PDA

Просмотр полной версии : Почему США процветают, в то время, когда весь остальной мир ожидает дефолта ...


Ищущий
29.08.2010, 01:16
Почему США процветают, в то время, когда весь остальной мир ожидает дефолта последней сверхдержавы?

Побудительным мотивом к созданию этой темы послужила одна интересная на мой взгляд статья и особенно вот эти слова там:
"США, мало похожи на дряхлеющую супердержаву, несмотря на то, что сегодня уста многочисленных аналитиков наполнены именно катастрофическими прогнозами будущего Америки, но при этом, ни один из них, ни разу не отказался от служебной командировки в США, перед написанием статьи о неминуемом и скором крахе этой державы."
Полный текст здесь:
profi-forex.org/country_traders/entry1002281926.html
Что интересно, ведь действительно процветают. Сужу по себе. Зарплату повышают регулярно и её рост немного опережает рост цен. Сам подсчитывал. Далее, банк, в котором я держу сбережения, прогорел. Но его выкупил другой банк и я ничего не потерял. За время моего пребывания здесь, это уже третья смена вывески. Да и во всём другом заметно, что "жить стало лучше, жить стало веселей".

СветЛана Макк
29.08.2010, 03:48
США уже пару лет, как совсем не процветают. Китайцы тяжело работают, мало зарабатывают и Китай процветает.
А в Штатах уже давно сильнейший кризис и депрессия:-( . Банки некоторые обанкротились. Компании до сих пор (уже 2 года) закрываются, выходят из бизнеса, сокращают людей. Только на прошлой неделе около полу-миллиона американцев подали на пособие по безработице. Это не считая тех миллионов безработных, которые уже получают пособие или которым оно уже не положено.(tr)

Мимоходом
29.08.2010, 04:49
Китайцы тяжело работают, мало зарабатывают и Китай процветает.
А в Штатах уже давно сильнейший кризис и депрессия Это же надо до такого додуматься!!! КИТАЙ ПРОЦВЕТАЕТ!?!?!? США, как высокоинтеллектуальная Страна, постоянно применяет ноу- хау в экономике. "Великая депрессия" пошла ей впрок! Чего стоит "рейгономика"! Теперь вот размещение дешёвого производства в Китае. США- вечна. За счёт недоразвитых Стран они будут процветать. Единственное, что их может погубить- игра в ДЕМОКРАТИЮ. Наделение общими правами иммигрантов- "попуасов" с высокоцивилизованными американцами.

Ищущий
29.08.2010, 05:28
"Процветающий Китай" это одно из многочисленных идеологических клише.
Прогорающие банки. У меня мой банк прогорает уже в третий раз. В последний раз это был "Washington Mutual", теперь он называется "Chase". От банкротсва банков пострадали некоторые корпоративные счета, но мне до этого как-то фиолетово, поскольку вкладов граждан это нисколько не коснулось.
Интересно спросить, как обстоят дела в России в случае, если банк прогорает?

Muhorot
29.08.2010, 05:33
Интересно спросить, как обстоят дела в России в случае, если банк прогорает?
Если какой нить банк хочет получить вклады населения, то он вынужден вступать в систему страхования вкладов по которой все вклады до 700000 руб (~35000$) в случае банкротства банка полностью возвращаются клиенту. Так что путь простой- достаточно не делать вкладые больше 700000 в каждом банке чтобы иметь гарантии сохранности сбережений....

Ищущий
29.08.2010, 05:37
Значит у россиян теперь в этом плане всё в порядке. Если конечно эта система работает.

Ищущий
29.08.2010, 05:39
Скажите, а если я положу такую сумму в российский банк, то могу ли я быть за неё спокоен? Проценты по вкладам в России выше, чем в США.

Muhorot
29.08.2010, 06:08
Вот не знаю про нерезидентов- насколько на них данные правила распространяются... Эта фича работает для российских граждан точно.....

Muhorot
29.08.2010, 06:14
Положите в Сбер Банк - там точно можно быть спокойным за деньги))), хотя проценты там ниже... Лично предпочитаю банк Москвы по простой причине. Греф (глава СБ) разосрался с Лужковым (московское правительство является главным учредителем банка Москвы) и из-за этого между банками развернулась конкуренция - что очень благотворно сказывается на простых клиентах. Точнее не конкуренция даже, а скорее есть стремление банка Москвы переманить часть клиентов сбербанка к себе через предложение более выгодных условий - как то невзимание платы за оплату коммуналки или более высокими ставками по депозитам))

ПРУДНИКОВА
29.08.2010, 11:37
Игорь может Вы путаете кризис с обвалом. Если кризис, то экономика не идет вперед, а топчется на месте, а деньги должны работать... а зарплату поднимают не из-за инфляции?цены ростут или нет?

morozova
29.08.2010, 11:50
США- вечна. За счёт недоразвитых Стран они будут процветать.Единственное, что их может погубить- игра в ДЕМОКРАТИЮ. Наделениеобщими правами иммигрантов- "попуасов" с высокоцивилизованнымиамериканцами.

morozova
29.08.2010, 11:54
прошу прощения нечаяно отослала копипост Андрея без коментов:-( *-) (B) Хотела написать ,что как мне кажется здесь Вы погорячились,по-поводу вечности ...как известно "ничто не вечно под Луною.." хотя убеждена ,что в ОБОЗРИМОМ будущем ничегоподобного не ожидает Америку...мощная держава..

Как Всегда
29.08.2010, 11:55
США долговую пирамиду построило......надолго ли хватит....в таких долгах жить неправильно......

Oksana Vond
29.08.2010, 12:09
Потому что если у дерева отрубить корни, то листья еще какое-то время будут зелеными. Возможно еще как раз на одно-два поколения их и хватит. А может и нет.

клавдия
29.08.2010, 12:17
так ведь здорово что процветают- молодцы.пусть маяком будут для других. конечно -дефицит бюджета- гипер огромный-и висит дамокловым мечом-над головами -граждан. но думаю-как-нибудь справятся-что-нибудь придумают.денег зеленых выпустят-другие купят- вроде как легкий обман- но сама -америка-не пострадает-и граждане тоже. а это-главное.

Как Всегда
29.08.2010, 12:20
причём для России благополучие США важно.......если у них косяки,то и у нас нефть вниз......необходимо конечно производство развивать....а в США кризисы впереди,как и у всех и это нормально.....

Oksana Vond
29.08.2010, 12:24
но думаю-как-нибудь справятся-что-нибудь придумают.денег зеленыхвыпустят-другие купят- вроде как легкий обман- но сама -америка-непострадает-и граждане тоже. а это-главное. И то правда! Да и оружие еще никто не отменял...Силой возьмут, в конце концов, не впервой...

Ищущий
29.08.2010, 15:05
а зарплату поднимают не из-за инфляции?цены ростут или нет?
Да, Наталия, цены растут. Поэтому я и подсчитывал примерно. Получалось, что вроде бы не теряю. По крайней мере там, где я работаю, зарплата поднимается раз в три года.

Кавалер
29.08.2010, 15:18
США допускают дефицит торгового баланса 4% от ВВП в год. Поскольку они являются фактически мировым эмиссионным центром, им это почти нечем не грозит. Фактически это просто означает, что они тратят на 4% больше, чем вырабатывают, одалживаясь у остального мира. Когда сумма долга станет критической, доллар девальвируется, и долг вместе с ним. Штаты серьезного ущерба не понесут. Допускает же российское государство инфляцию в 10% в год - и ничего. По сути это то же самое. Просто Штаты одалживаются у мира, а российское государство - у своих граждан.

Как Всегда
29.08.2010, 15:21
Хорошо американцы устроились..................нам бы так,да видать поздняк метаться....интересно Китай потягается?

Кавалер
29.08.2010, 15:25
Чтобы устроиться как Штаты, надо поиметь первоначальный запас доверия. Штатам весь мир доверился как эмиссионному центру, ну а те состригли с него за это шерсть. России получить доверие, увы, не грозит.

Как Всегда
29.08.2010, 15:27
Европа разве Сша не конкурент в плане эмиссионного центра?

Мимоходом
29.08.2010, 15:31
не конкурент в плане эмиссионного центра? Нет, Европа производит эмиссию "ЕВРО".

Кавалер
29.08.2010, 15:32
Европа отягощена социал-демократизмом и рядом "Греций". Если бы она объединяла только Британию-Германию-Францию, может, у нее и получилось бы.

Muhorot
29.08.2010, 15:39
Кстати тоже европу всерьез не воспринимаю... хотя делаются шаги к централизации власти, даже президенсткую должность ввели , пока номинальную. Думаю рано или поздно германия всех под себя построит... это конечно будет не 3-й рейх)) но все же германия окажется во главе и тогда если будет действовать в союзе с россией то сможет легко составить конкуренцию америке.... Но на этом пути много разных если... хотя до сих пор ситуация именно в этом направлении развивалась...

Как Всегда
29.08.2010, 15:41
Евро вроде как валюта.....не доллар конечно.....но всё же и не форинт....

Muhorot
29.08.2010, 15:46
Доллар медленно но верно теряет позиции мировой валюты- сейчас на евро приходится уже 30% резервной валюты во всем мире.. Тенденция есть и она устойчивая....А ведь еще в начале прошлого века таковой валютой был бринтаский фунт стерлингов- сейчас его доля не больше 5%. Учитывая что процессы мировые протекают все более быстро из-за глобализации то и расклад с резервными валютами может лего поменяться в обозримом будещем.

Ищущий
29.08.2010, 16:17
Думаю рано или поздно германия всех под себя построит... это конечно будет не 3-й рейх)) но все же германия окажется во главе и тогда если будет действовать в союзе с россией то сможет легко составить конкуренцию америке....
Ну конечно, с Англией и Францией Германия и Россия справятся в два счёта, но для начала они раделят Польшу...(ch)

Мимоходом
29.08.2010, 16:28
это конечно будет не 3-й рейх)) н Aндpeй Myxopтoв! Да, это будет пострашнее III Рейха! III Рейх в союзе с СССР, IV Рейх в союзе с Россией весь Мир поставит даже не на колени- гораздо НИЖЕ! Исламский экстремизм отдыхает!!!

Muhorot
29.08.2010, 18:00
это конечно будет не 3-й рейх)) н Aндpeй Myxopтoв! Да, это будет пострашнее III Рейха! III Рейх в союзе с СССР, IV Рейх в союзе с Россией весь Мир поставит даже не на колени- гораздо НИЖЕ! Исламский экстремизм отдыхает!!!
Страсти то какие. Всего лишь говорю про экономические интересы. Ведь не секрет что это был бы очень выгодный союз - немецкие технологие + российские ресурсы.. Именно против этого всегда выступали в США. Помните как сша противились строительству первых газопроводов в начале 70-х... Ввели даже эмбарго на поставку труб)) Все это уже история.. А теперь вот энергетический союз россии и германии переходит на новый качественный уровень после завершения строительства второй очереди серверного потока. Фактически государства будут энергетически связаны напрямую и мы окажется в одной лодке)) Путин давно сделал ставку на германию в своем стремлении модернизировать россиию. В прошлые времена именно немцы уже не раз выступали в этой роли и очень успешно.. Ну а то что германия все больше доминирует в евросоюзе думаю ни для кого не секрет... и эта тенденция на усиление германии сохраняется. Так что экономические перспективы такого российско германского сотрудничества очень даже хорошие)

Лоск
29.08.2010, 22:34
Возвращаемся к изначально поставленному вопросу... Арифметика простая: Мир производит 100% ВВП, из них - очень грубо - США производят 30% мирового ВВП, а потребляют 50%. ... За счет кого он потребляют незаработанные 20%? ... Отнимают, разумеется, у остального мира (который, конечно же, неоднороден. У Западной Европы - почти ничего не отнимают. У одних больше отнимают, - у других меньше. Внутри Америки 100%-ные "отнимают" у своих нелегалов, у латиносов и т.д.). За счет массы манипулятивных технологий....

любовь
29.08.2010, 22:43
а сверхдержава-это.простите..ХТо?????:-O США?:-D :-D :-D :-D или Китай???(dt) :-D :-D

СветЛана Макк
30.08.2010, 01:27
Это же надо до такого додуматься!!! КИТАЙ ПРОЦВЕТАЕТ!?!?!?
Андрей, я до этого не додумалась, а прочла в новостях.
Игорь, к сожалению, этот не клише...
3 Ways to Invest in China's Powerhouse Economymoney.usnews.com/money/personal-finance/mutual-funds/articles/2010/08/25/3-ways-to-invest-in-chinas-powerhouse-economy.html
Mort Zuckerman: Unemployment Rate Is Worse Than It Lookspolitics.usnews.com/opinion/mzuckerman/articles/2010/08/20/mort-zuckerman-unemployment-rate-is-worse-than-it-looks.html
China Overtakes Japan in 2Q as No. 2 Economyfoxnews.com/world/2010/08/16/china-overtakes-japan-q-economy/

Ищущий
30.08.2010, 01:36
Светлана, судя по Вашему профилю Вы находитесь не в "процветающем" Китае, а "совсем не процветающих" Соединённых Штатах. Но впрочем это к делу не относится, судя по многочисленным форумам большинство русскоязычных жителей США находятся там "не по экономическим причинам", так что можете не отвечать.
Абсолютные цифры могут что-то значить только для экономистов, обсуждающих вопросы макроэкономики.
Мне только непонятно, зачем китайцы из "процветающего Китая" едут нелегально в Штаты, где те, кто их сюда доставил затем заставляют их отрабатывать годами, работая по 14 часов за 2,5-3 доллара в час, что более чем в два раза ниже минимальной зарплаты в США? Или почему китайцу считается за счастье проскочить через блокпосты и нелегально попасть в Гонконг?

Ищущий
30.08.2010, 01:41
Рядом со мной, как и в любом районе есть китайский ресторанчик. Я как-то спросил у работающей там китаянки сколько часов она работает и солько ей платят. Просто был удивлён, что обедал там в 12 дня, а потом проходил в 11 вечера и увидел её там же. Скажу сразу, это было 5 лет назад. Она ответила, что работает 14 часов и платят ей 2,5 доллара в час. Сейчас, если и изменилось что, то ненамного. По-крайней мере 2-спальная арендованная квартира с количеством китайцев от десяти в Манхэттене не редкость.

Ищущий
30.08.2010, 01:44
Учтите также, что в самом Китае китайцев почти в 10 раз больше, чем всех россиян в России.

СветЛана Макк
30.08.2010, 02:00
Андрей, я иммигрировала в Штаты не по эконимическим причинам. Это было 8 лет назад. Тогда ещё не шла Иракская война, ещё не сокращали так много людей; только программистов, и даже те находили потом новую работу.
Мне тут спокойней, чем было в Израиле, нет жары и арабов вокруг. Нет Востока. Люди вежливые.
Но мы с мужем подумываем об иммиграции в Новую Зеландию.
Я вижу вокруг как много компаний выходит из бизнеса, сколько людей вокруг сокращают. И кризис этот не идёт на спад, а только увеличивается. На окружающих это плохо действует, депрессирует.

Классный Дядько
30.08.2010, 06:37
Да и вообще думаю этот нарывающий гнойник на теле современной цивилизации,паразитирующий за счёт других стран полюбому скоро лопнет!

Кавалер
30.08.2010, 07:27
Арифметика простая: Мир производит 100% ВВП, из них - очень грубо - США производят 30% мирового ВВП, а потребляют 50%
--
Это неверные сведения. Уточните источник, имея в виду, что параноидальным высказываниям русских сверх-патриотов верить нельзя. Штаты потребляют только на 4% больше, чем производят.

Кавалер
30.08.2010, 07:32
гнойник на теле современной цивилизации,паразитирующий за счёт других стран полюбому скоро лопнет!
--
И это тоже неверное суждение, неподкрепленное статистикой. Штаты - страна с прекрасно развитым и блестяще организованным производством. Дефицит торгового баланса в 4% от ВВП - это не тотальный паразитизм, а что-то вроде налога, которыми Штаты обложили мир в качестве доверенного эмиссионного центра.

Yadya
30.08.2010, 08:00
Procvetaet KITAJ , a Amerika toljko vid delaet cto cvetjet ;-) :-D :-D

Muhorot
30.08.2010, 08:18
Почему США процветают, в то время, когда весь остальной мир ожидает дефолта последней сверхдержавы?

С каких это пор США стали последней сверхдержавой? Будет другая вместо - свято место пусто не бывает... Не думаю что это будет китай или индия... ментальность там не та... Но вполне мог бы стать евросоюз после необходимых реформ и ставший более централизованным с минимальным влиянием англосаксов- доминирование которых вместе с саша медленно, но верно уходит в прошлое.

Камо
30.08.2010, 08:32
И это тоже неверное суждение, неподкрепленное статистикой. Штаты - страна с прекрасно развитым и блестяще организованным производством. Дефицит торгового баланса в 4% от ВВП - это не тотальный паразитизм, а что-то вроде налога
Сша производит 20% мирового продукта.... Много
БЕРЕТ "налог" со всего мира 4%. Наглеют, ну да Бог с ними
Потребляет 40% мирового продукта - вот это и есть паразитизм...

Кавалер
30.08.2010, 08:34
Сша производит 20% мирового продукта.... Потребляет 40% мирового продукта - вот это и есть паразитизм...
--
Еще разок: укажите источник. Эти цифры родились в воспаленных мозгах русских ура-патриотов.

Камо
30.08.2010, 08:34
Штаты - страна с прекрасно развитым и блестяще организованным производством.
И тут все не так просто. Львиная доля бизнеса США не имеет к производству никакого отношения.

Muhorot
30.08.2010, 08:43
Забавно, похоже что США занимают в мире такую же позицию как Москва в России...)))))

Классный Дядько
30.08.2010, 08:50
Москва столица,посему со всей страны там барыги и собрались!

Лоск
30.08.2010, 08:51
Из-за 4% возник финансовый пузырь? ипотечный кризис? глобальная рецессия? .... Что-то в Ваших уточнениях не так.

Как Всегда
30.08.2010, 09:04
кризис не просто так возник....................сделали его....

Камо
30.08.2010, 09:23
Эти цифры родились в воспаленных мозгах русских ура-патриотов.
Вы же не согласны с этими цифрами. Вот и опровергните. 4% ДЛЯ ПУЗЫРЯ МАЛОВАТО, А вот 20% - в самый раз.

Лоск
30.08.2010, 09:23
Когда неблагополучно, когда нечестный обмен ... Тогда понятно почему делают. А, вот, когда (по словам некоторых) всё тип-топ и всё честно и без обсчёта .... Вот, тогда я не поверю!

Лоск
30.08.2010, 09:41
Нас приучили к мысли, что не бывает маленького греха и большого... Есть, мол, грех - и всё тут! А на самом есть НЕЧЕСТНОСТЬ БОЛЬШАЯ, угрожающая и НЕЧЕСТНОСТЬ МАЛАЯ (в размере 4%), с которой (как с бактериями) организм живет... Я упоминаю о нечестности, которая зашкаливает... Когда банкирам выплачивают миллионные бонусы в ситуации предбанкротной. Когда гастарбайтерам и нелегалам платят копейки (2,5$/час) и это устраивает офисный планктон... Это и есть угрожающая миропорядку нечестность!

Как Всегда
30.08.2010, 09:45
проблема богатых и бедных вечная......богатство замечательно только тогда,когда оно заработано.........в остальных случаях это безобразие.............

Камо
30.08.2010, 10:10
богатство замечательно только тогда,когда оно заработано
Если обратиться к истории ,в России в общем то не очень стремились люди к "богатству". Стремились к достатку - почувствуйте разницу, как говорится;-)

Лоск
30.08.2010, 10:15
Разумеется, всё так, как Вы говорите... Но разговор про США ... А г-н "4%" что-то не пытается расшифровать-убедить нас в своей правоте.

Кавалер
30.08.2010, 10:16
Проблема Штатов в том, что имея дефицит торгового баланса 4% от годового ВВП, что не так уж и много, они имели его в течение двух десятков лет, накопив долг, сопоставимый с ВВП. Однако, те кто думают, что Штаты рухнут из-за этого долга, глубоко ошибаются. Долг номинирован в тех самых долларах, которые Штаты могут наштамповать сколько угодно, тем самым просто девальвировав свою валюту. Внутреннему потреблению США это угрожает только потерей только того самого ежегодного 4%-ного халявного навара.

Как Всегда
30.08.2010, 10:22
Евгений конечно достаток ещё лучше.....средний класс это замечательно.....но и богатые в России были и есть.......

Кавалер
30.08.2010, 10:26
Если цифра 4% кому-то кажется сомнительной, зайдите сюда
cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/us.html
откройте раздел Economy и проанализируйте увиденные цифры.

Ищущий
30.08.2010, 12:19
нелегалам платят копейки (2,5$/час)
Пожалуйста, не приписывайте мои слова к тому. что я не говорил. Во-первых это касается китайцев. которых перевозит их же китайская мафия и потом эксплуатирует. Во вторых это было 5 лет назад.
И в третьх нелегал получает примерно 10-12 долларов в час. Некоторые строительных специальностей могут зарабатывать и 17-18.
К примеру в штате Мэн прямо призывают нелегальных иммигрантов для работы на молочных фермах. Платят им наличными 35 тыс долларов в год плюс предоставляют отдельные квартиры иногда и с включением оплаты за коммунальные счета и за кабельное только бы работали (дело в том, что молочное производство не терпит простоев).

Ищущий
30.08.2010, 12:21
В штате Мэн полиции дано прямое указание их не трогать, если они не совершают криминала. Впрочем это обычная практика по большинству штатов. Полиция имеет право остановить только того, кто совершил преступление или нарушил ПДД на дороге. Остальных они и так не трогают.

клавдия
30.08.2010, 12:23
ну вот- у меня есть-куча нелегалов для Вас- от вас-улыбка и трудоустройство-людей непосредственно на фермы.

Azamat
30.08.2010, 12:29
я уже хочу нелегалом в штат Мэн, за 35 штук в год полюс квартиру и коммунальные услуги!!!!!!
Заодно можно будет со Стивеном Кингом молочка попить))

Ищущий
30.08.2010, 12:37
За штат Мэн я прочёл в газете. Дело в том, что их критикуют почему те не берут американцев. Работодатели парируют, что американцы за аналогичную работу хотят получать 50-60 тыс. долларов в год. Но не может оператор машинного доения иметь зарплату дипломированного специалиста. Вот и не хватает людей. Аналогично и с уборкой урожая на юге. Но там работы сезонные и работодатель может привлечь людей заранее, а коров нужно доить каждый день.

клавдия
30.08.2010, 12:40
я вам дело предлагаю-думайте. причем абсолютно- легальное- квоту выбить на рабочих- трудно -но выполнимо. да и кто откажется-от такой практики-языка.

Ищущий
30.08.2010, 12:53
Вот с легальной квотой как раз и проблема и в неё всё упирается. Как объясняют адвокаты, годовая квота при обновлении исчерпывается за один час. т.е. любой возьмётся её оформлять, но шансы малы, только потеря денег. Работодатели требуют принятия нового закона, по которому можно было бы привлекать необходимое число работников из-за рубежа, но он всё тормозится в конгрессе "патриотами" кричащими, что нельзя допустить, чтобы у американцев "отбирали работу".
Со мной работает белый американец и как-то у нас делался ремонт и там мексиканцы выносили строительный мусор в контейнер. Я специально ему показал и спросил его не считает ли он, что они отбирают у него работу? Чтобы он наглядно увидел.

Ищущий
30.08.2010, 12:58
Забыл добавить: он ярый республиканец и "патриот".

клавдия
30.08.2010, 12:59
скажем так- лазейку допустим я найду. главное не это- ГЛАВНОЕ- 100%-даже "200%-процентов гарантий-в том что люди будут -устроины на работу,будут работать-и получать- названную сумму.. все!!!! . если ваша сторона-это гарантирует- я начну посылать людей.короче надумаете- пишите в личку.

Ищущий
30.08.2010, 13:15
Видите ли, Гера, я не занимаюсь трудоустройством. У меня другой профиль. Про Мэн я прочёл в газете, а про нью-йоркских нелегалов я знаю, т.к. так или иначе приходится с ними общаться. Как с мексиканцами, так и с нашими бывшими соотечественниками.
Что у меня было реальное, так предложение найти человека на работу примерно на такую же сумму с предоставлением квартиры в Нью-Йорке. И я никого не смог найти, хотя условия хорошие, в итоге они нашли сами. Но это всё разовое, как Вы сами понимаете для этого надо заниматься этим постоянно и иметь контакт с работодателями. То там, то там требуются люди периодически, но поскольку я не участвую в этом бизнесе, то несколько отстранён от всего этого, у меня совсем другой профиль работы. В общем, надумаю и если увижу, что это действительно экономически оправданно, то напишу.

Лоск
30.08.2010, 19:19
Ваши сведения очень интересны, Игорь! Получается, что среди нелегалов свои "этажи"? Одни повыше? Другие "в подвале" (китайцы)? ... Вы привели цифры по штату Мэн: можно сказать, что за одну и ту же работу "некрышуемый" мафией нелегал на Атлантическом побережье получит в 1,4-1,7 меньше, чем полноправный работник (35:50-60)?

Ищущий
30.08.2010, 19:39
Юрий, у китайцев там свои дела. Им не так легко попасть в Штаты и их переправляют незаконно свои, которые потом обдирают их, как только могут.
Насчёт "этажей" то их, как таковых нет, кому как повезёт и кто как устроится. Есть места, где нелегалы получают мизер, а есть, где работник, если он ценен, может зарабатывать и не меньше американца. У меня есть один знакомый из России. Живёт в Филаделфии. Нелегал и соответственно не может получить водительские права. Машину оформил на знакомых и ездит без прав. Так у него свой, зарегистрированный на него бизнес. Пять бригад на пяти вэнах и занимается он ремонтами крыш. Разные бывают ситуации.
Я спросил его как он ездит без прав, он пояснил, что полиция не останавливает, если ничего не нарушаешь, а если и остановят, то выпишут штраф на 150 долларов и поедет дальше. Его оплачивает и ездит до следующего нарушения. Корпорацию же на своё имя может зарегистрировать любой иностранец, здесь это легко.
Случай, приведённый мною конечно нечасто встречается, но и среди наёмных работников есть своя градация. Кто как устроится.

Ищущий
30.08.2010, 19:48
Полиция же их не трогает не потому, что нужны работники, а во-первых, полицейский не может без основания требовать документы, во-вторых, нелегалы в основном латиносы и полиция боится обвинения дискриминации по расовому признаку, ну и в третьих, полиция хочет, чтобы нелегалы не боялись давать им показания, если им надо раскрыть преступление, а последние являлись его свидетелями.
Плюс, в некоторых штатах полиции прямо законодательно запрещено интересоваться иммиграционным статусом задержанного (напомню, что полиция децентрализована и не подчиняется единому министерству и в каждом штате, а то и городе, для неё установлены свои правила).
Ну и последнее, это уже курьёзно, прочёл в газете, что в паре штатов, если нелегал получил травму и его уволили пока он болел, то по закону, его обязаны восстановить на прежнее место на работе (это притом, что он вообще не имеет права работать).

Ищущий
30.08.2010, 19:49
Законодатели поясняют это тем, что так у работодателей возникнет меньше желания принимать на опасные работы исключительно нелегалов.

Ищущий
30.08.2010, 19:52
Но не в том дело. За нелегалов-китайцев я упомянул, отвечая Светлане в том плане, что может быть Китай в целом и процветает, но китайцы процветают далеко не все.
Американцы нелегально работать в Китай не едут.

Лоск
30.08.2010, 19:52
Крайне интересно!... Вопрос конкретный: молодой человек, 27 лет, свободный английский (может даже с вайомингским акцентом), холост ... Это даёт какие-то преимущества? ... Пошире вопрос: на что смотрят, что в +, если претензия не на работу типа "подай-принеси".

Ищущий
30.08.2010, 19:58
Может попытаться открыть рабочую визу, если будет соответствовать всем требованиям и найдёт работодателя, но только знания языка недостаточно. Согласитесь, если человек хорошо говорит по-русски, то в России это не даёт особых преимуществ.
Нужно советоваться с адвокатом.

Лоск
30.08.2010, 20:02
А, вот, близкие провинции Канады? ... Есть разница в заработках нашему человеку и в адаптации?

Лоск
30.08.2010, 20:06
У Вас лично англ., рус., укр. Вы как-то задействуете это в профессии?

Ищущий
30.08.2010, 20:08
В Канаде легче. Там система набора баллов. На данный момент достаточно набрать 67 баллов на собеседовании, чтобы туда попасть. Только советую сначала оценить шансы и не платить тысячи долларов адвокатам. Зайдите на их сайт. Там есть перечень за что какие баллы начисляются. Притом не важно в какую провинцию ехать. Главное туда попасть, а там никто не потребует привязки к месту проживания. если к примеру, по каким-то условиям легче в Квебек, то надо ехать туда. С работой там несколько напряжённей, но она есть и зарплаты нормальные. У меня одноклассник и одноклассница с семьями в Торонто. Ничего, вроде не жалуются. Живут в собственных домах, хоть и в кредит купленных.

Ищущий
30.08.2010, 20:13
Я работаю в чисто американской компании и русских здесь нет, так что общаюсь исключительно на английском. Да и любому советую выучить английский и работать с американцами. В нью-йорке немало компаний, которые держат выходцы из бывшего СССР, но они как правило меньше платят и старются больше загрузить работой, мотивируя это примерно так: "в своё время я ел дерьмо, а теперь и ты ешь". У американцев же нет такой внутренней установки.
Ещё раз повторяю, что всё, что я говорю, это только моё личное субъективное мнение, которое не может служить практическим руководством к действию и за более подробной информацией следует обращаться к конкретному специалисту.

Лоск
30.08.2010, 20:18
Да я отлично Вас понимаю и, конечно же, делаю поправку на субъективность... Но также вижу Вашу установку быть точным. Спасибо! ... Сколько лет Вы в NY? Приехали по лег.визе?

капитолина
30.08.2010, 20:39
и тем не менее...
СПОКОЙНО, СТРАНА..Я У ТЕЯ ВСЕГО ОДНА!
Можно не любить Пугачеву...но Здесь..в данной теме она выразилась..более чем верно...

Как Всегда
30.08.2010, 23:15
а зачем америке виза: это ж свободная страна.............

Ищущий
30.08.2010, 23:33
Я здесь с 1996-го года. Приезжал несколько раз пока не решил остаться. У меня здесь немало родственников, некоторые, дальние, уехали ещё в 60-х.
Визы сюда нужны представителям третьего мира и стран СНГ. Но вот что интересно, например аргентинцам визы не требуются. А вообще в этом плане всё хуже и хуже. Страна постепенно закрывается для иммигрантов. Просто ещё лет 30 назад сюда мог приехать любой по любой визе, устроиться на работу и платить налоги, и через 7 лет проживания подавать на гражданство. Сейчас такой лафы нет.
В смысле права и свободы остались, но в подавляющем большинстве только для американцев и постоянных жителей, а новым желающим приехать и остаться становиться всё труднее и труднее это сделать.

Как Всегда
30.08.2010, 23:42
значит свобода для своих.....надо учиться передовому опыту..............

Ищущий
30.08.2010, 23:58
Я как раз за то, чтобы принимали как можно больше новых иммигрантов, притом из Европы и СНГ. Пусть едут белые и близкие по менталитету, чем представители Азии, Африки и Латинской Америки, но от меня мало что зависит.

Соня
01.09.2010, 00:43
зеленую карту между россиянами и китайцами не разыгрывают, перебор с этими эмигрантами

Соня
01.09.2010, 00:45
у меня знакомые получили через 4 года в 2003 году, а что уже 7 лет надо для гражданства

Ищущий
01.09.2010, 11:35
Не надо никаких 7-ми лет, я совсем не о том говорил, а о положении вещей, существовавшим несколько десятков лет на назад.
И во второй раз повторяю, что всё сказанное здесь не может ни для кого являться практичеким руководством к действию и за подробными консультациями обращайтесь к соответствующим специалистам.
Тема касается экономики Соединённых Штатов и ожиданий в мире от изменений, которые с ней могут произойти. Об этом и разговор.

Oleg Lidi
01.09.2010, 12:42
Игорь,не думаю что экономика улучшилась за последние 2 года,она как была так и есть только люди немного успокоились,или привыкли

Ищущий
01.09.2010, 15:25
Кризис в экономике глобальный и бьёт по всем странам. Это только фон. И на этом фоне по сравнению с другими странами, по-крайней мере с большинством из них, Соединённые Штаты можно всё-таки считать процветающими. Безработица и спад присутствует везде, но при этом американского безработного нельзя сравнивать с российским или кенийским безработным.
К тому же всё довольно относительно. Малопрестижных, но достаточно хорошо оплачиваемых работ в том же Нью-Йорке полно, но большинство американцев хочет работать в какой-нибудь высокотехнологичной сфере или в области управления. Но они предпочитают садиться на пособие и ждать подвернувшейся вакансии. И с человеческой личностной позиции это вполне нормально, просто корни этого явления лежат не в отсутствии работы, как таковой вообще, а в особенностях современного законодательства по части социальной защиты населения.

Ищущий
01.09.2010, 15:27
К тому же население Соединённых Штатов перевалило за 300 миллионов и это тоже немаловажный фактор. Одно дело обеспечить высокий уровень жизни в Андорре или Люксембурге, да хоть и в той же относительно малонаселённой Норвегии, другое дело в довольно крупной стране.

Azamat
01.09.2010, 15:41
Иван, ну давайте путь и Россия с Грецией печатают деньги и увеличивает госдолг, кто мешает?
кто мешает вам взять и обменять все доллары на рубли например или драхмы? кто мешает расплачиваться во всех точках мира исключительно этой валютой и не соглашаться с теми кто будет смеяться и требовать доллары например.

Ищущий
01.09.2010, 15:41
Тем не менее эти доллары принимаются к оплате, как в США, так и в любом другом месте.
Скажу больше, если США снимут иммиграционные ограничения, то туда хлынет вал эмигрантов.
Да что там в глобальном плане. Если я, к примеру, заявлю что знаю как эти ограничения обойти (а я этого не знаю, сразу это говорю), то и здесь найдётся немало желающих узнать, как попасть в США и там остаться. Несмотря на все угрозы дефолта и краха.

Колумб
01.09.2010, 15:56
Во блин-в Америке скоро калапс и ее начнут скупать Китайцы...А что Китайцы к тому времени сделают с Россией?...Даром заберут?

Ищущий
01.09.2010, 16:00
Объективно американцы проедают свои сбережения и отдают свои дома банкам за неуплату по моргиджам.
Просто во время экономического подъёма они, американцы, были склонны покупать и строить большие дома, не задумываясь о будущем. Тем не менее и сейчас банки идут им навстречу, т.к. резкое падение цен на эти дома не в интересах самих банков. Кому они, банки, смогут продать за высокую цену этот конфискат в случае резкого обвала на рынке недвижимости?

Ищущий
01.09.2010, 16:19
Вопрос в том, сколько безработный может платить проперти-такс, и сколько денег не получит город, деревня и т.д. И за какие шиши ремонтировать дороги, нанимать полицейских, пожарных и учителей
А что, в других странах таких проблем нет? К тому же дарить никто не будет, как правило достаточно того, что стороны приходят к той или иной договорённости и происходит перефинансирование. Уверен, что всё войдёт в норму.
Причина ситуации на рынке недвижимости не столько в том, что экономическое положение страны пошатнулось, а в том, что при Буше, вернее при его попустительстве, банки стали выдавать кредиты на покупку домов кому попало, не особо проверяя их кредитную историю, но закладывая возможное высокое повышение процентов, так называемый "плавающий процент". Подразумевалось, что он может, как повышаться, так и снижаться, но понятно, что только повышался. До этого же американцы пользовались в основном фиксированным 30-летним мортгиджем, который выдавался только после тщательной проверки кредитоспособности.
Простой жизненный пример. Со мной работал один армянин, денег у него особо не было и законов он не знал. Но рвался взять кредит и купить дом. Объяснял, что не выплатив моргидж продаст его через полгода и наварит на этом 50 тыс. долларов. И таких было немало в отсутствии такого сдерживающего фактора, как детальная проверка кредитной истории заёмщика со стороны кредитора. Но рано или поздно эта пирамида начала рушится.

клавдия
01.09.2010, 19:00
нет парни-пусть ваша -США-стоит. вы уж там-поддержите если чего. нам стабильность нужна-и вашей валюты-тоже. короче.. мы Вас-там за старших оставляем- наведите порядок. ну что они там-совсем распоясались....

клавдия
01.09.2010, 19:11
вот бы мне научится-брокерствовать-толково. я-бы понимал-в чем разница?? между быками-с косолапыми.

клавдия
01.09.2010, 19:38
у меня -всего 3000-акций. они в 5-раз упали. блин- ну и хрен с ними-лежат и лежат. внукам оставлю

Камо
01.09.2010, 20:06
Это только фон. И на этом фоне по сравнению с другими странами, по-крайней мере с большинством из них, Соединённые Штаты можно всё-таки считать процветающими.
Хорошо жить страусам. Засунул голову в песок - и красота, МИЛЫЙ ВИД,,,

клавдия
01.09.2010, 20:11
Женя- ну если быть обьективным- страусом тут не пахнет. мы в этой ситуации больше страусы-чем они. если грубо- то мы нефть продаем-за зеленые бумажки. а они-берут нефть- за бумажки.выигрывают они. и назло- получается замкнутый круг- при наличии- огромного числа этих бумажек- страны вынуждены- сами-поддерживать курс США. что-бы не остатся с носом. т.е. без ничего.

Камо
01.09.2010, 20:51
мы в этой ситуации больше страусы-чем они. если грубо- то мы нефть продаем-за зеленые бумажки.
Лично я нефть не продаю. Ежели вообще "по честному", мне и на кризис плевать. Но... с пеной у рата отстаивать дискредетированную модельку "развода" - это либо "страусиная позиция", либо полное непонимание происходящего.
По моему - так.
а то, что чего то там покупают за "зеленые бумажки" - обычная инерция. От привычек трудно избавляться. Даже на краю пропасти.

Камо
01.09.2010, 20:59
огромного числа этих бумажек- страны вынуждены- сами-поддерживать курс США. что-бы не остатся с носом. т.е. без ничего.
И с каким "носом". Наконец то приходит понимание, что уже лет 15 весь мир ходит " с носом", чтобы в сша "раз в три года поднимали зарплату, ЧУТЬ_ЧУТЬ ОПЕРЕЖАЯ ИНФЛЯЦИЮ". Хохма в том, что схема настолько уже хреново работает, что "чуть чуть опережать инфляцию" (это она еще только подкрадывается) уже - счастье.
А пРо Россию все понятно и просто. Нежили богато - нехрен и начинать. Да и не в богатстве дело. Лично я прожив при любой ситуации (кроме прямого попадания метеорита или еще какой заморочки в этом роде). "блага цивилизации" таковыми не считаю. Так что ..бнется доллар - да и хрен с ним. а он ...нется.

Ищущий
01.09.2010, 21:02
ну что они там-совсем распоясались....
На мой взгляд всё из-за Буша. Он своими безумными тратами и неудачными реформами в налогообложении допустил некоторые провалы в экономике. Плюс двумя войнами. Клинтон, не боясь обвинения в трусости прекратил неудачную операцию в Сомали. С Ираком и прочими разбирался исключительно бомбардировками. Дёшево и без потерь. И страна в 2000-м году имела более 200-т млрд. долларов бюджетного профицита.
Этот же со своими советчиками нарушил столь стройную систему.
И что интересно, выгодно это всем игрокам. Высокие цены на нефть выгодны поддерживавшим Буша техасским нефтяным корпорациям. Они выгодны Путину, т.к. он за счёт этого поддерживает в России стабильность. Они выгодны и арабам, поскольку есть деньги на спонсорство всяких экстремистов.
Невыгодны они только рядовому потребителю.
И про выдачу кредитов без надлежащей проверки кредитоспособности, но под высокие проценты. Как раз кризис начался в США именно с того, что многие домовладельцы не смогли расплачиваться по кредитам. Потом он по цепочке перекинулся и на всё остальное. Виной всему безответственная финансовая политика Буша и республиканской партии, и неудивительно, что они потерпели поражение на прошлых выборах.

Камо
01.09.2010, 21:15
Как раз кризис начался в США именно с того, что многие домовладельцы не смогли расплачиваться по кредитам.
Игорь. а на сколько, в связи с этим выросла процентная ставк по кредитам?

клавдия
01.09.2010, 21:27
****Да и не в богатстве дело. Лично я прожив при любой ситуации (кроме прямого попадания метеорита или еще какой ****- вот и у меня-фигня такая-же. я в долларах ничего уже не храню. и давно. да и евро тоже-очень хреново себя чуствуешь-когда они гады-колебаются. я или в товар-или (что лучше)-в путешествия.

Muhorot
02.09.2010, 10:33
Клинтон, не боясь обвинения в трусости прекратил неудачную операцию в Сомали. С Ираком и прочими разбирался исключительно бомбардировками. Дёшево и без потерь.

Можно и так сказать а можно и иначе. Это как про путина которому якобы по-вашему с ценами на нефть повезло, а ельцину не повезло якобы с ними.
Буш был обычным продолжателем рейгономики. Во времена рейгана она себя хорошо показала, вытащив сша из кризиса 70-х, когда инфляция доходила до 15%. Основы текущих амерских проблем были заложены именно в те врмена, именно тогда начал расти долг. Почему проблемы не стали заметны во времена Клинтона?? Конечно он был умен и сообразителен (взять хотя бы историю с моникой))). Однако полагаю что ему просто ПОВЕЗЛО -сказался эффект незаполненного пространства на месте развалившегося соц лагеря- огромное пространство освободилось для доллара. В это время можно было много баков печатать - цена его не падала- потому что баки впитывались на территории стран бывшего варшавского договора как вода губкой. Ко времени прихода буша система была уже заполнена баками полностью, но он этого не понял по понятным причинам), решил продолжить рейгономику в самой худшей форме, она понятное дело стала буксовать- а тут еще путин со своими налогами пришел и потребовал свою долю(. Поэтому цены на нефть пошли вверх. Ведь когда товаров в мире не становится на столько же больше насколько долларов, то в первую очередь растет цена энергоносителей. Уже даже ставка в сша почти нулевая, а экономика все равное на начинает расти..., но низкая ставка поддерживает цену на нефть. Впрочем у сша есть прекрасная возможность переломить негативное развитие ситуации... Нужно срочно кого-нить завоевать. Учитывая, что на земле для доллара не осталось незанятых рынков, то выход один напрашивается - амерам нужно завоевать марсиан и других инопланетян и заставить их пользоваться долларами для рассчетов и так до бесконечности)), здесь главное не останавливаться и продолжить перманентные завоеваетельные войны, тогда нынешняя система окажется вполне сбалансированной))
У сша есть время для маневра.. Как никак их военный бюджет это половина всех мировых расходов на военные нужды. Фиг кто рыпнется против доллара при таком военном раскладе(( И вряд ли руководство сша пойдет на уменьшение потребления, на достижение профицитного бюджета или положительного торгового сальдо..- все эти меры крайне непопулярны и изменят саму сущность сша как эмиссионного центра... Куда приятнее продолжить экспансию + эмиссию((. Жаль что земля уже слишком мала для этих целей...

Ищущий
02.09.2010, 13:05
Насчёт того, что Клинтону повезло после Рейгана, Вы повторяте то, что пишут в нью-йоркской русскоязычной прессе (а они почти поголовно сторонники республиканцев). Но, честно говоря, мне интересно читать их прогнозы, они сбываются с точностью до наооборот.
С каким упорством они утверждали, что президентом станет Джулиани. Я же говорил, что он не выиграет и республиканские праймериз. Затем они до последнего дня утверждали, что победит Маккейн...
Профицит возник от безумных бушевских трат и далеко не только на военные нужды. Притом, как признавали аналитики, такого не позволяли себе даже более настроенные на подобное демократические администрации. Плюс он резко снизил налоги для крупных корпораций, мотивируя это тем, что бизнесы будут расширяться и их количество компенсирует недостачу. Этого не произошло.
Но кое в чём Буш мне понравился. Мне понравились его слова про упомянутого Вами Рейгана (пишу по памяти, возможны неточности): "Слова Рейгана помнили в тюрьмах и гулагах, в церквях и на судоверфях, и на тайных профсоюзных сходках, где смелые люди начинали уже слышать потрескивание и гул разваливающейся империи".

Muhorot
02.09.2010, 15:06
Насчёт того, что Клинтону повезло после Рейгана, Вы повторяте то, что пишут в нью-йоркской русскоязычной прессе (а они почти поголовно сторонники республиканцев
ничего об этом не знал... и это не прогноз- это просто противопоставление вашим клише которые наверняка взяты из амерской нерусскоязычной прессы)) Тут истину не ищу.... это обычная риторика где вашим заяюзанным стереотипам противопоставляю другие подобные же - г))))))))))))

Muhorot
02.09.2010, 15:34
Но кое в чём Буш мне понравился.


А как мне буш нравился- побольше бы таких тупых президентов в последней неоимперии США. Вот эта его оговорка как нельзя лучше олицетворяет все его президентство:
"Наши враги изобретательны и находчивы, но и мы тоже. Они непрерывно думают о новых способах причинить вред нашей стране и нашему народу, и мы - тоже". (говорка буша от 5 августа 2004 года).
Клинтон был по-настоящему опасен для нас, но похоже в ближайшие два президентских срока в сша не будет подобного лидера, что не может не радовать)).. Обама же вполне приемлем и явно не дотягивает до клинтоновского уровне, ну по крайней мере до тех пор пока монику не завел)))

Ищущий
02.09.2010, 16:19
Да, довольно недалёкая эта Пейлин... Вообще возмущает, что чем дальше от Нью-Йорка, тем больше многие политики кричат за обеспечение нашей безопасности в этом же Нью-Йорке и под этими лозунгами продвигают и другие свои идеи.

Muhorot
02.09.2010, 16:33
Пугает то, что если Обама проиграет следующие выборы

По-моему любому амерскому патриоту в этой ситуации должно быть однозначно ясно что нужно делать чтобы обама остался на второй срок.
Нужно найти ему советника типа моники левински, желательно такую же умную еврейку, чтобы она ему прямо из под стола классные советы могла давать))...тогда обаму точно переизберут, да и дела у сша сразу пойдут на поправку)))

Как Всегда
02.09.2010, 17:35
имя у обамы весёлое.........как будто на Колыме дали...........

Muhorot
02.09.2010, 17:43
имя у обамы весёлое.........как будто на Колыме дали...........
Да, кстати, непонятно нифига. Объясните как отличить имена которые на колыме дали от полученных при рождении?

Muhorot
02.09.2010, 18:42
Вот что подумал... У США есть другой способ как выкарабкаться из проблем... нужно конституцию изменить под Шварценеггера чтобы президентами могли становиться не только родившиеся в США, но и другие граждане))) ТЕРМИНАТОР во главе последней неоамерской империи сможет поправить амерские дела и в экономике и в финансах))))) Думаю его выберут с большим перевесом голосов)

Как Всегда
02.09.2010, 18:47
Арни хорошо конечно,но лучше б нашего засланца.....:-)

Muhorot
02.09.2010, 19:00
ДА это понятно... Просто выглядел бы символичным крах амерской неоимперии именно во главе с терминатором - апофеоз так сказать маразма получился бы... Как раз тот случай когда трагедия превратилась бы в комедию))))

Как Всегда
02.09.2010, 19:07
Вот Арни актёр и Рейган такой был,вот не помню итог правления Рейгана.............какой он был?

Muhorot
02.09.2010, 19:16
ИМенно с рейганом закончилась успешная актерская тема в президенстве))
А вообще Рейган по амерским представлениям это великий президент, главная заслуга которого в том что он якобы "победил" в холодной войне "империю зла" в лице СССР.... ну и еще тем что пытался программу СОИ или в простонародье прозванную "звездными войнами" раскрутить... ну и еще своей "рейганомикой" - результат которой - мировой кризис 2008...
Мое личное впечатление от него - он играл роль президента как актер))). Никогда не забуду как однажды на некой международной встрече он разминался перед микрофоном, думая что он выключен ,произнес речь обращенную к амерскому народу и конгрессу о том что он отдал приказ о том чтобы начать ядерную бомбардировку СССР..... Незадачливый скандал тогда вышел)))) В общем сейчас понятно что это была главная так и не сыгранная им роль объявить о начале ядерной войны)))) Умер в полном маразме и всеобщем уважении - авианосец назван в его честь!!!

Ищущий
10.09.2010, 16:04
вот не помню итог правления Рейгана.............какой он был?
В принципе уже сказано ниже. Но добавлю ещё, что Рейган обещал уничтожить коммунизм и так или иначе, но своего добился. Он ушёл в 88-м. Горбачёв ещё показывал зубы, но его империя уже дышала на ладан(N)

Козявкин
10.09.2010, 16:40
Все дело в том, что экономики Европы и Китая работают на рынок сбыта в США и он поддерживается дешевыми кредитами, но все время так нельзя. поэтому если рынок США схлопнется, то это будет плохо для большинства, кроме Африки. Даже Россию это коснется, Думаю нам надо успеть с общим рынком на пост советском пространстве, тогда для нас все может и обойдется. нам нужен реальный сектор экономики. По Питереу могу судить, сейчас квалифицированных рабочих учат изх не хватает потребность огромная, и инженеры, эта категория одна из хорошо оплачиваемых у нас в городе . Хороший рабочий - до 90 000,00 руб зарабатывает , инженер - разработчик не меньше. Значит еще живы!!!

Генрикас Минк
17.09.2010, 16:20
потому как много факторов... начиная от религий и заканчивая системой наказания... когда наказывают не того, кто гайку крутил, а того, кто ему это приказал

камилла
03.12.2010, 09:42
Внешний долг Америки зашел за триллион долларов.
И продолжают печатать фантики для всего мира.
И когда-нибудь экономика ее ляжет, а с ней вся мировая
экономика, если мир не найдет альтернативу (реальную)
доллару.

Ищущий
03.12.2010, 09:51
Я смотрю по курсам валют. Доллар медленно, но растёт по отношению к евро.Американская экономика более капиталистическая по сравнению с экономиками стран ЕС и она самовосстанавливающаяся. К тому же после Греции ЕС начал спасать Ирландию, выделив ей очередной большой кредит, на очереди Португалия. С Испанией непонятно что ещё будет. Всё это грозит обвалом евро. В какой-то момент ЕС надорвётся от взятых на себя обязательств. США же более однородны по структуре национальной экономики и их ВВП почти такой же по объёмам, как и у всего ЕС.
Увидите, что где-то через год штаты окажутся снова в более выгодном положении по сравнению с остальным миром.

Azamat
03.12.2010, 09:58
США умудрились сделать самый ликвидный товар в истории, а именно доллары.

Кавалер
03.12.2010, 10:05
Азамат, США не уникальны с этой точки зрения. Доллары - это ведь фактически ценные бумаги, ценость которых зависит от многих в том числе и субъективных факторов. Доллар, вероятно, сейчас "переоценен", но не более, чем в 2 раза. Кстати, США "печатает" 4% необеспеченных доларов в год, а Россия, к примеру - 10% необеспечнных рублей. Просто доллары Штатов потребляет весь мир, а россиийские рубли - увы, только граждане России.