PDA

Просмотр полной версии : Как вы понимаете поговорку: " Не делай добра не получишь и зла"?


натка
09.07.2010, 10:42
Как вы понимаете поговорку: " Не делай добра не получишь и зла"?

лайла
09.07.2010, 18:06
Я это понимаю так:"Не лезь со своим "добром",если тебя не просят".И если уж сделал что-то доброе,не дай почувствовать,что теперь тебе обязаны.

натка
09.07.2010, 18:06
я никогда правильно эту поговорку не воспринимала у многих людей бытуют разные мнения, мне же хочется постоянно её поменять на слова делай много добра, не получишь и зла

Санькова
09.07.2010, 18:11
Понимаю буквально...
Частенько жизнь преподносила подобные сюрпризы...
Обычно, позлюсь, понервничаю, могу обидеться, когда сделаешь, что-либо для человека, а он на тебя "забивает" или, наоборот, после доброй услуги начинает вешать все свои проблемы, а то и обвинять...
Но, я не злопамятная и снова наступаю на те же грабли...
Считаю - добрым быть лучше...
И нужно уметь прощать...

натка
09.07.2010, 18:17
я тоже так думаю, ведь русский и велик своей добротой делал и будет делать добро, на нас всё и держется (я имела ввиду всех россиян), только доброта спасёт мир, злость убивает

tatyana gvod
09.07.2010, 18:18
понимаю буквально-реально не суйся ни к кому со своим добром...каждый пусть сам добивается всего,чего желает по жизни...и атракционы неслыханной щедрости по большому счёту чреваты...

Лотус
09.07.2010, 18:18
" Не делай добра не получишь и зла"?
Эта поговорка на %100 правильная.
Сколько бы ты человеку не сделал добра, он всегда будет думать, что ты мог сделать больше но зажал.

натка
09.07.2010, 18:19
а если просят помочь нужно отказать? и пройти мимо? жостко

tatyana gvod
09.07.2010, 18:25
Такова природа человека...
что за первый твой подарок - он падает ниц перед тобой...
за второй - целует твою руку...
за третьи - подлизывается...
за четвертый - лишь кивает головой... один раз...
за пятый - становится слишком фамильярным...
за шестой - оскорбляет тебя...
за седьмой - судится с тобой за то, что ты дал недостаточно...

Санькова
09.07.2010, 18:26
ведь русский и велик своей добротой делал и будет делать добро, на нас всё и держется (я имела ввиду всех россиян), только доброта спасёт мир, злость убиваетСегодня 22:17
=======================================
Наташ, а я из Украины...*-)

Ирочка Гкэ
09.07.2010, 18:27
Согласна с Татьяной. Наташа, если просят, то нужно помочь, но быть готовым ко всему, и не плакаться в жилетку если вас с вашим добром послали.

натка
09.07.2010, 18:29
я не хочу никого обидеть лишние слова беру обратно

лайла
09.07.2010, 18:32
дающий должен благодарить!
Эт точно!БЛАГО- ДАРИТЬ!Не ожидая и не требуя ничего взамен.

натка
09.07.2010, 18:33
Не знаю почему но я не жду от кого то отдачи за свои добрые поступки, если человек псчитает то он сам протянет руку благодарности, я знаю точно если я сделала человеку приятно, то мне приятно от этого вдвойне

tatyana gvod
09.07.2010, 18:34
Светлана Шеденко...здаровки:-D (v) ...благодарю тебя за содержательные беседы...(Y)

мариамна
09.07.2010, 18:36
Да уж в жизни всяко бывает. Но ведь много людей , которые и тебе добро делают. Как по мне, то я просто переполняюсь чувствами, когда кто-то мне делает добро. Правда, очень ценю, даже за самую малость. Может не всегда умею подобрать слова благодарности. Но все хорошее запоминаю навсегда И уверенна, больше хочешь получить, так больше и отдавай, или , добро сторицею вернется. Но только в том случае если добро творишь, а не навязываешь услуги и ждешь отдачи. Мне кажется, я не умею творить, может в силу своей замкнутости, закомплексованости, но вижу многих людей, умеющих это делать и они счастливы от того, что отдают и не ждут ничего взамен(F)

Лотус
09.07.2010, 18:39
а если просят помочь нужно отказать? и пройти мимо? жостко
Все нужно рассматривать индивидуально. Нужно посмотреть кто просит, что просит, и как себя ведет, после того что получил что просил.

натка
09.07.2010, 18:40
и мне поэтому всегда кажется, что эта поговорка была придумана эгоистичным человеком, который постоянно что то ждёт в замен своему подвигу, но не дождавшись считает это злом...

Светлана Шэд
09.07.2010, 18:48
что то ждёт в замен своему подвигу, но не дождавшись считает это злом
------------------------------
на мой взгляд, поговорка немного о другом. не о неблагодарности. она - не зло. скорее о том, что понятия добра и зла неоднозначны и неабсолютны. сделанное нечто из вполне добрых намерений вполне может оказаться ненужным или вредным только потому, что "добрый" не обладал полнотой информации или имел иные представления о том, "что такое хорошо и что такое плохо".

tatyana gvod
09.07.2010, 18:55
вот,Света...ты как всегда...думаю то же самое...а словЕЙ не хватает всё это грамотно оформить в стройную логическую цепочку...што сказать...респект...

Елена
09.07.2010, 19:07
Есть еще одно очень хорошее выражение "причинять добро", очень часто люди делают то, о чем их вовсе и не просят, но они же "хотят как лучше", мы же всегда знаем кому, как, почему и зачем. А потом недоумение "я же хотел как лучше, а получилось, как всегда". Когда добро делается в нужное время и в нужном месте, то оно и возвращается, правило бумеранга и здесь работает)))

Леночка
09.07.2010, 19:11
плюю я на эт поговорку
делаю и не жду благодарности

Елена
09.07.2010, 19:14
Подобная поговорка на английском звучит так:
There is no good deed that goes unpunished.
Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным.

эля
09.07.2010, 19:31
Добро добром возвращается...Всегда!А кто ,делая добро,считает это подвигом.то тогда- ДА!Не будет ни пьедестала,ни памятника при жизни!Как ни напоминай!

нателла
09.07.2010, 19:50
Как вы понимаете поговорку: " Не делай добра не получишь и зла
-------------------------------------------------------------------
Добро - понятие субъективное . Если Вы делаете кому-то добро , проявляя инициативу , это ещё не значит , что человеку это нужно в данный момент , он Вас об этом не просил и может даже принять Ваши действия за агрессию и проникновение в его личное пространство . Неудивительно , что в таком случае Ваше добро обращается в зло .

майя
09.07.2010, 19:54
Моя свекровь не может не занять кому -нибудь деньги в долг.Проходит достаточно долгое время и она видит,что человек поправил свои финансовые дела и тратит деньги на себя,не вспоминая про неё.Она старается вежливо напомнить и в итоге всегда остаётся виноватой.С родственников не могла больше года получить долг.Потом принесли ей деньги и швырнули.С тех пор не общаются.Сейчас знакомые не отдают долг уже 3 года.Пришла и вежливо сказала,что ей нужны деньги,а ей ответили,что денег нет.

Наташа
09.07.2010, 19:56
Скоро сорок лет на свете живу, а добра так никому и не сделала. Просто живу и всЁ. Поэтому поговорку эту воще не понимаю.

лайла
09.07.2010, 19:59
Так ведь берут-то деньги чужие и на время,а отдавать-то свои,кровные-и навсегда;-) ...а если серьёзно,то и вправду неблагодарное это дело-давать в долг.Даёшь-приготовься,что не отдадут,да ещё и отношения испортятся.Лучше уж сразу подари,если можешь,а не можешь,скажи-"не могу".

магнолия
09.07.2010, 20:02
В Библии есть хорошая прописная истина-БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫМОЩЕНА ДОРОГА В АД!Этой книге стоит верить.

нателла
09.07.2010, 20:04
Долги отдавать - век богатым не бывать :-D :-D :-D

магнолия
09.07.2010, 20:13
Интересный факт состоит в том,что жизненный опыт доказал правоту аналогичных высказываний-ОТ ДОБРА-ДОБРА НЕ ИЩУТ!

Колесникова
09.07.2010, 21:15
Согласна с Ольгой о субъективности добра.
То, что русскому хорошо, немцу - смерть.

Елена
09.07.2010, 21:16
В Библии есть хорошая прописная истина-БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫМОЩЕНА ДОРОГА В АД!Этой книге стоит верить.
Сегодня 00:02
Не стоит приписывать библии того, чего в ней нет.
"Наиболее вероятным первоначальным автором изречения считается английский богослов XVII столетия Джордж Герберт, в книге которого «Jacula prudentium» присутствует фраза «Hell is full of good meaning and wishings» — «Ад полон добрыми намерениями и желаниями». Данным изречением Герберт проиллюстрировал одну из основных идей протестантской этики, согласно которой о действительности веры можно судить только на основании добрых дел. Данное изречение перекликается с изречением из Библии — в книге Иисуса, сына Сирахова (гл. 21 ст. 11) есть фраза: «Путь грешников вымощен камнями, но в конце его — пропасть ада».

Oksana Vond
09.07.2010, 22:47
Как вы понимаете поговорку: " Не делай добра не получишь и зла"?
Терпеть не могу навязчивый сервис..

Артемий Гэнн
09.07.2010, 22:51
Это противоречит христианским правилам милосердия. Если станешь продавать своё добро, ожидая постоянной отдачи, то какой в этом смысл?

Oksana Vond
09.07.2010, 22:57
Если станешь продавать своё добро, ожидая постоянной отдачи, то какой в этом смысл?
Никакого. Это не помощь - это бартер.

Alexandria Ivi
10.07.2010, 03:55
Да, берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда.
А занимать лучше ровно столько, сколько не жалко отдать.

натка
10.07.2010, 14:20
от добра добра не ищут
-----------------------------------------
может я что то не правильно поняла, но мне кажется это уже из другой оперы, к ней ближе такая поговорка- то что имеем мы не ценим, а о потерянном грустим, если я не права с удовольствием выслушаю ваше мнение

ЕЛЕНА
11.07.2010, 09:15
По моему, речь идёт не о "продаже " добра, а о человеческой неблагодарности....Как правило, тот ,кто делает добро от души, и не ждёт благодарности....Так ведь ,в ответ, умудряются нагадить в душу....Стараюсь не помнить таких людей, ведь мне самой часто помогают абсолютно чужие люди,ничего не прося взамен....Земля ведь круглая....Не держите зла в душе, простите....Непорядчные люди, что ещё сказать....В конце концов....."Отольются кошке мышкины слёзки..."

Oksana Vond
11.07.2010, 16:22
По моему, речь идёт не о "продаже " добра, а о человеческой неблагодарности....
А мне кажется, что речь идет о насильном вмешательстве в жизнь другого человека. Добро - понятие относительное, а не абсолютное: для кого-то добро, а для кого-то зло.
Человеку, предпринимающему какие-то активные действия может только казаться, что он делает добро. Ведь ни для кого не секрет, когда какие-то нелепые поступки человек оправдывает словами: "Ну мы же хотели, как лучше.." "Мы же хотели помочь, сделать доброе дело.."
И выражение: "Не говорите мне, что мне делать и я не скажу куда Вам идти" - из этой "оперы".

Кириченко
11.07.2010, 16:30
я так и понимаю эту поговорку как она есть. Иначе ее и не понять.

Коля Каг
11.07.2010, 16:39
" Не делай добра, не получишь и зла"?
.....................
не делай больше того, что Богом дадено.
учите русский, оболтусы(fr)

Елена Касм
11.07.2010, 17:25
Эту поговорку можно трактовать различно! Она подходит к различным ситуациям!
Думаю,что не надо навязываьься со своим добром,если тебя об этом не просят,так иногда бывает ,что то что тебе кажется добром,для другого человека может обернуться злом!
И ещё,иногда тебя просят помочь,а по прошествии какого-то времени тебя же и обвиняют в том что ты сделал!
Вобщем,ситуаций масса!

натка
13.07.2010, 15:02
"Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти"- эта поговорка больше относится к тем людям которые терпеть ненавидят когда их учат и наставляют, а уж тем более когда им начинают указывать на ихнее место, мне так уже сказал один человек, когда я сделала замечание, вот из какой это оперы, мне так кажется.

Oksana Vond
13.07.2010, 15:18
"Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти"- эта поговоркабольше относится к тем людям которые терпеть ненавидят когда их учат инаставляют, а уж тем более когда им начинают указывать на ихнее место,
Так ведь люди, которые учат и наставляют, руководствуются чем? Разве не добрыми побуждениями, даже в их понимании?

линда
13.07.2010, 15:22
Посто у каждого добро- понимается по разному. . .:-D люди, добра вам хорошего искреннего настоящего!!!;-)

лилия
14.07.2010, 16:54
как звучит, так и понимаю... т.к. чаще всего так и есть.

Alenkaa
14.07.2010, 16:57
то, что МНЕ кажется добром, не обязательно есть таковым для другого.
поэтому и не стоит торопиться совать свой нос, стоит хотя бы подумать.
но я не говорю о ситуациях, нуждающихся в срочном медицинском вмешательстве - тут нужно делать все зависящее, а потом разбираться - добро оно или нет.

лилия
14.07.2010, 17:06
Аленка, у меня есть живой пример добра... брат моей подруги заступился за девушку, которую пытались изнасиловать, а она звала на помощь.. ударил парня сзади по голове, да так, что убил того.. а она главный свидетель обвинения... и повернула все так, что его никто не просил вмешиваться.. результат таков.. прошел бы мимо, не нажил проблем с законом...

Alenkaa
14.07.2010, 20:14
Подобные случаи - не редкость. Видимо, опираясь именно на них и образовалась поговорка...
а девушке... или заплатили или припугнули ...
Но всегда есть собственная совесть, которая определяет - прав ты был или не прав... Хотя понимаю, что парню тому от осознания своей правоты - не легче...

Лимон
14.07.2010, 21:20
.)по теме)...-эту поговорку придумали люди не способные на добро...себе в утешение и оправдание..

Дергунова
15.07.2010, 01:09
Часто бывает, что предлагаю помощь, хотя о ней не просят.... вот тогда,частенько, "получаю" по полной....Пришла к выводу...- Если тебя попросили- помоги...., а если не просят- значит сами с "этим уроком жизненным" справятся ... Он ведь для чего-то дан был ....(nt)

Карантин
15.07.2010, 01:14
Есть ещё другая причина, Наталья. Мир требует вашего участия ( как делателя). И сторонится регистраторов этой жизни )

натка
22.07.2010, 08:59
недавно сама споткнулась об камень жизни и вспомнила эту поговорку, вот этот случай из жизни:" У моей соседки из-за кризиса наступила чёрная полоса и это сильно сказалось на её бизнесе, в общем он конкретно развалился и от него остались одни долги, дна женщина ей очень сильно помогла выкрутиться и она не только вышла из долгов но ещё и стала её конкуренткой, я до сих пор не могу понять почему человек порой занимает скотскую позицию

Наталья Пэт
22.07.2010, 09:08
Может беда наша в том ... что мы непременно за каждый свой хороший поступок, ждём поощрения, похвалы... как в детстве ... и если этого не случается. нас это разочаровывает ...
Так не ждите ничего ... делайте это ради собственной потребности ...
Знаю есть такой у психологов тест- возьми сумму (прибл.= 10&) ... и выбери человека из толпы. который по твоему нуждается ... и отдай ему просто так ... и вы почувствуете гордость за себя ... хотя совершенно и не знаете этого человека ...

натка
22.07.2010, 09:11
конечно отдала, ну просто можно было идти по другой дороге а не пересекаться, ну тебе человек навстечу пошол помог, а так получилось что теперь они поменялись местами,т.е. у соседки поперло а у той женщины наоборот- сделала добро, а получила зло

натка
22.07.2010, 09:25
Ну так то да, а той урок на всю жизнь, соседка тоже как то об эти же грабли спотыкалась и на этот раз пошла напролом, люди с годами становятся очень жестокими, правильно школа такая жизненная в большой семье е... не счёлкают

Ольга
05.11.2010, 06:56
Интересно,,,,,добро это хорошо,ждать отдачу(как бы уже получается добро рыночное) ,,,,я против такого добра!Сделал то и забудь,оно само вернется,в нужное время(Проверено)

Челышева
05.11.2010, 07:15
Если делаешь добро,то не ожидай ответного.А если ожидаешь,то не добро ты сделал вовсе.

Люблю Целую Обнимаю
05.11.2010, 07:57
То что для одних зло...для других огромное добро..возьмите пожар....горит сосед..Природа такими понятиями не оперирует...

Молодец
05.11.2010, 09:15
эта "поговорка"-жыдовская подмена понятий.
Русские жили всегда по ПРАВде,и творили ДОБРО!

Летучий Голландец
05.11.2010, 09:30
Русские жили всегда по ПРАВде,и творили ДОБРО!
.................................................. ...............................
Неужели!!!!!!!!!!!!

лилиана
05.11.2010, 09:41
Не суди и судим не будешь
Это ближе.
Сделал доброе дело - забудь о нём, помни добро сделанное тебе, но не становись должником.
ВОТ ТАКАЯ концепция.

MONSTRIK dil
05.11.2010, 09:50
Понимаю,что твоей добротой начнут нагло пользоваться! не делай хорошо другому,если самому плохо от этого! или сделав кому-то хорошо,не жди такого же к себе,попросту: "СДЕЛАВ ДОБРО-БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!"тогда и зла не будет!

Мавр
05.11.2010, 09:59
По теме: Раньше никогда не понимал эту поговорку - наше поколение воспитано на том, что человек человеку друг, товарищ и брат...
Сейчас все чаще сталкиваюсь с тем, что добра лучше действительно не делать - НЕ ПОЛУЧИШЬ ТОГДА ЗЛА...
НО!!! Наше совковое воспитание сказывается.. и в очередной раз наступаю на одни и те же грабли....

Молодец
05.11.2010, 10:06
С восторженным и радостным челом
Порой добро бессильно перед злом.
Для зла в борьбе приемлемы все средства,
Оно не ждет а лезет напролом.

Молодец
05.11.2010, 10:09
Если ты умен, иди к глупцам,
Если зрячий ты, иди к слепцам,
К зрячим не найдет слепец дорогу,
К мудрым глупый не приходит сам.

Даже вы, достигшие высот,
Знайте и примите то в расчет,
Что и солнце в небе не гордится,
А земле свои лучи несет,

Елена Гкад
05.11.2010, 10:15
Если ты делаешь человеку доброе дело, то он обязательно отплатит тебе обратной монетой, закон подлости. А вообще здесь уместна поговорка, сделал добро - забудь! Добро оно всегда возвращается, правда в лице других людей!

Анастасия Кам
05.11.2010, 12:10
добро-тогда добро, когда оно добро! И не жди благодарности, твори от души

калерия
05.11.2010, 18:39
Так , наверное, говорят те кто сделал добра " на копейку " , а ждут возврата её уже рублем.

Начальник ГПУ
05.11.2010, 18:47
Делая добро,исполняешь закон Христов.А за Христа всегда ненавидели.
Страна моя!
С твоей судьбой
Я не сравню народ любой!
Тебя топтали, жгли, пытали,
Насиловать – и то устали,
Расстреливали и топили,
И век за веком – били, били,
Упрямо разбивая в кровь уста…
Скажи, за что тебя так?
За Христа!

Аня Муслимова
05.11.2010, 19:48
Она немного перекликается с этой:не надо давать человеку рыбу,дай ему лучше удочку,как то так. Моя мама всю жизнь из шкуры лезет,извините за выражение,чтобы детей поднять выучить и т.д. А отец говорит,чтобы она делает из нас потребителей. Что такое для

Аня Муслимова
05.11.2010, 19:50
Начала добро?ведьмин это,как и ценности у каждого свои! Не знаю понятна ли моя мысль?

ирма
07.11.2010, 08:21
Добро и зло всегда рядом, как день и ночь. Да и у каждого своё понятие доброты, порой "благими намерениями устлана дорога в ад.." Вам кажется, что сделали человеку доброе дело, а для него это оказалось "медвежьей услугой"...(md)

карина
07.11.2010, 08:30
есть люди...и их немало(,которые в твоей любви,симпатии,доброте,желании помочь,участии видят слабость.вот таким делать добро делать нельзя.....если не хотите быть использованными и обсмеянными.

Ирина
07.11.2010, 08:36
Юлия, а так ли важно быть обсмеянной? Смысл нашей жизнь в действительном добре. Бывает конечно обидно..... но, за то не за что стыдиться.... собственная совесть чиста.

карина
07.11.2010, 08:42
вот и сидишь с чистой совестью обсмеянный,как обплеванный;-)

Ирина
07.11.2010, 09:04
Вот только... сложно сделать его. Всегда тлеет надежда ..... вера в чудо.

ядвига
08.11.2010, 11:44
Для меня поговорка глупа. Хотя признаю, у многих это принцип жизни.

ирма
08.11.2010, 13:50
Отчасти согласна с Ларисой, может быть не обращать внимание на вторую часть поговорки? Если человек никогда не задумывался о последствиях "своего добра" не нужно и начинать. "Лучше сделать и жалеть, чем жалеть о том, чего не сделал!" Раз он таков: позитивен и доброжелателен, зачем же себя менять, главное для кого? А боятся "расплаты и неблагодарности" лишь те, кто изначально лукавили, поступали не от души, ждали ответной реакции на любые свои благие поступки (лично моё мнение)...;-)

Как Всегда
08.11.2010, 13:52
сделаешь добро,а люди посмеются-дурачок (чка),мы б так не сделали,да и ещё просто так........глупые они люди-материалисты,а вжизни есть вещи нематериальные.......

Yadya
08.11.2010, 13:55
Sash , kto to posmejetsja , no kto to ze i VOSHITITSJA postupkom..Vedj ne vazno to cto k nam prihodit , a kak mne kazetsja, vazno to cto ISHODIT OT NAS ! NAM ETO VAZNO !(ch)

Купидон
08.11.2010, 13:59
Про поговорку такую не слышал, но в этом есть доля правды - не помогай палачу намыливать веревку.

Как Всегда
08.11.2010, 14:02
мне лично Ядь приятно доброе делать,чувствую себя комфортно и на совести хорошо......совесть не материальна.....

Кареглазый
08.11.2010, 14:04
Не правильная поговорка. Если "она" верна, то добро вообще делать не надо. Будем тогда злыми, грубыми и черствыми? Так что ли? Ну и хрен с тем что иногда хорошие дела выходят "боком" нам, ну и пусть не во благо бывает помогаем.... Все равно , честно - очень приятно бывает быть добрым. ;-)

ТАТЬЯНА ОМИК
08.11.2010, 14:09
Я ЕЁ НЕ ПОНИМАЮ, А ОЩУЩАЮ НА СЕБЕ. СОСЕДИ ОДНИ ДАЖЕ НЕ ЗДОРОВАЮТСЯ, А ДОБРОГО ДЛЯ НИХ СДЕЛАЛИ, БОЛЬШЕ ЧЕМ РОДНЫМ. НЕ ВСЕ МОГУТ С ДОСТОИНСТВОМ БЫТЬ БЛАГОДАРНЫМ. Хотя мы с мужем и не ждём никакой благодарности, но чтоб вот так по-скотски... Господь им судья. Сейчас жизнь научила, добро делаю строго дозированно, не в убойных дозах.

Купидон
08.11.2010, 14:10
На самом деле другая "мудрость" проливает свет на смысл вопроса. Нам всем известо, что "В чужой монастырь со своим уставом не суйся!" Добро, сделанное от чистой души, может оказаться не тем, что надо было сделать в ситуации под вопросом. Токгда можно нарваться на неприятности. И никакая уверенность в собственной добродетели не поможет...

Yadya
08.11.2010, 14:12
Kolj , a nasiljno dobro delatj kak to ....malo kto umeet :-D

Шульга
08.11.2010, 14:19
Нам не дано предугадать,как наше слово отзовется!..Точно так же и дела.

Кареглазый
08.11.2010, 14:26
"Вижу мужик в темном подьезде стоит, в руках бита и бутылка водки. Стоит и ласково смотрит. Наверное охраняет порядок в доме. Так я подумал..." - Жванецкий

Наталья Жэмч
08.11.2010, 14:47
Нельзя быть слишком добрым всегда и для всех...Это аномально...Когда-нибудь можно переусердствовать и объективно оказаться неправым.... "Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и опять стану самым добрым!"

Как Всегда
08.11.2010, 14:49
добрый не может обидеть,про убийство и речи просто нет....

лилия
08.11.2010, 14:54
как звучит тема, так часто и бывает.. ты кому-то помогаешь, а в ответ- в лучшем случае если и спасибо не скажут...

Наталья Жэмч
08.11.2010, 15:19
;-) "Помните, что Зло никогда не победит Добро! Ну разве что в дополнительное время... или по пенальти... А так - никогда!"

Екатерина Гука
08.11.2010, 18:57
Мне кажется,что эту поговорку придумали те люди,которые "якобы"делали "добро" другим людям,а в ответ на это получали негатив..Это люди из серии тех"доброжелателей",которые рассказывают в подробностях своим подругам об измене их мужей..Делают все это "якобы" чтобы помочь подруге,а на самом деле это не что иное как "медвежья" услуга..Это желание увидеть реакцию той обманутой женщины,разнести слухи,сплетни..и ничего "доброго"..И вот такие люди придумали эту поговорку"Не делай добра,не получишь зла"..А добро ли вы делали,получив зло в ответ?

Лев
08.11.2010, 19:31
Да, это так, я даже добавил бы, что скорее всего, чел. тебе ничем и не ответит, а наоборот ...оказав помощь, вы показали, что выше его находитесь, когда страх от проблеммы из=за вашей помощи пройдет, может остаться чувство неудовольствия....наверное из-за этого, так и говорят...

лилия
08.11.2010, 19:36
Мне кажется,что эту поговорку придумали те люди,которые "якобы"делали "добро" другим людям,а в ответ на это получали негатив..Это люди из серии тех"доброжелателей",которые рассказывают в подробностях своим подругам об измене их мужей..Делают все это "якобы" чтобы помочь подруге,а на самом деле это не что иное как "медвежья" услуга..Это желание увидеть реакцию той обманутой женщины,разнести слухи,сплетни..и ничего "доброго"..И вот такие люди придумали эту поговорку"Не делай добра,не получишь зла"..А добро ли вы делали,получив зло в ответ?
Сегодня 22:57
Гуро.. расскажу свой случай, а вы рассудите и поймете какую херню написали... девочку муж выгнал из дома, сама она не местная... я с ней училась в школе.. я ее у себя приютила, кормила, поила, вообщем жила полностью на моем обеспечении пока пыталась найти работу, правда ее она так ее и не нашла до того момента, пока опять не решилась вернуться к мужу... вернулась: ок... буквально через неделю мне звонок в дверь, я спросила кто.. услышала ее голос, причем без предупреждения.. открыла двер.. а с ней 2 урода, пришла сучара мою квартиру выставлять.. подробности писать не хочу... но спасло мою жизнь чудо...8oI .. ну я этой сучаре отомстила.. сидит она вместе со своим мужем... т.к. это его быки были.. и она была наводчицей, а он организатором...

лилия
08.11.2010, 19:37
не надо никому помогать... бывший друг мужа помогал одному парню из своего города.. в итоге тому повезло меньше... тот парень его и завалил, позарился что у того, кто ему помогал есть деньги... короче нах всех..

лилия
08.11.2010, 19:39
Не надо никому делать добра.. либо иметь грани разумного.. помочь деньгами, советом если просят.. но не взвалить проблемы на свои плечи.. в итоге результат будет плачевный.. увы люди не благодарные.. да бог с неблагодарностью... но обиднее всего еще когда нож в спину от того, кому яро помогал..

лилия
08.11.2010, 19:40
сорри... разозлилась.. просто тема лично для меня больная и в моей жизни она как раз в соотв. с пословицей..

клара
08.11.2010, 19:47
Марина, полностью с вами согласна. У самой таких случаев полно. Правда не экстремальных. С чего все решили, что если делаешь добро, то чего то ждёшь взамен!? А как же :"Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой"? Только за хорошее чаще получаешь такую оплеуху, что думаешь :"А на фиг надо?" А вот те кто издевается над другими - те в почёте и уважении. 8oI

лилия
08.11.2010, 19:53
Наталия, если честно, увы не знаю НИ ОДНОГО случая где бы за хорошее, за помощь в скором либо не воткнули нож, либо не опустили тебя так, что плакать хочется и думаешь за что?!

клара
08.11.2010, 20:05
Вот в том то и дело, что нож в спину получаешь. Был у нас Родственник (говорю в прошедшем времени, потому что знать его больше не желаю), вернулся с Чечни, тяжёлое положение было и у него и у нас ( мы долги после покупки жилья отдавали). Так вот . Ходил к нам и днём и ночью, последним куском с ним делились. Женился, жена загуляла, развёлся. Сколько соплей ему вытерли. Прошло время, устроился на хорошую работу, жизнь наладилась и у него и у нас. Только теперь он нас презирает за то, что мы - дураки, себе отказывали, его кормили, он бы так не поступил. Это его слова, брошенные нам в лицо. Но и это ещё не всё. Каких только проклятий нам не посылал. И это Крёстный моего сына!!! Он крестника ненавидит. Вопрос , за что? Нам от него ничего не надо.

клара
08.11.2010, 20:07
Просто на душе скверно, когда встречаешь его, у нас городок маленький.

надежда
08.11.2010, 20:11
БОГ поругаем не бывает, что человек посеет то и пожнёт. А неблагодарным всё отльётся стократно, Бог им судья, не судите его стьрого, душевнобольной человек.

лилия
08.11.2010, 20:11
Наталия, обычная ситуация.. люди очень быстро забывают хорошее, либо считают что им должны и просто спасибо сказать- не обязательно, уж не говоря, чтобы потом хотя бы не портить жизнь тем, кто им помог.. сейчас живу по принципу, никому не помогать и самой не просить помощи.

клара
08.11.2010, 20:18
Ну так и у меня с недавних пор такой же принцип, но как же некоторых бесит, что не жалуюсь никогда!:-)

ирма
11.11.2010, 18:31
Наталия, обычная ситуация.. люди очень быстро забывают хорошее, либо считают что им должны и просто спасибо сказать- не обязательно, уж не говоря, чтобы потом хотя бы не портить жизнь тем, кто им помог.. сейчас живу по принципу, никому не помогать и самой не просить помощи. Повторюсь, есть поговорка "благими намерениями устлана дорога в ад", не каждое добро воспринимается правильно и адекватно. А ещё говорят философы, помогать нужно тем, кто просит Вас о помощи - это как раз из той категории, что бы потом себя не укорять! А добро само по себе очень ценное качество, увы доступное не многим! некоторым только кажется, что они добры, а на самом деле страдают люди, не хотят их участия в своей жизни. Всё относительно! :-(

лидия
11.11.2010, 19:08
"...помогать нужно тем, кто просит Вас о помощи..."(с)Золотые слова!В противном случае,"как свинья в чужой огород".Анна Мордань (Y)

Румянцева
12.11.2010, 08:02
Вас попросили о помощи - Вы помогли в меру своих возможностей. Ну а потом ...получилось , что остались виноваты....что тогда

клара
12.11.2010, 08:11
А тогда... В следующий раз подумайте... А оно вам надо? Сердце только рвать

Мавр
12.11.2010, 11:48
Для меня это скорее - Когда делаешь добро, не ожидай благодарности взамен, а просто делай это из искреннего желания помочь человеку. Тот, кто делает добро, ожидая благодарности чаще всего бывает разочарован и считает, что ему ответили злом. Где-то так.
Какая к черту благодарность?!! ЗЛА БЫ НЕ ДЕЛАЛИ В ОТВЕТ!

кира
29.11.2010, 21:37
Как вы понимаете поговорку: " Не делай добра не получишь и зла"?----------------------------------------- СЛЫШАЛА И ОБРАТНОЕ:"ДЕЛАЙ ДОБРО И ТЕБЕ ВОЗДАСТЬСЯ" .. ХОТЯ В НАРОДЕ ДОБРЕНЬКИХ ДУРАЧКАМИ ВЕЛИЧАЮТ ПОРОЙ.., А ХУЖЕ ДУРАКА МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ДУРАК С ИНИЦИАТИВОЙ... ВОТ И ПОЛУЧАЕТСЯ ТЫ СДЕЛАЕШЬ ДОБРО, А ПОЛУЧИШЬ ...

DELENA
08.01.2014, 09:26
Я прочитала почти все эти страницы, и как мне кажется, люди здесь пишут не о том. Поговорка ведь не о том, что не говорят спасибо, а о том что после того, как ты сделал для этого человека столько хорошего, он и глазом не моргнет как обольет тебя грязью с ног до головы. Суть в этом. Если не хочешь чтобы тебя вот так обливали, не делай добро. Все просто. Я сама на такое натыкалась, и не один раз. И не только я. Потом я на все плюнула и жить стало проще.

September
24.08.2014, 17:40
Я прочитала почти все эти страницы, и как мне кажется, люди здесь пишут не о том. Поговорка ведь не о том, что не говорят спасибо, а о том что после того, как ты сделал для этого человека столько хорошего, он и глазом не моргнет как обольет тебя грязью с ног до головы. Суть в этом. Если не хочешь чтобы тебя вот так обливали, не делай добро. Все просто. Я сама на такое натыкалась, и не один раз. И не только я. Потом я на все плюнула и жить стало проще.
Жаль, что Вас обидели! А добрые дела все-таки стоит совершать, их ведь делают не ради "спасибо". Хотя,конечно, благодарность не помешала бы.

Чак
26.10.2014, 03:49
чем больше делаешь добра человеку, тем крепче он сидит у тебя на голове