irinka
09.07.2009, 18:55
Я особо Саша и не заморачиваюсь в принципе,только как то все же не по себе...Как все пройдет то при запуске?*-)

Адидас
09.07.2009, 19:01
А пройдет все замечательно... Или сломается что-то опять.. Гы-гы... Я чуть-чуть отношение к физике имею, так вот могу вас успокоить: "большой взрыв" и модель "большого взрыва" - это суть разные вещи... А если ученые и высказываются про то, что не знают, что получится в результате, так это от того, что не хотят подставляться. К сожалению, и в науке сегодня многое решают деньги... Живите спокойно и счастливо!

Irinka
09.07.2009, 19:05
А нет ли опасности возникновения черной дыры,которая всех нас может поглотить?

Адидас
09.07.2009, 19:16
Есть! Только я могу поставить вопрос и по другому. А кто сегодня может ответить, почему возникают эти самые "дыры", каков механизм их возникновения... А может, есть опасность возникновения "дыры" по соседству с вами, в соседнем доме, к примеру, и завтра, просто так...

Irinka
09.07.2009, 19:20
Ну черные дыры то пока возникали в открытом космосе..Кто ж их знает то?*-)

Адидас
09.07.2009, 19:26
Вот именно: "Кто ж их знает-то..." А так хочется узнать... Это, кстати, камень в огород сторонников религиозной тематики. Там, кажись, Боженька все прописал заранее... Вот и сидели бы эти самые сторонники со своей Библией до сих пор голой ж... на камне у пещеры, если б не эти "коллайдеры". А ведь электролампочка в 19 веке была сродни коллайдеру... Я уж молчу про телевизор, "мобилу" и "комп"...

А Тому Ли Я Дала
09.07.2009, 19:56
Александр, а такого не может быть,что эти самые черные дыры прям промеж нас существуют? А то у меня чайные ложки куда-то постояно пропадают, о мужниных носках уж и говорить нечего. и так по мелочам...:-D Если ответите положительно,я успокоюсь и не буду себе голову ломать.

Mafia
10.07.2009, 05:37
Товарищи, не ужели вы только из мультиков информацию черпаете? Черные дыры это не воронки, которые затягивают в себя все подряд. Черные дыры - это звезды, такого огромного размера, что даже отраженный свет не может их покинуть. Инна, не думаю, что у вас на столько большая кухня, чтоб вместить черную дыру. А взрыв коллайдера не сможет увеличить объем нашей планеты, максимум разнесет ее на кусочки.

А Тому Ли Я Дала
10.07.2009, 07:02
Михаил,а как с чувством юмора у вас? По-моему напряженка!

Irinka
10.07.2009, 07:27
Украинские физики убеждены, что сегодняшний запуск БАК не станет началом конца света. "Энергетика этих процессов настолько далека от того, что происходит в момент образования черной дыры, что это просто невозможно, - заявил профессор Валерий Пугач, заведующий отделом физики высоких энергий киевского Института ядерных исследований. - Действительно, на микроуровне в коллайдере могут образовываться черные дыры, но они не смогут развиться в трагическую цепную реакцию - просто по законам сохранения энергии". Профессор Пугач заверил, что в этом убеждает сам факт существования Земли: "За 4 миллиарда лет сюда из космоса попадала масса высокоэнергетичных частиц, и их энергия была в миллиарды раз больше, чем будет в коллайдере, и они не причинили Земле никакого вреда".

Irinka
10.07.2009, 07:28
Создатели самого мощного ускорителя элементарных частиц - Европейский центр ядерных исследований - рассчитывают, что путем столкновения частиц будет сымитировано состояние Вселенной через миллиардную долю секунды после Большого Взрыва, когда родилась элементарная частица, получившая название бозон Хиггса. Эта до сих пор гипотетическая частица отвечает за массу всех элементарных частиц. Получить бозон Хиггса - значит, доказать, что представления человека о зарождении мира правильные.

Irinka
10.07.2009, 07:29
Но есть ряд ученых, которые считают, что БАК ни то что ничего не уничтожит, он даже не сможет выполнить возложенные на него функции - родить бозоны Хиггса. "Я поставил 100 долларов на то, что мы не найдем Хиггса", - заявил всемирно известный парализованный физик-теоретик Стивен Хокинг, который сделал ряд открытий в области космологии и квантовой гравитация. Он нашел условия, при которых испаряются черные дыры.

А Тому Ли Я Дала
10.07.2009, 07:36
Я тоже спокойна,когда смотрела ТВ при первой попытке запуска,то говорили,что там принимают участие ученые многих стран ,в том числе и российские. Так что все под контролем. Только не знаю украинские ученые там тоже есть?
Михаил,если только при просмотре аншлага сомневаетесь,то это уже не так страшно и поправимо!Чаще улыбайтесь!(Сорри за совет,но я все же приличный отрезок времени прожила в стране советов и это у меня уже в крови!

Вам Сюда
10.07.2009, 10:00
о дырках мы еще понятия не имеем. Они не только носки и ложки затягивают. Большая дыра у нас в желудке - каждый день ей еду подавай. Дырочная теория гравитации Константина Лешана говорит что вообще все состоит из микродыр.А когда они слипаются - получается большая дыра. Интересные эффекты могут получится при разработке технологий использования микродыр: скорость быстрее скорости света - пожалуйста, телепортация, машина времени...

А Тому Ли Я Дала
10.07.2009, 10:31
Юрий, так я со своим юмором была и не так далеко от истины? Прикольно!

Lady In Red
10.07.2009, 15:56
Хотелось бы посмотреть ,как эти микродыры слипаются, ради чего?. Я не совсем понимаю эту теорию . Мне ближе теория, где тело огромной массы обладает колоссальной гравитацией и такой силой притяжения ,что даже свет не выходит наружу. Вот это больше похоже на чёрные дыры.Меня очень смущают эти дикие затраты на коллайдер,хотя никто не знает ,что же из всего этого получится и что потом с этим делать.Скорее всего, если даже и обнаружат эту пресловутую частицу,время её существования будет ничтожно мало и она будет нестабильна. Зато БАК будет хорошим памятником человеческим амбициям.

Вам Сюда
10.07.2009, 16:32
Кто-нибудь может дать определение понятию "масса"? Вес зависит от константы свободного падения.А масса? Вот Лешан говорит, то масса зависит от концетрации микродыр. Чем массивнее тело - тем больше концентрация - тем выше гравитация. Мне очень нравится эта теория. Жаль что у него денег нет для экспериментальной проверки.
Если соорудить устройство, концентрирующее дыры на носу корабля - их гравитация будет тащить корабль вперед. Это как осел с морковкой перед носом.

А Тому Ли Я Дала
10.07.2009, 17:46
Михаил, когда-то и Циолковского ,Эйнштейна (и многих других открывателей) считали сумашедшими, а видете как все обернулось?
Это информация к размышлению.

Вам Сюда
10.07.2009, 18:07
Давно это было, кажется на Мембране наткнулся. Молодой безработный молдавский физик с хорошим образованием. А теперь только в яндексе набери - куча ссылок.
Ну Циолковского есть за что. Его геноцидные теоретизирования могли родиться только в больных мозгах

Mafia
10.07.2009, 18:21
Я почитал про него, его теория дырочной телепортации не принята ни одним астрофизическим сообществом. Да и сам он всего навсего сотрудник кафедры физического факультета в одном из украинских вузов.

Никого Нэт
10.07.2009, 19:19
Римуля! Прикольно тут у вас! Особенно Инна Корзун про носки. Такого хохота ещё не слышал ночной Воронеж, как из моего окна.
А если серьёзно, то хорошо тему ведёте. Есть, над чем приадуматься.

Вам Сюда
10.07.2009, 20:01
О. Видишь, его уже кто-то на работу взял. Скоро признают. Когда из коллайдера дырки как горох посыпятся.

Возраст Христа
10.07.2009, 21:51
каждые 4 миллиарда лет у физиков есть традиция запускать адронный коллайдер ...

Адидас
11.07.2009, 17:30
Ну и прекрасно! Появится новенькая молоденькая Солнечная система на месте нашей! А то и новенькая Вселенная... А вы носки-носки... У меня вот майки пропадают... И шарфики... После того, как жена порядок наведет. Находятся, правда, года через 2 - 3... Жалко... А то бы я свою теорию про черные дыры в квартире придумал...

Lady In Red
13.07.2009, 08:03
По Лешану : "масса зависит от концетрации микродыр?" Здорово! Если во мне масса-100 кг. Это сколько же во мне этих дырок? Дырка на дырке. Если уж такая серьёзная теория,хотя бы термины другие придумали. Или это относится только к космосу. И космическое микро это сколько?

Irinka
13.07.2009, 09:30
Владимир! Большего бреда о колайдере нигде не доводилось прочитать...чем по этой ссылке...Если его запустят-"ждем Антихриста" с того света...:-D

Вам Сюда
13.07.2009, 13:35
Татьяна, да это моя терминология, а не Лешана :-DЧего же здесь народ специальной терминологей распугивать? Да я сам первый сбегу если скучно читать будет

Архизлодей
17.07.2009, 14:24
"21. Правда ли, что питание Большого Адронного Коллайдера будет обеспечиваться биореакторами системы Луговского? "
Это на пять баллов. Без Луговского никуда, он главный гуманист планеты. :D

Irinka
17.07.2009, 14:28
У меня лично такое впечатление,что вопросы задавались учениками 5-6 классов! (tr)

Архизлодей
17.07.2009, 14:38
Не, тут стеб и аллюзии на различные вещи. Вот ссылка на Луговского, например.