PDA

Просмотр полной версии : Вас били (наказывали) в детстве ... позволяет ли воспитание детей ...


марта
01.06.2010, 14:24
Вас били (наказывали) в детстве ... позволяет ли воспитание детей рукоприкладство ?...

разик по попе за шалости))))))))))))

Olga Tvyd
01.06.2010, 14:28
Меня не били никогда (хотя, наверное, бывало, что и заслуживала трёпку)... Поэтому считаю, что детей надо стараться воспитывать так, чтобы не было повода для "ремня", побольше своей души и внимания им отдавать, а если уж чадо любимое набедокурило - ну чтож, есть такое понятие как серьёзный разговор, в большинстве случаев свои результаты это даёт. Причем разговаривать надо на равных, видя личность и в 3-х летнем карапузе, и в подростке ! Тогда и результат будет.А рукоприкладство, да если еще оно регулярное - оно ведь порождает страх. А где страх - там и ненависть...

руфь
01.06.2010, 15:13
меня в детстве не били. моего мужа лупили ремнем. я категорически против рукоприкладства. по попе рукой не в счет. ребенок - это уже личность, а с личностью надо договариваться, объяснять. ремень вызовет только озлобленность, затаенную обиду, изковеркает личность. потом все общество за это будет расплачиваться. ребенка надо любить, уважать, объяснять, воспитывать. а если понадобился ремень - значит все уже запущено, исправить нельзя, только наказать. ведь мы взрослые тоже совершаем очень плохие поступки. нас ведь супруг/а, брат,сестра, сожитель не бьют за это. если бьют - это уже расценивается по другому. а в чем принципиальная разница?

Лара Кэйн
01.06.2010, 18:16
Да уж,по себе знаю,били меня нередко... А я всё шкодила,все задания делала наоборот,заранее зная,что попадёт! А во время наказания орала благим матом,закатывала глаза,дико всхлипывала,делала вид,что теряю сознание...В арсенале у меня было немало способов напугать родителя! Если экзекуцию проводила мама,то я орала "ПАПА!!!",а если папа,то,соответственно:"МАМА!!!".Не любила,когда затягивали,а,хуже того,плавно переходили в чтение НОТАЦИЙ!!! Я знала,что ЭТО закончится,надо только потерпеть!!! А потом какое-то время вести себя прилично. И потом можно опять...Шкодить...
Своих детей не бью. Никогда. Принципиально,чтобы не провоцировать на шкоды! Пока не жалуюсь!

марта
01.06.2010, 18:40
я тоже огрызалась когда на меня пытались поднимать руку..хоть мне было и страшновато но виду не показывала:-D

Ал на
01.06.2010, 18:43
Шлёпали и в угол ставили. И ремень был. Своих не бью, но какие то они у меня наглые растут. Может надо?*-)

лайла
01.06.2010, 18:44
Рукоприкладство родителей-признание родителями своего бессилия.Не признаю.

Кукурузо
01.06.2010, 19:30
Политика кулака и пряника-нормально! Многие,кто сюсюкал и заглядывал на деточек,получили наркоманов,ублюдков и уголовников! ( Некоторые) Строят родителей! Ребенок должен уважать и побаиваться ответственности! Мы отца боялись ослушаться,мать бивала ремнем и плакала ,при этом.Все юристы! Все востребованы.Здоровы!

лайла
01.06.2010, 19:36
Все юристы! Все востребованы.Здоровы!
Грустно чего-то стало...и своих побиваете?

руфь
01.06.2010, 20:46
мои оба вежливые и послушные, пока во всяком случае бог миловал, ничего даже близкого для сурового наказания не случалось. в раннем детстве могла дать по попе. сейчас все наказания сводятся к запрету определенных развлечений на оговоренный срок. работает.

Ищущий
01.06.2010, 20:47
Я против, хоть и попадало самому слегка. Сам дочку никогда не бил. Даже защищал, если жена это делала.

Наталья Ккав
01.06.2010, 21:51
я с своими девчонками мама-подружка, но иногда в воспитательных целях прикладываюсь и на наши взаимоотношения это не сказывается.

Юлия
02.06.2010, 01:38
меня в дествтве никогда не били.. наверное потому что девочка )))) а вот брату доставалось.. ну и дети мы совершенно разные были.. своего сына не бью.. но могу очень жестким голосом пообщаться, даже бывает может и перегибаю с интонацией.. но иначе как??? особенно, когда нет мужского влияния..

Фидалия Дукм
02.06.2010, 11:06
Меня, били и заслуженно, с высоты своего возраста, могу сказать я была трудным подростком, не курила, не пила, задавала вопросы, на которые в совеское время ответы если были ,озвучить не могли, моя мама дочь врага народа, а били редко, но метко за излишнюю самостоятельность суждении и поступков...я была и есть человек конфликтный, но родители кое чему битьем научили... Своих двух не била, срывы были крайне редко, но о качестве воспитания молчу, муж человек осторожный все выжидал...а в некоторых ситуациях промедление- смерти подобно...

Конкретно Помешенный
02.06.2010, 15:09
Наказывали редко, но заслуженно... Многое зависит от ребёнка, да и от опыта родителя. Слово бывает страшнее и хуже чем рукоприкладство.

капитолина
02.06.2010, 15:52
В ДЕТСТВЕ ДОСТАВАЛОСЬ...обиды на маму нет - потому что стало понятно с возрастом, что это делалось во благо.
моим малышам перепадало...честно...Дочке один раз...но конкоретно.
Сыну чаще...
Воспитание не позволяет....в теории.
на практике все может быть...лучше избежать по возможности, но иногда в некоторые моменты кажется, что нет другого выхода...и помогает.
МЫ ЖЕ ЖИВЫЕ....не роботы!
Главное..чтобы во благо...

Наталья Гаки
11.06.2010, 10:10
Меня и пальцем никогда не тронули. Хотя иногда и было за что. А вообще я была беспроблемным ребенком со множеством болезней. Моей третий год. Пока только пару раз по рукам шлепнула, когда появились у неё "начальные навыки рукопашного боя". Надеюсь, что и дальше смогу воспитывать так, чтобы находить общий язык. ЧТоб она понимала "хорошо" и "плохо".

эльза
12.07.2010, 20:09
не били,но ремнём угрожали:-D :-D :-D вобще в подростковом возрасте давала шороху. так что наказывали часто,но без рукопрекладство.самым страшным наказанием было,когда гулять не пускали.
насчёт наших детей...тут вопрос сложный. иногда так хочется поддать...:-D :-D :-D

розалия
12.07.2010, 20:22
Было пару раз.... тапком , а так родители нас с сестрой не били, а было для меня гораздо сложнее пережить разговор с отцом по душам. Отца сильно уважала и уважаю и его недовольство мной меня сильно напрягало, поэтому старалась быть хорошей!!!! Вот только муж до сих пор удивляется, почему я была такой послушной девочкой ,а стала такой непослушной женой.(fr) Своих детей не бью, стараюсь разговаривать тоже по душам

tatiana nogo
12.07.2010, 20:43
В детстве доставалось от отца, не справедливо:'( . От етого я лучше человеком не стала. Но ето была не вина отца, а скоре всего время такое и общество воспринимало битие как часть воспитания. Своих детей ( 2 мальчишки) на бью (даже не шлёпаю). Злость не скрываю, но выражаю её в адекватный способ. Да и рукоприкладство у нас запрещено законом.(Y) :-D

эльза
12.07.2010, 21:46
у меня одноклассник был в начальной школе. так вот мамаша его лупила нещадно за каждую провинность. и ставила на горох. потом я узнадла ,что в 16 лет он убил парня в драке. и пошло поехало по тюрьмам. вот я думаю,наверное это всё из-за материнской жестокости...

Ал на Рубичева
12.07.2010, 22:52
А у нас в школе (когда мои дети учились) мальчик повесился в 3-м классе. Отец его очень жестоко избивал за двойки. Вот ребёнок получив её и свёл счёты с жизнью.
.
Меня избивали. Ничего хорошего это не дало. Рождало только ненависть и желание скорее вырасти и уйти, уехать подальше , не видеть и не слышать, начать свою жизнь, где не будет никогда насилия. Всё так и случилось.
.
Своих не била. Я люблю и уважаю их. Они всегда были умными ребятами и прекрасно понимали меня, а я их.

магда
13.07.2010, 11:50
Да все знают, что бить нельзя, если хочешь вырастить психически здорового человека и уверенного в себе, достойного члена общества. Только не все этого хотят. И ничего с этим не поделаешь. Хотя лично я лишала бы всех родителей, избивающих детей, родительских прав, потому что знаю, какие это влечёт последствия. (N)

Квазар
13.07.2010, 11:57
Избиваемый ребенок почти с такой же вероятностью, как и неизбиваемый вырастет полноценным, психически-здоровым членом общества. В Англии лишь полвека назад порку в школе отменили. Однако психов там не больше, чем в любой иной стране.
Человек, бьющий ребенка должен быть готов получить от него в ухо, когда состарится и ослабеет.

магда
13.07.2010, 12:09
Владимир, одно дело учителя в школе, и совсем другое - родители. Это раз. Так же имеет значение традиции. Если в обществе принято бить детей, то это вряд ли сильно травмирует ребёнка. Он не будет чувствовать себя ущербным. И потом, там где побои - это всего лишь воспитательный метод, скорее всего это делают без жестокости, методично так, без эмоций. Это два! Там где родители бьют своих детей, почти 100% вероятность, что дети будут избивать своих будущих детей. А в нашем обществе это не приветствуется, поэтому ребёнок будет чувствовать себя ущербным в сравнении с другими детьми. Это три! И ещё это древность. От такого воспитания получался высокий уровень агрессии. Для тех времён это было нормально. А у нас такой агрессор будет не достойным членом общества.

Анна Кик
13.07.2010, 13:49
ага!.... давайте разъясним - БИЛИ или НАКАЗЫВАЛИ-В-ТОМ-ЧИСЛЕ-ПО-ПОПЕ... если по попе - так и графьёв лупили, в детстве, и тем не менее выростали графьями!... наказание (и телесное тоже!) - это часть воспитательного процесса, ПОМОГАЮЩАЯ воспитывать личность...

марианна
13.07.2010, 14:28
Анна КИРИК, поддерживаю Ваше мнение полностью...

МАРИЯ
13.07.2010, 14:28
наказание (и телесное тоже!) - это часть воспитательного процесса, ПОМОГАЮЩАЯ воспитывать личность...
*************************************
Воспитание ЛИЧНОСТИ через битьё...маленького человечка взрослым???Не знаю,не знаю...А потом эта личность вырастет,и засветит папе-маме в глаз???(md) На тех же основаниях...

Анна Кик
13.07.2010, 14:35
Татьяна - я уже попыталась провести границу между БИТЬ и НАКАЗЫВАТЬ... битьё маленького человечка - преступление, ему есть наименование в уголовном кодексе, наказание того же маленького человечка по маленькой попке, когда тот человечек садиться на шею - неотъемлимая часть воспитательного процесса, устанавливающая рамки дозволенного (в том числе гарантирующая косвенно родителям спокойную старость БЕЗ получений в глаз от растлённого отсутствием границ и наказаний подросшего человечка)....

Sladkiy Son
13.07.2010, 14:41
Применение любой силы в процессе воспитания - это роспись в собственном бессилии.. Ребенок не может ответить тем же и вы пользуетесь его слабостью.. Воспитывать нужно на своем примере, убеждениями, какими-то еще способами, но насилие недопустимо ни под каким предлогом.... Это мое мнение...

Sladkiy Son
13.07.2010, 14:45
Олеся, а я спорить не собираюсь.. Я же написал, что это мое мнение и оно незыблемо.. Наказывая ребенка физически мы сами решаем на сколько он этого заслуживает.. А какое право мы имеем судить? В большинстве случаев детей шлепают, когда они доставать начинают.. Плачут, капризничают и прочее.. А многие попробовали вникнуть в причины такого поведения детей??

линда
13.07.2010, 14:46
Меня били в детстве. . .и с тех пор я всегда знала что когда я вырасту я ни за что не ударю своего ребенка, потому что не хочу чтоб он испытал то что я испытала!. . .эт очень тяжело понимать в 5 лет что тебя бьют из за мелочей за то что ТЫ РЕБЕНОК И НЕ МОЖЕШЬ ничего ответить! И как то раз отец снова пытался меня ударить, мне было 12 лет, за то что я ему возразила и высказала свое мнение, и я ему сказала, что если тронит хоть пальцем, то потом долго жалеть будет и никогда меня больше не увидит! С тех пор больше ни ни ни. . . Сейчас у меня растет сын, и я ему даю такую любовь и понимание, никогда не ударила и мужу не позволяю! Любовь и гармония в семье- вот что нужно ребенку! А кто бьют маленького человечка, проявляют свою слабость и они жалкие людишки, у которых в жизни не сложилось и они вымещают свои недостатки на детях. . .большой ФУ таким!!!

Sladkiy Son
13.07.2010, 14:47
Я вырастил троих... очень редко бывало, что я позволял себе шлепнуть.. Но и потом корил себя за то, что не сдержался и пошел на поводу у эмоций...

МАРИЯ
13.07.2010, 15:32
Я на стороне Вероники и Облака...полностью!Меня НИ РАЗУ в жизни пальцем не тронули...самое большое наказание для меня было тогда,когда папа со мной не разговаривал...Сыновья уже выросли (27 и 20 лет),и никогда не позволяла себе рукоприкладства...Да нет,не так выразилась - у меня в голове не укладывается,что ремнём (шлепком и т.д.,т.е. унижением и демонстрацией силы) можно воспитывать.Всё можно объяснить!Даже маленькому...естественно,для этого нужны желание,время и терпение...Намного проще отшлепать,не правда ли???(md)

Анна Кик
13.07.2010, 15:36
нет, Татьяна, любимого ребёночка - шлёпнуть по попе НЕ просто....

Azamat
13.07.2010, 15:50
Бывает конечно шлепали, но очень редко и было не больно а скорее обидно))
Как отец говорил: "если шлепать, то за то что ребенок сделал что то неправильно. Но ведь со своей детской точки зрения он то возможно был прав, иначе осознавая что был не прав не делал бы этого. А за правое дело бить нельзя"
Так и учил)))Что становилось неловко за то что ты осознанно делал пакость, а тебя не только не наказывали, то и оправдывали.
Приходилось задумываться)))

МАРИЯ
13.07.2010, 15:53
... любимого ребёночка - шлёпнуть по попе НЕ просто....
Анна,а зачем тогда шлёпать???Если это так непросто?Себе в наказание???

магнолия
13.07.2010, 16:06
Меня мать лупила сильно,даже за небольшие провинности.Я свою дочь наказываю только за очень серьезные проступки,а это бывает очень редко.

Анна Кик
13.07.2010, 16:18
меня - шлёпали.... и теперь, я думаю, те определённые границы, оставшиеся с поры шлёпанья, меня слава Б-гу, держат... и только они, эти границы....

линда
13.07.2010, 16:40
А объяснить значит ребенку что он был в том то и не том то не прав, вам больше слабо и не хватает терпения. . .опять же слабость! Одно дело наказать- например, мультик сегодня не посмотрит или еще что то. . .фантазий тож на это не хватает, зато вот шлепнуть- это ж конечно, быстро и голову ломать не надо!!! Да вы хуже детей себя ведете в таких ситуациях! Вот если бы вас сейчас бы шлепали за то что вы кому то палки в колеса иль готовить совсем не умеете иль вернулись поздно домой иль напились, как бы вы на это посмотрели? Конечно, вы скажите - мы взрослые люди, и знаем что делаем, чего эт нас еще шлепали? Ну раз взрослые, вот и ведите и поступайте достойно, по взрослому!!! А бить и шлепать детей, это низкое уродливое и самое пакостное дело! Противно даже. . .((

магнолия
13.07.2010, 17:05
Вероника,между словами-наказание и избеение есть большая разница.Что вы тут теорию Макаренко развели.В старину в школах розгами секли за непослушание,а дома вожжами и меньше идиотов было и родителей больше почитали и Бога боялись.Сейчас детишечки совсем охамевшие.Вы бы послушали,как они в школе с учителями разговаривают.Как они себя на улицах ведут.Они в садике воспитателя на х-- посылают,а вы тут демогогию разводите.

магнолия
13.07.2010, 17:08
Вы деточка сначала вырастите сами,потом вырастите детей,ну а потом будем педагогические беседы вести.Вы же молодежь слов не понимаете,а потом обижаетесь.

магнолия
13.07.2010, 17:26
Даже,если они и есть,то слишком малы,чтобы говорить о результатах воспитания.

линда
13.07.2010, 17:46
Ольга, я конечно понимаю что зайдя на мою страницу вы увидели что мне 23! Но это не дает вам право запрещать мне высказывать свое личное мнение по этому вопросу! Судя по ваше посту, считав меня девочкой, вы думаете что я не знаю какая молодежь и какие дети растут?! Поверьте мне уважаемая (так как ко мне как к девочки у вас уважения не имеется) я знаю про молодежь нынешнюю больше чем вы и не смотря что мне 23, приходится иногда таких нехороших направлять!

линда
13.07.2010, 17:46
А те дети которые как вы написали хамят и все прочее, это уже у родителей спросить надо. . .у таких детей обычно мамы и папы занимаются только своими делами, забывая о детях и что им важна их поддержка и понимание, а не только новая игрушка и запись в секциях! И оплеух еще дают если что не по ихнему! Детям надо давать возможность развиватся помогать понимать, а самое главное их УВАЖАТЬ! И судя по вашим постам вы ни имеете уважение к молодежи, а только осуждаете и обвиняете, как бабушки на лавочке сидят и говорят- вот в наше время. . .-так и вы, вместо того чтоб дать правильный нужный совет и направить умно!

Светланка
13.07.2010, 17:50
Я в принципе против рукоприкладства.И мысли не могу допустить,что смогу поднять на неё руку...Объяснять ,да, или чего-то лишать-это можно,и это действует...Хотя,если честно,не так уж много поводов она мне дает для этого..Чудесная,всепонимающая девочка.

линда
13.07.2010, 17:57
И еще Ольга, не вам говорить о результатах воспитания моего ребенка! Вы своих видимо еще воспитали, раз так рассуждаете! Солнечный- молодец!;-) очень рада за вас!:-)

магнолия
13.07.2010, 18:01
Дорогая Вероника,а вот здесь вы ошибаетесь.Вы говорите,что я неуважительно к вам отнеслась,а ведь я к вам даже на -ВЫ-обращалась.Моей дочери 17,5 лет и у нас сней прекрасные взаимоотношения.Я прекрасно общаюсь с ее друзьями и они всегда с большим удовольствием приходят к нам в гости.Вместе с дочкой мы слушаем современную музыку(рок),ходим вместе на рок-тусовки,ездим на рок-фестивали в другие города.Дочь мне рассказывает все свои сокровенные тайны и вобще,мы просто подружки несмотря на то,что я очень поздно ее родила(в 30 лет).Так что,милый ребенок моя дочь очень счастлива имея такую маму.Ей даже подруги завидуют.

Анна Кик
13.07.2010, 18:06
Ольге - учтите Вероникин юношеский максимализм, плюс *мы большие и всё про всё на свете знаем - по фильмам и рассказам приятелей*...
Вероника - это было всего лишь моё суждение, а вовсе не камень в Ваш огород... (F)

мара
13.07.2010, 18:11
меня родители в детстве не били,но наказывали молчанием,т.е. если я провинилась они со мной не разговаривали,а это для меня было ужасно..Сейчас у меня уже достаточно взрослые дети,сыну 23,бывало в детстве я его стукала тапочком по заднице,но правда за великую провинность,ставила в угол,не пускала гулять,но он как то неотчаивался,даже стоя в углу находил чем себя занять...если я с ним не разговаривала после какой то провинности,то он всегда начинал разговаривать первый .
дочка тоже не любит если я наказываю её молчанием,она просит прощение и мы ведём с ней беседы на разные темы.

магнолия
13.07.2010, 18:13
Я помоему в предидущем посте достаточно написала о моем взаимоотношении со своей дочкой.Перед Вероникой я оправдываться не собираюсь,она для меня ребенок. Вероника,если вас терзают смутные сомнения в моих взаимоотношениях с молодежью-зайдите В КОНТАКТ и пообщайтесь с моей дочкой.Она сейчас на сайте,у нее свой комп.

линда
13.07.2010, 18:20
Очень рада за вас! Но Я про Вас как про мать ничего не сказала! Я сама мать и у меня чудесный сын растет! И то что вы своими постами в мою честь написали, к теме никакого отношения не имеет! Я высказала свою точку зрения по теме, а вы на меня напали- деточка и т.д.. . . И я считаю это проявление неуважения!

магнолия
13.07.2010, 18:26
Что же неуважительного я о тебе сказала?????????????Ладно,я нехочу продолжать диспут с тобой.Я свое мнение высказала,больше мне пока не интересно.Я позже зайду,почитаю.

линда
13.07.2010, 18:27
Анна, я про Вас вообще ничего не сказала, только лишь спросила!:-D а по теме высказала свое мнение в общем! Надеюсь мы поняли друг друга. . . :-)

линда
13.07.2010, 18:30
Ирина-:-)с юмором написали, хоть посмеялась :-D;-) Елена- спасибо за поддержку!;-)

Надя Паха
13.07.2010, 18:31
Если бы рукоприкладство действительно помогало что-то объяснить - тогда лано.
Но ведь не помогает. А других причин рукоприкладства не приемлю.

Анна Кик
13.07.2010, 18:32
Веронике - хотя можете и обо мне чё-нить сказать... плиз...(ch)

линда
13.07.2010, 18:33
Ольга прочитайте внимательно, что я написала- ваши посты. . .считаю ПРОЯВЛЕНИЕ НЕУВАЖЕНИЯ. . .продолжу- К МОЕЙ ТОЧКЕ ЗРЕНИЯ, И ТО КАК ВЫ ГОВОРИТЕ ЧТО Я СЛИШКОМ МАЛА ЧТОБЫ ТУТ ДЕМАГОГИЮ РАЗВОДИТЬ! Уж извините, имею полное право!

Анна Кик
13.07.2010, 18:35
Вы не малы, Вы молоды, Вероника... а в этом ничего обидного нет. напротив.

магнолия
13.07.2010, 18:38
Если пытаешься цитировать мои посты,то пиши дословно,а отсебятину писать не стоит.

линда
13.07.2010, 18:39
Очень рада за вас! Но Я про Вас как про мать ничего не сказала! Я сама мать и у меня чудесный сын растет! И то что вы своими постами в мою честь написали, к теме никакого отношения не имеет! Я высказала свою точку зрения по теме, а вы на меня напали- деточка и т.д.. . . И я считаю это проявление неуважения!

магнолия
13.07.2010, 18:41
С каких пор слово -деточка-является оскорблением.

Санькова
13.07.2010, 18:45
Политика кулака и пряника-нормально! Многие,кто сюсюкал и заглядывал на деточек,получили наркоманов,ублюдков и уголовников! ( Некоторые) Строят родителей! Ребенок должен уважать и побаиваться ответственности! Мы отца боялись ослушаться,мать бивала ремнем и плакала ,при этом.Все юристы! Все востребованы.Здоровы!
01.06.2010 23:30
==========================================
Прочла, тему сначала и ужаснулась...
Что юристы - хорошо!!!
Но не факт, что юристы без проблем родом из детства...
Т.к. все о своём личном, то и я о своём...
Моему сыну восемнадцатый год...
Мы друг для друга - всё!!!
И самоё страшное моё наказание для него - мой гнев, молчание или слёзы...
ТОЛЬКО разговорами НА РАВНЫХ с малюсенького возраста дадут результат любви и уважения к родителям...
Но не страх!!!
Агрессия порождает агрессию...

линда
13.07.2010, 18:48
Вы деточка сначала вырастите сами, потом вырастите своих детей, ну а потом будете педагогические беседы вести. Вот про это я говорю! Никакого вы не имеете право закрывать мне рот, зная при этом что я уже МАТЬ!!! И как воспитывать мне своих детей, я точно знаю, а с годами это еще приумножится!

магнолия
13.07.2010, 18:49
Лиличка,вы совершенно правы.Общение на равных с самого раннего детства-гарантия взаимопонимания в дальнейшем.

магнолия
13.07.2010, 18:51
ВЕРОНИКА,ВЗРОСЛАЯ ВЫ НАША,ОСТАВЬТЕ МЕНЯ В ПОКОЕ.Я ВАС ПРОСТО ПРОШУ-СДЕЛАЙТЕ ВИД,ЧТО МЕНЯ НЕТ НА САЙТЕ,

линда
13.07.2010, 18:56
Присоединяюсь Анна - За дружбу между родителями и детьми!:-);-)

лилия
13.07.2010, 19:48
били и наказывали и считаю, что это пошло и мне на пользу и моему брату, которому если не больше, то столько же доставалось.. буду ли я наказывать своих дете- буду.. буду ли поднимать руку- думаю да, н конечно за очень срьзеный проступок, когда все попытки объяснить словами исчерпаны.

Санькова
13.07.2010, 20:28
А если не будете бить, а будете разговаривать, то и серьёзных проступков может не быть вовсе...
Зачем себя программировать на худшее, до меня не доходит...

Sladkiy Son
13.07.2010, 20:30
Марина, а если ваш сын в будущем будет пытаться вам что-то доказать, а потом решит, что уже исчерпал все доступные доводы и даст вам в глаз? Это тоже нормально будет??

Санькова
13.07.2010, 20:32
Ага, забить, до полусмерти, как по ТВ показывают...
Может, толк бы был...
Я в ужасе...(N)

лилия
13.07.2010, 20:33
Облако.. если ребенок позволяет себе поднять руку на родителей, то такого ребенка можно смело вычеркнуть из жизни... я не представляю, чтобы подняла руку на маму.. если для вас это норма, то мне жаль ваших родителей.

лилия
13.07.2010, 20:35
Лилия, у моей маникюрши есть сын.. после смерти отца- его подменили.. он медленно, но верно превращает жизнь матери в ад.. она его ни разу не ударила, хотя ревет от него каждый день.. ни разговоры, ничего не помогает.. я бы такого удавила... а она терпет и надеется что он изменится... хотя ему сейчас 17- и с каждым днем все хуже и хуже.

Санькова
13.07.2010, 20:38
Так это у маникюрши...
Зачем же проэцировать случай на себя...
Лучше возьмите пример с меня, у меня тоже 17ти летний, и тоже с 4х лет растила сама...
Балдею от его взглядов на жизнь и поведения в обществе...
А все его знакомые - друзья, преподаватели мне только завидуют...

лилия
13.07.2010, 20:41
Лилия.. я не проецирую на себя... я это к тому, что есть дети, которые понимают речь, а есть те, кто понимают кнут... и это не говорит что плохо с ним говороят, а от характера ребенка... ведь все люди разные, впрочем как и дети.. есть гипер спокойные, есть гипер активные...

Крошка Енот
13.07.2010, 20:42
Случалось наказывали и физически..........есть моменты в воспитании,где оплеуха просто незаменима,хотя всегда стараюсь убедить,иногда надавить силой родительского авторитета

лилия
13.07.2010, 20:44
меня первый раз наказали за сигареты... сначала пытались объяснить, рассказать о вреде, но выйдя из дома, я все забывала.. и в очередной раз мама взяла ремень.. надолго тогда запомнила.. и сразу бросила курить... правда в 18 опять начала

Санькова
13.07.2010, 20:46
А мне 34, все подружки курили, я так и не начала...
Для меня мамино доверие до сих пор - авторитетно...
Но, ни в коем случае, не страшно...

Мазепа
13.07.2010, 20:49
Разок наказали.Ремнем.По полной схеме.Практически ни за что,всего-то двинул школу во втором классе на три дня.Вместо школы смотрел двухсерийный индийский фильм"Сангам" в кинотеатре.Накопил почти 4 рубля на завтраках....Не успели кончиться деньги,как стуканула учительница.Ненавижу индийские фильмы.

Ал на Рубичева
13.07.2010, 21:33
Облако.. если ребенок позволяет себе поднять руку на родителей, то такого ребенка можно смело вычеркнуть из жизни... я не представляю, чтобы подняла руку на маму.. если для вас это норма, то мне жаль ваших родителей.
------------------------
А почему родителям позволено издеваться над детьми?
Дети не просили их рожать, почему считаете они должны безропотно сносить побои?
Я пока была маленькая не могла дать отпор, хотя и пыталась сопротивляться. А лет в 14 схватила нож и пообещала убить, не получится обороняясь, сказала что убью спящей. Это наверное в ваших глазах ужасное преступление, но знаете, помогло, насилие прекратилось. Дотерпела до окончания школы и свалила из дома навсегда. Насилие рождает ответное насилие. А у ребёнка выбор: или таким же извергом стать или вычеркнуть эту страницу из своей жизни и строить свою жизнь по-другому.

Санькова
13.07.2010, 21:38
Алёна, в самую точку!!!(Y) (Y) (Y)
Агрессия порождает агрессию...
Естественно, легче родителям тумаки выдавать, чем трудиться над воспитанием ребёнка, другими методами...
Любить и бить?
В голове не укладывается, а тем более, по отношению к детям...

Мазепа
13.07.2010, 21:54
Понимаю,дело серьезное,но и астрономия и индийские фильмы-это для небитых.

линда
14.07.2010, 02:12
Лилия, Алена- спасибо вам за то что у ваших деток есть такие родители как вы!;-) пора нам всем противникам насилия над детьми- проводить акцию- СКАЖЕМ НЕТ НАСИЛИЮ НАД ДЕТЬМИ!!! Скажем Да их счастливому детству!!!:-) Облако, Елена- вам также большой респект, спасибо!;-)

линда
14.07.2010, 03:21
Не отстану Ольга! За свои слова (как и за поступки) нужно нести ответственность! А то наговорили и в кусты. . .считаю проявление вашей слабости! И Я взрослой себя шибко не считаю, даже ни разу не упамянула об этом, с жизненным опытом я еще наберусь мудрости. . .а то что у меня такое видение на мир, недостатком я не считаю! И попрошу Вас ВЗРОСЛАЯ МАДАМ МЕНЯ БОЛЬШЕ НЕ ТРОГАТЬ!!! С Вами Диалог окончен!

Vera
14.07.2010, 03:27
Разговоры разговорами, но иногда дать поджопник не мешает воспитанию!:-D

Alexandria Ivi
14.07.2010, 03:37
Rukoprikladstvo ne pomogaet.
Lichno mne pomogli razgovory s synom po dusham, kak so vzroslym, kogda on byl v perxodnom vozraste(sejchas emu 20). I my s nim druzya. :-)

Санькова
14.07.2010, 06:12
Вероника Демьянова, мы Вас поняли и не оправдывайтесь Вы так перед всеми... Я совершенно с Вами солидарна и уверена, что у нежной и ласковой мамочки детки всегда послушные...
Кстати, когда я была в Вашем возрасте, моему сыну было уже 6 лет, сейчас 17... Я очень рада, что родила его рано, т.к. сейчас мы просто друзья - "не разлей-вода"...
Он живёт моими интересами, я - его...
Сын - самое большое счастье в моей жизни...
Даже не представляю, о каком доверии и открытости могла бы идти речь, если бы мы разговаривали с детства на уровне оплеух и тумаков...

линда
14.07.2010, 08:31
Лилия, а с чего вы взяли что я оправдываюсь?????? В каких постах это написано???? То что я пожала руку вам и другим участникам??? Интересно. . .:-D

магда
14.07.2010, 08:36
если ребенок позволяет себе поднять руку на родителей, то такого ребенка можно смело вычеркнуть из жизни... я не представляю, чтобы подняла руку на маму.. если для вас это норма, то мне жаль ваших родителей.
Класс! Взрослой тётьке можно бить маленького слабого ребёнка, который даже ответить не может. А про ребёнка поднявшего руку на эту же тётьку, которая собственно и научила его решать проблемы с помощью рукоприкладства, во как высокопарно написано. "Я не представляю, чтобы подняла руку на маму" Красиво сказано! Но зато представляет как мама лупит ребёнка. Где логика? Где справедливость? Это лжеправда вколоченная в детстве в попу ребёнка и в другие части тела.

магда
14.07.2010, 08:40
И Я взрослой себя шибко не считаю, даже ни разу не упамянула об этом
А зря, Вероника. Ваши рассуждения более зрелые, чем многих тётенек, которые называют вас молодой и глупой. Вам повезло, что вы уже в сейчас понимаете многие вещи, которые многим не дано понять до смерти.

Квазар
14.07.2010, 08:42
Владимир, одно дело учителя в школе, и совсем другое - родители. Это раз. Так же имеет значение традиции.
-------
Не в традициях дело, а в субъективном восприятии наказания ребенком. Побои могут оказаться психологически безвредными для ребенка если он считает их заслуженным наказанием или считает, что бьющий имеет на это право. В то же время просто замечание или упрек, могут пагубно сказаться на психике ребенка, если глубоко его заденут.

магда
14.07.2010, 08:50
Вот-вот! Я про это и говорила. В те времена когда физические наказания были нормой жизни, дети так их и воспринимали. Но сейчас даже небольшой шлепок может нанести ребёнку большой вред. И всё же относительно сильных избиений с особой жестокостью могу сказать, что это во все времена отражалось и будет отражаться пагубно на психике ребёнка и человека вообще.

Санькова
14.07.2010, 09:08
Вероника Демьянова, я всего лишь, в ответ пожала Вам руку...
Возможно, Вы не правильно истолковали сказанное мною...
Но, я, лишь, восхитилась Вами!!!(Y) (Y) (Y) (F) (F) (F)

Sladkiy Son
14.07.2010, 09:49
Разговоры разговорами, но иногда дать поджопник не мешает воспитанию!:-D*****************
И что вы этим воспитываете? Условные рефлексы? Больно - значит нельзя? Вот и будет нельзя до тех пор, пока больно.. А как сдерживающий фактор уйдет, так во все тяжкие и пустится.. Это не факт, что так и будет, но не факт, что так не будет..))

Ерануи Оган
14.07.2010, 09:54
Ой, ни в коем случае, какое рукоприкладство. Недавно застала сцену в одной семье была в ужасе. Девочке 3 годика, действительно ребенок нервный и даже можно сказать истеричный. мама пытается ее успокоить по хорошему, смотрю дед аж синеет от злости и ведет демагогию типа -вот в моем детстве все было по другому- в комнате в углу висел ремень и любые шалости быстро наказывались этим ремнем. в моем детстве этого не было, поэтому в мое сознание не помещается как можно бить ребенка.

линда
14.07.2010, 10:16
Лилия- и от меня держите цветочек:-) Екатерина- B-):-)

Aннa Koпп
14.07.2010, 10:19
Били, ой как били, но как видно нифига не помогло...Характер чёрт возьми. *-)

Aннa Koпп
14.07.2010, 10:22
Рукоприкладство помогает редко, ПОЛНЫЙ ИГНОР - бьёт больнее.

магда
14.07.2010, 10:54
И что вы этим воспитываете? Условные рефлексы? Больно - значит нельзя? Вот и будет нельзя до тех пор, пока больно.. А как сдерживающий фактор уйдет, так во все тяжкие и пустится.. Это не факт, что так и будет, но не факт, что так не будет..))
Я бы ещё добавила к этому, что если вы воспитываете условные рефлексы, то и получите на выходе не человека думающего и осознающего, а собаку Павлова. И действительно, не загорится лампочка - слюна не выделиться.

Квазар
14.07.2010, 11:05
Рукоприкладство помогает редко, ПОЛНЫЙ ИГНОР - бьёт больнее.
------
То есть Вам приятно малыша бить еще больнее, чем при рукоприкладстве?

Aннa Koпп
14.07.2010, 11:09
Психологический подход Владимир даёт лучшие результаты, чем рукоприкладство.
Иначе, мы в итоге в 18 лет имеем то, что написала Екатерина - собаку Павлова.

Квазар
14.07.2010, 11:17
Психологическая боль, подчас, вреднее физической. И собаку Павлова можно вырастить и психическим воздействием, взамен физического.

капитолина
14.07.2010, 11:18
Однако Законность в государстве стоит на принципе - ТЕБЯ ПОСОДЮТ, А ТЫ НЕ ВОРУЙ....
Конечно это не метод...однако...иногда кажется единственным выходом...в тот момент, когда непосредственно принимается решение о рукоприкладстве..
Мы же находим аргументы в защиту сына - детдомовца, укокошегшего родную мать...пусть мать - только по природе..но тем не менее мать...
Стало быть и рукоприкладство в ряде случаев может быть елси не оправдано, то по крайней мере - вполне аргументированно....

магда
14.07.2010, 11:25
Психологическая боль, подчас, вреднее физической. И собаку Павлова можно вырастить и психическим воздействием, взамен физического.
Точно, можно, если психологическое воздействие столь же болезненно. Дело не в форме воздействия, а в его губительной силе.

Alenkaa
14.07.2010, 11:28
Стало быть и рукоприкладство в ряде случаев может быть елси не оправдано, то по крайней мере - вполне аргументированно....

Более того, оно может даже быть возведено в ранг геройства иля святого деяния.... Эт я к тому, что попытаться понять того самого детдомовца - не самое плохое занятие, бывает и хуже, и чаще хуже...

капитолина
14.07.2010, 11:36
О том и речь..Аленка...в любом наказании главное, не способ - а цель...
Не каждая цель, безусловно, оправдывает средства...
НО...тем не менее...НО....
Нет...ну конечно есть родители - садисты, получающие от физического наказания удовольствие...но мы же не о них сейчас говорим?

HELENE Voxn
14.07.2010, 12:36
папа никогда не бил,мама могла треснуть за дело,правильно делала.Мы сына ВООБЩЕ не наказываем,он послушный пока (3 года).

линда
14.07.2010, 12:42
Анна Бойко, Вот Вы мне скажите, а о ком тогда речь? если рукопрекладство это уже есть садизм над детским маленьким организмом! Иль вы считаете нормальным если мамаша бьет своего дите за каждую мелочь? Что эт за результат тогда получится?!

Квазар
14.07.2010, 13:18
Не каждая цель, безусловно, оправдывает средства...
-------
Вот именно. И потому, если начальник за опоздание на работу (например) даст Вам в ухо, а не оштрафует, то главное- понять его цель. Если она благая- то ничего страшного в этом рукоприкладстве нет.)

линда
14.07.2010, 13:21
Владимир! Вас что начальник в ухо бьет за опоздание?! Иль вы его за вовремя не выданную зар.плату?

Мазепа
14.07.2010, 13:25
Интересно,а как влияла еженедельная обязательная порка в русских семьях 19ого века на моральный облик поколения?Вырастали наверное сплошь одни садисты и маньяки.

Квазар
14.07.2010, 13:28
Владимир! Вас что начальник в ухо бьет за опоздание?! Иль вы его за вовремя не выданную зар.плату?
------------
Нет, пока что. Он же не знает философию Анны, и то, что рукоприкладство может быть полезным, если цель благая.)

Квазар
14.07.2010, 13:29
Вырастали наверное сплошь одни садисты и маньяки.
---------
Именно. Которые потом мстили женам и детям своим за прошлые унижения. Изюивая тех так же, как были биты в детстве сами

Sladkiy Son
14.07.2010, 13:31
Интересно,а как влияла еженедельная обязательная порка в русских семьях 19ого века на моральный облик поколения?Вырастали наверное сплошь одни садисты и маньяки.**************
Не знаю.. У меня нет знакомых, живших в 19-отм веке.. Одно могу сказать, что на моральный облик порка влиять не могла хорошо.. С помошью порки могли добиться послушания, но не понимания...

Мазепа
14.07.2010, 13:36
Можно поднять статистику уголовных преступлений 19ого века за какой-то период.Мои знакомые оттуда(есть пара женщин в одноклассниках) не считают,что вырастали сплошь моральные уроды.

Elena Fvii
14.07.2010, 13:38
Ну,да еще как пример можно Горького привести,можно сказать дед его в люди вывел ,порол каждую субботу для профилактики:-D

Sladkiy Son
14.07.2010, 13:42
Можно поднять статистику уголовных преступлений 19ого века за какой-то период.Мои знакомые оттуда(есть пара женщин в одноклассниках) не считают,что вырастали сплошь моральные уроды.**********************
Сейчас тоже не вырастают сплошь моральные уроды.. Просто одного лупят и он потом всю жизнь никого пальцем не трогает, помятуя как ему было больно и обидно, а другой на других наоборот свою злобу накопившуюся вымещает...

линда
14.07.2010, 13:43
Владимир, в чем же цель то благая?! В том что ваши дети когда вырастут тоже будут бить своих детей?! Которое ваше садамазо, будет передаваться из поколения в поколение?! Или то что эти же дети будут бить (не только морально, так не дай Бог, еще и физически) своих родителей, вспоминая прошлые обиды?! А то что вы там со своим начальником хотите сделать, . .эт уже взрослые разборки и к детям это не относится! Ребенок, по сравнению с вами, только начинает жить и узнавать этот мир, многое не понимает. . .его надо направлять и объяснять, а не кулаками строить!

Sladkiy Son
14.07.2010, 13:45
Ага.. ЛУчше попытайтесь посмотреть на мир глазами ребенка.. Вот он видит, что мама с папой повышают голос друг на друга и он сам думает, что так и нужно добиваться желаемого.. А потом, когда сам пробует сделать тоже самое - его родители по заднице.. И тут ребенок впадает в ступор.. Почему взрослые так делают и это нормально, а его за что-то наказали...

Квазар
14.07.2010, 13:47
Владимир, в чем же цель то благая?! В том что ваши дети когда вырастут тоже будут бить своих детей?!
--------
Ника, все вопросы к Анне.)

линда
14.07.2010, 13:57
Вот у Вас Владимир, конкретного аргумента ни на один мой вопрос не нашлось! Вы только стрелки перевели. . . Посты ваши, я считаю, по этой теме пустые!

Sladkiy Son
14.07.2010, 13:59
Вероника, мне кажется вы Владимира не совсем правильно поняли.. А если точнее, то совсем не правильно))))

Квазар
14.07.2010, 14:00
Вероника.
Это была ирония. Уж не знаю, КАК можно было этого не понять??? . Как я могу на Ваши вопросы отвечать в этом случае? Неужели так сложно догадаться, что нормальный человек не станет воспевать рукоприкладство своего начальника?

линда
14.07.2010, 14:09
Владимир, иронию вашу с начальником я поймала:-D а вот остальное я не приветствую. . .говорить словами другого человека, это ни есть правильно, а тем более оправдано. . . Ну уж простите меня за откровенность!;-)

линда
14.07.2010, 14:12
Облако- мысль поймала:-D ржунемогу:-D:-D пардон. . .

Квазар
14.07.2010, 14:16
Владимир, иронию вашу с начальником я поймала:-D а
--------
Очень жаль, что остальное от Вас ускользнуло.)

линда
14.07.2010, 14:31
Ну да, ну да. . .видимо дурь с бошки мне с детства еще не всю выбили. . .))

линда
14.07.2010, 14:44
начальника?). . .пусть начальники отдохнут трубку покурят, а мы за них всю работу сделаем!)))

серафима
15.07.2010, 11:45
Били, периодически, для профилактики и когда не могли сдержать эмоций и они переходили в наступательные движения.:) в детстве - привыкла, потом отыгрывалась какое то время на младшем брате, теперь понимаю почему так вышло. Как всякий пережитый опыт есть полезный, так и тут, понять "откуда ноги растут" и жить дальше :)

линда
15.07.2010, 12:28
Как всякий переживший опыт, есть полезный! Для кого Диана, этот опыт полезный?! Для детей?! Иль для их родителей, которые этот опыт навязывают?! Ась?

Yadya
15.07.2010, 12:30
Hochetsja inogda napoddatj po zadnice.... ne po detski :-D

elena mish
15.07.2010, 12:32
меня пытались раз 5 за все детство....я считаю этого делать ни в коем случае нельзя!своих детей не бью и вам не советую...есть слова и другие действия!

серафима
15.07.2010, 12:40
Ну вот представь себя ребенком, да даже взрослой представь, ты своих родителей можешь как то выбрать? Заменить? Сдать в аренду своей подруге и взять других? Или ты их воспитать можешь.? Кстати интересная мысль :) ну это уже позднее можно практиковать.:) имею ввиду, делиться своими чувствами и опытом с ними уже будучи взрослым, очень интересное занятие. Так вот Вероник. Если у тебя есть данность, как у ребенка, ты можешь ее изменить? Не думаю. Скорее свое отношение к ней. Можно до конца времен обвинять родителей в их навязываниях, а можно просто понять, что они не могли по другому. Для детей полезности с точки зрения логики и правда никакой, бьют, унижают, уроды какие то, то в том и состоит загадка, мы с ними одной крови, мы любим друг друга и прийти к этой любви порой можно через многие испытания - логикой в том числе.

Квазар
15.07.2010, 12:45
Как всякий переживший опыт, есть полезный!
-----------
Ну вот, допустим, подверглись Вы групповому изнасилованию. Какая Вам с того польза?

симона
15.07.2010, 12:48
меня били (не часто). но я надеюсь своего ребенка бить не буду... ему пока 3

Квазар
15.07.2010, 12:54
Лена.
А желания влепить затрещину матушке или отцу сейчас нет?

Майк Тайсон
15.07.2010, 13:10
Вжизни не тронул ..пальцем ребенка.Дети мои не знали .что это такое.Единственное строгое наказание в семье.
:-Сядь в кресло и подумай над своим поведением.. и ничего друго .излобного.Только ,подлецы и тупицы... могут избивать,бить безащитного ,ребёнка.

Санькова
15.07.2010, 13:25
Нет слов, Юрий!!!
Здравые рассуждения умного и порядочного родителя!!!!
Молодец, уважаю таких людей, как ВЫ!!!

линда
15.07.2010, 19:08
Диана, что Вы мне залипуху какую ту выдаете! Была ребенком, и представте в один прекрасный день- раз, и повлияла на дальнейшие события. . .так сказать дала затрещину в ответ! И стыдно им потом было, за все прошлые деяния! Только я обиды не храню, а я сделала выводы, и взрослые бывают еще хуже детей! А то что есть полезный опыт от побоев. . .ну знаете что я вам скажу- НИХРЕНА ПОЛЕЗНОГО В ЭТОМ НЕТ! И на то есть веские доказательства! Вы хоть в опровержении моих слов, хоть одно доказательство предаставте! . .неужели когда вы были дитем, вас стукали и вы думали да папа мама правильно так меня, а то что то я раздухарилась, еще еще меня для профилактике бейте!!да?

Леди Дмус
15.07.2010, 21:08
подруга моя оплеухи получала все свое детство, а когда выросло ей это надоело и отправила она папашку а милицию . после 15 суток воспитания папочка стал шелковым. теперь ни-ни ...

Shine
21.09.2010, 09:12
Меня почти не наказывали.... пару раз ставили в угол, я стояла , размышляла о курочке Рябе и колупала пальцем стену - вреда от этого было больше, потому ставить в угол прекратили .... я своего сына могла и шлепнуть, и прикрикнуть .... сейчас только общение

Ал на Рубичева
21.09.2010, 10:42
Можно до конца времен обвинять родителей в их навязываниях, а можно просто понять, что они не могли по другому. Для детей полезности с точки зрения логики и правда никакой, бьют, унижают, уроды какие то, то в том и состоит загадка, мы с ними одной крови, мы любим друг друга и прийти к этой любви порой можно через многие испытания - логикой в том числе.-------------------------------

Бывает ещё хуже. Моя парикмахер, по совместительству приятельница, рассказывала о семье из которой вышла. Семья была многодетной и с пьющим отцом - садистом, у неё травма из детства осталась на всю жизнь. Отца ненавидела и боялась, кроме избиений с его стороны подвергалась и сексуальному насилию. Две её сестры спились, братья по тюрьмам, она одна нормальным человеком осталась, после 8 класса, в 16, уехала. Видимо по причине того, что "одной крови" с родителями, она отказалась от деторождения категорически, хотя из-за этого развалилась семья.

лилия
21.09.2010, 14:02
били и наказывали и считаю, что это было правильно. буду ли сама прибегать к этому, да, но за серьезные проступки.

Yadya
21.09.2010, 14:44
A menja ne bili i ne nakazivali . Mozet potomu, cto eto bilo bespolezno i glupo?

Не Сахар
21.09.2010, 15:52
Меня и били и наказывали.Но я однозначно против этого.Не знаю , у меня четверо детей , рука не разу не смогла подняться.Только любовь,уважение,взаимопонимание...

Ом
21.09.2010, 17:56
Никогда не наказывала детей .Единственно- когда дочке было три года легонько шлепнула ее по попе.Была такая обида , что словами не передать ! Она намеренно легла на диван и ревела на показ до прихода моей мамы.Когда я ее спросила ,почему она так себя ведет, она ответила ,что ее избили как последнюю тварь.Я была в шоке от того ,что она вообще знает такое слово.У нас в доме не ругаются .Сейчас дочери 18 лет , а я до сих пор помню этот случай .Сдочерью сейчас подруги . Когда рассказываю ей об этом случае -смеется .

Котоёж
24.09.2010, 09:27
Да наказывали и не всегда заслуженно. Я тоже наказывал только с третьего раза дважды объяснял и предупреждал если ребенок не хотел понять он заслужено на третий раз получал ремня в умеренной дозе.

Матвеева
24.09.2010, 11:39
Меня тоже наказывали и я сама наказываю,потом конечно сильно жалко.А что еще делать,если ребенок слов не понимает,его предупреждаешь даже,а он...

тамара
24.09.2010, 19:26
Ой, меня дубасили ещё как ! Часто ни за что . Так больно было и обидно.... А свойх детей не била. Сыну лет 10 было, затрещину дала. Он повернулся ко мне и сказал: мама, ты чего дерёшься ? Мне так смешно стало....

новелла
24.09.2010, 19:37
Баллада о каменном цветке.
Детский плач, душа кричит,
Докричаться норовит.
Папа с мамою молчат
И услышать не хотят,
Что там хочет то дитя.
Раздражаются, шутя,
Подзатыльник и пинок,
Детский плач, ребёнок смолк.
И возник каменный блок.
Шепот, крик, за ним – шлепок.
И опять за блоком блок…
-Ты, зараза, не кричи,
А заткнись и помолчи!
Для тебя ж стараюсь я,
Блага создаю не зря.
Так что, солнышко, свети,
Распускайся и расти.
Чтобы папе не мешать,
Мамочку не раздражать.

новелла
24.09.2010, 19:38
Год за годом бегут впрок…
Вырос каменный цветок…
Папа с мамою кричат,
Достучаться норовят.
- Тук, тук, ангел! Ты живой?
Отзовись, ребёнок мой!
Что ж душа твоя молчит?
А душа только мычит.
Слово хочется сказать,
Да не в - мочь, блоки стоят.
Сердце в стон: «Любовь, постой!»
А там камень лишь сплошной.
- Где ж ты, ангелочек мой!?
Что же сделалось с тобой!?
- В камень превратился я,
Душа в камне умерла.
Мораль у сказа такова:
Люби, не разрушай, творя.
Раз выбрало тебя дитя,
То, брат, серьёзно, не шутя.
Душу ребёнка ты услышь,
Скажи: «Прости меня, малыш,
Что не пойму тебя теперь,
Но я люблю, ангел, поверь!»
А малышу того и надо.
Любовь ваша ему награда!
Детский плач, душа кричит,
Докричаться норовит…
(июнь,2010г.)

новелла
24.09.2010, 19:47
Дорогие родители!!! Поосторожней с наказаниями!!! Это я говорю, как мать, как человек и как воспитатель по специальности и по призванию. Представте себя на месте своего малыша... А? Ну, как? Хотели бы Вы, чтобы с Вами обращались так, как обращаетесь Вы со своим ребёнком? Задумайтесь.

лилия
24.09.2010, 21:36
Дорогие родители!!! Поосторожней с наказаниями!!! Это я говорю, как мать, как человек и как воспитатель по специальности и по призванию. Представте себя на месте своего малыша... А? Ну, как? Хотели бы Вы, чтобы с Вами обращались так, как обращаетесь Вы со своим ребёнком? Задумайтесь.
Вчера 23:47
Татьяна, меня наказывали много и часто.. и это считаю мне пошло на пользу.. родителей своих я меньше любить не стала.. а вот человеком самостоятельным и самодостаточным выросла

новелла
24.09.2010, 21:43
Марина, а я не против наказаний. Я за их разумность... А насчёт того: "наказывали много и часто" - всё относительно.

Oksana Vond
24.09.2010, 21:45
Некоторым европейским деткам не помешало бы...ой, не помешало бы...

лилия
24.09.2010, 21:46
Тань, наказывать тоже можно по разному и только за дело.. у нас например соседка дочку головой о шифонер била за четверки в школе, считала что наказывала... в итоге дочь про мать и не вспоминает.. мать умерла ее год назад, дочь даже на похороны не приехала. а я была трудным подростком.. точнее сказать, характер был тот еще.. думаю на месте мамы я бы подобной доче с такими пступками шею свернула)) а она тока ремнем и заперт гулять по неделям.

Oksana Vond
24.09.2010, 21:51
Вообще-то, необходимость бить ребенка возникает тогда, когда родители не умеют с ним нормально разговаривать.

И еще: одно дело шлепнуть по попе "за дело", без злобы, а другое - когда на детях "срывают злость" и выплескивают ненависть.
Дети это очень чувствуют и различают разницу. Поэтому и есть те, кого били, но они не перестали уважать родителей, а есть такие, которые обозлились на весь свет.

Oksana Vond
24.09.2010, 21:53
Вот, Марина, Ваша история и история соседки. как раз и примеры того, о чем я написала.

Ал на Рубичева
24.09.2010, 21:55
А я противник избиения детей. Мои без насилия над ними и унижения (а избиение- это унижение), выросли хорошими, порядочными и трудолюбивыми людьми.

новелла
24.09.2010, 22:09
Трудный ребёнок всегда показывает на неполадки в семье, на проблему в отношениях между родителями. Дети - это наши учителя. Их благодарить надо за уроки, а не лупить. Своих детей бьют только слабые и бессильные родители.

Oksana Vond
24.09.2010, 22:29
Трудный ребёнок всегда показывает на неполадки в семье, на проблему в отношениях между родителями.

По большому счету, и гулящий муж, и проблеммы на работе и физически болезни - все это результат наших внутренних неполадок. Но это не значит, что мы их не будем лечить и решать.

карина
03.10.2010, 06:15
Дети - это наши учителя. Их благодарить надо за уроки, а не лупить. Своих детей бьют только слабые и бессильные родители..................ДОБАВЛЮ:дети-это наше зеркало!прежде чем подобным образом наказать ре,задумайтесь-может стоит себе по морде сьездить?((((

карина
03.10.2010, 06:47
А есть тут у кого послушные дети???(dt)
01.06.2010 22:47.................а что в этом удивительное?послушный ре-нонсенс?)))))))))))есть один у меня секрет воспитания-я не прошу у своего ре,то,что,заведомо,знаю,она не захочет делать.таким образом не обесцениваю родительское слово.проходит время-я вижу ее переосмысление или желание...тогда и начинаю просить.)

Татьяна Хани
03.10.2010, 07:29
Я против рукоприкладства. Если за дело то можно только не сильно.

Светлана Пкян
30.10.2010, 05:03
меня били,бабушка жиденьким прутом,мать шнуром от кипятильника.дочь не била,достаточно было взгляда,чтоб дитё успокоилось.можно обо всём поговорить.

tatiana nogo
30.10.2010, 07:31
Многое зависит от темперамента ребёнка и от того как родителей в детстве самих воспитывали. Ударить намного легче чем разговором добиться такого же результата.

Ал на Рубичева
30.10.2010, 07:46
Igor Guseev

меня не били.оченъ жалею,
-------------------------------Сочувствую. Анекдот вспомнила: Мазохист - Ну, бей же меня, скорей, мучай... Садист -А вот и не буду...

Светлана Пкян
30.10.2010, 08:11
ответ Елене:чистая правда.когда мать решила ударить мою дочь,я сказала,что разорву её на куски.:-/

Светлана Пкян
30.10.2010, 08:14
Татьяна,бывает и такое,я смотрю на многих детей,которые не знают слова нет и никакие доводы и разговоры не в счёт.

Элла Дада
30.10.2010, 10:06
Меня бил папа-вспыльчивый армянин,и я до сих пор не могу этого забыть!Хотя я его люблю как отца,но все равно,думаю,что надо было обходиться разговорами,я также иногда била,по попе,ногам,свою дочку,о чем очень жалею!До сих пор испытываю чувство вины перед ней!И считаю,что детей НИКОГДА НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ-НЕЛЬЗЯ БИТЬ ДЕТОК!!!Я счастлива,что моя дочка и ее муж не бьют моих любимых внуков,они с ними ладят при помощи слов!А здесь,вообще запрещено бить детей,если дети плачут,соседи ,обычно вызывают полицию и детей забирают в соц.отдел,а потом в другие семьи отдают,т.к. детских домов в Израиле-нет!А дети,которые учатся в школе вообще хорошо знают,если их бьют-сразу должны звонить в полицию и их защитят от насилия и бития!!!И я считаю,что это правильно-умели родить-умейте воспитывать своих детей,воспитывать-а не калечить их психику!!!

карина
30.10.2010, 10:12
смотрю на многих детей,которые не знают слова нет и никакие доводы и разговоры не в счёт........Свет,а как Вы думаете-почемуони такие?

Санькова
30.10.2010, 10:13
КАРАУЛ!!!!!!!!!!!!
ЛЮДИ, ВЫ о чём?
КАК это вообще возможно???
Учитесь совладать собой, не можете - идите на курсы. к психологу, да, куда угодно...
Кто такие дети и кто вы - дяди и тёти?
К тому же родные родители...
А потом говорим о том, что творится...
Шок, это мало сказано!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Катерина Мак
30.10.2010, 10:13
Бывало отец наказывал, но за вещи из ряда вон... Порой думаю, что даже мало :-D Не понимаю, когда бьют маленьких детишек за капризы, а так, иногда полезно, по себе знаю(ch)

Санькова
30.10.2010, 10:17
Полезно доказать различными способами и найти для этого доводы убедительные...
Что дитё помучалось морально от содеянного...
А бить - ума не надо, вот и Вы и выросли, а сожалеете, что не били...
А мозги бы вставили по другому, и уважение и любовь бы к родителям была и на потомстве бы в двойной мере обернулась любовь и нежность...

Катерина Мак
30.10.2010, 10:36
У меня в тройной обернулась!!! И родителей очень люблю, и вроде не моральный урод:-D, и ребенок у меня золотой!!!(Z) (Y) (lo)

tatiana nogo
30.10.2010, 11:07
Здесь отображена женская точка зрания, а ведь часто детей воспитываю с помощю рукоприкладства мужчины, которые также "воспитывают" своих жён. Мать иногда боится защитить своих детей.

лилиана
30.10.2010, 12:56
Меня не били. Рукоприкладство в семье не в чести.
Но подзатыльничек, шлепок и т.п. допускается.

Фидалия Дукм
30.10.2010, 14:08
Я была таким трудным подростком ,иной раз без репрессии невозможно было, это было в крайних и редких случаях. в то время я не понимала сколь сама виновата, но мои родители действительно замечательные люди, морализмом не занимались, некогда было, "делай как мы, делай с нами, делай лучше нас"-их кредо и я, воспитывая своих старалась в этом им подражать.

ия
30.10.2010, 14:14
Меня мама била ремнем. За что - я не понимала в детстве.Если был отец дома,то принимал удар на себя - я за него пряталась.
Помню,однажды,во втором классе, я получила двойку (а училась хорошо). Иду домой по мосту через реку Рось и думаю - с моста спрыгнуть что ли?
Ни разу я не ударила свою дочь ремнем.

нана
30.10.2010, 14:32
Нет, не били..достаточно было слов, иногда взгляда..да и не за что было, особо....Со своими детьми тоже силовых методов не применяла, достаточно было беседы...они вполне вменяемые(ТТТ)..

Naomi Koli
30.10.2010, 15:29
Меня никогда не били в детстве,и к своим детям я не применяю физическую силу,пару раз ставила в угол.И все говорят,что у нас замечательные,воспитанные дети.

Люба Кау
11.11.2010, 19:03
Я даже гипотетически не могу себе это представить ни в первом, ни во втором случае.

Наталья Кас
13.11.2010, 08:30
Конечно, если я материлась в 4 классе, так меня и отлупили по 4 же разряду.

кора
21.11.2010, 20:27
Считаю, что позволяет. Иногда бывают ситуации, когда объяснять долго и бесполезно.

Мария Стак
24.11.2010, 11:02
Наказывали. Не вижу ничего плохого в шлепке за дело,если другие методы не помогли.

Minkus
24.11.2010, 13:22
Не понимаю, когда бьют маленьких детишек за капризы, а так, иногда полезно, по себе знаю. Интересно, а за что можно ударить ребёнка?! Почему-то ничего на ум не приходит... Больше всего раздражает, когда бьют детей за испорченную или сломанную вещь...

Minkus
24.11.2010, 13:26
Рукоприкладство в семье не в чести. Но подзатыльничек, шлепок и т.п. допускается. А подзатыльник и шлепок не рукоприкладство? Интересное мнение(md)

Фидалия Дукм
24.11.2010, 13:28
Я никогда не била, ненавижу в себе даже раздражение, это бывает, потом себе противно, что не сдержалась..

Minkus
24.11.2010, 13:40
Я была таким трудным подростком ,иной раз без репрессии невозможно было, это было в крайних и редких случаях. А я не представляю, как можно ударить подростка?! Ведь ребёнок уже большой! А теперь по теме: меня в детстве лупили по любому поводу, мне было ужасно обидно, что меня никто не понимает и даже не пытается, НО! Именно в подростковом возрасте моя мама превратилась из мигеры в добрую фею: во всех моих плохих поступках она находила причину и дарила мне необыкновенное понимание! Огромное ей спасибо за это! Своих детей не бью, рука не поднимается, да и не зачто, в принципе.

Фидалия Дукм
24.11.2010, 13:50
Да мои родители, особенно мама срывалась, я на самом деле была трудным подростком, не в том смысле. что в бандах была, конфликтная, слишком самостоятельная, прямолинейная. упрямая, такой букет трудно вынести спокойно, наверно на 4 ребенка у моих родителей терпение лопалось, тем более, что сестра погодок была просто ангелом по сравнению со мной.

лада
24.11.2010, 14:08
да,меня наказывали,поэтому я своих детей никогда не наказывала.

камилла
25.11.2010, 04:47
Меня не били в детстве. Я сейчас не трогаю ( не трогала )
своих детей. Считаю применение репрессий неуместными.
Представьте себя под разгневанным взглядом великана,
раза в два выше вас. Вас это не вразумит, о эмоции
уйдут в страх, ужас и .....непонимание.
Когда я шлепнула двухлетнюю дочку, шлепающую по воде,
она повернулась ко мне и спросила: "Ты зачем меня стучишь?"
Да, действительно, зачем? Объяснила. А для себя зрозумила,
чтобы ребенок осмысленно подходил к поступкам, надо
руки держать в карманах и объяснять "Что такое хорошо
и что такое плохо?". Тогда не будет насилия над личностью.
и станет дочь подружкой.....

Мартовский саяx
25.11.2010, 05:10
Мне читали морали... Занудство такое....Бя. Сына не бью категорически. Стараюсь морали не читать. Больше по душам говорить.

Евгения Фукм
25.11.2010, 05:22
меня мама лупила всем от крапивы до шнуров от стиральной машины,я не знаю, честно, почему мне так доставалась, но доставалось по-полной (мама педагог между прочим и очень хороший педагог дети ее обожают), брата младшего не били. своего сынулю могу треснуть, если выведет...в жизни разные ситуации бывают...

карина
25.11.2010, 05:34
Евгения,а сейчас,Вы,как взрослый человек,как анализируете поступки мамы?помните свои чувства?И сравниваете сейчас.оценку можете дать?

Ершова
25.11.2010, 07:46
Я считаю что рукопрекладсто не допустимо к детям да и вобще в семье! Мы же не бросаемся с кулаками на людей если нас не слушаются, мы пытаемся объяснить свою точку зрения ,доказать её правельность, а не бить подзатыльник, а дети та, чем хуже нас взрослых?

ксения
26.11.2010, 14:06
Я помню то унизительное состояние, когда меня наказывали не только физически, но и словесно. А слово не воробей.....Имею двоих детей (сына и дочь) с разницей в 15 лет! Никогда даже в мысли не было обидеть своих детей рукоприкладством. Это насилие против личности. Всегда можно договориться и объяснить ребёнку: что такое - хорошо и что такое-плохо! Знаете, я считаю, и уверена на сто процентов, что своих детей многие обижают не осознавая. Объясняю, почему. Знакома ли Вам такая картина: утро, мама практически тащит своего ребёнка за руку, приговарива:"Опять я из-за тебя опаздываю" Причём, бедная кроха не понимает, почему мама на него кричит и всё время дёргает за ручку? А ответ прост: мамаша не умеет планировать своё время и любит поспать, и винит в своих проблемах ребёнка, дабы оправдать своё разгильдяйство. Как это не справедливо в отношении своего дитя. Он ведь ещё не в состоянии противостоять ни подзатыльнику, ни шлепку, ни оскорбительному слову. Но... может наступить тот момент, когда всё вернётся бумерангом.

Клон
26.11.2010, 15:53
Когда слова не доходят и оппонент имеет свое обоснованное мнение, не согласное с моим, предлагаю своему сыну(11 лет) ринг (я на сражаюсь на коленках), кто победит тои прав...

камилла
27.11.2010, 12:40
Нередко модель поведения ребенка переносится, будучи взрослым,
в свою семью. И если его драли за уши, то у него будет
нагдядный пример, как воспитывать своего ребенка.
Но не всегда! Есть протестное поведение; "Меня били, никогда не
трону своего ребенка!"

камилла
27.11.2010, 12:43
Сергей, у вас оптимальное воспитание: и игра, и учеба!(Y) !
Восхищаюсь вашей изобретательностью.

Regen Tvy
27.11.2010, 12:45
терпеть не могу этих жутких мамаш,не умеющих и не желающих беседовать со своими детьми,имеющих массу времени на зеркало,ногти,расческу,но не имеющих времени почитать книжку и каких то 5 минут на объяснение.

ксения
28.11.2010, 02:52
Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.
Если валит усталость с ног
Совладать с нею нету мочи,
Ну а к Вам подойдет сынок
Или руки протянет дочка.
Обнимите покрепче их,
Детской ласкою дорожите
Это счастье ? короткий миг,
Быть счастливыми поспешите.
Ведь растают как снег весной,
Промелькнут дни златые эти
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.
Перелистывая альбом
С фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом
О тех днях, когда были вместе.
Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться.
И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливей всех,
Берегите ж, пожалуйста, детство!

Кореш
28.11.2010, 15:04
Тема неожиданная и первая реакция такова, что в отсутствии желания бередить душу и участие принимать нет желания.Всетаки желание поделиться воспоминанием оказалось сильнее.Так случилось, что в детстве пришлось жить с отчимом.Характер у него был странный в похмельном синдроме он близко не принимал никого кроме меня.Постоянно просил Витька вылечи меня, ну а мама из другой комнаты через чуть открытую дверь передавала мне таблетки, которые я скармливал отчиму.Отрезвев отчим менялся диаметрально.Малейшая моя провинность вызывала у него гнев.Кто помнит раньше были шланги для слива бензина с грушой, так вот берет отчим такой шланг вдвое и начинает воспитывать своего пасынка до потери своего сознания.Случалось что от потери сил он падал на диван и хватался за сердце, ну а что касается меня то валялся я на полу без чувств.Это маленький эпизод из детской жизни.В итоге от побоев пришлось мне убегать из дома.Ну это уже другая история.Когда создавали свою семью, сам себе дал зарок, чтобы семья моя жила без насилия.Слава богу это удалось, но и семья развалилась.Когда нет аргументов и доводов моральных человек не разумный прибегает к насилию.

медея
28.11.2010, 15:12
Сергей, в таком случае вы всегда выигрываете.. но так ведъ нечестно.. не знаю, может я не так поняла..так или не так ?

ТАНЮШКА
28.11.2010, 19:28
ДРАТЬ НАДО КАК СИДОРОВЫХ КОЗ!!!!!ОСОБЕННО ПАЦАНОВ!ДА И ДЕВОК ТОЖЕ!!!ПОТОМУ КАК ВСЕГДА ЕСТЬ ЗА ЧТО!!!И НИЧЕГО ПЛОХОГО В ЭТОМ НЕТ!

медея
28.11.2010, 20:16
не люблю насилия...представъте себя на месте маленъкого избитого человечка...ведъ с любым ребёнком договоритъся можно...ну а так что, побитъ-- сдачи то он не даст..легче лёгкого

Z Мексиканец
29.11.2010, 00:20
Да,мама там полотенцем что то махала помнится...*-) А в восьмом классе, я к тому моменту уже пол года боксом занимался....Снимает она свое полотенце...Идет ко мне...Начинает ним меня бить...А попасть не может...Минуты две махала,по всей комнате...Потом села засмеялась и заплакала...*-) (v)

кларисса
29.11.2010, 00:26
Ой, а меня мама последний раз тапком "отходила", когда я уже в 10 класс перешла...! Она нам с сестрой хоть редко, но могла "поддать" ремешком...Теперь, если вдруг смеясь об этом вспоминаем, мама смущается жутко...Хотя, думаю простой словесной выволочки было бы вполне достаточно... *-)

Ер менко
29.11.2010, 04:28
Никогда и пальцем не трогали, но один раз и я тапком получила:-D и тоже в классе 10-ом:-D

Ирочка Гкэ
29.11.2010, 04:39
Меня лупили до 3 класса. Маме я действительно доставляла хлопот. Хоть и понимаю, что это был не метод, но....такова жизнь. Могу сказать откровенно, результата мало.

камилла
29.11.2010, 05:22
Говорят, сто счастье передается на энергетическом уровне.
Счастливая, спокойная, размеренная жизнь с традициями,
это пример для детей. Если в семье нет двуличия, равнодушия,
лжи, ребенок возьмет на воооружение семейную модель поведения.
Если если негатив, это "раздваивает" в будущем жизнь.

карина
29.11.2010, 06:59
Виктор,а как мама реагировала на поведение отчима?

медея
29.11.2010, 09:54
Если если негатив, это "раздваивает" в будущем жизнь.
----------------------
моё детство и моя сегодняшняя жизнъ-- 2 болъших разницы.. я из семъи где пили, и лупасили так, что по несколъко дней на попу сестъ не могла..и в школе приходилосъ стоятъ.. кочергой чугунной,поленом, могли подпол открытъ и сброситъ туда с высоты 2-х с лишним метров ,кувырком спускаласъ по лесенке..в общем--доставалосъ.. и когда родила детей, были времена что хотелосъ взятъ в руки ременъ и отлупитъ..но сразу же вспоминала те болъ,унижение, что испытывала сама...брала в библиотеке книги по воспитанию детей и училасъ, как можно и без тумаков обращатъся с детъми.. дети мои уже взрослые, 18 и 21.. и я оченъ счастлива ,что их детство прошло без побоев и скандалов...один раз я всё же сорваласъ.. как то писала об этом..когда мой сынок на велосипеде,ему в тот момент было 3 года,выскочил на дорогу перед автобусом...ударила его ремнём 3 раза.. и ревели оба.. до сих пор мне жалко,что я так поступила...и я не верю, что можно ,,договоритъся,, толъко ремнём.. тоже всё было... дети росли избалованные, но тем не менее....обошлисъ без ремня...сумбурно получилосъ.. извините.. но НЕНАВИЖУ я насилие...

медея
29.11.2010, 09:56
как реагировала моя мама, не спрашивайте...не бросила меня в роддоме,не выгнала на улицу..да и несмотря ни на что--были и у меня моменты радости...

параскева
29.11.2010, 10:18
Около 5 лет назад у нас судили молодую женщину по 2-ум статьям"Жестокое обращение с несов"И"Доведение до суицида"Её 89 летний сын не выдержал методов её воспитания и повесился.Сама она ни капли спиртного в рот не брала,в квартире -чистота стерильная.Маленькая,эллегантная женщина хотела иметь хорошего сына.чтоб все его хвалили...А он был шалун и не поседа.К несчастью его престарелая учительница активноразделяла маминвы методы воспитания .

медея
29.11.2010, 14:38
спасибо,Валентина..(F) (F) (F) недавно в одной группе была переписка по этому же поводу.. и вот одна женщина сказала---,,если я вижу,что бъют ребёнка, фотографирую и стращаю опёкой,,, ну что то такое..уже точно не помню...может бытъ, если таких людей будет болъше, менъше насилия будет ?имею ввиду людей, не закрывающих глаза на это..

ядвига
29.11.2010, 18:45
Меня никогда не били, один раз тапкой только лет в 6, когда поздно домой вернулась. К сожалению, до сих пор не могу это забыть. А мнение мое таково:люди, бьющие своих детей не просто аморальны, они не заслуживают того, чтобы у них, вообще, были дети. Это низко и ущербно срывать свой личный психоз на маленьком беспомощном человечке. Таким людям лечить свою психику надо, а не детей заводить.

Клон
29.11.2010, 18:54
Сергей, в таком случае вы всегда выигрываете.. но так ведъ нечестно.. не знаю, может я не так поняла..так или не так ?
Все по честному...и если сынишка готов на деле отстоять свои требования (права и черт знает что) и готов за них бороться и эти "требования" по большому счету адекватны, то я проигрываю, если они категорически не приемлемы с моей точки зрения, то фиг он выйграет...но зато никаких обид, все решилось в "честной спортивной борьбе"...

Dukmit
08.07.2014, 03:10
Dukmit Мама у меня очень добрая. Дай бог ей здоровья. Она не била меня никогда во всех смыслах этого слова, а во всем пыталась помочь.
С отцом мы не жили. Но сильно получить по попе все же довелось.
Лет в 8 отлупила меня неродная тетя, точнее бывшая жена моего дяди. Когда не было другой возможности редко мама вынужденно оставляла меня у нее.
Впрочем, тогда я любил играть с ее детьми (двоюродным братом и сестрой).

Так вот, в тот день с двоюродным братом мы загулялись в чужом дворе (часов у нас не было), а в июне темнеет поздно (счастливые часов не наблюдают и в большем возрасте, чем 8 и 6 лет). А в это время тетя (мама моего двоюродного брата) нас искала по нескольким дворам и сильно переволновалась. Когда нашла, взяла нас за руки и по дороге домой сказала, что надает обоим по заднице ТАК, что день будет болеть. Когда пришли домой тетя сказала, что я как старший получу первым. И сейчас помню, что одета тетя была в белую майку и синие спортивные штаны. Я попробовал сопротивляться, но тетя быстро схватила меня за руку так, что я поневоле оказался рядом с ней, только анфасами в разные стороны, так что я видел ее задницу, а она – мою. Я оглянуться не успел как она стянула с меня тренировочные штаны и со всего размаху шлепнула меня по попе в одних трусах.
Уже от первого тётиного шлепка моя попа зашлась. Потом ее ладонь впечаталась в мою попу второй раз, третий и так раз 15 – 20. Потом мне на мою беду удалось толкнуть (может инстинктивно). Тогда тетя сказала: за это ты у меня еще больше получишь по заднице. Тетя взяла детскую пластмассовую шпагу, натянула обратно мои штаны, чтобы мне не было ужасно больно, принесла из прихожей низкий круглый стульчик. Затем положила меня на живот на этот стульчик, а сама расставила ноги, что в спортивных штанах ей было сделать несложно. В результате моя голова оказалась между тетиными ногами, а моя попа в наилучшей позиции для пластмассовой шпаги-розги. Тетя дала этой шпагой мне по попе раз 10. Может больше. От рева и боли я не находил места. Попа болела весь день, а чувствовалось и на следующий.

Какие чувства я при этом испытывал? Бессилие. Находясь на круглом стульчике в унизительной позе полулежа между тетиными ногами я видел над своей головой тетину задницу прикрытую синими спортивными штанами. Как мне хотелось стукнуть по тетиной заднице в ответ, но сделать я этого не мог.
Бессилие. Не способность предотвратить унижение и боль – самое страшное в этой жизни. Вот единственное, что я вынес из тетиного наказания по попе.

Чак
26.10.2014, 03:53
меня не били, и своих детей я бить не планирую! не считаю это нормой!

Amone
16.11.2014, 02:29
Бить детей в первую очередь расписываться в своем бессилии. Надо словом доносить до ребенка мудрость жизни.

Kira
13.12.2014, 19:17
Меня били в детстве всего несколько раз и то, за очень серьезные проделки. А вообще, я думаю можно ребенку дать по попке в крайнем случае...

4Bp0AKvg7nB@gmail.com
26.11.2015, 01:48
Вас били (наказывали) в детстве ... позволяет ли воспитание детей рукоприкладство ?...

разик по попе за шалости))))))))))))

Меня к сожалению не били а нужно было иначе с Ходором сидел бы в соседних камерах а не занимался бы ерундой))

Karamel
19.05.2016, 02:46
Меня никогда не били в детстве. И я считаю что рукоприкладством никак ничего не докажешь, нужно правильно доносить ребенку информацию.