PDA

Просмотр полной версии : М.Крету и Энигма


Camilla
29.05.2009, 05:21
Мишель Крету родился в Румынии в 1957 году. Егоотец был инженером, мать -экономистом. Ничто не предвещало,что сын будет музыкантом.Тем не менее, пройдя через Румынскую, а затем и гораздо более профессиональнуюнемецкую музыкальную школы, он стал им. Оставшись жить в Германии, Крету началсвою карьеру, не только как клавишник и продюссер группы Boney M, проектаHubert KaH и множества других исполнителей и групп, но и как автор своегособственного сольного альбома Moon, Light and Flowers.Талант был налицо, знаниемнемецкого было отличным и в начале 80х Мишель попадает в поле зрения немецкогоотделения звукозаписывающей компании Virgin, крупнейшей тогда в Германии.Подрабатывая тем же клавишником в коллективе своей будущей жены Сандры Лауер,Arabesque, Крету выпускает на Virgin свой второй альбом,на этот раз уже нанемецком, Legionaire.

Camilla
29.05.2009, 05:32
Альбом пришелся, румын начал показывать себя какпрекрасный исполнитель, но в то же время его талант больше принимался какпродюссера, нежели музыканта. Крету не возражал, продолжая продвигать многихисполнителей. Все меняется, когда Мишеля приглашают воздвигнуть на вершинупоп-индустрии певицу из почти что развалившегося к этому моменту триоArabesque. Все бы ничего, но ей оказалась его первая и единственная любовь-Сандра. Крету понимает, что «влип» . Действительно вознеся ее на небеса с хитомMaria Magdalena, он осознает,что бросить теперь Лауер, отдать ее в руки другогопродюссера почти наверняка обернется для нее полным крахом. Уважение и чувстване дают ему этого сделать. Выпустив в 1985 году свой последний на сегодняшнийдень сольный альбом, на двух языках, Die Chinesishe Mauer (The Invisible Man ванглийском варианте), Мишель полностью переключается на Сандру, продолжая темне менее помогать Hubert KaH`у, так же вскре распавшемуся. И с этих пор хорошозаметна перемена в Крету.

Camilla
29.05.2009, 05:37
Не желая оставаться лишь продюссером он начинает писать музыку для Сандры и с годами стал единолично вести ее карьеру. Но самоеглавное, меняется сама его музыка. Крету потянуло в совершенно другую сторону,в сторону мистицизма. Техническое оснащение его студии в Мюнхене позволялотворить чудеса и во многом определило дальнейшее направление и стиль музыки Крету. Она стала живой, мягкой, с разнообразием электронных эффектов, наконец,магической и совсем нетипичной для 80х. Совместный проект Мишеля с МанфредомТиерссом, альбом Belle Epoque (1988) - прекрасный тому пример.

Camilla
29.05.2009, 05:38
Крету отдалялся от привычных ритмов и звуков, но иотдалялся от людей. Не понимали Крету. Слшком рискованной казалась такаямузыка. Особенно в Германни, где прежде всего важна была прибыль с проданныхпластинок. Видя, что музыка Крету приходиться людям и, что немецкие группытеряют популярность, немцы стали критиковать Крету. Все это привело к тому, чтосыграв пышную свадьбу в том же 1988, став мужем Сандры Лауер, Крету решаетпокинуть Германию. Почему? Причина кроеться в самом румыне. По характеру инатуре достаточно спокойный и уравновешенный человек, Крету просто не переносилтой шумихи и того давления, которое буквально сжирало его в Германии. Переехавжить на Ибицу, Крету стал натуральным отшельником, потерял связи со многими людьми в Германии. Зато отстроил свою собственную студию и полностью погрузилсяв музыку.

Camilla
29.05.2009, 05:41
Этот период в полне можно назвать настоящим расцветомКрету. Выпустив к этому моменту уже четыре альбома Сандры, Кретупросто не мог не задуматься о будущем своей деятельности. Он добился признания,заработал денег. Кажется, чего еще надо человеку? Но здесь опять вылезла наружунатура Мишеля. С детства он был крепким трудоголиком и просто не мог сидеть наместе. Тишина и романтика Ибицы порождают в его душе все новые и новые мысли.Крету совершает очень странный и рискованный ход. То, что ему не давали сделатьв попсовой Германии, он сотворил здесь, в Испании.

Camilla
29.05.2009, 05:43
Скрестив грегорианский хорал с поп-ритмами, онполучил легендарный Sadeness. Идея была не нова, но именно Крету привел ее вмассы. Понимая, что идея может провалиться, Крету на обложке диска именует себякак Curly M.C. и не указывает состав загадочного проекта. Который и назвалсоответствующе - Enigma. Сингл вопреки ожиданиям Мишеля стал хитом, добавляла популярность и загадочность. Крету приступает к созданию альбома, так же ненамереваясь выдавать свое присутствие. Но! Проект обвиняют в плагиате, обвиняют якобы в оскорблении церкви и подают иск в суд.

Camilla
29.05.2009, 05:45
Дабы неввязываться в скандал,Крету является в суд, достаточно легко выигрываетдело о плагиате и выдает своеучастие в проекте. Мир узнает «создателя»,но от этого популярность толькорастет. Уже будучи «известным», Кретувыпускает дебютный альбом проекта - MCMCXa.D. Диск не затмевает попопулярности сингл Sadenees, но также принимается общественностью.Интерес растет, но Крету предпочитает удалится. Не даетинтервью, непоявляется на публике, ни слова о концертах. Все это выглядиточеньстранно. Не удивительно, что о Крету стали забывать.И хотя альбом ещепрактически три года держался в чартах, музыка стала лишь уделом избранных. Тех, кто был знаком с твочеством Крету. Ну а сам Мишель снова принялся за дело. За Энигму. Параллельно выпустив два альбомаСандры и совместный проект с Питером Корнелиусом, так и называвшийся -Cornelius&Cretu.

Camilla
29.05.2009, 05:47
Вторую Энигму ждали, вторая Энигма появилась в сроки -через три года послерелиза первой. Крету не предложил ничего принципиальнонового, сделавставку на качество и разнообразие музыки. The CROSS Of Changes имел те же флейты, был дажеболее загадочным и красивым, но гораздо меньше стало хоралов, что вызвало бурю негодований. Крету поставил Энигму на новый путь, и этот путь был не сразу
принят. По сути, Крету показал, что не собирается зацикливаться на хоралах и настаром материале, а будет развивать каждый раз что-то другое и невиданное.Общественностью альбом был принят уже не так звездно, как первый, лишь синглRetturn to Innocence расположился в чартах, и то, ненадолго. Но в целом же, TheCROSS of Changes явился прекрасной иллюстрацией того, когда ждут одного, аполучают совсем другое. И этим другим и явилась вторая Энигма, какдоказательством нежелания Крету стоять на месте. Пообещав третий альбом черезтри года, Крету снова исчез.

Camilla
29.05.2009, 05:49
Что бы создать альбом для Андреаса Харде, подпсевдонимом Angel исполнявшего песню ReturnTo Innocence - Welcome To the Soul Asylum, и сесть за третью Энигму. Занялся он ею очень серьезно,судя по всему,готовил нечто необычное. Даже на новый альбом Сандры, который создавался вовремя ее беременности, Крету уделял времени не так много, как раньше, поэтомуим во основном занимался друг Крету, гитарист Дженс Гад. Беременность Сандры сильно замедлила процесс создания Е3, Крету просто не мог работать, который тем не менее вышел в обещанный срок. Крету работал не зря, Le Roi Est Mort Vive LeRoi выдался еще более непохожим на привычную Энигму, стал прекраснее и загадочнее. Крету, используя некоторые сэмплы из двух первых альбомов, добавив таинственную, нереальную космическую ауру и собственный вокал получил уникальный и грандиозный альбом. Который, к сожалению, не был так же тепло принят общественностью.

Camilla
29.05.2009, 05:50
Наверное, из-за слишком уж неэнигмовской музыки.Тем не менее, альбом стал достойным продолжением книги под названием «Энигма»,которая пополнилась, несомненно, самой качественной и продуманной на тот моментглавой. После этого следует небольшое затишье, длинною в полгода, в течениекоторого Крету собирается с мыслями. Развеяв все слухи по поводу окончаниякруиза коробля Энигма, Мишель загорается новой идеей. Создать сборник ремиксовна наиболее популярные танцевальные хиты 70х-80х. Сказано - сделано! Альбом TheEnergy Of Sound проекта под невероятным названием Trance Atlantic Air Wavesпоявился в 1998 году. Ничего нового Крету в музыку не принес, просто сделалкачественную обработку известных песен., показав при этом, что может работать инад музыкой других стилей. После Крету садиться за четвертую Энигму. Работапредстоит тяжелая, ведь необходимо создать достойное завершение «книги», таккак Энигма, по словам Крету, пока состоит из четырех частей.

Camilla
29.05.2009, 05:51
Берется за нее Мишель с прежним упорством ирвением. Работает усердно до тех пор, пока совершенно случайно не услышал всемирно известный хит Michale ямайского певца Эндрю Дональдса. Голос этогорослого негра так сразил и удивил Мишеля, что он сразу решает пригласить егопеть на Е4. Рискованный шаг! Но Дональдс после предварительного прослушиванияне оставил у Крету никаких сомнений по поводу целесообразности таких действий.И даже больше! Мишель не удерживается от искушения работать с ним, как смузыкантом. Крету видел талант Эндрю, видел, что его карьера шла не оченьхорошо и, главное, что его голос не использовался на всю мощь. Этим то изанялся Мишель! Получилось очень прекрасно, песня All Out Of Love сталанастоящим хитом. Не прекращая ни на день работать над Е4, Крету паралелльнотворит альбом для Дональдса.

Camilla
29.05.2009, 06:08
Замечательный Snowin` Under My Skin показал насколько хорош голос Эндрю и насколько прекрасно чутье Крету в поисках талантов. Альбомсоздавался в расчете на показ бриллиантового голоса Дональдса, музыка врядликого могла удивить, она была достаточно традиционной. Хотя рука Кретучувствовалась отлично и все было выполнено традиционно качественно и с Энигмовской «начинкой», несомненен тот факт, что Крету больше уделял вниманияименно голосу Эндрю, заставляя его вытворять нереальный и безумно красивый вокал! Сомнений в использовании мощного голоса Дональдса на Е4 у Крету неосталось. И хотя Дональдсу не шибко понравилось жить на Ибице, работал он этинедели записи достаточно с большим интересом. Крету же работал день и ночь. Мирбыл в ожидании, мир ждал. И гадал, что же это будет - Е4?. Крету опять удивил!Опять сделал Энигму непохожей на все предыдущие. Опять преподнес то, чего нуникак не ждали, но от чего сходили с ума!

Camilla
29.05.2009, 06:09
Спокойная, мелодичная Gravity Of Love, ставшаяпервым синглом с грядущего альбома The Screen Behind the Mirror, предстала несовсем в традиционной энигмовской форме. И только некоторые сэмплы «выдавали»Крету. Тем не менее, используя зловещую тему Кармины Бураны Мишель создал, бытьможет, самое красивое и загадочное произведение Энигмы. Крету не отказался отиспользования сэмплов с предыдущих альбомов, мотивируя это тем, что Е1 и Е4являются братом и сестрой. Это вызвало бурю негодования, но альбом выдержал всенападки с честью! Факт использования старого материала был абсолютно четковиден, но раз этот альбом, по словам Крету, был завершающей частью первой книгипод названием «Энигма», то в этом нет ничего удивительного.

Camilla
29.05.2009, 06:10
Используя старые сэмплы, естественно в новом обличии, мощный бас, нереальную и страшную ауру Кармины Бураны, наконец, вобрав всю ту загадочность и красоту первых трех альбомов Крету попал в самое яблочко,причем у альбома в наличии собственное «я» и язык не повернется назвать его просто сборником старого материала. Абсолютно лучший альбом, если и не поколичеству новых идей и таинственности, то по крайней мере по качеству исполненияи разнообразности музыки. Альбом, в котором воедино собраны все три предыдущиетемы. Альбом, поражающий своей глубиной и мощью. И даже некоторая недоработка отдельных треков не портит этот безумно красивый альбом. Браво Крету!

Camilla
29.05.2009, 06:12
Работа сделана, но Крету все не сидиться на месте.Путей дальнейшего творчества у него несколько: Сандра, T.A.A.W., наконец Дональдс, либо кто-нибудь другой. Совершенно неожиданно, но тем не менее вполне ожидаемо Мишель выбирает последнего. В перспективе - еще один альбом. Толькотеперь написанный совместно Дональдсом и Крету. Что и происходит! Let`s TalkAbout It несет в большинстве своем треки, написанные Эндрю и другими музыкантами, но обработанные и продуманные Крету. Тандем создает просто феноменальный альбом, начисто превосходящий предыдущий по всем параметрам.Начиная от музыкального оформления и заканчивая вокалом Дональдса! Жаль, что на этом все кончилось. Новые проэкты Дональдс должен был создавать уже сам…

Camilla
29.05.2009, 06:13
Крету не отказался от сотрудничества с ним, просто дал понять,что будет заниматься другими делами. В итоге он решил заняться Сандрой, заодноподведя как бы итог всей «первой» Энигмы, выпустив два сборника хитов иремиксов Love.Sensuality.Devotion. Первый за последние семь лет альбом СандрыThe Wheel Of Time удивил многих. Непривычная компьютерная обработка голоса,разнообразие энигмовских эффектов сделали этот альбом очень привлекательным, ноувы, не слишком популярным. Сразу после окончания работы над альбомом СандрыКрету объявляет о начале работы над Е5, а чуть позже и о переезде в новый дом.
Наконец,в сентябре 2003 фанаты вновь смогут услышать Энигму-часть пятую.
Окончание следует...

Deja Vu
09.06.2010, 23:38
Спасибо вам за инфо!!! Честно, нет времени выискивать это всё, а интересно!!! А

Сандру он совсем позабыл???

Deja Vu
09.06.2010, 23:38
Спасибо вам за инфо!!! Честно, нет времени выискивать это всё, а интересно!!! А

Сандру он совсем позабыл???