PDA

Просмотр полной версии : Почему Россия - самая богатая природными ресурсами и полезными ископаемыми ...


Ищущий
25.08.2010, 02:52
Почему Россия - самая богатая природными ресурсами и полезными ископаемыми страна имеет низкий уровень жизни?

Для сравнения я беру Канаду. Страна также обладает значительными природными и ископаемыми ресурсами и даже климатические условия схожи, т.е. их добыча затруднена в равной мере, но уровень жизни там намного выше.

Лотус
25.08.2010, 04:10
Потому что эти богатства принадлежат Кремлю а не России.

ия
25.08.2010, 05:05
Думаю,что все связано с ментальностью русского - ПОФИГисты и АВОСЬники. Ничего не изменишь.

магнолия
25.08.2010, 05:43
Страна,торгующая своими природными ресурсами - обречена на гибель.Я точно не помню,кто из известных мира сего произнес эти слова,но я их слышала еще в конце 80-х 20-го века.Толи К.Маркс,толи Ф. Энгельс????????Кажется кто то из них.

Сладкий Саха
25.08.2010, 05:58
Менталитет русского человека: если у меня чего-то нету- да и фиг с ним! Вот потому и нету )) Еще одна показательная пословица: Не жили богато- нефиг начинать. ))

Кусок Пластмассы
25.08.2010, 06:02
Наверное в нас ещё не так сильно вьелась психология потребителя. Мы не осозновая живём с Богом в голове, а зачастую в сердце.

Наташа
25.08.2010, 06:16
переписку Пушкина люблю перечитывать... и вот там, что не письмо - везде извинениям за задержку с ответом из-за погодных неблагоприятностей - то дорогу размыло... то река разлилась... И ВОТ ТАК ДО СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ - ТО РЕКИ..., ТО ДОРОГИ... а ведь была мечта повернуть эти реки вспять. А надо-то начать хотя бы с дорог. Хотя может: были б дороги, вывезли бы все ценности-ископаемости еще до нашего рождения.

Нежный Зверь
25.08.2010, 06:19
Оттого, что у власти стоят люди, которым свой уровень жизни превыше государственных интересов и совершенно не интересующимся тем, как живут остальные граждане страны. ""Газпром"-национальное достояние"- ничего, кроме раздражения данная фраза, звучащая дажа на "Детском радио"!, не вызывает.

Некий Некто
25.08.2010, 06:38
Все эти нефтедоляры надо вкладывать в развитие производства, технологий, образования, медицины, а так получается сырьевая база....

ия
25.08.2010, 06:48
Оттого, что у власти стоят люди, которым .......
А чего они стоят? Потому,что всем ПОФИГ и надеются - АВОСЬ захотят подумать о нас,сирых!

Muhorot
25.08.2010, 07:16
Общественная мораль вытекающая из православия пропитана лицемерием. На таком зыбком фундаменте невозможно построить здоровое общество. Можно сколько угодно винить в этом правительство и президента, но они такие же люди как другие. И до тех пор пока обычный человек будет считать "божьим даром" кем-то потерянные деньги и вернуть их законному владельцу не посчитает нужным, ситуация в стране не изменится. Поскольку так же как к "божьему дару" ему лично этот человек будет относиться к своей работе на президентской должности или где бы то еще ни было)). А вот как оздоровить общественную мораль - главный вопрос. Увы, но общественного заказа на это нет. А люди, которые могли бы его оформить предпочитают уезжать из страны в места где эта общественная мораль была очищена от разного рода индульгенций еще 500 лет назад в ходе религиозной реформы Мартина Лютера. В таких условиях сильные лидеры типа Путина для России оптимальны, а становление гражданского общества выглядит в высшей степени иллюзорным.

ия
25.08.2010, 07:26
до тех пор пока обычный человек будет считать "божьим даром" кем-то потерянные деньги и вернуть их законному владельцу не посчитает нужным
Эк вас задело! Аж во вторую тему перенесли! Может,это ВЫ их потеряли? )))))) Написала же - поздно вечером,на пустой аллее!
Да,пороков у чел.много,в т.ч. и зависть!

Миша Путя
25.08.2010, 07:27
Почему Россия-самая богатая природными ресурсами и полезными ископаемыми страна имеет низкий уровень жизни?
------------------------------------
Тема ,очень обёмная и многогранная,потаму и ответ простым не может бытъ .Я скажу в кратце так;в достатке живут ни там где много зарабатывают ,а там где умеют обходится с тем ,что имеют.Когда с неба богатства валятся ,тогда человек этого ни ценит и не утруждает себя извлекать выгоду ,а зачем ведь с неба валится ,всё по..х..р.

ия
25.08.2010, 07:39
в достатке живут ни там где много зарабатывают ,а там где умеют обходится с тем ,что имеют.
=============================

Африканцы обходятся тем,что имеют - не оброботанные почвы, без промышленности.... А живут ли в достатке?

Лютый
25.08.2010, 07:53
А про религиозную мораль верно подмечено. Там где больше бьют поклонов царю небесному и меньше надеются на себя там больше и нищеты и грязи. Нам долгие века ждать пока какая нибудь исламская страна дорастет по уровню жизни до США. И с православием то же, ибо мы РАБЫ божие. Легче у католиков, где два равных правителя - император мирской и папа римский - два суда, две силы и человек мог одному пожаловаться на другого (зачатки разделения властей для ее уравновешивания). А протестанты надеются только на себя - А что ты сам сделал, чтобы Бог тебе помог? Вот они и процветают - Англы, германцы, скандинавы

Кусок Пластмассы
25.08.2010, 08:04
Вот они и процветают - Англы, германцы, скандинавы Так процветают, что скоро остануться только названия

Миша Путя
25.08.2010, 08:09
Я ни согласен с такой религиозной моралью ,повидемому о религии мнение иное имею ни фанатичное мнение религии .

Соня
25.08.2010, 08:11
в достатке живут те где уважают людей и считают их самой большой ценностью, все для них, в России это не люди, а народ, а к народу отношение как к навозу, хорошее удобрение, для процветания кучки

клавдия
25.08.2010, 08:29
короче говоря---давайте себя делать- богаче. сытый-хоть голодному и не товарищь. но он явно не злой.

капитолина
25.08.2010, 08:54
А относятся к нам так, как мы позволяем к себе относится - это одинаково верно как в узком, семейном кругу, так и в масштабах государства.
Можно сколько угодно кивать на ЗЛОГО ЦАРЯ....на злодеев-коммунистов, даже православие можно обвинять во всех смертных грехах - при желании - везде обязательно сыщется виноватый....
Но..от этого...вряд ли что изменится.
Когда человека что-либо не устраивает - он что то меняет - в себе или вокруг себя.
А если он сам и его окружение остается неизменным - значит - все его устраивает....как бы жестко не звучало.

снежана
25.08.2010, 10:13
потому что природные ресурсы должны принадлежать всем. а у нас все в чьих то частных владениях. как в арабских эмиратах-родился ребенок и уже владелец своей доли нефти

Лютый
25.08.2010, 13:03
Анатолий, со школьной скамьи я слышу про загнивание Запада. Все они загнивают, загнивают... Может Вы дату их кончины назовете?:-D

ия
25.08.2010, 13:12
а у нас все в чьих то частных владениях.
Захватили все,проклятые буржуины!

Соня
25.08.2010, 14:08
загнивает это капитализм, но за то с каким ароматом...

Марина
25.08.2010, 14:13
Потому что народные богадства не для народа....Вдруг жить хорошо будем?

лилия
25.08.2010, 14:37
Игорь, такая страна не только Россия.. например богатейшая страна по природным ресурсам, Африка.. а уровень жизни там, чуть выше первобытного..

Лютый
25.08.2010, 15:50
можете приехать в любую российскую типовую деревеньку, найти там типового мужика и дать ему пачку денег. Куда побежит этот мужик - в банк депозит открывать или в кабак? Правильно - в кабак, что у тетки матрены в избе (самогонный аппарат называется). А мы все болтаем - почему почему мы бедные...

Nataliya Vol
25.08.2010, 16:46
потому,что народ не созрел к переменам.потому,что многие предпочитают моментальное обогащение путем махинаций и воровства.другими словами быструю наживу.не хотят инвестировать в будущее-вообщем менталитет еще тот....

клавдия
25.08.2010, 19:07
***не хотят инвестировать в будущее-вообщем менталитет еще тот....**** ну-ка душевные люди- расскажите мне сирому- каким образом-обеспечить-себе старость. даже при том-что некоторая возможность есть. куда вложить,положить,покласть деньги??????????????????????????????. это я про будущее.

ия
25.08.2010, 19:21
В подмосковном Серпухове из квартиры 62-летней пенсионерки воры унесли три золотых слитка весом по одному килограмму каждый...Помимо золота были украдены драгоценности на сумму 80 тысяч рублей и наличные деньги в количестве 60 тысяч рублей, 10 тысяч евро и 5 тысяч долларов.>>
В слитки,Гера,в слитки!

Ищущий
25.08.2010, 19:24
Я даже не знаю куда можно инвестировать. Так, как дилетант скажу, что на форуме многие москвичи говорят о том, что приобретут квартиры и будут потом их сдавать, а жить там, где им нравится. Неоднократно слышал. Один вот из нашей группы в Болгарию намылился, квартиры сдаст, как сказал и побоку ему эта Москва. Думаю, появится, расскажет.

клавдия
25.08.2010, 19:33
приобретут квартиры и будут потом их сдавать******- не получится. нужно действительно- смотреть вперед. в 90-х годах уровень рождаемости-УПАЛ- настолько-что через некоторое время-предложение превысит -спрос.жить и снимать-будет просто некому.и даже при хорошем раскладе -озираясь на то что это- москва- оплата-будет очень существенно меньше. реально меньше. ---не поживещь-на эти денюшки. и в свете-грядущего с 2013-года-прогрессивного НАЛОГА-при котором сумма налога -ОЧЕНЬ увеличится-до 300-х -раз. а на второе жилье-будет доходить до 60000руб-в год. делает это вложение- ущербным-никаким.

клавдия
25.08.2010, 19:36
***Так, как дилетант скажу, ****- да тут-очень мало профессионалов. я хотел рассмотреть этот вопрос-именно с бытовой,человеческой-точки зрения. только-лишь. денег-мало. но старость-близко. надо спешно думать.

Некий Некто
25.08.2010, 19:40
Так то Москва, а в глубинке, где навалом ветхого и аварийного жилья такой проблемы не будет очень долго....

Ищущий
25.08.2010, 20:55
только-лишь. денег-мало. но старость-близко. надо спешно думать
Те же проблемы, всё так ненадёжно и непостоянно в этом мире. Рассчитываешь всю жизнь на что-то, и как назло, под старость всё рухнет. Мало того, что рухнуло всё один раз с развалом союза (с детства готовился жить в условиях той системы, всё зря), теперь на штаты и доллары поставил, но и им пророчат крах все, кому не лень... Не сейчас конечно, и не стране в целом. Но кто может поручиться, что через 20 лет ничего не изменится? Да если даже США и Россия и будут к тому времени процветать, а я лично нет, то что мне с того?
Да и в России действительно многим, кто ставил на то, чтобы сдавать квартиры в Москве, тоже может облом случиться...
Ну некоторое мои знакомые покупают ценные бумаги, но не вижу, чтобы они разбогатели.

клавдия
26.08.2010, 12:23
вот наверно- ЕДИНСТВЕННЫЙ-важный вопрос. как себя к старости подготовить.что-б по помойкам не лазить. а в россии =это проблема номер -1 . сейчас 60% пенсионеров-и 40%-работоспособных. в недалеком будущем-когда дети - 90-х встанут к *станку*- но в связи со спадом рождаемости,соотношение будет ---80%пенсионеров..20%-работоспособных- им нас не прокормить НИКАК.нужно самим-что-то думать. а вариантов -нет практически.

ия
26.08.2010, 12:32
))))))В соседней гр.нашли вариант - продать жилье,купить дешевое в провинции(или Черногории,Таиланде!),купить второе - и сдавать в ренту.
Если есть,что продать! Да и в Черногорию - москвичу,а мне,из Саратова - в Хацапетовку? ))))))

клавдия
26.08.2010, 12:35
сдавать не вариант- смотрите-обсуждение. с 2013 года прогрессивный налог-вводят.

Лифтер
15.09.2010, 17:48
Потому что этими ресурсами и полезными ископаемыми распоряжается еврейско-масонское братство.

Лютый
15.09.2010, 17:53
А когда ими распоряжались советы, то наше население жило богато и долго? \все крестьяни имели двухэтажные особняки?

Oksana Vond
15.09.2010, 18:32
только-лишь. денег-мало. но старость-близко. надо спешно думать
Советую обзавестись огордом. Коль скоро рухнет кредитно-денежная система, что делать будете? Там все-равно будет, доллары у вас, евро или рубли...золото или недвижимость. Еда, вода - вот, что имеет настоящую ценность...

Герасимова
15.09.2010, 19:46
"кому на Руси жить хорошо?" "кто продает природные ресурсы и полезные ископаемые?" "после нас хоть потоп!" нефть, газ и т.д - кто ими распоряжается? государство? (государство - это мы с вами). тогда государство это точно не я и мои соседи. кто тогда состоит в государстве?!

Герасимова
15.09.2010, 20:05
раньше были в неведении. пресса и телевидение такого не пропускала. сейчас все и всё видят и слышат - цензуры нет! но, от этого не легче, а еще хуже. раньше всё скрывали, а сейчас не скрывают, но делают еще хуже - "мы согласны с вашим мнением!" - и ничего не делают. стена!!! объявили голодовку - отлично, отвезли в больницу - отлично. всё ведь показали - и по ТВ, и по радио озвучили - изменений нет и не будет! гласность))))))))))))

софья
16.09.2010, 03:26
!00 лет назад банд не было. И всё было бы прекрасно, если бы кто-то не повернул корабль "за новой жизнью, новой славой "

Марина Вас
16.09.2010, 04:23
Поэтому М. Жванецкий: mp3.w2w.ru/jvanetsky/mp3/kak_eto_delaetsea.mp3

Лютый
16.09.2010, 06:29
ну так возьмите для сравнения деревню Германии и деревню России, одинаковые в численности населения. И посчитаем количество домов и сравним их качество, качество дорог, магазинов и т.п. А потом и ответим - у кого низкий уровеньжизни.

Марина Вас
16.09.2010, 06:33
Владимир у них страна меньше. Если все магазины и дороги России собрать на территории Германии мы победим их уровень жизни.

Лала
16.09.2010, 06:45
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся как с данной тебе напрокат
Омар Хайям

Марина Вас
16.09.2010, 07:00
Вот вот, Европа в своём материальном мире "зарылась" совсем. Почему они не видят как можно развиваться дальше? Или они видимо решили воспитывать окружающих, чтобы самим не очень выделяться. А то голубой цвет как-то настырно переходит в коричневый?:-D ;-)

Тахир Мини
16.09.2010, 07:06
Омар Хаям - дал на всё ответы. :-)

Так, Людмила?

Когда читаешь его рубаи - в голову закрадывается мысль что Дарвин не прав, если за 900 лет после Хаяма в людях ни чего не изменилось. "Мы такие, какие есть ..." :-)

Лала
16.09.2010, 07:11
Булат Окуджава
Друзья, не надейтесь на чудо,
не верьте в заморский Сезам.
Нам плакать и плакать, покуда
Москва не поверит слезам.

Марина Вас
16.09.2010, 07:19
/Мы такие, какие есть ..." Развиваемся по спирали, но кто сказал что вверх? на данном периоде, а периоды по 5 тыс лет.:-@ :-D

Oksana Vond
16.09.2010, 09:14
Вот вот, Европа в своём материальном мире "зарылась" совсем.
Что Вы об этом знаете? Не судите о людях с чьх-то слов. Если кто и "повернут" на материальном, так это страны бывшего СССР. А у европейцев на первом месте другие ценности, поскольку к материальному они относятся совершенно спокойно, воспринимая это, как должное.
Люди, больше всего любящие деньги и готовые ради них на любое преступление - это, как раз те, у которых их нет..

Лютый
16.09.2010, 09:27
вот и мы хотим чтобы как должное воспринимались туалет на улице с электронным содержимым, цены на еду и шмотки как в Варшаве или НЙ, или хотя бы не дороже Дюссельдорфа.
А кто защищает особый русский путь, тот и ненавидит Россию, желает чтобы мы оставались с сортирами, да дешевым барахлом по цене лучших брендов в европе.

Марина Вас
16.09.2010, 10:41
Оксана если нет зависимости от мат материй, значит есть развитие эволюционное. Посоветуйте хороший журнал или группу, мне скучно.(tr)

Маленький Пирожок
16.09.2010, 11:15
Товарищ Солнцев, а это не один ли хрен? Низкий уровень жизни и "расслоение в доходах". И почему секретутка у босса получает больше шахтера? Я не о секретаршах, а поняли о ком...

Кисун
16.09.2010, 13:46
!00 лет назад банд не было. И всё было бы прекрасно, если бы кто-то не повернул корабль "за новой жизнью, новой славой "
----------------------------------------------
Вот и вся причина. Всех, кто работать умел и хотел -ликвидировали, "как класс" остались те, кто "отнимал и разделял". Так и живут россияне до сих пор с одной мыслью: "Что бы и где бы ещё отнять, разделить и проесть?" А виноват, как всегда, "дядя".

Кисун
16.09.2010, 14:29
В Америке практически никто не работает, а работают наши заокенские собратья на плантациях, фабриках и заводах.
--------------------------------------

(md) так работают или не работают? Или "никто" - это в Америке, а "собратья" - это за океаном? Или "никто" - это люди, а "собратья" - это не люди?

Oksana Vond
16.09.2010, 17:06
Оксана если нет зависимости от мат материй, значит есть развитие эволюционное.
Хотелось бы сначала определиться, что для Вас есть эволюцинное развитие. Тогда возможно Вам и не придется спрашивать совета у других.
Правильно сформулированный вопрос - это уже половина ответа. Когда человек учится находить ответы в себе - это уже эволюция, своего рода. Но, тем не менее, хотелось бы узнать, что она для Вас.

Татьяна
26.09.2010, 19:59
Потому что в кредит живем и на свои силы не надеемся

тамара
02.10.2010, 09:55
Потому что ресурсы не принадлежат народу и на какую то прибыль народ не может претендовать. Народным богатством рулят конкретные лица, а у них свои семьи и им нет никакого дела до чужих семей.

Кавалер
02.10.2010, 16:21
Неверно, что Россия самая богатая ресурсами страна. Той же нефти в Канаде больше, а себестоимость ее добычи в России раз в 5 выше, чем у арабов. Про особое богатство ресурсами - это коммунистический миф с целью поднятия патриотической гордости. Богата Россия разве что территорией, но и та не лучшего качества из-за климата.