PDA

Просмотр полной версии : "Она утонула..." Эхо "Курска": 10 лет спустя...


Ищущий
25.08.2010, 02:34
Президент России Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин полностью проигнорировали памятные мероприятия по случаю десятилетия гибели атомной подлодки "Курск", которые прошли по всей стране...

ия
25.08.2010, 05:16
А кто сказал,что по всей стране? У нас,в Саратове ничего не было!
Горело Подмосковье, часть страны - разве это не важнее проблема,чем приехать на 10-летие памяти и толкнуть речь?

Ольга Ники
25.08.2010, 06:29
Помимо подмосковья и другие проблемки имеются,пока "Курск" поминали они у нас на Кавказе проблемы решали.Думать нужно о настоящем и будущем,терпеть не могу когда начинают по тв про прошлые горести размусоливать,действовать надо в настоящем!!!А что бы прошлое помнить необязательно мероприятия устраивать.

ия
25.08.2010, 06:49
действовать надо в настоящем!!!А что бы прошлое помнить необязательно мероприятия устраивать. Совершенно верно!

карина
26.08.2010, 08:34
России Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин полностью проигнорировали памятные мероприятия по случаю десятилетия гибели атомной подлодки "Курск"..............МНЕ очень жаль.......из последних трагическх событий,на меня самое глубокое впечатлление произвело именна гибель *курска*,Беслан и Норд-ост.(F) (F)

Ищущий
29.08.2010, 00:50
Больше всего в этой истории меня возмутила ложь властей о том, что предпринимаются меры по спасению и что норвежцам три дня не давали разрешения начать спасательные работы по соображениям секретности.
На мой взгляд мотивация властей предельно ясна: им не нужны были спасённые живые свидетели, им нужны были погибшие герои.

карина
29.08.2010, 05:00
ОНИ изначально не собирались НИКОГО спасать((((((((правильно,Вы,Игорь,сказали о свидетелях.а эти тупые отмазки?то море штормит,то мутное,то холодное.у меня отец полковник вмф...в молодости служил на подводной лодке....автономки по 9 месяцев.тяжелая служба и труд.наверное поэтому я так сопереживала .ссылку посмотрю позже,спасибо!

Ищущий
29.08.2010, 05:10
Я Вас понимаю, Юлия, я хоть и не подводник, но сам закончил морской колледж и этом деле не полный дилетант.
Естественно я переживал тогда за моряков. Работал я в то время в горах и там не было информации. Я звонил домой и спрашивал как там обстоят дела. Мне говорили, что всё нормально и что в лодку подаётся кислород (так у меня родители слышали по ТВ). Потом через пару дней я позвонил снова и мне сказали, что все погибли. Я съездил в Нью-Йорк тогда и купил русские газеты, и там прочёл всю ту хрень, что норвежцев нельзя было допускать по соображениям сохранения военных секретов и т.п. А Путин загорал в это время на пляже, когда подводники там задыхались. Я понимаю, что он не обязан чтить каждый год, но раз в 10 лет мог бы и появиться.
После этих событий Путин сказал Березовскому, что ему не нравится, как его представили подконтрольные последнему СМИ и сказал, что хочет их контролировать. Тот отказался и у них пошёл этот конфликт. Но, уверен, что согласись тогда Березовский с условиями Путина, то до сих пор жил бы не хуже Абрамовича и никто против него уголовных дел не возбуждал бы.

карина
29.08.2010, 05:29
как представлю.....весь экипаж ...просто ждут смерти,а потом медленно задыхаются(((за что?что,блин,за гос.тайна?а по поводу этих козлов-Путина,Березовского,казначея Ельцина-Абрамовича даже говорить не хочется.пойти на них с вилами и поколоть их побольнее.

Козёлик
29.08.2010, 23:42
За что так не любят Путина даже те кто не живёт уже в России ?
За что не любят Ким Чен Ира те, кто не живёт в Корее ?
За что не любят Ахмединеджада те , кто не живёт в Иране ?
За что не любят Тон-тон макутов те, кто не живёт на Гаити ?
За что вообще нормальные люди не любят уродов ?

"Она утонула" - это геростратова слава навека... глобальная мизантропия...

Ищущий
29.08.2010, 23:59
Между прочим, когда началось вторжение в Ирак, то в Детройте (а там большая иракская диаспора) иракские эмигранты ездили по городу с иракскими флагами, сигналили и всячески выражали свою радость по поводу того, что Хусейн будет свергнут. Так что к списку выше я добавлю ещё и Хусейна.

Лала
19.09.2010, 18:15
Ребята погибли ужасно...Светлая им память,склоняю голову перед ними!

раймонда
19.09.2010, 18:17
Для меня "Курск", Бислан, Каспийск тоже являются самыми страшными трагедиями последнего десятилетия. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШЕМУ ЭКИПАЖУ, сил семьям. И ПОЗОР тем, кто допустил трагедию, а после умолчал о причинах. А уж Путин повел себя просто страшно в том самом интервью.

леда
19.09.2010, 18:18
СКОРБИМ И ПОМНИМ.ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К СОБОЛЕЗНОВАНИЯМ.

раймонда
19.09.2010, 18:19
youtube.com/watch?v=sJdA0v8cbgY&feature=related
Этот клип наверное просмотрели уже многие. Но, в память о "Курске" хочется еще раз дать ссылку, тем кто не видел.

Скрыпник
19.09.2010, 20:16
История с "Курском" стала позором для России, в Германии проведено расследование, показали массу фильмов с компьютерной графикой взрыва, из которых понятно стало, что командой сознательно пожертвовали, дабы не вскрылась правда о задании лодки..... Что там было за задание, всё-таки осталось тайной....
Согласна с мнением о том, что если не присутствовать на памятных мероприятиях, то прислать сообщение первые лица государства должны были (бы.....)Насколько сама могу оценивать, России после этого стали больше бояться.... Это - "эхо "Курска""....

людвига
19.09.2010, 20:24
А вам не кажется,что вся Россия-это "Курск"?Только время ещё не пришло нас НЕ спасать?

Муж Мамы
19.09.2010, 20:33
....мне кажется ..не хотели их спасать(почему?????)....а теперь здесь памятник и часовня им...

ия
19.09.2010, 20:46
Почему мы так любим показывать свое нижнее белье?
Что,его нет в Украине,в Израиле,Белоруссии,США......... ?
Почему только мы плачем - все у нас плохо и правительство дрянь?
Неужели начисто пропал патриотизм и любовь к отчизне?

Скрыпник
19.09.2010, 20:55
Ольга, дело в том, что, образным языком (по-вашему же) выражаясь, Россия так велика, что её "нижнее бельё" всё равно видно всему белу свету.....

В той же Германии фильмов о РОссии больше, чем о собственной стране.... Самое большое впечатление - это простые россияне, из глубинки, которые говорят немецким журналистам:
- Простили мы вас, немцев, все народы должны дружить и сотрудничать.
Так что безграничное терпение и большое сердце русских - знают и на Западе....
Стесняться за себя не стоит.....

Муж Мамы
19.09.2010, 20:58
О каком патриотизме речь???Если с экранов нагло и подло врали,и тянули до последнего!!! потом аквапарк их детям построили...в насмешку....????

ия
19.09.2010, 21:04
Игорь, все знают свои слабые места,но не обязательно об этом кричать на весь мир!

ия
19.09.2010, 21:06
Или в других странах все правители правильные, и СМИ говорят только правду?
Посмотрите на сайт - во всех группах только и склоняют Россию,причем ее же жители!

Светлана Мик
19.09.2010, 21:18
действовать надо в настоящем!!!А что бы прошлое помнить необязательно мероприятия устраивать. Совершенно верно!
Ольга, простите, но Ваша логика приводит к тому, что все мероприятия по памяти, допустим ВОВ - это просто ерунда.

ия
19.09.2010, 21:21
Светлана,я конкретно написала свое мнение на пост Елены 00:24.

конкордия
19.09.2010, 21:39
****Неужели начисто пропал патриотизм и любовь к отчизне?Сегодня 00:46****************************Удивительно....не ужели любовь к родине должна выражаться только в том, чтоб говорить о хорошем и умалчивать обо всём плохом???? О Чернобыле, помнится...тоже умалчивали и тысячи людей вышли на первомайскую демонстрацию ....чтоб получить свою порцию радиации, вероятно..(sc)

Адмиралъ
19.09.2010, 22:37
Рассуждения дилетантов...
На Курске были ракеты с ядерными боеголовками. Спасать сторонней стране было бесполезно. Если бы рвануло в море - пол Европы бы смыло. Если бы произошли самопроизвольные пуски - вообще не известно сколько городов бы накрыло.
Зато теперь есть повод чумазым дизелистам рассуждать о политике.

Ищущий
19.09.2010, 23:09
Вот насчёт чумазых дизелистов это он зря сказал. Я готов терпеть всю ту чушь, что он высказывал по темам, но всему есть предел. пошловатые намёки пусть высказывает в другом месте.

Ищущий
19.09.2010, 23:30
Да, и по теме: "Курск" был вооружён противокорабельными торпедами и крылатыми противокорабельными ракетами П-700 Гранит. Оснащены они были не ядерными, а обычными боеголовками, поэтому их взрыв ну никак не мог "накрыть пол-Европы".
Рассуждения дилетантов...
На Курске были ракеты с ядерными боеголовками.
Ложь с самого начала: по договору СНВ, ядерные боеголовки на подлодках данного типа не применяются. И даже если они были бы и ядерными, то любой мало-мальски разбирающийся, который не полный дилетатнт в этом деле, знает что при аварии ядерные боеприпасы не детонирут.
В общем, налицо ещё одна попытка вкинуть очередную порцию дезы под видом "разбирающегося" в этом деле и попутно обгадить собеседников. И не только в этой теме.
Сразу говорю для Рахманинова: разборки устраивать и не пытайся. Не прокатит.

людвига
20.09.2010, 01:13
Светлана,я конкретно написала свое мнение на пост Елены 00:24. Простите,а по Вашему патриотизм и любовь к Родине-это рукоплескание и бесприкословно-радостное восприятие того,что творят "отцы народа-благодетели"?Весь мир наблюдал за тем,как рьяно проводились спастельные работы.Где же взять бельё ещё грязнее?Это было не просто грязное бедьё,а вывернутое на изнанку!И ,простите,не мною!

Йорик
20.09.2010, 05:15
Матросов сказал жестко, но... никого лично не оскорбил
Совершенно верно,просто кому то надоела спокойная жизнь во "Взгляде",давненько в на модераторская в верху форума не весела.
Зато теперь есть повод чумазым дизелистам рассуждать о политике
Если это считать оскораблением топосле постов "В сексшопе." надо было удалить половину активных участников группы за оскорбления меня и моей жены.Просто когда не хватает аргументов надо это признавать,а не обзывать друг друга и не загонять в ЧС.
Как "девицы красные " -право дело.

Ищущий
20.09.2010, 05:25
Лена, я тоже спорю достаочно жёстко, н при этом не называю оппонета, например малограмотным зоновским вертухаем, не разбирающимся в политике и т.п.
я тоже могу вести разговор таким языком, но то, что я делаю это корректно, то это не значит, что всякие проходимцы будут здесь смешивать меня с грязью.
То, что появится Рахманинов следом, я предвидел и написал уже ранее, не прокатит (N)

карина
20.09.2010, 05:35
ПОДВОДНИКАМ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ К-141 "КУРСК" ПОСВЯЩАЕТСЯ.
Надежды убила, лишила покоя
Военная база на северном море.
Не верьте романтикам,
В сказки не верьте! -
Там люди живые
Играли со смертью.
Они бороздили морские просторы,
Они вышивали торпедой узоры,
Страну защищали, теряя здоровье,
Страна обещала согреть их любовью.
Погибла подлодка, уйдя в глубину.
Девятые сутки заснуть не могу.
За что погубили подводников наших?
Ответил бы кто, да никто ведь не скажет.
Над Родиной мирное солнце сияет,
А матери, жёны покоя не знают,
Сынишка надеется - папа вернется.
Он папу обнимет, а тот улыбнется.
Но папы уж нет, и не будет на свете.
Остались сиротами многие дети.
Число увеличилось вдов молодых.
Сбивается сердце, теряя родных.
Простите, ребята, и нет оправданья,
Что вас не спасли, хоть имели желанье.
На стыке веков всколыхнулась планета,
На все "почему ?" не находит ответа.
Погибших в подлодке уже не вернуть,
В иные миры проложили им путь...

Ищущий
20.09.2010, 05:44
Сергей, насчёт "красных девиц". Помнишь, я как-то написал на тебя едкую эпиграмму про "примкнувшего" (естественно не указав твоего имени)? И как ты возмущался мне в личку, что я в итоге ту эпиграмму стёр?
?!
Это я к тому, что легко рассуждать, когда лично тебя это не касается. В той эпиграмме я ведь тоже твоего имени не называл.

ия
20.09.2010, 06:10
Кстати, он снят не продажными российскими сми, а французским репортером.
=========================
Вот об этом я ,а не о том,что умалчивать надо!
Продажные везде найдутся.
Посмотрите фильм А.Молчанова к 10-летию трагедии, почитайте статьи О.Лурье и попробуйте их записать в продажные!

Ищущий
20.09.2010, 07:34
Ольга, этот француз снял свою версию происшедшего в фильме. Притом наспех, в расчёте на быстрый коммерческий успех. Из того, что там можно принять за доказательство его правоты это только след повреждения на границе среза поднятых отсеков. Но специалисты не могут однозначно утверждать характер возникновения того повреждения. Теоретически оно могло быть и от столкновения с другой подлодкой или от торпедирования, но равно оно могло было возникнуть и от удара о грунт или в процессе эксплуатации при швартовке. Точно не может сказать никто, поскольку носовой отсек, на долю которого пришлись основные повреждения, срезан под водой и взорван, чтобы по официальной версии "не мешать рыболовству".
Лена, да я по основной специальности судомеханик-дизелист, может быть я и некомпетентен в вопросах политики, но на морскую тематику я могу рассуждать по крайней мере на равных с бывшим вертухаем.

Ищущий
20.09.2010, 07:40
Рассуждения дилетантов...
На Курске были ракеты с ядерными боеголовками. Спасать сторонней стране было бесполезно. Если бы рвануло в море - пол Европы бы смыло. Если бы произошли самопроизвольные пуски - вообще не известно сколько городов бы накрыло.
Ещё раз повторяю, ядерных ракет там не было. Но даже если бы они и были, то от того, что открывают люк и эвакуируют людей, самопроизвольные пуски не происходят. Там множество степеней защиты. И люки для эвакуации, да и вообще любые люки никак не связаны с механизмами пуска. Не верьте в эту чушь(N) .

ия
20.09.2010, 08:08
Я конечно ничего в этом не понимаю, но читала,что там были крылатые ракеты "Гранит", которые могут иметь или пробойный,или ядерный заряд. Какой там был - нам не скажут.

Ищущий
20.09.2010, 08:13
Ядерные заряды там не устанавнивливались по договору об СНВ. К тому же лодка шла на учение, чтобы проверить запуск новых торпед и там были и гражданские специалисты. В числе погибших был, к примеру гражданский дагестанец с какого-то военного завода, лень поднимать просто всё, не помню его имени. Это было не боевое дежурство и ядерное оружие на учениях иметь не предусматривалось.

Ищущий
20.09.2010, 08:21
Ольга, я тоже не военный специалист, как и большинство здесь. Естественно я не вникаю во все аспекты и смотрю в какой-то степени поверхностно. Но равно, как и остальные. Здесь не технический форум и мы высказываем своё отношение к событиям.
Ракеты "Гранит" там стояли, но без ядерных боеголовок. Но даже если бы они были и ядерными, то ядерные боеприпасы не детонируют при аварии. У них иной механизм запуска. Достаточно сложный. В любом случае, даже если и допустить самопроизвольный запуск, то тогда по этой логике лодку вообще нельзя было трогать. Какая тогда разница когда вскрывать люки? В том посте про самопроизвольный запуск логическое мышление отсутствует напрочь.

Скрыпник
20.09.2010, 08:51
Игорь, да все уже поняли, что вы - военный специалист, даже если бывший, даже если всего лишь срочной службы.....Ядерная подводная лодка без ядерных боеголовок - это как сапожник без сапог.....Ради чего тогда ядерный двигатель?!Только ЦЕЛЬ оправдывает СРЕДСТВА!
Конечно, были. Конечно, могло рвануть из-за технических неполадок, которых там было не счесть, после аварии....
Потому европейцы и отреагировали сразу же, предложили свою помощь, спецустановки для подъёма....А т.н. гражданский дагестанец...... В походах со спецзаданиями часто присутствуют спецы из КБ, этот топ-сикрет рассекречен уже давно, даже теми же кинематографистами...

ия
20.09.2010, 09:24
Вот интересный вопрос был в статье Лурье - почему все умалчивали о спасательном оборудовании на лодке. Ведь оно было. И была вероятность,что могли люди спастись.

Йорик
20.09.2010, 11:27
Игорь, да все уже поняли, что вы - военный специалист -РЖУНЕМОГУ,
даже если бывший, даже если всего лишь срочной службы..... В таком случае я адмирал ВМФ
Ядерная подводная лодка без ядерных боеголовок - это как сапожник без сапог Это просто смех да и только ,ну как такую глупость с таки м серьезным видом модно писать.Мне даже спорить противно читая подобную охинею!!!
Наталья вы как понимаю в атомном подводном флоте служите!!!!
Обьясните мне как могут люди рассуждать ,да еще с такой увереность,то о чем поняти не имеют?
Я вот не буду рассуждать к примеру о выкройте одежты ил пилотирование самолетов.

Скрыпник
20.09.2010, 11:34
Сразу говорю для Рахманинова: разборки устраивать и не пытайся. Не прокатит.(fr)
Сколько можно повторять?!

Йорик
20.09.2010, 11:52
А причем тут разборки,я что открыл полемику по удалению В чс Адмирала?
Я написал что Вы пытаетесь рассуждать о чем понятия не имеете.Да еще "военнспеца" Игоря в стороники приписываете.
Это не разборки а мое мнение.

Магический Бог Благополучия
20.09.2010, 12:08
Елена , а откуда знаете какой ВВП человек , знакомы или из ТВ .Про то что мог написаны книги , которые почему-то запрещали ввозить противозаконно , а потом вспомните дом в Рязани , как его замыливали)

Ищущий
20.09.2010, 12:15
блин, я устал... сейчас, чуть позже найду и того дагестанца, и тип реактора и всё остальное...
Наталья, ядерная силовая установка - это не ядерные ракеты и ничего общего с ними она не имеет

Ищущий
20.09.2010, 12:18
Ядерный реактор - это обычный котёл нагревающий пар для турбин.

Йорик
20.09.2010, 12:18
ядерная силовая установка - это не ядерные ракеты и ничего общего с ними она не имеет
Игорь, с кем м ты споришь,я ж в эпиграммах написал кто это!!!
Она все знает куда нам до профи?(fr)

Йорик
20.09.2010, 12:23
Ядерная подводная лодка без ядерных боеголовок - это как сапожник без сапог
Не поленюсь еще скопировать эти слова.
Наталья а еще бывают атомные электростанции с ядерными реакторами,и Вы знаете что там тоже ядерных ракет нет.
А еще бывают корабли,помните из школьной программы-Ледокол Ленин,там есть ядерный ректор.но ракеты то же отсутствуют.

Ищущий
20.09.2010, 12:41
К-141 «Курск» — атомная подводная лодка с крылатыми ракетами (АПРК) проекта 949А
Вооружение:
Торпедно-минное вооружение 2x650-мм и 4x533-мм ТА
24 торпеды
Ракетное вооружение ПКР комплекс П-700 Гранит
24 ракеты ЗМ-45
Силовая установка: 2 реактора ОК-650В
По плану учений «Курск» должен был в 9:40 начать подготовку, а с 11:40 до 13:40 осуществить учебную атаку авианесущей группы кораблей. Последние записи в журналах помечены 11 часами 15 минутами 12 августа 2000 года.
На борту лодки было 24 крылатые ракеты П-700 Гранит и 24 торпеды. Необходимо было произвести пуск крылатой ракеты и торпедную стрельбу по учебной цели.
Официальная версия гибели:
Официальный отчёт в 2000 страниц, опубликованный в 2002 году генпрокурором Устиновым, говорит о том, что гибель «Курска» была вызвана учебной торпедой, которая взорвалась в торпедном отсеке. Торпеды на пероксиде водорода не используются в большинстве флотов мира уже больше 50 лет именно из соображений безопасности и надёжности, на «Курске» же такие торпеды были — модель 65-76 «Кит», разработанная в 1976 году, — так как более дёшевы, чем торпеды с дорогими серебряно-цинковыми аккумуляторами. Вскоре после расследования, торпеда на пероксиде водорода, которую в целях экономии пытались вернуть на флот, была окончательно снята с вооружения.
Существуют и другие версии гибели, начиная от мнения различных военных до приведённого Леной французского режиссёра.
Имя погибшего дагестанца Мамед Гаджиев, который был главным специалистом "Дагдизеля" и членом экипажа не являлся. Сведений о других гражданских специалистах, если они там были, я не нашёл.
ПКР П-700 комплекса ракетного оружия «Гранит» (Индекс УРАВ ВМФ: 3М45, по кодификации НАТО: SS-N-19 «Shipwreck») — крылатая противокорабельная ракета (ПКР) дальнего действия, предназначенная для борьбы с мощными корабельными группировками, включая авианосные.
Может быть оснащена как ядерными, так и обычными боеголовками. По договору СНВ-2 ядерные боеголовки на судах такого типа не применялись. Это крылатые ракеты, не путайте с подлодками, вооружёнными баллистическими ракетами, на те действительно нет смысла ставить обычные боеголовки.

Скрыпник
20.09.2010, 13:15
О-о.....

Дорогие мужчины, не будьте так самонадеянны, т.к. вы же не занете всё-таки, кто здесь чем занимается.

Ещё раз повторю свою же фразу, которая как раз и объясняла смысл сказанного:
Цель оправдывает средства.
Т.е. носитель ядерного оружия должен иметь ядерный реактор, что не связано между собой, но друг другом обусловлено.....

Скрыпник
20.09.2010, 13:22
Кстати, в описании "Курска" написано, что лодка предназначена для несения крылатых ракет (рождественских, что ли?!), и что это за подлодка, которая разоружена?! Ведь в принципе она должна быть всегда наготове, для того и существует....
Всё равно, стоят сейчас эти боеголовки на ракетах или нет.....
Потом, версий аварии существует несколько, причём на Западе принята совсем другая по сравнению с российской "официальной"..... Всё это можно прочитать, нет необходимости здесь перепечатывать.....

Йорик
20.09.2010, 13:56
Все я"пас"!!!!-Последнее что я напишу в этой теме в настояшие время.
"Упрямость -признак тупости"-эта поговорка адресована лично Вам Наталья.

Ищущий
20.09.2010, 14:17
Наталья, я согласен с Сергеем. Кто Вам сказал, что носитель ядерного оружия должен иметь ядерный реактор? Ядерный реактор это силовая установка, котёл для топлива, который увеличивает дальность и автономность плавания, но не более того. Судно, им оснащённое, это по сути тот же пароход, только пар там разогревают не углём, а ураном.

кира
20.09.2010, 14:20
О-о.....

Дорогие мужчины, не будьте так самонадеянны, т.к. вы же не занете всё-таки, кто здесь чем занимается. -------- Наталья, а кто тут чем занимается..?

Ищущий
20.09.2010, 14:45
Что ещё интересно: большинство россиян всё-таки больше доверяют Путину, чем различным западным деятелям. Лена даже сказала, что он знал, что делает, раз так поступил.
Но при этом примерно такое же большинство напрочь отвергает официальную (читай путинскую) версию и в качестве "доказательств" многие приводят что-то западное, включая упомянутого ниже французского и других режиссёров.

Arina
20.09.2010, 14:50
И Г О Р Ь БОРЦ :За что так не любят Путина даже те кто не живёт уже в России ?
За что не любят Ким Чен Ира те, кто не живёт в Корее ?
За что не любят Ахмединеджада те , кто не живёт в Иране ?
За что не любят Тон-тон макутов те, кто не живёт на Гаити ?
За что вообще нормальные люди не любят уродов ?

"Она утонула" - это геростратова слава навека... глобальная мизантропия...

30.08.2010 03:42 ================ (Y) По теме ...

Ищущий
20.09.2010, 15:00
Кстати, стоит в любом поисковике набрать слово "она", так сразу в качестве опций внизу высветится "утонула"

Скрыпник
20.09.2010, 15:02
Проверено: там много чего открывается.....
Опять натяжка.....

Ищущий
20.09.2010, 15:12
Я сказал "в качестве опций" это одна из опций, там их несколько. Я не сказал, что высветится только это.

Козёлик
20.09.2010, 15:51
Я знаю одну страну, где солдат, попавший в плен обязан рассказать всё что знает. "Мы поменяем коды, говорят ему... поменяем место дислокации, сделаем другие карты. Но ты должен выжить и мы тебя как-то спасём." На этом точка, без комментов и сравнений. Тема сама говорит - почему я тут про это сказал.

Салимжан Гайс
20.09.2010, 16:26
Песня матроса лодки «КУРСК»
(Сл. И муз. Салимжана Гайсина)
1.
Чаек в море не видно нигде,
Значит, где-то наступит беда.
И как призрак в бурлящей воде,
За волною стремится волна.
Взрыв раздался, кричал командир:
«Пробирайтесь в девятый отсек,
Там надежды на жизнь ориентир,
А не то здесь застрянем навек».
Припев:
Мы готовы покинуть корабль,
Но спасательный люк не открыть,
Больно в легкий опять и опять-
Лодке «Курс» из пучины не всплыть.
Старшина ты мой первой статьи,
Мы не выполним главный приказ.
Нас, Россия, сегодня прости -
Мы не выйдем из моря сейчас.
2.
Где-то в Питере плачет жена ,
Командир ей готовит письмо,
А в отсек просочилась вода,
Умирать будет нам нелегко.
«Командир, напиши про приказ,
До конца мы в подлодке стоим,
Пусть споют напоследок про нас,
Честь подводников свято храним.
3.
Напоследок и мы пропоем
Строчек несколько песни «Варяг»,
Жаль, так мало на свете живем,
Жаль так рано ушедших ребят.
Нет надежды, и нас не спасут,
Не вините в беде никого.
Корабли пусть по морю бегут,
Солнце ярко встает за бортом!