PDA

Просмотр полной версии : Сталин гений или злодей?


Страницы : [1] 2 3

Коля Каг
31.05.2010, 15:29
я тоже(nt) 5 минут, 5 минут, это много или мало?(fr)

Колесникова
31.05.2010, 15:37
Почти во всех группах есть эта тема. и везде копья ломают.
Сталин был далеко не ангел, но почему-то принято на него все грехи валить. Как-то забывают Троцкого и Ленина. А еще лучше начать с Николашки, доведшего страну до революционной ситуации.
Или вот недавно был фильм про Тухачевского - жертвы сталинизма. А как иначе поступать с теми, кто невинных людей истреблял деревнями?.
После 17 года столько всякого повылазило на свет, дорвалось к власти!

Коля Каг
31.05.2010, 15:54
Наталья.
вот на одну секундочку без меры, поверьте мне:
кто не начинает процесс познания с истоков, доступных на этот момент, тот заходит в ТУПИК. как можно говорить о 17 годе, если решение о нём принято до 1905 года? это-же концепция.
1 мировая - поднимали фунт.стерлингов
2 мировая - доллар.
это-то можно понять, кто РУЛИТ.

хриса
31.05.2010, 15:58
Роль Сталина в мировой политике и изменении политической карты мира во время его правления, на мой взгляд, заключалась в следующем : становление диктатуры в СССР до начала 2й мировой войны, уничтожение и вытеснение "чуждых, инакомыслящих элементов", строительство индустриального государства, освоение природных запасов в Сибири и Урале. Во время войны - дипломатические переговоры с союзниками ( Англия, США) о ходе войны, а так же, что немаловажно, об устройстве Европы после войны. Что в последствии закрепило за СССР статуса Великой Державы, который и переняла Российская Федерация до сего дня.
Вот моя цепочка, может быть примитивная, но тот кто с ней не согласен, введите коррективы, я буду только рада вашим замечаниям.

хриса
31.05.2010, 16:01
Наталья,а расскажите мне(ну и обществу будет интересно)про Троцкого.Чего он такого натворил?Во всем виноват?:-D :-D :-D :-D

хриса
31.05.2010, 16:12
нет.честно.что?:-O
я тока помню про то,что во время того,как он был на КОНЕ ,Красная Армия рулила.и еще знаю,что штрафбаты при нем организовали.так уж хреново?
а что он такого страшного сделал с 29 по 40;за что его ледорубом грохнули?чтоб не было?это причина?

руфь
31.05.2010, 16:12
про сталина уже столько было переговорено в старой группе и не по одному разу,что и начинать по новой спорить не хочется.
только хочу ответить на вопрос людмилы, когда она спросили кто бы пошел добровольно строить разрушенное государство.
могу привести пример израиля. в конце 19 начале 20 века в палестину приехало очень много евреев, бежавших из российской империи от погромов, кстати не только евреев, но также приехало несколько русских семей, которые помнят до сих пор в израиле. так вот, приехали они в пустыню, на болота. и они голыми руками, с минимальными знаниями в с/х, стоя по пояс в болотах, люди строили свою страну. отступать им было некуда, это была их земля, они за нее заплатили арабам, за каждый клочек, возвращаться им было некуда, дальше ехать не на что. вот они и работали на своей земле. результат известен.
так почему вы думаете,что русские, украицы, белорусы и т.д. хуже евреев, не стали бы работать добровольно с энтузиазмом на своей земле?

хриса
31.05.2010, 16:23
Таня.Вы хотите сказать,что они тогда построили одну из двух величайших держав,которые в свое противостояние вовлекли весь мир,одними из первых начали ядерную программу,полетели в космос,построили и создали огр армию?у меня,ксттати,бабушка и дедушка,тоже своим трудом постоили натур хоз-во.и счастливы))но разве можно это сравнить с прогрессом огромного гос-ва?что за наивность.
когда основная масса приехала на территорию израиля(середина ХХ)все,что есть сейчас израиль-международные деньги.согласно конвенции оон.

хриса
31.05.2010, 16:28
и кстати,на счет пустынь и болот.представляете!когда то и в нашей стране были неосвоенные территории)помните целину?например.там нехилые площадина самом деле.и бам строили.мало того.сибирь одно время вообще на карте отсутствовала))))

руфь
31.05.2010, 16:32
людочка, вы наверное просто не знаете всех достижений израиля, про то, в какой цветущий сад они превратили пустыню, как эффективно без воды ведут с/х, их метод точечного полива произвел революцию в свое время. про то,что медицина у них самая передовая, что большинство хай тека идет оттуда, половина если не больше наработок микрософта сделана в израиле. много еще всего можно рассказать. в космос конечно не послали сами, но многое в космосе возможно благодаря их техн. наработкам. армия у них не огромная, но очень эффективная, сколько армий одновременно на них напало - и каков был результат? еще голда меир говорила - ядерной бомбы у нас нет, но при необходимости мы не побоимся ее использовать.
и все это создавалось в самом недружественном окружении, там где каждый день прилетают ракеты и взрывают себя самоубийцы.

Колесникова
31.05.2010, 16:37
Татьяна. Причем Сталин и Израиль?
Условия развития были совершенно разные. СССР тоже не друзья окружали, но и финансовую помощь не оказывали.

хриса
31.05.2010, 16:38
ради интереса.почитайте конвенцию о создании гос израиль\.которая была принята в оон.а так же о составе вооруж сил израился "цахал".в том,сколько денег ежегодно выделяет им мир сообщество.в том числе на постройку гос-ва.их ученые-инженеры.почитайле о том/, в каких странах онЕ получали обр-ие.в заключении хочу сказать-не надо мне рассказывать каким цветущим садом явл гос-во израиль.от хайфы до эйлата я прошла пешком эту страну.и знаю о чем пишу.как бы принимаю не только ее ест-ые красоты\.но и в курсе каким образом она есть то,что есть.ю

руфь
31.05.2010, 16:48
наталья, я это написала в ответ на вопрос возможно ли добровольно пойти на трудности и лишения чтобы построить свою страну. привела пример страны, где людей не надо было сажать в лагеря ради расцвета страны.

хриса
31.05.2010, 16:50
у тех людей не было выбора.и Вы сами сделали ремарку относительно этого.

руфь
31.05.2010, 16:50
людмила, до сих пор деньгами помогает только америка, за ваш счет израиль не живет, да, многие приехали уже с образование, либо в начале становления страны ездили учиться в другие страны, но сейчас израильские универы на мировом уровне, в числе первых.
кстати по поводу пешком. действительно всю дорогу от хайфы то эйлата?

руфь
31.05.2010, 16:52
не было выбора потом, но первоначальный выбор они сделали сами, сами приехали в пустыню.
а чем русские и другие из ссср хуже, чтобы не обустраивать свою страну? ведь у них тоже выбора не было, это их страна и земля!

хриса
31.05.2010, 16:52
тот,кто жил в своем мягком мирке в московской(не обязательно) в любой квартире(!!),не пошел бы добровольно возделывать неосвоенные территории.даже те же бамовцы это делали не по своей воле.а по велению ПАРТИИ,комсомола.

хриса
31.05.2010, 16:53
кстати по поводу пешком. действительно всю дорогу от хайфы то эйлата?Сегодня 20:50
угу.рассветы встречали с бедуинами.
только америка.О!!!!!!!!!!это так мало!:-D

Колесникова
31.05.2010, 16:54
Татьяна. я поняла весь смысл написанного. Но СССР и Израиль несравнимы. Евреи добровольно поехали поднимать страну, зная о финансовой помощи. А в России революция произошла так, что простой народ особо не спрашивали. Если еще вспомнить тотальную разруху после гражданской войны, которая произошла не без помощи Запада, гарантий на дальнейшее безопасное существования у советского государства не было. Необходима была индустриализация страны, восстановление сельского хозяйства и многое другое. Причем в кротчайший срок.

руфь
31.05.2010, 16:55
всегда в любой стране найдутся энтузиасты, пионеры первопроходцы, авантюристы в конце концов.
и вы действительно считаете рабский зековский труд оправданным, эффективным?

руфь
31.05.2010, 16:57
наталья, не передергивайте насчет помощи. большинство приехало до создания государства израиль, до фин. помощи. и сразу на страну до начала помощи напали несколько арабских стран. и я еще написала про то как поднимали на рубеже 19-20 веков, тогда уже было сделано немало.
так почему русские люди не способны были на самоотверженный труд? ведь израилю деньги слали не на наем рабов, а на покупку оборудования и в основном оружия.

Колесникова
31.05.2010, 16:58
Татьяна. Я вам удивляюсь. Разве вся страна СССР сидела в лагерях? В это только новодворская верит. А вот энтузиастов хватало и в СССР.
Почему мы должны брать пример с Израиля? Ну с какой стати?

Колесникова
31.05.2010, 16:59
Татьяна. Мне все понятно. Для вас СССР - империя зла.

хриса
31.05.2010, 16:59
и вы действительно считаете рабский зековский труд оправданным, эффективным?Сегодня 20:55
и оправданным и эффективным черт побери.заклеймите меня позором и назовите иваном\.не помнящим родства.
у меня не может повернуться язык и я не могу написать,что их смерти(и жизни соответственно) были просто так.не для чего.

руфь
31.05.2010, 17:03
наталья, да не должны вы ни с кого брать пример, особенно с израиля, у вас свой путь. а ссср для меня империя зла, однозначно.
на том и разойдемся.

руфь
31.05.2010, 17:04
и с людмилой спорить не буду, никогда не понимала и не принимала психологию рабов. извините.

хриса
31.05.2010, 17:05
наталья, не передергивайте насчет помощи. большинство приехало до создания государства израиль, до фин. помощи. и сразу на страну до начала помощи напали несколько арабских стран. и я еще написала про то как поднимали на рубеже 19-20 веков, тогда уже было сделано немало.
так почему русские люди не способны были на самоотверженный труд? ведь израилю деньги слали не на наем рабов, а на покупку оборудования и в основном оружия.
Сегодня 20:57
даже германия (мир агрессор)шлет израилю бабло в кач-ве контрибуции.до сих пор.почему бы не помочь россии?))))))))))))))))))))))нам не надо?:-D :-D :-D :-D :-D
а!!!ну да!!!мы сами дадим ветеранам по квартире.через 70 лет после победы)))))важно,чтоб живы были!!!Вы ждите.помощь придет!:-D

Колесникова
31.05.2010, 17:08
Татьяна, а у Вас какая психология?
Знаете, когда не хватает аргументов, переходят к оскорблениям. Это психология неудачника.

хриса
31.05.2010, 17:09
и с людмилой спорить не буду, никогда не понимала и не принимала психологию рабов. извините.
Сегодня 21:04
на самом деле понять себя-довольно сложно.в психологии есть такое понятие-рефлексия.говорят помогает.общайтесь не только с оппонентом.а и с собой.это не зазорно.напротив.при правильной постановке вопросов оч действенно.прогресс наступает тогда,когда перестаешь проблему видеть в других, а начинаешь в себе.

руфь
31.05.2010, 17:09
людмила, германия платит бывшим узникам, даже тем, кто был под оккупацией и уехал в эвакуацию из городов, которые были оккупированы после. если до ваших стариков деньги эти не доходят - чья вина?
германия платит конкретным людям. и почему кстати германия должна ваших стариков обеспечивать квартирами, они своих обеспечивают сами. и даже иммигрантов из ссср. и немцев, и евреев, и русских. всех кто легально приехал в неработоспособном возрасте. никто не жалуется.
а израиль обеспечивает всех ветеранов той войны, которые приехали в израиль.

руфь
31.05.2010, 17:11
девушки, всего вам доброго, спорить не буду, пусть рабыня и неудачница в ваших глазах. мне важно кто я в своих глазах и глазах близких.(K)

руфь
31.05.2010, 17:13
ну уж нет. мне это не надо. я сама знаю цену израилю.

руфь
31.05.2010, 17:14
про людоеда сталина я все сказала еще в старой группе, не понимаю зачем надо было опять открывать ту же самую тему.
счастливо оставаться

Колесникова
31.05.2010, 17:15
Тогда почему в этой теме мы обсуждаем вашу страну?

хриса
31.05.2010, 17:16
татьяна.вы себе не представляете.может быть для вас это будет откровением.но и мы знаем цену израилю\0000(v) (v) хорошая страна.там тепло.и люди там....добрые)и медицина...на уровне.

Кисун
31.05.2010, 17:29
Вернёмся к Сталину? Он не просто злодей. Он - моральный урод.

руфь
31.05.2010, 17:33
наталья, я не знаю, почему вы начали обсуждать израиль, замечательную страну, но не мою. я просто привела пример возможности быстрого развития страны без гулага.

руфь
31.05.2010, 17:35
владимир, я думаю все уже выдохлись в старой группе. ну сколько можно убеждать потомков репрессированных, что это было плохо, что можно было добиться большего без репрессий.

Кисун
31.05.2010, 17:37
Не надо выдыхаться. Его поклонники не выдыхаются. И если им не противостоять, не убедить хотя бы кого-то из собеседников, то это может повториться в ещё более страшных масштабах.

Колесникова
31.05.2010, 17:41
Татьяна. Имеющий уши - да услышит. Ваш пример неудачный.

Коля Каг
31.05.2010, 17:46
Владимир Мартынов
Вернёмся к Сталину? Он не просто злодей. Он - моральный урод.Сегодня 21:29
может развернёшь мысль:
у власти - моральный урод
под ним - аморальный народ? Вова, тебе душу греет это?

Кисун
31.05.2010, 17:50
А почему ВЫ, Коля, российский народ считаете аморальным? По себе судите обо всех? (хамить не надо)

руфь
31.05.2010, 18:01
хорошо, владимир, полностью согласна с вашим тезисом.
многие защитники и почитатели сталина говорят, что он принял страну с сохой, а сдал с ядерной бомбой. что успехи были коллосальные, ну да людей сажали, убивали, кто то недоедал, но главное результат. вот и войну какую выиграли. а то что до сих пор не всех погибших солдат похоронили, не все ветераны живут как подобает победителям - так ведь надо было после той войны восстанавливаться. а то что европа бысто восстановилась и живут лучше -так ведь им все помогали.
можно все эти аргументы разбить по каждому пункту.

руфь
31.05.2010, 18:04
в то время вся европа была после войны, во всей европе и не только производство только начинало развиваться, как и в дореволюционной россии. и очень успешно развивали, восстановились после войны и продолжили. и своих крестьян в города не гнали, фермы не разоряли и не ссылали никуда. успехи были не хуже. войну выиграли не умением а трупами в основном закидали, попавших в плен всех считали предателями, вырвавшихся из плена или к стенке или в штрафбат. а тех кого угнали в германию - тех сразу мимо дома в свои родные лагеря. ученые работали и творили в шарашках. великие стройки за счет зеков. а представьте, если бы не рабы, не зеки работали, а свободные люди?! если бы не было такого поголовного страха, если бы не сажали людей за любое неосторожное слово, даже за то,что в партию или на работу принял теперь уже враг народа?

руфь
31.05.2010, 18:05
я привела пример страны, где очень быстро в пустыне, в окружении врагов, многократно превышающих количественно добились несоизмеримых результатов, не сажали, не использовали рабских труд, не насаждали страх. так чем русский народ хуже? глупее? ленивее? одни предатели? ведь нет, так почему вы считаете,что русский и советский народ заслужил такого отношения и даже это было благо?

Коля Каг
31.05.2010, 18:07
Владимир М
вы считаете Сталина - моральным уродом.
неужели вы, нехамливый, думаете это вам сойдёт с лица?
вот я и говорю вам: заткни пасть урод, и не трогай Святое.
а то растявкался своим поганым языком.
помни, козлина, что живы ещё ветераны,
и яйца тебе за Сталина, открутят.

руфь
31.05.2010, 18:09
ни разу не встретила вежливого, не приблатненного почитателя сталина.
наверное их где то так учат - хами, интеллигенты сразу разбегутся, и не с кем спорить будет. остальные с тобой согласятся.

Коля Каг
31.05.2010, 18:11
а если меня, из-за твоей отрыжки, удалят из группы, помни сука, я тебя достану.
а на этом корабле, вонять не позволю!
пой песни о Родине, а покойных, не тронь!!!

руфь
31.05.2010, 18:14
если ты, мразь не закроешь свою мерзкую пасть, то вылетишь не только из группы, но и с сайта. понял чмо?

Коля Каг
31.05.2010, 18:16
уважаемые участники круиза.(F)
вы наблюдали вспышку Вифлиемской Звезды.
давайте мёртвых оставим в ПОКОЕ, и займёмся своими мыслями.

Колесникова
31.05.2010, 18:17
если ты, мразь не закроешь свою мерзкую пасть, то вылетишь не только из группы, но и с сайта. понял чмо?
Сегодня 22:14
Вот это да! Интеллигенция!

руфь
31.05.2010, 18:19
наталья, а как вы оцените то, на что я так среагировала?
такие понимают только такой язык, сразу прекратил лить помои.

Колесникова
31.05.2010, 18:20
Я ответила на ваше высказывание в модераторской теме. Интеллигентный человек не ведет себя так, как вы.

Командор
31.05.2010, 18:22
Татьяна, по Вашему до 1953 года, население СССР в основном составляло сплошное быдло? Да по поводу "чудесной" страны Израиль. Вы хоть толком узнайте о новейшей истории её создания (на чьи деньги, зачем...). Если бы не еврейское финансовое лобби в Вашингтоне, Израиль не протянул бы и месяца... Не сравнивайте марионетку США с великой и независимой Россией!

Колесникова
31.05.2010, 18:25
Еще раз не по теме.
Татьяна. Ведете себя как ребенок. "Он сам первый начал"
Если уж быть конкретными, то хамил он не вам.
Если передо мной хам, то я никогда не опущусь до его уровня. Карму, знаете ли, портить не хочется.

руфь
31.05.2010, 18:25
сергей, я то как раз и говорю о том,что советские люди не быдло, не хуже, не глупее, не ленивее других. их просто насильно правители поставили в такое положение, что очень прискорбно. израиль здесь обсуждать не буду. только напомню ,что привела пример не из новейшей истории, а про 19-20век.

руфь
31.05.2010, 18:27
дело в том,что по правилам сайта такие оскорбления, не важно мне или другому участнику дискуссии неправомочны, должны быть наказаны. но модераторы не на сайте, специально проверила. а спускать такое не хочу и не буду впредь.

Колесникова
31.05.2010, 18:33
Татьяна.
Вот вы утверждаете, что те, кто не ругает Сталина - не интеллигенты. И тут же показываете пример "интеллигентного"поведения.
Вы не были с Колей не наедине, и все участники темы читали ВАШИ ругательные слова. Т.е. вы сами себе противоречите - и Сталина ругаете и ругаетесь хуже сапожника. Нестыковка.
Сейчас хулиган дом подожжет, а вы ему в ответ его дом?

руфь
31.05.2010, 18:42
наталья, меня мало тревожит, кто меня считает интеллигентом и считает ли вообще.
мое ругательство было только в одном посте, вы как то пропустили его посты, как он обращался к своим оппонентам, или для вас выражения сука и козлина, не повторяю пассажей полностью, желающие могут сами ознакомиться на страницу раньше.
мне уже надоело про этот эпизод воду толочь.
пусть я не дотягиваю до другой интеллигентной местной публике,которая не смогла укоротить хама.
отвечайте мне по теме по существу.

Колесникова
31.05.2010, 18:49
Я Вам по существу ответила еще час назад. Но вы забыли, что каждый человек имеет право на свое мнение, тем более высказанное без применения ругательств.
Я не считаю Сталина уродом. Не считаю, что весь СССР сидел в лагерях, что не было энтузиастов.
Фигура Сталина не однозначна.

руфь
31.05.2010, 18:50
наталья, вы ответили, я имела ввиду других, всех в один пост запихнула.

руфь
31.05.2010, 18:51
я все слова, в том числе и свое имя пишу с маленькой буквы. ничего личного по отношению к вам или кому то еще.

Колесникова
31.05.2010, 18:53
А мое пишется с большой буквы. Так принято. Особенно у интеллигенции.
По крайней мере писать имен=а маленькой буквы - проявлять неуважение к человеку.

цветана
31.05.2010, 18:56
даaaaaaaa, почитала темку-горячо!
а если по теме, то:
-зачем разделять гений и злодейство? по-моему они находятся в параллельных плоскостях, в том смысле, что одно другому не мешает.
-если рассматривать цель правителя (царя, президента, султана), как сделать из страны самое первое в мире во всем государство и жить под девизом "выше, сильнее, быстрее-короче, не важно что, но круче"-то сталин молодец. всего достиг. возникает провокационный и каверзный вопрос, почему таким способом? почему народ вроде как и хочет быть "впереди планеты всей", но как-то из-под палки?
-если рассматривать цель правителя, как достичь максимального уровня жизни в стране, чтобы было все ДЛЯ людей-так глупости все и зря, потому что ракеты в космос летали, а люди как жили? ну как-то жили (за неимением лучшего)

цветана
31.05.2010, 18:56
войну вообще не стала бы брать как критерий, потому что разве война-это заслуга сталина? она могла бы быть или не быть, репресии начались задолго до ее начала. и в других странах тоже пострадали люди и было все разрушено-и как-то восстановились без гулага.

калерия
31.05.2010, 18:57
про людоеда сталина я все сказала еще в старой группе, не понимаю зачем надо было опять открывать ту же самую тему.
счастливо оставаться
.............................
Татьяна , вы это написали еще 1.5 часа назад и до сих пор вы муссирете этот вопрос. А вообще-то Вам издаленка нече судить НАШУ Родину и НАШИХ политиков .

Колесникова
31.05.2010, 18:59
Людмила. Тут Вы неправы.
Я живу не в России, но мне есть дело до нее - Родина.
Иммиграция - дело непростое.

Ищущий
31.05.2010, 19:02
Людмила, место проживания не может накладывать ограничений на суждения о политиках и странах. Когда кто-либо говорит, что-нибудь неприятное о тех же США, то никто же не призывает его замолчать на основании того, что он там не живёт.

калерия
31.05.2010, 19:03
может быть я не права, но по моему лучше уйти из темы , чем доводить дело до таких оскорблений --недопустимо. Извините , если кого обидела.

калерия
31.05.2010, 19:05
Игорь, я не припомню , что бы кто-либо ТАК отзывался о тех же штатах или Германии. Вот только про Россию можно все что угодно. А еще РОДИНОЙ зовете.

цветана
31.05.2010, 19:09
людмила, а что такого ужасного сказали про россию? кто-то посмеялся? обзывался? уничижительно высказывался? или любить родину- это исключительно лить елей и петь дифирамбы? я думаю, про штаты и германию никто особо ничего не высказывает, потому что никому особо ничего не интересни да и не знают. а про россию люди смотрят новости регулярно, русское телевидение себе устраивают, потому что видимо издалека душа тоже болит

Света Дэма
31.05.2010, 19:13
Плохие и даже ужасные страницы истории, наверное есть у каждой страны, но ведь главное признать это для неповторения таких ошибок.

Колесникова
31.05.2010, 19:18
Я не понимаю, почему нужно рассматривать период Сталина только как черное или белое. Всякое было.Вот при голоде 22 года при власти не Сталин стоял. Лично меня это касается, половина родственников умерло от голода. А дедушка ленин до сих пор на красной площади. Но Ленина никто не проклинает, почему?

Света Дэма
31.05.2010, 19:19
У Германии был фашизм, Гитлер, так они признали же..., вот все быстро наладили и хорошо живут, так почему не признать сталинизм злом?

Колесникова
31.05.2010, 19:21
Света, а в Германии хорошо живут, потому что признали Гитлера злодеем, или были другие причины?

Колесникова
31.05.2010, 19:25
Света, а разве не Ленин был руководителем партии большивиков? Как он может быть следствием?
В Германии был национал-социализм, а в Италии - фашизм.

Света Дэма
31.05.2010, 19:27
Причин много, но начинать надо с признания темных страниц истории и осуждения их, чтобы строить нормальное общество.

цветана
31.05.2010, 19:33
наталья, в теме как я поняла обсуждается именно сталин, отдельно от ленина, большевизма итд. другой вопрос, можно ли его отдельно рассматривать?
про гитлера в германии- до того как развязалась ужасная война, гитлер в германии тоже сделал много хорошего-поднял уровень жизни, уменьшил безработицу, вывел страну на другой уровень. опоравдывает ли это все его дальнейшее поведение? оправдывает ли это все его идеологию? я думаю, нет. после войны в германии тоже была разруха-возможно было ее устранить без кнута, без гулага, без террора? получается, что да

Колесникова
31.05.2010, 19:35
Но Гитлера не стоит сравнивать со Сталиным. Оба конечно "красавцы", но в СССР не было нацизма и опыты над людьми не ставились. Бухенвальда и Освенцима в СССР не было.

цветана
31.05.2010, 19:40
наталья, я не хочу их сравнивать, именно потому что "оба красавцы". я просто привела его как пример

Колесникова
31.05.2010, 19:42
Сразу после ВОВ началась холодная война - противостояние США с Англией против СССР. План Машала вступил в действие. Для укрепления политических и экономических позиций Америка делала финансовые вливания в Европу.СССР никто не помогал. Вся западная часть страны, самая населенная и экономически развитая, лежала в руинах. А в Германии бои были только в восточной части. Посмотрите карту Германии и карту бывшего СССР.
Осуждение Гитлера - капля в море.

Света Дэма
31.05.2010, 19:45
Фашизм осудил весь мир, потому как угроза была всему человечеству, а сталинизм, вроде как наше внутреннее дело, подумаешь, свой народ губили..., никто же не заставит осудить. Ну зло, ну не такое же..., только зло не выбирают.

Колесникова
31.05.2010, 19:46
Света. Ну а откуда большивики в России взялись?
Ленин, как известно, приехал из Германии с немецкими марками. Вот и вся идеология большивизма.
В первую очередь царский режим прогнил и создалась революционная ситуация. Произошел перераздел власти и имущества.

цветана
31.05.2010, 19:47
наталья, я не соглашусь с вами в одном пункте: бои-то шли на восточной части, а западная, где была сосредоточена вся промышленность, была в руинах. и все это надо было восстанавливать. например я живу в городе, где очень мало зданий (даже жилых), построенных до войны. все отстраивалось после

Колесникова
31.05.2010, 19:49
Фашизм и национал -социализм был осужден на Нюрнбергском процессе, еще при тов. Сталине. Т.е. он тоже осудил.
Света, а Вы вообще знаете, что делали немцы с пленными в лагерях? Какие опыты ставили, как людей живьем сжигали? При Сталине отправляли в основном дрова рубить.

Света Дэма
31.05.2010, 19:50
Эта революционная ситуация скоро уже будет 100 лет длиться, одни шараханья, то социализм, то коммунизм, то снова капитализм.

цветана
31.05.2010, 19:52
я предлагаю разделять все-таки немцев и фашистов. для меня это принципиально
а дрова рубили, я полагаю, на урановых рудниках? (или какие еще рудники есть?)
да и вообще, зачем сравнивать? обсуждали вроде сталина? или все мировое зло?

Колесникова
31.05.2010, 19:52
Алина. Восточная Германия была разрушена в боях. Американцы бомбили тоже выборочно. в основном ближе к фронту. Да, и Западной досталось. Но , например Райнланд-Пфальц не сравнить с Баварией. В Баварии разбомбили почти все города, хотя бои здесь не велись. А Триер на Западе вообще ни одной бомбы не видел.

Света Дэма
31.05.2010, 20:00
Для чего сейчас в России муссируется вопрос сталинизма? Чтобы приучить граждан, что без репрессий нельзя построить достойное государство? Вроде же на 20 съезде осудили.

цветана
31.05.2010, 20:01
наташ, я живу в северный рейн-вестфалии- это там где крупп, рурский угольный бассейн, откуда вся промышленность и мощь шла. тут кирпича на кирпиче не осталось тогда. понятно, что когда война- страдает все и по-настоящему выигравших нет-сколько ужаса вокруг, смерти, разрухи. но вопрос в другом: если оставить то, как к этой разрухе пришло и посмотреть на то, что надо эту разруху как-то убирать теперь. убрали без террора? убрали. в оправдание сталина говорится, что зато он поднял страну. я привожу пример, что страну можно было поднять и другим способом. важны ли были первые ракеты? почему ссср оказался в такой изоляции? не из-за тех ли методов, которые мы тут обсуждаем? что было первично? вооружался ссср из-за реальной опасности извне или реальная опасность появилась из-за чрезмерного вооружения? как реагировать на соседа, который вооружается? я бы испугалась и приняла меры

Командор
31.05.2010, 20:23
Алина, Вы просто не знаете истории... (можно поднять и без репрессий) можно, но без денег нельзя! В западную Германию были влиты огромные деньги Америки, которая сильно наварилась на войне... О каком таком, особом способе поднятия из руин Вы говорите? Когда против тебя все, кто только вчера говорил, что они с тобой... Вся Европа легла под Гитлера, без какого нибудь сопротивления... Сталинская Россия спасла жалкую Европу от полного истребления её народов, положив миллионы своих жизней... Вы не понимаете о чём говорите и не уважаете тот народ, который дал Вам право на него же и плевать! И Сталин здесь ни причём... Он тиран однозначно! Но для запада это жупел, повод... обоснования ненависти к России... Только они подавятся своей злобой (как это было всегда)

цветана
31.05.2010, 20:29
сергей, пусть я не знаю истории. вот и расскажите мне, почему ссср никто денег не дал? где я обплевала и какой народ? кто это ненавидит россию на западе? только будьте добры, расскажите историю и факты. а сказок не надо-а то так и останусь неучем

Света Дэма
31.05.2010, 20:31
России с ее богатствами, с ее ресурсами не хватает денег? Может разворовывать не надо? Все кто-то виноват, что не могут жизнь нормальную для людей построить.Зачем показывать, что они плохие, может надо самим лучше стать?

цветана
31.05.2010, 20:44
сергей, ваше право
я не претендую на знание истории. а кто может на него претендовать? в школе каждый год была новая история. полсе школы ничего не изменилось-с разных сторон разные факты, порой противоречивые. сравниваю, делаю выводы, опираюсь на воспоминания очевидцев. пытаюсь восстановить объективную картину

Ищущий
31.05.2010, 21:00
Наталья Мерман: План Машала вступил в действие. Для укрепления политических и экономических позиций Америка делала финансовые вливания в Европу.СССР никто не помогал
Наталья, план восстановления послевоенной Европы, так называемый "план Маршалла", предполагал помощь и СССР, и последнему был предложен кредит, как и всем остальным странам. Сталин отказался от него и решил восстанавливать страну и освобождённые от фашистов, но оккупированные Советами страны самостоятельно. Результат известен. Посмотрите на Западную Европу, на восточную и на страны СНГ. На уровень жизни в частности. Вам, живущей в Германии, не отказавшейся от плана Маршалла, есть с чем сравнивать.

Колесникова
31.05.2010, 21:45
Игорь. Согласна. Но...
началась уже тогда холодная война и гонка вооружений. Уже 2 бомбы сбросили на Японию. СССР со Сталиным во главе не могли брать эту помощь. С одной стороны правильно.
Удивляло раньше в Германии отсутствие национального сознания. Теперь привыкли. Это последствия финансовых влияний.

Ищущий
31.05.2010, 22:09
Не совсем так, Наталья, Сталин не принял помощь по идеологическим причинам. В случае принятия пришлось бы поступиться идеологией. Идеология оказалась выше здравого смысла.
Про бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки я произнесу, хоть и циничную, но правду. Милитаристская Япония отказывалась сдаваться и при оккупации островов погибло бы много американских солдат, поскольку на тот момент у японцев был сильно развит самурайский дух. Они отказывались капитулировать и были готовы стоять до конца. Также сильная квантунская армия на континенте готовилась к серьёзному сопротивлению советским войскам. Атомные бомбрдировки сломили этот настрой и японское правительство начало преговоры о капитуляции, а солдаты японской армии на континенте сдавались "пачками" советским войскам.
Исход бомбардировок печален, но тем не менее отношения Японии с бомбардировавшими её США намного теплее, чем с Россией, к которой Япония до сих пор имеет территориальные претензии.

Колесникова
31.05.2010, 22:33
Игорь. Идеологические или наступление холодной войны - большой разницы нет.
Но вот с бомбами на Японию я не соглашусь.
1. Бомбы были, их нужно было опробовать.
2. Достаточно было бы и 1 бомбы.
3. После 1 бомбандировки япония заявила о готовности к капитуляции, но была вторая бомба, не пропадать же добру.
Именно бомбардировки нагасаки - бессмысленное уничтожение людей.
Я конечно понимаю, что Вы, Игорь, теперь американец. Но США вели часто бессмысленную бойню. Например разгром Дрездена. Это вообще была гуманитарная катастрофа. Но т.к. немцы проиграли войну, никто американцев за уничтожение Дрездена не осудил. Вообще часто велись бомбежки не стратегических объектов, а культурных памятников.

руфь
31.05.2010, 22:44
наталья, после первой бомбы японский император сказал - ну больше же бомб у них нет, хуже уже не сделают.
пришлось сбросить вторую бомбу. мне безумно жалко всех погибших и пострадавших в тех бомбардировках, и уверена,что американцам то решение далось нелегко. но они в первую очередь думали о своих солдатах. для них были важнее жизни своих солдат,чем жизни противника. цинично, жестоко, но такова правда войны.

Коля Каг
01.06.2010, 05:49
ВладиМИР.
я не с Вами в драку влез, а с Твоим эгрегором. для меня есть раз.
ница в Вашем Я, и в твоих мыслях. поэтому, как только я пришёл в группу, я сразу обьявил: Я реагирую на текст=слово.
а с Вами я прекрасно пообщался глядя вашу страницу.(Y)
был бы рад разобраться в каком-либо конкретном противоречии в жизнедеятельности Сталина, но в процессе
его жизненного развития.

Кисун
01.06.2010, 06:01
А разве в жизнедеятельности Сталина были противоречия?

Коля Каг
01.06.2010, 06:25
Очень много.
влияние Гурджиева к примеру. сразу оговорюсь-
я не вдавался в подробности этого треугольника:
Гурджиев - Сталин - Гитлер.
но понять Концептуальное Управление Мировыми Процессами,
им помогал, или влиял на них -Гурджиев.

Коля Каг
01.06.2010, 06:27
Два великих мистика? Гурджиев и Сталин
У траекторий Сталина и Гурджиева существует три точки пересечения. Ответить на вопрос, реальны эти точки или нет, невозможно. … После этого Сталин уходит в революционную борьбу, а Гурджиев уезжает на Тибет. Точка вторая. В период 1912-1913 гг. и... prosvetlenie.org/mystic/30/3.html копия ещё
можно поискать ответы и здесь.

Кисун
01.06.2010, 06:30
На Сталина многие и многое влияло. Как и на всех нас. Не зависимо от нашего и его желания. Это жизнь. Я спросил о существовании в его жизни противоречий. Это когда одни поступки, слова противоречат другим.

Коля Каг
01.06.2010, 06:31
я это к тому, что от не понимания рассматриваемого вопроса, мы просто утонем.
а ссылки, это круг спасенья
ну, как-бы Ноль, для примиренья(fr)

Кисун
01.06.2010, 06:48
Сталин - не тот случай, когда или хорошо, или ничего. Слишком дорого нам его опыт обошёлся. Не поймём - можем снова на те же грабли наступить.

Фидалия Дукм
01.06.2010, 08:10
Для кого как, смотря что оценивать, а во многих случаях себя попробоватиь нужно на его месте, чтоб однозначно ответить, по мне в нем и то, и другое, в целом, человек несчастный..

Коля Каг
01.06.2010, 08:20
Фидалия Бурмистрова
он был абсолютно Один=Ноль. я это говорю, хоть и несерьёзно, но его одиночество, и поиск Равного, мы ВСЕ ощутили.

Коля Каг
01.06.2010, 08:40
попробуйте найти ему авторитета
он никого вообще, не ставил в кол.
отсюда и пришла беда нам эта
что он и в нас, авторитета не нашёл.

хриса
01.06.2010, 08:45
интересно,что сама Лия думает по этому вопросу)))и вообще почему он ее настолько беспокоит,что надо было создать тему?неужто диссертацию пишет...(md)

Коля Каг
01.06.2010, 08:52
Ночь- Людмила интересно,что сама Лия думает по этому вопросу)))
...................
Лии надо назвать тему так:
в.ЛИЯ.ние Сталина на мою гениальность и злодейство.
(ЛИЯ)

хриса
01.06.2010, 09:01
Коля...
здрасти(ch)
а по поводу Вашего поста:
вот сколько раз уже хотела положить лишние 150 р на телефон,чтоб купить себе эти смайлыыыыыыыыыыыы
я бы щас ченить такое...кувыркающееся в смеховых коликах прилепила.(E)

Коля Каг
01.06.2010, 09:14
Ночь- Людмила
вот на вас наезжают, потому-что вы говорите понятным языком.
и вас раздражает набор слов, не влезающий в ваш монитор(fr)

хриса
01.06.2010, 09:28
я просто "благодаря" форумам узнала,что гений и злодей-антонимы и =>их можно противопоставлять друг другу.(dt)
=читаю форум...
многА думаю=(С)

Коля Каг
01.06.2010, 09:40
понял.
а этот цветочик тебе за науку
избавился я наконец-то от муки
не мог на клавире я стрелку найти
чтоб ей обозначить движенье пути.
.............................................
спасибо Ночь-Людмила:и =>их:-O

марта
01.06.2010, 14:15
интересно,что сама Лия думает по этому вопросу)))и вообще почему он ее настолько беспокоит,что надо было создать тему?неужто диссертацию пишет...(md)
Странный вопрос ... а что кто создает темы обязательно пишет диссертацию.. на эту тему?.... наверное просто для интереса и познания других мнений....

хриса
01.06.2010, 15:29
наверное просто для интереса и познания других мнений....
Сегодня 18:15
(подчеркнуто мною)
1.вот я и спросила-Ваше то какое?
по-моему очень логично желание знать мнение по теме самого автора темы.
в конце концов участие автора в беседе вполне естественно.если тема,конечно,не провокация.и не создана лишь для того,чтоб участникам группы было потом о чем писать в модераторской.;-)
а что кто создает темы обязательно пишет диссертацию.. на эту тему?..
2.не обязательно.
Лия(F) .По-Вашему,Сталин гений или злодей?:-)

Салимжан Гайс
02.06.2010, 01:04
Вчера очень интересная передача была на 5-м Питерском канале. Опять про историю и взгляде людей на нее. И это не случайно. Вполне понятно, что за рубежом есть люди, которым очень хочется, чтобы наша история была совершенно другой. Что не только Наполеон и Гитлер были агрессорами, а и Александр 1 - Кутузов, Сталин - Жуков тоже. Во второй мировой - главный победитель не Советский Союз, а, к примеру, американцы или англичане.
Вот так отдельно по Сталину. Для кого - то выгодно, чтобы он был весь темным, злодеем, извергом, уродом. И от этого никуда не деться.
По мне так - есть история, которую я знаю. Сталин гений, но он сам и его окружение допустили чудовищное, нечеловеческое отношение к своему народу. А есть еще мое видение этой истории. И я размышляю, почему произошло так, а не иначе. И многое я осуждаю, но принимаю историю своей страны такой какая она есть. И защищаю ее.

Коля Каг
02.06.2010, 02:31
Салимжан.
и защищаю историю - Громоподобными стихами.
(добавил Коля Рогов, все.цело уважающий любой штрих истории)

руфь
02.06.2010, 02:43
салимжан, так ведь не от кого защищать историю. все признают то, что было. каждый осмысливает. каждый имеет право на оценки любого деятеля исторического, мы ведь не научный реферат здесь пишем. но забывать плохое нельзя, хотя бы для того,чтобы не дать такому повториться. ведь наука история существует не просто для того,чтобы полюбопытствовать что было раньше. а изучают давние события для того,чтобы лучше осмыслить современные процессы, по возможности прогнозировать разные варианты будущего. если мы не осознаем,что привело нас туда, куда мы попали - то мы будем продолжать двигаться не туда. ведь большинство на форуме согласны,что сейчас не самые лучшие времена россия переживает, так почему же сразу попытки осмыслить,что привело к этому - сразу очерничельство и попытки переписать историю?
в каждой стране были, есть и будут темные страницы, но если их просто вычеркнуть - мы так просто откроем двери для повторения истории.

Салимжан Гайс
02.06.2010, 02:55
Нет, Татьяна, не все признают, что было. Я признаю, что мой дед был раскулачен. Но он зимой, в 42-м, защищал Москву от фашистов, погиб. Я встречаюсь с ветеранми, они рассказывают, как с именем Сталина шли в бой. Этого не отнимешь, не вычеркнешь. Он в их сознании самый родной и близкий человек. Так зачем Вы к ним в душу лезете? Это их Победа.
Есть и наша Победа. Есть наш Сталин. Я нему отношусь очень критически, но с уважением. У каждого он свой. Не надо нам навязывать Вашего Сталина. Пусть он у Вас останется - в Израиле, в США, в Англии или Германии. Мы ведь Вам не диктуем, каковой должна быть история Израиля. Это Ваше дело. Не диктуйте и Вы нам.

руфь
02.06.2010, 03:24
салимжан, ваше право думать о сталине как хотите. но не забывайте,что мы, ныне живущие в других странах, сами то родились, жили в ссср, наши деды и отцы тоже воевали в той войне, тоже на своей шкуре все испытали. так что не стоит затыкать рот тем, чья точка зрения отличается от вашей.

Салимжан Гайс
02.06.2010, 04:22
Так я никому и не затыкаю рот. Я без Вас знаю, какая история Моей страны. Я вижу ее светлые и темные пятна. Я не оправдываю Сталина, есть и его огромная вина, что мы, такие богатые и могучие позади планеты всей.
Но не надо, пожалуйста, в Нашу историю, нести всю черноту. У нас и без Вас ее достаточно. Я и сегодняшнюю власть не ЛЮБЛЮ! Но эта власть России и мы с ней сами разберемся. Я, например, осуждаю США, которые пришли в Ирак, захватили чужую страну, погубили тысячи людей, повесили законного президента.
Вам то что в Нашей стране надо?

руфь
02.06.2010, 04:37
странный у нас с вами разговор получился. вроде бы у нас одна родина, одна боль, но вы присвоили себе нераздельное право на эту боль. ваше право. но если мне нельзя говорить про сталина, то тогда будьте добры, не говорите и за страну моего проживания, неэтично получается. уж если говорить про все страны - то всем либо никому.

Кукурузо
02.06.2010, 04:44
Сталин-незаурядная личность! Спорят, несколько, поколений. Израиль-разбил гуматитарный груз и погубил людей,а учит,как вести политику,другим странам! Сами погрязли в коррупции,педофилии...итд!Просили у Сталина,Крым под столицу в 1943 году,это было в то время!То,что развел беду с фашизмом-ГЕНИЙ!Не отдал Крым-МУДРЕЦ!

руфь
02.06.2010, 04:54
александр, уж раз вы влезли здесь с израилем, ответьте, как бы сталин поступил, если бы чужой корабль вошел в советские воды без разрешения? да и не только сталин, но и любой правитель? и потом ведь солдаты стали стрелять только после того как на их товарищей напали, начали избивать. как бы солдат советской армии себя повел на их месте? стояли бы и ждали, пока их товарищей добивали?

марта
02.06.2010, 05:23
Лия(F) .По-Вашему,Сталин гений или злодей?
Людмила Для меня он Гениальный -злодей... воспользовавшийся глупостью и трусостью людей и их беспомощность....с играл на этом и построил свою империю...
да еще и такую , что многие до сей поры считают его гением.... и самым умны руководителем страны... а это достойно уважения ....

марта
02.06.2010, 05:25
До какого надо было запугать людей.. что родного отца или мать дети могли назвать предателями родины... и сдать их....вот это профессиональная вербовка причем массовая...

марта
02.06.2010, 05:30
Я не оправдываю Сталина, есть и его огромная вина, что мы, такие богатые и могучие позади планеты всей.
Потому что изначально было все построено на страхе людей... Сталина не стало и бояться не кого... вот народ теперь ликует и творит что вздумается...
у нас менталитет... хороший)))

марта
02.06.2010, 05:31
Все строилось под страхом ... все чем мы сегодня гордимся было построено на крови и страданиях людей... а такое не может принести стране что-то хорошее и светлое....
Придет такой как Сталин ... и все вернется на круги своя...

флора
02.06.2010, 06:28
В любой личностной оценки Сталина будут присутствовать элементы субъектевизма обусловленные мерой понимания глобальной истории самим автором этой оценки и его личной нравственностью,но для приблежения к истине следует поступать именно так:КАТЕГОРИЧЕСКИ ИСКЛЮЧИТЬ МНЕНИЯ ТРЕТЬИХ ЛИЦ!
Для постижения истины следует принимать во внимание лишь известные факты,и личную прямую речь самого Сталина.Связано это в том числе и с тем,что вопрос о Сталине косается и второго по значимости исторического приоритета концептуальной власти.

Коля Каг
02.06.2010, 07:18
доклад И.В.Сталина на пленуме ЦК КПСС 1952 года.
это песня Сталина. где он впервые сказал на понятном
не марксистком языке., о социализме и его месте. после пленума
уже он готовился к похоронам самого себя. его сразу заблокировали.
наберите в поиске и почитайте, занимательные мысли. там его речь.

Коля Каг
02.06.2010, 07:23
этот и предыдущий к Лии.
и ещё. когда пишете о людях концептуального уровня, ознакомьтесь с его делами на этом уровне. а то когда вам приводят факты, ничего кроме попугайчикового пёрышка, у вас нет.

Коля Каг
02.06.2010, 07:26
Евгения ******
приоритеты хм,хм(F) , это уже работа сознания.

хриса
02.06.2010, 08:42
Евгения,(dt) Вы меня извините,но цитаты вообще то следует брать в кавычки и отмечать копирайтом.Не хорошо как-то то,что Вы делаете.
Ну или хотя бы слова переставили что ли....(H)
Вы то сами что думаете по теме?:-D

марта
02.06.2010, 14:36
...и ещё. когда пишете о людях концептуального уровня, ознакомьтесь с его делами на этом уровне. а то когда вам приводят факты, ничего кроме попугайчикового пёрышка, у вас нет.
Коля зачем... я привожу пример из жизни моей бабушки рассказанные мне, я про рядовые семьи......для чего мне знакомиться с его делами .... я про страдания людей... а Вы немного про другое... я поняла что Вы имели в виду... но Вы не поняли меня....

марта
02.06.2010, 14:43
и кстати Коля .... представляю Вас во времена Сталина... такие смелые высказывания были запрещены ( вообще свое мнение многие по рассказам бабушки затыкали в одно место)... пришлось бы молчать ... как бы Вы жили сейчас.... ?если бы так было...?

Yadya
02.06.2010, 14:46
Ne hvataet narodu rossijskomu Iosifa Vissarionovicha.....oj ne hvataet ....(v)

Кулибин
02.06.2010, 14:48
Народу российскому его хватило...Надо и другим народам, некоторым. (fr) (Y)

Конкретно Помешенный
02.06.2010, 14:56
Он настоящий человек, один умный еврей сказал, что то вроде... антисталинист это или дурак, или подлец.

Коля Каг
02.06.2010, 15:09
Лия.
вы правильно поставили вопрос: кем и как и что в то время?
вот как только познакомился с тихим диссидентом, в 80-м году,
с тех пор и задаю себе этот вопрос: как-бы Я?
но этот же Сергей Сергеевич(могу и фамилию) сказал......
при Сталине ставили ДЕЛО(не судебное), кто был ПРИ.ДЕЛЕ, за того ручались. если не при деле,
и нет ручательства, тогда на него заводили - Дело.
я думаю был бы при деле.

Коля Каг
02.06.2010, 15:14
тут надо ловить факс из той эпохи: в не классовый элемент.
работа - при ней свобода. сейчас это трудно понять
если нет занятости, а ты живёшь хорошо: тук стук стук.....(dt)

Коля Каг
02.06.2010, 15:20
ведь кто жил мышкой в норе, из "бывших", их не трогали, даже если знали. у пролетевшего пролетариата, иные "понятия".
а власть -сплошь сидельцы. Всё-таки Булгаков, Зощенко ближе к психо-анализу времени, ну и Ильф с Петровым.
образ Корейко- суть времени.

Кукурузо
02.06.2010, 15:49
При Сталине -евреи работали на СССР! При нынешних-русские на евреев! На ТВ 80% евреев,протаскивают своих .Банки-под ними.Госдума-евреи 50%.

Колумб
02.06.2010, 16:31
Заметил интересную тенденцию,большинство выступающих против Сталина подписываются полностью,а те кто "За" подписываются либо псевдонимами,либо сокращениями.

Конкретно Помешенный
02.06.2010, 18:19
Врёте Андрей Катышев, нет такой тенденции, всё в пределах статистики брошенной монеты.

Салимжан Гайс
02.06.2010, 18:21
один умный еврей сказал, что то вроде... антисталинист это или дурак, или подлец
Это Анатолий Вассерман, гениальный знаток. А еще он сказал, что Стапин гениальный менеджер. Кстати, в инете гуляет его видеоинтервью, очень интересно послушать. Я уже говорил, что есть история, а есть еще наше видение этой истории. И этот спор наш уже становится бесполезным.

флора
02.06.2010, 18:37
Сталинское мировозрение охватывает микто и макро элементы экономики,открывает дорогу к бескризисному объединению народов.
Однако ни современники ни потомки не поднялись до понимания его мировозрения,его человеческого типа и строя психики.Это не понимание личности Сталина.
Нам чужды нападки на Сталина с попытки опорочить его и уподобить Гитлеру,но нам не приемлемо и возрождение провокационных культовых мифов прошлого,запущенных вопреки воли Сталина.Он вовсе не был пламенным Марксистом-Ленинцем как его пытались и пытаются изобразить.А действовал всегда исключительно поцелесообразности в интересах большенства,развивая в этом смысле традиции русского большевизма.Он поним ал суровость окружающей среды и по тому умело прикрывал свои действия в интересах народа Марксиской терминологией.Это прикрытие существенно позволило оттянуть его убийство троцкистской мафии в окружении которой он вынужден был работать.

флора
02.06.2010, 18:38
Библейская концепция управления держится как известно,на умышленном раскачивании маятника общественного не понимания от одной лжи к лжи другой не менее гнусной.Так что давайте обратимся к некоторым фактам.Вы не задумывались почему словосочетание сталинский дом не нуждается в коментариях,в прочем так же как термин хрущевка.Сталин сеял добротное будущее.Троцкист Хрущев сеял будущие беды и проблемы.Во времина Сталина были созданны ЗИМ,Волга,Чайка,Победа,это из разряда лучших машин в мире того времени.Разобравшись в функционировании кредитно-финансовой системы и в первоистоках инфляции Сталин обеспечил первоочередное удовлетворение демографически обусловленных потребностей населения.При этом с 1947 по 1953 год в первые в истории человечества устойчиво снижались цены на товар,первой необходимости,но ведь это были страшные годы послевоенной рвзрухи,а вот в наше время правительство Касьянова даже не планирует вывести темпы инфляции из двузначных числовых значений.

Кукловод
05.06.2010, 00:19
ПРЕДЕ ВСЕГО СТАЛИН ГРУЗИН.БЫЛ ЕВРЕЙ ЛЕНИН ЕГО ЗАМЕНИЛ СТАЛИН ГРУЗИН ЕСЛИ БЫ БЫЛ ВМЕСТО НИХ ЧУКЧА ТО ОН ТОЧНО ТАК ЖЕ ВЕЛ БЫ ПОЛИТИКУ СОГЛАСНО СВОЕГО РОДОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.ВСЯ РОССИЯ ЕЗДИЛА БЫ НА ОЛЕНЯХ И ЕЛА БЫ СЫРУЮ РЫБУ.

марта
05.06.2010, 07:57
Валерий простите Ленин сминил Сталина)))... может наоборот... Сталин сменил Ленина...и причем тут национальность????... у нас что на каждом углу лезгинку чтоли танцевали.?.. мне кажеться в Сталине наоборот полностью отсуствовала национальность Грузин....

руфь
05.06.2010, 16:30
лия права, в сталине от грузин была только любовь к застольям. а так он будучи у власти практически никогда домой не ездил, своих не поддерживал, уничтожал на равных с остальными. он вообще никого не любил, можно только сказать что кого то ненавидел больше,чем других. сужу по поступкам.
а тех русских, кто объявляет ленина евреем только за счет четверть еврейской крови. что ж, русская кровь разве такая жидкая, что растворяется в маленьком количестве другой крови?

магнолия
06.06.2010, 12:50
Наказание свыше!Каждый народ получает то правительство,которое заслуживает.

фелицата
06.06.2010, 14:39
Хороший-:-D :-D :-D Неужели его можно наградить таким эпитетом?Кто же тогда,по Вашему мнению,плохой?

Крузенштерн
06.06.2010, 15:06
Историю воспринимаем так как нам преподносят...лично- отношусь с уважением.

руфь
06.06.2010, 15:13
андрей, что значит как подносят историю? у вас нет родных, знакомых, кто жил в то время, нет репрессированных в семье, нет строителей с самых великих строек? нет очевидцев того,что было в деревне сделано? а книги вы читаете?

Guest
06.06.2010, 15:28
Марина, плохой Горбачев, Шеварднадзе, Козырев, Батурин, Ельцин и Ко

фекла
06.06.2010, 15:47
Я думаю и то идругое что бы быть таким злодеем надо быть гением

Oksana Vond
06.06.2010, 15:53
Историю воспринимаем так как нам преподносят...лично- отношусь с уважением.
Согласна с Андреем.
Мы может судить только со слов кого-то, например, близких родствнников, поскольку сами не жили в то время. А одному было отлично, а другому - плохо, впрочем, как и при любой другой власти, и сегодняшней в том числе.

Кузнец Вакула
06.06.2010, 16:35
Зря нынешние придурки поднимают тему Сталина,на его фоне они вонючие черви.Лучшего пиара для Сталина не придумаешь.Сталин с одной стороны революционе-якобинец,человек с могучим,но злым умом,а с другой стороны азиат.Ну а как человек строитель огромной страны,отставшей на 70-100 лет от передовых стран сверх гений,если брать по результату.Все последущие руководители были жалкими букашками.а уж нынешние вызывают чувство брезгливости.Они смело ведут страну к новой революции к новому Петру Великому или Сталину.Бедная Россия

Кошмарный Тип
07.06.2010, 20:10
Сергей, лучше сказать нельзя. Поддерживаю. (Y) (Y) (Y)

Кисун
08.06.2010, 01:59
страны,отставшей на 70-100 лет от передовых стран сверх гений,если брать по результату
-------------------------------
А вот здесь вы напутали...
Россия отстала от передовых стран на 70-100 лет именно в результате действий компании Ленин-Сталин и иже с ними.

Кудесник
08.06.2010, 02:45
Чё за крайности - гений или злодей?
Он не хуже Путина: и народ гнобил и добился многого для государства, прусть и жётскими силовыми методами. Корелляция с Путиным явственная, короче.

Коля Каг
08.06.2010, 02:50
Джугашвили - с юных лет в мировом процессе. Явление.
вот узнать, кто его вёл, кто авторитет, кого уважал?

Коля Каг
08.06.2010, 02:53
вот я уверен, что более точное определение, можно получить из параллельного мира - уголовного. уж больно по Крупному ребята работали - странами ворочали.

розина
08.06.2010, 17:25
Я думаю, все было гораздо проще- собралась кучка людей, очень энергичных и умных. Совершили революцию, поставили огромную страну поперек всего мира. Потом сами испугались чего натворили и начали своих уничтожать, чтобы чужие баялись. Делом чести было доказать, что эта система может сущуствовать. Тогда придумали для острастки населения плановую экономику( так контролировать легче),закрыли границы (чтобы граждане страны не знали, как живут другие люди), потом ограбили село (под дулом ружья забирали хлеб), на всякий случай развели доносчиков (как-то надо мысли людей узнать),неугодных сослали в тайгу и на болота(чтобы не мешали строительству коммунизма). Все деяния подвели под коммунистические идеи и так прожили 70 лет. Все это было совершено от страха за собственную задницу. А некоторые утверждают, что это гениально.

Коля Каг
08.06.2010, 17:31
Ольга Лещенко...
вы сейчас о ком, и о какой стране вели речь?
под ваше описание подходит - Монголия, времён Сухэ-Батора.

tatiana nogo
08.06.2010, 17:31
Злодей - ето слишком мягко, скромно и политкорректно сказано.У меня в отношению к Сталину одни негативные суперлативы. :-D :-D :-D

tatiana nogo
08.06.2010, 17:34
Да Ольга, нужно было бы уточнить что у одного из етой "кучки" повидимому было психической растройство личности.:-D :-D

розина
08.06.2010, 17:39
Расстройство, по-моему было у всех. Надо обязательно уточнять? Сталин попал во власть не против своей воли.

Командор
08.06.2010, 17:45
Таня, возьмите Олю под ручку и ходите по детским садам! Рассказывайте эту вашу страшилку детишкам, чтобы слушались маму и папу... Но по моему этот форум для взрослых людей? Сталин - это очень сложно... А если его воспринимать его так, как это делаете вы, то мы получим ещё одного вождя...

Ищущий
08.06.2010, 17:53
Да при Сталине, вы, все его защитники максимум, что могли бы, так это громко его славить. По крайней мере интернета точно бы вы не увидели и здесь ничего не обсуждали бы. Да какой там интернет? При Сталине, да и после него, даже пишущие машинки надо было ставить на учёт в органах и все они были пронумерованы.
Кто скучает за Сталиным, купите тур в Северную Корею и посмотрите последствия классического сталинизма в действии. Там выход в интернет усечённый и только для "проверенных" из элиты. Как и все остальные блага цивилизации.

Ищущий
08.06.2010, 17:54
Передвижение по стране там тоже ограничено, как и в СССР при Сталине.

Крупье
08.06.2010, 18:03
любого, кто оставил след в истории можно причислять к гениям, или к лидерам!

Крузенштерн
08.06.2010, 18:08
татьяна фрумкина - Гарбер . хочу ответить..книг не читаю?читаю не много..интересуюсь историей своего города..почему улицы в Самаре названы в честь людей которые в 20-30 годы командовали корательными отрядами в поволжье..подавляли голодные бунты в Ставрополе на Волге...знаю что моя семья в войну наверное случайно не попала под растрелы..потому что дед,будучи председателем колхоза,зная что на него уже пишут вовремя уехал с семьёй с 7. детьми в Сибирь из тамбовской области...почему мы Петра 1 оцениваем как реформатора и созидателя и не считаем какое количество народа лежит под городом на неве..

Коля Каг
08.06.2010, 18:23
Игорь.
Северная Корея, это конечно аргумент!!!
только, что было-бы с ней, и ЕврАзией, под оком Мюллера?

розина
08.06.2010, 18:37
А зачем сейчас вспоминать Петра Первого? Он давно жил, нам трудно судить, и у Сталина его заслуг никто не отнимает. Просто всегда смешно слушать, как "сталинисты" кричат, что без Сталина войну бы не выиграли, автомобиль "Победа" не сошел бы с конвейера и т.д. Да помним мы его заслуги, но и злодейства тоже.

Крузенштерн
08.06.2010, 18:42
угу..тоже хорошо..тот давно жил..а этот как бы недавно...

Кочевник
08.06.2010, 18:51
гениальный злодей!
----------------------
Плагиат.

Маринка
08.06.2010, 18:56
То бишь кто то уже писал эту фразу?Ну извините..я не перечитывала предыдущие страницы,а написала ,то что пришло в голову..

Красава
08.06.2010, 19:16
Тиран. Чем отличался от Гитлера? Тем, что Гитлер уничтожил людей неполноценных, а Сталин - цвет общества.

Ищущий
08.06.2010, 19:18
Насчёт того, что без Сталина проиграли бы войну, вопрос спорный тоже. Разговоры об отсталости России не выдерживают серьёзной критики. Возьмём первую мировую войну. Российская армия ни в чём не уступала ни немцам, ни австро-венграм, как и в более ранние периоды истории Россия никогда не имела более отсталой армии и флота, чем другие страны. Так что это не заслуга Сталина в том, что он построил заводы, экономически кстати, малоэффективные, всё бы и так развивалось естественным путём в условиях рынка и к 1941-му, уверен, что никакого отставания от Германии не было бы. Если бы вообще этот 1941-й (в том понимании, который нам известен), наступил бы.

Командор
08.06.2010, 19:19
Андрей, если Сталин уничтожил цвет общества и осталось одно быдло, то Вы тогда себя к какой категории причисляете? Ведь Вы родились уже после его смерти...

Коллекционер Сердец
08.06.2010, 19:31
иосиф виссарионович сталин (джугашвили..)был генеральным секретарем ЦК КПСС..исходя из данной на тот момент политической экономической и других ситуаций,принимал решения исходя из целесообразности данного вектора власти..Плоды революции1917г. уже дали свои нелепые всходы и соответственно нуждались в жесткой корректировке...не думаю что ему была по душе смута 17года...да и россия так и не научилась жить без царя....

tatiana nogo
08.06.2010, 22:04
Когда читаю некоторые высказыванья, вспоминаю материалы 26 сьезда коммунистической партии. тот же дух. А насчет "цвета" и "быдла"- себя отношу к потомкам того цвета общества, которое сталин уничтожал.:-D :-D :-D :-D

Котикус
08.06.2010, 22:39
НУ, ТАКУЮ ТЕМУ МОГЛА "ЗАРЯДИТЬ" ТОЛЬКО ЖЕНЩИНА.... :-D :-D :-D ТО ЛИ КНИЖЕК НЕ ЧИТАЕТ, ТО ЛИ ИСТИНЫ У НЕЕ ТОЛЬКО ОДНОГО "ЦВЕТА"

Георг Kovo
09.06.2010, 01:03
СТАЛИЗАВР-ГЕНИЙ. ИЛИ СТАЛИЗАВР -ЗЛАДЕЙ. ЗАГАДКА ПРИРОДЫ.

розина
09.06.2010, 03:15
Сталин- просто человек, который волею судеб оказался властелином огромной страны. А страна оказалась в стороне от всего мира. И этот человек, в меру своих умственных способностей и привычек стал искать пути сохранения государства в условиях почти полного мирового игнора. Вот и накуролесил, причем много. Столько, что теперь все усиленно размышляют: это гениально или страшно? Люди, склонные к насилию или наоборот, патологически трусливые считают его гением. А нормальные люди вообще на эту тему не заморачиваются. Было и было. Вот так было, а не иначе, уже ничего не исправить. Теперь главное- не повторить подобного.

магнолия
09.06.2010, 04:44
Мне очень понравилось высказывание Сергея Я и В.Кузнецова.Коротко и ясно.Вы посмотрите всю историю изначально.Любое государство строится на чьей-то крови.Чем Сталин хуже Ивана Грозного или Петра Первого?При Сталине боялись украсть.Все работали и боялись прогулять работу.все получали образование.И нужно отдать ему должное-Страна победила в войне и была востановлена из руин за очень короткие сроки.Да,много было плохого,но было и хорошее,как и при любой власти.Ленину до сих пор поклоняются,а ведь он был далеко не так хорош,как нам его описывали.Это было ИСЧАДЬЕ АДА с самого детства.Сейчас бы Сталина к4 власти-больше бы толку было в стране.

Кисун
09.06.2010, 04:46
не думаю что ему была по душе смута 17года
-----------------------------------
Во как!!!
Вы его ещё в белогвардейцы засланные запишите. Типа: изнутри решил Советскую власть разрушить, да увлёкся, остался в... (Блин, даже не знаю, что сказать...^o) )

Ищущий
09.06.2010, 04:48
И нужно отдать ему должное-Страна победила в войне и была востановлена из руин за очень короткие сроки.
Западная Европа восстановилась ещё быстрее без всяких сталинов, а вот Восточная и страны СНГ отстают от неё до сих пор.

Ищущий
09.06.2010, 04:51
Типа: изнутри решил Советскую власть разрушить, да увлёкся, остался в
Некоторые записывают, читал одну статью о нём, что он хотел "восстановить империю" и т.п. и мол "не успел только отменить коммунизм, т.к. умер". Чего только не придумают...

Коля Каг
09.06.2010, 05:03
с 1946 по 1952гг. наивысшая динамика роста экономики по всем отраслям СССР. изучайте научно-статистические материалы.
после пленума 1952 года, Сталин был обречён.
читайте внимательно материалы пленума ЦК КПСС. на этом пленуме Сталин поставил КРЕСТ на марксиско-ленинской программе.

Кисун
09.06.2010, 05:05
Точно. Сталин - антисоветчик!!! 8oI Враг народа, по тогдашнему:-@

магнолия
09.06.2010, 05:12
Игорь,а вы учитываете размеры государств?А вы учитываете,кто стоял у власти?А вы учитываете ММИНТАЛИТЕТ НАРОДА?У нас же люди-сволочи.В Германии до появления русских на дверях у людей замков небыло.Появились русские и все опошлили.Вы посмотрите,кто изначально революцию в 17-ом творил.Сплошные уголовники и бездельники.О чем вобще речь?У нас воспитание у народа ниже уровня городской канализации.Я и раньше писала и сейчас скажу-КАЖДЫЙ НАРОД ПОЛУЧАЕТ ТО ПРАВИТЕЛЬСТВО,КОТОРОЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ!

магнолия
09.06.2010, 05:12
Игорь,а вы учитываете размеры государств?А вы учитываете,кто стоял у власти?А вы учитываете ММИНТАЛИТЕТ НАРОДА?У нас же люди-сволочи.В Германии до появления русских на дверях у людей замков небыло.Появились русские и все опошлили.Вы посмотрите,кто изначально революцию в 17-ом творил.Сплошные уголовники и бездельники.О чем вобще речь?У нас воспитание у народа ниже уровня городской канализации.Я и раньше писала и сейчас скажу-КАЖДЫЙ НАРОД ПОЛУЧАЕТ ТО ПРАВИТЕЛЬСТВО,КОТОРОЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ!

сильва
09.06.2010, 05:18
НУ, ТАКУЮ ТЕМУ МОГЛА "ЗАРЯДИТЬ" ТОЛЬКО ЖЕНЩИНА.... :-D :-D :-D ТО ЛИ КНИЖЕК НЕ ЧИТАЕТ, ТО ЛИ ИСТИНЫ У НЕЕ ТОЛЬКО ОДНОГО "ЦВЕТА"
________________________________________________
Зря, Василий, такая ирония...Это одна из самых сложных тем. Кстати, и самых обсуждаемых - посмотрите количество постов. А о сложности темы свидетельствуют очень неоднозначные мнения по ней.

Кисун
09.06.2010, 05:39
Что ж тут сложного? Всем всё ясно. Для одних он - злодей, для других - гений. Причём - без оттенков практически. Вопрос можно решить простым голосованием.

сильва
09.06.2010, 06:03
Владимир, а вы не задумывались, ПОЧЕМУ так? Как может быть один человек для одних быть гением, а для других злодеем? Вот в этом вся и сложность...(md)

Кисун
09.06.2010, 06:29
Да и здесь всё не так сложно. При Сталине в СССР был "порядок". "Дисциплина" была. Не надо было особо задумываться о своей жизни. Всё и за всех решала власть. Где родиться, где учиться, где работать, где жить, что есть, что одевать, какие книги читать, какие фильмы смотреть, куда на отдых ездить... Не было ни одной сферы человеческой жизни, не "отрегулированной" властью. Народ - "винтики". Куда "закрутили", там и пусть сидит.
Кому такая "беззаботная" жизнь по душе, для тех Сталин - гений. Для других, имеющих желание самостоятельно свою жизнь строить - злодей. Всё просто, как выеденное яйцо.

Коля Каг
09.06.2010, 09:03
самостоятельно это, как?
типа - Чубайс и иже с ним?

Кисун
09.06.2010, 09:08
Чубайс для вас - жупел?
Могу в пример себя привести(скромно так...). Я в 1993 году с работы уволился. Семья - я, жена и новорожденный сын. С тех пор ни от куда и ни от кого не получил ни копейки. И ничего. Не жалуюсь и не обвиняю. Живу - как хочу. (Если не считать налоговую ответственность ;-) )

Коля Каг
09.06.2010, 09:14
всё нормально. богатый и умный сосед, лучше нищего дебила.

Кочевник
09.06.2010, 09:23
Чубайс для вас - жупел?
Могу в пример себя привести(скромно так...). Я в 1993 году с работы уволился. Семья - я, жена и новорожденный сын. С тех пор ни от куда и ни от кого не получил ни копейки. И ничего. Не жалуюсь и не обвиняю. Живу - как хочу. (Если не считать налоговую ответственность ;-) )
----------------------------------------------------------------
Аналогично. Только с работы уволился в 1991-м году.
Семья - я, жена, сыну 8, дочери 1 год, а далее по тексту.

сильва
09.06.2010, 11:13
Всё просто, как выеденное яйцо.
____________________________
А что ж вас так интересует эта тема, раз все просто, как выеденное яйцо?(fr)
Я, например, в темы, мне неинтересные либо вообще не захожу, либо все-таки стараюсь высказываться, никого не обижая....;-)

Квазар
10.06.2010, 05:10
Странный вопрос. Когда Гитлера называют гениальным злодеем, это еще можно понять. Но Сталин злодей тупой, вроде Нерона или Пол Пота.

ульяна
10.06.2010, 06:14
солидарна с Александром!(F)
А ВООБЩЕ,ЧЕМ БОЛЬШЕ ЧИТАЮ ПРО СТАЛИНА,ТЕМ БОЛЬШЕ ИМ ВОСХИЩАЮСЬ!УМНИЦА!И ГЕНИЙ!
А РЕПРЕССИИ И СЕГОДНЯ Б НЕ ПОМЕШАЛИ!ТОЛЬКО ЕСТЬ МНОГО ТЕХ,КТО В НАВЕДЕНИИ ПОРЯДКА ВСЕГДА СОБЛЮДЕТ СВОЙ ИНТЕРЕС!(N)

Кисун
10.06.2010, 06:17
Светлана, а вы не боитесь стать жертвой желаемых вами репрессий?

Ал на Рубичева
10.06.2010, 06:26
Меня всегда удивляет, что сторонники диктатуры, считают, что половину народа расстреляют, но их это никоим образом не коснётся.

Кошмарный Тип
10.06.2010, 06:35
Да ни какие репресии уже не помогут. Хотя может быть экономические, что бы бабло за границу не утекало.

Кошмарный Тип
10.06.2010, 06:37
Ведь репресии будут проводить какраз те на кого они направлены. Вот тогда простому народу и кердык полный будет.

Красава
10.06.2010, 07:14
А ВООБЩЕ,ЧЕМ БОЛЬШЕ ЧИТАЮ ПРО СТАЛИНА,ТЕМ БОЛЬШЕ ИМ ВОСХИЩАЮСЬ!УМНИЦА!И ГЕНИЙ!
Однозначна он козел.

Коля Каг
10.06.2010, 16:09
Андрей Лузенин в плаче бился
на Красной Площади о стену
опять ужастик ему снился:
на кол сажают за измену.

Василь Юкв
11.06.2010, 16:48
Согласен в параллелях с Нероном, а еще был Ирод такой же - тоже детей массово казнил, лишь бы у власти продержаться. (все ж в курсе, что только в СССР из цивилизованных стран детей расстреливать разрешалось? я уж не говорю про "членов семей" - тех просто вывозили, там они сами доходили от голода и болезней)

Красава
11.06.2010, 17:37
Коля Рогов или с рогами, сам понял что написал? Глупостью не прославишься. Лучше казни кого нибудь. Прославишься маньяком.

Кофе
11.06.2010, 17:37
Чтобы не говорили, но однозначно одно........... Сталин-ЛИЧНОСТЬ!Как там у ПУШКИНА?
Ведь гений и злодейство две вещи несовместны! И так ли уж был неправ БУОНАРОТТИ?

Кофе
11.06.2010, 17:41
И ещё! Доносы на соседей не СТАЛИН строчил. Люди холопского звания
Сущие псы иногда
Чем тяжелей наказание
Тем, им милей господа

Красава
11.06.2010, 17:44
Муссировать истину про 30 миллионов павших в Великой отечественной, про уничтожение цвета нации, про лагеря... Гитлер тоже личность. Вот только какая?

Василь Юкв
11.06.2010, 17:45
ну так и Нерон личность, и Ирод, и Чикатило.... подходящая копания

Кофе
11.06.2010, 17:47
А какой именно ИРОД? Первый..............четвёртый.............?Ирод Bеликий?

Кофе
11.06.2010, 17:51
Cталин и Гитлер жили в наших душах. А сейчас есть на кого свалить. Почему же тогда в России фашистская идеология популярна даже на уровне обывателей? Замочим инородцев и заживём............

Классный Дядько
11.06.2010, 17:54
Это у вас походу эта идеология популярна,ток не обобщайте.

розина
11.06.2010, 17:57
Из Губермана по памяти:
Татарин, славянин или еврей:
Повсюду одинакова картина.
Гордиться чистокровностью своей-
Святое утешение кретина.

Василь Юкв
11.06.2010, 18:02
А Сталина которого вы имелив виду? может кроме тго, людоеда, тжебылиоднофамлцы, хорошие,но дна сволочь испоганила фамилию....

Коля Каг
11.06.2010, 18:21
Андрей Лузенин
Коля Рогов или с рогами, сам понял что написал? Глупостью не прославишься. Лучше казни кого нибудь. Прославишься маньяком.Сегодня 21:37
......
читай БУКВАРЬ.

Коля Каг
11.06.2010, 18:23
в этой теме я буду валить всю свою злость на тех, кто о покойном скажет поганое слово без аргументации. и буду таких называть - шавки безродные.

Йорик
11.06.2010, 18:30
в этой теме я буду валить всю свою злость на тех, кто о покойном скажет поганое слово
Покойный это Сталин я правильно понял.

Василь Юкв
11.06.2010, 18:34
А если на живых, котрые этого покойника себе флагом заделали и мечтают о возобнвлении его дела - то их можно называть уродами и людоедами, за это ничего не будет?

Командор
11.06.2010, 18:39
А что за дело такое было у Сталина? Вы же сами не в зуб ногой в этом деле! Чего тогда рассуждать пытаетесь?

Йорик
11.06.2010, 18:40
Я все таки не врублюсь почему немцы своего гитлера призерают а наши идиоты (я по другому сталинистов назвать не могу) Оську прославляют?

Василь Юкв
11.06.2010, 18:42
Вот именно, какое дело было кроме массового террора, убийств и маниакалного стремлеия к мировому господству?

Командор
11.06.2010, 18:45
А чё те врубаться? Ты чё рубильник электрический - хочу врубил, хочу вырубил... Только полный профан в истории и вааще, станет ставить в ровень Гитлера и Сталина!

Йорик
11.06.2010, 18:50
Да вроде много таких профанов, в миру всякие там ученые историки .Книг полно написано по этому поводу.Это как бы и не мое мнение и мнение ученых мужей.

Командор
11.06.2010, 18:50
Вася, а ты каким чудом выжил, образование бесплатное (среднее точно) получил? Когда вокруг одни репрессии, убийства...? Ты что в землянке в это время укрывался? Глупость то на показ не выставляй...

Коля Каг
11.06.2010, 18:53
ребята, пишите, что хотите, я найду кого цапнуть. не лишайте и меня удовольствия, предметно балаболить с видом, отупевшего в доску антисталиниста.

Йорик
11.06.2010, 18:57
Раз воли в цивилизованное общество ...
Лена общество то цивилизованое только некоторые члены нашего обшества не цивилизованей питекантропа!!!!

Командор
11.06.2010, 18:59
Елена, так я пытался на университетском уровне общаться... И что получил? Сейчас это был просто эксперимент... И Вы его сразу заметили... Но почему Вы не замечаете откровенное жлобство в постах, ну например Сергея Р.? Хотя он в последнее время меня радует своей корректностью и здравым смыслом... (да и вообще я его всегда считал весьма, весьма не глупым мужиком)

Командор
11.06.2010, 19:04
Прошу прощения за этот мой эксперимент! И поймите каково другим людям, если им долдонят именно в таком духе?

Йорик
11.06.2010, 19:05
. Но почему Вы не замечаете откровенное жлобство в постах, ну например Сергея Р
Значит такового не было ,значит оно только у Вас в голове.
Лена очень справедлива и внимательна к участникам группы ,любимчиков у неё нет,ну почти нет.

Коля Каг
11.06.2010, 19:08
я пытался на университетском уровне общаться..
от Сергея Алф.
.................
как меня радуют такие высказывания. я просто не верил, что увижу их, после краха СССР. но есть ещё великие учёные, с признаками близорукости.

Коля Каг
11.06.2010, 19:14
ты, Серёга Алф., учился вширь, а не в глубь.(fr)
так и вспомню Высоцкого: ведь ты-же парень прыгаешь в длину.

ульяна
11.06.2010, 20:02
НЕ БОЮСЬ Я РЕПРЕСИЙ,КАК НЕ БОЯЛАСЬ ИХ МОЯ БАБУШКА,КОТОРУЮ ВРОДЕ БЫЛО ЗА ЧТО РЕПРЕССИРОВАТЬ!И НЕ ВЕРЮ Я В ЭТУ КУЧУ НЕГАТИВА О СТАЛИНЕ-ЭТО КОМУ-ТО ОЧЕНЬ НАДО!ПУСТЬ ЭТОТ КТО-ТО ЗАХЛЕБНЕТСЯ САМ!УМНЫЙ И ПАТРИОТИЧНЫЙ СТАЛИН СДЕЛАЛ ДЛЯ РОССИИ СТОЛЬКО,ЧТО И СЕГОДНЯ СТОИТ ПОПЕРЕК ГОРЛА ТЕМ,КТО ХОТЕЛ ПОИМЕТЬ,НО НЕ ВЫШЛО!
Я В ЧАСТНОСТИ О КРЫМЕ И ИЗРАИЛЕ(fr)

Йорик
11.06.2010, 20:07
УМНЫЙ И ПАТРИОТИЧНЫЙ СТАЛИН СДЕЛАЛ ДЛЯ РОССИИ СТОЛЬКО.
Я даже знаю что дальше будет -индустрилизация. выигранная война и главное что меня умеляет в этом ,это то что сталинисты пиз--ят и сами себе верят.

Василь Юкв
11.06.2010, 20:21
Вася, а ты каким чудом выжил, образование бесплатное (среднее точно) получил? Когда вокруг одни репрессии, убийства...? Ты что в землянке в это время укрывался
А я вот получается что назло выжил. Деда и прадеда расстреляли в 1940-м (дату навожу специально, чтоб не говорили, что он с фашистами дружил и заслужил). И в думаете, что это хорошо, если вас расстреляют, но зато вашим внукам дадут образование? И еще - а почему вся Европа ходит образованная, и никого не надо было для этого расстреливать?

Коля Каг
11.06.2010, 20:44
Европа ходит под еврепями
а мы под их блатными детями.

Кошмарный Тип
11.06.2010, 20:50
Да можно подумать что европейцы такие хорошие и добрые и они зла не делали и не кого не репресировали. А так ли это?

Коля Каг
11.06.2010, 21:00
две войны херры развязали, а теперь ещё и присосавшиеся к этим херам, недобитки тявкают на Русь святую, нет уж ...!!!

Ровенна Каг
11.06.2010, 21:37
На счет гения - это слишком. Безусловно, он выдающийся политический деятель. А еще диктатор. Вообще, такие масштабные личности - фигуры неоднозначные.

Василь Юкв
11.06.2010, 21:49
Очень даже однозначные. Говорят - ему попалось трудное время. А кто создал это "трудное время"? Не его ли партия развязала братоубийственую гражданскую? не с его ли помощью Гитлер мировую войну начал, пол-Европы кровью залил? подонок, однозначно.

розина
12.06.2010, 06:24
Сталин- ГЕНИЙ? Ну и заявочка!Гений- человек,который творит для мира нечто ценное и неповторимое.А устроить кровавую бойню своего же народа- это преступление.Около 5 миллионов репрессированных могли бы внести свой вклад в победу.А Сталин позволил Гитлеру развязать Вторую Мировую войну,проспал нападение фашистов на СССР, собрал армию,не вооружив её, то есть опять обрек своих же на гибель.А потом за счет особенностей русского характера (100 г боевых и в атаку) ценой неимоверных усилий выиграл войну.Кстати, он не один стратегом был.У него был военный совет,поэтому приписывать ему единолично победу не стоит. Так же и в репрессиях не один виновен Были у него и здесь подельнички. Нужно было как-то выживать, вот и старались запугать народ. Даже Петра Первого называют Великим, а не Гениальным, хотя он Россию поднял на более высокий уровень. Он создал Русский Флот, который только в Советское время был Советским Флотом. А что Сталин создал? Чадящие огромные заводы? А, забыла- автомобиль "Победа"!