PDA

Просмотр полной версии : Находка это чужое или подарок судьбы?


юдита
14.06.2010, 08:25
Я например когда, что то нахожу должен своё оставить в замен. Иначе теряю более ценное.

софья
14.06.2010, 08:30
Взять чужое - к несчастью. А вот если что-то потерял и не расстроился -это наоборот, к удаче.

Кисун
14.06.2010, 08:52
Не ты терял, не тебе и находить. Я мимо прохожу, если не на моих глазах человек потерял.

эльза
14.06.2010, 12:35
если нашёл и нет возможности вернуть потерявшему,то это подарок судьбы.

роза
14.06.2010, 14:18
МОЖЕТ ЭТО (ЧТО ТО) НЕ ПОТЕРЯЛИ, А СПЕЦИАЛЬНО ПОДБРОСИЛИ, ЧТОБЫ СБРОСИТЬ НЕГАТИВ ИЛИ СВОИ ПРОБЛЕМЫ. СУЩЕСТВУЮТ ЖЕ ТАКИЕ МЕТОДИКИ. ТАК ЧТО ДАЖЕ ПРИКАСАТЬСЯ НЕ СТОИТ .

магнолия
14.06.2010, 14:20
В жизни вечно так происходит............ Кто то теряет,а кто то находит........

капитолина
14.06.2010, 16:39
Я в этом плане доверяю еще придуманным в глубокой древности ЗАКОНАМ ХАМУРАПИ, а именно (не дословно, конечно, но смысл таков):
Лежащее без присмотра кем то априоре потеряно. А значит является чужой собственностью. Следовательно взять утерянное - равнозначно взять чужое без спросу. Стало быть УКРАСТЬ.
Что ЛИЧНО для меня непреемлемо.

Он Самый
14.06.2010, 17:10
Идёте...лежит....берёте...открываете....10000 баксов....срочно сдайте в милицию...это чужое!...Там разберуться...там честные люди...чужого не возьмут!

elena mish
14.06.2010, 17:13
смотря чего нашли...деньги и драгоценности можно себе оставить!:-D

Oksana Vond
14.06.2010, 17:29
Идёте...лежит....берёте...открываете....10000 баксов....срочно сдайте вмилицию...это чужое!...Там разберуться...там честные люди...чужого невозьмут!
Петр, когда будете брать...посмотрите, нет ли поблизости трупа. Если нет, то не факт, что не появится в эту минуту, хотя Вы об этом, возможно уже и не узнаете ...

Он Самый
14.06.2010, 17:43
Осан....вы как пинкертон....с вами не страшно в разведку....вы всё знаете....легко наверное жить...

Ер менко
14.06.2010, 18:08
НЕДАВНО МОЙ СЫНЧА ПОТЕРЯЛ ТЕЛЕФОН, ВЫПАЛ ИЗ КАРМАНА, ЖУТКО ПЕРЕЖИВАЛ И ВДРУГ НА МОЙ ТЕЛЕФ С ЕГО ЗВОНОК, МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК ГОВОРИТ, ЧТО НАШЕЛ ТЕЛЕФОН И СПРАШИВАЕТ КАК УВИДИТЬСЯ, ПЕРЕДАТЬ, ДОЛГО ХОДИЛА С ПРИЯТНОСТЬЮ В ДУШЕ(fr) НЕ СКОЛЬКО ОБРАДОВАЛАСЬ, ЧТО ПРОПАЖА НАШЛАСЬ СКОЛЬКО ТОМУ, ЧТО ЕСТЬ ТАКИЕ ЛЮДИ. А ВОВАН МОЙ СКАЗАЛ, ЧТО ЕСЛИ ЧТО-НИБУДЬ НАЙДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСТАРАЕТСЯ ВЕРНУТЬ ХОЗЯИНУ :-)

эля
14.06.2010, 18:18
А потеря-это неприятность, или освобождение от ненужного?

Лариса Даэ
14.06.2010, 19:03
Потерял - не плачь, нашёл - не радуйся.
С определённого времени с осторожностью отношусь к такого рода "подаркам судьбы". Смотрела битву экстрасенсов, устанавливали причину гибели четверых четырнадцатилетних парней. Погибли они в новогоднюю ночь, их сбила машина. Как оказалось два месяца назад один парень нашёл и принёс в дом серебряное кольцо, а оно было сделано на смерть. Многие калдуньи переводят болезни на другого человека, через драгоценности. С одной стороны - забобоны, но рисковать не хочется...

тереза
14.06.2010, 19:22
Ирина! Смотря что нашли....найти можно разное......И это будет счастьем????

Oksana Vond
14.06.2010, 19:46
НЕДАВНО МОЙ СЫНЧА ПОТЕРЯЛ ТЕЛЕФОН, ВЫПАЛ ИЗ КАРМАНА, ЖУТКО ПЕРЕЖИВАЛ ИВДРУГ НА МОЙ ТЕЛЕФ С ЕГО ЗВОНОК, МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК ГОВОРИТ, ЧТО НАШЕЛТЕЛЕФОН И СПРАШИВАЕТ КАК УВИДИТЬСЯ, ПЕРЕДАТЬ, ДОЛГО ХОДИЛА СПРИЯТНОСТЬЮ В ДУШЕ(fr) НЕ СКОЛЬКО ОБРАДОВАЛАСЬ, ЧТО ПРОПАЖА НАШЛАСЬ СКОЛЬКО ТОМУ, ЧТО ЕСТЬТАКИЕ ЛЮДИ. А ВОВАН МОЙ СКАЗАЛ, ЧТО ЕСЛИ ЧТО-НИБУДЬ НАЙДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОПОСТАРАЕТСЯ ВЕРНУТЬ ХОЗЯИНУ :-)
То же самое было с моей дочей! Тоже потеряла телефон, причем оставила в электричке, и парень какой-то нашел, отнес диспечеру на вокзал.
А говорят, молодежь плохая!

юдита
14.06.2010, 20:03
Кто говорит что молодёж плохая? Молодёж разная, примеры есть только приводить не хочется. Есть желание полистайте прессу. Или посмотрите на улице.

Oksana Vond
14.06.2010, 20:15
Есть желание полистайте прессу. Или посмотрите на улице.
Свят-свят...Только не прессу!
Лучше посмотреть вокруг: ведь каждого человека окружает именно такие люди, которых он достоин.

майя
14.06.2010, 20:20
Я,практически, каждый год после праздника нахожу на дороге 5 -25 евро.Адреса на них не написано и что всё-равно не брать?(dt) Дочь оставила телефон в кабинке для примерки.Новый ,дорогой.Кто-то нашёл и отдал на кассу.Жаль,что так и не узнали кто.Очень бы хотелось поблагодарить.

эля
14.06.2010, 20:42
Несколько лет назад я потеряла документы вместе с очень большой суммой денег.Водитель из соседнего города нашел и разыскал меня.А я в душе просила Бога,чтобы нашлись только документы...Коллега,узнав об этом.воскликнула:"Такого не бывает!" Бывает,к счастью...Дай ,Боже,ему здоровья!

юдита
14.06.2010, 20:59
Вы считаете, что больше возвращают (ну хотя бы телефоны) или не возвращают.

Наташка Кам
14.06.2010, 21:08
Я сама несколько раз возвращала потерянные телефоны... Большие суммы денег не находила, так, мелочь всякую...
И один раз документы, забытые в машине. А моим детям раза четыре возвращали потерянные телефоны! Причём один раз сын выронил его на горнолыжке!
Честных людей больше, по моему....

Вера Ник
14.06.2010, 22:18
Иногда, искушение.
Подарок это, или КАКОЙ "подарок", только будущее покажет...
Но - всегда - чужое то, что ты знаешь, как вернуть хозяину, но, по каким-то... соображениям, этого не сделал. Чужое всегда - чужое!

фелицата
14.06.2010, 22:30
Я рекордсмен по потерям!Даже не могу сказать,сколько раз я теряла сумку с деньгами и с документами!Забывала в транспорте.Вот такая разява!Не было случая,чтоб мне не вернули всё.Верите ,нет?Сама несколько раз находила толстые партмоне.Всегда находила владельца.Но есть у меня одна особенность.Если я нахожу что-то,что вернуть нельзя,я или вскоре потеряю эту вещь,или потеряю свою вещь .Например,однажды нашла как-то в телефонавтомате карточку почти целую.В тот же день потеряла зонтик.И так всегда.Поэтому находкам,которые нет возможности вернуть,никогда не рада!(fr) (fr)

Георг Kovo
14.06.2010, 23:02
на эту тему можно дискутировать долго :но я сегодня научился не обрашать внимание на потери, если конечно при мне теряетсь что то то конечно поскажу челу что он потерял и подскажу.вот например я уже много лет занимаюсь рестораноми и у нас постояно что то забывают и мы это всё собираем в один яшик и много вешей возврошаем есть веши лежат годами а потом мы их просто выкидуем, с документоми по легчи отдоем в полицай.

Пищиц
15.06.2010, 04:11
Если есть возможность вернуть, возвращаю, мне чужого не надо.
А бывает и подарки нахожу - кошечку 8 лет назад нашла с обмороженными лапками, теперь у меня красавица живёт, чудных котят мне родила, одного себе оставили, остальных раздали:))

Тамара Омэк
15.06.2010, 06:46
есть такое правило жизни:если где то прибыло значит гдето убудет и наоборот...
И еще: вещи ищут своего хозяина...если то Ваша вещь она останется с Вами навсегда ...

Рахманина
15.06.2010, 10:55
В 90-х БЫЛО ТУГО С ДЕНЬГАМИ.В КАКОЙ-ТО МОМЕНТ ОКАЗАЛИСЬ НА НУЛЕ.ЕДУ В ТРОЛЛЕЙБУСЕ,С ТОСКОЙ СМОТРЮ В ЗАЛЯПАННОЕ МОКРЫМ СНЕГОМ СТЕКЛО И МОЛЮСЬ ПОСЛАТЬ МНЕ КАКОЙ-ТО ЗНАК,КАК ВЫЖИТЬ...ВДРУГ ЗАМЕЧАЮ ПОД НОГАМИ ПАСМУ МЯТЫХ КУПЮР....ЭТО БЫЛ ПОДАРОК СУДЬБЫ

Анна В
15.06.2010, 13:44
подарок и нужно брат потому что скоро у тебя убудет!!!

Ntаli
15.06.2010, 14:48
а я не люблю неожиданные находки, и не считаю их подарками судьбы, а скорее проверками на вшивость.. потому,что заметила, что если воспользуешься - потом больше теряешь, чем находишь *-)

Matritc
15.06.2010, 15:39
Логическая аналогия :-D :
Клад - это чужое или подарок судьбы?
Ну, чужое, ясное дело.
Но не каждому дано найти клад. Значит - подарок судьбы.

Рубцова
15.06.2010, 16:01
ничего не нахожу, а вот перчатки теряю постоянно...

Matritc
15.06.2010, 16:07
... но кто-то же их находит! И не верит в судьбу :-D .

мара
15.06.2010, 16:10
у моего мужа украли обручальное кольцо,а через какое то время он нашёл на улице точно такое же и даже его размер.

Matritc
15.06.2010, 16:12
И вам, Ирина, отвечу:
надо вашему мужу попробовать подсунуть грабителям медную "лажу" и испытать судьбу на "золото"! :-D

Наталья Мамч
15.06.2010, 16:34
смотря что нашли. неужели бы вы отдали чемодан с деньгами в милицию, чтоб они нашли хозяина?

Никонова
15.06.2010, 16:39
Отдала одна проводница поезда,а он даже не отблагодарил...

Овсеп Сам
15.06.2010, 16:47
Что упало- то пропало,! Но иногда бывает, что упало-то упало на газету! Вот и мне везет иногда, нахожу сотовый телефон например, если звонят, то возвращаю владельцу, а если нет то пользуюсь.))))

Anahit Myvo
15.06.2010, 17:02
Если знаеш владелца-то надо возвращать а если нет-не искать же по всему миру у кого что пропало

Кожекина
20.06.2010, 16:13
Я думаю то, что не заработано- чужое. Пользы не принесет. А совесть будет мучать, если воспользуешься.

МАГДАЛИНА
20.06.2010, 17:55
У меня , когда сынишка был в первом классе, очень часто находил что-нибудь. Весной, когда снег растаивал, он приносил много чего потерянного за зиму, инструменты, сережки( по одной), инкрустированный подарочный топор и, даже ....бутылку водки "Столичная". Я уже даже бояться стала, а уж, когда водку принес домой, орала что бы отнес туда, где взял. Но тут его папа сказал - "Счас!!! Что упало - то пропало!" И вы знаете, я что-то не помню, чтобы у нас тогда пропадало что-то и сын давно вырос, правда сейчас почему-то ничего не находит. Ой! Вспомнила! Вот недавно золотой браслет нашел!!!!:-D

майя
20.06.2010, 18:34
Моя дочь три недели назад была в Берлине.В последний день их отпустили по магазинам и её подруга потеряла бумажник с паспортом,деньгами и прочими документами.Когда они уже ехали в автобусе,ей позвонили на мобильный и сказали,что нашли её бумажник и что ей его вышлют.Ну, на то,что деньги будут тоже там никто и не надеялся,а деньги все до цента были в сохранности.Даже на бандерольку магазин потратил свои деньги.

Кожекина
20.06.2010, 18:49
Вот, такие люди добропорядочные. Хороший пример. А мой муж при перелете в аэропорту Дубаи нашел увеситую сумочку. Посмотрел, что там. А там было на глаз около 10 тыс долларов. Обратился к администрации, бизмесмена нашли, деньги вернули. Не надо зариться на чужое. Но вот "спасибо" моему мужу можно было бы и сказать. Может, от волнения человек забыл, но обидно.

стелла
20.06.2010, 18:53
Для меня всегда - чужое.
Были случаи в жизни,которые многие не понимали.Я всегда возвращаю то,что случайно нашла - кошельки,телефоны.

фаина
23.06.2010, 21:11
Вспомнила из монолога "Кривое зеркало".
-Моей жене всегда везет, она всегда пойдет и найдет. Сегодня сумочку нашла. А вчера шубу. Во везет!
-И мне сегодня повезло. Захожу утром в спальню, во носки нашел, только мятые и вонючие. У меня вообще семья везучая все находим.

Olga Tvyd
23.06.2010, 22:00
На эту тему сказано уже давно : "Нашел - не радуйся, а потерял - не плачь !"

снежана
05.08.2010, 10:26
кто нашел тому и будет!)))а если серьезно-надо все же поискать хозяина)))

кларисса
05.08.2010, 13:28
Верно, Александр...! И я рядом с этим городом живу...!:-$ (v)

Мальчиш Плохиш
05.08.2010, 13:30
там еще рядом есть г Партизанск.. который Сучан... и даже Золотая Долина.. Унаши

Марихуан
12.08.2010, 09:53
ну не совсем,у нас по закону принадлежим нашедшему,если не ошибаюсь,15% от найденного,а если хозяин не найдется-то все

лидия
12.08.2010, 09:57
Иллюзия счастья,Александр.Четко сработает рано или поздно:"На чужом несчастье-счастья не построишь".

Muhorot
12.08.2010, 11:34
Часто это просто подстава- особенно если пачка баков прямо на земле валяется - лучше пнуть не глядя и пойти дальше.

Лет 7 назад, выходя из машины в снежно-слякотную погоду наступил на чей-то сотовый телефон- кто-то видимо обронил. Решил вернуть владельцу поэтому телефон не выключал - ждал когда позвонит, действительно позвонил причем сходу с угрозами в мой адрес, пораженный хамством связь прервал- симку вынул, сломал и выбросил, а телефон подарил. На днях, уже будучи совсем на другой машине открыл багажник чтобы сложить туда покупки услышал что под ногами зазвонил чей-то сотовый телефон- глянул - действительно валяется родимый. В этот раз телефон подбирать не стал. Залочил машину, вернулся в магазин, вызвал охрану, подвел к телефону (сам отошел в сторону), охранник его СМЕЛО взял, записал фамлиию охранника и отбыл восвояси))) Что это было? Не знаю - возможно подстава, но могла быть бомба, а могли просто обронить.

Muhorot
12.08.2010, 11:35
Рядом с этим магазином иногда кавказкие барсеточники тусуются - вырывают сумочки у женщин или у мужчин крадут чо-либо, отвлекая их внимание.

Shine
12.08.2010, 15:10
Я стараюсь ничего не подбирать ....бабушка еще всегда говорила, что твоя находка - это чужие слезы .... к тому же не люблю чужие вещи, они несут чужую энергию - зачем оно мне .... Хотя читала , что деньги чужими не могут быть и брать их нужно с благодарностью, поднимать даже мелкие монетки - говорят что такое отношение к деньгам привлекает их в жизнь

лидия
12.08.2010, 15:19
Александр.Если бы я была олигархом-я бы делала то же самое.Тогда зачем им быть?Давайте лучше не затрагивать интересы власть и деньги имущих.А так о жизни вообще....т.е о нас....))))))

Марихуан
12.08.2010, 15:38
Лен,но власть у нас тоже есть,по крайней мере-собой владеем,и при виде денег не шарахаемся.

Muhorot
12.08.2010, 16:42
поднимать даже мелкие монетки - говорят что такое отношение к деньгам привлекает их в жизнь
Вот согласен))) Народ хоть в россии и бедный, но не мелочный, доходит до смешного- некоторые считают неприличным расплачиваться мелочью в магазине, а уж поднять оброненную монетку вообще западло, пенсионеры поступают также.. Подобной мелочью не гнушаюсь, всегда поднимаю. Подставы быть не может. К тому же наклон за каждой монеткой это еще и физическое упражнение - что полезно)
Кстати, в великобритании семейка собирала мелочь и насобирала за 10 лет сумму больше 300-т тысяч фунтов стерлингов)))

Elena Fvii
12.08.2010, 16:45
Моя дочурка собирает в доме всю мелочь ей три годика и ложит в копилку-поросенка,за год насобирала 180 долларов.:-D

ия
12.08.2010, 16:53
поднимать даже мелкие монетки - говорят что такое отношение к деньгам привлекает их в жизнь
.............................
Даже не знала такой приметы. А я никогда не беру десюльники,а если заводятся - просто выбрасываю.
Век учись!

Надя Паха
12.08.2010, 16:59
А я никогда ничего не нахожу (tr)
К чему бы это..

Надя Паха
12.08.2010, 17:07
А вообще, как мне кажется, если ты нашел что-то, на чем есть какие-то отличительные признаки,то обязательно нужно хотя бы попытаться вернуть.
Ну а еслит просто купюру какую - то уж скорее подарок судьбы)))
Хотя, по наблюдениям, где-то прибывает, где-то убывает. Те же деньги, например, с легкостью и непонятно как пришедшие, так же непонятно как уходят. И хорошо, если больше ничего с собой не "прихватывают"))

Важинская
12.08.2010, 17:12
Отдала одна проводница поезда,а он даже не отблагодарил...
<p class="bottom" style="color: rgb(119, 102, 85); padding-top: 3px; padding-right: 0px; padding-bottom: 0px; padding-left: 0px; text-align: left; ">15.06.2010 20:39
_
Недавно поТВ показали продолжение этой истории - нашли того мужика дотошные НТВшники и припёрлись спросить его, а не хочет ли он поблагодарить проводницу. Он их послал - только "Пииии" слышалось... А мать этой проводницы рассказала, что дочь много лет лечилась от бесплодия. две операции перенесла - всё бестолку. А вот после ТОГО случая забеременела - и показала прелестного бутуза - вот, говорит. наш подарок от Бога...

ия
12.08.2010, 17:15
Никогда не обращаю внимания на валяющуюся мелочь.
Несколько раз находила 500,700 и 3000. А однажды нашла ОЧЕНЬ крупную сумму денег - это был подарок судьбы (дочери надо было закончить последний курс института,она уже оформляла академ,ибо нечем было заплатить,а тут - в 5 раз больше,чем надо!)
Если точнее - это Божий дар!

Muhorot
12.08.2010, 18:33
да... вот так где нить оставишь крупную сумму без присмотра на 5 минут, гля, а ее уже нет, кто-то нашел, посчитав "божьим даром"((

ия
12.08.2010, 18:46
)))))) Это было поздно вечером на пустой тропинке!

Muhorot
24.08.2010, 21:03
а вы бы дали объявление в газету как положено честному человеку- мол де так и так нашла много денег примерно в таком-то районе - верну тому кто сможет доказать свое право на них (например если укажет место где потеряли и назовет точную сумму). Думаю вы этого не сделали...
А ведь может быть для кого- то это был вопрос жизни и смерти......(

ия
25.08.2010, 04:21
Андрей, вы хоть раз в жизни такое объявление читали?
Но соглашусь - человек слаб!

софья
25.08.2010, 04:28
Человек слаб и не знает многих вещей. Перешагнуть через чужое в сто раз выгоднее, чем взять себе. Верю в историю с проводницей, подобных примеров много.

Muhorot
25.08.2010, 07:23
есть честные люди в нашей стране. Помнится был случай как некая бедная деревенская женщина нашла пакет с более чем 300000 евро в какой то деревне и не посчитала это "божьим даром", а вернула деньги законному владельцу. Вот так-то... Представляете каким сильным было искушение оставить деньги себе.....

ия
25.08.2010, 07:31
Да? Что же вы завидуете,аж в другой теме подняли вопрос?
Вы ТУ женщину знали? Она стала счастливее? Или одна баба на базаре вам про нее рассказала?
Поздно вечером на пустой аллее...

розалия
25.08.2010, 07:48
Андрей, а потому и вернула, что была бедна и жила в деревне, она просто не знала, что с такими деньгами можно сделать . Надеюсь, что хоть законный владелец женщину,, не обидел,,

Юлия
25.08.2010, 12:19
А вот ещё такие случаи печатают в газете...;-)
«ЕСЛИ в вашу дверь позвонит Свидетель Иеговы или даже двое, не прогоняйте их!» — советует итальянская газета «Коррьере делла сера». В газете описывался случай, происшедший в городе Тревизо (Северная Италия), когда один бизнесмен чуть не потерял более миллиона лир (свыше 600 долларов США) из-за того, что прогнал двух пришедших к нему Свидетелей.
Как писала газета, два Свидетеля представились мужчине со словами: «Сегодня для вас хороший день. Мы Свидетели Иеговы, и мы хотим дать вам что-то ценное». На этом недружелюбно настроенный бизнесмен закрыл дверь, не дав им закончить.
Если бы он выслушал, то узнал бы, что Свидетели пришли к нему, чтобы возвратить его бумажник, который они нашли в парке на скамейке. Поэтому Свидетелям больше ничего не оставалось, как отнести бумажник с его содержимым в ближайший полицейский участок. На следующий день бумажник законному владельцу вернула полиция.
«Если бы на месте этих двух несчастных [Свидетелей] оказался кто-нибудь другой,— писала местная газета («Il Gazzettino di Treviso»),— он бы, вероятно... взял себе значительное содержимое кошелька. Но не Свидетели Иеговы, которые должны быть абсолютно честными».
Что побуждает Свидетелей Иеговы быть «абсолютно честными»? Их любовь к Богу и к ближним, которая соответствует учениям Иисуса Христа (Матфея 22:37—39). Она же побуждает Свидетелей Иеговы ходить по домам, проповедуя благую весть о чудесной «новой земле», обещанной Иеговой Богом. Эта весть надежды намного ценнее любого материального имущества!

Muhorot
25.08.2010, 13:29
Андрей, а потому и вернула, что была бедна и жила в деревне, она просто не знала, что с такими деньгами можно сделать

*****************

Не нужно принижать умственные способности женщины. Тем более что ума много не нужно чтобы уметь тратить деньги. Вообще ваши потуги выставить женщину убогой несостоятельны. К тому же вы забываете что моральные ценности человека не зависят от уровня образования и продвинутости, а бедные или даже убогие люди зачастую могут быть моральнее выше многих других из образованных и богатых))

Вообще ваши забавные доводы напомнили мне одну историю из детства. Помнится по ТВ показывали фильм прибалтский: "Мираж", наверное многие его помнят- суть его проста- группа преступников грабит броневик перевозящий деньги, однако финал истории был плачевен. Влюбленная парочка решила не сдаваться полиции и оба прыгнули в пропасть. Оставим в стороне пропагандистские идеи того фильма. Запомнил разговор нашей соседки (которая отсидела в тюрьме 10 лет) с другими взрослыми об этом фильме, она говорила примерно так про главного героя, который кажется вполне мог спастись с деньгами, что дескать он дурак - нужно было бросить свою пассию и смыться с деньгами и жить припеваючи. То есть она считала что такой исход был бы вполне справедливым, но ее с ее криминальным прощлым можно было понять. Даже в детстве мне показалась эта точка зрения кощунственной- понятное дело что все они были преступниками, которые убили инкассаторов, завладели чужими деньгами и должны были быть наказаны за это. Но многие люди даже без криминального прошлого были на стороне этих преступников и искренне им сочувствовали и даже считали вполне справедливым, если бы они смогли уйти от преследования и потом жить припеваючи на таких вот нечестным образом украденных деньгах. Так и в этой ситуации- вот дескать дура, отдала чужие деньги, если бы знала как потратить, то не отдала бы(( В этом и кроется корень зла. Люди не хотят долго и упорно работать чтобы хорошо жить- такой путь считается тупиковым и очень многие рассчитывают на чудо или "божий дар" в виде найденной суммы, выигрышного билета, золотой рыбки.. А ведь присвоение большой суммы денег найденной где-нить в аллее или ограбление инкассаторской машины, или использование служебного положения для личного обогащения- это все звенья одной цепи, свидетельствующие о моральном разложении в нашем обществе на всех его уровнях(((((.

ия
25.08.2010, 13:55
А ведь присвоение большой суммы денег найденной где-нить в аллее Расскажите это Лужкову(самому богатому в нашей стране),Абрамовичу.......,да и многим-многим другим )))))
на всех его уровнях((( Согласна - зависть -один из уровней!

Oksana Vond
25.08.2010, 17:16
Буквально недавно дочка забыла в электричке сумку со спорт.одеждой. Вернули, кто-то принес на вокзал диспечеру. Все в целости и сохранности. Хотя были там дорогие и практически новые вещи. С тоской вспоминается мое детство на Украине, когда в школе из класса (!) укралии: сумку со спортивной формой, фломастеры, пенал...вообщем все, что более менее прилично выглядело. Воровали все, что не приколочено. Вот и разница менталитетов....

Oksana Vond
25.08.2010, 17:21
Если бы он выслушал, то узнал бы, что Свидетели пришли к нему, чтобы возвратить его бумажник, который они нашли в парке на скамейке. А им что, обязательно было говорить, что они Свидетели Иеговы?

Oksana Vond
25.08.2010, 17:23
«Если бы на месте этих двух несчастных [Свидетелей] оказался кто-нибудь другой,— писала местная газета («Il Gazzettino di Treviso»),— он бы, вероятно... взял себе значительное содержимое кошелька. Но не Свидетели Иеговы, которые должны быть абсолютно честными». Любой верующий человек поступил бы так же. Если он так не поступил бы - значит грош цены его вере.

Ищущий
25.08.2010, 17:31
Надо быть проще. Приведу анекдот.
Православный, католический священники и раввин разговаривают.
Православный: я как-то плыл на пароходе и вдруг начался ураган и судно стало тонуть. Я стал молиться и случилось чудо: буря утихла и пароход выпрямился.
Католический: это ерунда, вот я летел на самолёте и он стал падать. Я стал молиться и случилось чудо: самолёт вышел из пике и мы благополучно долетели.
Раввин: всё это ерунда, вот у меня случай приключился: шёл я в субботу по парку и увидел на земле кошелёк. Я стал молиться и случилось чудо: у всех суббота, а у меня четверг...

Ирочка Гкэ
25.08.2010, 17:37
Просто так в мире ничего не делается, и если у одного забирают а другому отдают, то наверное так надо. Тому, у кого забирают, может стоит подумать и о душе, даже если это последний грош, и так же стоит призадуматься, а почему же его забрали. А тому, кому дали,..... бойтесь желаний ваших, ибо с деньгами могут прийти не только деньги.....

софья
25.08.2010, 18:10
Что значит отдают другому...глупый возьмёт, умный пройдёт мимо...а умных много развелось...в маршрутке купюры валялись кучкой , так никто и не взял....сколько людей ни заходило.

Ищущий
26.08.2010, 03:30
Мне как-то в банке по ошибке приписали лишних 200 долларов вклада. Я не стал оспаривать...
Сначала было хотел, но потом подумал, что банк от этого не обеднеет.
Найденный же как-то кошелёк я вернул. Притом не тронул там абсолютно ничего (обычно его возвращают без имевшихся в нём наличных, объясняя, что найден был уже без них, а только лишь с кредитными картами и правами).
Но это мелочи. Мне непонятны случаи, когда кто-либо находит крупные суммы на сотни тысяч долларов и относит их в полицию. Иногда в газетах приходилось о таком читать. Вот это то, что я никогда бы не сделал. Да, в банк столько наличности не положишь, но жить в своё удовольствие и тратить их на текущие расходы можно вполне.
Кстати, на прошлой неделе увидел лежащие на тротуаре 12 долларов. Не постеснялся и поднял. Не поднял бы я, поднял бы другой. С какой стати я должен кому-то их уступать?

ия
26.08.2010, 05:13
И все же,эти деньги,найденные в темноте на пустой аллее,были Божьим даром - в тот момент они мне были необходимы. Я,как писала,оплатила дочери последний курс института, часть денег отнесла в церковь (там ящички стоят,знаете), дала родителям - купите себе что-нибудь для удовольствия и купила 15-летней племяннице сотовый (в оо время родители ей не могли его купить).
А еще года через три-четыре я нашла барсетку. И как-то мне было недосуг в нее заглянуть,положила,легла спать,утром пошла на работу. И вижу на магазине объявление с номером телефона.
Позвонила. Пришел хозяин (при нем я только увидела ее модержимое). В благодарность дал мне очень небольшую сумму(пыталась отказаться,но чел настаивал),я на память купила маленький декоративный коврик на пол. Вот смотрю на него!))))))

магда
26.08.2010, 08:21
Однозначно - чужое! Я считаю находку воровством, если есть возможность вернуть хозяину. Это касается сотовых телефонов в первую очередь. Все знают как вернуть телефон хозяину, но мало кто возвращает.

Ирочка Гкэ
26.08.2010, 08:33
Не считаю находку воровством, пример с Олей очень хорош, ей дали тогда, когда это было просто необходимо, и правильно она очистила эти деньги, отдав часть маме и в Церковь. Когда теряешь что то...... конечно не приятно, но.... где то я научилась по другому смотреть на вещи и деньги и уже начинаю понимать, что же в жизни главное, что нужно ставить на первое место. Поэтому легко отпустила все свои золотые вещи, когда в прошлом году обворовали мой дом, даже зла на грабителей не было, ведь понимала, что в конечном итоге их будут носить не они, а люди, к данному случаю не имеющие никакого отношения. Просто махнула рукой.

карина
26.08.2010, 08:39
НЕЛЬЗЯ ничего брать чужого!всеравно в толк не будет...в народе говорят-мыши(крысы)сьедят(((((

ия
26.08.2010, 08:40
А еще мне думается,что теряют деньги и вещи те(в основной массе),кому они не трудно достаются. Теряются от небрежности или по-пьянству. Люди,уважающие свои вещи и кровные деньги,обращаются с ними аккуратно.

Ирочка Гкэ
26.08.2010, 08:48
Вот где то согласна с Олей, никогда не любила золото. В ранней юности, когда в магазине купить было нечего, а мне хотелоси красиво одеваться, мама, вместо хорошей и красивой куртки покупала мне на знаменательные даты золотые украшения, приговаривая.....ну что вещь, сносила и нету, а золото, оно всегда в цене.....а время то уходило, да и потом..... в общем не лежала у меня к нему душа. Вот и забрали его у меня, словно освободили от того что мне было не мило.

мариамна
26.08.2010, 09:07
В эти выходные поздно вечером, темнота возвращаемся с мужем домой . Стоим на остановке одни. Под лавочкой мужской кошелек. А в нем 17 грн с копейками. Примерно 2($). Ну чужое, согласна. Взяли , домой доехали за чужой счет. Ну какое ж это воровство? пропил денег явно побольше??????

магда
26.08.2010, 10:01
А я бы не взяла. Вдруг минутой позже человек вернётся за потерянным кошельком, а его тю-тю. Как же не воровство? Воровство конечно. Ещё такое оправдание придумывают: если я не возьму, то другие возьмут. Это что значит? Кто первый украдёт? Ну и пусть другой возьмёт, грех будет на нём. А для вас это не оправдание. Всегда есть шанс, что хозяин вернётся за пропажей. А если вы возьмёте, то шансов уже точно нет.

магда
26.08.2010, 10:04
А еще мне думается,что теряют деньги и вещи те(в основной массе),кому они не трудно достаются. Теряются от небрежности или по-пьянству. Люди,уважающие свои вещи и кровные деньги,обращаются с ними аккуратно. Это оправдание для воровства. На самом деле потерять может кто угодно. И старушка может потерять свои последние копеечки не по небрежности, а по рассеянности из-за возраста. Да мало ли причин...

мариамна
26.08.2010, 10:05
Да ладно Вам!!!! Завидую конечно, что вы вот такая идеальная. Я тоже деньги теряла. Ну кого винить в воровстве если сама роззява! Значит эти деньги были более кому-то, кто нашел более важны чем мне в тот момент. Вот и все;-) (F)

карина
26.08.2010, 10:07
Значит эти деньги были более кому-то, кто нашел более важны чем мне в тот момент. Вот и все;-) (F)
Лина,потрясающая философия((((((((((((По Вашему,КТО это решает?ну кому нужнее?

ия
26.08.2010, 10:11
Екатерина! А ничего,что я не про старушку ,а про основную массу написала?
Ну,вот лежал бы тот кошелек день,месяц,год - все честные,не берут его!,а пьяный мужик уже давно о нем забыл! И что дальше? Пусть лежит,пока сгниет?

магда
26.08.2010, 10:12
Пример из жизни к сожалению не в России. Отдыхали мы в Ялте. У меня куда-то пропали новые солнечные очки. Пожалела я об них да и забыла. Дня через три заходим в один магазин, к котором я блузку покупала, а продавщица достаёт из под прилавка мои очки и мне протягивает: "Это кажется вы оставили." У меня потом такая эйфория была, не от того что очки нашлись, а от того, что человек хранил чужую вещь, помнила меня и ждала случая отдать. Хотя шансов, что я вернусь было мало, курортница ведь. Да и помнить всех ей трудно, народу ведь много через магазин проходит. У неё был миллион оправданий, чтобы не напрягаться и не возвращать вещь. А она вернула. Вот такой порядочный человечек живёт в Украине в городе Ялта.

магда
26.08.2010, 10:13
Если бы все такие были, то ничего бы не пропадало.

магда
26.08.2010, 10:16
Ну,вот лежал бы тот кошелек день,месяц,год - все честные,не берут его!,а пьяный мужик уже давно о нем забыл! И что дальше? Пусть лежит,пока сгниет? Пусть. Если вас так беспокоит, что он сгинет, отнесите в бюро находок или объявление дайте. Не хотите возиться, пусть себе лежит, это ж не умирающий котёнок, которому нужно срочно помощь оказать. Не понимаю, зачем с этими копейками связываться? Вы что, последний кусок доедаете?.

мариамна
26.08.2010, 10:17
Юлия С, а кто его знает, кто решает, но решает. Но я в это точно верю(Y)

магда
26.08.2010, 10:18
НАХОДКА
Я выбежал на улицу,
По мостовой пошел,
Свернул налево за угол
И кошелек нашел.
Четыре отделения
В тяжелом кошельке,
И в каждом отделении
Пятак на пятаке.
И вдруг по той же улице,
По той же мостовой
Идет навстречу девочка
С поникшей головой.
И грустно смотрит под ноги,
Как будто по пути
Ей нужно что-то важное
На улице найти.
Не знает эта девочка,
Что у меня в руке
Ее богатство медное
В тяжелом кошельке.
Но тут беда случается,
И я стою дрожа:
Не нахожу в кармане я
Любимого ножа.
Четыре острых лезвия
Работы непростой,
Да маленькие ножницы,
Да штопор завитой.
И вдруг я вижу: девочка
Идет по мостовой,
Мой ножик держит девочка
И спрашивает: "Твой?"
Я нож беру уверенно,
Кладу в карман его,
Проходит мимо девочка,
Не знает ничего.
И грустно смотрит под ноги,
Как будто по пути
Ей нужно что-то важное
На улице найти.
Не знает эта девочка,
Что у меня в руке
Ее богатство медное
В тяжелом кошельке.
Я бросился за девочкой,
И я догнал ее,
И я спросил у девочки:
"Твое? Скажи, твое?"
"Мое,- сказала девочка.-
Я шла разиня рот.
Отдай! Я так и думала,
Что кто-нибудь найдет".1938Сергей Михалков. Стихи.
Москва: Художественная литература, 1959.

Соня
26.08.2010, 10:19
наверно подарок, но мы часто отказываемся от него... думала о своей жизни где и как я сделала не так и поняла, что жизнь мне давала шансы, а я ими не воспользовалась, раздумывая о том о сем, не хотела рисковать, а может это просто страх или лень к переменам

магда
26.08.2010, 10:19
Помните этот стих? :-D Нас же в детстве этому учили. Забыли уже что ли? Пионеры...

мариамна
26.08.2010, 10:21
А вообще я практически ничего не нахожу. Помню на работе в туалете возле унитаза увидела цепочку с крестиком. Явно кого-то из сотрудников. Конечно же личная вещь-это святое. Пробежалась по кабинетам нашлась владелица, Она была счаслива, что нашлась ее еще незамеченная пропажа. Но это другое дело. (F) А вообще, желаю всем никогда и ничего не терять(K) (F)

магда
26.08.2010, 10:24
Отличный поступок, Лина! (Y) Мало того что вещи вернули, так ещё и сделали очень приятно человеку. По себе знаю, как приятно, когда встречаешь порядочных людей не на словах, а в делах. А то все себя порядочными называют, а на деле оказывается, что это только слова.

ия
26.08.2010, 10:45
А то все себя порядочными называют, а на деле оказывается, что это только слова. Заметьте,вы написали - все - значит,и вы в т.ч.
Значит все ваши рассуждения - демагогия!
Интересно гнобить человека,когда сам с усами! А что же тогда никто не обратил внимание на мой второй случай находки?
Кому нужны те очки?Ну,и примерчик! А то,что я даже не раскрыла до владельца барсетку - это,как бы,в порядке вещей.
Совершенно две разные ситуации и один и тот же чел.поступает по-разному.

магда
26.08.2010, 10:58
Не нервничайте, Ольга. Вы самый порядочный человек на свете. :-D

ия
26.08.2010, 11:08
Вот видите,Екатерина, аргументы только в одну сторону есть,а во вторую только ехидство!
Любая ситуация - палка о двух концах.

магда
26.08.2010, 11:57
Ольга, а вы каких аргументов от меня ждёте? Чтобы я начала оправдываться и рассказывать, что я сделала хорошего в этой жизни? :-D Не дождётесь. Хвастаться не люблю. А вот порядочных людей приветствую.

магда
26.08.2010, 11:58
Вот видите,Екатерина, аргументы только в одну сторону есть,а во вторую только ехидство! Это были не аргументы, а моё мнение по поводу находок. Аргументы приводят, когда хотят что-то доказать, а я вам ничего доказывать не собираюсь. Нравится вам подбирать кошельки? Подбирайте. Бог с вами!

Arina
26.08.2010, 12:01
«Находка это чужое или подарок судьбы?» ---- Жизнь -- вообще "чужая "штука" ( ибо - "дар Божий" ... "По сему" "прошу руки не распускать :-D "

маланья
26.08.2010, 17:48
есть такое правило жизни:если где то прибыло значит гдето убудет и наоборот.........чушь полная проверено на себе...у меня в одну неделю украли телефон никто ничего не вернул....потом через день сгорел фен прямо когда укладывала волосы не подлежит ремонту...через день потеряла золотой браслет.....прибыли жду до сих пор...не прибыло не рубля...наоборот пришлось всё покупать заново......в жизни не разу не нашла даже рубля......

юдита
26.08.2010, 17:52
Находка- это не всегда чья то потеря. Пример- иконы под слоем штукатурки кажется в кремле. А может некоторые вещи сами выбирают себе хозяев?

Elena Fvii
26.08.2010, 18:00
У меня всегда подтверждается поговорка"Бесплатный сыр только в мышеловке"Еще когда училась в институте всей нашей группе за хорошую учебу выделили бесплатную путевку в пансионат на неделю,в конце отдыха у меня сперли сумку с моими вещами.Вот с тех пор и пошло как что-нибудь бесплатно,так обязательно потом расплачиваюсь.:-D

Нонна Мак
28.08.2010, 06:36
Подарок ,потому,что ты можешь проверить себя на вшивость.Большой соблазн оставить себе ,но какое удовольствие видеть радость того ,кому вернул( только бы не восгордиться)

маланья
28.08.2010, 08:10
У меня знакомый работал таксистом, находки он постоянно находил у себя в машине, возвращал всегда и деньги и ключи и документы, првда благодарности кроме спасибо никакой, а ведь за потерю документов в милициии сначала надо заплатить штраф.........но один случай заставил его перестать быть добрым по отношению к машам-растеряшам.......после смены мой знакомый нашёл в машине барсетку...народу много возил всех не упомнишь соответственно надо посмотреть может документы есть....точно паспотр простой загранпаспорт,права, военбилет и ещё каие то документы денег было немного 500 рублей и бумажка 100 долларов...конечно он поехал по адресу всё вернуть ведь с документами набегаешься чтобы востановить их.......приехал отдаёт эту злочастную барсетку, а этот урод смотрит в эту барсетку и говорит здесь была штука баксов где она....дальше пошли угрозы у тебя будут проблемы и т . д. ......этот урод даже мозг не пытался включить если в кошельке штука баксов и её взяли зачем тогда возвращать документы проще их выкинуть......после этого случая мой знакомый все забытые вещи выкидывает....делает выводы из пословиц..не делай добра не получишь зла.....

Нонна Мак
28.08.2010, 08:58
Ну и зря ,вернуть можно и не присутсвуя при этом лично.А хороших людей всё равно больше,но Ваш знакомый теперь к ним не относится.

Muhorot
02.09.2010, 19:25
прямо сейчас смотрю фильм на канале Премьера по НТВ+:
"Большие Деньги" (DOLBY, 16:9) - триллер Стива Андерсона. В ролях: Шон Бин, Крис Хемсворт, Виктория Профета и Майк Старр. США, 2010г.
Фильм как раз про то что бывает с людьми которые нашли чужие деньги, присвоили и потратили их.... НЕ знаю чем закончится... Но расплачиваться им пришлось по полной((

Arina
02.09.2010, 19:36
про то что бывает с людьми которые нашли чужие деньги, присвоили и потратили их.... НЕ знаю чем закончится... Но расплачиваться им пришлось по полной --------------------------------------------------- ...:-S А ...зза чтОо?:-O ("не смотри мои глаза -- не верь ...ннаходке ... Андрей , а фильм то мистический?( типа , как назидание , что б чужое не брали ...?(dt) :-S *-) (H) (v)

Muhorot
02.09.2010, 19:42
с трудом прочитал ваш странный текст.....как понял о фильме спрашиваете.. Посмотрите сами и узнаете. Я вот досмотрел только что- парочка конкретно пролечилась брать чужое, а потом считать это подарком от бога)))

Arina
02.09.2010, 19:46
... извените за текст (v) Но по значению "находка" может быть ни лишь чужим ( я не о деньгах и о фильме) и не обязательно материальным ..( по теме вопроса) .

Muhorot
02.09.2010, 19:54
.. извените за текст Но по значению "находка" может быть ни лишь чужим ( я не о деньгах и о фильме) и не обязательно материальным ..( по теме вопроса) .
Если высказываетесь по теме вообща, то зачем цитировать мой пост в начале? Зря только напрягался читать ваш пост, выискивая там редкие слова среди этого скопища смайликов))) И каков итог моих усилий - они были напрасны, так как выяснилось что ваш пост никак не связан был с цитатой из моего поста. Забавно получилось...
Вообще, обычно не читаю русские посты на латинице или напичканные иконками, если только они не начинаются с цитаты из моего поста))))

Oleg Lidi
02.09.2010, 20:17
у нас в городке лет 10-12 назад,сторож сменившись по дороге домой нашёл 2 спортивные сумки с амер.рублями(7-8 лимонов),и как правильный гразданин привёз находку в полицейский участок,в результате получил почётную грамоту и историю о которой вспоминают до сих пор

Козёлик
02.09.2010, 21:02
Если вещь - однозначно чужая.
Но сколько нам находок чудных.... Идеи, люди, любовь, случай, меняющий судьбу...

софья
03.09.2010, 02:55
Если что-то потерял и не жалеешь об этом - подарок судьбы обеспечен точно. Причём еще может быть и нематериальный подарок, так сказать, за моральный ущерб. Было так несколько раз.

юдита
03.09.2010, 06:51
Если вещь невозможно вернуть то она однозначно ваша. Но подобрав ее положите что то своё не обязательно равноценное, да хоть спичку. Иначе рискуете потерять что то намного более дорогое. Проверено на себе, работает.

Светлана Пкян
30.10.2010, 11:53
во тема,прям в тему.сегодня стригла клиентку,потом нашла серьгу её.в лицо её знаю,знаю в каком селе живёт,теперь ищу через знакомых,чтоб отдать.верну обязательно.уже за этот год вернула 2 телефона,документы,а теперь серьга!

ия
30.10.2010, 11:57
.в лицо её знаю,знаю в каком селе живёт,теперь ищу через знакомых,чтоб отдать.верну обязательно
==================
Еще бы не вернуть,если знаешь конкретно чья вещь!
Иначе воровство будет!

Марихуан
30.10.2010, 12:01
воровством не будет,а присвоением. К тому же естъ срок по закону.Не объявился в течении определенного времени-твое.

Классный Дядько
30.10.2010, 13:00
Ну вы тут всё о матерьяльном,а если вдруг нашли на дороге ничейную женщину,которая к томуж очень даже ничего,тада как?

ия
30.10.2010, 13:02
В первую очередь отмыть,накормить и обогреть.
А там видно будет,Сергей!

Классный Дядько
30.10.2010, 13:09
Я тут подумал...поищут хозяина,или воспользуются сами?

Легенда
30.10.2010, 13:27
НИ ЧЕГО ПРОСТО ТАК НЕ БЫВАЕТ! ЕСЛИ ЧТОТО ГДЕТО ПРИБАВИЛОСЬ ТО ГДЕТО УБАВИЛОСЬ!-теория хаос!

лайла
30.10.2010, 13:28
Хорошие женщины на дороге не валяются...как и мужчины;-)

Фидалия Дукм
30.10.2010, 13:32
Чужое. Я так раз все деньги выронила, три дня не возвращали, хотя знали чьи, потом пожалели, вернули...столько счастья было и благодарности.

Легенда
30.10.2010, 13:39
ВОЗВРАЩАТЬ ИЛИ НЕТ ЭТО ЛИЧНОЕ ДЕЛО КАЖДОГО-ПРОСТО ЧАСТО БЫВАЕТ НЕ КОМУ ВОЗВРАЩАТЬ!