PDA

Просмотр полной версии : Владимир Познер о православии и РПЦ


Мандарин
26.07.2010, 16:46
Владимир Познер озвучил лишь часть того, что давно написал В. Истархов в "Ударе русских Богов". Время пришло... РПЦ давно уже - колосс на глиняных ногах...

Muhorot
26.07.2010, 17:09
Ну да - тоже читал- правильно сказал) Он также заявил о том, что одна из величайших трагедий для России – принятие православия. И добавил: "Если посмотреть сегодня – ограничимся просто Европой и возьмем христианские страны, – есть три ветви христианства: католицизм, православие и протестантизм. Если оттолкнуться от таких определений, как демократия, качество жизни, уровень жизни, и распределить страны именно по этим показателям, то на первом месте будут именно протестантские страны, все. Потом католические. И лишь потом такие, как Россия, Греция, Болгария и т.д. И это совершенно не случайные вещи, потому что более темной и закрытой религией является православие".

Muhorot
26.07.2010, 17:09
По сути он верно сказал, но сильно ошибся в деталях. Конечно, принятие православия 1000 лет не было ошибкой - это было абсолютно правильное решение. Потому как только с помощью него можно было противостоять агрессии со стороны западного христианства. Примеры китая или индии показывают полную неспособность противостоять экспансии западного христианства. Считаю что главной проблемой с православием было то что оно не было реформировано еще лет 500 назад по примеру западного протестанства. ЭТО БЫЛО ОГРОМНОЕ УПУЩЕНИЕ. Протестанство очень сильно оздоровило общественную мораль способствовало искоренению коррупции в обществе, что привело к значительному прогрессу. Католичество также значительно оздоровилось, вступив в конкуренцию с протестанством. И только православие продолжало коснеть в своем догматизме и всепрощении за которое нужно платить даже после смерти (это даже хуже чем индульгенции или чистилище в католичестве).

Muhorot
26.07.2010, 17:12
В общем нужна религиозная реформа православия. ЭТо очевидно- неважно что с 500-летним опозданием... Но это нужно сделать. К великому сожалению данная реформа не может быть проведена снизу потому как нет общественного заказа на это. Поэтому есть только одна возможность провести эту реформу сверху... Не вижу людей способных это сделать..... Чубайс как известно нанотехнологии двигает... а в церковной среде реформаторов не видно.....вообще

Наташа
26.07.2010, 17:17
Огромное упущение компенсировалось практическим полным искоренением любого вероисповедания в период советской власти... нам реформировать нечего...

лина
26.07.2010, 17:26
Ну-ну... Осталось только православие реформировать... Отреформировали уже все? Есть где-нибудь успехи? Что ж мы за народ-то такой... То сидим в лаптях и навозе без реформ и чувствуем себя прекрасно, то дорываемся до реформ и готовы ВСЕ с ног на голову поставить? Мы Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем... А "затем" ужО когда наступит???*-)

Крошка Енот
26.07.2010, 17:27
Познер никто и фамилия его Никак,трепло прозападное,нашли авторитета в религиозных вопросах

Muhorot
26.07.2010, 17:29
коммунистическая иделогия была прямым продолжением этого самого православного христианства, только мессией там был Ленин.... Очень сложно понять насколько сейчас велико влияние православия на все стороны нашей жизни. Ведь оно воздействовало на сознание людей 1000 лет... Сейчас ментальность россиян даже если они мусульмане или буддисты или вообще неверующие во многом вытекает из православной морали.... А уж коррупция происходит оттуда напрямую....

Крошка Енот
26.07.2010, 17:36
Андрей,мелешь что попало,чес слово.........свалил всех в кучу,лишний раз убеждаюсь,что Москва далека от остальной России

лина
26.07.2010, 17:43
коммунистическая иделогия была прямым продолжением этого самого православного христианства, только мессией там был Ленин....
-------------------
:-D :-D :-D
В огороде бузина, а в Киеве дядька... Чо только не приплетут к коммунистической идеологии...(ch)

Muhorot
26.07.2010, 18:06
Андрей,мелешь что попало,чес слово.........свалил всех в кучу,лишний раз убеждаюсь,что Москва далека от остальной России
Юрий, а ты чем отличаешься от меня? Разве что только тем что я хоть как обосновал свои высказывания. А твоя чушь вообще голословна и построена на примитивном отрицании всего мною сказанного)). Ну очень смешно, однако не более и, кстати, это совсем неубедительно.. В риторике ты демонстрируешь уровень 1-го класса средней школы)) Весьма достойно уровень для Алексеевка )))

Muhorot
26.07.2010, 18:10
В огороде бузина, а в Киеве дядька... Чо только не приплетут к коммунистической идеологии...(ch)
А что еще приплетают?

Крошка Енот
26.07.2010, 18:14
Заворачивай далее,москвич многоуровневый,мне не очем с тобой дискутировать.........обосновуй чего хочешь

Nikolai Vlod
26.07.2010, 18:21
Пример лютеранской и католической
Конфессий показывает, что православие
Не реформируемо!
Истоки беды православия в византийщине!
Эдаком восточном чванстве.
Красная нить в лютеранстве:
"Жизнь человека на земле
Есть служение Богу на небесах".
У католиков - "Смирение" (в том числе и с безбрачием!)
Эдакий стоицизм средних веков.
Православие же постулирует
"не согреши"!
А как не согрешить?
Пра-а-а-авильно - ничего не
Предпринимать, не делать ничего!
Впал в нирвану среди болот средней полосы
Родины
У сидишь в ней до сего дня
Во всём!

Muhorot
26.07.2010, 18:29
Православие же постулирует
"не согреши"
не согласен... Наоборот православие дает благословение на грешение при условии последующего покаяния. То есть что происходит - ты можешь грешить и получать материальные блага как угодно , преступая законы божьи и человеческие, но у тебя все равно есть шанс на прощение... нужно лишь покаяться а еще лучше передать всю собственноть после смерти церкви и она будет за тебя молиться и вызволит из ада даже после смерти... Это похлеще любой индульгенции или примитивного католического чистилища... Прибыли огромные.. Вот здесь корень зла кроется. Вот с отмены этой возможности и нужно начинать.. Нужно отменить всепрощение, тем более задним числом уже после смерти. Пападение в ад должно быть окончательным и бесповортным. Вся церковная мораль должна быть направлена на то чтобы отучить людей грешить при жизни, чтобы было ощущение что прощения не будет ни за какие деньги...

Muhorot
26.07.2010, 18:32
А разве, НЕ достаточно???(ch)
Недостаточно. Сказали А говорите Б... а то как-то неубедительно.. Могу легко обосновать связь коммунистической иделогии с христианством... Но лучше вам прогуглить и почитать самой, потому как это вещи очень очевидные и нет нужды специально об этом говорить.

лина
26.07.2010, 18:32
Нужно отменить всепрощение, тем более задним числом уже после смерти. Пападение в ад должно быть окончательным и бесповортным.
---------------------
У-у-у, как вспыхнет эпидемия суицида-то?(ch)
А смысл в ТАКОЙ религии? Почему СТРАХ божий должен быть сильнее Его же ЛЮБВИ?
А реформы в православии были, и вполне успешные... Старообрядцев вспомните...*-)

лина
26.07.2010, 18:35
Но лучше вам прогуглить и почитать самой, потому как это вещи очень очевидные и нет нужды специально об этом говорить.
-----------------
было бы интересно, Андрей...Обязательно погуглила бы... Гугл, к сожалению, не всегда истина есть... Там тоже проблема выбора присутствует...:-D

Muhorot
26.07.2010, 18:37
У-у-у, как вспыхнет эпидемия суицида-то?
У протестантов вспыхнула эта эпидемия? А мы чем другие?

лина
26.07.2010, 18:39
А если НЕ другие, то зачем реформа?
Сами себе противоречите... В том-то и дело, что ДРУГИЕ и СИЛЬНО другие...:-D

Muhorot
26.07.2010, 18:40
было бы интересно, Андрей...Обязательно погуглила бы
Согласен, гуглить не обязательно - можно просто мозги включить если конечно есть чо включать и главное если есть к этому желание)

лина
26.07.2010, 18:47
можно просто мозги включить если конечно есть чо включать и главное если есть к этому желание)
--------------------
Фу-у-у, Андрей... Приемчик-то избитый...:-D :-D :-D
Когда аргументы заканчиваются, можно, просто указать даме на ее природную блондинистость...(ch) Ну-ну... Сразу стало НЕ интересно.... Адью!!!

Muhorot
26.07.2010, 18:50
Ну-ну... Сразу стало НЕ интересно.... Адью!!!
Адью- так адью - фигня как грится вопрос)) Разжевывать не буду) Не поведусь)

Muhorot
26.07.2010, 18:54
В том-то и дело, что ДРУГИЕ и СИЛЬНО другие...:-D
Чем же другие?? Сексуально и генетически полностью совместиымые. Дети здоровые получаются после секса между теми и этими)) Разница только в ментальности, которая там проистекает из протестанства, а у нас из ортодоксального православия.

оксана
26.07.2010, 18:56
ты можешь грешить и получать материальные блага как угодно , преступая законы божьи и человеческие, но у тебя все равно есть шанс на прощение... нужно лишь покаяться а еще лучше передать всю собственноть после смерти церкви и она будет за тебя молиться и вызволит из ада даже после смерти... Это уже что-то сектантское, иегово , православием не отдает. Вы словоблудите, Андрей!

Muhorot
26.07.2010, 19:00
Это уже что-то сектантское, иегово , православием не отдает. Вы словоблудите, Андрей!
Хотите сказать что в православии нет возможности вымолить из ада после смерти?

оксана
26.07.2010, 19:04
А что касается господина Познера, то это еще тот позёр!Его хождения в народ (имею ввиду его программу "Регион"), когда он приезжает в регионы и насаждает свою позицию по определенному вопросу, с заранее подготовленной аудиторией и подсадными утками из своей команды, у того самого народа кроме раздражения ничего не вызывают.

оксана
26.07.2010, 19:07
Хотите сказать что в православии нет возможности вымолить из ада после смерти? нет, читайте внимательней библию, а не вытаскивайте фразы из притчей

лола
26.07.2010, 19:15
Разница только в ментальности, которая там проистекает из протестанства, а у нас из ортодоксального православия.
в настоящее время ортодоксов православия, думаю, в России не так и много, а РПЦ - удобный механизм воздействия на массы, я именно о церкви, а не о православии..

оксана
26.07.2010, 19:18
Из библии "Верующий в Него не судится, а не верующий УЖЕ ОСУЖДЁН, потому что не уверовал во имя единородного Сына Божия" (гл. 3 ст. 18). То-есть, строго говоря, оправдательный приговор исключён, не верующий уже осуждён ещё при жизни. Молиться за умершего можно и за грешного, но отмолить только своими делами, чтобы кара за грехи умершего не перешла на детей.

лола
26.07.2010, 19:18
а власти "заигрывают" с цековью, так что ни о какой реформе даже речи вести не стоит..верхи все устраивает((

Muhorot
26.07.2010, 19:19
нет, читайте внимательней библию, а не вытаскивайте фразы из притчей
Библию не читал.. но собираюсь, знаю там сказано что молиться нужно пока человек жив,а за умерших уже бесполезно. Ни о каком чистилище как у католиков даже речи нет... Так же знаю что торговцев не должно быть в церкви, а в православной их навалом. Недавно был в Ярославне посетил там древний православный храм в центре. Там фреска есть во всю стену. Показан божий суда - православный грешник предстал перед богом и вроде как должен попасть за свои грехи в ад.. Но он плачет и раскаивается искренне в своих грехах и ангел видя его искреннее раскаяние берет платок и смачивает его в слезах плачущего грешника и выжимает это платок на весы на которых взвешивается его душа, тем самым весы перевешивают в пользу рая. Весьма достойный сюжет, который как нельзя точно показывает суть грешения и покаяния в православии. Там же приведен список тех кто ни при каких обстоятельствах не попадет в рай: "жиды, арапы, немцы" (это цитата) ))

лола
26.07.2010, 19:31
Весьма достойный сюжет, который как нельзя точно показывает суть грешения и покаяния в православии. Там же приведен список тех кто ни при каких обстоятельствах не попадет в рай: "жиды, арапы, немцы" (это цитата) ))Андрей, но фреска наверняка создавалась в домостроевской Руси, в период средневековья и соответствует уровню понимания простых прихожан, вы же любите искусство и понимаете, что в тот период наблюдалось тяготение к символу, но националь

лола
26.07.2010, 19:36
ой..извините, национальное и иддивидуально-художественное не выхолащивалось..так художник видел суд Божий..а в Ватикане картины страшного суда представлены совершенно иначе..героев Секстинской капеллы, представших перед Богом, пришлось даже "одевать" ..

оксана
26.07.2010, 19:38
И всё же, Андрей, Вы не поняли сути многих православных догм. Эта тема спорна, а Ваше понимание библии поверхностны. Поверьте, этот предмет слишком хорошо мною изучен и я могла бы поспорить, но вряд ли Вам интересно, да и время позднее. С чем могу согласиться, так это с тем, что в некоторых церквях имеет место и коммерция и своя политика, но далеко не во всех. Истинный христианин даже замечая это, не отвернется от церкви и его Вера не пошатнется, поскольку его вера зиждется на православных законах, а не на политике Епархии...

Muhorot
26.07.2010, 19:50
И всё же, Андрей, Вы не поняли сути многих православных догм. Эта тема спорна, а Ваше понимание библии поверхностны.
Раз уж вы так глубоко постигли суть православия объясните тогда почему страны его исповедующие находятся в попе прогресса и погрязли в коррупции? (Россиия, Греция, Болгария). В общем католические страны не очень далеко ушли...... Португалия, Испания, Италия.... И только протестансткие страны, которые в свое время реформировали католичество (отвергли разные там чистилища и индульгенции) живут хорошо с минимумом коррупции - скандинавские страны, германия, страны бенилюкса, даже Франция или Англия (хотя и не совсем протестансткие)
ПОЧЕМУ ТАК??

оксана
26.07.2010, 20:00
А Вы уверены, что процветание страны зависит в большей степени от религии? Я так не считаю, более того, уверена, что если бы политика строилась на православных законах или хотя бы считались с Церковью, то и результаты были бы другие, как это было в 13 году, с которым всегда идет сравнение. А если учесть, что Патриарх Кирилл имеет у народа авторитет бОльший, чем все политики вместе взятые, то и делайте выводы... Церковь пока слаба и не имеет такого влияния на власть, как католическая и пр. в этом и проблема общества

Muhorot
26.07.2010, 20:01
нет, читайте внимательней библию, а не вытаскивайте фразы из притчей
Вы хотите сказать что православие соответствует библии в чистом виде? Не согласен, очень много было всего придумано и додуманно и с библией не связано- главным образом чтобы деньжат срубить побольше. Протестанство наиболее близко построено по библии...Вот к примеру- по вашему в библии есть что то про монашество??? Да там ничего про это не сказано)) Откуда ж тогда монастыри в православии или католичестве? Или там чо нить про индульгенции сказано или про чистилище? Да ни слова- католики додумали.. В католичестве хотя бы индульгенции отменили..... В православии индульгенции существуют в завуалированном виде - грешения и покаяния, при этом в качестве посредника выступает церковь готовая за определенную плату (десятину) помочь получить это самое прощение.

Ищущий
26.07.2010, 20:08
Ещё о Троице в библии ничего не сказано. Но в принципе церковь никогда и не допускала, чтобы прихожане сами трактовали библию на свой лад. Это была прерогатива церкви. Тех же, кто не соглашался с "генеральной линией", объявляли еретиками с различными последствиями в зависимости от того в какой стране и в какой исторический период это происходило.

Muhorot
26.07.2010, 20:08
А Вы уверены, что процветание страны зависит в большей степени от религии?
я то как раз в этом уверен -а если вы этой связи не видите, то в общем нам и говорить тогда не о чем. Единственное что могу в ответ вам сказать это - ВЫ мыслите очень поверхностно и мало что понимаете в том как религия и ее моральные ценности связаны с общественной моралью, которая соответственно пронизывает все наше общество, формируя откатную модель развития в России. Вам еще нужно многому научиться и изучить историю

оксана
26.07.2010, 20:12
Прощение грехов не купишь! Это опять таки говорится о поверхностном понимании. Любой священник, отпуская грехи, не скажет православному, что он чист и может грешить дальше.Суть отпущения грехов в истинном покаянии, а насколько человек искренне раскаялся, священник знать не может, но напомнит, как говорится в библии:"Истинное раскаяние не приведет более на путь греха". Это только псевдохристиане считают, что заплатив, они купили отпущение грехов

Ищущий
26.07.2010, 20:17
Хотел сказать насчёт протестантов. У мусульман, католиков и православных человек выступает, как раб божий. У евреев, к примеру, такого нет. У них договор с богом. На протяжении веков в мире был застой пока не появилась протестантская религия, освободившая человека, как личность, в результате чего началась эпоха Возрождения и последовало резкое развитие производительных сил. Протестантские страны продвинулись в этом плане более, чем католические, в немалой степени потому что в духовном плане человек, как личность, стал более свободным. Сравните США, где пока ещё в подавляющем большинстве проживают так называемые WASP, белые англо-саксонские протестанты и ту же латинскую католическую Америку. Православная Россия и мусульманский мир также несколько отстают.

оксана
26.07.2010, 20:20
Возможно я многого не знаю, историю учить надо не только мне. Вы тоже не улавливаете моей мысли или, скорее, я ее не могу донести до Вас. Кое с чем я согласна. Действительно много додуманного, но не в самой Библии, а во всевозможной религиозной литературе, которой появилось очень много, со всевозможными свидетельствами, которые явно выдуманы, но рассчитаны они явно на обывателя. Это вызывает отторжение и понимаешь, что это своего рода политика

Muhorot
26.07.2010, 20:24
В общем суть церковной реформы православия по-моему очень проста:
-отделить коммерцию от церкви- никаких платных услуг быть не должно
-церковь должна существовать исключительно на пожертвования- да согласен, будет непросто, но когда-то нужно начинать жить по библии
- монашество должно быть отменено
-всепрощение должно быть отменено
-церковная иерархия должна быть разрушена. Единственное чем должны руководствоваться приходы это библией, а разные трактования верховного церковного патриарха которые должны исполняться нижестоящими инстанциями должны быть отменены. А то до смешного доходит - патриарх сказал что николай второй святой, а с ним и Гришка Распутин почти такой же и вся церковная иерархия в один голос запела ту же песню.... Конечно есть так петь лет 300 то все в конце концов поверят в эту басню.....

оксана
26.07.2010, 20:25
Но я спорю о самой Библии и православии в чистом виде. Не считаю, оно(православие) что может негативно влиять на тенденции в обществе и судить о нем совершенно ли оно или нет. Точнее сказать, что околорелигиозные движения могут влиять на сознание людей больше.

Muhorot
26.07.2010, 20:28
Православная Россия и мусульманский мир также несколько отстают.
несколько отстают - это еще мягко сказано)))) Можно прямо сказать мы в полной жопе- сплошные откаты - вот это и есть наша общественная мораль ...

оксана
26.07.2010, 20:31
Ну, отменять или не отменять, на мой взгляд не нам решать. Сколько людей, столько мнений. Напротив, как мне кажется, православие не должно быть искажено в угоду времени и политике. Ценность православия в незыбленности его канонов и догм.

Ищущий
26.07.2010, 20:36
Ещё добавлю, что я сам православный, но не воцерковлённый, т.е. хоть и крещён, но не соблюдаю все его правила и каноны в данный момент. Это так, не совсем в тему, но во избежание обвинений в охаивании религии в будущем.
Насчёт РПЦ скажу, что в последнее время она действительно напоминает что-то вроде неофициального министерства при правительстве.

оксана
26.07.2010, 20:37
Поздно, пора спать. Спасибо за общение! Андрей, я завтра Вас перечитаю и попытаюсь понять.

Muhorot
26.07.2010, 20:39
Ценность православия в незыбленности его канонов и догм.
вы наверное пользуетесь исколючительно товарами созданными в Росии или Греции? Или все же предпочитаете товары сделанные в Германии или США... Вот компьютер на котором вы сейчас в одноклассниках сидите где и кем сделан? Ортодоксальными христианами? Или вы предпочтете жигули взять вместо ауди? Да уж наверное ортодоксу вполне нормально на опасных жигулях ездить, поставив там иконку, чем ездить на безопасной ауди сделанной протестантами.

Muhorot
26.07.2010, 20:44
Ценность православия в незыбленности его канонов и догм.
Вот это самое ужасное что есть в ортодоксальном православии, его закоснелось и догматизм и неспособность отвечать на вызовы времени..... и еще раз доказывает что нужна реформа православия, иначе москва точно будет последним третьим римом.... А четвертому, как известно, не бывать(((

оксана
26.07.2010, 20:48
Да, я предпочитаю хорошую японскую машину, мне по вкусу добротные вещи, неважно, где они изготовлены, в России или в США, но религия для меня одна-православная. Не в христианстве дело, когда мы говорим об уровне жизни или политике. У власти в России стоят люди далекие от Церкви, несмотря на то, что каждый праздник там свечи держат. Отчасти они и Церковь под себя подмяли, потому что в Епархии, есть своя иерархия, которая создана не без мирской суеты. Бог им судья

Аверченкова
26.07.2010, 20:52
или примитивного католического чистилища... /////////////////////////////////////А когда это в Православии отменили чистилище?????????????? Чего то я пропустила. Андрей, лучше создайте свою религию, заодно и разбогатеете. По поводу пожертвований - так платные услуги и есть пожертвования. Если у Вас нет денег ( по прескуранту) любой обряд проведут хоть за руб., другой вопрс насколько приход обеспечен (те, у кого нет спонсоров) те, создают прейскурант дабы люди хоть немного понимали, что саященослужителям и их большим семьям и еще тем, кому помогают и ютят у себя кушать тоже надо. Основное отличие Православия от других Христианских направлений - рукоположение батюшки.

лола
27.07.2010, 08:21
Тех же, кто не соглашался с "генеральной линией", объявляли еретиками с различными последствиями в зависимости от того в какой стране и в какой исторический период это происходило.
в этой связи непонятно, почему РПЦ до сих пор анафему с Льва Толстого не сняла, он спорил с церковниками, причем очень аргументированно, а постулатам православия ничем не противоречил.. "непротивление злу насилием", , отход церкви от "товарно-денежных отношений и т.п.

лола
27.07.2010, 09:26
Не считаю, оно(православие) что может негативно влиять на тенденции в обществе и судить о нем совершенно ли оно или нет
а Познер может, несмотря на то, что ПОЗНЕР, и на то, что атеист..рационального в его опусе достаточно, но доверять ему, увы, не могу!

Козявкин
27.07.2010, 10:00
Познер, обычная жЫдовская сволочь. Умеет себя выставить знающим, хотя к сожалению приходится констатировать, что мыслит он штампами Либералов Так называемях. Агент влияния таких называют при чем недружественного влияния. Ненависть к Православию осовывается на Талмуде, на то что иудеи считают себя - Гегемоном, всех остальных рабами. Но ненависть всегда была рядом с трусостью, и не способностью победить. а вот оболгать с сподличать - это пожалуйста!

Козявкин
27.07.2010, 10:03
Андрей! Какие изменения Вы предлагаете? А может это и хорошо, что принципы не меняются.

Аверченкова
27.07.2010, 11:59
в этой связи непонятно, почему РПЦ до сих пор анафему с Льва Толстого не сняла, ---------------------------------------------------Как снять, если человек умер давно. Анафема накладывается на человека, а не на память о нем............................

селина
27.07.2010, 12:17
Вот это самое ужасное что есть в ортодоксальном православии, его закоснелось и догматизм и неспособность отвечать на вызовы времени..... и еще раз доказывает что нужна реформа православия\\\\

Ищущий
27.07.2010, 12:18
Ольга, насколько мне известно, для церкви нет разницы умер человек или жив, поскольку согласно христианского учения смерти не существует и ушедший из этого мира продолжает жить в другом. Так что анафему вполне можно и снять. И не только со Льва Толстого, но и с Ивана Мазепы тоже, который изменил Петру, но отнюдь не православной вере.

Ищущий
27.07.2010, 12:19
А когда это в Православии отменили чистилище??????????????
Православная церковь не признаёт существования чистилища

Аверченкова
27.07.2010, 12:20
Игорь, анафему можно снять только с живого человека, при его раскаянии и делами подтверждающими сие покаяние.

селина
27.07.2010, 12:21
Ну вы совсем! Реформы и ортодоксальность вещи несовместимые. Чистилище приплели , из кино? Хоть не говорите, коли не знаете, не позорьтесь.

Аверченкова
27.07.2010, 12:22
Православная церковь не признаёт существования чистилища---------------------------------Все таки я серьезно пропустила что-то. Игорь, подскажите, пожалуйста, где бы об этом прочесть.

Ищущий
27.07.2010, 12:23
"Снятие анафемы в православии
По мнению авторов Православной энциклопедии (2000 год; непосредственный автор статьи — К. А. Максимович), анафема может быть снята при условии принесения покаяния анафематствованным лицом — органом, её наложившим; может быть снята и посмертно, в каковом случае допускаются все виды поминовения усопшего"
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%84%D0%B5%D0%BC%D0%B0#.D0.A1. D0.BD.D1.8F.D1.82.D0.B8.D0.B5_.D0.B0.D0.BD.D0.B0.D 1.84.D0.B5.D0.BC.D1.8B_.D0.B2_.D0.BF.D1.80.D0.B0.D 0.B2.D0.BE.D1.81.D0.BB.D0.B0.D0.B2.D0.B8.D0.B8

Ищущий
27.07.2010, 12:25
Это навскидку из Википедии, но можно поискать и на православных сайтах, просто сейчас нет времени, мне надо уходить.

Ищущий
27.07.2010, 12:28
Сама христианская вера основана на том, что смерти нет и каждый уверовавший спасётся. Поэтому для церкви не важно умер человек физически или нет.

Аверченкова
27.07.2010, 12:31
Вике не верю................... Читая Библию понимала различие чистилища католического и православного (как ожидания молящихся), может по иному называется, но метающаяся душа ждет помощи от живых именно в месте, которое принято называть чистилищем. У католиков в чистилище душа испытывает муки...............................надо уточнить у батюшки.

селина
27.07.2010, 12:38
ДА? В библии есть что-то о чистилище? Ничего себе. Уточните где именно, пожалуйста.

Аверченкова
27.07.2010, 12:55
Как доберусь до нее, так обязательно уточню.....................

Muhorot
27.07.2010, 14:39
Граждане уважаемые- ничего в библии нет ни про чистилище, ни про индульгенции. Это все католические придумки -фенички - чтобы деньжат побольше срубить с прихожан. В протестанстве их нет и в помине- насколько я знаю протестанство сделано по библии без всяких придумок и домыслов позволяющих заработать деньжат церковникам. Но это пусть лучше сами протестанты расскажут...

В православии нет и никогда не было чистилища или индульгенций. Православие в этом вопросе пошло дальше других.....потому как если за попавшего в ад будут молиться в мире живых (а тут вам православная церковь за деньги готова помочь), то грешник может быть даже из ада переведен в рай!!.... Вот эта возможность всепрощения похлеще любого чистилища или индульгенций. На этом принцие главные деньги и зарабатываются церковью. Эту возможность нужно отменить в первую очередь в ходе предлагаемой мной реформы православия- потому как по-моему откатная схема нашего общества следует именно из этого принципа.

Muhorot
27.07.2010, 14:44
А познер умный мужик... и до него было известно что православные страны живут хуже протестанстких. Он просто еще раз это озвучил в несколько категоричной форме что дескать принятие православия 1000 лет назад было главной ошибкой.. Тут он конечно не прав. Потому как принятие православия 1000 лет назад помогла нашему народу выстоять экспансию со стороны запада. Православие верой и правдой служило нашему народу следующие лет 500-700, но вот затем его нужно было реформировать.......... а этого к сожалению не произошло...

Ищущий
27.07.2010, 14:56
"7. О ЧИСТИЛИЩЕ
Православные и католические богословы расходятся в вопросе о существовании "чистилища". Согласно общехристианским представлениям о посмертной судьбе людей, Бог судит души умерших тотчас после их исхода из тела. При этом души праведников попадают в рай, а души грешников, совершивших смертные грехи или не раскаявшихся - в ад.
При этом, согласно католическому учению о чистилище, души тех людей, которые не совершали особо тяжких грехов и раскаялись, должны пройти ряд временных, очистительных мучений, только после которых становятся достойны лицезрения Бога. Такой "промежуточный" этап между адом и раем (лат. purgatorium) в России издревле получил название "чистилища", существования которого Православная Церковь формально не признает."
svd.catholic.by/library/ytpik.htm

Ищущий
27.07.2010, 14:59
В библии прямых указаний о чистилище нет и католическая церковь в вопросе о его существовании опирается на Священное предание (так называются решения вселенских соборов в отличии от Священного писания. т.е. собственно библии)

алла
27.07.2010, 15:15
хочу сказать несколько слов о так называемом Чистилище в Православие....я не могу утверждать со знанием дела...но есть одно НО...после смерти человека на третий день заказываешь молебен...потом на 9-ый...и потом самый главный...на 40 день...он называется СОРОКОУСТ...так вот как мне объяснял батюшка----именно на 40 день душа предстает перед Богом...и решается ее окончательная судьба...до этого она бродила...видела и рай и ад..и еще...в Кремле...в соборах и Оружейной палате есть старинные иконы 15-16 век и т.д....там вот там есть такие иконы православные где именно показано это самое чистилище до 40 дня......но еще раз повторюсь...это просто мои наблюдения...

лола
27.07.2010, 17:51
pravkniga.ru/interests.html?id=257
Ответ Льва Толстого на постановление Сенода..наверняка будет интересно почитать...Сдается мне, Познер труды писателя по вопросу РПЦ внимательно изучил..и черпАНУЛ в них вдохновение)) По поводу снятия анафемы с Толстого, заседания СС в 2008 и 2010 отклонили прошение потомков Толстого, абсурдно: писатель до сих пор формально считается живым, т.к. нет метрики о его смерти(( поминать его как усопшего нельзя..

лола
27.07.2010, 18:03
А познер умный мужик... и до него было известно ..Он просто еще раз это озвучил в несколько категоричной форме..
Толстой, пожалуй, весомей и смелей был..в патриархальной России написать столько трудов о РПЦ и с глубоким сравнительным анализом всех конфессий..ГЛЫБА!тоже категорично, но его путь - это путь исканий русского православного человека!

лола
27.07.2010, 18:10
несколько цитат..Прежде чем отречься от Церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я, по некоторым признакам усомнившись в правоте Церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение Церкви: теоретически — я перечитал все, что мог, об учении Церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же — строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям Церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И я убедился, что учение Церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения.. учение Христа все скрыто, все переделано в грубое колдовство купанья, мазания маслом, телодвижений, заклинаний, проглатывания кусочков и т.п., так что от учения ничего не осталось.

Ищущий
27.07.2010, 19:00
Мне ещё непонятно это ярое нежелание православной церкви поменять юлианский каледарь на григорианский, как во всём мире. Плюс, думаю нет ничего крамольного в том, чтобы признаь равноправными библейские тексты, а также молитвы на современном русском языке. Я как-то читал библию на современном русском и, признаюсь, мне она стала более понятной. Плюс исключить из обихода обилие греческих слов (разные хиротования, евхарстии и т.п.) и заменить их русскими аналогами. Греческий язык не есть первоисточник, поскольку библия первоначально была написана не на нём, а на арамейском. Думаю, это способствовало бы более полному пониманию православия среди широких масс населения, если церкви конечно нужно это понимание, а не только слепая вера. В заключение же скажу, что это только мои пожелания и нисколько не хочу, чтобы кто-либо искренне верующий и следующий всем канонам воспринял их, как требование.

лола
27.07.2010, 19:20
..ещё непонятно это ярое нежелание православной церкви поменять юлианский каледарь на григорианский, как во всём мире. ..какое-то завидное упрямство или постоянство..просто до смешного доходит с рождественскими праздниками и проч. нет ничего крамольного в том, чтобы признаь равноправными библейские тексты, а также молитвы на современном русском языке...согласна, раньше учили в гимназиях старослав и греческий, все прихожанам на службе было понятно, сейчас далеко не у всех образы в мозгу возникают, когда читают на старославянском..кстати в Ватикане попали на службу..думала будут только на латыни, ничего подобного..Слово должно рождать образ, а не быть набором звуков..с другой стороны, и традиции нужно соблюдать..песнопения благозвучны на ССЯ..

Залина
06.09.2010, 10:35
25 лет назад в Ю.Кореи люди умирали от голода, трупы валялись на улицах. Тогда и пришло к ним протестанское христианство. У них через каждые 50 метров церквушки. За 25 лет у них такое развитие произошло, какого другие страны за века достичь не смогли.

Залина
06.09.2010, 10:36
Это при том, что у них нет никаких полезных ископаемых...вообще ничего не добывают.Видать им Бог дал мудрость.

Маленький Пирожок
06.09.2010, 14:10
А познер умный мужик... и до него было известно что православные страны живут хуже протестанстких.
------
Я читал то интервью с Познером, с ним трудно не согласиться. На одном из форумов мне попался пост, разъясняющий, что современное католичество в центр ставит человека, а православие - Бога. И мне все стало ясно. На разных уровнях нашей жизни стремятся попасть в центр слишком многие. Вертикали власти упирается в "помазанника", доктор в поликлинике считает, что он в центре, поэтому может себе позволить попить чайку в приемные часы, вахтер считает, что он тоже в центре, он - начальник дверей, про рукойводителей и говорить нечего, там все центровые. Обратите внимание, как у нас все централизовано (начиная с налогообложения) и во имя каких-то государственных идей, которые вообще не рассматривают нужды обычного гражданина. Менталитет, блин. Может поэтому у нас так трудно приживается правило, что клиент всегда прав: ведь тогда посетитель должен быть центром внимания. Что ни говори, а особенности различных социальных систем (США, старой Европы, скандинавских стран) основаны на менталитете граждан, обусловленном, в том числе, религией. Самое интересное, что наши сограждане попадая в те условия, принимают правила игры без особого для себя ущерба. Говорят же, что к хорошему привыкают быстро.

Маленький Пирожок
06.09.2010, 14:12
Говорят, что благодаря такой централизации Бога мы более духовные. Но я не знаю, в чем измеряется духовность.