PDA

Просмотр полной версии : Лучше я потеряю гордость из-за своей любви, чем потеряю любовь из-за своей ...


Alenkaa
18.07.2010, 06:32
Лучше я потеряю гордость из-за своей любви, чем потеряю любовь из-за своей гордости... Согласны ли вы с таким утверждением ИЛИ гордость всё же дороже?

Уходить, но возвращаться... потому что любишь.
Ссориться, но прощать... потому что любишь.
Всё понимать, всё принимать - потому что ЛЮБИШЬ.
Или НЕТ? Или гордость, собственное достоинство, самолюбие - не должны позволять наступать на те же грабли и входить в ту же реку?

Кошмар
18.07.2010, 06:44
Дороже все же гордая любовь. Так что любите и гордитесь этим. Все остальное суета сует и всяческая суета

звездочка
18.07.2010, 08:00
Я не согласна ... погоня за любовью . любой ценой , может быстро и часто приводить к разочарованию и расставанию...

Alenkaa
18.07.2010, 08:04
Любовь это принятие, гордость это условия

Согласна! Если любишь - понимаешь и принимаешь. А если ТАК любишь, а ЭДАК - уже не любишь.... а любовь ли это?

любава
18.07.2010, 08:06
Кому гордость дороже-одни доживают свой век....:-( И потом..все зависит от конкретной ситуации...С хорошим человеком..во всех смыслах..свою гордость можно закинуть в дальний угол....*-)

Alenkaa
18.07.2010, 08:08
Или вот ещё слова из песни
Я за ним поднимусь в небо, я за ним упаду в пропасть..
Я за ним - извини гордость...

Я могу ошибаться, но если и вторая половина ради любви готова пожертвовать своей гордостью - не это ли ИДЕАЛЬНАЯ любовь? Однако чаще всего мы анализируем - а достаточно ли ОН дал, чтобы мне отдать то же... и т.д.*-)

Карантин
18.07.2010, 08:12
Когда появляются сравнения в голове, а что ты дала... а что он по степени дал, тогда исчезает безусловная л. и появляется ЭГО, которое начинает обижаться если веса перевешивают по субъективному мнению человека )) Наверное уже нет любви, а только потребителсьтво

Alenkaa
18.07.2010, 08:15
Почему же тогда люди часто ОТТАЛКИВАЮТ того, кто ради них готов на всё?

звездочка
18.07.2010, 08:17
потому, что не любят и такая самопожертвованная любовь только отталкивает.

Alenkaa
18.07.2010, 08:19
Но ведь человек ДАРИТ любовь? Безвозмездно, не щадя себя? Что же в этом плохого?

любава
18.07.2010, 08:20
Согласна с Николаем(Y) Алене....готовность ради человека на ВСЕ-эт ненормальность..вот и отталкивает.....*-) :-D

Карантин
18.07.2010, 08:22
Человек, только тогда начинает терять интерес, когда гора покорена, но это только касается тех людей у которая низкая степень развития души. Мышление просто, пока недоступна - интересна. Стала знакома, уже в коллекции. банально

Nataliya Vol
18.07.2010, 08:55
если любовь интерпретировать как принятие,то в таком случае я (я прикладываю к себе)должна не иметь собственных желании и интересов.я должна буду принимать с радостью все действия (как поз.так и негатив)моего партёра...нет в этом случае партнёр не подходит,любимого.вы ,вообще понимаете насколько это не реально?любая уважаемая себя как личность женщина не будет этого делать в угоду любви....потому,что более предпочтительно иметь партнёрские ,обоюдные отношения с мужчиной ,которого любишь.иначе есть риск потерять саму себя.

--- ---
18.07.2010, 09:02
Человек, только тогда начинает терять интерес, когда гора покорена...
Главное не покорить гору а удержаться на высоте*-)

Наташа
18.07.2010, 09:08
Я думаю, можно позволить себе потерять гордость разок другой... в жизни надо попробовать все, чтоб не жалеть потом об упущенном(H)

--- ---
18.07.2010, 09:11
после того как теряешь гордость и любовь как правило проходит. и вероятно это к лучщему. зачем мне ТАКАЯ любовь,если приходится жертвовать гордостью...ведь вообше то в любви все мы эгоисты

--- ---
18.07.2010, 09:13
можно позволить себе потерять гордость разок другой... А потом новую вырастить?
смотря ЧТО для вас является гордостью

Наташа
18.07.2010, 09:20
Гордость наша порой душит нас как слепых котят! И так тяжело, но приятно, возрождаться из пепла!

--- ---
18.07.2010, 09:23
И так тяжело, но приятно, возрождаться из пепла!
особенно если на горизонте новые "вершины":-)

--- ---
18.07.2010, 09:26
Настоящей стервой и мстить невинным?
вообще то всегда подразумевалось,что у стерв НИКОГДА не бывает гордости,она им не нужна

Наташа
18.07.2010, 09:28
да вы что, мой "Эльбрус" давно уж покорён... просто мы оба такие гордые и иногда играем в "покорение":-D ;-)

--- ---
18.07.2010, 09:30
просто мы оба такие гордые и иногда играем в "покорение"
ну значит вы и гордость "понарошку" теряете:-) -играючи

Наташа
18.07.2010, 09:32
гордость во мне закипает после того как..., когда он говорит: "дура, а ведь не хотела")))

Леся Дэм
18.07.2010, 09:34
Я еще в юности, когда читала всякие любовные книжки, где герои гордо расставались из-за всякой ерунды, дала себе слово, что любовь для меня будет высшей ценностью. Если это понимаешь, то гордость оказывается ни при чем, включаются другие механизмы.

--- ---
18.07.2010, 09:37
"дура, а ведь не хотела")))
пардон!а когда ОН так говорит?...после Вашего обалденного оргазма:-$

--- ---
18.07.2010, 09:39
но ведь была когда-то, пока не ожесточили
не уверенна...мне кажется стервой надо родиться

Tatjana Issi
18.07.2010, 09:46
по определению получается,что можно иметь гордость и от того,что поступился оной и сохранил любовь.

--- ---
18.07.2010, 09:48
А что такое гордость? По википедии: Го?рдость (лат. superbia) — сильное чувство (или желание) самоуважения, удовольствия от
О! САМОуважения!!!а кто вас может заставить перестмть уважать саму себя?...только ВЫ сами,а надо ли это вам?

Ирина Пушк
18.07.2010, 10:01
В жизни всё относительно...всему своё время и место...Иногда выбор между любовью и гордостью определяет всего лишь время суток.Днём мы находимся "на людях" поэтому чаще выбираем "быть гордой",а ближе к ночи,оставшись наедине с собой,многие ищут возможность чтобы отложить свою гордость "на утро".

--- ---
18.07.2010, 10:29
Поставила цель, а не добилась
Ерунда!а может оно и к лучшему,что ТА цень не достигнута,вполне вероятно то была не ваша ЦЕЛЬ...,если под таким углом смотреть?

--- ---
18.07.2010, 10:31
отложить свою гордость "на утро"
а это верно! проблему надо переспать...можно и на разных кроватях

--- ---
18.07.2010, 10:35
Лика, то есть гордость - лишнее?
Я считаю что ДА!Вернее ,я всегда горжусь собой:-$ ...либо прошу прощения,если не права

--- ---
18.07.2010, 10:38
,я всегда горжусь собой...т.е. у себя в душе,и мне того достаточно

--- ---
18.07.2010, 10:41
гордость, горделивось, гордыня, гордячествость. Столько оттенков...
ну все люди разные,каждый ищет оттенок который ему больше "к лицу"

Nataliya Vol
18.07.2010, 10:42
Утро. Завтрак. За столом мужчина и женщина.
Он:
- Сделай мне бутерброд с маслом и икрой.
Она аккуратно намазывает все на хлеб. Он съедает.
Он (через пару минут):
- Сделай еще!
Она:
- Не буду. Это была демонстрационная версия заботливой женщины. Лицензионную версию ты сможешь приобрести только после регистрации брака.

Сервецкая
18.07.2010, 10:46
Если встал такой вопрос-ждите или ищите другую любовь!:-P

Фидалия Дукм
18.07.2010, 10:52
Когда в весы с любовью, то это не гордость, это гордыня, а она от лукавого, нет ничего выше любви, я за любимым на край света, если это любовь, но часто люди путают любовь с влюбленностью, тогда и начинается..гордость не позволяет..когда любишь, то головой в омут готов. не то что...автор похоже не любил??

Кавалер
18.07.2010, 10:59
Гордость не является первичной ценностью, в отличие от любви. Обычно гордость - набор поз и предрассудков. "Казаться гордою хватило сил", - на редкость контрпродуктивная психологическая позиция. Так что ставить гордость в "одну лигу" с любовью - абсурдно.
Но вот самооценка - это действительно важная ценность. Иногда в любовной паре одни из партнеров регулярно снижает самооценку другому. Вот тут действительно надо думать.

Баженова
18.07.2010, 11:06
Не люблю это слово,хотя в молодости пользовалась,но сейчас определила бы это как боязнь потерять свою личность.Теперь на всё смотрю гораздо проще и даже с толикой цинизма.

--- ---
18.07.2010, 11:26
одни из партнеров регулярно снижает самооценку другому. Вот тут действительно надо думать.
Юрий! а не подскажете КАК эту самооценку в партнере поднять?...Вот есть у меня такая проблема*-)

Карантин
18.07.2010, 11:30
С чего это в любви, теряется личность? )))
В гордости она как раз и теряется, ( в самом себе)

Баженова
18.07.2010, 11:37
Иногда слепая любовь заводит в тупики,либо уводит на глухие тропинки.

HELENE Voxn
18.07.2010, 12:15
Если по крупному-гордость дороже.В мелочах можно перед ней и извиниться.

Ирина Шапк
18.07.2010, 12:37
Иногда слепая любовь заводит в тупики,либо уводит на глухие тропинки.
Любовь не бывает слепа. Это только влюбленность, которая проходит очень быстро.

Alenkaa
18.07.2010, 12:41
автор похоже не любил??


Ну не вспоминайте вы автора всуе:-D , не всегда автор выносит на обсуждение ТОЛЬКО то, что у него на душе там наболело. Тем более, что свою ТЗ ранее я высказывала, очень на вашу похожую;-) :-D

Кавалер
18.07.2010, 12:41
не подскажете КАК эту самооценку в партнере поднять?--
Это же очевидно: следует дать ему понимать, что он хорош (в сексе, в кулинарии, в интеллектуальных беседах и т.д.), что он незаменим, что вы его цените за его достоинства. Только делать это нужно без нажима, и не разовой акцией, а в регулярном повседневном общении.

Ирина Шапк
18.07.2010, 12:42
Я согласна с Юрием и Фидалией.
Человек должен прежде всего любить себя. Но это не значит быть эгоистом.
Возлюби ближнего как себя самого. Значит любовь к себе - основа.
Очень яркий пример. Женщина долго наблюдала, как ее дочь унижает муж. Потом просто привела ее за руку домой со словами"Я свою дочь не на помойке нашла, чтоб к ней так относились." Была права.
Если каждый будет помнить, что он не с помойки, а с частицей Бога - душой, любить эту частицу, то гордыня не понадобится.

Alenkaa
18.07.2010, 12:49
По поводу женщины и дочери: а дочь -то хоть счастлива? А то может показаться - унижает, а она свои уроки проходит, получает свой опыт и набивает собственные шишки....

Ирина Шапк
18.07.2010, 12:59
Ну дауном назвать легче всего. Сразу вспоминается из детства. Кто как обзывается, тот так и называется.
Да, у дочери новая семья. Конечно уроки судьбы нужно решать, но не ценой здоровья детей. Неблагополучная обстановка в семье детям противопоказана.

--- ---
18.07.2010, 13:22
следует дать ему понимать, что он хорош (в сексе, в кулинарии, в интеллектуальных беседах и т.д.), что он незаменим, что вы его цените за его достоинства. Толь
не верит!!!(md)

лилия
18.07.2010, 13:23
я гордая... хотя бывало и такое, что гордость затыкала в одно место и шла на унижение своего я. хотя спустя время об этом жалела.

Кавалер
18.07.2010, 13:33
Лика, если партнер не верит, значит нужны не просто утверждения, а какая-то деятельность. Займитесь совместной деятельностью, в которой партнер силен; покажите, что без него вам не справиться; спрашивайте его советов и принимайте их с благодарностью и почтением.

Nataliya Vol
18.07.2010, 13:45
Лика, если партнер не верит, значит нужны не просто утверждения, а какая-то деятельность. Займитесь совместной деятельностью, в которой партнер силен; покажите, что без него вам не справиться; спрашивайте его советов и принимайте их с благодарностью и почтением.
вообщем всячески подчеркивать значимость и ценность партнёра.и еще есть такой тип мужчин,у которых головы от малейшей похвалы сносит...не стоит экзальтировать значимость ....есть риск создать пъедестал ,а снимать с пъедестала кто потом будет?

Кавалер
18.07.2010, 13:59
Всякие крайности плохи, Наталья. Но опасность опустить самооценку партнеру, как правило, хуже, чем опасность перехвалить его.

капитолина
18.07.2010, 16:16
Мне кажется - если человек действительно тебя любит - то никогда не заставит унижаться и приминать саму себя...
Допроже не гордость..дороже ЛИЧНОСТЬ!
Личность нельзя терять даже при самой большой любви...
Результат вожможно оценить не через день, два три..и даже не через неделю...только с течением времени..иногда год адва проходит. Все вокргу говорят...вот не умяла гордость свою....вот одна...
А потом с течением этих 2 лет...такие выверты от ЛЮБИМОГО вылезают...ипонимаешь....СВЯТ СВЯТ СВЯТ...слава тебе господи...что не пошла на поводу своих чувств...
Ну и.....жизнь на месте не стоит.
В общем - у кого как...но
НЕ ТРЕБУЕТ ЛЮБОВЬ ЖЕРТВОВАТЬ СВОЕЙ ЛИЧНОСТЬЮ...
В этом случае - это все, что угодно - только НЕ ЛЮБОВЬ.

Nataliya Vol
18.07.2010, 16:54
я за здоровые партнёрские отношения,поэтому не приемлю любое проявление посягателств в персональные территории.так-же и себе не позволяю уничтожение любого уровня и характера.но это только в моей семье,а в социуме всё иначе....:-P

Лариса Павм
18.07.2010, 17:09
как я тебя понимаю. У меня аналогичная ситуация. Только я из-за своей гордости уже потеряла свою любовь. Он ушел к другой. Теперь страдаю. Понимаю что лучше уже не встречу. И кому нужна моя гордость. Мужчин вьется много,а такого нет.

любава
18.07.2010, 17:16
Только вот бывают..любит очень..но..еще больше ревнует и...всячески старается подмять Вашу гордость под...свои интересы..:-(

Колесникова
18.07.2010, 17:41
Обычно люди встречаются друг с другом не зря. И вряд ли человеку с низкой самооценкой встретится душевно убогий. Только если нет задатков мазохизма.
Поэтому всегда нужно начинать с себя.
Каждая женщина выбирает по себе достойного партнера.

Кусок Пластмассы
18.07.2010, 17:45
Наталья, а как же: "Любовь зла, полюбишь и козла!"

капитолина
18.07.2010, 17:45
То что истинно - не потеряется.
ЧТО ЛЮБОВЬ, ЧТО ЛИЧНОСТЬ.

капитолина
18.07.2010, 17:49
Любовь к ближнему начинается с люжбви к себе...
КТо не знает, как любить себя, другого тоже врдя ли сможет полюбить.
просто иноогда путают зависимость с любовью - но это разные вещи...

Колесникова
18.07.2010, 17:51
Как здесь уже писалось, слепа не любовь а влюбленность.
У"слепой любви" рано или поздно глазки открываются.

капитолина
18.07.2010, 17:54
Теперь страдаю. Понимаю что лучше уже не встречу. И кому нужна моя гордость. Мужчин вьется много,а такого нет. Сегодня 21:09

Ларис...вот поверь человеку через это пршедшему....СМЕНИ ПРИЗМУ ВЗГЛЯДА...и увидишь, что рядом много более достоййных тебя, чем то, что ушло...
Не сразу...это труд...поменять призму взгляда...но...УВИДИШЬ.
ТО, что ТВОЕ - от тебя бы не ушло никогда.

Z Мексиканец
18.07.2010, 17:57
Не сразу...это труд...поменять призму взгляда...но...УВИДИШЬ.
ТО, что ТВОЕ - от тебя бы не ушло никогда.
----------------------------------------------------------------
И даже смерть их бы не разлучила?(tr) (F)

Z Мексиканец
18.07.2010, 18:16
А если оно то уходит, то приходит? И не знаешь чего от него ждать дальше...Вот вернется перед самой смертью,значит твой человек...*-)

Z Мексиканец
18.07.2010, 18:17
Не знаю что такое Гордость,а вот Достоинство не стоит терять никогда...

Нонна Мак
18.07.2010, 18:18
Гордость-самое паршивое,что есть в людях,от нее все беды.Не даром - смертный грех.как правило гордецам-нечем гордиться

Z Мексиканец
18.07.2010, 18:23
Любовь то приходит,то уходит, а достоинство с нами всегда...

Наташа
18.07.2010, 18:25
Даааааааа, дожили! Нам уж и погордиться нельзя! Паршивое чувство? Я так очень горжусь своей Родиной, своими родителями, своей семьей!

Нонна Мак
18.07.2010, 18:35
Вот вот, зацепи Вашу гордыню другой гордец,Вы же войной пойдете, если сможете

Нонна Мак
18.07.2010, 18:38
Вот вот, зацепи Вашу гордыню другой гордец,Вы же войной пойдете, если сможете

любава
18.07.2010, 18:40
Верно,Наташа....(Y) ;-) Я еСЧо и собой горжусь..что такая..умная,талантливая,...короче ..золотая уродилась...

любава
18.07.2010, 18:41
И Хде тут..пРостите..тяжкий грех???? Можно подумать..моя гордыня кому-то жить мешает....:-D :-D :-D

Наташа
18.07.2010, 18:53
Я тоже гордая собой, не знаю куда себя и положить, как поставить, чтоб налюбоваться!:-D ;-)

Shine
19.07.2010, 11:43
В случае настоящей любви нет необходимости делать выбор и тем более что-то терять... в том числе и гордость . Если идет речь об уничижении себя ради другого человека - то это скорее болезненная привязанность , но не любовь ....

Yadya
19.07.2010, 14:20
Gordostj , eto RAZDUTOE EGO.... :-D tak cto eje mozno i poterjatj , ne velika poterja;-) . Vazno toljko chuvstvovatj v sebe LJUBOVJ!

Светлана Шэд
19.07.2010, 14:28
гордость - это не эго. это то самое, что удерживает от поступков, о которых потом будет стыдно вспомнить

Z Мексиканец
19.07.2010, 14:32
Важно что бы ВСЕ себя чувствовали ДОСТОЙНО...(ch)

--- ---
19.07.2010, 14:34
что удерживает от поступков, о которых потом будет стыдно вспомнить
а нафиг о них вспоминать???*-)

Z Мексиканец
19.07.2010, 14:37
Действительно...*-) Все в детстве обписивались...ну и что? Ай-яй как стыдно...:-$

Светлана Шэд
19.07.2010, 14:46
долой стыд! айда на исследование горшкоф и штаноф!

Z Мексиканец
19.07.2010, 14:48
Ну что поделаешь...Иногда приходится унижаться ради любви...А иногда и под зад любви давать...ради достоинства...

Yadya
19.07.2010, 14:56
Da naplevatj na etih DRUGIH i STIDA ne budet ....NIKOGDA! :-D