PDA

Просмотр полной версии : Подаете ли Вы милостыню?


марта
31.05.2010, 22:11
бывает много аферистов а бывают правда ситуации когда ребенок болен и матеря идут и прося помощи как разобраться...?

руфь
31.05.2010, 22:49
подаю, только если вижу профессиональных нищих, то не подаю. а так всем подаю

Салимжан Гайс
01.06.2010, 01:24
Не подаю принципиально. Но просто помогаю многим, в том числе местной церкви и мечети, дружу с батюшкой и муллой. Не молюсь, не верую.

Лотус
01.06.2010, 02:32
Подаю, если у просящего есть кассовый аппарат, и он дает квитанцию.

лайла
01.06.2010, 03:12
Большей частью-нет,не подаю.Редко,когда действительно вижу,что это не профессиональный нищий.

марта
01.06.2010, 04:55
подаю, только если вижу профессиональных нищих, то не подаю. а так всем подаю
Татьяна как Вы их различаете....???

ия
01.06.2010, 05:17
Профессиональным нищим подаю,но не всем.Инвалиду в коляске - обязательно,а таджичке с ребенком не дам - имеет возможность работать хотя бы дворником или дояркой,чтобы кормить ребенка.
Примерно раз в год собираю вещи и отвожу в церковь.

Юлия
01.06.2010, 07:15
не подаю.. даже не знаю почему... просто нет - и все.

Olga Tvyd
01.06.2010, 07:22
У одного из супермаркетов нашего города иногда сидит довольно молодой мужчина, без обеих ног. На алкаша не похож совсем, наоборот, всегда чистенький, аккуратный, хоть и бедно одет. Вот ему всегда подаю. Еще подаю собравшимся у церковной ограды нищим , когда прихожу в церковь по большим праздникам - ну не убудет с меня, если да каждому по несколько копеек ! Ну а тем, кто ходит по улицам города с одной и той же песней - " подайте на билет - я от поезда отстал... подайте на хлеб (а у самого из кармана бутылка торчит) и т.д. - никогда не подаю.

ия
01.06.2010, 07:30
Однажды в трамвае шел мужчина лет 36 с мальчиком и просил на лечение ребенку. Я ехала с работы в день зарплаты. Помню,дала тогда приличную сумму ему - поверила, мужчина был одет чисто,лицо не пьяницы и такой печальный взгляд...

Фидалия Дукм
01.06.2010, 07:55
Подаю, зто святое, если даже говорят. что бедолага пропьет, это его право распоряжаться поданным, давала и буду давать...когда на Родину еду, обязательно в мечеть хожу, подаю. чтоб всю ущедшую родню помянули, в кладбище хожу, со всеми встречаюсь и разговариваю...как с живыми, физическая смерть относительна, я же помню разговоры с ними, ощущаю их живыми..в могиле плоть, а душа бессметртна.

медея
01.06.2010, 19:00
нет.. милостыни не подаю.. на днях на банхове пацану дала 5 евро.. просто видела, что ему плохо... скореевсего с дискотеки шёл, и не дошёл.. русский мужчина пел на главной улице шутгарта--- бросила денежку ему в чемодан.. потому что понравилосъ как пел.. и потому что он первый русский, который на улице германии пел по русски..я знаю кому датъ денъги, а кому нет

марта
02.06.2010, 14:39
я тоже подаю... сама не знаю правда нужно ли это.. но жалко как-то все равно они обделены....и не важно мафия это ли или нет ....все равно Вы живете лучше чем они... так почему бы не подать...

марта
02.06.2010, 14:44
ооо Владимир... так Вы в доле..))))))))))):-$ ...

капитолина
02.06.2010, 15:58
если честно - нет.
Но тем, кто меня окружает и кому действительно нужна помощь - помогаю, ничего никогда не прося взамен.
Даже деньги, данные в долг - и те забываю.
Правда всегда отдают!
Как то так получается...

мэри
02.06.2010, 16:00
Попрошайкам не подаю.Тем кто пытается хоть как то заработать-поет в переходах,протирает стекла машин на светофорах,даю обязательно.Они не клянчат а зарабатывают.Иногда ,когда вижу в магазине как бабулька мелочь считает на пакет молока и хлеб,тоже стараюсь денежку дать.

Колумб
02.06.2010, 16:35
Подаю старикам и инвалидам...у церкви всем,кто просит.

Коля Каг
02.06.2010, 16:42
Ольга А.
а на море качка, трудно устоять
мил остынь не буду, Коле подавать.

Командор
02.06.2010, 17:56
Юлия d7, тогда Вы возомнили себя судьёй, и однозначно решили кто попрошайка, а кто работает или действительно нуждается...

Надя Паха
07.06.2010, 19:57
Как ни странно прозвучит, да, но только тем, кому , как мне кажется, действительно нужно..
Как определяю? А вот не знаю..
Ну и вообще с трудом могу пройти мимо бабушек и дедушек, продающих всякую мелочь, хоть и вовсе мне не нужную..

нана
07.06.2010, 22:19
Всегда! Если вижу, что человек действительно в этом нуждается.

Классный Дядько
07.06.2010, 23:04
Слово подают музыкантам не подходит.Они заработали.

лайла
07.06.2010, 23:52
По ящику показывали,в Лондоне конкурс устроили,кому дадут разрешение играть в метро.40 чел. на место...

лайла
07.06.2010, 23:55
О том,что там это ещё нужно выиграть по конкурсу-право играть в метро.

Пищиц
07.06.2010, 23:56
Стараюсь, всегда дать. Особенно вызывают жалость дети, прямо горло сводит.

роза
08.06.2010, 06:12
МУЗЫКАНТАМ ВСЕГДА ДАЮ ДЕНЕЖКИ, А ОСТАЛЬНЫМ ПРЕДЛАГАЮ "ПОКОРМИТЬ", ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НУЖДАЕТСЯ , ЧТО НИБУДЬ ПОКУПАЮ СЪЕДОБНОЕ. ПОТОМУ ЧТО ДУМАЮ ДЕНЬГИ КРЫША МОЖЕТ ЗАБРАТЬ, А ПИРОЖОК ОН САМ СЪЕСТ.

клавдия
08.06.2010, 06:37
благими намерениями-устлана дорога в -ад. чем больше Вы будете давать-детишкам-тем больше их будет на улице. это уже-индустрия. там большие денюшки-и люди которые этим занимаются- не сильно заморачиваются-моральными принципами,и всякой дребеденью,типа любви к детям.так-что знайте-кидая денюшку детям-вы оплачиваете-появление новых детишек-на паперти.лучше родителям-лишний апельсин купите-может продлите им жизнь,,хоть на 5 сек.-но продлите.

Кудесник
08.06.2010, 06:40
нет. вообще помощь расслабляет человека. а когда он и так тунеядец, то к чему потакать этому?
Даже бабулька может работать, если может ходить на паперть. Те, кому трудно это делать, им нужно помагать, но их не видно. Жаль старушек, пробатрачивших на страну всю жизнь и получивших по итогу нищенскую пенсию...
А остальным не подаю, тем более детям.
Их родители-тунеядцы на ето сподвигают. Поверьте, сами дети на ето не пойдут.

Пищиц
08.06.2010, 06:45
Да деньги у многих действительно забирают. Около работы моей мамы всё время сидит одна семья. И женщина нам говорила, что муж их бьёт, если они не приносят деньги.
Давать или не давать, личное дело каждого. Я даю, иначе не умею.
На счёт еды, согласна, надо и еду покупать. Так и делаю и еду покупаю и деньги даю и вещи отдаю.
От сумы и от тюрмы ни кто не застрахован. Я от этого не обеднею, а для них это пусть и малая, но всё же помощь.
А что до благих дел, то это не о том вовсе:))

Пищиц
08.06.2010, 06:47
Откуда такая уверенность, что сами дети не пойдут? Голод заставит и не на такое пойдут.
Думаете так уж просто ходить с протянутой рукой - для этого требуется определённое мужество.

клавдия
08.06.2010, 06:51
ребяты-не собираюсь с пеной у рта-отстаивать свою позицию- но разве сложно понять-спрос-рождает предложение. если больше дают детям- на улице ,снова и снова будут появлятся-новые дети. ведь случаи кражи детей из относительно благополучных семей-не редкость. получается -Вы тоже-соучастники-неблагого дела,спонсоры-одним словом.

Светлана Стат
08.06.2010, 07:32
Раньше подавала, сейчас нет. У бомжей это бизнес.Даже дети на улице просят:"тётенька,дайте денежку,кушать хочется...". Говорю: на продукты-колбаска,хлебушек " и т.д.Знаете,что они говорят? " да пошла ты на х...,дура старая ". Вот так! Лучше помогать людям целенаправленно.Хоть будешь знать,что деньги действительно пошли на благое дело.

Король Лев
08.06.2010, 07:46
Вчера щел домой,кое-что забрать и обратно идти надо было,смотрю бабулька сидит...Выгреб из холодильника кое-какие подукты,на обратном пути ей отдал...у меня вчера у девушки и у моего отца день рождения был,пусть порадуется тоже...

Гам
08.06.2010, 08:30
если руки не заняты сумками и в кармане есть мелкие деньги, то подаю....Однажды видела, как одна пожилая женщина подала другой просящей пожилой женщине мелкие монеты по 50 и 10 копеек, так эта "тетка" со злостью швырнула эту мелочь на пол..., что вызвало недоумение....Видимо не из-за бедности стоит на паперти...работа по-найму. Но подавать нужно в любом случае. Наверху все видят....

Лада Дуд
08.06.2010, 08:35
Иногда ВОЗВРАЩАЮСЬ,бросаю сумки и подаю......Редко,но БЫВАЕТ,

Shine
08.06.2010, 09:03
По ситуации...... у некоторых это - бизнес..... а иногда видишь, что человеку действительно нужна помощь

марианна
08.06.2010, 09:14
Нет. Один раз подала мальчонке, так он целый день меня преследовал, пока всю душу не вынул... Послала его подальше прямым текстом, больше не подаю никогда. Голодного ребенка всегда накормлю, а деньгами не дам ни копейки...

Eleonora K
08.06.2010, 10:05
Никогда милостыню не подаю.Могу только детям еду купить,но деньги-НИКОГДА .

Комедиант
10.06.2010, 19:12
в очень редких случаях, когда сочту, что это действительно принесёт пользу берущему...

Алена Кэсн
13.06.2010, 18:17
Подаю...обычно бабушкам...музыкантам...в зависимости от настроения

яна
15.06.2010, 21:07
Нет. За "несчастными" старушками, инвалидами и детьми-оборванцами стоит целая армия бритоголовых дядей....... вполне упитанных и обеспеченных....(tr)

Крошка Енот
16.06.2010, 22:14
Не всегда........обмана много......согласен буду накормить человека,но не деньги

линда
16.06.2010, 22:28
Яна вы абсолютно правы! У нас рядом с супермаркерами всегда бегают мальчишки и сидят инвалиды. . .но когда им предлагаешь булку хлеба и сгущенку, они берут и тут же в мусор выкидывают. . . На такое посмотришь и все желание чем то помочь отпадает! Мы с мужем больше благотворительностью занимаемся, дом мальски, дет.дома, дома престарелых. . . Вот где действительно идет на пользу!:-)

Макларен
16.06.2010, 22:36
В зависимости от настроения и фантазий просящего.

снежана
16.06.2010, 22:42
Редко....На "убогих" смотрю внимательно....часто имитация хромоты,болезни...Противно.Ребятам.поющим.играющим подаю...они честны.

Лелик С
17.06.2010, 03:26
подаю , а профессиональные нищие во все времена были

Елена Омэ
17.06.2010, 05:00
Нет!
Только одной бабушке, она постоянно стояла на одном и том же месте, была очень старой, говорила, что ветеран ВОВ... Мне было ее очень жалко, и почему-то стыдно...

Рубцова
17.06.2010, 05:45
иногда чувствую: надо дать денежку- даю. когда нет такого внутреннего порыва- прохожу мимо, не заморачиваясь... для меня такой поступок никак не увязывается с тем, оскудеет или нет, моя дающая рука... или зачтется ли это на небесах ...

Квазар
17.06.2010, 08:34
Подаю, конечно. Говорят, большинство нищих работают на бандюков. И если не соберут нужную сумму за день, то будут избиты. Так что лучше уж подать десятку-другую. Может человек от побоев избавится на этот день.

Кому-то Павэ
17.06.2010, 15:16
Только когда деньги, которые у меня в наличии - мною заработанные и я чувствую, что хочу дать что-то просящему.... Когда не работала еще - считала, что не имею морального права давать деньги, которые не заработала... Не знаю, у меня такие убеждения.
Муж мой подает всегда.

Тatyana Sf
17.06.2010, 15:22
Подаю, когда почувствую желание дать этому человеку милостыню и пойму, что этот человек не потратит деньги на спиртное или наркотики.

Маяковский
17.06.2010, 15:27
Подаю на паперти церкви... остальное - вас раскручивают..., хотя и в церкви тоже раскручивают...

Дроздова
18.06.2010, 21:34
Не подаю. Раньше подавала, пока не произошел такой случай. Около церкви как обычно я решила подать милостыню. Была дурная привычка мелочь держать в кармане. И вот сколько там было а было немало, рублей 100 точно было. А просящий мне и говорит: " Не маловато, матушка?" Я потеряла дар речи......

КСЕНИЯ
18.06.2010, 21:59
А я подаю.Правда только пожилым женщинам(знаете,такие "божьи одуванчики"?когда таких вот с протянутой рукой вижу-плакать хочется).Потому что от тюрьмы и от сумы...она ж не просто так просит...ей же может быть просто кушать нечего...

снежана
18.06.2010, 22:02
Однажды дала бабульке денег...не помню что и как,но мне показалось.что я делаю хорошо...Но я ее обидела этим.она расплакалась даже...Теперь смотрю на все внимательней....лучше куплю у нее ее старые тапки,вялый укроп...и сдачи не возьму

КСЕНИЯ
18.06.2010, 22:06
Ларис,понимаю,сама в такой ситуации не была,но видела нечто подобное...Подаю только тем,которые просят.Они обычно тихонько так говорят-на хлебушек...и всё...потом полдня как чумная хожу и думаю,чем бы в старости заняться,чтоб ни на кого не рассчитывая,себя прокормить...

яна
19.06.2010, 06:04
лучше куплю у нее ее старые тапки,вялый укроп...и сдачи не возьмуСегодня 02:02
Вот с этим согласна. Сама сколько раз покупала ненужную ерунду у этих "одуванчиков".... жалко... Как-то бабулька, лет 120 на вид, ведерко вишни продавала, причем по смешной цене... Говорит, правнук заставил собирать и продавать.......(tr) Купили вместе с ведром...... хоть так....
Вишня, кстати, вкусная была))

Кожекина
19.06.2010, 10:14
Когда приехала в Москву, подавала всем. Жалко. Потом перестала. Но 2 дня назад побежала ко мне у метро поддатая девчонка лет 25 и стала слезно молить дать ей немного: живет с ребенком в подвале, работы нет, ребенок голодный. Как бы вы поступили? Вытащила 100 рублей и отдала. Знаю, что не ребенку, а на пропой. А вообще ко мне приходит каждый месяц верующая женщина, отдаю ей деньги, чтобы в церковь отнесла. Знаю точно, что пойдут эти деньги на помощь многодетным и престарелым в приют.

Кредо
19.06.2010, 19:24
Избирательно. Сам год проходил инвалидом 3 группы, но на жизнь заработывал всегда и детям помогал. Есть ряд нищих, которые конкретно направшиваются на СССР-овскую статью "попрошайничество", а есть и те, кому не подать-грех.

Oksana Vond
19.06.2010, 20:43
Нет, не подаю.
Считаю, что помощь должна заключаться в другом.

Маргарита Васи
19.06.2010, 21:02
По ситуации. Порой подаю благообразной бабульке, что стоит у нашего офиса (понятно, что она профессионалка, но она всегда так душевно здоровается, уже в лицо нас всех знает, а за пожелание удачного дня пяти рублей не жаль) Или симпатичному студенту, поющему в электричке - под настроение. Но вообще, не верю нищим - на кусок хлеба заработать всегда можно. Или хотя бы получить его со стола близких. Вот на бутылку - да, может не хватать.

Маргарита Васи
19.06.2010, 21:16
А однажды в такую ситуацию попала - кошмар. У магазина сидит ребенок в инвалидной коляске. Одет вроде прилично, но все же - в коляске и у магазина...И такой хорошенький! Дала ему денег. Передо мной человек выходил - тоже дал, ну и так далее. Пацан от денег отказывается, но забирать же обратно не будешь. И тут выходит его мама, и как тому ребенку досталось: "да как ты смел чужие деньги взять!"! Потом она еще всем, кого успела догнать, десятки и полтиники раздавала, и объясняла, что ребенок не нуждается и вообще не инвалид, просто сложная травма, через полгода бегать будет. А у магазина она его оставила вовсе не деньги собирать, а потому что пандуса нет, с собой не взять.
И ей неловко, и дававшим неловко, а про пацана я вообще молчу.

Терехова
20.06.2010, 01:57
....А у нас здесь некому подавать:-D :-D :-D :-D к счастью!

эля
13.08.2010, 11:38
Когда как...Если человек слишком назойливо требует,то -нет!

Кот Бегемот
13.08.2010, 11:44
От сумы и от тюрьмы не зарекайтесь... Но вообще больше похоже на понты.

Как Всегда
13.08.2010, 11:46
да конечно,только не всем,если вижу на бутылку или бизнес....

Как Всегда
13.08.2010, 11:58
похоже лучше помогать тем о ком знаешь точно.......

карина
13.08.2010, 12:13
ПОНИМАЮ,что это -бизнес!но....удержаться не могу,видя глаза старушки.:'(

снежана
13.08.2010, 19:29
тем кому хочется помочь милостыня может здорово оскорбить

майя
13.08.2010, 19:51
Не далее,как вчера раздаётся звонок.Открываю дверь.Стоит женщина .Подаёт мне табличку и там написано,что она потеряла дом при наводнении в Румынии и просит помочь.Понимаю,что это враньё,но дала 2 евро.Представляете дом в Румынии потеряла и с лёгкостью приехала в Германию ,чтобы собирать на новый что ли?!

Нонна Мак
15.08.2010, 10:04
Да . Не моё дело судить,не так то просто протянуть руку.Опять же да не оскудеет рука дающео( элемент выгоды,гордыня ,грехи в общем)

Булаева
15.08.2010, 17:17
Если ты недостаточно беден, чтобы просить милостыню, значит, ты достаточно богат, чтобы подавать ее.Но милостыни, раздаваемые без разборчивости, подобны премиям, выдаваемые тунеядству .

лилия
16.08.2010, 07:57
крайне редко... бывало несколько раз, когда бабушкам оплачивала их покупки в магазинах, когда видела что хочется, а денег не хватает. так же и фрукты на рынке покупала, когда увидела что бабуля одна покупала два полутухлых банана, не хватало денег на свежие.. так я ей купила почти все разновидности фруктов... а сейчас помогаю приюту животных.. но не деньгами, а покупаю корма, воду, лекарства. деньги редко кому-то даю в руки..

снежана
17.08.2010, 21:11
редко.кривым не верю. поглядев на обувь на их больной ноге обычно вижу,что стоптана она по-здоровому

элиза
17.08.2010, 21:22
Помогаю адресно тем, кого знаю, что действительно нуждаются и деткам в детдомах. На улице не подаю, так как не уверена в правильности такого поступка. Бомжа могу накормить, но на "поправку" не занимаю.

Варфоломеева
18.08.2010, 05:52
Напишу одну историю которая со мной произошла прошлым летом. Переходила на противоположную сторону через подземный переход и увидела там сидящую женщину азиатской внешности просившую милостыню с младенцем на руках. В руках у меня была сумка с продуктами и мне до слез стала жалко этого исхудавшего малыша, вместо денег я малышу протянула батон хлеба и несколько сосисок, на что услышала в лоб от азиатки - " Не нужна нам булка, дай лучше денег". С тех пор милостыню не подаю. С того момента решили с супругом помогать дет. дому.

Нонна Мак
18.08.2010, 07:07
У нас в Беларуси нет такого масштаба профессионального нищенства.Поэтому и отношение другое

снежана
18.08.2010, 21:06
Попрошайничество - целый бизнес!Поэтому подаю не всем....

Елена Дан
29.08.2010, 15:09
Когда как. И если уже дала, то не думаю, как они эти деньги потратят.

Лара
29.08.2010, 15:31
Подаю, но только тем, кому чувствую, что действительно нужно помочь.

Ищущий
29.08.2010, 22:42
Подаю, но только тем, кому чувствую, что действительно нужно помочь.
Аналогично, но иногда могу подать, если и знаю, что не нуждается, но своим видом вызывет чувство жалости (ничего не могу поделать с сентиментальностью). А так, в большинстве случаев не подаю.

ИNN
17.09.2010, 19:53
Всегда, но размер зависит от искренности нуждающегося.

галина
19.09.2010, 18:02
Подаю практически всем, кроме цыган. Цыганам никогда, ни под каким видом.

ИNN
19.09.2010, 18:33
Но с цыганами тоже нужно поаккуратнее, у меня был случай был ещё лет 15 с первым мужм: на заправке пока муж оплачивал бенз пристала одна, ну я лишь бы она ушла стала шарить в сумке, пока возилась мой Мороз прибежал, 2 метра ростУ, разорался на неё, короче уже в тот же день начались попадосы у него на деньги. Вот и не верь!