PDA

Просмотр полной версии : Патриотизм, любовь к родине - имеют ли смысл эти понятия?


Alenkaa
09.06.2010, 09:36
Патриотизм, любовь к родине - имеют ли смысл эти понятия?

Колкий
09.06.2010, 12:33
Конечно имеют!!! Овцы с превиликой радостью бегут в стойло... (fr) (fr) (fr) (fr) (fr) (fr) (fr) (fr) (fr) (fr) (fr) (fr) (fr)

Tatjana Issi
09.06.2010, 12:41
а если серьезно,то имеет.....нельзя людям запретить либить свою страну,но можно удачно это использовать в своих,зачастую сомнительных,целях

Наталья О
09.06.2010, 12:46
а можно еще считать себя настолько умными, что считать дураком целый народ

Tatjana Issi
09.06.2010, 12:49
Разве целый народ является патриотом?Подумайте.Патриот это не тот кто любит свою страну,он еще должен что-то для нее делать.Нечто направленное на улудшение жизни в ней.Так вот вернусь к моему вопросу.Что делаете именно вы?

Колкий
09.06.2010, 12:50
Ну, в общем, да. Вас я лицезрею ежедневно. (fr) (fr) (fr)




...опять врёте :-( (N)

Колкий
09.06.2010, 12:52
Наталья, а по Вашему не может такого быть - один умный и милион дураков?????

Tatjana Issi
09.06.2010, 12:52
ох как мы любим серьезную тему в пустой стеб превратить.....еще секас сюда впихнуть и перфект

Наталья О
09.06.2010, 12:53
Татьяна....ну кто же если не вы разъясните нам что к чему .....мне то это уже давно известно .....не правда ли???

Колкий
09.06.2010, 12:55
даже если я и ошибаюсь, то мне простительно (в отличие от овец из стада (N) )

:-D :-D :-D :-D :-D

капитолина
09.06.2010, 13:16
Так вот вернусь к моему вопросу.Что делаете именно вы?Сегодня 16:49


скорее всего, если кто-либо из нас что-либо для своей страны и делал...а на самом деле делает каждый - хотя бы отчисляет налоги с заработанного - то вклад в дело страны могут видеть только окружающие...да и то с течением времени;-)

наталия эмис
09.06.2010, 14:19
что вы хотите услышать? Да я не герой своей страны и вряд ли когда нибудь им стану,но моя Родина-мой дом, а это родители,семья, люди ,которые здесь живут (я их искренне люблю),земля ,по которой бегала босиком,березки(если хотите),богатство и нищета ее,всё дорого ,пенсионеры сидящие на лавочке,бомжи дарящие цветочки своим женщинам на 8 марта,садоводы выращивающие картошку на своих грядках,пафосные города со своими причудами,запах хлеба... боль и гордость,но это и есть моя Родина!

Sladkiy Son
09.06.2010, 14:25
Все нижеперечисленное - это скорее ностальгия, чем патриотизм.. А патриотизм, с моей точки зрения, - это чисто политическое понятие. Хоть нам и пытаются втюхать, что это нормальное состояние любого человека..Нельзя любить дом или квартал.. Можно любить некоторых людей, которые там живут.. А к некоторым можно вполне прохладно относиться, что бы не сказать большего...
Вот скажите, если бы вы могли переехать допустим в италию вместе со всеми людьми, которых любите, с которыми дружите, с которыми положительно общаетесь, вас бы сильно угнетало, что это Италия, а не Россия или Украина, или еще что-то?

Карантин
09.06.2010, 14:37
Патриотизм схож с религией. Помогает удерживать народы и разделять их между собой, на красных и белых.

Наталья Пэт
09.06.2010, 14:41
Да ... темка интересная ... помню как-то поднимала её и у каждого своё видение было ... а вот после того как спросила - А ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ГРАЖДАНСКИЙ ДОЛГ ... такое началось ...
А вы как думаете, есть такое понятие - как ГРАЖДАНСКИЙ ДОЛГ или только нам должны, а мы ничего не должны ...

Карантин
09.06.2010, 14:43
гражданский долг это Рим, социума. Что бы он существовал.
без него наступает некая анархия. Что сейчас и хорошо видно - равнодушие

Sladkiy Son
09.06.2010, 14:46
Вера, а чем принципиально отличается патриотизм от национализма?

Пищиц
09.06.2010, 14:59
А любовь к родителям, детям имеет смысл?
Вообще любовь имеет смысл?
Думаю, что настоящая любовь всегда имеет смысл - она наполняет нашу жизнь сознанием, что мы живём не зря:))
И любовь к Роидине втом числе - если бы не было её этой любви к Родине, если бы не было патриотизма, то не выиграли бы мы Отечественной войны. Но бывает патриотизм иначе проявляется - вот к примеру - бордюрчики возле дома покрасить, цветочки на клумбе посадить:))
Национализм - ( точно не воспроизведу определение, но смысл таков) - идеология о превосходстве одной нации над другой, её избранности, очень схоже с определнием фашизма - только в определнии фашизма подчёркивается ещё, что это руководство к действию.
А Патриотизм - это любовь к дому, своей земле, месту где родился, одним словом любовь к Родине, готовность служиь ей во благо и защищать её.

leksndr Syvo
09.06.2010, 15:00
Не хочу говорить высокопарные слова, присягал, отслужил, отвоевал, если призовут то пойду опять. Эмигрировать не собираюсь мне и в России жить хорошо!!!

Екатерина Ондэ
09.06.2010, 15:09
Я вкладываю в слово «патриот» следующее понятие – человек, объективно оценивающий происходящее, любящий свою страну, несмотря на ее недостатки.
Да, кстати, а можно ли считать патриотом человека, который не знает истории своей страны? Можно ли считать патриотом человека, который не знает текста гимна своей страны?

роза
09.06.2010, 15:18
ЕСЛИ КОРОТКО, ПАТРИОТИЗМ ОБЪЕДИНЯЕТ ЛЮДЕЙ, А НАЦИОНАЛИЗМ РАЗДЕЛЯЕТ. ИЛИ Я ЧЕГО ТО НЕДОПОНИМАЮ?

Карантин
09.06.2010, 15:31
патриотизм юолее глобален, национализм узок.
Теперь задайте вопрос, где сплочение крепче? Думаю что у малых групп

Коля Каг
09.06.2010, 16:38
а мне, слово патриот ни о чём не говорит. мне кажется оно не русское. не могу его привязать - образа нет.
Илья Муромец - патриот!!!??? что-то потягивает от патриота- секс от Чеховой. патъриот-птрт-потерять. не знаю.:-(
может - потерял Родину, и ищет? тогда ещё есть смысл:
враги отняли, но потерявшие её, вступили на путь освобождения. тут надо ещё и любовь к Родине примкнуть.

Коля Каг
09.06.2010, 16:42
или: Коля Рогов - патриот своей Родины? да живу я здесь!!!
так-что два варианта:
- если уехали по доброй воле, шлите мне деньги...
- если в силу.... но любите и шлёте - патриот.(fr) ($) (Y)

Коля Каг
09.06.2010, 16:48
подвожу свой итог:
патриот, это участник
патриотизм, это участие
у части, участъ. участь эмигранта.

Sladkiy Son
09.06.2010, 16:49
ЕСЛИ КОРОТКО, ПАТРИОТИЗМ ОБЪЕДИНЯЕТ ЛЮДЕЙ, А НАЦИОНАЛИЗМ РАЗДЕЛЯЕТ. ИЛИ Я ЧЕГО ТО НЕДОПОНИМАЮ?*************************
Интересное определение.. Патриотизм, как и национализм, объединяет единомышленников и разъединяет идейных врагов.. Так что это определение сильно за уши притянуто...)

Коля Каг
09.06.2010, 16:59
патриот может находиться только вне Родины. или подпольно.
или вести борьбу, но за восстановление, или её возврат.
не согласуется: любящий патриот, живущий вдали от Родины.

Sladkiy Son
09.06.2010, 17:01
По первоначальным понятиям, естественно патриотизм не приемлет насилия.. Он культивирует любовь к родине, но у нас это часто подменяется любовью к правительству, которое под хорошими лозунгами направляет не в ту степь, мягко говоря... Лично я вообще не приемлю таких разговоров, что наша Родина лучше, наша нация лучше, наш дом лучше, наша квартира лучше.. Можно любить квартиру, дом, Родину просто за то, что они есть и что ты в них родился, а не за то, что они якобы лучше чем у других...

Коля Каг
09.06.2010, 17:15
карлсон.
но тогда при чём тут патриот? люби на здоровье и без патриотизма. тебя никто за любовь к твоему дому патриотом не назовёт, просто скажут: любящий хозяин.
патриотизм, это надуманное понятие, оправдание своей неудачи, отделения, отторжения. или ведите какие-то действи в отношении Родины, что-бы о вас сказали: у, какой патриот!!! взрывает....)))

роза
09.06.2010, 17:17
ПОД СЛОВОМ ЛЮДИ Я ИМЕЛА ВВИДУ СКОРЕЕ СТРАНЫ, А НЕ КУЧКУ ЧЕЛОВЕКОВ. А ЭТИ СЛОВА (ПАТРИОТИЗМ И НАЦИОНАЛИЗМ) СИНОНИМЫ? ИЛИ....

Oksana Vond
09.06.2010, 17:26
Для меня Родина - планета Земля.
Часто сталкиваюсь с тем, что патриотизм - это и есть самый настоящий национализм, который разделяет людей и сеет вражду.
Имеет смысл не "любовь к родине", а "Любовь"вообще.

Sladkiy Son
09.06.2010, 17:31
Коля Рогов, так я о том и веду.. Так проще управлять людьми, если сплотить их вокруг какой-то общей цели..

лилия
09.06.2010, 17:37
я люблю Родину, но патриоткой от мозга и костей себя не считаю.

Коля Каг
09.06.2010, 17:44
Коля Рогов, так я о том и веду.. Так проще управлять людьми, если сплотить их вокруг какой-то общей цели..Сегодня 21:31
.............
и при этом внушить им, что они - патриоты.
я думаю самому человеку, не придёт в голову называть себя патриотом. ну, это как бросить девушку, и говорить ей о любви. не путайте меня, я в поэзии(fr)

Колесникова
09.06.2010, 17:47
Я очень люблю свою Родину,особенно маленький домик на Заводской улице. Но живу далеко. Любить родину это не мешает.
Если снова нужно было бы выбирать = снова уехала бы. И дело не только в патриотизме или его отсутствии. Благополучие детей на первом месте.
А долг Родине муж уже отдал во время чеченской войны.

станислава
09.06.2010, 17:49
Конечно имеют - вон сколько эмоций и слов написано... Для каждого -это что-то свое, личное...

Коля Каг
09.06.2010, 17:54
спасибо, Наталья.
я в курсе, что греческий язык, это диалект -русского.*-)

Sladkiy Son
09.06.2010, 18:05
Меж прочим, понятие патриотизма оч сильно меняется при изменении политического устройства общества... Так что опять же спорим мы зачастую о разных понятиях.. )

Кузнец Вакула
09.06.2010, 18:09
Патриотизм - это светлое,беззаветное чувство человека гражданина к своей стране в целом и к малой родине.Эта любовь без надежд на вознаграждение,она никому не должна.Родина вполне может обойтись без каждого из нас.Никакой трагедии,что кто-то уматывает с нее,даже лучше(меньше гадить будут)Речь не идет о национализме-ненависти к другим народам и странам.

Коля Каг
09.06.2010, 18:15
Эта любовь без надежд на вознаграждение.
Сергей.
..................
твои слова меня освободили
от поиска сравнения - любви.

Sladkiy Son
09.06.2010, 18:17
Родина вполне может обойтись без каждого из нас***********
Без такой Родины, как сейчас у нас есть, каждый из нас тоже очень легко обойдется...

Йорик
09.06.2010, 18:35
Как то при коммунистах Родину любил,да и патриотом был,а сейчас..... ну я не знаю,по мне где человеку хорошо там и Родина.
Лично я собираюсь годика через 2 свалить из России что притамился я здесь за человеческую жизнь бороться.

Коля Каг
09.06.2010, 18:38
такое впечатление, что тема перешла в невидимую дискуссию:
у кого костюмов больше?

Наталья О
09.06.2010, 18:42
дело не в том, сможем мы или нет обойтись без Родины.... главное в том, что бы оставаться человеком и помнить что это, где бы ты не жил.....а не опускаться, как делают многие до злобы и злорадства, прикрываясь при этом еще и зачастую "страданиями" за нее

рената
09.06.2010, 18:45
А по-моему патриотизм это не слепая любовь а понимание недостатков и стремление их исправить. просто каждый видит это по-своему вот и получается что совершенно разные по взглядам люди называют себя патриотами одной и той же страны.

Наталья О
09.06.2010, 19:00
да никто не ходит и не называет так себя....каждый просто живет....любит или не любит то, что происходит вокруг....знает и достоинства и недостатки..... но вот и "выпадок" против своей страны, оголяющих только грязь и зачеркивающих все хорошее тоже не допустит....как все люди на земле за свое родное.... за это как раз и можешь услышать, что ты слепой оголтелый "патриот"

Sladkiy Son
09.06.2010, 19:07
А мне кажется, что человек, который посадит дерево во дворе или поможет нуждающимся, или котенка накормит в конце концов, на много больший патриот, чем те, которые на площадях с флагами стоят и скандируют всякие лозунги..

Наталья О
09.06.2010, 19:08
Облако.... я например, речь о флагах и площадях вообще не веду

Sladkiy Son
09.06.2010, 19:17
Наталья, тут речь идет о патриотизме.. Те, которые на площадях себя патриотами считают... Потому я и говорил, что нужно уточнить определения. Хотя мое мнение остается незыблемым.. Патриотизм, как и вера в Бога, должны быть внутри каждого. Это состояние души.. Об этом не нужно кричать на каждом углу. Для меня словосочетание "Я патриот" уже вызывает настороженность.. Это все-равно что выйти и всем говорить, что я - красавец или я очень умный...)

Коля Каг
09.06.2010, 19:24
крыша.
при чём тут котёнок и дерево? обхохочешься(fr) .
я накормил котёнка во дворе, где посадил дерево, с чувством глубокого патриотизма. ну это полная профанация темы.
как-будто по задумке чушь несёшь. или действительно так считаешь? как можно быть патриотом Родины, на Родине, которую любишь?

Наталья О
09.06.2010, 19:27
Облако....что бы тебя назвали "патриотом" не обязательно ходить на площади.....можно для этого даже не вставать с дивана имея в руках "мышку".... уж поверь ....так что....понятие оказывается очень емкое .... да и говорить про площади, например в России, особенно не приходится

Кузнец Вакула
09.06.2010, 19:28
Понятие патриотизма абсолютно не конюнктуроно со времен Древней Греции..Или эта любовь есть или нет,здесь нельзя быть"немножечко беременной".патриот имеет моральное право жестко критиковать идиотские порядки навязываемые стране и даже это его обязанность.Если какой-то инородец долбанный начинает поганить Россию,то в грубой форме рекомендую ехать к себе в Армению или в Грузию и наводит там критиканство.Каждый сантиметр земли нашей густо полит кровью людей,которым мы и в подметки не годимся.

Наталья О
09.06.2010, 19:29
Коля.... ты вообще о чем...."патриоты" за пределами Родины....наслушалась я их....врагов не надо

Коля Каг
09.06.2010, 19:42
Сергей.
вот в этом уже действие, направленное против своей Родины.
но Родина ещё твоя!!! и ты её гражданин. действуют законы и принятая Конституция. здесь нет повода, для проявления патриотизма. и нет призыва к патриотическим чувствам. тут надо не путать гражданина и патриота. только при изменении вашего статуса, вы переходите в другое качество. или боретесь, или принимаете НОВОЕ. и опять становитесь законопослушным гражданином. а в действии против новых порядков - патриот своей Родины.

Коля Каг
09.06.2010, 19:46
вот Народное Ополчение Квачкова, это патриотические силы, против еврейского правительства России. и таких организаций много. вот и определяйтесь, как Клим Самгин.

Sladkiy Son
09.06.2010, 19:49
Коля, а патриотом можно быть только уехав?? Бред какой-то.. В таком случае и любить мужа(жену) можно только после развода.. Любовь должна быть всегда, а не только тогда, когда что-то теряешь.. Хотя у нас привыкли любить после смерти.. Или я что-то не так понял?

Sladkiy Son
09.06.2010, 19:52
это патриотические силы, против еврейского правительства России******************
Вот об этом я и говорил выше.. Патриотизм не должен быть против кого-то... Тогда он ничем от национализма не отличается.. НУ только точкой приложения или обоснованием...

Наталья О
09.06.2010, 19:54
Патриоти?зм (греч. ????????? — соотечественник, ?????? — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы Родины и своего народа.

Наталья О
09.06.2010, 19:54
Исторический источник патриотизма — веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формировавшие привязанность к родной земле, языку, традициям. В условиях образования наций и образования национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии.
Приписывая другим лицам патриотические чувства, а некоторым событиям патриотическую окраску, оценивающее лицо тем самым чаще всего даёт положительную характеристику.
Патриотизм - особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству.
Представления о патриотизме связываются с трепетным отношением к своей Родине, но представление о сущности патриотизма у разных людей разное.По этой причине, одни люди считают себя патриотами, а другие их таковыми не считают.

Sladkiy Son
09.06.2010, 19:58
Вот , Наталья.. А теперь скажите мне, много ли "патриотов" которые готовы подчинить свои личные интересы интересам родины? На данном этапе мне кажется, что таких очень не много..

Коля Каг
09.06.2010, 20:02
выражу в двух словах:
патриотизм - действие.
было такое хождения понятия: тихий диссидент, не публичный, но очень действенный. так и патриот, в себе он может, что угодно переживать, но при первых-же словах или действиях, направленных против наезда на Родное, он уже патриот.

Наталья О
09.06.2010, 20:11
Облако... свое отношение к этому слову и к тому, что вокруг него происходит я уже написала....

Наталья О
09.06.2010, 20:12
Коля....единственное....не про диссидентов....все это наигранное....

Коля Каг
09.06.2010, 20:18
Наталья.
в те времена особо не придавали названию значение. это уже после раскрутки началось, "как всегда". а кто жил по ПРАВДЕ, ему не важно, какой ярлык. я лично помню - Человека!!!

Коля Каг
09.06.2010, 20:21
мне и сейчас трудно честных людей, как-то называть.

Наталья О
09.06.2010, 20:24
Коля....вот и я про названия.... мы живем так, как чувствуем и не думаем о них....

Ищущий
09.06.2010, 21:45
Для меня не имеют смысла. С детства я ощущал, что не имею никакой гражданской инициативы и всё за меня решало "мудрое" советское руководство. Мне постоянно внушали, что общественные интересы должны быть выше личных, против чего я всегда выражал свой внутренний, хоть и скрытый, но протест. В итоге я и оказался там, где от меня не требуют никаких проявлений патриотизма и это мне больше по душе.
Привязанность к месту проживания понятие тоже размытое. К примеру, после Детройта или другого города, мне приятно возвращаться в Нью-Йорк и видеть знакомые очертания Манхэттена и знакомые улицы с несколько иной архитектурой, дорожной разметкой и рекламными щитами. Это можно назвать привязанностью или чем-угодно ещё, но никак не патриотизмом.

Ищущий
09.06.2010, 21:45
Кстати, добавлю, что как правило русский, попадая в развитую западную страну, становится там вполне законопослушным гражданином и быстро выходит на уровень, не уступающий, а порой и превосходящий местных аборигенов. Поэтому предполагаю, что дело всё же не в национальных чертах, а в сложившейся в стране системе отношений между гражданами и государством.

Коля Каг
10.06.2010, 02:17
чётко и понятно.
Игорь дал понять)))))), что во время матча Россия-США, не ждите от него кричалки: Раша - доблесть наша!!! он будет скандировать: США, США, до чего ты хороша!(fr)

наталия эмис
10.06.2010, 02:59
собственно,каждый прав(по-своему)...соглашусь с Облако на крыше,это состояние души.

Мачо
10.06.2010, 03:40
Патриотизм, любовь к родине - имеют ли смысл эти понятия?
Безусловно!

Ищущий
10.06.2010, 03:47
он будет скандировать: США, США, до чего ты хороша
Знаешь, Коля, во-первых американцы не играют с Россией. Во-вторых, им и так хорошо, так что болеть за них мне ни к чему и в случае победы американцев на каких-либо соревнованиях я не испытываю никакого душевного подъёма. В-третьих, то что Америка хороша для жизни, я убедился на своём опыте. И без спортивных соревнований могу это сказать, при этом от скандирования всё-же воздержусь. Ну, и в-четвёртых, я сам родом с Украины, в России только родился, но прожил там всего 3 месяца, так что ничего не помню.(ch)
В общем, когда выступают сборные России и Украины, я болею за Украину, если только России, то за Россию, хотя, честно скажу, такого чувства гордости, как раньше было за советскую сборную, уже нет. В постсоветской России я ни разу даже не был. За США я как то до сих пор не болел. Я люблю эту страну, но её спорт это всё-таки не моё. Указанному ниже состоянию души не прикажешь измениться в угоду политической коньюнктуре.

Ищущий
10.06.2010, 03:55
Раша - доблесть наша!!!
Потом, мне абсолютно не нравится слово "Раша", употребляемое в предложениях, состоящих из русских слов. Согласен, неплохая кричалка в смысле удачно подобранной рифмы, но в русском языке такого слова нет. Я стараюсь не употреблять английские слова при изложении своих мыслей на русском, поскольку они засоряют русскую речь (исключение составляют слова, не имеющие аналогов). Так что и по этой причине именно это я кричать не буду.

Квазар
10.06.2010, 04:49
Патриотизм, любовь к родине - имеют ли смысл эти понятия?
-----------
Еще бы не имели. Только в прошлом веке за эти понятия погибли больше 100 миллионов человек

Sladkiy Son
12.07.2010, 03:48
А мне еще очень нравится, когда в таких диспутах народ начинает цитировать фразы из википедии.. В таком вопросе, как личное отношение к чему-то, всякие чужие определения, будь они даже изречениями нобелевских лауреатов, не несут никакого смысла.. Вернее несут, но по отношению к тому, кто их высказал.. Лично мое понятие патриотизма совершенно другое. Слова-то может у них и правильные, а акценты не совсем так расставлены.

Sladkiy Son
12.07.2010, 03:51
Я люблю город, где я родился, я люблю страну.. Но если мне кто-то крикнет - Родина в опасности, то я не побегу сломя голову ее защищать.. Потому как это словосочетание несет в себе абсолютно разный смысл для меня, и для того, кто выкрикивал.. Вот если одинаково мыслим, тогда разговор другой..

регина
12.07.2010, 03:52
Еще бы не имели. Только в прошлом веке за эти понятия погибли больше 100 миллионов человек
(Y) (Y) (Y) (Y)

Sladkiy Son
12.07.2010, 03:54
Мож это и кощунственно звучит, но в прошлом веке понятие патриотизма было у всех одинаковое.. А сейчас ценности изменились.. Кто в этом виноват и хорошо это или плохо - это уже вопрос другой. В прошлом веке я бы тоже не задумывался над такими нюансами.. Родина сказала надо и - вперед... А сейчас все поменялось..

Маугли
12.07.2010, 03:57
ПАТРИОТИЗМ.......ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ..........на мой взгляд для правящей верхушки и рядовых граждан эти понятия имеют совершенно разный смысл.И употребляются эти понятия той же верхушкой для достижения какой-то определённой цели

Vera
12.07.2010, 04:03
Не знаю насчёт патриотизма (я просто до сих пор не поняла разницу между патриотизм и любовь к Родине) Для меня это едино. Просто само слово -патриотизм- больше смахивает на какие то экстримальные ситуации, барикады, военные действия...итд Я люблю свою родину, так же как люблю свою Маму! (и они обе далеки от меня в данный момент) Но это не меняет ничего. Я взахлёб рассказываю, какая замечательная у меня страна, и народ слушает (почти с открытыми ртами....потому, что ничегошеньки они не знают про Россию)

магнолия
12.07.2010, 04:14
У меня прекрасная Родина,но живу я в чудовищном государстве!!!!!!!!!!!!!!!

Vera
12.07.2010, 04:23
Так вот и я про родину говорю! Ольга(Y) Я проехала по всему бывшему СССР или СНГ (называйте как хотите) Столько прекрасных людей по жизни встретила, столько замечательных мест видела. Это из башки не выкинуть! Это гордость моя!!! Никогда не стеснялась говорить, что я из России и что я русская. (ребят, кто с Украины или из других мест - не обижайтесь на меня...я ж только про себя говорю) Видела тут таких товарищей, что язык за зубами держут и рта особо не открывают.....стесняются ...твою мать!.... что из бывшего ссср. А ни рожу ни акцент не стесняются показывать! (это я про тех кого тут встречала, не в группе)

регина
12.07.2010, 04:30
Да,конечно,ценности изменились,потому что люди поумнели!А ради чего или кого сейчас подставлять по крайней мере ...опу?За страну,которую продали с потрохами,за наших правителей,которые занимаются только своими личными делами?Страна,которая пополняет свой бюджет за счет поборов своего же населения?
Понапридумывали кучу штрафов,да еще
в таких баснословных суммах!Много вышло нелепых постановлений,что не каждый гражданин успевает проследить за ними.В любой стране,родившийся ребенок автоматически становится гражданином той страны где родился.Но в России,не так,нужно зарегистрировать это!
И на это дается определенный срок!А,если не успеешь этого сделать-огромный штраф!А кварплата,что просто глаза выпучиваешь!Куда не пойдешь,за каждую бумажку плати,неудивительно,что наша страна выходит из кризиса,где не работает практически никакая отрасль промышленности!Хороший способ пополнять бюджет страны!

Vera
12.07.2010, 04:39
Ой , ребят!!!! У меня мамуля сейчас оформляет документы на квартиру.... Я с ней по телефону разговариваю, так она чуть ли не плачет. Говорит: Ну какие же уроды, никто по-человечески вообще не может разговаривать, все как "собаки" То не правильно заполнили, это не та бумага, принесите завтра, послезавтра.....И каждый раз в очередях огромаднейших надо сидеть - высиживать. А мамуле моей 83 года!!!! Ветеран войны. 69 лет стажа!!!! И кому это надо?!!!!

Tatjana Issi
12.07.2010, 04:53
А почему не дать список бумаг с адресами,где их можно заказать?
Моя мама как то какой-то девочке помогла с оформлением документов.....потом та еще и адвоката привела,что бы там какую-то хрень надо было получить,подав на маму в суд.......помогай после этого людям.

Квазар
12.07.2010, 06:25
В прошлом веке я бы тоже не задумывался над такими нюансами.. Родина сказала надо и - вперед...
------
Точно так же рассуждали германские солдаты вторгаясь в Польшу и СССР. Чего тут думать? Родина сказала надо...

Колесникова
12.07.2010, 07:38
Елена. Совершенно с Вами не согласна. То, что вы написали - есть спекуляция на нормальных человеческих чувствах.
Если я выросла в промышленном городе, с плохой экологией, то это не значит, что я этот город не люблю. Даже не столько любовь - идентификация себя. Окружение не может не влиять на человека. Не любить родной город, страну - не любить прежде всего себя.

Колесникова
12.07.2010, 07:47
Согласна. Но воззвание к патриотизму все же происходит в экстремальных ситуациях. Например война. Во время ВОВ все говорили о патриотизме - и немцы и русские, причем приемы были одинаковые. Да и сейчас Америка ведет войны, защищая какие-то национальные интересы.
Если бы все были космополиты - то войн бы не было, всем было бы глубоко безразлично, что творится на малой родине. Это и к вопросу о экологии.

Ирочка Гкэ
12.07.2010, 08:18
Когда государству нужно очередной раз ограбить свой народ и протащить не популярные законы, то очень любят взывать к любви к родине и к патриотизму, это заставляет людей потуже затянуть пояса и жить с надеждой, что это во благо общества, будущих поколений и родина их не забудет.....
----------------------------------------------------------------
Согласна, Елена, естиь такое. Только вот мы всегда замечаем что нас ограбили, обманули, осудили, а сами...за собой никто наблюдать не хочет. А если посмотреть повнимательней, то все справедливо. Каждый имеет то, на что заслуживает.

Oksana Vond
12.07.2010, 09:49
Любить нужно всех людей, независимо от их национальности, вероисповедание и страны проживания. Иначе это - нацианализм (нацизм) и рассизм....(N)
Тот, кто способен любить лишь один, отдельно взятый народ - на самом деле, не способен любить вообще никого.

Oksana Vond
12.07.2010, 09:50
Если бы люди были выше патриотизма, то межнациональных войн не было бы никогда.

Наталья Пэт
12.07.2010, 10:03
Дамы, любовь к родной земле, патриотизм ... и межнациональный антагонизм - это разные вещи ...
Разве можно заставить любить ... ребёнок любит свою мать априори ... даже если она алкоголичка ....
Так и с Родиной ... её как и родителей не выбирают ... и научить любить её не возможно ... она или есть эта любовь или её нет ...
Впрочем как и любовь между людьми ... не все способны любить.. как там у великих - Любовь - это талант и он не каждому дан ...

Надя Паха
12.07.2010, 10:12
Ну, как и любые понятия имеют свой смысл, так и эти, думаю, также)
А для чего? А просто так, тут либо вот есть эта любовь к родине, либо нет. А когда возникают вопросы, есть ли смысл, нету, для чего, зачем и почему, и закономерное после всего этого "надо" - так это уже не то... От насилия всегда мало толку было.

Квазар
12.07.2010, 11:54
Не любить родной город, страну - не любить прежде всего себя.
---------
Наоборот. Если человеку себя любить не за что, он начинает любить свою принадлежность. К городу, стране, партии, религии и т.д. Типа-" раз я живу в такой великой стране, значит и сам я немножко велик")

эльза
12.07.2010, 12:07
Наталья,ещё неплохо бы научиться уважать любови других. это я к вашим высказываниям в соседней теме.

elena mish
12.07.2010, 12:17
сравнивать любовь к матери с любовью к родине-это уже слишком!разве это могут быть одинаковые вещи?!

elena mish
12.07.2010, 12:23
мать -это мать!а Родина-это Родина....все дети любят маму,но не все Родину...

Квазар
12.07.2010, 12:29
Все же не все дети и мать свою любят. Особенно, когда вырастают

elena mish
12.07.2010, 12:32
значит мать какая-то не хорошая!но изначально все любят....

эльза
12.07.2010, 12:55
Володь,а если родины больше нет? я СССР имею ввиду. ведь это совсем иная страна,чем ныняшняя Россия

Наталья Пэт
12.07.2010, 21:23
Человеку свойственно всегда искать себе оправдания ...
А что до соседних тем ... так я во многих пишу ... но нигде не помню, что бы я оскорбила кого-то .... хотя
это наверное всегда так бывает, когда заканчиваются факты - переходят на личность ....

эльза
12.07.2010, 21:40
Наташ,вы и вправду так наивны,что считаете,что кто-то перед вами оправдываться должен?:-D :-D :-D

Наталья Пэт
12.07.2010, 21:45
А я причём тут ...человек всегда оправдывается перед собой ..

Oksana Vond
12.07.2010, 21:48
А я причём тут ...человек всегда оправдывается перед собой ..
Это только если он делает что-то плохое....

Наталья Пэт
12.07.2010, 21:55
Почему только плохое ... что бы он ни сделал, правильно или не правильно. но часто он готов оправдать свой поступок ... и даже убедить себя в этом ... и это ему порой важнее, чем убедить кого-то другого ...

Oksana Vond
12.07.2010, 22:00
Наталья, если человек ежедневно анализирует свои поступки, то здесь нет ничего плохого. Люди и на исповедь ходят для этого....Прекрасно, когда большинство дней проходит так, что бы совесть была чиста, а если нет...чтож, мы здесь для того, что бы учиться. Если бы мы не совершали ошибок и были идеальны, то уже бы находились в другом месте....

Наталья Пэт
12.07.2010, 22:06
Так никто и говорит что это плохо ... к тому же это свойственно всем .... только не все пытаются всех окружающих обязательно в этом убедить ...

Oksana Vond
12.07.2010, 22:10
Так никто и говорит что это плохо ... к тому же это свойственно всем .... только не все пытаются всех окружающих обязательно в этом убедить ...
Самое смешное, что окружающие, в свою очередь, пытаются убедить их в обратном....
Вопрос и к тем и к другим: ОНО ВАМ НАДО?

Наталья Пэт
12.07.2010, 22:18
Да ... нет - самое смешное это, что одни живут так ( с любовью) ... а другие пытаются их, в оправдание себе, убедить, что это полная фигня ...

Oksana Vond
12.07.2010, 22:20
Любовь - хорошо. Страсть - плохо. От страсти до фанатизма - один шаг.

Наталья Пэт
12.07.2010, 22:26
Страсть ... это к совершенно иной любви имеет отношение ...

Oksana Vond
12.07.2010, 22:28
Страсть ... это к совершенно иной любви имеет отношение ...
Если бы это было так, то не было бы ни националистов, ни религиозных фанатиков...

Наталья Пэт
12.07.2010, 22:35
Фанатизм это слепое следование .... за кем-то или чем-то .... а страсть - это сильнейшее эмоциональное чувство ... как говорится - почувствуйте разницу ...

Oksana Vond
12.07.2010, 22:44
Фанатизм это слепое следование .... за кем-то или чем-то .... а страсть- это сильнейшее эмоциональное чувство ... как говорится - почувствуйтеразницу ...
Так, что бы следовать за кем-то (чем-то), нужно, что бы это подкрепилось каким-то эмоциональным чувством. А иначе, как заставить стадо людей следовать за чем-то?!!
Они могут не захотеть брать в руки оружие, так как посчитают, что все нации одинаково хороши и могут вполне мирно сосуществовать по соседству...

Наталья Пэт
12.07.2010, 22:52
Так в том и разница - в психическом состоянии ... а не в эмоциональном подъёме (это что касаемо страсти), но к любви Родины это не имеет никакого отношения .... к этой любви скорее имеет отношение загадочная русская душа ....

Квазар
13.07.2010, 05:17
к этой любви скорее имеет отношение загадочная русская душа
--------
А в чем загадочность этой души?

клавдия
13.07.2010, 06:44
а что такое Родина?-холмики,овражки-леса?.от вида которых сердце щемит-на закате.или люди?-от вида которых-сердце щемит-от горечи.?

Квазар
13.07.2010, 08:47
Гера. Холмики- это родина. А Родина- это государство.

клавдия
13.07.2010, 08:54
хреновое у нас государство-зато холмики реально красивые. неее пусть лучше -Родина -это овражки,леса,и холмики.а государство- это всякие там вольфовичи,и лужковичи

Коллекционер Сердец
13.07.2010, 08:55
Да имеют..МАТЬ ОТЕЦ ЖИЗНЬ СМЕРТЬ-имеют ли смысл эти понятия????

магнолия
13.07.2010, 08:57
По моему мнению-РОДИНА и ГОСУДАРСТВО-понятия разные,хотя територия одна.Я уже говорила,могу повторить.У МЕНЯ ЧУДЕСНАЯ РОДИНА,ОНА ПРЕКРАСНА,НО ЖИВУ Я В ЧУДОВИЩНОМ ГОСУДАРСТВЕ!.Гера прав,Родина-это поля,реки,овраги,корова на лугу,птицы в небе.Воспоминания из детства,запах свежескошенного сена.Государство-это драки в парламенте,войны за мин.портфели,дикие цены,продажные судьи,озверевшие менты...........и т. д.Список очень большой.

Квазар
13.07.2010, 09:53
Ольга. Не зря вроде бы разграничили малую родину и Родину большую. То , что Вы описали- это есть малая родина, а патриот любит Родину большую.

Кот Бегемот
13.07.2010, 21:27
Гипертрофированный патриотизм наиболее присущ нам, русским и пожалуй немцам. Американец Самуэль Джексон изрек:" Патриотизм-последнее прибежище негодяев", а британец Оскар Уайлд: "Патриотизм это добродетель порочного" Очень похожие фразы, не правда ли?

руфь
13.07.2010, 22:19
мой сын родился в америке. вчера вернулся из европы. как только шасси коснулись американской земли, он мне сразу позвонил и сказал "мама, я уже в родине!". как вы считаете, он патриот? или просто сказал,что вернулся домой?

Irena Ovti
13.07.2010, 22:23
Джексон не имел ввиду патриотизм,как любовь к родине. Он имел ввиду,что гнусные политики прикрываются патриотизмом,когда решают личные вопросы за счет народа. Пример-правление сенатора Буша. Американцы-большие патриоты.

Vera
14.07.2010, 04:09
Вот читаю посты некоторых ....и страшно становится! Нужели действительно всё так погано и хреново?! Ну правительство и чинуши -этож ещё не вся страна! НЕТ! Ребят! У нас прекрасный народ! Необыкновенные люди! И меня никто не сможет переубедить в обратном!!! А уж про природу, поля и холмики...я вообще молчу!!! КРАСОТИЩА!!!!(L)

Azamat
14.07.2010, 07:31
Ну вообще логично, что Родина это семья, потому как и Родина от слова род, и патриотизм от слова патре-отец.

Колесникова
14.07.2010, 07:42
Родина - это не только семья. Да и понятие семья - это не только муж и дети. Родители, и деды с бабками. Я проучилась в школе - это моя школа, потому что 10 лет я идентифицировала себя с ней, так же мой дом, хотя уже в нем не живу, моя улица. Патриотизм - латинское слово к понятию Отечество.
Нужно как-то уж разделять патриотизм и спекуляцию на нем.
Еще. Неужели все вокруг такие жертвы? Только и слышно. как все хреново.

Юлия
14.07.2010, 07:46
патриотизм, героизм...скока можно?
Государство для Гражданина, а не Гражданин для государства.
добропорядочный гражданин - это гражданин платящий налоги и соблюдающий законы, а государство в замен обеспечивает гражданину достойную жизнь. все. хватит в войнушки с героями уже играть. Хочется просто хорошо жить и работать.

Колесникова
14.07.2010, 07:48
патриотизм, героизм...скока можно?
Государство для Гражданина, а не Гражданин для государства.
добропорядочный гражданин - это гражданин платящий налоги и соблюдающий законы, а государство в замен обеспечивает гражданину достойную жизнь. все. хватит в войнушки с героями уже играть. Хочется просто хорошо жить и работать.
Сегодня 11:46
Ну во первых, сюда никого силком не тянут.
Во вторых. Модель, которую вы описали - это гайки и винтики, а не люди.
И в третьих. Кто Вам запрещает просто жить и работать?

Azamat
14.07.2010, 07:49
Юлия, а как желание хорошо жить и работать противоречит патриотизму и героизму?

клавдия
14.07.2010, 08:02
а вааще Родина- это где спокойно,и безопасно-Вам и вашим детям. а то что мы имеем ввиду-это место рождения.

Колесникова
14.07.2010, 08:12
Нет Гера. Там, где живу - безопасно мне и детям, но это не моя родина.

Юлия
14.07.2010, 08:13
Наталья, гайки и винтики, это в государстве, где как раз со всех углов к патриотизму и героизму призывають, где государство использовав его как "поставщика" налогов в казну не выкинет его после с нищенской пенсией подыхать

клавдия
14.07.2010, 08:23
ну этот спор может длится вечно. а где Ваша -Родина? если не там где -Вы сейчас.

Колесникова
14.07.2010, 08:43
Юлия. А в каком государстве не взимаются налоги?
Еще раз. Здесь путаются понятия - патриотизм и спекуляция на нем.
Разницу видите?

Колесникова
14.07.2010, 08:43
Гера. Лично Вам. Моя родина - город Невинномысск.

Квазар
14.07.2010, 08:46
Американец Самуэль Джексон изрек:" Патриотизм-последнее прибежище негодяев",
---------
Кто-то его поправил, назвав патриотизм первым прибежищем негодяев.

Юлия
14.07.2010, 08:48
Наталья:-) , так я про налоги и сказала, что я как добропорядочный гражданин их плачу, законов не нарушаю, а мне государство лапшу в виде патриотизма и героизма не вешает, а просто выполняет своих прямые функции. я делаю свою работу , оно свои. все.;-)

Колесникова
14.07.2010, 08:51
Юлия. Одно дело слушать призывы, другое - следовать им.
Интересно, в России началась патриотическая пропаганда? Блин, опять с Америки пример берут.

Квазар
14.07.2010, 08:52
Нет патриотизма без спекуляций на нем. Если человек на спекуляцию не поддался, то его принято считать предателем. Всегда так было и будет, пока жив в людях патриотизм.

Колесникова
14.07.2010, 08:57
Патриотизм - это чувство. И оно редко зависит от спекуляций в СМИ.

клавдия
14.07.2010, 08:57
Простите- это Родина,или место рождения. а то знаете-ли я вообще в Кёниге родился-а там еще ниразу не был.вот и хочу понять в чем разница? только про друзей не нужно- а то у меня в каждом гарнизоне- есть действительно-мои настоящие друзья.

Квазар
14.07.2010, 09:03
Патриотизм - это чувство. И оно редко зависит от спекуляций в СМИ.
----------
Зависимость прямая. Патриотизм- это, прежде всего, идеология. А потом уже чувство, направленное на идеологический объект

клавдия
14.07.2010, 09:03
-наверно трудно ответить. исходя из собственной ситуации. а у меня отец-военный-гарнизонов прошли-5шт. получается везде -Родина. и снова напрашивается-вывод. что -Родина-это там где спокойно,и безопасно-мне и детям. вроде правильно

Колесникова
14.07.2010, 09:08
Гера. Вы хотите, что б Вам сейчас назвали место, где Ваша родина?
Или какой смысл в Ваших постах?

клавдия
14.07.2010, 09:15
да нет Наталья- у Вас написано- в посте- вплоть до улиц,и школ- вот и думаю- перенести это на себя. переношу- и у Вас- бред получается- без обид,АБСОЛЮТНО не хочу Вас задеть,и тем более-огорчить

клавдия
14.07.2010, 09:21
ВОТ про то и разговор-Игорь- где хорошо-там и -РОДИНА. а память о могилах родных- это уже сугубо ЛИЧНЫЙ вопрос.да и расстояние разделяющие друзей- не помеха-дружбе.

Колесникова
14.07.2010, 09:26
Да. Гера. Пусть я и лохушка. Да хоть горшком с бредятиной назовите. Родина - это место я где я выросла, т.е. из ребенка стала взрослым человеком, набила свои шишки, получила первый опыт.
Вот для меня существует конкретный адрес. А правитильств и идеологий сменилось уже много, но как-то не повлияло на мои чувства.

клавдия
14.07.2010, 09:31
да бросьте -ну к чему Вы так-? повторю- я не хотел,и не хочу Вас обидеть. просто это понятие -Родина-такое расплывчатое получилось.невнятное,размытое. что поневоле- задумываешся- и выводы-неутешительные делаешь-кстати не в пользу этой самой Родины. ВЫ уж простите-если что не так.

Колесникова
14.07.2010, 09:34
Нет Гера. Я и не думала обижаться. Вроде даже шучу. Но вот про Родину не переубедите.

клавдия
14.07.2010, 09:36
слишком много пафоса вложили в это слово,понятие- а оно оказывается-очень простое.ведь в понятии в которое нам навязывают- защитить -Родину-больше вкладывают-понятий- про защиту- вольфовичей,и пупкиных-нежели защиты матерей и детей. да и защита семьи- тоже получается- типа семью защищаешь- а на самом деле- пупкиных,чубайсиков-и их владения.

Колесникова
14.07.2010, 09:40
А вот зависть плохое чувство. Я как верующий человек так скажу: Каждому дано индивидуально. Справедливость понятие очень спорное. Может и Путина придется защитить, что б моим родителяим стало хорошо

клавдия
14.07.2010, 09:45
о какой зависти речь? завидовать пупкину-увольте- пусть он мне завидует. у меня есть все что мне нужно. это он пусть-своих дочерей под конвоем из охраны водит-и радуется. тут вопрос в том-что я как гражданин- не хочу воевать за его интересы,и его жизнь.

Квазар
14.07.2010, 09:51
Может и Путина придется защитить, что б моим родителяим стало хорошо
---------
Вот именно. Путин (Сталин, царь и т.д.) определяет, что для Ваших родителей хорошо, а что нет. Ибо Вы обладаете лишь той информацией, которую Путин Вам даст. вспомните финскую войну. Подлые белофинны обстреляли нашу территорию. Спасаем родителей- нападаем на Маннергейма.

Санькова
14.07.2010, 11:07
Простите- это Родина,или место рождения. а то знаете-ли я вообще в Кёниге родился-а там еще ниразу не был.вот и хочу понять в чем разница?
Сегодня 12:57
==========================================
А разница в том, что если уехал в другую страну, то Родина - та страна, где родился и РОС...
Если в другую республику, то - Родина, та республика, где родился и РОС...
Если в другой город, то Родина - город, в котором родился, рос и т.п...
Уж, роддом тут не при чём...

Рубцова
14.07.2010, 16:38
пусть кричат: уродина,
а она нам нравится,
пусть и не красавица...

Колесникова
14.07.2010, 16:40
Игорь, Ваш текст многое объясняет, Ваше поведение, например.

Марина
14.07.2010, 16:42
А наша родина, превратилась в уродину ...
А с уродами и дибилами, я не вожусь .
--------------
Дак и не заставляют водится..Ваше право, Ваш выбор...За бугор и там поливать грязь бывшую Родину наверно более приемлемо...

Oksana Vond
14.07.2010, 18:12
А разница в том, что если уехал в другую страну, то Родина - та страна, где родился и РОС...
Если в другую республику, то - Родина, та республика, где родился и РОС...
Если в другой город, то Родина - город, в котором родился, рос и т.п...
Уж, роддом тут не при чём...
По логике, если в соседний подъезд переехал - то родина осталась позади....

Кусок Пластмассы
14.07.2010, 18:44
А как же без этого жить? Любовь к Родине часть души, а как можно жить без души?

Лелик С
14.07.2010, 18:46
дна тема плавна перетекла в другую , смысл тот же(md) (md) (md) (md) (md) (md) (md) (md) (md) (md) (md)

Наталья Пэт
14.07.2010, 19:27
.А наша родина, превратилась в уродину ...
А с уродами и дибилами, я не вожусь ..

Это же надо ... так скрутило ....

Наталья Пэт
14.07.2010, 19:27
.А наша родина, превратилась в уродину ...
А с уродами и дибилами, я не вожусь ..

Это же надо ... так скрутило ....

Классный Дядько
14.07.2010, 19:45
Дебилы и босота всякая,ободранцы родину не любят!

Санькова
14.07.2010, 19:59
Oksana VanDenko, по-меньшей мере глупо...
Я же говорю, Вы ещё роддом приплетите сюда, или улицу, так Вы подъезд приплели...

магнолия
14.07.2010, 20:08
Как красиво в своей песне сказал Шевчук(ДДТ)............Еду я на Родину,Пусть она уродина,Но она мне нравится,Хоть и не красавица............

Oksana Vond
14.07.2010, 20:15
Oksana VanDenko, по-меньшей мере глупо...
Просто интересно писать чушь в ответ на не менее откровенную чушь собеседника.
Самое интересное, что собеседник видит только чужую чушь, а свой бред считает умными мыслями.....

Колесникова
14.07.2010, 20:17
А мне вообще нравится, когда в комментариях слова "глупость", "тупость" и т.д.
Прям ментальный оргазм.

Oksana Vond
14.07.2010, 20:22
Прям ментальный оргазм.
Ага, прямо конференция..."Клуб знатоков"....

Кит
14.07.2010, 20:35
Исходя из поставленного названия темы автор пытается представить на обсуждение вопрос
РОДИНА КАК СПОСОБ САМОУБИЙСТВА
Принимая во внимание, что все политики в один голос твердят
ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ - ВЫСШАЯ ЦЕННОСТЬ, а потом норовят эту ценность загнать в окопы для защиты ценностей, которые нагребли от народа, то вывод напрашивается однозначный
У КОГО ЦЕННОСТИ ТОТ И ДОЛЖЕН ИХ ЗАЩИЩАТЬ

эльза
14.07.2010, 21:15
Ольга,Шевчук тоже не может родину любить. он же пишет: еду я нп родину! значит,с родины уезжал! а значит по понятиям некотрых присутствующих здесь "патриотов",он предатель:-D :-D :-D а песню написал для отмазки:-D :-D :-D

Санькова
14.07.2010, 22:39
Просто интересно писать чушь в ответ на не менее откровенную чушь собеседника.
Самое интересное, что собеседник видит только чужую чушь, а свой бред считает умными мыслями.....:-) :-)
=======================================

Oksana VanDenko, эт уже хорошо, что Вы осознаёте, что пишете чушь, а, тем более, считаете свой бред умными мыслями...

Мастер
14.07.2010, 22:46
Для меня да. Я патриот, и с оружием в руках готов защищать свою родину, страну, и вас, живущих здесь, и разделяющих родину со мной. И мне не важно, кто и на сколько любит родину или нет, я свой выбор сделал. Готов умереть в бою.

Oksana Vond
14.07.2010, 22:51
А я о Вас, Оксана!!!
Может Вас попустит...*-)
Да меня и напрягало.... Не стоит проецировать на других свои проблеммы с попусканием.

Санькова
14.07.2010, 22:55
Сочувствую, видать, замучила Вас бессонница, вот и ищите жертву, чтобы прицепиться...
Тема-то о Родине, а Вас чёт плющит...
Заметьте - не я Вас затронула не по существу...
Спокойной ночи и сладких снов...(v) (H)

Oksana Vond
14.07.2010, 22:57
Лилечка, оботрите яд с клавиатуры и идите баиньки...И пусть Вам приснится что-нибудь хорошее и доброе.

Санькова
14.07.2010, 23:00
Такового не имеется в наличии, по складу характера он мне просто ни к чему...
Яд у тех, кто нападает, а не у тех, кто обороняется...
Бай-бай!!!(F) (F) (F)

Oksana Vond
14.07.2010, 23:01
Еще раз спокойной ночи.(S)
Тем более, время у нас разное, Вам-то давно пора...

магнолия
15.07.2010, 09:55
Валентина,я привела в пример слова песни Шевчука не для того,что бы его считали предателем.Во первых,человек постоянно гастролирует,а во вторых,смысл того,что я хотела сказать не в первой строчке,а в последующих.

Леночка
15.07.2010, 21:39
кто родину потерял
того и плющит не по детски
не тут он не нужен ни там
так без родины и помрет

Колесникова
15.07.2010, 21:42
Интересно, что самые негативные отзывы об иммигрантах от молодых девушек.
Поколение, которое выросло в 90-х годах.
Время было тяжелое. Нужно же теперь на ком-то отиграться.

Кот Бегемот
16.07.2010, 02:12
Гспожа Петрова, судя по фамилии, похожей на абстрактно-условную(Иванов, Петров, Сидоров) это Вы без роду, без племени. Я написал, что чувство патриотизма(гипертрофированного) присуща русским. А я как раз русский и историю своего рода документально прослеживаю до 12 века. Так, что Ваши инсинуации не по адресу.

Кот Бегемот
16.07.2010, 02:17
Гспожа Петрова, судя по фамилии, похожей на абстрактно-условную(Иванов, Петров, Сидоров) это Вы без роду, без племени. Я написал, что чувство патриотизма(гипертрофированного) присуща русским. А я как раз русский и историю своего рода документально прослеживаю до 12 века. Так, что Ваши инсинуации не по адресу.

Shevchik
16.07.2010, 04:47
Прочитала больше 10 страниц и вижу, что опять одно и тоже. Кто уехал - однозначно не патриот и Родину не любит. Те кто не уехал, утверждают это как априори! А сами не можете найти единого определения, что же такое Родина!

Кит
16.07.2010, 06:06
Господин Артомасов, скажите пожалуйста, а к понятию патриот относится человек который пришёл на ранее чужую землю, уничтожил на ней всех кого захотел и заставил платить себе дань. Или они были глупы - те которые погибли сопротивляясь ему и не знали своего счастья? Речь идёт о русском патриотизме и ещё в 12 веке не было известно ни одного племени или народа где бы корнем было "РУС" или "РОС". За исключением на реке Рось жили "росичи".
Но это сейчас Винницкая область Погребищенский район.
По словарю РОДИНА - это место где родился.
Я уже писал не нужно РОДИНУ РАССМАТРИВАТЬ КАК СПОСОБ САМОУБИЙСТВА.

Nataliya Vol
16.07.2010, 06:17
кто родину потерял
того и плющит не по детски
не тут он не нужен ни там
так без родины и помрет
откуда такие познания душевных мучений людей ,которые уехали?я всегда удивлялась таланту других людей в социуме угадывать направление мыслительных процессов других.научите ,просветите меня недалёкую ,пожалуйста.я вот всё думаю,может мне в угоду патриотам вернутья на родину?дочка бросит учебу-ну что ....я брошу достойнооплачиваемую работу -да ладно...и вообще зачем мне все блага чужбины:уверенность в завтрашнем дне,безопасность,защищенность и прежде всего закон,который работает.ну зачем мне это всё?скажите господа патриоты, проживающие на родине в силу идеологических убеждений.

Кот Бегемот
16.07.2010, 06:54
Господин Жовнер, не поленитесь поискать в инете сведения по моей фамилии и хотелось бы не выслушивать сентенций. К вашему сведению в России по сей день существуют сотни потомков родов, считающих себя русскими и ведущими отсчет с еще более раанних времен.

Кот Бегемот
16.07.2010, 06:57
Да, не поленитесь перечитать историю древней Руси для начальных классов, тогда поймете сколько лет прошло со времени крещения РУСИ...

Кит
16.07.2010, 07:07
Ни кто не ленится. Считайте себя кем хотите. Гордость в Вашем случае чванство не имеют ночего общего из ниоткуда всплывшего и самопридуманого слово "русские". По генетике русского гена нет и быть не могло. Просмотрите казачий сайт, там всё написано.

Кит
16.07.2010, 07:08
РУССКИМ нужно повиниться перед их крестителями украинцами.

Камо
16.07.2010, 07:11
РУССКИМ нужно повиниться перед их крестителями украинцами.
Это еще что за бред?????

Камо
16.07.2010, 07:12
из ниоткуда всплывшего и самопридуманого слово "русские"
Ну ,вообще то все названия наций "самопридуманные"

Камо
16.07.2010, 07:16
По генетике русского гена нет и быть не могло. Просмотрите казачий сайт, там всё написано.
А что ,казаки ныне по генетике светилами стали?

Кот Бегемот
16.07.2010, 07:41
Господин Жовнер, Русь крестил Владимир Святославович, он же Владимир Святой по фамилии РЮРИКОВИЧ, то есть варяг. Если вы в силу своего невежества считаете варягов хохлами, то Вам в Ганушкина... А уж казаков в те стародавние времена и впомину не было. Да и поосторожнее со словами чванство и т. д. если не хотите получить адекватный ответ.

Marie-Ann Mlli
16.07.2010, 07:43
А почему "любовь к родине"? Другие страны любить нельзя?
Мне жаль, что эти понятия вообще существуют. Они ограничивают людей в познании, переживаниях и сеют межнациональную неприязнь.

Кот Бегемот
16.07.2010, 07:45
Да и словосочетание "казачий сайт" в контексте генетики это как словосочетание "чукотский сайт" в контексте нанотехнологий...

Массажист
16.07.2010, 10:58
Ирина написала, что "А сами не можете найти единого определения, что же такое Родина!" А ИСКАТЬ НЕ НАДО - РОДИНА - ЭТО МЕСТО ПАДЕНИЯ КАПЕЛЬ КРОВИ ПРИ РЫЗРЫВЕ ПУПОВИНЫ, КОТОРАЯ СОЕДИНЯЛА РЕБЁНКА С МАТЕРЬЮ. Эсли кто не согласен - давайте свой вариант. Это не мой варианТ, а что-то из детства.... Народная мудрость

Кот Бегемот
16.07.2010, 10:59
Дети политиков и бизнесменов рожают в Германии. Их дети немцы?

магда
16.07.2010, 11:06
Я большая патриотка. родину надо любить. Это так же как дом, семья...

Массажист
16.07.2010, 11:07
Александр Жовнер утверждает - "Речь идёт о русском патриотизме и ещё в 12 веке не было известно ни одного племени или народа где бы корнем было "РУС" или "РОС". За исключением на реке Рось жили "росичи".
Но это сейчас Винницкая область Погребищенский район"
А как же ПРУССЫ (поруссы) ЭТРУССКИ (отрусских)? Гипотез (в том числе о реке Рось) огромное количество. Современная наука открыла гены разных народов и оказалось, что между украинцами и русскими никаких расхождений - 100% одна ДНК! Так почему некоторые люди в Украине упорно считают, что это два совершенно различных народа?

Массажист
16.07.2010, 11:23
Анатолий. У меня дети родились в Венгрии - они сами считают, что их родина Венгрия. И законы многих стран именно так и опреледяют гражданство. Поэтому дети родившиеся в Германии могут быть ГРАЖДАНАМИ Германии, но не немцами! Национальность и гражданин страны - это не всегда одно и тоже.

Майк Тайсон
16.07.2010, 11:25
Наверное это их право и решение.Нельзя же насильно заставить человека считать себя русским ,если он не говорит по русски.И никто не имеет права навязать человеку волю .что бы он называл себя другим по национальности.Это его личное право быть тем кем он хочет,Как бы кому ,чего друго не хотелось..

Юлия
16.07.2010, 11:59
Дети политиков и бизнесменов рожают в Германии. Их дети немцы? А классно(Y) . а еще у чиновников много недвижимости за границей, где живут они и их семьи, они патриоты? И если да, почему то почему если я захочу уехать я стану не патриотом и предам свою Родину?*-)

Козявкин
16.07.2010, 12:00
Конечно имеют смыс. Правда на квази элиту ориентироваться НЕ НАДО!!!!

Квазар
16.07.2010, 12:59
Я большая патриотка. родину надо любить. Это так же как дом, семья...
------
Вы свой дом и домочадцев хорошо знаете? А какую часть своей Родины Вы видели воочию? Сколько соотечественников знаете лично?

Наталья Пэт
16.07.2010, 18:39
Ой ... это обо мне что ли тут Г.Фантамасов ...
оЙ ... сорри, Г.Артомасов ... я вам что-то писала ...навряд ли .. я рада за ваш род и что чувства у вас не гипертрофированны .. в чём-то хотя бы... но мне как-то всё равно что-там у вас и с какого века ... у меня своих веков в роду хватает ...поклон не абстрактно-условному ...

Кот Бегемот
17.07.2010, 03:49
Судя по Вашей шляпке веков в вашем роду действительно хватает. С чувствами, судя по легкомысленному виду, от которого у меня действительно пропадают не только чувства но и либидо тоже все в высшей мере хорошо Плохо только с чувством такта и воспитанием, иначе как объяснить Вашу агрессивность по отношению к незнакомым людям? Может это от нудовлетворенности, так тут я Вам не помощник. Или наоборот от пресыщенности?

Shevchik
17.07.2010, 04:09
РОДИНА - ЭТО МЕСТО ПАДЕНИЯ КАПЕЛЬ КРОВИ ПРИ РЫЗРЫВЕ ПУПОВИНЫ, КОТОРАЯ СОЕДИНЯЛА РЕБЁНКА С МАТЕРЬЮ
Уж не знаю, кто из великих это написал, но согласится с этим не могу. Я, например, родилась в Китае (мой отец офицер и в то время служил там), но вот не могу Китай считать своей родиной. Не получается и всё тут! И по бывшему Союзу только с родителями перезжала 16 раз. Так что хето высказывание точно не для меня!

Oksana Vond
17.07.2010, 14:58
РОДИНА - ЭТО МЕСТО ПАДЕНИЯ КАПЕЛЬ КРОВИ ПРИ РЫЗРЫВЕ ПУПОВИНЫ, КОТОРАЯ СОЕДИНЯЛА РЕБЁНКА С МАТЕРЬЮ
Да уж, особенно актуально, когда стало модно ехать рожать в другую страну...А кто-то родился в самолете или автомобиле.

Oksana Vond
17.07.2010, 15:07
Можно только посочувствовать. Никакое гражданство не стоит такого риска.
Нет, Лена, это мамаши ненормальные, которые любят на 9 месяце путешествовать....

Наталья Пэт
17.07.2010, 19:07
Ну ... на самолёт допустим женщину уже и на восьмом месяце не пускают, особенно в длительные перелёты .... в остальном же на родителей придётся полагаться .... как и в том что бы научить ребёнка любить свою Родину ...

Камо
17.07.2010, 19:57
Только для меня такого места уже нет: ни страны, ни зарослей сирени. А ведь меня тоже учили все это любить.
А Вам этого не жаль?

Наталья Пэт
17.07.2010, 20:01
А изучение языков .... любви к родной земле не мешают ... как впрочем и то - "Что такое хорошо и что такое плохо.."

Alenkaa
17.07.2010, 22:05
РОДИНА - ЭТО МЕСТО ПАДЕНИЯ КАПЕЛЬ КРОВИ

:-D на мой взгляд, это несколько утрировано... ОЧЕНЬ часто случается так, что родился человек в одном городе, а вскоре родители переехали в другой, другую республику (относительно к бСССР), другую страну. И ребенок вперые ощутил ножками травку именно ТАМ, в другой стране. Впервые влюбился он - ТАМ, родил своих детей - ТАМ. Так что будет его родиной? Неужели тот город, которого он даже не помнит и не знает?????
Или все же то место, где он живет, которое он любит....?

Oksana Vond
18.07.2010, 09:52
Ну ... на самолёт допустим женщину уже и на восьмом месяце не пускают,особенно в длительные перелёты .... в остальном же на родителейпридётся полагаться .... как и в том что бы научить ребёнка любить своюРодину ...
Наталья П, а как Вы визульно определите, какой месяц по счету? У меня, например, на 7 месяце в свободной одежде вообще никто ничего не замечал....

Oksana Vond
18.07.2010, 09:57
ОЧЕНЬ часто случается так, что родился человек в одном городе, а вскореродители переехали в другой, другую республику (относительно к бСССР),другую страну. И ребенок вперые ощутил ножками травку именно ТАМ, вдругой стране. Впервые влюбился он - ТАМ, родил своих детей - ТАМ.
Аленка, и со взрослым такое может случиться: поехал в чужую страну, влюбился, родил детей....и травка тоже показалась там чище и мягче....
А вообще для людей, как правило родина - это там, где дом и семья, причем не столько - братья и сестры, а муж (жена), дети...- туда душа и стремится, а не к каким-то архитектурным постройкам..

Nikolai Vlod
18.07.2010, 10:08
"Родина — всякая страна, где человеку хорошо."(Y)
комедия "Плутус" («Богатство»)
древнегреческого драматург Аристофан (445—385 до н. э.),

Леночка
19.07.2010, 15:09
моя бабуля часто песню напевает
" счего начинается родина с картинки в твоем букваре"
и моя родина начинается с бабули дедули
с яблоньки что дедуля посадил в день моего рождения
с неба самого красивого над головой
с пшенички самой золотой
да разве перечислишь
не брошу я это никогда

Леночка
19.07.2010, 18:14
Ясно... Ни сирени.....
Ни Родины.....
(Y)