PDA

Просмотр полной версии : Тот лжет, кто утверждает, что не боится смерти. Всякий человек страшится умереть ...


Бондарчук
24.06.2010, 09:32
Тот лжет, кто утверждает, что не боится смерти. Всякий человек страшится умереть это великий закон чувствующих существ, без которого все смертные существа вскоре подверглись бы уничтожению.

Смерть страшна, но еще страшнее было бы сознание, что будешь жить вечно и никогда не умрешь.

Бондарчук
24.06.2010, 09:34
Жизнь уходит из рук, надвигается мгла,
Смерть терзает сердца и кромсает тела,
Возвратившихся нет из загробного мира,
У кого бы мне справиться: как там дела?

капитолина
24.06.2010, 09:37
Вы правы Ларисы...собственная смерть - это самое страшное для НОРМАЛЬНОГО человека...кто однажды взглянул в лицо собственной смерти и судьба дала шанс разойтись с ней по разным тропинкам - тот уже не так остро переживает встречу с трудностями...ибо есть с чем сравнить...

Бондарчук
24.06.2010, 09:38
Алиса,бояться и быть трусом понятия не совсем равнозначные...Хотя,синонимы...

Z Мексиканец
24.06.2010, 09:38
Смерть страшна, но еще страшнее было бы сознание, что будешь жить вечно и никогда не умрешь.
----------------------------------------------------------
*-) Ну и что здесь страшного?

Масон
24.06.2010, 09:40
Есть ли жизнь после смерти не знает ни кто. По последним научным данным туннель свет и все прочее, что видят в состоянии клинической смерти, влияние углекислоты на мозг. У кого концентрация низкая тот ничего не видит, а у кого высокая и без смерти можно вызвать видения. Это выяснилось на экспенриментах американских врачей. Нормальный человек боится смерти потому что в него заложен инстинкт самосохранения. Вот и все! Это необходимо, чтобы выжить. Кстати женщины меньше боятся смерти, чем мужчины. А у самоубийц или по причине нервного истощения или по психическим причинам этот инстинкт придавлен. А что касается самураев - это традиция. Для них жизнь в позоре, страшнее смерти.

Бондарчук
24.06.2010, 09:40
У самурая уверенность и хладнокровие перед лицом смерти , рассматривались как нечто положительное и великое, как мужественное вхождение в “му” — небытие.

Tatjana Issi
24.06.2010, 09:40
неверное высказывание,есть люди,которые не боятся,а есть которые зовут ее матушку,ждут ,как избавления.

Бондарчук
24.06.2010, 09:43
Смерть всегда несла некий отпечаток таинственности и мистичности. Непредсказуемость, неизбежность, неожиданность и подчас незначительность причин, приводящих к смерти , выводили само понятие смерти за пределы человеческого восприятия, превращали смерть в божественную кару за греховное существование либо в божественный дар, после которого человека ожидает вечная и счастливая жизнь

Tatjana Issi
24.06.2010, 09:46
Это один из вариантов,есть и другие,когда смерть -в радость.Знаменитые спартанцы не желали жить вечно,у многих других народов смерть просто переходный процесс в другую жизнь,самый лудший вариант у индусов. Буддисты к смерти относятся по философски.

Z Мексиканец
24.06.2010, 09:48
При клической смерти видят не только ВИДЕНИЯ, но и встречающих умерших родственников...И возвращаться уже НЕ хотят...Я видел,как тетка приходила в себя говорила Я еще ЗДЕСЬ?8oI

Бондарчук
24.06.2010, 09:48
Хуже смерти ничего не случается — а смерти не минешь.

Бондарчук
24.06.2010, 09:50
Выбор между жизнью и смертью скорее мнимый, чем реальный; реальный же человеческий выбор — между хорошей жизнью и плохой.

капитолина
24.06.2010, 09:51
Умершие родственники или хорошие знакомые не только при клинической смерти приходят))))

Бондарчук
24.06.2010, 09:52
Некоторые люди, не зная о разрушении смертной природы человека, терзаемые дурно проводимой жизнью, пребывая в треволнениях и страхах, измышляют лживые басни о том, что будет после смерти.

Бондарчук
24.06.2010, 09:53
Вера в жизнь посмертную — тяжелый налог на людей, которые не умеют дожить и до смерти, перестают жить прежде, чем успеют умереть.

Tatjana Issi
24.06.2010, 09:54
Ну Лариса....нарисовала драмматическую картину в чернейших цветах.Смерть принадлежит жизни,как и рождение.Это христианам страшно,им положено,вера такая.

Рубцова
24.06.2010, 09:56
и не страшна она вовсе.....за ней только покой
Татьяна, вы тоже ЕЁ видели?

Бондарчук
24.06.2010, 09:56
В жизни все вещи друг от друга отличаются, а в смерти все одинаковы. При жизни отличаются друг от друга умные и глупые, знатные и низкие; в смерти же одинаковы тем, что все смердят и разлагаются, гниют и исчезают... Следует наслаждаться при жизни, к чему хлопотать о том, что будет после смерти!

Бондарчук
24.06.2010, 09:58
Так как собственной смерти отсрочить нельзя,
Так как свыше указана смертным стезя,
Так как вечные вещи не слепишь из воска —
То и плакать об этом не стоит, друзья!

капитолина
24.06.2010, 10:01
страшна , наверное, не сама смерть...страшно лишиться жизни...если жизнь стоит того, чтобы за нее царапаться)

Гонополь
24.06.2010, 10:02
Человек как и любое живое существо хочет жить. И страх смерти присутствует обязательно. Я работаю по уходу за пожилыми. И хоть как бы они ни мучались от своих болезней, но жажда жизни сильнее. Никто не хочет уходить в небытие. А там за стеной смерти это уже другое существование. Душа и тело вместе - это человек. А когда душа отлетает, она там . А тело уже без жизни. А что касается видений... Многие пережившие клиническую смерть вообще ничего не видели и не помнят. А порой вообще теряют память.

Бондарчук
24.06.2010, 10:03
Лучше умереть, не думая о смерти, чем думать о ней, даже когда она не грозит.

капитолина
24.06.2010, 10:08
Лучше умереть, не думая о смерти, чем думать о ней, даже когда она не грозит.Сегодня 14:03

Вот это на мной взгляд очень близко к истине...
можно также сказать - проблемы надо решать по мере поступления...
Но от того, что лично тебя эта проблема сейчас не колышит совершенно не становится, что ее вообще нет.
Ее нет только в определенное время...определенно для тебя...

Квазар
24.06.2010, 10:10
Тот лжет, кто утверждает, что не боится смерти.
-----------
Ну да. Докажите это самоубийцам.))

Бондарчук
24.06.2010, 10:12
Владимир, речь идёт об адекватности человеческой.,а не о психических расстройствах..

Бондарчук
24.06.2010, 10:13
Смерть для человека — ничто, так как, когда мы существуем, смерть еще не присутствует, а когда смерть присутствует, тогда мы не существуем.

Бондарчук
24.06.2010, 10:15
Танюша,темы есть разные..Выбирай на свой вкус и цвет..

Квазар
24.06.2010, 10:16
Владимир, речь идёт об адекватности человеческой.,а не о психических расстройствах..
-------
А счеты с собственной жизнью частенько сводят и люди поадекватнее нас с Вами.

Татьяна
24.06.2010, 10:16
Спасибо, Лариса! Рискну спросить, на фоне чего возник этот вопрос, что всплыл в этой теме?

Татьяна
24.06.2010, 10:17
Не так давно покончил с собой врач...так как по не знанию втянул своих друзей в аферу....не выдержал!

Бондарчук
24.06.2010, 10:22
Читала ,Таня, на работе деловую информацию..И один клиент подкинул данную тему..Вначале не хотелось вникать,а подумав....,решила...,почему бы и нет..От себя скажу честно------смерти ужасно боюсь.

Квазар
24.06.2010, 10:25
Володя,мне тоже интересно узнать их мнение..
-----
Это не сложно. Почитайте Шопенгауэра.

Камо
24.06.2010, 10:26
Человек, по моему, боится не самой смерти ,а неизвестности? А что там дальше, неужели небытие? А что такое "небытие" человек тоже не знает...
С этой точки зрения и самоубийство более понятным становится.

Ирина Окту
24.06.2010, 11:34
Смертибоятся ВСЕ! Страх - это сторож на пути к неизвестному. Страх смерти, страхмыслей о смерти по сути дела - этооборотная сторона инстинкта самосохранения и прежде всего для многих людейпереход в другой НЕПОНЯТНЫЙ статус – непонятность-то чаще всего и страшит.Перемена "неизвестно на что". И вот тут человеческий инстинктсамосохранения, подкрепленный стремлением к прогнозу и анализу будущего...

Ничё Такой
24.06.2010, 11:59
Избитая тема,бравируют те,которые еще не испытали настоящий страх перед смертью.

Кисун
24.06.2010, 12:21
а кто испытал-говорит,что страшно?
---------------------------------
Ну раз он испытал СТРАХ смерти, что он ещё может говорить? Конечно - страшно.
Лучше спросить тех, кто испытал клиническую смерть, страшно ли было им?

Tatjana Issi
24.06.2010, 12:23
а кто испытал-говорит,что страшно?
---------------------------------
Ну раз он испытал СТРАХ смерти, что он ещё может говорить? Конечно - страшно.

---------------------------------------------------------------------------
imenno

наталия эмис
24.06.2010, 15:19
не страшно,не до того *****************
ну не знаю,когда умираешь становится особенно страшно,настолько ,что боль не чувствуешь и сразу так хочется жить...

Z Мексиканец
24.06.2010, 15:23
Избитая тема,бравируют те,которые еще не испытали настоящий страх перед смертью
--------------------------------------------------------
Страх есть у всех...Но у кого то животный...А умереть хочется достойно...когда нет выбора...

Z Мексиканец
24.06.2010, 15:25
Многое зависит от того в каком возрасте умирать...В двенадцать часов дня спать не уложишь,столько всего интересного и сил...А под вечер легче...а потом вообще спать хочется...|-)

наталия эмис
24.06.2010, 15:52
...если устал от жизни...бывает двадцатипятилетние жить не хотят и наоборот, в70 только начинают жить

Z Мексиканец
24.06.2010, 15:54
...Есть совы и есть жаворонки...(ch) Отношение к смерти с возрастом меняется...

Гонополь
24.06.2010, 21:17
И не только 70-летние. Тут один дедушка в 82 года женился. Причем не просто сошелся, а официально.

Oksana Vond
24.06.2010, 21:52
Стоило бы бояться, если бы с кем-то случалось, а с кем-то - нет. Бояться - безсмысленно, а нужно жить так, что бы не стыдно было умереть....
Смерть - возвращение домой, так чего же бояться?

когда умираешь становится особенно страшно,настолько ,что боль не чувствуешь и сразу так хочется жить...

Да, страшно, но скорее, от неожиданности. Потому, что время не пришло.

Oksana Vond
24.06.2010, 21:55
Странные люди: сами приближают смерть своими вредными привычками и образом жизни, и ее же потом бояться...

Татьяна
16.11.2010, 08:36
Может этого не стоит бояться? Смерть -это ведь переход из одного состояния в другое,переход из одного мира в другой.гой мир".Может быть люди боятся того,что придется отвечать за прожитые годы? Но ведь и в жизни приходится отвечать за свои поступки.Возможно многие боятся расставания с родственниками и близкими,но не самой смерти, вот если у меня в жизни никого не было, ни родителей, ни детей, вообщем ничего за душой, не за кого было бы переживать, то и умирать не страшно! А когда есть близкие люди, то даже заболеть боишься, не только умереть!

inna kipn
16.11.2010, 09:08
vse mu zdes v gostyax . xochetsya tolko , chto - bu leg , ysnyl i ne vstal . chto - bu ne mychitsya dolgo samou i ne mychit rodnux

ядвига
16.11.2010, 10:11
Бояться все. А чтоб не бояться, надо ее испытать. Только тогда возможно страх исчезнет. Говорят, люди, прошедшие клиническую смерть, по-другому на мир начинают смотреть...

наталия
16.11.2010, 10:25
Я боюсь своей смерти. Боюсь, что она наступит преждевременно, что не успею что-то завершить. Особенно боюсь внезапной смерти. Боюсь не собственно умереть, хотя, поверьте, умирать мучительно! Боюсь своего "послесмертия" до погребения! Боюсь, что не подготовленной уйду в иной мир, какие-то вещи останутся, документы, еще что-нибудь, чего не хотелось бы показывать своим близким! И боюсь той боли, что причиню своим родным!

лилиана
16.11.2010, 14:32
Кредо:
Пока я жив - Я бессмертен, а потом мне будет всё равно.
Чего боятся?
Бессмертия?
А там всё равно!

Yadya
16.11.2010, 14:40
Vot BOLJI tochno VSE bojatsja , a vot smerti ne vse:-)

Светланка
16.11.2010, 14:44
Точно!боль-страшна...а быстрая смерть,там в принципе нечего боятся...

фатима
16.11.2010, 14:47
А я вот всегда с ужасом думаю, что чувствуют люди больные раком, которым осталось 2-3 месяца, как например было с Самохиной, наверное это можно сойти с ума, как это страшно!

ксения
16.11.2010, 15:17
Люди, которые знают о своём скором уходе, просто живут в ожидании его! я это знаю1

Фидалия Дукм
16.11.2010, 17:06
Я фаталистка, смерть неизбежна, чего ее бояться, раз это конец пути, закономерно, против закона не попрешь, принимаю это спокойно, потому не боюсь, только жить тороплюсь, чтоб успеть больше, наследить , извините, побольше и чтоб следы не грязные были...как это назвать мое кредо или еще как...

Oksana Vond
16.11.2010, 17:35
Я боюсь своей смерти. Боюсь, что она наступит преждевременно, что неуспею что-то завершить. Особенно боюсь внезапной смерти. Боюсь несобственно умереть, хотя, поверьте, умирать мучительно! Боюсь своего"послесмертия" до погребения! Боюсь, что не подготовленной уйду в иноймир, какие-то вещи останутся, документы, еще что-нибудь, чего нехотелось бы показывать своим близким! И боюсь той боли, что причинюсвоим родным!
Каждый день нужно жить так, что бы было не стыдно умереть в любой момент. Тогда и вкус жизни и ее краски станут ярче. Каждой минутой нужно жить и не откладывать на потом, то что хотелось бы сделать, особенно не забывать всех простить и попросить у всех прощения, кого обидели, а то можно потом не успеть.
Тогда будет не страшно.
Еще по теме: страшно не умирать, а возвращаться назад.

Фидалия Дукм
16.11.2010, 17:39
А еще я хочу мгновенной смерти, вообще-то я из генетических гипертоников, надеюсь уйти не напрягая своих потомков, молю, чтоб не было инсульта, чтоб шибануло так сразу без остановки на тот свет.

наталия
17.11.2010, 05:24
Оксана! Вы процитировали весь мой пост. Поверьте, мне не стыдно жить. Я живу так, как подсказывает мне совесть! Что касается оставленных вещей, документов, то я имела в виду непогашенные кредиты, незавершенные процессы по приватизации и т.д. Хотя, у каждого человека, даже очень правильного всегда найдутся "скелеты в шкафу"!

Карантин
17.11.2010, 05:29
У правильного человека, никаких секелтов в шкафу нету. Так как это его правило, быть правильным ))))

Лара
17.11.2010, 05:40
Да неверное это утверждение, что се НОРМАЛЬНЫЕ люди боятся смерти...Может кто-то боится жить? Да, наверняка.... Но большинство живут, может не так как хочется, а так, как можется...но живут ведь...И смерть такой же естественный процесс, как жизнь...
Своей смерти не боюсь абсолютно. Но не хотелось бы , чтобы близкие ощущали потерю, которую невозможно заполнить. Наверное, самое ужасное в смерти - это боль, которую испытывают те, кто остается.

Tatjana Issi
17.11.2010, 06:31
не все боятся смерти,поверте мне на слово.Другое дело нежеланный час смерти.У людей много недоделанны дел,дети маленькие,до ума довести надо,партнер остается один и т.д. Я не боюсь ее,она заканчивает всю суету и страдания.Но лично я считаю,что мне еще рановато.

леда
17.11.2010, 07:18
Наверно, все люди ее боятся в той или иной степени. Но большую частьвремени мы об этом не думаем, потому что невозможно жить, постояннодумая о том, что когда-нибудь, возможно, скоро умрешь. Боязнь смерти -это всего лишь проявление инстинкта самосохранения. Вы ведь не прыгнетес 16-го этажа? Почему? Потому что знаете, что умрете. Думаю, страхперед смертью - это своего рода приправа, которая придает остроту нашейжизни. Каждый знает, что умрет - это и заставляет человека брать отжизни всё, спешить попробовать что-то новое. Жить вечно было бынеимоверно скучно.delLink(622143)

Zарема Муха
17.11.2010, 07:46
Вообще-то есть люди, верующие в Бога, а они смерти не боятся и при этом не лгут.