PDA

Просмотр полной версии : Должны ли мужья обеспечивать родителей своей супруги??


лилия
25.07.2010, 11:24
Вчера с другом общалась.. говорит жена постоянно просит деньги, чтобы выслать своей матери, хотя у матери есть такой же муж.. я первое врем помогал.. но когда хотел дать денег своим родителям, у моей благоверной от нервоза чуть месячны не началиь.. мол ты все из семьи и прочее... короче я ей сказал, хочешь помогать своим родителям, устраивайся дорогая на работу, а от меня больше рубля не получишь на ежемесячное их содержание... отчасти я с ним согласна, отчасти нет.

нателла
25.07.2010, 11:39
Не обязаны , конечно , но если у их есть такая возможность , то почему бы и не помочь ? Каждый решает сам .

тереза
25.07.2010, 13:49
Нет не обязан... А если есть возможность помогать, то нужно помогать и тем и другим родителям......

полина
25.07.2010, 13:57
Женщина (жена) обязана помогать своим родителям. Если жена домохозяйка (с согласия, а может и по настоянию мужа), то муж обязан помогать и своим и ее родителям. Это в том случае, если родитель нуждаются в помощи.

Z Мексиканец
25.07.2010, 14:18
Муж жену то свою НЕ обязан СОДЕРЖАТЬ...А если и содержит ,то только по доброй воле...:-D

М О
25.07.2010, 14:19
На Кавказе муж должен обеспечивать жену и,соответственно,свою семью.А родителей жены,если они в этом так нуждаются,обеспечивает сын.Если нет сына,тогда дочь.Уважения к родителям никто не отменял,это святое

Z Мексиканец
25.07.2010, 14:23
Ну это на Кавказе...В мусульманской культуре...Там женщине работать запрещено...И потом помогать это одно,а СОДЕРЖАТЬ это второе...

любава
25.07.2010, 14:43
Да уж...фигово...когда родители нуждаются..Но..знаю обратные ситуации..когда престарелые родители еСЧо и тянут своих отпрыскоФ..*-) :-D

elena mish
25.07.2010, 17:14
помогать обязательно надо!особенно если родители уже не работают и соответственно нуждаются!

Тахир Мини
25.07.2010, 20:31
Ну это на Кавказе...В мусульманской культуре...Там женщине работать запрещено...
Слышал звон, да не знает где он!
Хорошо живётся женщинам на Кавказе, отдыхают день-деньской лежа на перинке, а мужья работают! :-D :-D :-D

Alenkaa
25.07.2010, 20:44
Конечно же НЕ ОБЯЗАНЫ. Хорошо, если есть возможность и желание и всё таки помогают.
А вообще - индивидуально все, а если к примеру родители мужа живут далеко и достаточно обеспечено, а родители жены - во-первых близко и часто помогают, скажем, с ребенком посидеть, а во-вторых, действительно несколько нуждаются...

Единственно, что если в представленном примере мужчину ситуация напрягает и не устраивает, то она требует взаимного обсуждения, и родители жены не более родные, чем родители мужа.

Седой
25.07.2010, 20:48
не думаю что есть така обязанность ,вот помощь это да а востальном прекрасная маркиза ,(md)

любава
25.07.2010, 20:50
Уточните размеры помощи....(dt) :-D А то..знаете ли..они у всех разняЦа..очень...:-D :-D :-D

любава
25.07.2010, 21:00
Ну..эт уже не помощь называеЦа...а полный..соцпакет...:-D :-D :-D

Тахир Мини
25.07.2010, 21:03
Я помогаю ... считаю что обязан, если помочь более не кому.
Хозяйка темы сказала что у "её" мамы есть муж, и я так понял муж ещё в силе - тогда только разовая помощь.
"Она" закатила истерику когда "он" захотел отправить деньги своей маме - девочка не рассчитывает долго прожить с "ним", уверен - дома частенько ругаются по мелочам и денешки что "она" берёт себе на карманные расходы и часть денег "на продукты", "она" прячет на личном счёте в банке - о чем "он даже не догадывается.

М О
25.07.2010, 21:03
Спуститесь с дерева.На Кавказе женщине запрещено работать?А в Москве на Красной площади медведи шастают,да?Темные люди

Седой
25.07.2010, 21:03
с тещей надоть мирно жить ,по себе знаю ,теща это друг и лучше чтоб так и было а не наоборот с женой не живу давно ,а с тещей по сей день в отличных отношениях во кака петрушка :-P

любава
25.07.2010, 21:07
Млин..Костя..(fr) а все говорят..Выходи замуж за свекровь.а женись-на теще...врут,наверное...нет от этого никакого толка...:-( :-D :-D

Тахир Мини
25.07.2010, 21:08
с тещей надоть мирно жить
Тёша - тЁще рознь!
Ответственно заявляю как дважды женатый! :-D

Z Мексиканец
25.07.2010, 21:08
Ребятки,про кавказ,возмущающиеся...ТАМ где в парандже ходят,там женщины не работают...Мусульмане мусульманам рознь...Татары тоже мусульмане...;-)

любава
25.07.2010, 21:09
Мекси..та у тебя самого авка...паранджовая какая-то...(md) (fr) (fr)

Тахир Мини
25.07.2010, 21:16
Гражданин Z Мексиканец!
От куда у вас такие познания про кавказ и женСчин в парандже?
Вы случаем не шпион?(sr)
Сознавайтесь! Кто вас заслал к нам! (dt)
.................................................. ..................
:-D

Ал на Рубичева
26.07.2010, 00:03
Нет не обязан. Это дело добровольное.
Он, в принципе, и жену не обязан содержать и развестись вправе, если жить с ней не хочет.Обязательства только перед своими несовершеннолетними детьми, они и в законе прописаны.
Всё остальное только по собственному желанию.

Екатерина Камя
26.07.2010, 02:43
не обязан. Соглашусь с одним из форумчан, что сейчас таких вообще редко можно встретить, все больше престарелые родители помогают.
У меня дядечка с моей бывшей работы - больше 70 лет, заместитель генерального директора, его мозги кормят его пятерых детей, взрослых уже, их жен и мужей и даже внуков.....

тереза
26.07.2010, 03:41
Не путайте Восток (паранджа) с Кавказом...........

Ирина Пушк
26.07.2010, 07:30
Перед "лицом" закона-нет,не обязан.А по-жизни,в каждой семье по-разному.Нужно такие вопросы решать ещё ДО заключения брака

любовь
26.07.2010, 08:19
Хм...до брака решили помогать родителям..а спустя н-ное количество лет...потерял работу и..сам сел на шею родителям..и семью свою туда же посадил...(H) (H) (H) Вот и порешили....ДО брака....:-D :-D :-D

Ирина Пушк
26.07.2010, 08:48
Здрасте!!!
Если решили помогать,то и решили как поступать в форс-мажорных обстоятельствах.Можно потерять работу,но при этом не "садится на шею" родителям,а ВДВОЁМ с супругом искать другие способы пережить трудный период...
Это как поличается,что девушка вышла замуж,а через N-ое колличество лет её муж умер и она...снова(уже с детьми)-садится на шею родителям?А самой-никак?Получается,что женщина-это вечный ребёнок,постоянно её кто-то по жизни тянет.

мира
26.07.2010, 10:05
Ситуации разные бывают. Дети должны помогать своим родителям, но во всем должно быть чувство меры. Одна моя знакомая после 17 лет развелась, потому что ее муж просто устал содержать ее родителей и брата-инвалида (инвалидом он стал из-за беспробудного пьянства)

Колумб
26.07.2010, 12:07
Жена в семье должна иметь столько денег,что бы хватало и на маму с папой,и на одеколон,и в кафе посидеть(А то дома разные мысли дурные в голову полезу) и т.д...А в противном случае наймите горничную.

Z Мексиканец
26.07.2010, 15:15
Тёща даёт зятю 100 тысяч pублей и говоpит:
- Как хочешь, так и кpутись, зятёк, но чтобы, когда я умpу, ты похоpонил меня
на Кpасной площади.
Зять взял деньги и исчез. Спустя несколько дней он возвpащается к тёще и
говоpит:
- Hу, тёща, как хочешь, так и кpутись, но похоpоны завтpа

Тахир Мини
26.07.2010, 15:26
Может во время заплатить калым?:-)
Большая часть калыма уходит невесте на приданное ... :-)

Тахир Мини
26.07.2010, 15:29
Помогать нужно!
Нельзя бросать родителей, чьи бы они не были - мужа или жены ... :-)

-ОПАСНО- Миса
26.07.2010, 15:33
Здесь вопрос не так стоит...
Сегодня 19:32
Возьмите меня на содержания... ...я буду послушной девочкой...

мэри
26.07.2010, 15:34
Я считаю что муж не обязан содержать жену(самой надо зарабатывать)А уж тем более ее родителей.Своим родителям надо самой помогать,а не сидеть на шее у мужа,еще и маму с папой туда посадив

Колумб
26.07.2010, 15:35
Лиса,если берут на содержание,то девочкой остаться трудно.

-ОПАСНО- Миса
26.07.2010, 15:37
Лиса,если берут на содержание,то девочкой остаться трудно.
Сегодня 19:35
Правда...? а я то Лиса...причем не степная...Музейная штучка......................

Колумб
26.07.2010, 15:40
Лиса,ты лиса но не музейная...Музейная лиса это,как не прискорбно-чучело.

Тахир Мини
26.07.2010, 15:42
ВСЕ люди должны помогать друг другу...
Правильно говоришь тов.Мексиканец!
Дай "пять" пожать, когда знаменитым станешь - я гордится буду рукопожатием! )))

-ОПАСНО- Миса
26.07.2010, 15:44
Лиса,ты лиса но не музейная...Музейная лиса это,как не прискорбно-чучело.
Сегодня 19:40
Напрасно вы так думайте... ...с меня там пылинки сдували...чисали каждый день...мех опрыскивали...вся бляЩу...до сих пор ...

-ОПАСНО- Миса
26.07.2010, 15:50
Куда перечислять?:-|
Сегодня 19:45
А что у нас с Лицом...? я у вас последние забираю...

-ОПАСНО- Миса
26.07.2010, 15:52
Вам виднее...Глобус тоже-чучело...Чучело Земли.
Сегодня 19:47
Что вы такое пишите...я же живая....Лисий хвостик трубой...Носик торчком... ...СиЧас себя покажу...Енто музейное моё фото....последнее... ...Вот....по любуйтесь...правда милашка...?

натка
26.07.2010, 15:58
Муж жену то свою НЕ обязан СОДЕРЖАТЬ...А если и содержит ,то только по доброй воле...
__________________________________________________ _____
А кого он должен содержать? Любовниц?Тогда зачем жениться надо можно так бобылём и жить дальше, сейчас множество мужчин такой логикой живут а кушать как правдошные просите

Колумб
26.07.2010, 16:00
Стою на асфальте я в лыжи обутый,толи ляжи не едут,то ли я звезданутый...Вроде не курил...а дэ лиса?

натка
26.07.2010, 16:01
помогать да но не обеспечивать, родители дали своей дочуре всё, теперь очередь её пусть сама и помогает

мэри
26.07.2010, 16:02
А Вы не думали,что люди женяться не для того,что бы кого то содержать,а просто потому,что им хорошо вместе.

-ОПАСНО- Миса
26.07.2010, 16:03
Андрей Катышев...Пока вы тут н лыжах катались...у меня кастрюля сгорела...Беда-караул...теперь бедной Лисе из России...нужны деньги на новую...Подайте-кто сколько может...

-ОПАСНО- Миса
26.07.2010, 16:05
По теме...Жену содержать это норма...не зря говорят-за мужем...то есть при любом раскладе...он помогает...А вот её родителей нет...

Колумб
26.07.2010, 16:11
Вместо денег расскажу лучше анекдот(семейный) Папа с сынком дебилом пришел в зоопарк,остановились у клетки с бегемотами.Сынок спрашивает:"Паа,паа,а это хто?" Папа отвечает:"Это сынуля семья бегемотиков.Вон тот большой это-я.Вон тот поменьше это-мама,а тот самый маленький это-ты.Все понял?" Сынок,вылупив глаза и вывалив язык: "А дэ баба Надя?"

-ОПАСНО- Миса
26.07.2010, 16:13
Ню...я плакаю сижу...мну ваш анекдот-не вернёт кастрюлю......Хлып....плак....Хнык...

-ОПАСНО- Миса
26.07.2010, 16:20
Не плач девченка..........ты только жди.
Сегодня 20:19
Вот так всегда...

натка
26.07.2010, 16:32
:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D

М О
26.07.2010, 16:37
Не путайте Восток (паранджа) с Кавказом...........
Сегодня 07:41 Госссподи,хоть одна здравомыслящая женщина,которая знает разницу

лилия
26.07.2010, 16:49
я по теме выскажусь так, что родителям помощь может быть когда действительно что-то нужно ( здоровье и прочее), но если уж женщина решила помимо себя посакдить на шею мужа и родителей, то она должна это делать за свой счет.. а в случае моего друга, она домохозяйка, хотя и детей совместных нет, просто не хочет работать, но при этом ежемесячно 10 тыс. отпрвляла родителям... я ему как друг сказала, что дело твое.. но на твоем бы есте отправила жену работать, пусть узнает как деньги зарабатываются... и ты будешь своим родителям давать, не спрашивая у супруги, а она своим.

Z Мексиканец
26.07.2010, 17:08
А кого он должен содержать? Любовниц?Тогда зачем жениться надо можно так бобылём и жить дальше, сейчас множество мужчин такой логикой живут а кушать как правдошные просите-------------------------------------------------------------------------------А вот кого ЗАХОЧЕТ,того и будет содержать....На СВОИ деньги...

Z Мексиканец
26.07.2010, 17:14
Женщина,в этом случае ИСПОЛЬЗУЕТ мужчину,как источник дохода...Там уже отношения на ладан дышут...А вообще ездят на тех, кто возит...Женщина откровенно ему на голову вылезла...

тереза
27.07.2010, 04:02
Вам виднее...Глобус тоже-чучело...Чучело Земли.
Вчера 19:47 Чучело, это не глобус......, а глобус...., это макет земли..........

Козявкин
27.07.2010, 05:35
Думаю, что никто никому не ОБЯЗАН. Но как быть - если любишь супругу, то однозначно Уважаешь ее родителей! А что жалко ли что ли им зделать приятное -хотя бы принести им 1 в 2 неделе полную сумку продуктов, которые как пенсионеры они сбе уже не могут позволить, дать им на расходы пару - тройку тысяч?! Да и просто доброе слово сказать, лишний раз привет передать?! По-моему - это естественно.

Z Мексиканец
27.07.2010, 08:55
Да,не жалко..Даже приятно,если люди хорошие...Только в данном случае,женщина проявляет эгоизм и жадность,а не мужчина...По принципу: Что мое-то мое,а что твое то, НАШЕ...А что наше то уже мое...

Z Мексиканец
27.07.2010, 09:10
Ну незнаю зачем он с ней живет там...(см.первый пост) Люпит наверное...:-D Искал всю жизнь и вот нашел..

Козявкин
27.07.2010, 10:09
Ну тогда Пусть Терпит. Стерпится Слюбится, а быть приличным надо ВСЕГДА.

Аверченкова
27.07.2010, 12:54
Если мы люди, то все что-то друг другу должны!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Чем больше ответственности берешь, тем больше возможностей получишь!!!!!!!!!

Z Мексиканец
27.07.2010, 16:07
Теперь уточните...ЧТО ТО это ЧТО? (fr) Если кто то, кому то, что то ДОЛЖЕН,тогда ему за ЭТО ДОЛЖНЫ платить деньги...

Z Мексиканец
27.07.2010, 16:15
Чем больше ответственности берешь,тем больше ее на тебя грузят...А ДОЛЖНЫ мы ровно столько,сколько ДОГОВОРИЛИСЬ...А остальное по ЖЕЛАНИЮ...

элиза
27.07.2010, 17:16
Когда в отношениям присутствует корысть, неизбежна дележка на своих и чужих. Загляните в свою душу, не жадность ли в ней поселилась?

Наталья Пэт
27.07.2010, 18:04
Слово обеспечивать ... как-то безапелляционно звучит и поэтому хочется сказать. что и не брал он таких обязательств ... а вот помогать, наверное. ЭТО БЛИЖЕ ... И ДУМАЮ. что каждый зять по возможности это делает и по мере сил ... но его жена, то есть их дочь ... тоже вроде ему и им родственница ... а значит помогать может она сама от них двоих ... если конечно бюджет в семье общий ...

снежана
05.08.2010, 05:01
помочь может, но не обеспечивать. не даром же раньше считалось растить сыновей-в долг давать. растить дочерей-деньги на ветер

мэри
05.08.2010, 18:49
Ну почему же деньги на ветер?Дочь должна помогать родителям.Но именно дочь,а не ее муж.

Надя Паха
05.08.2010, 18:51
Помогать родителям - моральный долг любого человека.
Должен ли муж - нет

снежана
06.08.2010, 04:54
дочь бывает и сама на доходы мужа иной раз живет. декрет, уход за ребенком. конечно дочь должна и помогает чем может.

эля
06.08.2010, 06:25
Если ему это доставляет удовольствие- пусть помогает!Но чтобы обязан???А если у дочери будет 5 мужей???И всех обяжут...;-)

Оксана Катн
06.08.2010, 16:28
А почему не помочь ....если позволяют средства($) ...ведь на пенсию прожить очень трудно...

лилия
07.08.2010, 12:45
мой муж положительнее относится к моему занятию благотворительностью для животных, чем помощи мои родителям.

Наталья Пэт
07.08.2010, 12:53
А сами не пробовали зарабатывать ... что бы родителям своим помогать ... а муж уж вас содержать будет ...

лилия
07.08.2010, 12:57
Наталья Петрова.. я вообще-то и сама зарабатываю, так что коммент ваш не уместен... просто муж сказал что помощь своим родителям, исключительно на свои деньги.. а на благотворительность, он своих не жалеет.

мэри
07.08.2010, 17:23
Я считаю что Ваш муж прав.Каждый должен сам себя обеспечивать,и своим родителям помогать.А благотворительность каждый сам выбирает,куда,на что ,и надо ли вообще.

лилия
07.08.2010, 19:13
Юля, так приятно, что он не жалеет на то, чтоблизко мне.. хотя ему эта благотвоительность паралельна.. но со мной только раз ездил в приют... хотя детскому дому помогать не захотел... не объяняя почему, нет и все.. мол хочешь, то только на свои деньги.

Мамонт
07.08.2010, 19:16
Ни чего ни кто не обязан, пора от этого детского восприятия уходить. Если кто-то и обеспечивает, то по собственной воле, а все остальное просто зависть к другим. Только свободная воля.

лидия
07.08.2010, 20:16
"Обязаны ли мужья обеспечивать родителей своей супруги??"-у жены помимо родителей есть еще родственники,подруги и друзья,которые ей тоже дороги,в конце-концов любимые коллеги по работе....список длинный.Что за вопрос?Муж обязан быть мужем для своей жены!А жена обязана быть достойной женой мужу!Женой и мужем-а не ярмом на шее.

лола
07.08.2010, 21:30
просто муж сказал что помощь своим родителям, исключительно на свои деньги.. а на благотворительность, он своих не жалеет.
честь и хвала ему за благотворительность, а родителям сами помогайте, может вы слишком многого им хотите? не заходила в эту тему, т.к.. мне не понятна сама постановка вопроса, он обязан помогать своим родителямЖ. если они живы..а вашим по желанию, если оно не возникает, подумайте ПОЧЕМУ..

Камикадзе
07.08.2010, 21:44
не обязаны и не должны... я обеспечиваю своих родителей.. и изредка помогаю родителям жены.. потому что не хочу... они уж слишком постралаись в начале нашей семейной жизни, чтобы не хотеть даже сейчас.. а касаемо благотворительности.. то это плюс ему.. я например тоже помогаю одному детдому и одному приюту для животных.. и честно.. я лучше помогу им, чем родителям жены..

лола
07.08.2010, 21:44
а вот по совести - да..по совести нет обязанностей, есть желание..а по-моему, он родителей автора просто почему-то не любит, может рангьше они его обидели, и все увещевания по этому поводу его раздражают, думаю, если бы от сердца шли отношения - непременно помогал бы.

лилия
07.08.2010, 21:47
Людмила.. так тема не про меня.. читайте первый пост)).. я просто написала свою ситуацию.. а касаемо отношений моего супруга с моими родителями.. то у нас так.. с моей мамой у него отличные отношени, а с отчимом-никакие.. просто полный игнор друг друга.. а у меня наоборот.. с его отцом- отличные... а с матерью.. она меня терпеть не может, что не стала той, которую она хотела вылепить из невестки единственому сыну, а мне наплевать на ее нелюбовь и на нее..

Josef Kvo
07.08.2010, 21:48
Обязаны ли мужья обеспечивать родителей своей супруги??
--------------------------------------------------
а как на счёт шурина,или он тоже в ответе только за свою тёщу(H)

лола
07.08.2010, 21:53
Людмила.. так тема не про меня.. читайте первый пост)).. я просто написала свою ситуацию..Марина, извините, я обычно не больше двух страниц читаю..просто сама постановка вопроса несколько возмутила..я вообще сторонник поступков, идущих от сердца, хотя об обязанностях забывать не стоит..себе же всегда говорю, что мне НИКТО в этой жизни ничего не должен..

Наталья Пэт
08.08.2010, 11:06
Взаимоотношения в семьях с родителями это 50% счастливой семейной жизни ... особенно у нас в славянских семьях ... где очень высока связь между родителями и детьми ... и только от ума и такта невесток и зятьёв зависит гармония этих взаимоотношений ... что бы они ни делали - для их половинок мать и отец всегда будут оставаться очень близкими людьми ...и плевать на это всё равно что плевать против ветра ....

лилия
08.08.2010, 11:29
Наталья, когда пары чем-то зависят от родителей, жилье, материально, то конечно нужно стараться дружить.. а когда пара вполне самостоятельная единица, то стараться нравиться кому-то.. ну лично мне это не нужно.. я хотела дружить со свекровью.. но у нее такого понятия как дружба нет.. ей нужна потакающая во всех ее капризах дурочка.. но увы я не такая.

Наталья Пэт
08.08.2010, 11:54
Знаете юношеский максимализм не всегда нужен ... и не забывайте .. что так или иначе, даже без финансовой поддержки, вы связаны навсегда ... так она мать вашего мужа и бабушка ваших детей ... так что сыграть роль дочери, хотя бы из уважения выше перечисленного. повлияет не только на ваши с ней взаимоотношения ... но и на ваши взаимоотношения с мужем и на отношения мужа с вашими родителями ....

лилия
08.08.2010, 11:57
а мой муж не маменькин сынок.. и он отлично общается со своими родителями и без меня.. он не навязывает мне их... а касаемо бабушки.. так у меня сть родители))

лилия
08.08.2010, 11:58
мой муж всегда был ближе к отцу и для него было важнее мои отношения с отцом, не с мамой.. а вот отец у него как раз адекватный и мы как отец и дочь.. а на маму его лично мне насрать и муж знает.

Наталья Пэт
08.08.2010, 12:02
Я не адресую это лично к вам, Марина. и не советую .. это ваше личное дело ... но очень много я повидала семей ... где холодная война со свекровью или тещей разрушила эти семьи ... люди всегда стремятся к гармонии, а не к войне ... и дележки внуков ... и тут приходится всегда помнить... что выигрывает тот кто умней ...

лола
08.08.2010, 12:02
повлияет не только на ваши с ней взаимоотношения ... но и на ваши взаимоотношения с мужем и на отношения мужа с вашими родителями ...и на отношение ваших детей к вам через несколько лет - семейный сценарий никто не отменял..

лилия
08.08.2010, 12:04
Наталья... так проблема в тех семьях, где мнение родителей весомей мнения жены и мнения его самого.. а мой муж всегда думает своей головой..

лилия
08.08.2010, 12:09
где холодная война со свекровью или тещей разрушила эти семьи ...
Наташь.. так никакой холодной войны нет.. она просто не вхожа в мой дом... а в остальном просто игнор и ограничение поздравления друг друга с праздником, с д.р.

Наталья Пэт
08.08.2010, 12:11
Деление на мое и её в семье опасно ... а когда у вас появятся дети вы почувствуете это ещё сильнее ...
Людмила права ... семья для ребенка должна означать крепость ... а не лагерь враждующих ... и мир этот нужен в первую очередь детям ... и здесь не такой уж большой ценой вы жертвуете ради своего ребенка ...

лилия
08.08.2010, 12:12
Наташь.. у меня отличные отношения с бабушкой отчима, как и у остальных внуков.. хотя моя мама вообще с ней не поддерживает отношения, не считаю звонком раз в три месяца..))... так что не надо.. как говорится каждая семья индивидуальна...

Наталья Пэт
08.08.2010, 12:15
Безусловно индивидуальна ... так как есть семьи счастливые и нет ...и это как ни странно в руках самих людей ..

лилия
08.08.2010, 12:15
Наташь.. у вас кстати дочь младшая- просто заглядение... очень красивая девочка...(Y) (Y) (Y)

лилия
08.08.2010, 12:17
Наташь... к сожалению отличные отношения с свекровью- не показатель счастливой семьи. пример моей подруги.. ее безумно любят свекровь и свекр, в отличии от мужа... отношения держались, пока мама его ему говорила, что она тебе идеальная пара и другой невестки не хочет.. и все же вот через неделю они разводятся.. т.к. полюбил он другую...

Наталья Пэт
08.08.2010, 12:17
У меня ещё и два почти взрослых сына ... так что тема в какой-то степени и мне близка ...

лилия
08.08.2010, 12:20
Наташь... хорошие отношения с невесткой это одинаковый труд и невестки и свекрови.. а если одна пытается идти на контакт, а вторая палки в колеса, то лучше просто не общаться... т.к. все тещи разные, как и свекрови.. одни ближе матери становятся, другие- хуже врага.

Наталья Пэт
08.08.2010, 12:25
Я не хочу чтобы взаимоотношения с моей будущей невесткой складывались таким образом ... мои дети и воспитаны в семейных традициях и очень привязаны к друг-другу .. хотя уже и живут отдельно ... семья это самое лучшее что придумало человечество .. особенно это ощущаешь когда все собираются вместе ...

Немо
08.08.2010, 12:31
эТО ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ СЛОЖИВШИХСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ...СОВЕСТИ..И МН..ФАКТОРОВ..А ТАК Я СЧИТАЮ НИКТО НЕ КОМУ НЕ ОБЯЗАН..У НИХ БЫЛА СВОЯ ЖИЗНЬ И КАК ОНИ ОТНОСИЛИСЬ К ЗЯТЮ ИЛИ К СЫНУ ТАК И БУДЕТ..

любава
08.08.2010, 12:32
А самое интересное....что те,кто становятся хуже врага....сами же себе и вредят....и на душе неспокойно..когда у детей нет лада в семье....*-) Знаю один такой..живой пример...Сначала мамочка радовалась,что сынок домой вернулся(от жены ушел)....все его оправдывала......а теперь волком воет....пошел по наклонной....и поделом таким....*-)

лилия
08.08.2010, 19:09
эх Наташь.. хорошо, когда свекровь адекватная.. а то в моем случае атас.. и мой муж сам удивляется сколько у отца терпения, что он живет с его мамой... говорит, что он бы уже давно сбежал от такой

Ом
13.08.2010, 12:48
Никто никому ничего не должен! От обстоятельств все должно происходить по взаимному уважению и согласию!

Oksana Vond
14.08.2010, 17:24
Нет, не должны. Но если станут помогать - то им только плюс. Это проявит их благородство. А зачем нам не благородные?;-)

новелла
24.08.2010, 22:25
Запомните, в этой жизни Вы никому ничего не должны!!! Ну,а если Вы захотите помочь тестю и тёще, то Вам зачтётся.

Нина Шами
25.08.2010, 07:31
Ужасная фраза: никто никому ничего не должен. Вся Россия стала пофигисткой. А потом все жалуются на плохую жизнь. Даже собственные дети по фигу, не говоря уже о родителях. Должен, не должен, а куда делись простые человеческие отношения. В какую сферу жизни не окунешься - одно безразличие, самолюбование и сплошные амбиции.

розалия
25.08.2010, 07:52
Слово-должен, меня всегда коробит! Считаю, что не должны мужья этого делать, пока родители способны сами о себе позаботится, ну а как уже нет, то тут сам бог велел.

Oksana Vond
25.08.2010, 09:26
Ужасная фраза: никто никому ничего не должен. Зато верная. Делать что-либо нужно руководствуясь не чувством долга, а зовом сердца. Тогда это будет делаться не с раздражением, а с радостью и принесет больше пользы душе того, кто это делает.

снежана
25.08.2010, 10:04
нет не должен. просто теща должна быть уважаема зятем,чтобы у него самого было желание помоч уже не чужому для него человеку.

Марсианин
25.08.2010, 10:40
нет не должен. просто теща должна быть уважаема зятем,чтобы у него самого было желание помоч уже не чужому для него человеку.
Сегодня 14:04(E) (E) (E)
.
как легко вы словами бросаетесь... а вот я не уважаю свою тещу и желания помочь нет, ничего она хорошего для нас, а в первую очередь для своей дочери, в жизни не делала.
но она живет с нами уже 6 лет. допустить, что мать моей жены будет побираться, это не по человечески. и в дом престарелых не отдадим...

Марсианин
25.08.2010, 10:42
Запомните, в этой жизни Вы никому ничего не должны!!!(E) (E) (E)
.
эгоизм в высшей степени... скоро вы столкнетесь, что вам никто ничего не должен...

снежана
25.08.2010, 11:54
когда родители стали стариками немощными-забудьте кто чего другу сделал -будьте благодарны что они просто ваши родители

мэри
25.08.2010, 20:59
а ПРИ ЧЕМ ТУТ СВОИ РОДИТЕЛИ?Своим родителям помогать надо,а родители жены,'nj lheujt ltkj/"nj ;tyf ljk;yf gjvjufnm cdjbv hjlbntkzvбf ve; cdjbv

мэри
25.08.2010, 21:00
Простите,сбой какой то.это не свои.Им жена должна помогать.

снежана
25.08.2010, 21:21
а родители внуков тоже делят на своих и не своих?

мэри
26.08.2010, 11:42
Внуки по любому свои,они родные по крови.А вот родители жены....Получается,сначала на шею мужа усаживается жена,стремящаяся не работать,а заниматься домом и детьми,а потом он и родителям ее еще что то должен.?Каждый сам должен работать и помогать.

снежана
26.08.2010, 12:30
А должна ли мать вашей жены помогать вам с вашими детьми?Когда у вас нет денег на няню?

снежана
26.08.2010, 12:30
У нее тоже своя жизнь и она вам ничего не должна!)))

снежана
26.08.2010, 12:34
Мужья все хором заорали:" Нет!Мы ничего никому не должны!"))))Конечно не должны!Себя хоть прокормите!Да детей кеоторых настрогали!А родители жены и без вас дочери всегда помогут!Помогут вырастить ваших детей!И уж не будут у вас подаяния просить на старости лет!

снежана
26.08.2010, 12:35
А потом зятья будут сидеть с друзьями за кружкой пива и трепать избитые анекдоты про тещу и любовниц!

капитолина
26.08.2010, 12:38
Слушайте...все в тему про ИНТРИГИ, СКАНДАЛЫ И РАСЛЕДОВАНИЯ во взаимотношениях вторых жен и мужниной родни...
Ибо эта тема - как раз - одна из причин - да и Ольга Ю...очень тонко и красиво к этому умозаключению подвела уже))
Точно...если муж должен родню одной дены содержать...если он женится второй раз..тертий..что же роджне мужа то останется...(((

снежана
26.08.2010, 12:42
А если жениться не 25 раз а 1,любить и уважать свое семейство,то уж не в накладе будет уж точно!

капитолина
26.08.2010, 12:45
эТО СМОТРЯ КАКОЕ СЕМЕЙЙСТВО...
вон герой Миронова в известном фильме говорил...
ЖЕНИТЬСЯ НАДО...НА...СИРОТЕ!

Осенний Озабоченный Кот
27.08.2010, 04:31
По теме - А кто же спрашивать его будет? Бывает такая постановка вопроса - или маме или никому. Или просто идет помощь маме , в ущерб семье.

ЛЕНОЧКА
27.08.2010, 05:20
А что они немощные?инвалиды?в чем причина по которой это должно происходить?

снежана
27.08.2010, 08:52
У нас был общий бюджет...И ни кто не рассуждал,кто чего заслужил или нет....Если кто то из родителей мужа или мои в чем то (МОЛЧА!) нуждались,мы старались как то помочь....Умерла неожиданно моя мама - похоронили не считаясь...Умер отец мужа...сестра сидела и считала,чтобы она больше не переплатила....Все зависит от отношения, от взаимосвязи....Не надо мелочиться!

Oksana Vond
27.08.2010, 09:02
Мужья все хором заорали:" Нет!Мы ничего никому не должны!") Это зависит от того, как жена "преподнесет" своих родителей. В Европе помощь родителям, конечно будет обсурдной, а вот В России, Украине и т п...фин. ситуация такова, что старики без помощи детей порой просто не "вытягивают", (особенно если учесть цены на жилье). И неужели же у детей хватит совести оставить родителей в таком тяжелом финансовом положении? И "должны, не дожны" тут не причем. Это необходимость, и родители не виноваты, что, проработав всю жизнь они не могут вести достойный образ жизни на заслуженном отдыхе. "Спасибо" родине.

Oksana Vond
27.08.2010, 09:06
И ни кто не рассуждал,кто чего заслужил или нет....Если кто то из родителей мужа или мои в чем то (МОЛЧА!) нуждались,мы старались как то помочь... (Y) (Y) По моему, совершенно нормальный подход к ситуации

Oksana Vond
27.08.2010, 09:07
Неужели никто из детей, намазывая на хлеб икру, например не подавится, зная, что у родителей нет денег на колбасу?

лилия
27.08.2010, 09:11
Оксана, на мой взгляд, если человк хочет обеспечивать своих родителей, то должен это делать за свой счет.. т.е. работай, зарабатывай, помогай...

Oksana Vond
27.08.2010, 09:16
на мой взгляд, если человк хочет обеспечивать своих родителей, то должен это делать за свой счет.. т.е. работай, зарабатывай, помогай... А на мой взгляд - деньги в семье общие. Если женщина не работает - значит вкладывает свой труд в дом. хозяйство: готовит, смотрит за детьми и пр...тоесть, экономит в другом, обеспечивая мужу максимальный комфорт. Поэтому она имеет точно такие же права на деньги мужа, как и он сам.

Oksana Vond
27.08.2010, 09:20
Вероятно, ситуация, из-за которой она не работает была обговорена и согласована в семье и решение принималдось сообща. И раз она не работает - значит мат. положение это позволяет.

лилия
27.08.2010, 09:22
Оксана, у меня на это другой взгляд.. есть женщины , которые просто не хотят работать... и я высказала свою точку зрения... я была домохозяйкой и знаю, что вся работа по дому с учетом готовки занимает в день не больше 3 часов, остальное время, занятие куйней. исключение, когда дите малое.. там все время дитю..

лилия
27.08.2010, 09:23
Оксана, дело не в мат.положении, а дело в том, что енщина тоже должна привносить лепту в семейный бюджет, а не являться лишь расходной статьей.

Oksana Vond
27.08.2010, 09:29
а дело в том, что енщина тоже должна привносить лепту в семейный бюджет, а не являться лишь расходной статьей. Она и вносит своим трудом. Я ж говорю, что во многих семьях это совместно решается и муж "за" двумя руками. Так почему женщина, которая вкладывает себя в дом. хозяйство должна в чем-то быть ущербной. Ей, может быть тоже было бы удобно завалится вечером на диван и сказать:"Сегодня каждый находит себе, что кушать - я устала!" как иногда делаю я....

Фидалия Дукм
27.08.2010, 17:04
Не должны, могут, но не должны, какой маразм...неужели есть такие мужчины, которые с этим соглашаются??

Oksana Vond
27.08.2010, 17:48
неужели есть такие мужчины, которые с этим соглашаются?? А что Вас удивляет: а если родители нуждаются, Вы что, наплюете на них? Если родители нуждаются, то нормальные мужчины сами это предложат, хотя нормальные дочки не допустят того, что бы родители начали в чем-то нуждаться.

Как Всегда
27.08.2010, 17:56
не обсуждение,а миф.....многие ли смогут и ещё меньше захотят.....а нуждаются все-больше или меньше:по доходам надо жить и не фантазировать......

любава
27.08.2010, 18:00
Марина,(Y) ;-) ...а при наличии техники домашние дела занимают и..того меньше....:-D :-D

Alexandria Ivi
28.08.2010, 03:00
Считаю, что дети должны помогать родителям, если те сами себе помочь не могут. А занятие домашними делами занимает много времени, сама была домохозяйкой, знаю, что готовка-стирка-уборка занимает кучу времени, особенно если есть дети и если дом/квартира большая. И когда я не работала, хотя училась на дневном и сын учился в школе, уборка-стирка-готовка-поход в магазин были на мне, а также нужно было отвезти-привезти сына, когда у него были занятия по футболу, плюс надо было заниматься учебой. И выпрашивать деньги у мужа на мелкие расходы. Когда закончила учебу, пошла работать, то приучила мужа и сына помогать, они сами себе стирали, помогали с уборкой дома, и иногда сами себе готовили.

татьяна дамь
28.08.2010, 03:34
Ирин, тема-то про родителей.Если родители трудоспособны, то сама жена не захочет содержать иждивенцев, которые не хотят работать.А если это трудности временные, родителей, например, сократили, тогда зять должен помочь тем, кто вырастил его жену.У меня ситуация была другая: свекровь с мужем несколько лет сидели на печи, даже хозяйство не вели и плакались, что неплохо бы нам им помогать материально.А мы работали, растили маленького ребенка, а зарплату не давали месяцами.Так моя мама постоянно выкраивала от себя, сколько могла, хотя сама нуждалась.

Баранникова
28.08.2010, 08:07
«Должны ли мужья обеспечивать родителей своей супруги?»
Хоть и нехорошо отвечать вопросом на вопрос, но спрошу: а должна ли невестка ухаживать за матерью мужа, когда у неё есть дочь?
Наверное, это дело выбора. Выбрав себе супруга, мы, того не желая, выбираем его родных в близкие родственники. А раз близкий родственник - участие в его жизни желательно, как ни крути...