PDA

Просмотр полной версии : Новорожденный ребенок - можно ли его назвать TABULA RASA?


Alenkaa
08.07.2010, 14:02
Tabula rasa (<FONT color=#0645ad>лат.
«очищенная табличка» или «чистая грифельная доска» или «белый лист») — выражение, которое используется для обозначения тезиса о том, что отдельный человеческий <FONT color=#0645ad>индивид рождается без врожденного или встроенного умственного содержания, то есть чистым, его ресурс знаний полностью строится из опыта и чувственного восприятия внешнего мира.
<FONT color=#0645ad>Фразеологизм
впервые использует <FONT color=#0645ad>Аристотель, сравнивая сознание маленького ребенка с покрытой воском дощечкой для письма, которой пользовались в <FONT color=#0645ad>Древней Греции, — табулой. Разгладив на ней воск, можно было стереть написанный ранее текст, сделать ее чистой и использовать снова. Так и ребенок появляется на свет с «чистым» сознанием, считал древнегреческий <FONT color=#0645ad>философ.

Alenkaa
08.07.2010, 14:04
Но многие считают, что ребенок рождается... с генетической памятью, памятью предков, врожденным характером и прочими характеристиками, не дающими права называть врожденного ТАБУЛА РАСА.
Что вы думаете по этому поводу?

Azamat
08.07.2010, 14:09
ну если ребенок может унаследовать генетически например болезни родителей, или внешнюю схожесть, то почему не предположить что наследоваться не могут и черты характера?

Колесникова
08.07.2010, 14:14
Всех с плохой генетической памятью в естественный отбор.

Екатерина Пакт
08.07.2010, 14:19
Всех с плохой генетической памятью в естественный отбор.+++++++++ да, мечта многих- Гитлера в том числе...:-D шучу, конечно... Увы и ах, давно доказано, что генетика не профанация, устарели мнения древних...

Ерануи Оган
08.07.2010, 14:20
У меня это ассоциируется с клубом с одноименным названием в Москве.(ch)

Колесникова
08.07.2010, 14:21
Екатерина. К "естественному отбору" я отношусь резко отрицательно. Просто на форуме была высказана такая мысль.

Метлицкая
08.07.2010, 14:31
Я могу только предположить, что информацию о том, какую запись имеет ребенок в мозге на момент рождения, можно получить, сравнив обычного ребенка с ребенком, рожденным без мозга. Такой порок развития иногда случается и называется анэнцефалия. Смысл в том, чтобы заметить разницу между этими детьми, то есть отсечь врожденные рефлексы, отметив лишь признаки деятельности мозга. Однако проблемой является то, что большинство таких детей живут лишь несколько часов.

Екатерина Пакт
08.07.2010, 14:34
Наталья. "естесственный отбор"- явление не однозначно отрицательное, здесь какая то недомолвка с вашей стороны, что вы под ним подразумеваете... и даже наоборот, если имеем в виду теорию эволюции- такую старую и спорную...

Надя Паха
08.07.2010, 20:32
Не без чувственного восприятия и окружения, конечно, формируется человек, но и не без определенной информации, заложенной в нем при рождении.
Тот же пример с анэнцефалией..ребенок остался жить, но окружение на его формирование мало влияет, что не мешает ему обладать определенными повадками одного из родителей.

капитолина
08.07.2010, 20:43
Думаю, некая информация изначально уже заложена.
Иначе бы не было бы у одних и тех же родителей совершенно разных детей.

Колесникова
09.07.2010, 07:06
Я думаю, что у верующих подобного вопроса не должно возникать. Человек приходит в мир, наделенный душой с определенными качествами. А уж те, кто верит в перерождения, и подавно.

Azamat
09.07.2010, 07:09
Ну это же уже субъективно)
Тут уже кто во что верит)
а истина нигде объективно не установлена)

Oksana Vond
10.07.2010, 00:06
Конечно заложена определенная информация и определенный багаж имеется с собой....

магда
10.07.2010, 09:02
Я думаю, что выражение "табула раса" говорит не о том, что в ребёнке совсем нет ничего наследственного, а скорее о том, что многое зависит от опыта, который ему предстоит приобрести. И потом, даже генетическая информация может быть использована по разному в зависимости от условий.

Не Бабник
10.07.2010, 10:12
Да, Табуларас Табуларасович!
Да! Табулараса Табуларасовна!
Можна и ЖОПА назвать лишь бы человек был хороший.

магда
13.07.2010, 12:36
Можна и ЖОПА назвать лишь бы человек был хороший.
Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт. А так можно конечно.

магнолия
13.07.2010, 19:04
А что,нормальные имена закончились????????????????

рената
13.07.2010, 20:20
ребенок конечно рождается с багажом но вот распорядиться им можно по-разному. такчто в каком-то смысле будущее не определено.