PDA

Просмотр полной версии : Шопоголизм. Болезнь или наоборот - лечение от чего-либо???? Как вы относитесь к ...


мара
02.07.2010, 08:48
Шопоголизм. Болезнь или наоборот - лечение от чего-либо???? Как вы относитесь к этому явлению?

Алена Гуд
02.07.2010, 18:20
аБоЖАЮ!!!!!! но не до одури!! Люблю новые вещички,они мне настроение поднимают. (Y) (Y) (Y)

мара
02.07.2010, 18:21
я обожаю лазить по магазинам,даже если денег нет...что то присмотрю на потом,радуюсь когда покупаю то что давно хотела.

Алена Гуд
02.07.2010, 18:21
К с тате,мужчины не хуже женщин ,любят прошвырнуться по магазинам;-)

любава
02.07.2010, 18:24
ЗначиЦа так....Никакая эт не болезнь..Эт..скорее..праздник души...и..необходимость...Единственное..все думаю..куда б убрать 61-ю пару туфлей...*-) :-D :-D :-D

Oksana Vond
02.07.2010, 18:25
Когда покупка необходимого перерастает в болезненную скупку кучи ненужного хлама - это уже зависимость, сродни алкогольной.
Если у кого-то в гардеробе есть вещи, никогда не надевались - это первый "звоночек".
Даже если материальное положение таково, что позволяет безболезненно для кошелька тратить большие суммы на одежду - это все равно не гуд, потому что стимулирует производство ненужного тряпья и загрязняет окружающую среду.

elena mish
02.07.2010, 18:25
а я люблю детям чего-то покупать!просто абажаю!!!!

мара
02.07.2010, 18:27
а я мимо посуды пройти не могу ,покупаю всё новые тарелочки чашечки,а старые раздаю или увожу на дачу.

Кайф
02.07.2010, 18:27
А че мужчины...Мне тоже нравится по магазинам прошвырнуться...

Oksana Vond
02.07.2010, 18:27
Кстати, замечено, что шопоголизмом страдают женщины, неудовлетворенные в личной жизни. Таким вот образом они компенсируют нехватку любви.

любава
02.07.2010, 18:28
Оксана..глупости...Есть еще..модельеры(люди,помешанные на тряпье и все ...что к нему прилагаеЦа)...любители....фанаты...и прочие..прочие..прочие...;-) :-D :-D

любава
02.07.2010, 18:30
....и те..кто постоянно на виду...публичные люди..так сказать....:-D

elena mish
02.07.2010, 18:30
а я вообще все люблю покупать...даже в супермаркете!:-D

Алена Гуд
02.07.2010, 18:31
У меня любви хватает,Слава Богу все хорошо!!!! Ну люблю я новые вещи!!! Как то муж мне летом дубленку купил,так я пока дожила до зимы..... вся измаялась:-D :-D :-D :-D

мара
02.07.2010, 18:33
ой ,а в супермаркете это вооще....купишь что надо и не надо....и ещё в кафешку заглянешь...мы тут как то с дочкой пошли за кофточкой...ну к кофточке ещё ей купили туфельки,а потом зашли пицу поели так как пока шлындали проголодались...как в анекдоте-ничего себе за хлебушком сходил)))))

Natalja Vlo
02.07.2010, 18:34
Если жена шопоголик,то муж-голожопик...!!!
:-D :-D

любава
02.07.2010, 18:35
Я тож люблю все скупать...а дома разберемся...что не нужно-выкинет муж...беда какая(у меня все равно рука не поднимается)...остальное применим по назначению...:-$ :-P Был у меня случай...сапоги ни разу так и не одела..а они из моды успели выйти..пришлось подарить родственнице..в деревню..она там...щеголяла от души....(md) :-D :-D :-D

любава
02.07.2010, 18:36
Наташ..не скажите..Я и мужа с дочкой приучила к шопоголизму...;-) :-D Было бы на что...(H)

мара
02.07.2010, 18:37
у меня с обувью тоже так же..куча мала...покупаю,покупаю,а потм начинается...то жмут,то натирают.то спадают,хотя когда мерию всё вроде бы нормально.

Oksana Vond
02.07.2010, 18:39
Оксана..глупости...Есть еще..модельеры(люди,помешанные на тряпье и все...что к нему прилагаеЦа)...любители....фанаты...ипрочие..прочие ..прочие...;-) :-D :-D
Эх, вот и говорю: общество болеет потреблением, а природа тем временем разрушается.....

Natalja Vlo
02.07.2010, 18:43
Наташ..не скажите..Я и мужа с дочкой приучила к шопоголизму..(dt) Oj, i ne govorite..moih dev4at hlebom ne kormi, daj posakupatsja(md)

любава
02.07.2010, 18:45
Ну какое ж это потребление?:-O (md) (H) (H) (H) Эт необходимость...Не могу же я к синему платью надеть..к примеру... серо-буро-малиновые туфли ..(ch) К каждой блузке...по паре туфель...соответствующие аксессуары(больше ,чем в соседнем магазине)(md) :-D про сумочки можно скромно умолчать...:-D :-D :-D

любава
02.07.2010, 18:47
Эт мы отыгрываемся за..наших бабушек-дедушек..им несладко приходилось....даж страшно представить..рабочие туфли красили мелом..чтоб на танцы сходить....(md) :-( :'( :'( :'( и не дай Бог дождь пойдет...*-) :-D :-D

Oksana Vond
02.07.2010, 18:51
Ну какое ж это потребление?:-O (md) (H) (H) (H) Эт необходимость...Не могу же я к синему платью надеть..к примеру... серо-буро-малиновые туфли ..(ch) К каждой блузке...по паре туфель...соответствующие аксессуары(больше ,чем в соседнем магазине)(md) :-D про сумочки можно скромно умолчать...:-D :-D
А может пусть это будет качество, а не количество? Может хватит 5 сумок и три пары сережек, но хороших и дорогих, коллекционный вариант вместо гор дешевой бижутерии и ширпотреба. Ведь для того, что бы хорошо и со вкусом одеваться не обязательно иметь 5 гардеробов - хватит и одного-двух. Это смотря, чем их наполнить.

любава
02.07.2010, 18:54
Оксан...и дорогих за глаза...надоела одна ювелирка..чесс слово.Было время..когда носила исключительно только ее....но.мода диктует СВОИ правила игры....мне по роду профессии..положено идти в ногу с ней...:-$ :-P :-D :-D :-D

любава
02.07.2010, 18:57
И потом..а как же..новизна?....Зачем приучать любимого мужчину...к привычному образу???Он так..поневоле на стороне добирать будет....эту самую новизну...(fr) (fr) (fr)

Oksana Vond
02.07.2010, 18:58
но.мода диктует СВОИ правила игры..
У меня, если честно, свое отношение к бижутерии: или дорогая, или лучше вообще никакой.
И не только к бижутерии.

любава
02.07.2010, 19:01
У меня было подобное отношение...много лет назад..но.вкус поменялся.....теперь по-другому отношусь..лишь бы красиво, нарядно...гармонично смотрелось...кста..даж помпезность иногда по душе....хочется ..ужас....:-D :-D :-D

мара
02.07.2010, 19:08
а мне нравится бижутерия на других и в магазинах засматриваюсь,но сама носить не умею,предпочитаю золото умеренно.

майя
02.07.2010, 19:51
Хочу в модемаркт!Уже 10 дней не была и думала,что вылечилась,а сегодня ,вдруг, вспомнила какое это удовольствие.После десяти лет дикого шопоголизма стала ,наконец-то, разумнее,но отказываться совсем от этого не собираюсь.

Надя Паха
02.07.2010, 21:00
Если не говорить просто о скупке всего подряд, что, думаю, все-таки не совсем нормально, то покупка чего-нибудь красивого вполне объяснима: человек тянется к красоте, а уж обладать ею - вдвойне приятно.
Что касается лично меня, то поражаюсь своему потрясающему чувству меры (H) И вообще к минимализму (здоровому) склоняюсь во многом.
Но и на старуху бывает проруха: перед понравившимися сумками и обувью устоять могу с трудом..вот здесь приходится бороться (tr)

Ольга Патэ
02.07.2010, 21:31
Соглашусь с Ольгой свет Евгеньевной! У меня дома, извините, золота "куры не клюют"! На любой цвет и вкус! Но, мне иногда нравится одеть что-то интересное из дешевенького, но очень подходящего по стилю в одежде...

Ольга Патэ
02.07.2010, 21:32
Сейчас актуальны огромные браслеты и я их с удовольствием ношу, мне очень нравится - рука кажется изящней на фоне массивного брслета...

Ищущий
02.07.2010, 21:34
Шопинг - это это одно из моих любимых занятий (кроме покупки продуктов). Я люблю пройтись по супермаркетам. Даже если особо ничего и не купишь, то посмотришь разные новинки. Помню, как-то зашёл в Wal*Mart и даже не заметил, как провёл там 5 часов. Пройдёшься сначала, посмотришь всё не спеша, потом пойдёшь в кафешку внутри, пообедаешь, затем уже берёшь тележку и начинаешь обходить по-новой, загружая её товарами. Перед тем, как идти в кассу, ещё раз посмотришь содержимое тележки и треть отложишь.
Магазины электроники, люблю тоже. Товары для дома Home Depot, Lowe's...
Для меня поход в супермаркет привлекательней, чем поход в ресторан или просмотр футбольного матча, к примеру.

Марихуан
05.08.2010, 14:49
Оль,согласен с вами,он-супер! В Wal*Martе простой смертный и одного часа не выдержит,а тут целых 5!

пелагея
05.08.2010, 21:26
Для меня шопоголики-люди с другой планеты.Не представляю,чтобы моё время и внимание было занято всей этой фигней

ия
06.08.2010, 05:01
ШОПОГОЛИЗМ - лечение стресса,поднятие настроения; со временем,перетекающий в болезнь.

Классный Дядько
06.08.2010, 05:20
Шопоголизм сродни обжорству,а обжорство дело поросячье.Но бедный внутренний мир человеческого существа иногда компенсирует блеск мишуры разных маркетов.Каждому своё.

Лютый
06.08.2010, 06:26
Простите, а тут все противники шопинга по выходным в библиотеках сидят и повышают свой внутренний мир?:-O
Мне нравится бывать в торговых центрах. Народ. Суета. Девочки мимо бродят. Кино посмортеть. Кофе попить. В Варшаве у входа фонтан играющий - сиди рядом, ешь мороженое и расслабляйся. В некоторых центрах каток есть. Там народ на коньках катается. Каароче - шопинг не только шмотки но и времяпрепровождение

капитолина
06.08.2010, 06:29
Не знаю....икренне не понимаю этой страсти к шмоткам, обуви, украшениям)))))
Сумочку вообще извела как класс)
Поход за одеждой - каторга, но...когда надо - беру кого-нибудь с собой, а дальше..прячусь в примерочной, и потом выбегаю в кассу и куда глаза глядят)))))
По поводу обуви - все подруги уже проели все, что можно - ибо никто не понимает - ак можно иметь одни туфли, одни босоножки и одни сапоги ПОДО ВСЕ))))))
Кстати....когда извела сумочку - стало меньше ппоблем с подбором обуви))))
Украшениями переболела еще года в 23 -накупила тогда себе по золотому кольцу с каменьями на каждый палец...потом оглядела это...сдала все в ломбард - с глаз долой - и успокоилась) Один гарнитурчик приличный есть - вполне устраивает)
А вот....красивая посуда - это страсть:-$ :-$ :-$ :-$ :-$ :-$
Могу не покупать - в деньгах более счем разумна, как любой Козерог))))
но любоваться какое то продолжительное время - ЗАПРОСТО!

капитолина
06.08.2010, 06:29
Ну и ..обьективы, штативы, фотофильтры......(lo) (lo) (lo) (lo) (lo) (lo) (lo) (lo) (lo) (lo) (lo) (lo) (lo) (lo) (lo) (lo) (lo) (lo)

Matritc
06.08.2010, 06:36
Помню, как-то зашёл в Wal*Mart и даже не заметил, как провёл там 5 часов а в это время... жена смотрит в одиночестве "Санта-Барбару"; сын подвешивает кошку за хвост и пробует курить; в Гудзоне тонет старый негр - некому прийти на помощь; раскрытая десять лет назад на 5-й странице "Антропология" покрывается слоем пыли... :-D :-D :-D

Yadya
06.08.2010, 06:36
A ja inogda obozaju shoping i shljatjsja mogu s udovoljstviem...s udovoljstviem tratitj denjgi na to cto mne nravitjsja, no bez fanatizma. Obozaju krasivuju i elegantnuju odezdu, obuvj i fanateju ot dragocennostej....Posle shopinga prijatno zaburitjsja s prijateljnicej kuda-nibudj v stiljnij barchik i horosho pospletnichatj o nashem ...o zenskom schastje;-) :-D

капитолина
06.08.2010, 06:38
Помню, как-то зашёл в Wal*Mart и даже не заметил, как провёл там 5 часов а в это время... жена смотрит в одиночестве "Санта-Барбару"; сын подвешивает кошку за хвост и пробует курить; в Гудзоне тонет старый негр - некому прийти на помощь; раскрытая десять лет назад на 5-й странице "Антропология" покрывается слоем пыли...
Сегодня 09:36
кошмар...ну прямо АРМАГЕДОН...вследствие затянувшегося шопинга....
вот оказывается что смпособствует КОНЦУ СВЕТА....
так что..осторожнее...с ШОПОМАНИЕЙ:-D

Matritc
06.08.2010, 06:43
i horosho pospletnichatj o nashem ...o zenskom schastje


Сегодня 09:36
Ядюшка, женское счастье так "опустилось"?

Yadya
06.08.2010, 06:47
Opustilsja muzskoj UM , a zenskoe schastje NA VISOTE(v) ;-) :-D Uz i pospletnichatj vdovolj ne daut..... :-D :-D

Matritc
06.08.2010, 06:49
Вместо того, чтобы сплетничать часами в барах, лучше с МУЖСКИМ УМОМ время проводить! (sr)

Matritc
06.08.2010, 06:54
У-у-у-у! Ты так? Мы, мужики, самые лучшие мужики среди всех мужиков! Пошлые и тупые - это не мы, это... пьяные мужики :-D :-D :-D

Yadya
06.08.2010, 06:55
Vashe delo , dorogie muziki , FINANSIROVATJ NASHI SHOPINGI($) ($) ($) , a ne jernichatj ....;-) :-D

Matritc
06.08.2010, 06:58
Да? Ну вот тогда и сидите в этом форуме со своими девочками, а мы, muziki, пойдёт эти вот самые финансы делать (so)

пелагея
06.08.2010, 17:14
Но симпатичные витрины я уважаю.

А шопоголизм мне никогда не грозил

майя
06.08.2010, 17:23
Вместо того, чтобы сплетничать часами в барах, лучше с МУЖСКИМ УМОМ время проводить! (sr)````````````````````````А чё это такое муской ум?Типа в бане или в сауне за пивом с мужиками вести "умные" мужские разговоры.И ведь точно так же часами.:-)

майя
06.08.2010, 17:27
Могу не покупать - в деньгах более счем разумна, как любой Козерог))))``````````````````````````````````````` Вы слишком хорошего мнения о Козерогах.Я знаю совсем других Козерогов.Себя в т.ч.:-)

Arina
06.08.2010, 17:34
Шопоголизм -- снятие стресса ; покупки (по удовольствию , "от винта" ) -- есть неосознанно относящееся к "кусочку" той жизни , которой нам не хватает и о которой мы "жаждем", мечтаем ... Но стресс шопоголизм ... частично , на время , помогает снять (всё какое , как ни как ;-) , разнообразие ;и "материальный кусочек ", относящейся к твоей мечте о ... "другой жизни" "в кармане" ) . Я не шопоголик ... (но "было дело" ...:-D (v) ).

мира
07.08.2010, 06:24
Ненавижу ходить по магазинам... Если уж что-то очень нужно, тогда скрепя сердце...

Марихуан
07.08.2010, 09:42
Арина,то,о чем вы говорите,называется шопинг,а шопоголики это психически больные люди.

Arina
07.08.2010, 12:03
Александр Брузгуль , Психологич. словарь терминов : "шопоголизм, или шопомания...-- по-английски шоп – это магазин. А, стало быть, шопоголизм является психологической зависимостью человека от посещения магазинов. " Александр , если открыть в и-нете странички СМИ , то что бы заинтриговать , привлечь к себе внимание ..., они не постесняются "незаметно перепутать" и "хрен с кукурузой"...А Вы будите всему слепо верить ? Психически больные люди и психологически зависимые -- это как душевно больной в психушке и шизоидный тип личности в естественно здоровом проявлении ( уточните в поисковике в терапии и в психологи -- то ж , меж этими двумя понятиями колоссальное различие ...) При том формы шопоголизма : от невинных , как удовольствие от сигареты у , собственно , не курящего , но "балующегося ...после выпивки по праздникам", так и у сильно пристрастного к никатину ...

лилия
07.08.2010, 12:05
раньше болела шопоголизмом.. но это было совсем раньше.. сейчас я лучше лишние деньги потрачу на корм и лекарства и отвезу в приют для животных... я это написала не для пиара, а как правду последних лет..

любава
07.08.2010, 12:17
Напрямую отношусь..скупаю всю понравившуюся обувь...к примеру.... )))Шопоголизм-эт заболевание,когда...тратишь последние средства на то..без чего вполне можешь обойтись...Другое дело...когда можешь позволить себе покупку...почему бы и нет?*-) :-D :-D

Наталья Пэт
07.08.2010, 12:21
Если это болезнь ... то самая приятная ... жаль что на это у меня не хватает времени ...

Марихуан
07.08.2010, 12:33
Никто здесъ ничего не путал.Шопомания это психичское заболевание и оно лечится.Одно дело,когда Вы покапаете,что вам нравится,другое дело,что вы покупаете лишь бы покупать

Марихуан
07.08.2010, 12:36
Нат,это неприятная болезнь-это заваленная квартира абсолютно ненужными предметами,долги и ничего другого вы в жизни не видете.Это страшно.

любава
07.08.2010, 12:53
Та не получаеЦа завалить квартиру....На днях не досчиталась свою любимую пару туфлей...муж объяснил тем....что складывать уже некуда...а у них..видите ли носы немного потерты были....вот он и решил избавиЦа от..лишней коробки....без моего ведома...(hu) (hu) (hu) Тут бы учинить скандал...8oI но,подумав...решила...что оставшихся 60 с лишним пар...пока мЕНЕ,любимой...хватит...:-D :-D :-D :-D

Arina
07.08.2010, 12:59
Шопоголизм (<FONT color=#0000cc size=3>Ониомания
) Что б не забивать себе ненужными лабиринтами голову ,Александр Брузгyль , по данному определению искомого термина , упростите свой подход к "сему вопросу" хотя бы ... чтением сего в <FONT color=#0000cc>Википедии ... "Что касательно медицинской части, то шопоголизм относят к обсессивно-компульсивным расстройствам. Но тем не менее нет единого мнения должен ли он относится к психически расстройствам или не должен..." Ведь , как известно меж "стырил " и клиптоманией ( к примеру ) тож НЕ МАЛАЯ разница ( клиптомания -- ПСИХИЧ. ЗАБОЛЕВАНИЕ ) А психологические особенности чел. на данный момент -- совсем ... другая история ..,Александр .

любава
07.08.2010, 13:06
Я давно для себя усвоила...что женщина по-возможности естессно...должна себя ублажать...особенно всевозможными покупками...этим она выражает любовь к....себе...ненаглядной...отсюда она светится..солнечным светом и...приятна для взора окружающих....так что...еще не хватало убиваться на работе за...металл(деньги-дребеденьги) и..проходить мимо витрин..облизываясь...*-) :-D :-D :-D один раз живем...:-D :-D :-D :-D

Марихуан
07.08.2010, 17:09
Оль,так у тебя всего 60 пар обуви? да ты,бедняжка, босячка.Женщина среднего достатка имеет порядка 200 пар и не потертых

Елена Дак
26.10.2010, 17:12
Для меня шоппинг - своего рода терапия. Я получаю удовольствие и от самого процесса, и от покупок...

Oksana Vond
26.10.2010, 17:29
Зато такой женщине всегда есть что одеть ....
Это как раз те, которым нечего надеть.....

Елена Дак
26.10.2010, 17:34
А где я написала,что шоппинг это мое единственное удовольствие??(ch)

Марихуан
26.10.2010, 17:39
а кто утверждал что это Ваше единственное удовольствие?

Елена Дак
26.10.2010, 17:42
Вы предложили мне попробовать нечто другое(ch) , тем самым предположив, что я этого другого не пробовала(H)

Марихуан
26.10.2010, 17:53
я предлагал? Ах какой я развратный!!! А мне показалось что я спрашивал,но ,наверное,мне показалось,вам лучше знать чего я хотел от Вас в действительности

Елена Дак
26.10.2010, 20:55
Правда,что-ли*-) :-D Надо будет последить за собой:-D

нана
26.10.2010, 21:05
Ну если больше не хватает фантазии, чтобы организовать интересный ДОСУГ..можно и по магазинам пошариться..

майя
26.10.2010, 21:13
Я переехала из 5 тикомнатной квартиры в 3хкомнатную.Развешивая,раскладывая свои вещи,обувь,я чуть ли не материлась:зачем я всё это нахватала?!Вообщем,это была ревизия не только шкафов,но и мозгов.Я не буду больше покупать себе столько вещей.

Елена Дак
26.10.2010, 21:25
А я больная бездуховная истеричка, с отсутствием фантазии и воображения:-D :-D :-D ... и все это только потому, что я люблю шоппинг...

Oksana Vond
26.10.2010, 21:34
Валя, а сейчас очень многие переезжают в меньшие дома, квартиры, меняютмашины на более экономные марки. В Америке это течение называетсядауншифтинг
Если еще учесть, что Америка на первом месте по потреблению, то очень своевременно. Лучше поздно, чем никогда.

Елена Дак
26.10.2010, 21:35
Юлия, это шутка... Шоппинг у меня присутствует в разумных пределах, мозг не отключается, и еще есть сдерживающие факторы, но все это не отменяет моей любви к красивым тряпкам... и не мешает совершенствованию не только моего внешнего вида ( с помошью этих тряпок), но и моего богатого внутреннего мира(ch)

Oksana Vond
26.10.2010, 21:38
У меня диагноз другое: хронически не люблю лишнее барахло.
Если какие-то вещи не ношу: собираю сумку - и в "секонд хэнд" или целеноправленно в какую-то бедную страну.
И у меня места больше, и людям помощь, кому-то пригодиться.

нана
26.10.2010, 21:43
У меня диагноз другое: хронически не люблю лишнее барахло.(H)
Ксюша! К какому доктору податься?:-)

Oksana Vond
26.10.2010, 22:01
Я даже здесь в группе читала "репортаж с корабля" о том, сколько уодного человека спален, машин и уборщиц в доме. Кажется, что человекудолжно быть стыдно за такое потребительство, но наоборот, гордостьраспирает. С таким подходом к жизни мы у своих потомков воруем.
Если люди с таким мышлением живут в Америке - значит не все еще потеряно!(Y)

Oksana Vond
26.10.2010, 22:02
Ксюша! К какому доктору податься?:-)

Как обычно: к психиатру!

нана
26.10.2010, 22:07
Завтра пойду, пусть загипнотизирует... буду больше по магазинам ходить....на другую ДУРЬ времени не останется..:-)

Oksana Vond
26.10.2010, 22:11
Завтра пойду, пусть загипнотизирует... буду больше по магазинам ходить....на другую ДУРЬ времени не останется..:-)

А что, у тебя тоже такая же болезнь?

нана
26.10.2010, 22:19
Да! А ты не знала...?!:-O Я люблю, чтоб ВОЗДУХ везде гулял....а для этого нужна СВОБОДА!

мара
05.11.2010, 17:34
а перед новым годом кто любит побродить по магазинам.прикупить ёлочные игрушки...они такие красивые...купить подарки родным и близким...?????????

роза
05.11.2010, 18:29
Люблю гулять по магазинам без денег, - это не шопоголизм?

нана
05.11.2010, 18:43
Ну! Перед Новым годом-это святое! Дом надо украсить же...и под елку что-то положить...РИТУАЛ!

Yadya
08.11.2010, 09:23
Otnoshusj vesjma poloziteljno , ibo ljublju tratitj denjgi :-D :-D

майя
08.11.2010, 09:35
У меня недавно "приступ" случился:я так хотела пошариться по магазинам!!!Я пошарилась,но я не купила себе ничего.Очень равнодушно рассматривала вещи.Предложила дочери купить для неё юбицу и кофточку.Она согласилась.Я надеюсь,что я излечима.Я очень сожалею,что была заядлой шопоголичкой и просто выбрасывала деньги на ветер.:-S