PDA

Просмотр полной версии : Новый законопроект об охоте - легализация браконьерства?


Vertelka
18.08.2009, 10:23
В среду Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект об охоте, уточняющий правила охоты, а также лимит добычи "охотничьих ресурсов".
Согласно документу, сообщает РИА Новости, "пользование животным миром осуществляется с применением орудий и способов, отвечающих международным стандартам" с помощью охотничьего огнестрельного, пневматического и холодного оружия, а также "боеприпасов, капканов и других устройств". А так же разрешена охота на детенышей и беременных особей.
Неужели наша власть настолько кровожадна?

Deja Vu
18.08.2009, 10:30
Читала о вашем законе об аргументазх за и против..
Новый закон об охоте - второй за всю российскую историю. Первый был принят в 1892 году при Александре III, а все советское время закона об охоте не существовало, и охоту регулировали многочисленные постановления, распоряжения, приказы и т.д
Некоторые назвали новый закон «Об охоте», принятый Госдумой в первом чтении, «террором в лесу и разгулом коррупции». Основные аргументы противников закона – «в законе нет ни слова и о запрете транспорта на охоте»; «в законе нет запрета на добычу беременных или самок с детенышами...».
Принимаемый закон допускает охоту в особо охраняемых территориях, то есть заповедниках, национальных парках!
Весенняя охота, которая сейчас под запретом в большинстве развитых стран, в том числе на Украине, но разрешена в России и многое другое...

Deja Vu
18.08.2009, 10:33
Людмила, я не охотник, но насколько знаю сроки охоты на большинство видов установлены так, что в период, когда самки крупных млекопитающих находятся на поздних стадиях беременности, охота закрыта. Сроки охоты на конкретные виды на конкретных территориях устанавливаются Правилами охоты, это и не сфера регулирования закона, а именно правилами охоты устанавливаются запреты на добывание самок с детенышами, животных, попавших в бедственное положение, оговариваются запрещенные и описываются разрешенные орудия и способы добычи животных, устанавливаются сроки охоты, причем дифференцировано по разным видам и разным регионам.

Rycar
18.08.2009, 10:55
Совершено верно, на основании закона об охоте в субъектах разрабатываются ПРАВИЛА охоты,которые учитывают местные условия,сроки охоты, орудия добывания, запреты и т.д.

Vertelka
18.08.2009, 12:25
Возможно, я не охотник, скорее противник. Просто мне не понятно зачем нужны такие изменения. Я скорее рассматриваю этот вопрос с гуманной точки зрения, чем с правовой.