PDA

Просмотр полной версии : 1 сентября в школах России прошел "красный урок" "ПОДВИГИ РОССИЙСКОГО НАРОДА!". ...


Мимоходом
05.09.2010, 09:28
1 сентября в школах России прошел "красный урок" "ПОДВИГИ РОССИЙСКОГО НАРОДА!". А какими подвигами РОССИЙСКОГО народа можно гордиться??? Есть ли они, эти подвиги? О чём должны были рассказать учителя на уроке? Ваши комментарии...

Кот Бегемот
05.09.2010, 11:09
Освобождение Балкан от турок, Победа в ВОВ. Я не называю подвигов, совершенных только во имя России, не имеющих международного характера.

Мимоходом
05.09.2010, 11:16
Анатолий Артомасов! Будьте корректны! Тема стоит: РУССКОГО народа. Победа над турками- виктория Империи; успех в ВОВ- итог борьбы всего советского народа и Союзников.

Лютый
05.09.2010, 11:25
есть и сегодня подвиг у российского народа - живет еще не благодаря а вопреки современной государственной и партийной машине(H)

Мимоходом
05.09.2010, 11:34
живет еще не благодаря а вопреки современной государственной


Состояние учителей, ответственных за проведение урока было близко к панике- что говорить детям? Ведь, не скажешь- наша жизнь это и есть подвиг... Это будет капитуляция.

Санькова
05.09.2010, 11:41
Андрей, а не могло быть так, что под определением - РОССИЙСКИЙ НАРОД, подразумевался и советский тоже?... Ведь во время ВОВ у немцев мы все, живущие в СССР, люди всех национальностей, считались РУССКИМИ... Зачем, детям-то, засорять (сказала помягче) мозги в 6-7 лет... Или уже о ВОВ и ветеранах не актуально рассказывать?...

Ер менко
05.09.2010, 11:41
на Кубани тема единого урока звучала по другому "Серень 45 года, подвиги наших земляков"

Мимоходом
05.09.2010, 11:48
Лилия Санькова ( Данилюк )! Да нет, тема была именно РОССИЙСКОГО(в некоторых регионах- РУССКОГО). Но даже если с Вами согласиться, то всё равно неувязка: в прошлом году к 65- летию Победы СЛАВИЛИ ВОВ. Так что, в нас больше нечем похвастаться???

Кот Бегемот
05.09.2010, 12:01
Анатолий Артомасов! Будьте корректны! Тема стоит: РУССКОГО народа. Победа над турками- виктория Империи; успех в ВОВ- итог борьбы всего советского народа и Союзников.
Сегодня 15:16...... Андрей, сами поняли, что написали? Виктория империи это и Победа над Наполеоном. По Вашему это не победа Российского народа??7 Или Империя была не Российской? Победа в ВОВ, победа и Российского народа, ибо РСФСР входила в состав СССР... Некорректно Ваше замечание, т.к. в теме Российского, а не Русского народа...

Мимоходом
05.09.2010, 12:05
Анатолий Артомасов! Позвольте с Вами не согласиться!!! Я прекрасно понимаю, что написал!!! ПОБЕДА РУССКОГО НАРОДА(в некоторых регионах- российского). Победа над турками и Наполеоном- это виктория АРМИИ. В теме для школы необходимо высветить победы мирного народа. Российского(русского).

Санькова
05.09.2010, 12:07
Андрей..., ну...., не знаю, как там у Вас в России, а у нас на Украине СЕЙЧАС похвастаться нечем, это, уж, чистейшая правда...

Наташа
05.09.2010, 12:07
А я б о Чернобыле рассказала и о "Курске" и подобных трагедиях. Ведь не обязательно указывать на разгильдяйство и безалаберность чиновников..,а рассказать о подвиге простых людей.

Лютый
05.09.2010, 12:08
господа, вы все прекрасно поняли о чем идет речь. конечно, в школе детям сделают рассказки про наполеона, поле куликова и про сталинград. Речь то об ином - что в постсоветский период нет ничего.
ВОВ тема святая. но - незадумывались почему эту тему стали активно эксплуатировать, активнее чем в СССР? Ответ прост - а больше нечего. И задача в том что нам нужно создать нечто, что вызывало бы уважение народов к нам.

Мимоходом
05.09.2010, 12:10
Наташа **))**! А детям надо эти страшилки??? С них хватит реки крови по телеку каждый день.

Лютый
05.09.2010, 12:11
Лилия, Украине как раз есть чем похвастать - образовали свое государство, приросли территориями больше чем этнические границы (например Крым, захваченный российской империей у турок).:-D

Кот Бегемот
05.09.2010, 12:17
А я б о Чернобыле рассказала и о "Курске" и подобных трагедиях. Ведь не обязательно указывать на разгильдяйство и безалаберность чиновников..,а рассказать о подвиге простых людей.
Сегодня 16:07......... Скорблю о ребятах с "Курска", но поясните в чем их подвиг? На мой взгляд это трагедия, но подвиг, зто на мой взгляд. добровольное совершение чего то зкстраординарного во имя Родины, близких, общества, и т.п.

Мимоходом
05.09.2010, 12:17
приросли территориями больше чем этнические границы (

Владимир Владимир! Вы не учитываете то, что слушатели ДЕТИ! Неужели с малолетства мы должны воспитывать своих потомков торжеству захвата ЧУЖОГО??? Прославлять культ "принуждений"???

Наташа
05.09.2010, 12:19
"Кровь по телеку" - это право выбора родителей, но вот зуб даю они им про чернобыль и т.д. ничегошеньки не рассказывали (за детскую психику беспокоясь). Не стоит спорить с профессионалом, если уж вы ведете детей своих к нему на обучение.

Мимоходом
05.09.2010, 12:25
Наташа **))**! А в чём состоит ПОДВИГ РОССИЙСКОГО НАРОДА в чернобыльской катастрофе? В ликвидации последствий принимали участие специализированные службы СССР. Тогда надо было назвать тему: "Подвиг работников МЧС". Это было бы справедливо.

Ловец Снов
05.09.2010, 12:33
А чего 1е сентября начинать с каких-то или чьих-то подвигов. Если это старшекласники то они уже это прходили и не раз и кроме зевоты ничего не вызывает, если первоклашки то им еще осмыслить надо что почем. Что другого времени не будет для героики. Мы и то с вами не можем прийти к согласию что чем считать. Это мое мнение выработаное на 25 годах стажа моей жены, учительницы нач. классов.

Наташа
05.09.2010, 12:37
тогда еще и МЧСа не было... добровольцев может и не много было, но люди и не думали о каком-то подвиге, просто делали свою работу.... а скоко медиков поработало с пострадавшими, а люди, которые приютили переселенцев... А лётчики наши, испытатели, бактериологи, геологи... в любой сфере можно найти примеры героически поступков людей. Я вот не герой и не претендую!

Мимоходом
05.09.2010, 12:43
Александр Моторин! Тема "красного Урока" была спущена(это происходит ежегодно) сверху. Никто не вправе её изменить. Как хочешь, так и выкручивайся! И Вы можете громогласно перед всей школой заявить: эта ТЕМА меня не устраивает, так как нам нечем похвастаться???

Лютый
05.09.2010, 13:31
вообще такая тема - рудимент советского прошлого. А рассказывать можно про героев, воевавших с террористами на Кавказе, про бизнесменов, построивших свинокомплексы в Ставрополье, про наш вклад в дело НАТО в борьбе с алькаидой.

Мимоходом
05.09.2010, 13:41
Владимир Владимир! Да, можно рассказывать и анекдоты про Василия Ивановича... Но это всё частности. Если бы тема была про Германию или Японию: здесь всё ясно. Эти НАРОДЫ за очень короткое время после поражения и страшных разрушений подняли Страны на самый верх материального благосостояния, технический прогресс на заоблачных вершинах... Или народ Израиля: в пустыне построил Рай и стойко противостоит всему арабскому Миру... А РУССКИЙ???... Подвиг выживания в нищете?

Оцелот
05.09.2010, 16:44
успех в ВОВ- итог борьбы всего советского народа и Союзников.
===================
Согласен, советского народа. А теперь подумаем, про подвиги российского народа *-) .
Начнем с того, что речь идет о истории. Современный Российский народ не взялся ни от куда и у него есть право на значительную часть в общем вкладе в Победу во ВМВ.
Ну, а если эта часть существует почему об этом не следует говорить на уроках???
И это не отнять. А подвиг заключается, сами знаете, в героизме солдат, в очень тяжелом труде в тылу.
Так что, зря Вы от этого отмахнулись. Детям про этот, действительно подвиг рассказывать можно бесконечно много.

Оцелот
05.09.2010, 16:53
Так и еще. Детям нужно говорить о том, что российская история полна подвигов и выдающихся событий. И в науке и в военном деле, и в литературе и в искусстве и так далее.
Так уж и не о чем говорить??? Российская история полна выдающихся событий.
И на чем хочу акцентировать внимание, вот на чем - сегодняшние трудности преодолимы и они не окончательный приговор. Дети должны знать о том, что россияне могут совершить рывок, было бы желание.

Лютый
05.09.2010, 16:57
мне нравятся посты защитников нет не России, а власти - они об успехах России говорят в будущем времени!!! К 2015 году Россия получит современный истрибитель 5 поколения! Скоро Россия сделает рывок!!! К 2020 году мы нафигачим 6 авианосцев!!!
Через пяток лет эти вопли электорат забудет, но сегодня проголосует так как надо!!! PR в работе, правда расчитан на тупой электорат а не на образованного человека. Впрочем последних, увы, меньшинство.

Оцелот
05.09.2010, 17:03
Владимир, я написал про надежду, а не про то, что верю пропаганда властей.
Или что Вы предлагаете? жить без надежды на лучшее?
По-Вашей логике, для российского народа все кончено? Я так не считаю.

Оцелот
05.09.2010, 17:05
Владимир, Вы считаете, что сегодняшние российские трудности не преодолимы?

Лютый
05.09.2010, 17:09
вы свою логику не вкладывайте в уста других. опять грязный приемчик PR.
У России есть будущее но без нашистов, без ура-патриотиков. Наше будущее в счастливом и богатом населении, которое само зарабатывает а не ждет пособий и зарплат от государства. Или вы считаете что жизнь размеренную и сытую как у немецких бюргеров можно обеспечить иным путем? Например посылая бомбардировщики в небо Венесуэлы?

Оцелот
05.09.2010, 17:18
У России есть будущее но без нашистов, без ура-патриотиков. Наше будущее в счастливом и богатом населении, которое само зарабатывает а не ждет пособий и зарплат от государства.
==============================
Я надеюсь *-)
, Вы меня не записали в ряды нацистов, националистов, или ура-патриотов?
Конечно же, люди должны работать и жить по средствам. И конечно же главное богатство страны - это его население. К сожалению у современной власти нет этого понимания. У них свои интересы.
======================
Или вы считаете что жизнь размеренную и сытую как у немецких бюргеров можно обеспечить иным путем? Например посылая бомбардировщики в небо Венесуэлы?
==============================
Вы, всех проверяете?

Оцелот
05.09.2010, 17:24
Владимир, Вы считаете, что сегодняшние российские трудности не преодолимы?
===================
вы свою логику не вкладывайте в уста других. опять грязный приемчик PR.
=====================
Будем считать, что Вы согласны со мной и у российского народа есть будущее и право на надежду. ;-)

Лютый
05.09.2010, 17:24
ненадо путать нациста и нашиста. нацист имеет свои убеждения. а нашист отрабатывает убеждения власти, а своих личных не имеет

Оцелот
05.09.2010, 17:29
Да еще, Владимир, важный момент. Я написал про то, что для развития, для преодоления трудностей необходимо - желание. Ну, это почти тоже что и Вы написали "про труд".

Надоел Этот Бред
05.09.2010, 17:39
В детях необходимо воспитывать моральность, патриотизм рассказывая и показывая подвиги своей страны, с малых лет уча что твоя страна самая лучшая и сильная.., и совсем неважно насколько они реальны... Многие, очень многие страны так и делаю и совсем неказнятся .

Оцелот
05.09.2010, 17:44
В общем, моя мысль такая. У РФ богатая история и есть что рассказать в школах. Это и выдающиеся произведения литературы, продвижение науки, военные, трудовые подвиги и много всего. А что касается сегодняшних трудностей - они не приговор и преодолимы, было бы желание.
Владимир, первый раз услышал, про нашистов :-D , подумал - опечатка.

Надоел Этот Бред
05.09.2010, 17:46
Термин "Нашисты" тоже раньше никогда не слышал, спасибо за дополнительное образование, Век живи-Век учись.

Лютый
05.09.2010, 17:51
дети сами все видят. и если сказки будут отличаться от реалии жизни, навряд ли это укрепит их идеалы. если ребенок выезжает с родителями заграницу и видит там чистоту на улицах, вежливое население, прекрасные рейсовые автобусы в городах, видит сколько стоят его джинсы в их магазинах, то он обязательно спросит - а почему в нашей самой лучшей и счастливой стране все не так и похуже и дороже?
У меня ребенок приехав в Швецию, в университет Гетеборга мог по телефону говорить только "Вау!" о всем - о улицах, об автобусах и т.п. Он видел смех шведских студенток, приехавших к нам в гости, смеялись над московскими уличными туалетами, охреневали от наших цен на шмотки в магазинах.Поэтому врать в эпоху глобализации неполучится.

Надоел Этот Бред
05.09.2010, 17:56
В.В., видят, но очень многозависит и от "вектора взгляда" полученного в семье и школе. И более чистые улица Там, не должны вызывать неприязни к родным улицам... Родителей же мы не оцениваем от данного нам наследства, родителей мы любим.

Лютый
05.09.2010, 18:05
а неприязни нет, неприязнь к тем, кто мешает России быть по богатству населения и по культуре поведения людей похожей на Швецию, германию.
Про воспитание - ну и как выбудите объяснять ребенку, почему он не видит в Гетеборге заплеванный асфальт и сморкающихся двумя пальцами об асфальт людей? Как вы ему объясните, почему там джинсы он покупает за 50 баксов а у нас за 150? Как вы ему объясните, почему там он видит открытые улыбающиеся лица, а в московском метро понурые взгляды, словно у всех траур?

Лютый
05.09.2010, 18:07
да, про родителей, наследство это крепкий ход. после чего возникает вопрос - а реально ли простой парень с фотки за компом? Может за простой фоткой прячется "нашист" из районного отдела единой россии со специальностью PR политический?(H)

Оцелот
05.09.2010, 18:08
Поэтому врать в эпоху глобализации неполучится.
===================================
Ну так и не нужно врать, а говорить правду и подумать как решить вышеуказанные проблемы у себя дома. В общем научить решать задачи.
А еще нужно ввести урок демократии, про то что это вообще такое и ее основы. А то получается, что 20 лет демократию якобы строим, а понятия о ней никто не имеет, особенно во власти.
А может потому и нет такого урока, что не строим?

Надоел Этот Бред
05.09.2010, 18:12
Владимир Владимир, хе-хе угадал-угадал... Я же не подозреваю вас в пособничестве блоку НАТО... Ну ей-Богу не смешно.

Лютый
05.09.2010, 18:13
а посему я готов подписаться под всеми вашими словами но после того как - ВВП, иные госчиновники группы А и высшие чиновники группы Б и В и их члены семьи будут рассекать по дорогам на Калинах. После того как примут закон, что заработок жены вицепремьера в 600 миллионов в год - есть преступление и коррупция (без мужа вицепремьера столько бы не заработала). после того как примут закон о конфискации имущества по должностным преступлениям и криминализуют незаконное обогащение (превышение активов над официальными доходами).
Ну и после того, как сыновья руководителей департаментов министерств и администрации президента отправят своих сыновей на срочную службу в Буйнакс и в Забайкалье.
Для начала хватит:-D

Оцелот
05.09.2010, 18:14
Может за простой фоткой прячется "нашист" из районного отдела единой россии со специальностью PR политический?
========================
:-D У Вас нашисто-мания преследования? Вы с ними неприятным образом сталкивались? Власова или меня имеете ввиду?

Оцелот
05.09.2010, 18:17
Для начала хватит :-D .
==================
:-D :-D :-D

Лютый
05.09.2010, 18:19
В пособничестве блоку НАТО не нужно подозревать - я ему искренне симпатизирую и желаю видеть Россию в этом блоке. У нас общие ценности европейские. И в этом я поддерживаю Правительство России и президента, что они настроены на сотрудничество с НАТО, что открыто наше представительство в Штабквартире НАТО, что наши офицеры проходят обучение 6-месячное в Риммини, Италия в военном вузе НАТО. Или вы против таких устремлений нашего правительства?

Надоел Этот Бред
05.09.2010, 18:20
В.В., от моего против-за что-то изменится? НЕТ. Хотя я против...

Лютый
05.09.2010, 18:30
против? А вы были хотябы раз хотя бы туристом в европейских странах? Вы общались с их жителями? Рассказывают байку, что Хрущев после поездки Швеции удивленно произнес - они построили социализм. Тогда у нас то что построено?
А Хрущев искренне верил что СССР самое человеческое государство и искренне подписывал расстрельные приговоры противникам

Надоел Этот Бред
05.09.2010, 18:38
В.В., И? Причём тут ХрущёВ. Пока Россия строила утопию, все прочию строили удобства, итог всем думаю известен. И теперь Россию надо ещё больше втаптывать в говно видимо, а вот помочь поднятся, ни-ни ,отмстим за поруганное детсво с деревянными игрушками... Вернёмся лучше к теме, а по теме я уже говорил, не стоит детям рассказывать каие плохие у них родители(пусть даже если вы так и думете), вырастут сами поймут, а пока пусть верят и видят красивых и сильных, всё знающих и умеющих родителей.

Оцелот
05.09.2010, 18:39
Тогда у нас то что построено?
=======================
*-) Да мы как жили в СССР так в нем и продолжаем жить.
Я имею ввиду бюрократический способ управления основанный на коррупции. Никакой демократией даже не пахнет. Вот только социальные права и возможности у населения значительно поубавились, а люди у власти узаконили свои права.

Лютый
05.09.2010, 18:42
по теме - да пусть верят! И рассказки детям наговорим красивые. А вы не услышали - вот ребенок едет на каникулы в Париж или Дюссельдорф и видит... И как будите ребенку отвечать на вопрос - а почему?(H)

Надоел Этот Бред
05.09.2010, 18:49
В.В., все зависит от возраста ребенка, в бассейн мы ходим три раза в неделю, а в Аквапарк на каникулы... Мы ведь не будем тренироватся плавать 100метровку в аквапарке с горки? А когда подрастёт, пусть самА думает, основываясь на своём опыте и восприятии, но я никогда не скажу дочери что она живёт в "плохой" стране... У моего друга дочь(14 лет) не желает жить в России, очень хочет переехать жить в Испанию, жаль вот толко не совсем понимая некоторую сложность в "аклиматизации", ведь поездка в аквапарк и тренировка в бассеине отличаются, не правда ли?

юдита
05.09.2010, 18:57
Украине как раз есть чем похвастать - образовали свое государство, приросли территориями больше чем этнические границы (например Крым, захваченный российской империей у турок). ...
Славяне, остров Змеиный на шельфе территория Румынии?

Лютый
05.09.2010, 19:01
ну вы сами остров отдали. мы же не отдаем курильские острова (пока).

Лютый
05.09.2010, 19:05
сейчас дети летают позаграницам часто и легко входят в их образ жизни. извините, к унитазу, который проводит анализы, к уборщику туалета в черном фраке привыкают быстро. Гораздо труднее "аклиматизироваться" потом к нашим уличным кабинкам-туалетам с запахом мочи:-D

Оцелот
05.09.2010, 19:11
Украине как раз есть чем похвастать - образовали свое государство, приросли территориями больше чем этнические границы (например Крым, захваченный российской империей у турок). ..
========================
А статус рядового гражданина Украины вырос или понизился с образованием своего государства?

Лысый
05.09.2010, 19:16
Владимир Владимир! Да, можно рассказывать и анекдоты про Василия Ивановича... Но это всё частности. Если бы тема была про Германию или Японию: здесь всё ясно. Эти НАРОДЫ за очень короткое время после поражения и страшных разрушений подняли Страны на самый верх материального благосостояния, технический прогресс на заоблачных вершинах... Или народ Израиля: в пустыне построил Рай и стойко противостоит всему арабскому Миру... А РУССКИЙ???... Подвиг выживания в нищете?
Сегодня 17:41

Лютый
05.09.2010, 19:18
а что вы хотите от статуса? чтобы его боялись в мире? или статус завист только от личного социального положения человека? скажу так - богатый и образованный гражданин республики Чад имеет более высокий статус чем пьяный россиянин из деревни Гадюкино

Лысый
05.09.2010, 19:24
Андрей... Чем писать о Германии или Японии--------- вы бы для начала прочитали итоги конференций стран победительниц во второй мировой войне, планы по переустройству Европы. О высказываниях евреев по отношению к Германии и Японии. И о роли Сталина в востановлении Германии--как машиностроительной страны. А то как то у вас с апломбом получается, ухо режет. И про райское Государство тоже вы не правы.На чьи деньги оно создано, и кто его кормит сейчас и кто охраняет, эту пустыню.

Лютый
05.09.2010, 19:31
и что дальше? человеку не болтовня нужна а реалии. реалии получают не языком меля, а совершая покупки в магазинах. Когда в наших магазинах мы увидим наши мобилы, наши ноутбуки, наши музыкальные центры, телевизоры, стиральные машины, да по качеству как германские да шведские да финнские, а по цене дешевле - тогда и бум говорить о роли кого то где то в чем то.
А язык он без костей...пиз-ть - не мешки ворочать

Оцелот
05.09.2010, 19:35
а что вы хотите от статуса? чтобы его боялись в мире? или статус завист только от личного социального положения человека? скажу так - богатый и образованный гражданин республики Чад имеет более высокий статус чем пьяный россиянин из деревни Гадюкино
============================
Статус многозначный термин, и если его рассмотреть не в личностном, а в глобальном мировом аспекте, то получается, что статус рядового жителя бывших советских республик , в каждой, с распадом СССР несомненно понизился, так как они перестали быть частью супердержавы.
Вот возьмите, яркий пример - Среднюю Азию и подумайте.

Оцелот
05.09.2010, 19:41
по теме - да пусть верят! И рассказки детям наговорим красивые. А вы не услышали - вот ребенок едет на каникулы в Париж или Дюссельдорф и видит... И как будите ребенку отвечать на вопрос - а почему?
===================
Интересная позиция. Предлагаете изначально настроить детей на нашу "якобы ущербность", в виде экономической и политической отсталости? Это тупик.
Нужно прививать любовь к своему дому и учить обустраивать, а не жадно заглядываться на благополучных соседей.

Лысый
05.09.2010, 19:45
Нужно прививать любовь к своему дому и учить обустраивать, а не жадно заглядываться на благополучных соседей.
ВОТ ЭТО СЛОВА МУЖА. ЛЮБЯЩЕГО СВОЮ РОДИНУ. И вот так надо начинать этот урок, с этих слов.

Оцелот
05.09.2010, 19:48
и что дальше? человеку не болтовня нужна а реалии. реалии получают не языком меля, а совершая покупки в магазинах.
==================================
Как не позорь российскую промышленность, а товаров российского производства полно. Пройдитесь по магазинам.

Отечественные бытовые холодильники
irvispress.ru/cgi/index/review/freeze/domestically-refrigerator
Пылесосы отечественные
eliot.ru/n209.files/n107/energiy.htm
Посуда
europosuda.shop.by/6129/6140/
детские игрушки
zazerkale.ru/
автомобили? - полный ассортимент
продукты? - полный ассортимент
строительный рынок, ремонт? - полный российский ассортимент
одежда??? - полный ассортимент

РФ ничего не производит - это миф.

Мимоходом
06.09.2010, 10:39
Чем писать о Германии или Японии--------- вы бы для начала прочитали итоги конференций стран победительниц во второй мировой войне, планы по
Николай Коростылёв! Читал я эти планы. Суть не в этом. ВОВ мы выносим за скобки- в прошлом году до оскомины славили 65- летие. Выходит, мирных подвигов нет??? Мы Страна- ПОСРЕДСТВЕННОСТЬ??? Откуда тогда наша уверенность величия??? Что рассказать нада было детям на красном уроке?

Сладкий Саха
06.09.2010, 11:57
Чудовищная формулировка темы ))) Всю страну охаяли, всю историю опозорили... Хоть военные подвиги не трожте, люди !

Мимоходом
06.09.2010, 12:01
Сладкий Сахар! А Вы об этом скажите в блоге Президента или Премьера. Министерство образования им подчиняется. Это они такие Темы спускают на места...

Сладкий Саха
06.09.2010, 12:10
Че, прям так тема и называется типа 'Есть ли они, эти подвиги?' ???

Мимоходом
06.09.2010, 12:15
Сладкий Сахар! Название темы дословно взято с "Темы красного урока".

Сладкий Саха
06.09.2010, 12:16
Фигассе... Вот и воспитывай после этого патриотов...

Кавалер
06.09.2010, 12:41
Это коммунистическая традиция - поиск героев для использования в качестве культовых идолов, сакрализующих существование режима. Лживо и пафосно, пора от это привычки избавляться.

Кавалер
06.09.2010, 12:48
Вот пример: капитан крейсера "Варяг" во время Японской войны довольно бездарно провел боевую операцию, фактически сдав корабль японцам. Он ожидал, что его отдадут под суд, но царские идеологи решил превратить ту неудачную операцию в эпический подвиг.

Из последних поисков кремлевских идеологов: случай в Чечне, где из-за вопиющей бездарности командования погибла рота десантников. Чтобу прикрыть свою задницу, командование превратило этот эпизод в героический подвиг русских солдат, хотя никто не знает толком, как погибла рота и какие потери при этом нанесла противнику.

Мимоходом
06.09.2010, 12:50
Юрий Андриенко! Согласен. Но как быть в данной ситуации УЧИТЕЛЯМ??? Бойкотировать урок? Учителя не с это "теста"...

Сладкий Саха
06.09.2010, 12:57
Лучше дутый патриотизм чем исторический мазохизм ! Ни один народ так не извалял в грязи свою историю так как русские...

Кавалер
06.09.2010, 13:01
Сахар, отсутствие лживого пафоса не означает самобичевания. Например, то, как советские ученые и инженеры сумели в 60-ых на время обойти Штаты в освоении космоса, располагая на порядок меньшими ресурсами - это не подвиг, но пример честного и самоотверженнего труда большой группы людей ради благородной идеи.

Мимоходом
06.09.2010, 13:02
Сладкий Сахар! А как всё- таки поступить Учителю???

Сладкий Саха
06.09.2010, 13:02
Боюсь что означает. У нас из крайности в крайность.

Сладкий Саха
06.09.2010, 13:04
Андрей, поступать так как поступали всегда! Оч жаль что выдумывают иное..

Кавалер
06.09.2010, 13:04
Лучше дутый патриотизм чем исторический мазохизм

Это неверно. Дутый патриотизм - это ложь. А ложь рано или поздно рушится с громким треском, как это было во время крушения коммунизма.

Оцелот
06.09.2010, 13:27
И с каких пор военные, трудовые значимые события, произошедшие в трудных условиях перестали быть подвигами *-) ??? Сами то себя слышите?

Мимоходом
06.09.2010, 13:29
Александр Перевозкин! Так озвучьте эти ПОДВИГИ!!! Я Вас услышу!!!

Оцелот
06.09.2010, 13:32
Например, то, как советские ученые и инженеры сумели в 60-ых на время обойти Штаты в освоении космоса, располагая на порядок меньшими ресурсами - это не подвиг, но пример честного и самоотверженнего труда большой группы людей ради благородной идеи.
========================
Да чего далеко ходить. Вот пожалуйста, чем не значимое событие, проведенное в трудных условиях???
Яркий пример трудового подвига. Или нет?

Оцелот
06.09.2010, 13:37
К тому же подвиг ВМВ почему то Вами не признается. А это был настоящий подвиг как военный, так и трудовой.
Ошибка в том, что последнее время Победа Во ВМВ воспринимается как результат огромных "неоправданных" людских потерь и только так.

А я скажу, что это не только так. Но и еще огромный трудовой подвиг народа в тылу, который почему то замалчивается??? Подвиг во время ВМВ - как военный, так и трудовой.

Ловец Снов
06.09.2010, 13:39
г-же Сладкий сахар. Существуют две истории. 1я-это официальная( которую преподают в школах). 2я- секретная( в которой скрыты истиные причины событий). Дьявол кроется в деталях.

Мимоходом
06.09.2010, 13:39
Александр Перевозкин! Да, пример с освоением космоса приводился. Циолковский, Келдыш... Дети в ответ- на Луне первые не мы... Приходит ребёнок домой- комп китайский, авто японское, одежда турецкая... Детям надо доступно, материально...

Оцелот
06.09.2010, 13:44
Вот не надо про одежду и автомобили в РФ производится полный ассортимент данных товаров. Пойдите и купите товар российского производства. Все имеется в наличии. Качество не устраивает? Так тут дело поправимо, было бы желание.
Так и еще. Будем считать, что Вы согласились в том что космическая программа СССР был трудовой подвиг ;-) ?

Оцелот
06.09.2010, 13:48
А женщины во время ВМВ работающие в две смены и спавшие на заводах???
А машинисты паровозов работающие без смены месяц? Сейчас 12 часов максимум и минимум в 3 смены (недолго).
Это не пример трудового подвига???

Оцелот
06.09.2010, 13:54
На счет литературы. Тоже привести примеры иль не надо ;-) ???
Или выдающиеся произведения , значимые для литературы не являются таковыми ???
Конечно, многие россияне просто не читали и не осмысливали. Или они не являются наследниками моих примеров???

Оцелот
06.09.2010, 13:55
Есть ли они, эти подвиги?
========================
Просто безграмотность *-) .

Мимоходом
06.09.2010, 14:08
А женщины во время ВМВ работающие в две смены и спавшие на заводах???
А машинисты паровозов работающие без смены месяц? Сейчас 12 часов максимум и минимум в 3 смены (недолго).
Это не пример трудового подвига???
Александр Перевозкин! Тема ВОВ была в прошлом году- отпадает!. Космос- с натяжкой "ДА". Хотя это "советского" народа. Литература- А.И.Солженицин это Подвиг. Но сейчас это не озвучивается.

Сладкий Саха
06.09.2010, 14:16
Господин Моторин. Благодаря двум историям мы живем в двух разных государствах. История моей страны величественна и наполнена подвигами. История вашей страны- нагромождение недоразумений и грязи. И это Ваш выбор, уважаемый.))

Лысый
06.09.2010, 14:34
Тема не правильно сформулирована. Как будто специально, нас русских,-- заставляют либо заниматься хваставством либо мы должны грязь на себя лить. Вроде бы есть подвиг, ан нет, страна то многонациональная, как сказать что это сделали русские, а может это грузины сделали, или эвенки ? Поэтому, не надо искать русских подвигов, или хантымансийских. Всё, что сделано в России---ЭТО ДОСТОЯНИЕ ВСЕГО НАРОДА. Так будет правильно и справедливо. А если делить, то и так шаткий МИР, падкий на провакации, не поймёт нас.

Оцелот
06.09.2010, 14:41
Александр Перевозкин! Тема ВОВ была в прошлом году- отпадает!.
==================
Интересная логика :-D . Значит по-Вашему, если это озвучивалось где то к прошлом году, значит это не подвиг. Здорово! Андрей, у меня слов нет :-D .

Оцелот
06.09.2010, 14:45
Вроде бы есть подвиг, ан нет, страна то многонациональная, как сказать что это сделали русские, а может это грузины сделали, или эвенки ?
================
В теме четко сказано - россияне и это правильно. Советский подвиг? Да, но российский народ не взялся ни от куда, а посему - мы имеем право на часть этого подвига, так как мы - наследники *-) .

Мимоходом
06.09.2010, 14:46
Александр Перевозкин! Ну, нельзя же жить по- принципу "На безрыбье и рак рыба!". В прошлом году на всех торжествах присутствовала тема о ВОВ. Сколько- же мусолить эту тему??? Или больше нечего? Да там и наши современные враги принимали участие. И верховный Главком- грузин...

Оцелот
06.09.2010, 14:53
Андрей, будем считать, что Вы согласились с тем, что во время ВМВ имел место трудовой и военный подвиг в том числе и российского народа ;-) .
Как и все остальные мои примеры.

Мимоходом
06.09.2010, 15:04
Александр Перевозкин! Будем считать, что Вы согласны: В ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО(русского) НАРОДА НЕТ ПОДВИГОВ. ВОВ- и на фронте, и в тылу под страхом самого страшного наказания работа на грани возможного. Но это другая тема. В МИРНОЙ жизни ни от кого нет ни одного примера.

Сладкий Саха
06.09.2010, 15:33
Андрей, думаете мы будем вас уговаривать?? Нет! Живите в такой стране в которой хотите- без подвигов так без подвигов...

Оцелот
06.09.2010, 16:34
Александр Перевозкин! Будем считать, что Вы согласны: В ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО(русского) НАРОДА НЕТ ПОДВИГОВ.
======================
Нет, я с этим не согласен и так не считаю, так как подвиги есть и примеры я привел. В ответ доводов не услышал, а значит я прав. Вам нечего сказать в ответ.
Люди трудились, умирали, за свою страну и это установленный факт, и сделанное ими несомненно подвиг. Предлагаете все это забыть???

Оцелот
06.09.2010, 16:42
В ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО(русского) НАРОДА НЕТ ПОДВИГОВ
==================
Так ну, после таких необоснованных выводов, так как довод "это другая тема" я не принимаю, я скажу вполне серьезно.
Андрей ты - подонок, не уважающий свое прошлое. Люди работали и умирали, не жалея себя, а ты все обгадил.

Оцелот
06.09.2010, 16:47
История РФ и мировая история - это история войн и просто отмахнуться не получится.
Подвиги в мирное мирное время? Запросто. Литература, искусство, музыка, наука. Везде есть выдающиеся события. Не, ну что будем перечислять??? Устроить ликбез???

Надоел Этот Бред
06.09.2010, 17:03
Юрий Андриенко
Лучше дутый патриотизм чем исторический мазохизм


Это неверно. Дутый патриотизм - это ложь. А ложь рано или поздно рушится с громким треском, как это было во время крушения коммунизма.
Сегодня 17:04

Надоел Этот Бред
06.09.2010, 17:06
Юрий Андриенко
Лучше дутый патриотизм чем исторический мазохизм


Это неверно. Дутый патриотизм - это ложь. А ложь рано или поздно рушится с громким треском, как это было во время крушения коммунизма.


Сегодня 17:04--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Есть поговорка; "А был ли мальчик?" О каком комунизме вы говорите? Было крушение огромной империи, проигравшей информационную войну, войну идеологий, а вы тут всё о каком-то "мировом зле" Фильмы с Дартом Вейдером покоя не дают?

софья
06.09.2010, 17:17
На самом деле дети много чего не знают. Историю знают только по учебникам, огромное количество книг, которые мы читали, прошло мимо них. Например, " Тимур и его команда" - это им не знакомо. Спросила как-то второклассников что они знают о Великой Отечественной. Сказали: знаем, конечно, там Шварценегер учавствовал ...и всё в таком духе...чего только не наплели...

Оцелот
06.09.2010, 17:20
Дутый патриотизм - это ложь.
=================
Что значит "дутый" патриотизм? Когда речь идет о конкретных фактах истории. Ну, вот к примеру, полет Ю. Гагарина в космос.
Я говорю - это подвиг.
И в чем "дутость" данного высказывания, когда это факт ;-) ? И почему это событие не подвиг?
Скажем так, подвиги, выдающиеся события совершаются конкретными людьми и все они становятся достоянием всего народа *-) .

Лютый
06.09.2010, 18:23
весь мир идет вперед, а мы за ВОВ цепляемся как за единственный жупел. Никто не забывает подвиг дедов, но речь то не об этом. а цепляемся потому что нового ничего нет, не создали. Слава богу, что победа в ВОВ есть. иначе бы ажиотаж устраивали вокруг победы на куликовом поле.

Кавалер
07.09.2010, 07:59
Да уж, от перманентного "воздавания памяти павшим в ВОВ" меня уже в двенадцать лет тошнило.

Ищущий
07.09.2010, 08:02
Зато я на всех экзаменах, что выпускных, что вступительных, писал сочинение на тему войны. Одно и тоже, только менял количество лет, прошедших с тех пор. До сих пор почти наизусть помню. В последний раз оно называлось "Памяти павших будем достойны".

Мимоходом
07.09.2010, 10:09
Подвиг — доблестное, важное по своему значению действие; героический поступок, совершённый в трудных условиях.
А, ведь, ни одного подвига российского(русского) народа так и не привели. Локальные успехи, достижения отдельных одарённых личностей- это разве подвиг???

Сладкий Саха
07.09.2010, 12:02
Мы живем в России ! Согласно вашему определению- это уже подвиг ))

Квазар
07.09.2010, 12:16
Под подвигом, обычно подразумеваются военные успехи. Вот русский народ больше укокошил народа татарского- это подвиг. А в Крымской войне английский и французский народ больше перебил русского, значит это уже не подвиг.

Оцелот
07.09.2010, 15:20
Андрей, наверное настало время привести твой пример "подвига" не российского народа, ну чтоб всем стало понятно что ты имеешь ввиду под "подвигом народа", или что же должен совершить народ чтоб это был подвиг???.

Мимоходом
07.09.2010, 15:34
Александр Перевозкин! Не надо вешать на меня чужих собак! Я дословно привёл тему "Красного урока" в школах РФ. Я, чтобы помощь человеку, вынес тему для обсуждения на лобное место. Вместо того, чтобы получить хоть какой- нибудь внятный ответ я слышу хамство и оскорбления... неужели это и есть подвиг русского(российского) народа???

Мимоходом
07.09.2010, 15:35
Подвиг — доблестное, важное по своему значению действие; героический поступок, совершённый в трудных условиях.

Ищущий
07.09.2010, 15:51
Да уж, от перманентного "воздавания памяти павшим в ВОВ" меня уже в двенадцать лет тошнило.
Меня тоже, но зато на эту тему я всегда писал сочинения на "5" и поступал в различные учебные зведения легко. Дело в том, что это такая универсальная тема, что можно столько воды налить, прикрываясь высокой риторикой. Будь я учителем в российской школе, то уверен, легко бы превознёс всё, что было героического и даже то, чего не было...

Маленький Пирожок
07.09.2010, 15:55
Подвиг - просто делать свое дело...
А насчет ВОВ - это подвиг Советского Народа и не путайте хрен с редькой...

Мимоходом
07.09.2010, 16:05
А насчет ВОВ - это подвиг
ВОВ- не обсуждается. Необходимо ПОДВИГИ в мирное время. В войне- это армейская ВИКТОРИЯ.

Оцелот
07.09.2010, 16:37
ВОВ- не обсуждается. Необходимо ПОДВИГИ в мирное время. В войне- это армейская ВИКТОРИЯ.
=====================
Интересная логика. Итак обсуждаем "подвиги российского народа". "Армейские победы и подвиги не подходят, так как это армейские подвиги, а не народные". Так что ли? поясните.
А не кажется ли вам, что армейские бы подвиги не состоялись бы без народа и его трудового подвига в тылу???

Ищущий
07.09.2010, 16:43
Про "трудовой подвиг в тылу" у меня в моём сочинении был отдельный раздел. Начинался он примерно так: "в то время, когда мужчины гибли на фронтах Великой Отечественной, в тылу ковали победу наши женщины, вставшие на место своих ушедших на фронт мужей и отцов..." ну и тд., а заканчивал так "война это не только отчаянный порыв храбрости, но и героический труд, как сказал товарищ Леонид Ильич Брежнев, "труд народа, надевшего солдатскую шинель".
Сколько лет прошло со времён Брежнева, а до сих пор помню.

Лютый
07.09.2010, 16:55
У Крылова есть басня про гусей. Гуси гогочут - наши предки Рим спасли! А к ним вопрос - то предки. А вы то что сделали в жизни?...
Наш советский народ победил фашистов. ... Очень хорошо, а теперь озвучьте свои подвиги за последние 20 лет!

Ищущий
07.09.2010, 16:58
Владимир, я просто использовал удачную тему для гарантированного получения высокой оценки и не более того. Если бы было надо про современность, то тоже написал бы "как надо"(ch)

Лютый
07.09.2010, 17:04
Игорь, а у меня нет к Вам вопросов! Про гусей не для Вас!

Важинская
07.09.2010, 20:15
Подвиг - это то, что за последние 20 лет россияне ещё не повыздыхали, несмотря ни на что...Правда, гордиться этим как-то не получается...

Лысый
07.09.2010, 21:01
Наш советский народ победил фашистов. ... Очень хорошо, а теперь озвучьте свои подвиги за последние 20 лет!
КАК ЧТО ? СОЮЗ РАЗВАЛИЛИ, ПРОМЫШЛЕННОСТЬ УНИЧТОЖИЛИ....... Дальше перечислять не хочу...

Ищущий
07.09.2010, 21:20
Я думаю при должном красноречии можно расписать при желании. Понятно, что труднее, но вполне выполнимо. Ну хотя бы поднять информацию о тех, кто был награждён звёздами героев, почитать за что и о них рассказать. Урок то на 45 минут. Можно ведь чем-то заполнить.

юдита
07.09.2010, 21:46
Остановили агрессию на Цхинвал, правда долго раскачивались. Кстати вы не знаете, чьи наводчики российских летчиков сбивали?

Ищущий
07.09.2010, 22:47
Чью агрессию, Алла? Если российскую на Грузию, то она завершилась на данный момент отторжением непризнанных мировым сообществам территорий. Самолёты же неважно кто сбивал. Летали бы в своём воздушном пространстве, были бы целы.

Ищущий
07.09.2010, 22:51
Впрочем, можно было бы рассказать про так называемый "парад победы" в цхинвале, когда грузинские знамёна бросили. Конечно при всём внешнем сходстве, до парада победы в 45-м над Германией не дотягивает, но на безрыбье, как говорится, и рак рыба. Другого-то нет...

Ищущий
07.09.2010, 23:01
Хочу добавить насчёт самолётов. Те, кто их сбивал, выполняли свой долг. Для этого их учили и это их предназначение на войне.
К сожалению многие в России не могут понять, что постановка вопроса почему убивали военных, вторгшигся в другую страну в корне неверна. Убивали потому, что была война с агрессией России в Грузию.

юдита
08.09.2010, 04:05
Игорь вы о чём? О расстреле стариков женщин и детей градами. У меня племянник в это время там в миротворцах служил. Или это уже новая мировая история создаётся. Так это всё было на наших глазах.

Ищущий
08.09.2010, 04:51
Я не говорю о причинах начала войны (весьма спорных на мой взгляд), Алла. Я отвечаю на Ваш вопрос, кто наводил и сбивал российские самолёты (Кстати вы не знаете, чьи наводчики российских летчиков сбивали? 17:46).
Неважно кто. Персонал, обслуживающий средства ПВО. Если враг вторгся, они обязаны ему противостоять. А чего Вы ожидали?

Лютый
08.09.2010, 05:36
Алла, все верно! Грузины совершили агрессию на Осетию, бомбили цхинвал, расстреливали стариков и детей.А мы только противостояли бандитам в Чечне, которые на деньги США и Алькаиды вооружились. Бомбежка Грозного, Гудермеса, авиация, артиллерия - все это против бандитов.
Можно полюбопытствовать - чем отличается нежелание осетин жить в грузии от нежелания "чехов" жить в России?
Заранее всем - в вопросе с Чечней я полностью на стороне нашей России. Но не нужно лепить туфту пропагандистскую. Все проще - этого требовали интересы России и в Чечне и в Осетии. Так же как интересы США в Сербии.

Ищущий
08.09.2010, 05:42
Кстати, я тоже во время чеченской войны был на стороне России.
Но тем не менее, когда Путин гневно осуждает бомбардировки Цхинвала, то возникает вопрос: а сам он Грозный почему бомбил?
Понятно, что целью было ослабить Грузию и задержать её вступление в НАТО, а по возможности и вообще сменить Саакашвили на его посту.
Вместо этого говорят о тысячах погибших (которых оказалось в итоге 168). И вообще всяческие возмущения высказывают.
Далее, мне интересно вот что: большинство населения в тех республиках имеют российские паспорта. То есть созан прецедент. Впервые в истории Россия признала независимость от неё своих подданых.

Лютый
08.09.2010, 05:45
Игорь, не Россия первая начала это в новейшей истории. Если США можно бомбить Белград, То Россия тоже может в аналогичной ситуации бомбить тех, кого может достать.
А вот с Сербией непонятно. Да, православные сербы в европе не братья. Но в косово вообще враги цивилазации западной проживают

Лютый
08.09.2010, 05:59
вспомнился подвиг московских депутатов. когда случилась трагедия с норд-остом, то они сами себя наградили памятным нагрудным крестом за заслуги. причем всех, даже тех, кто в отъезде был. Кажется депутат Нов-кий сказал - ну мы же все переживали за заложников.
И я за них переживал - и мне дайте орден на грудь!

Ищущий
08.09.2010, 06:14
Ну в принципе так и есть, Владимир. Просто мне эти вопросы почему сбивали российские самолёты во время войны, кажутся нелепыми.
Не подумайте что я именно про Россию, когда американцы жаловались на потери в Ираке, я, в целом поддерживая на тот момент это вторжение, тем не менее также говорил, что если пришёл с войной в чужую страну, то там могут и убить.
А что ещё ожидали?
Но и к российским военным это относится в равной мере. Те, кто им противостоял не то что имели право, а просто обязаны были их убивать, выполняя свой долг.

Мимоходом
08.09.2010, 08:21
"Армейские победы и подвиги не подходят, так как это армейские подвиги, а не народные". Так что ли? поясните. А не кажется ли вам, что армейские бы подвиги не состоялись бы
Создается впечатление, что ВОВ это политпроект РОССИЙСКОГО(РУССКОГО) руководства. Вынесли за скобки ВОВ(уже оскомина после празднования 65-летия) и доброго слова о российском(русском) народе нечего. А ВОВ- священная корова. Её не тронь! Красивый Миф- значит ПРАВДА! Значит, истинна!!!

Ищущий
08.09.2010, 13:32
Создается впечатление, что ВОВ это политпроект РОССИЙСКОГО(РУССКОГО) руководства
Дело в том, что нынешним дуумвирам нечего показать в плане созидания. Поднялись цены на нефть и ситуация улучшилась. Но новых производств не создаётся. Парад победы в Цхинвале с брошенными к трибуне знамёнами также не тянет на великий подвиг. Нет ничего, кроме ВОВ, победа в которой была достигнута при тоталитарном сталинском режиме, к которому по духу близок авторитарный путинский. Не имея собственных достижений, власть цепляется за достижения прошлых поколений.

Мимоходом
08.09.2010, 13:42
не тянет на великий подвиг. Нет ничего, кроме ВОВ, победа в которой была достигнута
При более детальном изучении истории ВОВ приходтшь к убеждению: победа далеко не заслуга Государства. Астрономические людские жертвы, вся Страна превращена в конц.лагерь... Весь Мир направляет помошь... Не зря до смерти Верх.Главкома само слово "Победа в ВОВ" было под запретом. Первая Юбилейная Медаль по проишествии 20 лет после окончания войны. Что, просто многое забылось, стёрлось в памяти???

Ищущий
08.09.2010, 13:47
Естественно. Сам Сталин в своей первой речи в начале войны задавался вопросом почему доблестная советская армия терпит такие поражения...
Потом немцы оккупировали огромные территории в считанные месяцы, а отступали годами. Соотношения потерь как в колониальных войнах европейцев с туземцами.
Ну, и самое главное, в результате побеждённые, в том числе и бывшие сс-цы и гестаповцы живут лучше победителей.
Впрочем, как и оккупированные штатами японцы.

Оцелот
09.09.2010, 10:38
"Армейские победы и подвиги не подходят, так как это армейские подвиги, а не народные". Так что ли? поясните. А не кажется ли вам, что армейские бы подвиги не состоялись бы
Создается впечатление, что ВОВ это политпроект РОССИЙСКОГО(РУССКОГО) руководства. Вынесли за скобки ВОВ(уже оскомина после празднования 65-летия) и доброго слова о российском(русском) народе нечего. А ВОВ- священная корова. Её не тронь! Красивый Миф- значит ПРАВДА! Значит, истинна!!!
========================
Давай не будем отклоняться в стороны. Итак, я утверждаю, что во время ВМВ российский народ совершил трудовой подвиг, так как:
1. российский народ является наследником советского народа и часть общего трудового подвига его.
2. события полностью подходят под определение понятия "подвиг", тут тоже спорить не о чем.
3. этому трудовому подвигу имеется масса документальных подтверждений.
В ответ, Андрей доводов не приводит, а только:
1. это не обсуждается
2. это другая тема
3. это полит проект российского государства.
Ну и что что не обсуждается тобой. Ну и что что политпроект. От всего этого факт не меняется. Это все твое личное отношение к событию. А я тоже уже высказал свое личное отношение к таким людям и его не поменяю.
Вот пишешь: "Астрономические людские жертвы, вся Страна превращена в конц.лагерь... Весь Мир направляет помошь... "
Ну так из этого следует, что "тем больше подвиг народа" ;-) .
То, что последние 20 лет подвигов российского народа нет я согласен, и тому есть причины, - каждый отдельный человек занимается своими личными проблемами и решает только их.
Потому их и нет.

Мимоходом
09.09.2010, 10:46
российский народ является наследником советского народа и часть общего трудового подвига его.
Александр Перевозкин! Неправда!!! Я являюсь наследником прадедов- орденоносцев. Их Ордена я НЕ ИМЕЮ ПРАВА НОСИТЬ!!! Это только их подвиг!!!

Оцелот
09.09.2010, 10:53
А я что так написал? Все правильно это их подвиг и их ордена мы не имеем права носить.
Я написал про то, что у нас в истории есть трудовой и военный подвиг во время ВМВ. Обрати внимание на слово "У НАС", так как не у аргентинцев, а у россиян.
Это я так нас выделил из всего мира. Андрей, у меня опять нет слов :-D :-D :-D

Мимоходом
09.09.2010, 11:00
что у нас в истории есть трудовой и военный подвиг во время ВМВ.

Александр Перевозкин! Повторяю: время II Мировой не рассматривается- в прошлом году всё "перетёрли".
Послевоенный период: вывезли пол- Европы оборудования. Итог: проигравшие войну ФРГ, Япония, Италия- мировые лидеры. СССР- один из самых низких в Европе уровней жизни. Так, где ПОДВИГ???

Оцелот
09.09.2010, 11:06
Так, где ПОДВИГ???
=====================
Подвиг - это женщины работающие в 2 смены и спавшие на заводах, машинисты работающие месяц без смены, и так далее. Вот это трудовой подвиг.

Оцелот
09.09.2010, 11:08
Послевоенный период: вывезли пол- Европы оборудования. Итог: проигравшие войну ФРГ, Япония, Италия- мировые лидеры. СССР- один из самых низких в Европе уровней жизни. Так, где ПОДВИГ???
===========================
Действительно причем здесь трудовой подвиг народа во время ВМВ :-D :-D :-D

Мимоходом
09.09.2010, 11:11
то женщины работающие в 2 смены и спавшие на заводах, машинисты работающие месяц без смен

Александр Перевозкин! У Вас заело пластинку!!! ВОВ- не обсуждается!!!
ГДЕ ПОДВИГ В МИРНОЕ ВРЕМЯ??? В ГУЛАГе??? На Колыме??? В КарЛАге???

Оцелот
09.09.2010, 11:13
Не тут дело принципа. Факт трудового подвига имеется и от него не отмахнуться.
В мирное время я писал пример полет Ю Гагарина в космос. Тоже не поспоришь.

Мимоходом
09.09.2010, 11:29
пример полет Ю Гагарина в космос.


Александр Перевозкин! Нет, Это ПОДВИГ отдельной личности- Юрия Алекссеевича. Для НАРОДА- это ДОСТИЖЕНИЕ. Не более! А в военное время работа сверх всех сил под СТРАХОМ наказания- это тоже не подвиг. Это инстинкт самосохранения.

Маленький Пирожок
09.09.2010, 11:33
А чего всех действительно на войнах циклит? Попроще на жизнь посмотрите... Где подвиг? У нас мужик работает, который проходя по станции увидел тонущую в разлившейся горной речушке машину, он не думал,прыгнул в реку и спас двух девочек, родителей спасти не смог. Вот это подвиг. Но опять таки, любой подвиг, это чья-то халатность, чаще всего преступная. Как в Чернобыле, как на Шелеховском кабельном заводе (о котором мало кто слышал, а о пожарных, отравившихся при тушении пожара забыла родина, а точнее "забила"). А Вы про войны...

Оцелот
09.09.2010, 11:36
На уроках нужно рассказывать историю, выдающиеся события прошлого, которые подарят надежду для молодежи на будущее.
Андрей, можешь считать как хочешь, но факт не изменится, это твое личное отношение.

Я свое отношение к тебе тоже высказал и не думаю, что я в этом одинок.

Мимоходом
09.09.2010, 11:45
Воспитание детей на всяких литературных героях, создание мифических национальных героев ни к чему хорошему не приводят. Нет, чтобы изучать науки, мы молимся на лесковского Левшу, превозносим неких Невских... Вот и получается: технический прогресс полностью отсутствует, а мораль в обществе... Лучше промолчать...

Лютый
09.09.2010, 12:27
еще в начале 20 века Г.Форд понял, что прогресс зависит не от левши или десятка левш!!! а от массовости качественного и недорогого продукта. так родился конвейер.

Мимоходом
09.09.2010, 12:33
а от массовости качественного и недорогого продукта. так родился
Владимир Владимир! Чтобы "гнать" массово качественный и недорогой товар необходим и технический прогресс. Кирзовые сапоги и фуфайка тоже когда- то были и качественны, и недорогие. и современны...

Оцелот
09.09.2010, 13:30
Я думаю нужно определиться с понятием "подвиг народа". Дайте свои определения и вместе подумаем. Мои примеры полностью подходят под определение подвига из Вики.
Подвиг — доблестное, важное по своему значению действие; героический поступок, совершённый в трудных условиях.
Однако, за подвиг не считаются :-D . Почему? Дайте свое определение подвига и приведите пример признанного "подвига".

Оцелот
09.09.2010, 13:34
А иначе получается опять же бред.
"это не подвиг ( труд во время ВМВ ) , так как нет последующей тенденции к техническому прогрессу"
Я от Вашей логике с ума сойду :-D . Вы себя то слышите???

Лютый
09.09.2010, 13:37
пример подвига за последние 20 лет? - на днях экипаж ТУ посадил самолет и сам выжил и людей спас. только чем гордиться? тем что до сих пор летают эти гробы, а люди в них смертники? я стараюсь на ТУ 154 не летать. Лучше на бу эйрбас или боинг. они тоже ломаются но не падают как капли дождя в ливень

Мимоходом
09.09.2010, 13:41
"это не подвиг ( труд во время ВМВ ) ,
Александр Перевозкин! ПОВТОРЯЮ: II Мировая не обсуждается!!!
Полёт в космос- в чём состоит героический поступок народа, который трудясь в НИИ и конструкторских бюро зарабатывал себе на пропитание??? Выходит(по Вашему), жизнь в России- это постоянный подвиг???

Ищущий
09.09.2010, 13:52
Я в теме про героев Украины писал:
Берест, Алексей Прокопьевич (укр. Берест Олексій Прокопович; 9 марта 1921 — 3 ноября 1970) — советский офицер, участник Великой Отечественной войны.
Во время штурма рейхстага, совместно с М. А. Егоровым и М. В. Кантария при поддержке автоматчиков роты И. А. Сьянова выполнил боевую задачу по водружению Знамени Победы над рейхстагом.
30 апреля 1945 года по приказу первого коменданта рейхстага, командира 756-го стрелкового полка, полковника Зинченко Ф. М., младший лейтенант Берест Алексей Прокопьевич возглавил выполнение боевой задачи по водружению знамени Военного совета 3-й ударной армии на куполе рейхстага. За участие в этой операции был награждён Орденом Красного Знамени. В ночь на 2 мая по заданию командования, переодевшись в форму советского полковника, Алексей Прокопьевич Берест лично вёл переговоры с остатками гарнизона рейхстага, принуждая их к капитуляции.
Службу в Вооружённых силах закончил в 1948 году в Севастополе.
Погиб 3 ноября 1970 года, спасая девочку из-под колёс поезда.
6 мая 2005 года за боевую отвагу в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, личное мужество и героизм, проявленные в Берлинской операции, и водружение Знамени Победы над рейхстагом, указом Президента Украины № 753/2005 Алексею Бересту присвоено звание Герой Украины (посмертно).
Героем стал за водружение знамени, но на мой взгляд, то, что спас девочку, погибнув под поездом, как то более весомо. В плане нравственной стороны поступка.

Адмиралъ
09.09.2010, 14:04
Хорошо хоть американские солдаты героически погибали в Ираке.
Правда их родители не могли на карте найти где этот враг США...
Но это не важно.
важно что русским есть на кого равняться - можно будет повесить грузинского президента хотя бы за яйца.:-)

Мимоходом
09.09.2010, 14:14
повесить грузинского президента хотя бы за яйца.:-)

" Адмиралъ "! И Вы это действо склонны считать подвигом русского(российского) народа???

Мимоходом
09.09.2010, 14:17
А потом??? И стоит ли потом учредить Государственный Праздник "Яйцеповешения"???

Адмиралъ
09.09.2010, 14:24
Можно будет в хоккей ими сыграть...
По олимпийски.:-)

Оцелот
09.09.2010, 15:59
Я думаю нужно определиться с понятием "подвиг народа". Дайте свои определения.
==========================
Полное игнорирование.
Андрей, согласись что для того чтоб говорить "вот это не подвиг" нужно знать что такое "подвиг народа". Определение из Вики не годиться, так как по-Вашему, мои примеры подходящие к нему, не являются подвигами.
Значит дайте свое определение и приведете пример. А иначе это пустая болтовня.

Мимоходом
09.09.2010, 16:08
думаю нужно определиться с понятием "подвиг народа".
Александр Перевозкин! А я не знаю что такое "подвиг народа". Это надо спросить у Министра образования. Это он спустил такую тему "Красного урока". Но если исходить из того, что мирное строительство- ПОДВИГ НАРОДА... Так вся Планета строит мирную жизнь, зарабатывает средства к существованию...

Оцелот
09.09.2010, 16:18
Не юли. Ты можешь иметь свое мнение, свои взгляды, но не зная основы темы и главного определения "подвига народа" делать выводы не имеешь права.
А посему выбываешь из обсуждения, пока не узнаешь что такое "подвиг народа".

Мимоходом
09.09.2010, 16:25
посему выбываешь из обсуждения
Александр Перевозкин! А вот это ХРЕН ВЫ УГАДАЛИ!!! Я не нарушил правила сайта и в ЧС меня НИКТО не имеет права занести!!!

Оцелот
09.09.2010, 16:31
Андрей, я что написал, про ЧС :-D ???
Если, честно последний пост меня даже успокоил. Не буду писать почему, воспитание не позволяет.

мира
09.09.2010, 17:23
С удивлением услышала по телевизору тему первого урока в День Знаний. У нас в районе этот урок был посвящен Году Учителя. А еще каждый год не перестаю удивляться, слыша, что первое сентября - это праздник учеников и родителей*-) А учителя из этого процесса уже исключены? А с ребятами я говорила о 20-летии нашей школы (точнее, 20 лет назад мы перешли в новое здание), о своих любимых учениках... А памятные даты - в наше время понятие растяжимое.... Чуть ли не каждый день что-нибудь новенькое

Мимоходом
10.09.2010, 11:59
Любовь Хабарова (Кондрашина)! А Вы считаете, что зомбирование детей такими "Темами" вызывает восхищение у Учмтелей??? Делает им праздничное настроение??? Если ДА, то это и для Учителей БЕЗУСЛОВНО ПРАЗДНИК...

мира
10.09.2010, 12:55
Не поняла, о зомбировании какими темами? Про подвиги или про Год Учителя? Честно говоря, мне ни та, ни другая не нравятся, поэтому я и говорила с детьми о том, что мне более близко - я работаю в этой школе 22 год, в новое здание как раз переходили. Школа - это единый организм, здесь все взаимосвязано. Нас в институте учили педагогике сотруждничества, и я убеждена, что знания ученика зависят от усилий обоих - и от учителя, и от ученика. Сейчас за партами у меня сидят уже дети моих учеников, и я рассказывала ребятам о школьных годах их родителей - им это очень нравится, просто сияют.

Мимоходом
10.09.2010, 13:01
Любовь Хабарова (Кондрашина)! Конечно, я имею ввиду тему "Подвиги российского(русского) народа. "Год УЧИТЕЛЯ"- прекрасная, очень объёмная, интересная и увлекательная тема...

мира
10.09.2010, 13:05
Не знаю... Тема о подвигах тоже богатая и увлекательная, но только не 1 сентября... А к Году учителя у меня вообще отношение отрицательное - не более, чем декларация... Так же, как и Год молодежи.

Мимоходом
10.09.2010, 13:19
Тема о подвигах тоже богатая и увлекательная

Любовь Хабарова (Кондрашина)! Это только на первый взгляд. Попробуйте назвать хоть один подвиг российского народа. Не подвиг конкретного человека, а НАРОДА. ВОВ- не обсуждается. Эта тема была прошлый год по- случаю 65- летия Победы.

мира
10.09.2010, 13:36
Не люблю тем "по случаю". Тема войны вообще не может быть по случаю. Особенно остро я это почувствоввала, когда сыновья подросли - не могу спокойно смотреть фильмы о войне... А жизнь нашего народа в 20 веке - это разве не подвиг?

Мимоходом
10.09.2010, 13:44
жизнь нашего народа в 20 веке - это разве не подвиг?

Да, это Подвиг. Но детям об этом не скажешь...

мира
10.09.2010, 13:50
А почему? А как же тогда преподавать литературу 20 века? Бунина, Шмелева, Булгакова, Платонова?...

Мимоходом
10.09.2010, 14:06
Любовь Хабарова (Кондрашина)! Но это ХУДОЖЕСТВЕННАЯ литература!!! Это достижения ОТДЕЛЬНЫХ личностей. Их, не всегда объективное, видение событий! В это список можно включить А.И.Солженицина- но это не ПОДВИГ НАРОДА!!!

мира
10.09.2010, 17:52
Я не об их подвиге! Я о народе, о судьбе которого они писали - если не знать подлинную историю, их книги не понять просто.

мира
10.09.2010, 17:54
Кстати, дневники Бунина - это не художественная литература. Да и "Архипелаг ГУЛАГ" тоже.

Мимоходом
11.09.2010, 02:29
Любовь Хабарова (Кондрашина)! Не художественная??? Кстати, стараниями советской школы книги Яна "Нашествие монголов" тоже многие считают не художественными...

мира
11.09.2010, 10:26
Дневник - это мемуарная литература, публицистическая... А художественная всегда предполагает вымысел. У Бунина же правда, так как он видел и чувствовал! И боль, за Россию, за народ. О книгах Яна ничего не могу сказать, Читала давно, но следа не оставили. И советская школа тут ни при чем, она Бунина вообще игнорировала.

Мимоходом
11.09.2010, 10:42
Любовь Хабарова (Кондрашина)! "Мемуарная" литература никогда не отличалась объективностью. Любой автор- мемуарист всегда высвечивал события в выгодном для себя свете. Читая мемуары читатель должен просто принять к сведению. Это просто информация к размышлению, с последующими выводами...

мира
11.09.2010, 12:01
Можно подумать, исторические труды объективны... Или газетные статьи... История вообще продажная наука, подстраивается под конъюктуру. Литература, и художественная, и мемуарная, гораздо более объективна

Мимоходом
11.09.2010, 13:33
Литература, и художественная, и мемуарная, гораздо более объективна
Не поэтому ли мы почитаем Левшу, Штирлица, Тараса Бульбу???

мира
14.09.2010, 12:41
Кто мы? Я не почитаю ни Левшу, ни Тараса Бульбу... Про Штирлица вообще молчу - ну не нравится мне Семенов, что делать!