PDA

Просмотр полной версии : Я рождён в Советском союзе


Дмитрий Тэнь
29.07.2010, 18:49
Уважаемые друзья! Многие из нас помнят времена СССР. В этой теме хотелось бы услышать ваши мнения, воспоминания, о том что хорошего или плохого каждый из вас может сказать про эту эпоху.

Александр Кама
29.07.2010, 21:19
Это бессмысленный разговор...историю следует оценивать в макроэкономическом и политическом плане...в целом ничего плохого сказать не могу:) Всё было проще небыло тупой зацикленности на материальном преуспевании...жратва была...с малых лет смотрел передачу "Служу советскому союзу" мечтал стать офицером советской армии:)

Михаил Ивст
29.07.2010, 21:45
Это не бессмысленный разговор! Мы, люди старшего поколения в состоянии дать сравнительную оценку той жизни, что была 30-40-50 лет назад и нынешней. И эта оценка нужна не столько нам, сколько молодежи, которой сравнивать не с чем. Т.е. есть о чем поговорить...

Дмитрий Тэнь
30.07.2010, 13:27
Друзья! Создавая тему я не собирался давать оценку историческим фактам и событиям. Я только хотел чтобы каждый из тех кому будет интересна тема поделился своими воспоминаниями об этом времени хорошими или плохими. Лично у меня воспоминания только хорошие. Я был октябрёнком затем пионером, пел в школьном хоре, занимался бесплатно в секции бокса,в школе собирал макулатуру и металлолом, учебники нам выдавались бесплатно,школьный обед обходился в 15 копеек, лето бесплатно отдыхал в пионерских лагерях, а когда стал старше работал летом на заводе и первую заработную плату получил больше чем отец! Когда летом привозили в магазин арбузы и за ними выстраивалась очередь мы с пацанами их разгружали и каждому из нас по арбузу давали бесплатно!!! Вот такие мои воспоминания о том в общем хорошем времени.

Элита Гата
30.07.2010, 20:37
Искренне верили в справедливость, что каждому по способностям и по труду...:-$ (F)

Лариса Паг
30.07.2010, 20:46
Хорошие были времена. Очень жаль,что наши дети не увидят то,что мы видели.:-(

Сергей Пичк
31.07.2010, 02:33
От профкома, на работе у родителей нам давали бесплатные путевки . ездил таким о

Сергей Пичк
31.07.2010, 02:41
Ездили таким образом в Москву, Ленинград, Волгоград, Севастополь, по всей Украине. Кто этим может похвастать сейчас.

Темный
31.07.2010, 07:38
Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.
В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.

Темный
31.07.2010, 07:39
Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

Темный
31.07.2010, 07:39
Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт-дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!
Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили?

Темный
31.07.2010, 07:39
Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием.
Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле.
На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!
Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.
Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?

Темный
31.07.2010, 07:40
Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим.
Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики… С их общего согласия…Для их же собственного блага…
"На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо - первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?
А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!

Темный
31.07.2010, 07:41
А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!
Пирожок с повидлом - разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!
Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда… а не инопланетянин…?
А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!
А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?!
Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"
А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит!
Дергаешь ручку - сыпятся банки.
А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат… лекарства!

Темный
31.07.2010, 07:41
Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!"
Да, сколько еще их было, этих чудес света…
Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?
Обувная ложка-лошадка…(C)

Ирина Суд
01.08.2010, 21:16
Мы сами ставили школьные спектакли и придумывали сценарии школьных вечеров.Сами на них выступали.Играли "Битлз" на старом пианино и прыгали до потолка от избытка эмоций.По-моему мы были свободными.А политика нас не касалась.зато нас научили любить Родину и ею гордиться.Всегда можно найти чем гордиться.Родителей уважали и слушались беспрекословно.Отец сказал-закон!Хотя они были простые рабочие.

Ирина Суд
01.08.2010, 21:18
В классе не было предателей.Убегаем с урока-значит все вместе.Дружим до сих пор.как братья .

Aleksandra Fiig
03.08.2010, 20:37
В наш маленький городок зимой ( и только в очень сильный мороз) в магазины завозили мороженое. И хоть мамы сто раз предупреждали, что в такой мороз мороженое - боже упаси! Но покупали, прятались от вьюги и от родителей где-нибудь за углом дома и грызли, грызли его, такое вкусное и такое мёрзлое. Насморки и ангины - малая плата за такое удовольствие!

Ирина Суд
04.08.2010, 14:17
Учитель физкультуры давал нам ключи от спортзала и мы все выходные в плохую погоду резались в волейбол и сторож школьный нас пускал в школу.Школа была вторым домом.

Aleksandra Fiig
04.08.2010, 19:12
О советской медицине знаю не понаслышке: мама работала врачом в больнице. Вызывали в любое время дня и ночи к тяжёлым больным. Шла, никаких разговоров о дополнительной оплате. Какая такая оплата, когда человеку плохо! Соседи прибегали за любой мелочью, не иначе, как были уверены, что у доктора лекарства дармовые. А мама их в аптеке покупала на свою зарплату, которя была, кстати вдвое, а то и больше , ниже, чем зарплата рабочего. Самоотверженные люди, советские врачи, истинные дети Гиппократа.

Тамара Макт
11.08.2010, 15:53
Читаю высказывания Игоря Мясникова и сердце замирает. Это мои ощущения, мои мысли, мои слова(просто высказаны под другим именем). Но разум, собака, тут же начинает ехидничать. Ведь это мы- такие правильные, милые, интеллигентные - позволили унизить свой народ бедностью, субсидиями, ограниченностью. Ведь это мы допустили к власти выходцев компартии, для которых самым большим идеалом оказался идеал о легализации своих сверхприбылей. И этот чертов стыд за свою Родину есть у меня и мне подобных, но нету у власть предержащих. А в СССР осталась наша молодость и это делает воспоминания о том времени родными и притягательными.
Так получилось, что когда я была в командировке в Питере, мне все время выпадало общаться с удивительно деликатными и замечательнейшими людьми. Может, это Питер навевает ностальгию.

Aleksandra Fiig
11.08.2010, 21:00
Всё хорошо, только Мясников к этим словам имеет очень малое отношение. Они уже давно гуляют по интернету. Из темы в тему. Велико умение - перепечатать чужие мысли... И конечно не сообщить, что они чужие.

Александр Мин
11.08.2010, 23:06
revolution.allbest.ru/history/00067263_0.html

KUBRIN
24.08.2010, 10:53
Теперь сравните-При Союзе над толстыми смеялись...Их унижали..Потому что они были кабаны.А щас?Щас не толстый,щас ЗДОРОВЫЙ.какой нафиг здоровый если это толстяк,кабан?Ни грамма мускулов,один жир.Потом,при Союзе все унижали длинных женщин.Как только их не называли,и фаланга и каланча и шланг...Длинные даже комплексовали по своему росту,ходили и сутулились,хотели казаться ниже,как все.А щас?Идёт дылда длинющая,белобрысая ,худющая к тому же,нос задрала,грудь колесом,спину выгнула,я не я,жопа не моя..Вообще страх потеряли.

KUBRIN
24.08.2010, 10:56
А над рыжими как смеялись?Помните?А щас какие деловые стали.Прямо эталон красоты.Прямо бестиями их зовут..Роковыми женщинами....супер-стервочками...Что ж хорошего то?Вообще страх потеряли.

Сергей Пэкэ
24.08.2010, 22:06
Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики… С их общего согласия…Для их же собственного блага- просто в точку!!
Тамара, не мы виноваты в том что произошло,просто прав-во в очередной раз правильно просчитало свои выгоды и открыло границы(страны с самым высоким образованием в мире) и из страны в первую очередь рванули те которые возмущались и проклинали все и у которых хватило смелости бросить все и уехать-выиграли во всем. А те кто не рискнул,пожалел себя или тех кто мог остаться остались в меньенстве среди подавляющего получеловечества бывшей России. А сейчас на Запад бегут не те у кого ум и способности,а либо те кто награбил,либо полные нули которым и теоять то нечего.

Банникова
08.10.2010, 20:26
В том времени были спокойствие и стабильность, чего катострофически не хватает сейчас.

Жанна Ккав
08.10.2010, 21:00
Игорь Мясников(F) (v) (Y) (ch) Помогли окунуться мыслями в мои безоблачные и счастливые детство и отрочество!!! Жаль, что моему ребенку не дано будет всего этого узнать, очень жаль... и передать словами это не возможно, это нужно ощутить, чтобы понять.

Vladimir Shil
09.10.2010, 02:13
Человеку вообще свойственно смотреть на далёкие свои детство и юность через розовые очки. *-) А предложи вернуть всё как было, так фик кто захочет назад, в совок. Пили, дескать, из общих стаканов газировку с автоматов, и ничего, никто не умер.. Ну-ну.

Владимир Катэ
09.10.2010, 07:00
обнимаю сильно всех советских братьев ......... эх наливай.... где же ты моя исчезнувшая родина ............

Юрий Овди
09.10.2010, 07:30
Она никуда не делась - приходит в себя, немного обманутая и растеряная... Но мы скоро соберемся все вместе и опять подымем чарки за нашу общую Родину, справедливую и сильную... (*) (B) (v)

NINA
09.10.2010, 10:38
Я тоде успела родиться в СССР;-) Но увы, Пионером не успела побыть!*-) (*)

Sergey Div
10.10.2010, 21:05
Помню в октябрята принимали пионером уже не успел стать, ЖАЛЬ, страны той больше нет.

Банникова
11.10.2010, 04:20
Копейка – газировка без сиропа
Или картонный спичек коробок,
За две, кварталов парочку протопав,
Мог сделать телефонный ты звонок.
За три – опять вода (с сиропом – прелесть!),
А можно кваса «маленькую» взять,
Кататься на трамвае (так, без цели…),
А хочешь на автобусе – за пять!
За гривенник на утренник ходили –
На «Мстителей» по десять раз подряд,
Смеяться над охранником-дебилом:
«И мёртвые там с косами стоят…»
О, эскимо! Одиннадцать копеек!
Мечта… Где взять девчонке капитал?
Искали в парке мы вокруг скамеек –
Вдруг пятачок мильёнщик потерял?
И не понять теперешним салагам,
Что «Сникерсом» без радости хрустят,
Как скидывались мы большой ватагой,
Чтобы купить «Дорожный» шоколад

Лысенко
11.10.2010, 16:33
В 1990г. мы всей семьёй(4чел.) по профсоюзной путёвке(дали на работе)ездили в Крым (в Судак). Там был наш профилакторий(строили наши рабочие). Потратили на поездку всего 800р(при чём летали на самолете), а вернувшись домой ещё и ковёр купили(тогда это было актуально). Отдыхали 10 дней. Сейчас? Границы, таможни и что такое 800р? И где теперь всё это? Жаль...

Ольга Вакг
11.10.2010, 17:13
Успела побыть октябренком, пионером, старшим пионером и даже 1 год комсомолкой. Розовые очки были ещё дай боже! Но помню и жуткий дефицит, за продукцией собственных предприятий ездили в Москву; молодая - одеться хочется, а магазинах один "бабушкин цветочек", хорошо мама шить умела и меня научила. На выпускной в 92 г. даже ткань купить не могли , чтобы платье сшить - все полки пустые.

Светлана Маш
11.10.2010, 17:39
Я родилась в СССР. Живу всю жизнь в Москве. Но детство мое не было розовым и безоблачным. Мама много лет болела, воспитывала меня одна, отец платил алименты, но никогда не приходил ко мне. У мамы была депрессия, ей было совсем не до меня, она не пила, но лучше бы пила....Я была предоставлена сама себе и в то же время училась в английской школе и в музыкалке. Ни разу за все детство я не была на море, у меня не было телевизора, где бы я могла смотреть мультики. В выходные дни весь центр как будто вымирал. У нас во дворе совершенно не было детей, а если и были, то какие-то придурки, которые вешали кошек, резали червяков и пр. Мое любимое развлечение в каникулы и воскресенье (мы учились по субботам) - это с утра проснуться и бегом в кинотеатр на утренний сеанс, билет стоил 10 копеек. Если удастся проснуться рано, то перед сеансом можно было заскочить в буфет, купить там на сэкономленные пирожное и газировку и посмотреть какое-нибудь представление с дрессированными обезьянками и собачками. А на 7 ноября и 1 мая по моей улице проходила демонстрация, и везде стояли столы с разными вкусностями и деликатесами, которые в обычные дни никогда не продавались. И был шанс все это попробовать - бутерброды с с-к колбасой, с икрой и т.п. А однажды я пристроилась к демонстрантам, они подумали, что я чей-то ребенок, и я пришла с ними на Красную площадь и прошла мимо трибун и меня подняли, чтобы я могла посмотреть на вождей. Но потом демонстрация закончилась, и все разбрелись по своим делам, а я осталась и не смогла найти дорогу домой. Блуждала часа 4 по другому берегу Москвы-реки, и совсем не помнила, что нужно было всего лишь перейти через мост, чтобы увидеть знакомые места....А настоящая жизнь у меня началась лишь, когда мне исполнилось 18 лет. Я закончила школу, пошла работать и получать плату за свой труд. И стала сама строить свою собственную жизнь, и это было так кайфово! Кстати, это ощущение мне удалось донести и до сегодняшних дней)))