PDA

Просмотр полной версии : Говорят, что природа на детях отдыхает... Так ли это?


любава
03.09.2010, 08:18
В народе говорят,что природа отдыхает на детях...Если родители трудоголики,то дети инертны...У талантливых родителей,к примеру, дети бездарны....Если это так,то почему так происходит?*-) :-D

юдита
03.09.2010, 08:41
Так дети тоже разные. У нас один на бюджете в универе, а второму пофиг учёба, у него девочки и гитара.

Козёлик
03.09.2010, 08:47
Природа отдыхает на детях, если родители доминантны, если они любя со страшной силой, не всматриваются в личностные задатки нового человечка, чтоб их развить, а используют его башку для упаковки опыта своих ошибок... Не проиживи свою жизнь - а проживи нашу, но без наших ошибок. Примерно так можно сформулировать этот месседж... Но у луноходов есть серьёзный конструкторский просчёт - отсутствие креативной составляющей...Без вложенной программы - они беспомощны. И это привязывет на всю жизнь ( родительскую), которая, увы, не вечна... Но схема, когда предмет любви обрекают на трагедию именно те, кто любит - стандартная схема мировой литературы... О чём это говорит ? О том, что "все мы повторяемся опять, не делаясь от этого умней"

любовь
03.09.2010, 08:55
Игорь...но мы же "давим" на своих чад ради них же самих...Зачем наступать на грабли?....Зачем совершать очевидные ошибки?...При чем они очевидны спустя ...прожитые годы и..совсем незаметны в юности,к примеру...*-) :-D

капитолина
03.09.2010, 08:57
Игорь...но мы же "давим" на своих чад ради них же самих...Зачем наступать на грабли?....Зачем совершать очевидные ошибки?...При чем они очевидны спустя ...прожитые годы и..совсем незаметны в юности,к примеру...
Сегодня 11:55
Оль...может быть не в тему..но..ответ на твой вопрос...
Вчера мама выдала шедевральну вещь:
САМОЕ СТРАШНОЕ ВРЕМЯ В ЖИЗНИ - это молодость - за ошибки, совершенные в молодости расплачиваться приходится всю оставшуюся жизнь....

капитолина
03.09.2010, 08:59
а по теме - хоть и говорят, что догонять проще. чем идти впереди...но...практически невозможно преодолеть поставленное жизнью место номер два.
Дети не хуже талантливых родителей...они просто как правило имеют больше шансов раскрыться на другом поприще, где у них есть возможноть быть НОМЕР ОДИН.
Но...так как есть семейная преемственность..очень часто их таланты давтяся на корню..ради сохранения династии...СО ВСЕМИ ВЫТЕКАЮЩИМИ...

любовь
03.09.2010, 09:04
Аня..потому мы..как родители и стараемся слепо оберечь свое дитя от ошибок....потому как....когда придет понимание...как бы уже поздно не было....:-(

любовь
03.09.2010, 09:05
И что самое интересное...еще и нам..родителям.достается за ошибки...наших чад...*-)

капитолина
03.09.2010, 09:11
Оль...детям за ошибки своих родителей достается не меньше....
А иногда...наше "слепое" желание уберечь по максимуму может навлечь и куда большую беду..особенно если у ребеночка характер еще тот и силен дух противоречия....в результате желание сделать все протсто потому, что назо родителям...выливается в такую заварушку, что...лучше бы изначально ...спустить поводья...
Но...ЗНАТЬ БЫ ГДЕ УПАСТЬ - СОЛОМКИ ПОДСТЕЛИЛИ БЫ...
А любой Талант - это 10 процентов природных данных и 90 процентов...каторжного труда по развитию этого таланта...
Так что...мало выявить эти способности...мало наступить на горло извечной песни о семейной преемственности..надо еще и научить любимое чадо трудиться не покладая рук и не бояться подождать и рискнуть....а не так - ВСЕ И СРАЗУ ПРИ МИНИМУМЕ УСИЛИЙ...
Все же лучшее развитие споосбностей происходит при максимуме препятствий..тогда СООБРАЖАЛКА лучше работает...
А какие тут препятствия то..когда любимому дитятку изначально красную дорожку выстилать пытаемся...хотя он и ходить то толком не научился...

юдита
03.09.2010, 09:16
Вот и мы препятствия создаём что бы он меньше с девочками дружил, а больше учился, а он гадёныш их преодолевает. Уже руки опускаются.

любава
03.09.2010, 09:18
Так что...мало выявить эти способности...мало наступить на горло извечной песни о семейной преемственности..надо еще и научить любимое чадо трудиться не покладая рук и не бояться подождать и рискнуть....а не так - ВСЕ И СРАЗУ ПРИ МИНИМУМЕ УСИЛИЙ...
---------------------------------
Ань,золотые слова!(Y) Именно трудиться...стремиться...много учиться....чтоб крепко стоять на ногах и тогда....многие беды,неудачи,потери кажутся не такими уж и страшными....*-) *-)

любава
03.09.2010, 09:20
Алла..вода камень точит.не опускайте руки..Мы со своей тож бьемся,как можем...столько лет внушаем,морализуем.....и только сейчас начинаем по-немногу ощущать плоды кропотливого воспитания...(md) :-D :-D

юдита
03.09.2010, 09:24
Боимся как бы хуже не сделать. не сломать бы ребёнка Он уже вровень с мужем, а разум детский.

любава
03.09.2010, 09:26
Мужчину мжно не бояться ломать...им эт только на пользу.... а то получается...с девочек требуют..а мужикоФ жалеют...уже докатились...и пожинаем плоды....шагающего семимильными шагами по планете феминизма....*-) (H)

любава
03.09.2010, 09:28
Кста..и наслышана и заметила сама ...что сыновья рождаются,как правило у..женщин с мягким характером....а девочки,наоборот..у волевых ,сильных женщин....*-) :-D :-D

Козёлик
03.09.2010, 09:28
Оль, для того, чтоб дети избежали наших ошибок они должны стать нашими клонами во всех ...я повторю ВО ВСЕХ писхофизических, лобильно-психических, сенсорно-моторических, филосовских, культурологических, психотипических и соционических параметрах...
И тогда ТОЛЬКО тогда выйдя на ситуацию А человек применит синтез параметров в нужной пропорции составляющих , ознгачающий верное решение Подчеркну: верное с т.з НАШЕГО опыта, ну так мы сейчас рассматриваем нашего клон, т.е. это одно и то же...
Но всё это не гарантирует успеха... Так как в ситуацию А может вмешаться фактор "да - он полный кретин , но она его любит..ну вот любит его , дура такая" ..
Какова альтернатива ? Каждый человек приходит со своим багажом от господа Б-га.... и надо ему помочь распаковаит свои вещи и привести их в оптимальное состояние для встречи с ситуациями, в совокупности называемыми ЖИЗНЬ.

капитолина
03.09.2010, 09:28
Вот и мы препятствия создаём что бы он меньше с девочками дружил, а больше учился, а он гадёныш их преодолевает. Уже руки опускаются.
Сегодня 12:16
Ох..сражаться с гормональным взрывом - безнадежное это занятие...
Моя мама в детстве давила меня страшно...запрещала гулять, с утра до ночи я видела сплошную учебу, книжки, музыкальную школу- как развлечение - спортивную секцию...
В результате... в 15 лет она был отправлена куда подальше...
Вместе со своими стремлениями...
А в 18 лет - я выскочила замуж...причем с высоты прожитых лет - чтобы ОСТАВИЛИ В ПОКОЕ...и отстали.
причем лет через 7 я уже осознанно наверстывала упущенное образование, уже сделав карьеру...по своей воле...но это было ПОТОМ....
Но с братом моим она пошла еще глубже...она решила, что со мной всему виной тлетворное влияние плохих знакомых из двора...
И выдерживала дитеныша в закрытой школе и в загородном коттедже за бетонным забором лет до 14...
НО...суровые реалии работы...пришлось плюнуть на сохранность дитеныша и перехеать в московскую квартиру - пробки вымотали...
Результат...вырвавшись на улицу...дитеныш тут же...решил получить все и сразу...
Итог....с разбитым носом и опухшими ушами забрали его из славного района Люблино...где ему накостыляли дворовые поклонники девицы, которую он себе отыскал на Сникерс Урбании...дабы не лез куда не поподя....
С другой стороны...может быть разбитый нос ума прибавит...
хотя..вряд ли...
Пока гормоны не уляжутся....*-)

капитолина
03.09.2010, 09:30
Кста..и наслышана и заметила сама ...что сыновья рождаются,как правило у..женщин с мягким характером....а девочки,наоборот..у волевых ,сильных женщин....
Сегодня 12:28
Оль...у меня и дочьи сын - кто же я по твоему???????????
я НАДЕЮСЬ, ТЫ НЕ БУДЕШЬ ВЫСКАЗЫВАТЬ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ. ЧТО СЫНА МНЕ В РОДДОМЕ ПОДМЕНИЛИ?????
:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D

карина
03.09.2010, 09:30
Кста..и наслышана и заметила сама ...что сыновья рождаются,как правило у..женщин с мягким характером....а девочки,наоборот..у волевых ,сильных женщин....*-) :-D :-D ..............Ольчик,а если 2 сына и дочь?)))))))))))))

любава
03.09.2010, 09:33
Аня..аналогично....и на меня родители..ненавязчиво так давили..однако...я не выскочила рано замуж,не натворила бед....в чем безмерно благодарна своим родителям....Так что...здесь фифти фифти.но попытаться давить родиетям все-таки стОит...авось,пронесет)...И еСЧО...родители ,давя на меня в свое время..упустили,малость,сестру...но и она..с годами взялась за ум и..наверстала все...упущенную учебу,замужество и прочее....и теперь наши родители только кайфуют от того...что мы живем в шоколеаде(и морально и материально)....и не причиняем им..никаких хлопот....

капитолина
03.09.2010, 09:38
Оль..так на меня мама тоже сейчас нарадоваться не может - всем говорит - дочь - моя гордость...сильная волевая, умная, успешная...
Правда я всегда дипломатично молчу...ибо слишком хорошая память не позволят забыть..как лет 17 наза мне кричалось в лицо в отчаянии ТЫ НЕ ПОЛУЧИЛАСЬ....
Если ребенок - борец по натуре...давить на него - равносильно его погубить.
Предприимчивость в обходе наших запретов у них развита ой как хорошо....У НИХ РОДНИЧОК ЕЩЕ НЕ ЗАРОС....
Мой брательник...чтобы на эту Урбанию то вырваться таааакой план барарроса выдумал и претворил в жизнь...бог ты мой - МНЕ БЫ ТАКУЮ ФАНТАЗИЮ....

карина
03.09.2010, 11:49
Есть поговорка:слабые-ломаются,сильные-закаляются....вроде как,исходя из этого можно сделать вывод,что борца по натуре сломать невозможно!

Надоел Этот Бред
03.09.2010, 11:50
Ломаются все, только у всех разная граница перелома личности, и разные болевые точки.

Персидский Принц
03.09.2010, 14:45
Раньше ходила поговорка......Сын полковника спрашивает у отца, а я буду полковником? будешь, а генералом? нет, а почему? а у генерала свой сын есть...................сейчас это работает на всех фронтах..........................так что можно сделать вывод............природа.........

капитолина
03.09.2010, 14:49
И много ли у нас в армии Генералов, которые сыновья или внуки генералов, бывших до них?????
Полковники - это еще может быть...но вот генералы...
тут одной протекции мааааааааааааало);-)

капитолина
03.09.2010, 14:51
Это из той же песни, что врачи - в МЕД поступить по блату ты, имея предка - титулованного врача - сможешь...сможешь даже отучиться....ну..ординатуру блатную пройдешь...ну в место хорошее попадешь...а вот дальше...дальше - уже все от тебя зависит.

капитолина
03.09.2010, 14:55
Поэтому- ка бы не пыжились родители - мы можем дать детям только широкую стартовую площадку, если мы ранее на ней чего-то добились....а вот дальше...если не лежит у детеныша душа - так на уровне хорошего старта то и останется....
Пока мама с папой будут подпирать своими связями - будет на ней болтаться...а родители, как известно - не вечны - ну...и ос всеми вытекающими....
А потом...на старости лет выслушивай от чад своих ВЫ МНЕ СВОИМ ПЕРЕЛОМАЛИ ВСЮ ЖИЗНЬ ИСПОРТИЛИ....
А ведь где-то это и так...
Очень немногие способны противостоять своим родителям и доказать свое право на взросление и совершенствование.
Ибо..родители дают базу..но делает человек себя сам!

любава
03.09.2010, 16:02
Александр..мои родители-просто хорошие мудрые люди...;-) :-D

любава
03.09.2010, 16:06
Читаю и удивляюсь...почему опять из крайности в крайность???(md) :-D Совершенно необязательно ломать ребенка....Можно свысока опыта и лет рассмотреть его наклонности,талант и...развивать их в...нужном направлении...;-) :-D

Козёлик
03.09.2010, 16:40
Не помню у кого, кажется у Руссо есть фраза: каждый раз когда ты ударил ребёнка - ты потерпел поражние, как педагог...И это так не вбить снаружи, что не засветилось внутри... Но я согласен с Олей (да и уверен, многие не возражают) что истина всегла посередине. И факторов влияния и форм подсказок много... Во-первых, - мы сами...Ведь главно воспитание которое получают от нас дети - это простое повседневное наблюдение за нами во всех ситуациях... И на самом деле это самый жесткий экзамен, кот мы сдаём своим детям... нельзя так же списыват нукуда и генетику... её не пербьёшь.... Так - слегонца направит в мирных целях... Но ломать, давит..тогда точно дети отдыхают..психотравма, что не ты источник действия - ответственности - анализа - коррекции, а кто-то другой - парализует волю... По прогстому: я не давно расстался с тренером подростковой лиги, чьи дети во время игры искали его глазами...

лилиана
03.09.2010, 17:46
Если природа на детях отдыхает, то мы с Олей полные идиоты.

любовь
03.09.2010, 17:50
Игорь..я так же в некоторых ситуациях голосую за жесткость в воспитании...На личном примере..Мама в свое время жестко не дала бросить муз.школу.к примеру...за что я ей по сей день благодарна....И потом..я много раз слышала интервью от знаменитостей...на которых в буквальном смысле "давили" родители...Пугачева,к примеру,рыдала за фортепиано.когда за окном гурьба ее сверсников отрывалась по полной....зато сейчас...наверняка поменялась с ними(многими) ролями...:-D Мы в детстве мало понимаем..что гнам для жизни нужно в дальнейшем...Мне мама всегда говорила..Хватай и ртом,и..простите еще одним местом....ведь не знаешь,что тебе сможет завтра пригодиЦа...теперь,имея кучу дипломов и дипломчиков...могу с уверенностью просто ЖИТЬ...и заниматься на данный момент..ЛЮБИМЫМ делом...

любовь
03.09.2010, 17:51
...и самое главное..выбирать род занятий....по душе....

капитолина
03.09.2010, 18:06
Оля ...у меня за плечами музыкальная школа с отличием.
А также возможность поступитьв Гнесинское Училище Без ЭКЗАМЕНОВ..ТАК КАК БЫЛИ ПРИЗОВЫЕ МЕСТА НА КОНКУРСАХ.
НО...мало того, что мама со своим давлением была послана куда подальше...
КОгда сносили пятиэтажку...пианино было единственным, что я не вывезла из квартиры...ну и старая мебель, естественно...так вот...я стояла и смотрела...как разрушается мое старое жилище..зная, что под обломками трещит ненавистное пианино...
так...как говорится)))))
12 ЧАСОВ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЗА ЭТЮДАМИ ИЗ ПОД ПАЛКИ!!!!!

Oksana Vond
03.09.2010, 18:14
12 ЧАСОВ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЗА ЭТЮДАМИ ИЗ ПОД ПАЛКИ!!!!!
Как я Вас понимаю....И не только с этюдами, а еще и с гаммами...

любава
03.09.2010, 18:15
Аня...зато выросла вон какой развитой...;-) :-D и всегда себя сможешь показать...женщина,обладающая хорошим слухом и умением петь..всегда на голову выше остальных..ее заметно даж по походке....пластике...короче..без всяких там перечислений скажу...что музыкального человека-его за версту видать...и потом...лучше за пианино из-под палки..чем на задворках с сигаретой в зубах....;-) (H)

капитолина
03.09.2010, 18:20
.и потом...лучше за пианино из-под палки..чем на задворках с сигаретой в зубах....
Сегодня 21:15
Оля...именно туда -то я и отправилась)))послав маму с ее музыкалкой...так...посмотреть...а чего это там...хватило на полгодика)))))
Кстати...ХОРОООШАЯ ЖИЗНЕННАЯ ШКОЛА)))))
не хуже музыкальной)))))))

любава
03.09.2010, 18:23
Ань..может оттого и хватило ВСЕГО на полгодика....что пошла туда уже со сформировавшимся разумом...;-) :-D а сколько таких желающих полюбопытствовать ...там и остается...(md) Короче...здесь идет борьба за каждый год взросления...:-D

ТАТЬЯНА ОМИК
03.09.2010, 18:32
НЕ ЗНАЮ, КАК НА ДЕТЯХ, А НА ВНУКАХ ТОЧНО ОТДЫХАЕТ.

Козёлик
03.09.2010, 18:35
Моцартов делают отцы - это даже не поговорка, а просто исторический факт..Но отец стал заниматься с мальчиком потому, что тот на горшке пел и ноты писал когда пИсал... т.ч. - не противоречит тому, что надо быть внимательным и увидеть что господь Б-г дал за чемодан твоему ребёнку.... Ибо сколько девчонок, имён которых мы сегодня не знаем проплакали годы за пианино, а по ним, возможно, плакала флористик...

капитолина
03.09.2010, 18:37
Однако контакт с мамой был утерян лет так до 25...
Сейчас правда в друг друге души не чаем...но какой ценой это достигнуто было-то...
Я бы очень многих шишек бы не набила бы в своей жизни, если бы не хотелось совершать бы некоторые поступки чисто НАЗЛО МАТЕРИ...или чтобы ей что-то доказать...
С дочерью я пошла другим путем...
Кто прав...время рассудит...
Пока..судя по моему взрослеющему брату ...там те же грабли...
И уже маячит тот же результат...
хотя...объективно...сейчас мне намного больше повезло с матерью, чем моим одногодкам...
но тогда...честно...какая это была КАТОРГА....
но зато...какая же сладкая была победа...
ибо победой в этом противостоянии может быть ТОЛКЬО КОМПРОМИС И ТОЧКИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ.
Но...может быть не нужно таких подвигов...
Вот я и хочу пойти другим путем...
Честно, Оль..не пожелаю своей дочери НИКОГДА своих душевных метаний и внутреннего конфликта...
НЕ ДАЙ БОГ...

капитолина
03.09.2010, 18:42
Ни на ком природа не отдыхает...
Просто...не всегда развитие идет правильным путем.
Родители - тоже живые..и тоже часто ошибаются.
Проще - не значит ЛУЧШЕ...
Иногда лучше набить шишек на своем пути, и быть там первым...чем быть бледной копией родителя в деле. к которому не лежит душа.
Но это все категорично...везде. безусловно, есть оттенки...
НО...зависит все от самого человека.
и неустроенная жизнь все таки, прежде всего говорит о лени...а не о том, что кто-то там что-то не так в твоей жизни сделал.

любава
03.09.2010, 19:29
Аня...вот и нужно выбивать ту самую лень с самых пеленок..приучая,принуждая,заставляя...любыми способами к..труду и усердию....Вернусь к...твоей маме..Может,Моцартом ты и не стала...но..зато наверняка трудолюбия в тебе выше крыши...сама посуди...:-D

капитолина
03.09.2010, 19:30
сКОРЕЕ УПОРСТВА оЛЯ...УПОРСТВА..И УМЕНИЯ ВЫЖИДАТЬ))))
кстати...МАМУ СВОЮ я обожаю!

капитолина
03.09.2010, 19:33
Но ...все же...во всем нужна мера...
Если совсем запретить мальчиков и девочек - можно дождаться бунта з как только дите вымахаем выше ростом....
от учебы ТОЖЕ НУЖНО ОТДЫХАТЬ....
а не так, что в 7 тура подъем...потом...присесть только в школе на уроках....затем передохнуть от музыки в математике, лдальше развлечься в бассеине...потом..этюд. гаммы, и так..пока сосдеи не начинают гирей стучать в стенку)))
а с этого момента до 7 тура - СПИ, ОТДЫХАЙ, СОКРОВИЩЕ)))))))
в общем ...везде нужна мера...УГАДАТЬ БЫ ТОЛЬКО..где эта мера то...все равно - только время рассудит...

капитолина
03.09.2010, 19:35
последнего - нет) даже если и сижу на месте - то все равно..нужно переключаться)))))

Лоск
03.09.2010, 19:37
Точная цитата С.А.Берс (жены Л.Н.Толстого): " На детях ГЕНИЯ природа отдыхает".

Маленький Пирожок
04.09.2010, 05:48
Судя по всему, природа ушла в спячку. Уже очень давно.

лайла
04.09.2010, 08:13
Природа отдыхает на детях только если перед этим как следует не отдохнула на родителях.Например,если родители-хорошие мудрые люди,то детям как раз может и не повезло с этими качествами...но есть шанс у внуков-если родители не задавят.Про ошибки молодости...КТО ВАМ СКАЗАЛ ЧТО ЭТО ОШИБКИ?Может это-единственно ценное,что Вы совершили в этой жизни?Откуда такая уверенность,что не совершив эти "ошибки",Вы вообще жили бы на свете дальше?Как не согласные проходить уроки этой жизни?

Камо
04.09.2010, 08:23
Говорят,что природа на детях отдыхает
Ну, тогда мы общество прогрессирующего идиотизма...

Matritc
04.09.2010, 13:55
Пусть говорят. Сейчас "дети" отдыхают на природе :-D . Хуже нет прислушиваться к устаревшим постулатам.

Надя Паха
05.09.2010, 13:48
Слышала фразу, что природа на детях гениев отдыхает.
В любом случае отдыхает она, думаю, на детях тех людей, которые не дают ребенку право выбора, возможность свободно развиваться, все проблемы решают за них. Таким детям нет смысла к чему-то стремиться. Отсюда, наверное, и мнение такое, что природа отдыхает..

Matritc
05.09.2010, 16:07
Надя, как всегда, анализирует с глубоким погружением... я правильно понял вопрос? Про гениев там ни слова! То есть, природа отдыхает на всех детях, без исключения... а, да я же уже высказался! :-D Ну вот, повторюсь: теперь дети "имеют" эту природу... недолго осталось (E)

любава
05.09.2010, 16:35
Кста..эту фразу я услышала еСЧо в глубокой юности от..А.Пугачевой...В свое время ее дочь...ныне всем известная К.Орбакайте не успевала по русскому языку...из-за своей лени...и учительница дала объяснение по этому поводу именно этой известной фразой....*-) :-D

любава
05.09.2010, 16:45
Елена..в народе эта поговорка давно преобрела немного иной смысл...для справки...(v) ;-) :-D

Надя Паха
05.09.2010, 16:53
Да? ну тогда соглашусь с Евгением: "Ну, тогда мы общество прогрессирующего идиотизма..."

любава
05.09.2010, 16:54
Елена..в таком случае..спорьте с народом...(H) отстаивая СВОЮ точку зрения...:-D :-D

Matritc
05.09.2010, 16:56
Поступательно, в геометрической прогрессии :-D ? Нормально всё, Надя. Никто на детях не отдыхает, тем более - мать-природа. Игра слов это, да и только.

любава
05.09.2010, 16:58
Олег..не скажите...частенько в жизни у одаренных родителей растут абсолютно бездарные дети...:-D

Matritc
05.09.2010, 16:59
Это работают законы теории вероятности :-D Самолёты тоже падают, хотя должны летать по определению!

любава
05.09.2010, 17:00
И если бы это было не так...то все законы природы давно бы были открыты..утрированно...))0Елена К.,речь идет не о ВСЕЙ молодежи в целом...а именно о конкретике...подрастающее поколение в семьях со способными родителями...;-) :-D

Надя Паха
05.09.2010, 17:01
Нормально всё, Надя. Никто на детях не отдыхает, тем более - мать-природа.
----
Ну слава Богу, а то я уже волноваться начала))

Oksana Vond
05.09.2010, 17:02
а у не одаренных родителей?....
...больше вероятности родить гения, поскольку на них природа уже восстановила свои силы отдохнула и еще не испортила энергетику семьи гордыней, свойственной многим гениям.

любава
05.09.2010, 17:03
Потому...как известны случаи...когда дети ничем не выдающихся родителей....становились...даж гениями(Ломоносов,к примеру)...*-) :-D

Matritc
05.09.2010, 17:05
Олена! Как в анекдоте про грузина и медведя: "Вы за кого, за меня или за медведя!" У одних одарённых детё - тупое, у других одарённых - умница и красавчик. И наоборот (в смысле про неодарённых родителей). Но то, что здесь нет какой-либо закономерности - это точно!

Oksana Vond
05.09.2010, 17:06
И, кстати, больше вероятности, что она действительно гении, а не пропиханные папиной или дедушкиной фамилией и деньгами....

любава
05.09.2010, 17:10
Олег.закономерности нет ни в чем...как правило...лишний раз в этом убеждаюсь..но..нередки подобные случаи....нередки...может,в стилу..излишней занятости родителей?может,излишней избалованности ими своих чад?.масса причин..;-) :-D

любава
05.09.2010, 17:12
О...сколько ненависти к детям -протеже...:-D :-D А как же на счет того..что...талантам нужно помогать,бездарности пробьются сами???(dt) :-D :-D

капитолина
05.09.2010, 17:14
О...сколько ненависти к детям -протеже... А как же на счет того..что...талантам нужно помогать,бездарности пробьются сами???
Сегодня 20:12
зАВИСТЬ...Олена (блин..боюсь по привычке Ольга написать)..банальная человеческая зависть....

любава
05.09.2010, 17:16
Анна.я тож так думаю...были бы у ВСЕХ такие возможности...только глупые б их не использовали..;-) :-D Пиши Ольга...я пойму...(v) :-D

Oksana Vond
05.09.2010, 17:17
зАВИСТЬ...Олена (блин..боюсь по привычке Ольга написать)..банальная человеческая зависть....
Такое чувство мне не свойственно...Тем более, как родословной не обижена...
Но разговор же о гениях, а не о раскрученных отпрысках, поэтому хочется определиться с понятиями...

Oksana Vond
05.09.2010, 17:20
я тож так думаю...были бы у ВСЕХ такие возможности...только глупые б их не использовали.

Возможности-то все используют, только вот получаются ли от этого гении?

любава
05.09.2010, 17:20
Оксан..так значит..отпрысков по большей части раскручивают?Так?Значит..все-таки..природа на детях отдыхает?(dt) :-D

капитолина
05.09.2010, 17:21
На самом деле подобное чувство чревато...
В результате бедные дети, кому повезло родиться у более менее успешных родителей, подчас из кожи вон лезут, доказывая всему миру то, что ОНИ тоже не лыком шиты....
В результате..столько шишек...
А главное...в удачном случае обязательно человеческая масса будет шипеть вслед: НУ КОНЕЧНО...ПРИ ТАКИХ ТО РОДИТЕЛЯХ....и ведь не докажешь, что САМ ТОЖЕ НЕ ОСЕЛ...
А в неудачном...удовлетворенно заметят вот и доказательство тому, что НА ДЕТЯХ ГЕНИЕВ ПРИРОДА ОТДЫХАЕТ...
но..в обоих случаях...пипл будет доволен...

Oksana Vond
05.09.2010, 17:26
В результате бедные дети, кому повезло родиться у более менее успешныхродителей, подчас из кожи вон лезут, доказывая всему миру то, что ОНИтоже не лыком шиты....

Иногда они просто меняют фамилию и стараются проявить себя в профессиональной области, далекой от той, в которой проявили себя родители, что бы не слышать бесконечное: "А вы не родственник...?"
Но процент таких по настоящему талантливых, у родителей гениев приблизительно равен проценту, как и у обычных людей.

Oksana Vond
05.09.2010, 17:28
Оксан..так значит..отпрысков по большей части раскручивают?Так?Значит..все-таки..природа на детях отдыхает?

Из опыта по людям, которых лично хорошо знаю, отвечу: "Увы, да. В большинстве случаев."

любава
05.09.2010, 17:38
Оксана...вот и я заметила тоже самое..(v) ;-) Да и...с народом трудно поспорить...поговорки придумывают далеко не на пустом месте....:-D