PDA

Просмотр полной версии : Эвтаназия - милосердие или преступление?


Козявкин
08.07.2010, 14:38
ребята! Все понятно, но ведь и мучения они не просто так даются. Не мы дали жизнь, не нам ее отбирать. Есть Бог, он нам сегодня и даст и заберет. Я полностью согласен с нашим Митрополитом Кириллом! Никогда нельзя вот так убивать человек как кролика или крысу лабораторную, А Душа!!! А кто о ней подумает. Боль на то она и боль что дает понять что что - то не так. Душа болит сильнее чем тело, Душу ведь не приговоришь!

мадлена
08.07.2010, 14:40
А вот кролик или крыса Вас не попросят их убить! в их смерти повинны люди, ставящие на них опыты!

Козявкин
08.07.2010, 14:41
Ольга а я видел в Армии как глупо гибнут наши парни солдаты, причем не на войне - стреляются из-за письма девушки, идя в самоход попадают под напряжение так, что в сердце дыра с пятак. Все от того что душа болит. и Как вешаются на шнурке дверной ручки взрослые мужики. Считаю Эвтаназию недопустимой.

Козявкин
08.07.2010, 14:43
Я думаю человек всегда реально хочет жить. и все деяния такие приходят в момент слабости. бывает и у здоровых тоска - зеленая тоже лезут на рожон - все-равно человек ЖИТЬ ХОЧЕТ не нам - не человеку решать и не не человеку лишать жизни другого.

мадлена
08.07.2010, 14:46
Я соей дочке всегда говорю, что никто и ничто в жизни не стоит того, чтобы из-за этого покончить с собой! Ну . естественно, это не касается защиты Родины и совей семьи. Это другой вопрос! Эвтаназия - это способ ухода из жизни неизлечимо больных.Может всё же надо им это разрешить? а не обрекать на долгие мучения? А самоубийство молодых здоровых людей не принимаю никогда! Слабаки!

Z Мексиканец
08.07.2010, 14:47
Самоубийство и эвтаназия разные вещи...Необходимо как то разграничивать...а то и ,,Руская рулетка,,получается эвтаназия?:-D

руфь
08.07.2010, 14:52
однозначно милосердие. я за эвтаназию на последней стадии рака, когда уже морфий не помогает. когда уже есть человек не может.

Z Мексиканец
08.07.2010, 14:53
И потом когда говорят ,,Не мы эту жизнь ДАЕМ,, тоже не понимаю...А КТО?:-) Вот захочу дам ,а захочу не дам...:-P

Анжела Вмад
08.07.2010, 14:55
Вот вопрос. Убийство - тяжкий грех. Эвтаназия по сути своей - убийство. Кто возьмёт грех на свою душу?

Z Мексиканец
08.07.2010, 14:56
И потом неспросясь ДАЛИ...а потом еще требуют целяться за нее...Когда и так есть чип отвечающий за это...Инкстинкт Самосохранения называется...Тоже вживленный без нашего ведома...

мадлена
08.07.2010, 14:56
К сожалению, кто-то должен... Это вопрос , пожалуй , самый тяжелый!

руфь
08.07.2010, 14:58
иван, я знаю про неимоверные страдания при раке. если вы знаете другие болезни, которые совешенно не излечимы в ближайшем будущем, приносят неимоверные страдания сейчас, озвучьте, я их тоже присоединю к своему списку.

руфь
08.07.2010, 14:59
анжела, эвтаназия - это ударная доза обезболивающего, которое убирает страдания, но при этом смерть наступает быстрее. задача врача облегчать страдания.

мадлена
08.07.2010, 15:00
А прикованные к постели после перенесенного инсульта? памперсы, невозможность сделать ничего самостоятельно...Это как? И главное, "прожить" могут в состоянии овоща весьма долго? Себя на их место ставить не пробовали?

руфь
08.07.2010, 15:00
глупости, при этой болезни страдают близкие, но не больной. больному хорошо.

Z Мексиканец
08.07.2010, 15:01
Вместе с жизнь человеку дается возможность ВЫБОРА...в определенном коридоре...А то может я хочу в измерение где не требуется Умирать...А уж что ХОРОШО или что ПЛОХО выбирать нам...когда нас об этом спросят...

руфь
08.07.2010, 15:02
ольга, я бы внесла в кандидаты только тех, кто физически страдает, от невыносимой боли корчится. иначе будем тихонько убивать неугодных родственников.

мадлена
08.07.2010, 15:04
У меня дядя лежал после инсульта несколько лет.Ничего сам не мог, видел, как мучается его жена, он САМ принял решение - перестал глотать таблетки. КОгда умер - под диваном их гора была. Это самоубийство? Или что? Или думаете душевная борл для человека легче физической?

Z Мексиканец
08.07.2010, 15:07
Человеческая жизнь не абсолютная ценность...Иначе люди не ВЫНУЖДЕНЫ были бы убивать друг друга...

мадлена
08.07.2010, 15:07
По-моему, надо дать человеку право и возможность решать в такой ситуации свою судьбу! На Бога надейся...а решить всё должен САМ!

Z Мексиканец
08.07.2010, 15:09
Если бы человеская жизнь была абсолютной ценностью,она бы не ЗАКАНЧИВАЛАСЬ...

Z Мексиканец
08.07.2010, 15:13
Убийство и эвтаназия разные вещи...В первом случае есть нарушение воли человека...НАСИЛИЕ...А во втором это свободный, сознательный, отвественный выбор...в отношении САМОГО СЕБЯ...

руфь
08.07.2010, 15:17
человек с альц хаймером ничего не помнит и не знает что проис ходит. а вот вы предлагаете избавляться то тех, за кого надо платить и ухаживать.

руфь
08.07.2010, 15:27
таких как ваня надо еще в детстве усыплять,чтобы он не дай бог родителей не убил за $15 в день

Метлицкая
08.07.2010, 16:39
Я так понимаю, что эвтаназия может быть применена, когда человек САМ ПРОСИТ О СМЕРТИ. Здесь не идет речь о больных болезнью Альцгеймера или о тех, кто находится в коме или на аппарате искусственного дыхания. Это отдельный вопрос. Причем, это дилемма для богатых людей - отдать 100 тыс. долл. на больного или на образование своим детям. У большинства людей таких денег в принципе нет, и вопрос разрешается сам собой.

Метлицкая
08.07.2010, 16:42
В каком-то произведении прочитала (уже не помню где): герой шел с караваном, который вез девушек для гарема шаха. И однажды ночью герой увидел в одном из шатров корчащуюся в страшных мучениях девушку: с нее сняли кожу за то, что она попыталась убежать. Герой убил ее. Причем, она об этом не просила. Это милосердие или преступление?

Метлицкая
08.07.2010, 16:51
И еще. Что значит, боль нам для чего-то дана, чего-то там понять?.... Когда человек воет от боли, он уже ничего анализировать не может. И, по-моему, верх садизма стоять над просящим смерти человеком и говорить: "Так надо. Надо пройти это испытание до конца" и всё в таком духе...

Суторма
08.07.2010, 16:59
Я тоже согласна, это испытание и для больного и близких!!!Можно много об этом рассуждать, но я думаю истина ждет каждого на личном жизненном опыте!!!!

Oksana Vond
08.07.2010, 17:08
Отключение аппарата, искусственно поддерживающего жизнь и убийство, посредством инъекции - совершенно разные вещи.
В первом случае - это действительно избавление человека от страданий, поскольку он бы и так умер без вмешательства со стороны.
А во втором случае - убийство. Если же это делает сам человек - самоубийство.

лайла
08.07.2010, 17:34
Конечно преступление.Если Бог даёт испытание человеку и его близким-надо это пройти,т.к. это иллюзия избавления от мучений,душа мается и не может найти успокоения.

лайла
08.07.2010, 17:57
Дело Ваше,но таким образом Вы ставите себя выше Бога и сомневаетесь в его справедливости.

мариамна
08.07.2010, 18:08
Я не считаю, что Бог дает кому-то какие-то испытания. Бог всегда рядом , принимает все что происходит с человеком.
Терпеть мучения, чтобы что-то понять?????? и умереть в муках. Именно этого Бог хочет?????(md)

лайла
08.07.2010, 18:12
Мы говорим о разном,вы в основном о теле бренном,я - о душе бессмертной.Поэтому нам трудно прийти к единому мнению.

лайла
08.07.2010, 18:19
если душа бессмертна, то ей нечего бояться смерти тела. и смерть - это способ для души пораньше и по ближе оказаться рядом с богом
В таком случае нет смысла и рождаться и проходить путь познания и совершенствования.

мариамна
08.07.2010, 18:21
Конечно, Галина, это вопрос очень трудный и единого мнения нет. Но все-таки, мне кажется, когда тело в порядке, то и о душе можно и нужно думать. Не дай Бог доживать до того времени, когда о душе придется думать в адских муках. и мне кажется , что в тот период человек может думать о скорейшем избавлении, а не о душе. Но это конечно мое узкое мнение

мариамна
08.07.2010, 18:24
В таком случае нет смысла и рождаться и проходить путь познания и совершенствования.
Очень часто , действительно не вижу в этом смысла. Очень, очень многие, проходя свой жизненны путь, так и не проходят путь познания, а еще меньше совершенствования:-(

лайла
08.07.2010, 18:27
Мы не всегда можем ВИДЕТЬ...тем более смысл чьей-то жизни.Один учится накапливать материальные блага,другой-просто радоваться жизни и получать от неё удовольствие...кому чего не хватает.

Капкан
08.07.2010, 18:30
Сложный вопрос! Я бы не хотел мучится, но кто же мне поможет? Нанять себе палачей? Тут много вопросов, а ответа не знает ни кто.

лайла
08.07.2010, 18:30
трудно сказать почему...может не смогут пережить потерю,а может способствовали абортам

Метлицкая
08.07.2010, 18:32
В том, что кто-то не может родить, виновато только тело. Иногда достаточно просто вылечить зубы. :)

лайла
08.07.2010, 18:34
Иногда достаточно просто вылечить зубы. :-)
Ну да...те,которые за миллионы покупают младенцев для усыновления просто очень боятся стоматологов

руфь
08.07.2010, 18:40
значит вы против морфия? ведь это просто облегчает страдания. правда за пару дней до естественной смерти,чтобы облегчить страдания надо давать большую дозу. и эта доза сокращает жизнь. и что, значит не давать морфий?

мариамна
08.07.2010, 18:47
Тогда и зуб , что болит не лечим-еще одно испытание, для осознания. А ведь умереть можна и от вовремя невылеченного зуба. Да и полечив зуб у безответственного доктора, получив инфекцию можно умереть. Словоблудие, правда?

лайла
08.07.2010, 18:48
В нашей жизни очень много такого,что сокращает жизнь.Отцу моему кололи дексаметазон,если не ошибаюсь.Всё большую и большую дозу,так как меньшая уже не помогала.При раке 4-й степени он умер от отёка лёгких...Я думаю это НЕ эвтаназия.Да Вы и сами прекрасно понимаете разницу.

руфь
08.07.2010, 18:52
да, лина, так можно очень далеко зайти. к врачам не ходить, слабых и немощных убивать. парализован, потерял память, писаешь в постель по ночам - ф топку.
но это слишком серьезный и для многих очень важный вопрос. практически каждая семья сталкивается с раком. сейчас на 4й стадии больному остаются только страдания. не думаю,что крича от боли, он думает о душе. скорее еще больше в мыслях нагрешит. надо быть милосердными. если не можем вылечить, то должны облегчить страдания. кроме случаев когда больной сам отказывается от морфия.

Коля Каг
08.07.2010, 18:55
естественный итог,
или, это итог - старость.
смерть, это не русского корня слово.
вы, извените, я просто для знания, хочу спросить:
из какого языка к нам пришло это слово в таком виде.
у меня где-то вылазит вместо слова смерть - итог.
а эвтаназия - не естественно.

карина
08.07.2010, 18:58
доброго вечера ВСЕМ!!!
Эвтаназия- милосердие или преступление?
---------------------------------------------------
ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ!КАК НИ КРУТИ-МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВО РАСПОРЯЖАТЬСЯ ЧЬЕТО ЖИЗНЬЮ...ДАЖЕ ,ЯКОБЫ,ИЗ БЛАГИХ НАМЕРЕНИЙ*-)

мариамна
08.07.2010, 19:00
А если не говорить о чьей-то жизни, а говорить о своей?

Oksana Vond
08.07.2010, 19:01
так можно очень далеко зайти. к врачам не ходить, слабых и немощных убивать.
Татьяна, так речь-то как раз, что бы не убивать, а дать им возможность выполнить свою жизненную миссию....

руфь
08.07.2010, 19:03
еще раз спрашиваю - сделать обезболивающий укол, который возможно быстрее приведет к развязке, но при этом сократит муки адовы от болей на 4й стадии рака - это ведь прямая обязанность врача?

Oksana Vond
08.07.2010, 19:04
сделать обезболивающий укол, который возможно быстрее приведет кразвязке, но при этом сократит муки адовы от болей на 4й стадии рака -это ведь прямая обязанность врача?
Если врач - киллер, о да.

руфь
08.07.2010, 19:04
оксана, вы значит не всех читали. тут и больных альц хаймером занесли в кандидаты, и парализованных после инсульта.

руфь
08.07.2010, 19:05
оксана выкиньте все обезболивающие препараты из дома и сумочки.
чем писать такое,что обезболивание = убийство, пойдите на экскурсию в онкологию.

Oksana Vond
08.07.2010, 19:06
оксана выкиньте все обезболивающие препараты из дома и сумочки.
Уже...

мариамна
08.07.2010, 19:08
а дать им возможность выполнить свою жизненную миссию....
Тоже словоблудие(ch)

Oksana Vond
08.07.2010, 19:08
чем писать такое,что обезболивание = убийство, пойдите на экскурсию в онкологию.
Татьяна, ни одна болезнь не появляется просто так.
Если у Вас что-то болит - ищите причины в своем неправильном поведении и мировоззрении.

руфь
08.07.2010, 19:09
скажите это малышам в онкологии а так же их родителям.

Oksana Vond
08.07.2010, 19:11
скажите это малышам в онкологии а так же их родителям.
Я бы и рада, да многие не хотят ничего слышать: им проще таблетку купить, чем работать над собой.

руфь
08.07.2010, 19:13
оксана, вы такое можете сказать обитателям хосписов, тем более очень юным?

Oksana Vond
08.07.2010, 19:13
оксана, вы такое можете сказать обитателям хосписов, тем более очень юным?
А почему нет?

руфь
08.07.2010, 19:15
юля спасибо. только все же надо быть с тем, кому очень больно и он если не сегодня от ударной дозы морфия, то завтра без морфия все равно умрет.

роксана
08.07.2010, 19:15
Пример 1. Знакомая женщина -двенадцать лет ухаживала за парализованным мужем .(что это такое? это кошмар. Бесконечное кормление, стирание, подтирание и т .д )
Пример 2. В Германии у знакомых мама лежит под аппаратами исскуственного дыхания и прочими системами поддержания жизни. Ей за 80, лежит лет 10. Смысл? Зачем? Хорошо, если она ничего не соображает, а вдруг соображает, да только сказать не може?
Пример 3. Родственник в Германии, дядя мужа, тоже под 80, лет пять лежит-ходит под себя, кушает через трубочку и пр.
Зачем? Для чего? Для того, что может быть когда -нибудь к 100 годам они выздоровят и начнут полноценную жизнь?
Можете осудить, но я ЗА эвтаназию. НЕ мучайте людей..., господа...

руфь
08.07.2010, 19:16
оксана, хоспис(если вы не знаете) - место где пытаются скрасить, обезболить самые последние часы больных раком.
у вас нет ничего святого.

карина
08.07.2010, 19:16
Тань,к сожалению,не могу...своих забот полон рот*-) :-)

руфь
08.07.2010, 19:17
светлана, в ваших примерах их хоть от боли не корчит

руфь
08.07.2010, 19:18
юль, я фигурально, в смысле не лишать их избавления от мук адовых.

Коля Каг
08.07.2010, 19:19
кто пережил момент ухода в небытие, и вернулся к жизни, тот
понимает, что такое любовь(ну это не означает, что по другому любовь не понять). я к тому, что это абсолютно независимое от
боли состояние. перед смертью, наступает блаженство.
дальше....... я не знаю причину возврата. но жизнь становится бесценной.

Надя Паха
08.07.2010, 19:20
У меня на такое милосердие рука бы не поднялась..

карина
08.07.2010, 19:20
Таня,я ,честно пишу,я,лично,на такой поступок-не готова....я же уже написала-даже во благо!я-не готова!

Oksana Vond
08.07.2010, 19:21
Светлана, во всех Ваших трех примерах речь идет о насильственном поддержании жизни. Как раз это и является ненужным вмешательством. В этом случает отключение аппаратов - это не смертельный укол человеку, который еще пожил бы без медикаментов. Не стоит сравнивать.

руфь
08.07.2010, 19:22
надя, вы не совсем понимаете о чем речь. речь о том, чтобы дать более сильную дозу обезболивающего

карина
08.07.2010, 19:22
ААААА,Я НАГЛО ВРУ!Я 4 ГОДА НАЗАД УСЫПИЛА СВОЮ СОБАКУ,КОТОРАЯ БЕЗНАДЕЖНО БЫЛА БОЛЬНА.....НО ЭТО-НЕ ЧЕЛОВЕК!....МОЖЕТ СО ВРЕМЕНЕМ В МОЕМ СОЗНАНИИ ПРОИЗОЙДЕТ КАКОЙ ТО СДВИГ...НО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ *МОЧКАНУТЬ*ЧЕЛОВЕКА?ИЗВОЛЬТЕ...

роксана
08.07.2010, 19:26
светлана, в ваших примерах их хоть от боли не корчит

Они ничего сказать не могут ...кто знает как они себя чувствуют, они ведь парализованы. Наука не знает что они чувствуют...:-(

руфь
08.07.2010, 19:29
юль, да ведь не смертельная инъекция. просто более сильное обезболивающее. и не сразу ведь человек умирает. засыпает, в кому впадает, не чувствует такой боли. вот о чем речь идет. это не то же самое что усыпить или дать яд.

руфь
08.07.2010, 19:31
в старой группе была такая тема. высказывались врачи и м/с, которые работали с такими больными. за последней стадии дают очень сильные дозы морфия

карина
08.07.2010, 19:34
Таня,я Вас поняла,причем давно:-D :-D :-D :-D ..что не крысиным ядом тупо убивают,а большей дозой анестетика...
понятно,что это не больно,более того,даже приятно...но я повторюсь,я бы не смогла не то,чтобы это сделать,я бы не смогла даже на это согласится....пока что я думаю именно так,что будет дальше не знаю.....может меня жизненные обстаятельства поставят в такие рамки,что мое понимание этой темы с головы на ноги перевернется*-)

роксана
08.07.2010, 19:35
Я не могу говорить за других, но если не дай Бог со мной такое случится, то только эвтаназия (без вариантов)

Коля Каг
08.07.2010, 19:37
насчёт комиссии:-(
а вы задумываетесь над тем, что об этом живой человек думает?
это бойня. такое только отупевшие в доску нелюди могут сделать. хоть-бы о тех, кто до последнего издыхания за жизнь держится подумали. какой-то моральный урод,будет решать:
жить, Коле Рогову - алкашу, с цирозом, и паралитика-вечного, или нет? не о том думаете.

Коля Каг
08.07.2010, 19:40
Татьяна Фрумкина.
сходи к психиатру. это я серьёзно, пока делов не натворила.

Ерануи Оган
08.07.2010, 19:47
Господа, я врач онколог. могу сказать, что даже на самой последней стадии заболевания, люди цепляются за жизнь и верят в чудо. Никто не в праве лишать человека жизни ни по каким причинам. Слишком много на себя берут люди.

лола
08.07.2010, 19:56
..ничего с человеком просто так не происходит, и болезни не всегда за что-то, но и для чего-то..испытание болью, терпением, если ухаживаешь за больным, они укрепляют человека, проверяют его на прочность..поэтому решение на эвтаназию - это своего рода бегство..но не дай Бог никому столкнуться с таким выбором..

Ерануи Оган
08.07.2010, 20:01
Людмила в принципе согласна, единственное одного никогда не смогу понять за что деткам эти болезни?

лола
08.07.2010, 20:03
понять сложно..мы ж человеческим взглядом на это смотрим и видим несправедливость в таком наказании...да и как по-другому может быть?

Надя Паха
08.07.2010, 20:05
одного никогда не смогу понять за что деткам эти болезни?
----
Действительно, а кто этому объяснение может найти?

Ерануи Оган
08.07.2010, 20:05
15 лет работаю онкологом, до сих пор не могу в дет. корпус ходить, редко по очень важной необходимости хожу, стараюсь вообще по сторонам не смотреть.

Ерануи Оган
08.07.2010, 20:13
Даже если из "лучших" побуждений идти на эвтаназию, хотя по моим понятиям это неприемлимо, то как после это жить??? Всю жизнь осознавать, что с твоей руки человек ушел из жизни.

Ерануи Оган
08.07.2010, 20:17
Речь идет ведь не о обезболивании, а о лишении жизни

руфь
08.07.2010, 20:20
но я то на последних 20 страницах говорю именно о пассивной эвтаназии, когда просто дают более сильную дозу обезболивающего. мне рассказывали работники онкологии,что в некоторых случаях больных уже перестают кормить,чтобы сократить страдания. я ведь не говорю про убивающий сразу укол. я говорю про,чтобы дать сильную дозу, которая конечно сокращает жизнь.
что вы про это думаете?

Ерануи Оган
08.07.2010, 20:22
Нет, ни в коем случае, может в хосписах это делают, в лечебных учереждениях этим не занимаются.

Ерануи Оган
08.07.2010, 20:24
Обезболиваешь по мере необходимости, а питание парэнтеральное, капельницы, зонд в пищеводе.

руфь
08.07.2010, 20:27
в штатах и в германии так и поступают. убирают капельницы и трубки питательные. дают более сильные дозы морфия чтобы не было сильных болей. хоспис уже просто стараются скрасить последние часы.никаких зондов, в крайнем случае через нос.

Ерануи Оган
08.07.2010, 20:31
У нас всегда был более гуманный поход. Только недавно стали пациентам говорить их диагноз, раньше говорили рака нет, а химиотерапию делали, за такое на Западе в суд бы подали.

Коля Каг
08.07.2010, 20:38
Татьяна Ф.
вам никто, ничего рассказывать не мог об этом.
именно вам. не готовьте себе оправдание.
просто ужас, а не женщина. вы о жизни не сказали ни слова.
только боль и смерть. даже мысли о другом исходе не допускаете.
всё мозги библией забила.(я помню твои библейские бредни)

Ерануи Оган
08.07.2010, 20:42
Ой. а по Библии тем более это большой грех. Итак мы слишком много вмешиваемся в божьи дела, осталось еще людей жизни лишать.

Коля Каг
08.07.2010, 20:55
Ерануи Оганян.
надо было мягко Татьяну, после первых постов, образумить.
ей же самой потом ужастики покоя не дадут.
она не понимает, о чём говорит.
или не видела взгляда умирающего.
я больше в эту тему не зайду.
а вам спасибо за твёрдость, ведь неизвестно, что у таких в голове?

Ерануи Оган
08.07.2010, 20:57
Да, действительно хватит об этом. НЕ дай Бог никому ни по какую сторону этой проблемы оказаться.

Коля Каг
08.07.2010, 21:01
надо добавить: предложу модераторам, эту тему убрать, по согласованию с Диной.
для этого есть профессиональные форумы.
это очень серьёзная тема. но для специалистов.

Z Мексиканец
08.07.2010, 21:36
Конечно преступление.Если Бог даёт испытание человеку и его близким-надо это пройти,т.к. это иллюзия избавления от мучений,душа мается и не может найти успокоения.
Вчера 21:34
---------------------------------------------------------------------
Ладно.Боль нужна для урока...А урок нужен для того что бы мы ЧЕГО ТО избегали...;-)

Z Мексиканец
08.07.2010, 21:44
Не важно что происходит....*-) Главное что бы кто то взял на себя ответсвенность, за происходящее...(tr)

Z Мексиканец
08.07.2010, 21:53
Афганистан.По по горячей земле идет наемник...Весь обвешаный оружием...Вдруг слышит сзади себя сдавленный голос ,,Браток!,, Поворачивается, смотрит,лежит человек...Уже практически месиво,одни умолящие глаза...Говорит ,,Браток! Добей меня!,,...Наемник снимает автомат.Выпустил по месиву рожок...Снял гранатомет,выпустил гранату...(tr) Постоял...И пошел дальше...(tr) Слышит сзади... ,,Спасибо браток!,,:-|

Модный Продюсер
08.07.2010, 22:09
ни какого милосердия в этом НЕТ.
Ни кто не знает,что с умирающим может произойти через мгновение.Мне то же врачи давали 5% на выживаемость,однако я до сих пор жив и потихоньку восстанавливаюсь.;-)

Оксана Ками
08.07.2010, 22:22
вопрос спорный, до сих пор в большинстве странах не могут прийти к общему решению, особенно в тех странах где большое влияние имеет церковь, в некоторых случаях -это милосердие, а в некоторых очень большое зло

Z Мексиканец
08.07.2010, 22:26
Понятно.Если че просто жрать отказываться...:-| Если начнут из шприца кормить,просто не глотать...(tr)

руфь
09.07.2010, 02:04
мексиканец, какой шприц. "кормление" на самой последней стадии производится не из шприца, что можно не глотать, а через трубки и капельницу. в таком состоянии человек уже ничего не глотает, вот уж гуманность, человеку в пищевод зонд засунуть, когда он корчится от боли. гуманность - дать умереть не с криком боли,а с чувством покоя.

Классный Дядько
09.07.2010, 05:14
Общество твари лицемерные,если человек нуждается,надо дать ему умереть без мук.Церковь вообще мрази,рассадник педофилии.Короче всё придётся делать самому.

Коля Каг
09.07.2010, 05:28
правильно, Сергей Файзулин - всё делать САМОМУ!!!

пусть в мире дебилизм крепчает

многостаночникам салют.

Коля Каг
09.07.2010, 05:31
Игорь Яковлев(Я-КА)

как пашет мозг на 100%

так мне врачи сказали: жить.

Ерануи Оган
09.07.2010, 07:42
К слову о том, чтоб умереть достойно, красиво. Смерть-всегда уродлива, красиво умереть нельзя., можно красиво и достойно жить.Бог дает жизнь, бог и отбирает.

Tatjana Issi
09.07.2010, 07:46
можно красиво умереть и смерть не надо видеть как нечто уродливое,уродливым может быть состояние к ней ведущее,но не сама она

кира
29.11.2010, 20:10
Эвтаназия - милосердие или преступление? ============= ПАЛКА О ДВУХ КОНЦАХ.. НО ЧТО МНЕ ПОДСКАЗЫВАЕТ, ЧТО ЭВТАНАЗИЯ - ЭТО ПРОТИВОЕСТЕССТВЕННО...., Я Б НЕ СМОГЛА В ЭТОМ УЧАСТВОВАТЬ..., ТЬФУ-ТЬФУ...