PDA

Просмотр полной версии : О пользе вина.


Marie-Ann Mlli
13.07.2010, 07:36
Мне показалось, что многие хотели бы об этом поговорить. Или поспорить.;-)

Колесникова
13.07.2010, 08:33
Да, вчера разгорелся жаркий спор по поводу употребления вина, особенно в детском возрасте. Мнения разделились.
Выскажу свою точку зрения.
В регионах, где культивируется виноделие, детям дают выпить вина с детства. Я к таким отношусь.Таким образом, по моему мнению, воспитывается культурное отношение к вину, не возникает тяги в подворотне бухнуть чернил.
Мой дед, терский казак, пил вино с детства, они просто разбавляли его вином и пили вместо компота. Алкоголиком никогда не был, умер в 84 в полном умственном здравии.

магнолия
13.07.2010, 08:34
В разумных пределах вино очень полезное.Я когда была маленькой(5-6 лет)Плохо кушала,была очень крохотной и худой.Меня всегда летом отправляли в деревню.Мамина бабушка,т.е. моя пра-бабушка всегда мне перед обедом наливала в маленькую рюмочку вишневой наливки.хорошо стимулирует аппетит и поднимает гемоглабин.Красное вино вобще очень полезное.Белое,разведенное слегка водой-хорошо уталяет жажду.

розалия
13.07.2010, 08:40
Мы с мужем совсем перешли на красное сухое вино, если раньше по праздникам могли и крепкого, то теперь только вино, полезно и утром голова не болит,У меня вопрос к знатокам, как можно определить качество вина , есть ли какой секрет? По цене -это понятно, хотя иногда и цена не показатель.

магнолия
13.07.2010, 08:46
Я не специалист в этой области,хотя сама делаю вино и наливки,но я полагаюсь на свою интуицию и она меня за 5 лет виноделия не разу не подвела.Имея дома большое количество рецептов по виноделию,я как то в них никогда не заглядывала.

нателла
13.07.2010, 09:13
От вина есть как польза , так и вред .;-)
Вино , которое продаётся в картонной или пластиковой упаковке почти не обладает полезными качествами .

Muhorot
13.07.2010, 11:28
У меня вопрос к знатокам, как можно определить качество вина , есть ли какой секрет

******************************

Знатоком не являюсь... по жизни как наверное многие другие в России (которые не спились))) мигрировал от традиционной водки с пивом в 25 к виски и винам в 35. Конечно это должно быть красное сухое вино в стеклянных бутылках с пробкой из пробкового дерева с минимальным содержанием сахара. Совсем без консервантов вин не встречал- интересно бывают ли такие? Перебрал разные марки, не скажу что вкус стал мне глубоко понятен как какому-нить обычному французу, но так или иначе сейчас остановился на таких вот незатейливых марках:

-Крю Буржуа Медок Шато Верну (Франция)

-Шато мандрин (Франция - лучше всех!!, кстати цена очень низкая для французких вин- всего 10$ руб за 0,75л в каком нить Ароматном Мире в Москве)

-Бушон (только с синей этикеткй- черную не брать!!) - (Чили) - тоже отличный вариант...

Если кто еще чо распробовал для себя, то пожалуйста дайте знать о своих пристрастиях!

Tatjana Issi
13.07.2010, 11:31
Dornfelder(Y)
дорогие французские по 10 евро не покупаем,но предполагаю,что в Москве продают те,что мы пьем,только цену навинчивают.
Предлагаю попробовать Бароло.......не пожалеете

Квазар
13.07.2010, 11:54
Прокисший сок- штука не менее полезная, чем гнилое яблоко.

Tatjana Issi
13.07.2010, 12:10
у детей алкоголизм быстрее развивается и навсегда

Колесникова
13.07.2010, 12:11
Странно, что у нас в семье нет алкоголиков..
Да и вообще их на Кавказе меньше, чем в Подмосковье, например. С чем связвно?

магда
13.07.2010, 12:13
Как почему, Наталья? Это же алкоголь, хоть из винограда. Там есть градусы не 1 и не 2. Зачем они детям? Что за необходимость? Оно дурманит голову так или иначе. Не вижу нужды делать это с детьми?

Колесникова
13.07.2010, 12:17
Екатерина. Ну я же с детства пью вино. А теперь раз в месяц в воскресенье бокал красного.
Нужно наверное родится в такой обстановке, когда к вину относятся нормально, а не как к бухлу.

магда
13.07.2010, 12:18
Одно дело не запрещать вино и совсем другое - давать его ребёнку. Если в семье не парятся на счёт выпивки, так пьют время от времени и не делают из этого сенсацию, то скорее всего ребёнок не станет алкоголиком. Но если в семье есть какой-то пунктик на счёт алкоголя, например борятся с чьим-нибудь алкоголизмом, или вообще сами родители много пьют. Тогда велика вероятность, что ребёнок тоже станет алкоголиком. Главное не заострять внимание на предмете, если не хотите, чтобы он стал проблемным. Иными словами, если хотите, чтобы с чем-то не было проблем, то не фиксируйте на этом ребёнка.

магда
13.07.2010, 12:20
Вот я про это и говорю, Наталья. Если у вас вино - это что-то обыденное, то вашим детям не грозит алкоголизм вероятнее всего. Хотя, бокал вина каждый день, это уже регулярная выпивка. Не алкоголизм конечно, но некая доля зависимости. Ваши дети просто будут делать так же как вы - бокал вина в день.

Колесникова
13.07.2010, 12:21
Алкоголики не пьют красное вино - дорого и неэффективно. Лучше водка или портвейн.

Колесникова
13.07.2010, 12:22
Екатерина. Вы читать умеете? Бокал в месяц.
Моя дочь пьет еще меньше, хотя ей так же наливали в детстве.

Колесникова
13.07.2010, 12:25
Я Вам больше скажу. Мой брат не пьет вообще, т.к. заядлый автолюбитель, права не хочет потерять.
Еще добавлю, что в детстве наливали нам тоже не каждый день, а по праздникам, когда вся семья в сборе.

магда
13.07.2010, 12:28
Ну в месяц, какая разница. Чего вы так сердитесь? Я ж не говорю, что вы семья алкоголиков. Кстати, ваша реакция заставляет задуматься.

Колесникова
13.07.2010, 12:31
Екатерина, Вы были когда-нибудь на Кавказе? Или по Вашим меркам - бокал вина в месяц стоит задуматься? Вы вообще вино пили когда-нибудь, хорошее?
Когда я родился на свет, -
Дал вина мне старый дед,
И с тех пор всю жизнь мою –
Я вино как воду пью!..
Если б я не пил вино,
Я б засох давным-давно,
Даже бочка без вина, -
Рассыхается до дна!..
Так сказал мне старый дед:
«Я даю тебе совет, -
И в веселье, и в беде:
Пей вино всегда, везде!..

любава
13.07.2010, 12:34
Бокал вина в день-весьма неплохо....и абсолютно невредно тем....кто не склонен к алкозависимости по своей природе...единственное-эт непозволительная роскошь в плане...фигурка поплывет вширь...(md) :-D

нателла
13.07.2010, 12:34
Какие м огут быть рассуждения : давать детям вино или не давать ? (md) Это же алкогольный напиток , который детям пить НЕЛЬЗЯ . Продавать детям вино тоже запрещено !

магда
13.07.2010, 12:35
Наталья, успокойтесь. Чего вы завелись? Ещё раз повторяю: я не говорила, что у вас семья алкоголиков. А задуматься заставляет не ваш бокал в месяц, а ваша реакция на мои слова. Не пойму, чего вы нервничаете, если у вас всё Ок?

Колесникова
13.07.2010, 12:36
Так пей, друзья, покамест пьется,
Горе жизни заливай!
На Кавказе так ведется:
Пей - ума не пропивай!
Старая казачья песня. Так что мне на роду
написано пить вино с детства до старости

любава
13.07.2010, 12:38
Я даю своей дочери вино(нам 14)....ничего дурного в этом не вижу..но..учу ее пить не залпом...а смакуя...пусть лучше пробует дома...и помните..запретный плод еще больше притягивает...:-D :-D :-D

Колесникова
13.07.2010, 12:39
Екатерина. Вообще-то я пишу безо всяких нервов. Даже песни пою, веселюсь. Скажу про секрету, такое возможно и без выпивки, не знали?
Может Вам самой для успокоения рюмашку пропустить?

нателла
13.07.2010, 12:41
Запретный плод ? Есть много других вкусных и полезных напитков для детей . Кстати , не думаю , что детям нравится вкус вина - это же кислятина , а они сладенькое любят . Но пьют , потому что берут пример со взрослых ..............

магда
13.07.2010, 12:43
Может быть, Наталья. Я к спиртному весьма положительно отношусь, как и все в России. Правда детям не предлагаю выпить. Они у меня по соку прикалываются и по минералочке.

Колесникова
13.07.2010, 12:44
Ну вот теперь тон спокойный.
А осуждать - большого труда не надо.
Кстати, я водку не пью вообще, а вино с детства.

магда
13.07.2010, 12:46
Наталья, вы бредите. Кто вас осуждал? Вы прочитайте ещё раз, что я вам писала. Если найдёте осуждение, покажите.

любава
13.07.2010, 12:47
Ольга...совсем необязательно пить кислое вино... :-D Полно сортов....приторно-сладких..:-D

магда
13.07.2010, 12:47
Вот сама вам копирую часть своего поста
Вот я про это и говорю, Наталья. Если у вас вино - это что-то обыденное, то вашим детям не грозит алкоголизм вероятнее всего.
Где тут осуждение? По-моему наоборот, радужные перспективы.

магда
13.07.2010, 12:49
Ну а кто меня сейчас бредящей назвал?
А! Так вы знали, что я вас так назову. Поэтому и обиделись. Сказали бы сразу, что предвидите будущее и обиделись заранее.

любава
13.07.2010, 12:49
Девчонки..да ладно Вам цепляться к словам....по теме,плиз... :-D

нателла
13.07.2010, 12:51
Приторно-сладкие вина , приготовленные из красителей , концентрированных примесей и проочей гадости - это вообще отрава . для взрослых и детей !

Колесникова
13.07.2010, 12:51
Екатерина. Я Вам еще раньше сказала, что веселюсь, а Вы все серьезно. Зачем же мне на Вас обижаться, мы друг друга совершенно не знаем. Из разный краев и разного возраста.

Колесникова
13.07.2010, 12:52
Приторно-сладкие вина , приготовленные из красителей , концентрированных примесей и проочей гадости - это вообще отрава . для взрослых и детей !
Сегодня 16:51
Это какие? Плодово-выгодные?

Георг Kovo
13.07.2010, 12:54
Вас и без вина встовляет -так что вина вам противопоказоны!!!

нателла
13.07.2010, 12:54
Наталья , это выгодные для их недобросовестных производителей , которые пишут на этикетке " Вино " , а вином там и не пахнет !

Колесникова
13.07.2010, 12:56
Уж нет , Георг.
В жару выипить вина, разбавленного ключевой водой - это ли не радость жизни?

магда
13.07.2010, 13:03
Екатерина. Я Вам еще раньше сказала, что веселюсь, а Вы все серьезно.
Ну да. (ch) Верю. А по какому поводу веселье? Тема вроде не очень-то весёлая. Или вы вина чебурахнули и вам теперь всё весело?

Колесникова
13.07.2010, 13:05
Нет Екатерина. Вино уже 2 недели в рот не брала.
Почему я должна Вам докладывать о причинах моего веселья? Считайте, что их нет

нателла
13.07.2010, 13:09
Наталья , я имею ввиду поддельные вина , которые предлагают в СНГ . Названий не помню , уже 4 года не была в Белоруссии .

Oleg Lidi
13.07.2010, 13:20
стаканьчик хорошего вина в день,никому плохогого не зделал,только польза(расчирение артерий,повычение тонуса...)

Oksana Vond
13.07.2010, 14:28
Кстати , не думаю , что детям нравится вкус вина - это же кислятина , а они сладенькое любят .
Это где ж Вы такие "вина" пили, которые кислые? Может испорченные?

Muhorot
13.07.2010, 14:53
Да вы чо граждане??? Давать детям вино совершенно бессмысленная затея- все равно не поймут)) Это ж деньги на ветер.... Ведь известно что с возрастом вкусовые ощущения у человека становятся глубже и разнообразнее... Это, пожалуй, единственное что с возрастом улучшается)))

А у детей вкусовые ощущения находятся в зачаточном состоянии - им сладкое подавай- вспомните себя хотя бы в детском возрасте)

Лично пью намного больше чем бокал красного вина в месяц)

А вот вином напиваться не фонтан... Здесь на первый план выходит добротный амерский виски из кукурузы... Лично распробовал и давно использую для этих целей Jack Daniel's- лучше бурбона не бывает)) Веселее опьянения чем с него представить сложно...и голова совершенно не болит на следующий день. Конечно лучше привозить из сша - там стоит 20$ за литр (для сравнения в Москве- 80$ и еще непонятно настоящий или поддельный))

Marie-Ann Mlli
13.07.2010, 15:02
Спор у нас в другой теме ещё начался всвязи с тем, что винам приписываются чудодейственные свойства. И якобы, они настолько благотворно влияют на здоровье, что и детям незазорно давать.
Есть множество по-своему полезных продуктов. Но не для всех. И невсегда. Новорожденным детям луше всё-таки материнское молоко, чем клубничное пюре. Всему своё время.
Почему-то уже в который раз тема сворачивает в сторону алкоголизма.:-) Что ж? Это - болезнь, которая может развернуться на фоне прекрасного воспитания, при лояльном или нейтральном отношении к выпивке родителей. Алкоголики не обязательно должны довольствоваться дешёвым пойлом. Они могут быть настоящими знатоками и ценителями спиртных напитков и очень состоятельными людьми.

Marie-Ann Mlli
13.07.2010, 15:03
Но не в том суть. Есть много слухов вокруг вин. В частности, что красные вина способствуют повышению гемоглобина, хотя в вине нет веществ непосредственно влияющих на кроветроверие. Тем не менее по привычке даже врачи продолжают раздавать подобные рекомендации, как когда-то лечили почечную недостаточность пивом.

Marie-Ann Mlli
13.07.2010, 15:08
Многие аргументируют полезность вина тем, что с древности люди пили больше вина, чем воды, и всем было счастье.(ch) Но в то время пить вино было намного безопаснее, чем воду, поскольку через водные коммуникации распространялась инфекция, а очищать воду и обеззараживать тогда ещё не умели. Поэтому имело смысл разбавлять воду вином. Но и вино тогда не имело такой крепости, как по современным технологиям. В монастырях, например, монахам выдавали по 5 литров вина в день, а монахиням, как дамам, всего 3.(ch)

Marie-Ann Mlli
13.07.2010, 15:12
Вино, как и пиво, не может утолить жажду из-за присутствия в них алкоголя. Последний угнетает выделение антидиуретического гормона (АДГ), что препятствует обратному всасыванию в нефронах первичной мочи. А её образуется в сутки до 200 литров. Сколько в себя ни влей пива и вина, организм потеряет больше, чем получит. Из-за этого свойства после даже слабой выпивки хочется пить.

Muhorot
13.07.2010, 15:14
спросите любого патологоанатома - чем отличается труп алкаша от трезвенника. Он вам ответит - у алкаша все сосуды в идеальном состоянии без единой бляшки, но вот печень - дерьмо полное. У трезвенника - сердечено-сосудистая система в ужасном состоянии , но красивая печень....) Ну и вот получается что истина посередине))) Поэтому пить в меру очень полезно для сосудов и не вредно для печени). Человек приспособлен к потреблению алкоголя - есть специальные ферменты для его расщепления. ДА и сам организм производит алкоголь - то есть это не чуждый продукт, а очень даже естественный.

Marie-Ann Mlli
13.07.2010, 15:16
Тот, кто считает, что хорошим качественным вином напиваться лучше, чем водкой, будет на утро удивлён. Вина более химически неустойчивы и "дображивают", образуя больше уксусного альдегида, не смотря на меньшее содержание алкоголя. Это аукнется головными болями и тошнотой.

Marie-Ann Mlli
13.07.2010, 15:19
Андрей, извини пожалуйста за любопытство, а где ты такие трупы видел?(dt) Сосуды и сердце у алкоголика никак не могут быть в идеальном состоянии. А вот, печень может быть ожиревшей, т.е. увеличенной. Но против слухов цирроз в результате злоупотребления спиртным возникает реже, чем от других болезней.

Muhorot
13.07.2010, 15:20
а где ты такие трупы видел?

*****************

Лично не видел. Врач- мой одноклассник рассказывал)

Marie-Ann Mlli
13.07.2010, 15:23
Срочно законсервировать этого трупа надо!:-D Больно уж редок. Сердечко и сосудики ох как страдают. Но это слишком долго и нудно описывать.

Marie-Ann Mlli
13.07.2010, 15:32
Считается, что флавоноиды и танины, содержащиеся в вине, благотворно влияют на липидный обмен, и как следствие стенки сосудов не так интенсивно покрываются кальковым налётом. Но одновременно вино сгущает кровь и повышает аггрегацию кровяных телец, увеличивая риск тромбозов. Раздражающее действие на панкреас мешает его нормальной секреции и эндокринной функции, что опять же, портит картину крови.

Muhorot
13.07.2010, 15:51
Marie-Ann Muller - ты же не на медицинском форуме. Теперь расскажи тоже самое, но на понятном языке и озвучь свои рекомендации чо пить из алкоголя? Только не говори что алкокоголь не нужно пить вообще))) Жить вообще вредно и еще никто не выжил даже из тех кто вел очень здоровый образ жизни((

Oksana Vond
13.07.2010, 16:42
Вино, как и пиво, не может утолить жажду из-за присутствия в них алкоголя.
Незнаю, может или не может, но тем не менее утоляет. Например, пиво с лимонадом ( "Панаше", "Райдер") или белое вино со льдом утоляют исключительно хорошо, лучше воды.

Irena Ovti
13.07.2010, 16:59
Пейте со мной! Белое столовое,можно мускатное,но сухое. Кувшин заморожен, вино очень холодное,без льда.. Зеленый полусладкий виноград подмороженный предварительно на дно кувшина. Дать постоять в холодильнике полчаса. Сангрию умеем?(D) (D) (D) (D) (D)

Irena Ovti
13.07.2010, 17:01
Диана, а полифинолы? Ни одна тварь на земле не может быть красивой без полифинолов. (D) (D) (D) (D)

Muhorot
13.07.2010, 17:20
Тоже консервант в виде диоксида серы напрягает. Еще не встречал вина красного сухого где бы его не было... Не знаю насколько он вреден?С другой стороны люди жуют жевачку где вместо сахара используется опаснейший сахароземенитель: аспартам или пьют кока-колу лайт с тем же самым аспартамом и ничего не боятся.... Вот к примеру сейчас пью эту самую колу-лайт: вкусно )))

Oksana Vond
13.07.2010, 17:22
Пейте со мной! Белое столовое,можно мускатное,но сухое. Кувшинзаморожен, вино очень холодное,без льда.. Зеленый полусладкий виноградподмороженный предварительно на дно кувшина. Дать постоять вхолодильнике полчаса.
Класс!!!
Сангрию умеем?(D) (D) (D) (D)
Пишите!

Oksana Vond
13.07.2010, 17:24
Вот к примеру сейчас пью эту самую колу-лайт: вкусно )))
А лучше б натуральное виноградное вино.(Y)

Muhorot
13.07.2010, 17:29
А лучше б натуральное виноградное вино.(Y)

Так и делаю обычно, но сегодня за рулем придется ездить поэтому нужно воздержаться....в россии алкоголь за рулем в полном запрете.... не важно сколько выпил- взятку придется давать 2000 баков или лишат прав на 5 лет....

Oksana Vond
13.07.2010, 17:31
Тогда чай или воду....Не травитесь этой "Колой"....(N)

Надя Паха
13.07.2010, 17:31
Пейте со мной! Белое столовое,можно мускатное,но сухое. Кувшин заморожен, вино очень холодное,без льда.. Зеленый полусладкий виноград подмороженный предварительно на дно кувшина. Дать постоять в холодильнике полчаса
----
Нет, ну как можно людей так раздразнивать? (tr) ))))(Y)

Irena Ovti
13.07.2010, 17:43
Ай,давайте о приятном.Прочитала на этикетке любимой Риохи. Ничего,кроме удовольствия не нашла. И не накладно, в смысле дешево.(D) (D) (D)

Oksana Vond
13.07.2010, 17:44
А по теме: я против, что бы давать детям алкоголь (кроме исключительных случаев, когда алкоголь выступает в качестве лекарства) и так же против всяких химических безалкогольных напитков, типа все той же "Кока-колы", "Спрайта" и прочих.
Варите деткам компоты, давайте чай, квас, молочные коктейли, выжимайте соки.
Я еще делаю разные сиропы: кроме фруктовых - из бузины, мяты и альпийских трав. Их разбавить с водой, а можно и газированной.

Irena Ovti
13.07.2010, 17:46
Сангрия по каталански. Груши сладкие и душистые,яблоки зеленые кислые, апельсины любые нарезать крупными кусками. На дно очень холодного кувшина. Залить 1 литр Риохи и поллитра простой газировки (несоленой). Дать постоять в холодильнике полчаса,если есть терпение. Для добавки, продолжать заливать те же фрукты. Кайпериньи будем?

Irena Ovti
13.07.2010, 17:49
Меня однажды в 9 лет полечили от простуды горячим глинтвейном. Если бы дело было в США,сидеть бы моей маме в тюрьме неограниченное время. Детей нужно приобщать к питейным традициям дома,но в более сознательном возрасте и конечно для этого подходит только вино или шампанское вино.

Irena Ovti
13.07.2010, 17:53
Кайперинья бразильская. Лимон (желтый) кусками разбить на дне большого стакана,добавить сахар белый ,еще раз разбить,чтобы получилось где-то четверть стакана сока с сахаром. Залить ледяной качасой доверху,еще раз помешать немного. Помешивать в процессе пития. То же,только с водкой-кайпероска. Мохито будем?

мара
13.07.2010, 17:59
Научно доказанный факт: природную воду, в которуюдобавлено до 1/3 красного натурального вина, по прошествии часа можносчитать обеззараженной. В сухом виноградном вине в течение несколькихминут погибают возбудители тифа. Даже в очень сильно разбавленном (внесколько раз) вине гибнут вибрионы холеры. В 20-е годы разразившуюся вКрыму эпидемию дизентерии сдерживали регулярным профилактическимприемом разбавленного на две трети водой натурального вина. Добавлениевина к воде целесообразно и при других желудочно-кишечных заболеваниях.В Кахетии, древнейшем районе виноделия, желудочно-кишечные заболеваниябольшая редкость.

Marie-Ann Mlli
13.07.2010, 18:04
Ирена:
По рецепту "каталонская сангрия" больше на крюшон похожа.;-)

Irena Ovti
13.07.2010, 18:05
Мохито по-кубински. Листики мяты, лаймы (зеленые) кусочками и ложка белого сахара разбить в очень высоком стакане. Сока опять четверть стакана. Долить стакан ледяным белым ромом. Размешать.
Мохито Хемингуэя (золотое) -то же,только залить старым желтым ромом.

Marie-Ann Mlli
13.07.2010, 18:05
Правильно, Ирина! И всё-таки, воду лучше хлорировать и облучать.

Irena Ovti
13.07.2010, 18:06
Это потому,что я не знаю,что такое крюшон. :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D)

Irena Ovti
13.07.2010, 18:08
Мы правда вино пьем вместо воды. В США нас всех считают алкоголиками. (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D)

Marie-Ann Mlli
13.07.2010, 18:09
Андрей:
Перевожу:
Много бухать, всё равно чего - будет кирдык!:-D
Если есть желание выпить как следует, лучше, думаю, водку.

Marie-Ann Mlli
13.07.2010, 18:10
Ирена:
Крюшон - это ну вылитая (в смысле, очень похожая)твоя сангрия!:-D

Oksana Vond
13.07.2010, 18:10
И всё-таки, воду лучше хлорировать и облучать.
Господь с Вами! Хлорировать?

Marie-Ann Mlli
13.07.2010, 18:17
Оксана:
То, что холодный радлер приятно пьётся, понятно. Но объективно, горячий чай утоляет жажду лучше. И кстати, препятствует перегреву, т.к. усиливает теплоотдачу.

Marie-Ann Mlli
13.07.2010, 18:17
Оксана:
То, что холодный радлер приятно пьётся, понятно. Но объективно, горячий чай утоляет жажду лучше. И кстати, препятствует перегреву, т.к. усиливает теплоотдачу.

Muhorot
13.07.2010, 18:17
хлорирует, хлорирует, а потом женщины удивляются почему так много импотентов среди мужчина))))

Irena Ovti
13.07.2010, 18:19
Такое впечатление,что холера бывает у всех,кто не хлорирует воду. По-моему доктор Пастер выпил целую пробирку человеческого бульена с холерным (не помню что) после вина за обедом. И не заболел холерой. Вино называлось Пьер Патриарш,красное столовое французское вино.

Oksana Vond
13.07.2010, 18:19
... в дорогой ресторан во всём мире в шортах не пустят....:-(
В мире уже существуют другие способы очистки воды.

Marie-Ann Mlli
13.07.2010, 18:20
Андрей:
Гы-гы. Обрезание, кстати, тоже очень гигиеничная процедура!(Y) :-D

Oksana Vond
13.07.2010, 18:22
У нас воду ультра-фиолетом очищают. Хлорка - только в бассеинах, где воду не пьют.

Marie-Ann Mlli
13.07.2010, 18:23
Ирена:
Я тоже кололась инфицированными предметами с гепатитом С. И не заболела. Просто посчастливилось попасть в другую статистику.(ch)

Irena Ovti
13.07.2010, 18:23
Ой,забыла сказать,что доктор пытался доказать несостоятельность своих коллег,которые выделили этот холерный (не помню что). То есть прогрессу медицины эта демонстрация не способствовала. Только рекламе вина.

Marie-Ann Mlli
13.07.2010, 18:24
Оксана:
Тоже способ! Но, опять же, смотря какой заразы бояться. А то, бывает, что не то, что вино, а цианистый калий только поможет.:-)

Oksana Vond
13.07.2010, 18:24
Я тоже кололась инфицированными предметами с гепатитом С. И не заболела. Просто посчастливилось попасть в другую статистику.
Зачем?!!!

Irena Ovti
13.07.2010, 18:26
Ну удаление аппендицита при рождении тоже может очень гигиенично. Отрезание кусков от великого могучего символа плодородия и радости-кощунство. Давайте лучше пить!(D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D)

Marie-Ann Mlli
13.07.2010, 18:27
Оксана:
Думала, что понравится!:-D
Производственная травма.

Irena Ovti
13.07.2010, 18:27
Мари, интересно,что это Ваша тема. О вине. In Vino Veritas!!!(D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D)

Irena Ovti
13.07.2010, 18:28
Мари, интересно,что это Ваша тема. О вине. In Vino Veritas!!!(D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D)

Marie-Ann Mlli
13.07.2010, 18:28
Ирена:
вот-вот, давайте пить! А потом, видите ли, от хлорки у них импотенция!:-D (Андрей жаловался)

Marie-Ann Mlli
13.07.2010, 18:29
Ирена:
Неужели моя алкоголичная сущность так видна???:-O

Irena Ovti
13.07.2010, 18:33
Импотенция случается по разным причинам,мне говорят. Сейчас наверное увеличилось число случаев в Голландии и уменьшилось в Испании.:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D (so) (so) (so) (so) (so) (so) (so) (so) (so) (so) (so)

Irena Ovti
13.07.2010, 18:34
Нет, Мари,не видна почти. Будем пить. Я никогда не пьянею,потому скажите мне сразу,кто летит в Ленинград.(D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D)

мара
13.07.2010, 18:35
товарисчи...щас залезла в инет почитала о пользе вина и оболдела...нафиг по врачам ходить всё лечит вино....

Oksana Vond
13.07.2010, 18:36
В Ленинград не знаю, но я завтра в 7 утра еду в Люцерн...

мара
13.07.2010, 18:36
В вине обнаружены элементы, которые выполняют роль ловушек длявредоносных молекул, образующихся в организме человека в процессепитания. Умеренное употребление вина укрепляет артерии, снижает уровеньхолестерина в крови, противодействует сердечно-сосудистым заболеваниям,замедляет процесс старения тканей. Жители тех областей Западной Европы,где развито виноделие, обладают устойчивым иммунитетом к алкогольнойпатологии.

Виноградные вина у пожилых людей повышают тонус. Упорнаярвота останавливается холодным шампанским. У больных лихорадкой,туберкулезом шампанское улучшает аппетит. При гриппе, пневмонии,бронхопневмонии употребляются красные вина. Любые авитаминозы лечатсясухими винами. Почеч-но-каменные болезни лечатся вермутами. Приатеросклерозе употребляется примерно 0,5 литра вина, разбавленноговодой (одна треть вина на две трети воды), ежедневно.

Marie-Ann Mlli
13.07.2010, 18:41
Ирина:
Совершенно верно, волосы дыбом от всего мусора, который можно прочитать. Особенно в наше время свободы печати, когда издают, кто во что горазд. Тем более, в инете.
Я когда у родителей в гостях бываю, очень люблю передачу Геннадия Малахова по утрам.(Y) :-D

Наивный
13.07.2010, 19:04
Любые алкогольные напитки - это способ транспортировки яда (этилового спирта) в организм.

любовь
13.07.2010, 19:07
А яды..как известно...в разумных дозах очень даж пользительны....;-) :-D :-D

Marie-Ann Mlli
13.07.2010, 19:08
Специально для Андрея Мухортова. Ответ на вопрос "Что пить?":
Если ты большой поклонник Джека, то может понравиться коктейль с джинджереллой. Только гораздо вкуснее получается, если туда добавить натёртый свежий корень имбиря.(Y)

Irena Ovti
13.07.2010, 19:17
Нет ничего в жизни полезнее вина. Я этому -живое подтверждение. За всю жизнь переболела только ветрянкой в 3 года. Все,пьем за здоровье!(D) (D) (D) (D) (D) (D) (D)

любовь
13.07.2010, 19:21
Я выбиваю бокал вина..особенно после тяжелой паручасовой тренировки...;-) :-P и чувствую себя превосходно.. как 20-летней....:-D :-D Угощайтесь(D) (D) (D) (Y)

Колесникова
13.07.2010, 19:24
Все равно не понятно о чем тема.
Давать или не давать детям вино и в каком возрасте. Ну не младенцам же! Это каждый решает для себя. Потому как все люди разные, везде были разные традиции.
Второй вопрос автору темы. Неужели пить вино вредно? А кукурузную водку полезно?
О чем сейчас речь?
Пить или не пить?

любовь
13.07.2010, 19:25
Пить или не пить??Хм.....попробуйте не пить..На долго ли хватит ?(H) а самое главное...А стОит ли воздерживаться?*-) :-D :-D

Наивный
13.07.2010, 19:36
в разумных дозах очень даж пользительны...
От алкоголя отмирают нейроны мозга и они не восстанавливаются, а головной мозг отвечает не только за сознание, но и за работу внутренних органов...
И количество тут никакой роли не играет! Тем более есть люди из группы риска, но это другая история...

Колесникова
13.07.2010, 19:38
Очень долгое время считалось, что есть много яиц очень вредно, не более 2 в неделю. А вот недавно реабилитировали. Говорят - ешьте, сколько в вас влезет. От яиц сплошная польза.

Наивный
13.07.2010, 19:39
Сергей Чернявский за то, чтоб не пить.
Сергей Чернявский за то, чтоб не пить никому.

любовь
13.07.2010, 19:39
Сергей...мой дедушка..которому кста...83 года...что-то пока не замечал..отмираний нейронов от алкоголя(выпивает по сей день)...Я б тож хотела..отмереть...лет за 80....хотя бы...:-D :-D :-D :-D

мариамна
13.07.2010, 19:40
та я тоже на здоровье не жалуюсь, но к вино совершенно равнодушна, как и к другому виду алкоголя. не пью.
Пить ли вино выбор каждого. Это развлечение, удовольствие, излишество, для кого как.
Но чтобы воспринимать вино, как пользу. здоровье, необходимость- нет уж увольте(ch)

Наивный
13.07.2010, 19:40
выпивает по сей день
Поздравляю вас! Вы в группе риска!

любовь
13.07.2010, 19:42
Надо признать.что вино вину -рознь..Естессссно....магазинная бодяга (N) не идет ни в какое сравнение с настоящим..домашним...(D) (Y) Так что...*-)

любовь
13.07.2010, 19:45
выпивает по сей день
Поздравляю вас! Вы в группе риска!
------------------------
Та не....в группе риска,скорее...бездельники и неудачники...их смысл жизни-в вине....)))*-)

Irena Ovti
13.07.2010, 19:49
Реабилитировали совершенно кофе,шоколад и сыр. Забанили микроволновки.(D) (D) (D) (C) (C) (C) (C) (D) (D) (D)

Irena Ovti
13.07.2010, 19:51
83 года-вообще группа риска. В этом возрасте,как говорит мой дед, нужно спать в костюме на всякий случай.Моему деду 102 года.(D) (D) (D) (D) (D) (D) (D)

любовь
13.07.2010, 19:55
Хм...мой 83-летний дед...тож считает,что спать нужно непременно в костюме....только не уточнил в каком...*-) :-D поговаривают.что он еСЧо к бабам клеиЦа....может,он имел ввиду свадебный костюм?А?(H)

мелисса
13.07.2010, 19:57
Люблю вино красное, а по настронию белое. От пива аллерия(значит оно мне не нужно) Зимой могу выпить коньячёк.И что? Если кто даст хороший рецепт своего вина, с удовольствием воспользуюсь. Из ягод есть смородина, черная рябина, слива.

Irena Ovti
13.07.2010, 19:59
А у моего есть бабушка. Он ей пишет стихи, и угощает шампанским. Группа риска-группа одуванчиков Божьих. (D) (D)

Marie-Ann Mlli
13.07.2010, 20:02
Безоговорочно полезным нельзя назвать ни один продукт: ни яйца, ни вино, ни даже воду.

Колесникова
13.07.2010, 20:04
Мари, так пить или не пить?
Жить или не жить? ведь от жизни тоже сплошные смертельные исходы.

Marie-Ann Mlli
13.07.2010, 20:05
Ольга Ю.:
Промышленный процесс предусматривает лабораторный контроль. К тому же, на производстве проще соблюсти необходимый режим созревания сусла. В домашних условиях это очень сложно.

Irena Ovti
13.07.2010, 20:05
Или вредным. Табак или марихуану,например нельзя однозначно назвать вредным?
Ооооо,вижу камень летящий прямо в мою голову. :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D

мелисса
13.07.2010, 20:06
Если б мы в жизни делали только то , что полезно, было бы скучно жить!

Marie-Ann Mlli
13.07.2010, 20:08
Наташ, но ты же не перестанешь есть яйца, если кто-то скажет, что они чему-то там вредят.;-) Вот и вино в нашей культуре так прижилось, что веселья без застолья уже представить невозможно. Я тоже люблю выпить!(fr) (v)
Но к чему фальшивую пропаганду распространять, что это панацея от всех болезней!;-)

роксана
13.07.2010, 20:09
Бокал красного натурального вина ещё никому не повредил. Раньше на Руси всегда обед запивали вином, даже дети. Моей свекрови 83 года, она вполне шустрая старушка. Она говорит, что раньше в в юности и молодости у её родителей всегда стояла бочка с вином и она в течении дня иногда черпала кружечку другую и говорит, что характерно раньше никогда не уходили в запои, она только после перестройки ухнала, что некоторое люди уходят в запои, говорит раньше этого не было,.

любовь
13.07.2010, 20:10
Мари..еще бы на прилавках контроль был соответствующим....;-) :-D

Marie-Ann Mlli
13.07.2010, 20:11
Ирена:
Опять же, смотря для кого.;-)
Может, я перед казнью папиросочку курнуть попрошу. Тогда мне и не повредит.:-)
Есть недоказанное предположение, что курение гашиша, анаши, марихуаны может облегчить обострения рассеянного склероза.
Но для среднестатистического обывателя, больше конечно вреда.

любовь
13.07.2010, 20:14
Верно,Мари...Знаю случай один....глава семьи был болен раком...так единственное его спасение нашлось именно в вине.. он забывался...и боль отходила на второй план....(tr)

Marie-Ann Mlli
13.07.2010, 20:17
Светлана:
Мы уже тут ниже обсудили, почему и зачем было всё, что "раньше".
Раньше много чего было. Но не мешает призадуматься, стоит ли повторять то, как было раньше. Наши бабки, вон, тоже бельё углями гладили. И борщ в печке варили. Но нашлись способы поудобней.

Колесникова
13.07.2010, 20:18
На сегодняшний день приготовление пищи в русской печи - неслыханная роскошь

Marie-Ann Mlli
13.07.2010, 20:20
Наталья:
Тем более, что результат, полученный другим способом, не хуже.
А если бы на мудрость предков полагались, до сих пор бы мамонта гоняли.

Колесникова
13.07.2010, 20:23
Результат не будет тем же. Технология приготовления все же другая. А опыт предков вешь необходимая. Весь прогресс на нем базируется. Чтоб сделать один шаг вперед в науке, необходимо воспользоваться всем опытом предшественников.

нателла
13.07.2010, 20:26
Опыт предков . традиции , технологии производства вина . Всё \то хорошо , только вот качество первичного продукта ( винограда ) не то , что раньше .

Колесникова
13.07.2010, 20:33
Что бы что-то опровергнуть или зачеркнуть, нужно это что-то знать.

Oksana Vond
13.07.2010, 21:32
От алкоголя отмирают нейроны мозга и они не восстанавливаются,
Для некоторых, может оно и к лучшему....

Наивный
14.07.2010, 06:08
video.yandex.ru/users/paradis1958/view/1/ - 1 часть
video.yandex.ru/users/paradis1958/view/2/ - 2 часть

Квазар
14.07.2010, 09:07
стаканьчик хорошего вина в день,никому плохогого не зделал,только польза(расчирение артерий,повычение тонуса...)
---------
То же самое говорят о водке ее поклонники, и о марихуане-торчки. Было бы желание, и пользу можно отыскать в любом продукте.)

Колесникова
14.07.2010, 09:15
Владимир Рязанцев. Вот на фотографии перед Вами что-то такое, что похоже на алкоголь. Это просто декорация. Вы же ни когда ни грамма

Квазар
14.07.2010, 09:47
Почему же ни грамма? Я лишь не заявляю, что эти граммы очень полезны для организма.)

Marie-Ann Mlli
14.07.2010, 11:33
Игорь, ну конечно же человек может запросто обойтись без алкогольных напитков. Тогда другие наркотики пользовались бы большей популярностью.

Наивный
14.07.2010, 11:36
Тогда другие наркотики пользовались бы большей популярностью.
Конечно! Для кого-то наркотик спорт, для кого-то музыка, рыбалка, охота, ...

нателла
14.07.2010, 11:47
Мария (md) По-Вашему получается , что человек обязательно должен употреблять "дурманяще-охмуряющие "субстанции ??? Без этого никак ??? (dt) (dt) (dt)

Marie-Ann Mlli
14.07.2010, 12:53
Ольга:
Не обязательно. Можно, как Сергей говорит, через другие пристрастия регулировать свои эмоции. Только для этого нужно потрудиться. А от наркотиков эффект яркий и быстрый без всяких усилий.

Квазар
14.07.2010, 13:06
Тогда другие наркотики пользовались бы большей популярностью.
--------
Потому наркотики и запрещены. Ибо их легализация ударила бы по алкогольному бизнесу.

Marie-Ann Mlli
14.07.2010, 13:10
Владимир:
Алкоголь тоже относится к наркотическим средствам.

Колесникова
14.07.2010, 16:23
Для кого-то наркотик спорт, для кого-то музыка, рыбалка, охота, ...Сегодня 15:36
Секс тоже....

роксана
15.07.2010, 19:07
Какая язва желудка?...если только вино палёное. Натуральное красное вино в умеренных количествах и желудок вылечит и сердечно-сосудистые и мозги.

Наивный
16.07.2010, 05:21
Натуральное красное вино в умеренных количествах и желудок вылечит и сердечно-сосудистые и мозги.
1. Это очередная ложь пропаганды.
2. И где вы такое вино возьмете?

Модный Продюсер
16.07.2010, 09:37
СЕРЬЁЗНО О ТРЕЗВОСТИ youtube.com/watch?v=_ZYX5jDzTGI

Баженова
16.07.2010, 10:23
Не зря я пью вино на склоне дня, заслужена его глухая власть; вино меня уводит в глубь меня, туда,куда мне трезвым не попасть. И.Губерман

Козявкин
16.07.2010, 12:08
Все дело в том, что вино - это фрукты, непрошедшие термическую обработку как сок, при которой теряется до 80% витамин. Вино - антиоксидант великолепный, Вино - хороший вкусный напиток, но пить его надо в меру, сохраняя себя как человека - вино - не для пьяниц! Вино - это философия и веселье и просто дружеский разговор. Еще древние говорили - Без Бахуса вянет Венера.

elena mish
16.07.2010, 12:13
я всегда поражалась сколько вина пьют итальянцы,французы,швейцарцы....обед-обязательно бутылка вина...и дальше работать...перед ужином(в Италии)люди тоже заодят в бар и выпивают...ну и за самим ужином тоже...офигеть!!!!!

Юлия
16.07.2010, 12:17
пьют в Европе много, но с позитивовм и кайфом, поэтому конфликты и криминал практически отсутствуют(fr)

elena mish
16.07.2010, 12:19
выпивают каждый день и не считают это алкоголизмом...

люция
16.07.2010, 12:21
Мне кажется. что вино вообще некоторыми народами рассматривается не как таковое, а как напиток, который воспринимается как квас. вода или что-то близкое к родниковой воде...Но это ведь ровным счетом ничего не значит. В смысле плохого...А вот когда человек пьет вино, он его не пьет, он его ВКУШАЕТ, в отличие от тех. кто именно пьет...вот она и есть разница - дело не в количестве. а в качестве...Если хорошее вино - его пьешь и не пьянеешь, оно помогает организму оставаться в норме, а если пьешь бурду и большое количество - оно бьет сначала по ногам, потом по мозгам. потом по печени...смысл пить такое?

elena mish
16.07.2010, 12:25
Валентина-хорошее выдержанное вино еще как бьет!причем разные сорта винограда,разные сочетания имеют разное влияние....однажды выпили с мужем в Париже в каком-то хорошем ресторане бутылеку вина,причем попросили не сильно выдержанное,голова чистая,как-будто не пили,а когда встали ноги ватные...

люция
16.07.2010, 12:29
Да, я тоже немного знакома с виноделием...знаю кое-что о крепости и о том, сколько чего иногда в вине бывает для того, чтобы оно было таким - то легким, игривым, то крепким и конкретным...Но все , видимо, в культуре потребления этого самого вина. И в большом ресторане можно увидеть человека, явно перебравшего и в уголке метро после работы возвращающегося человека простого...И в первом и во втором случае о культуре этого самого пития не знает ни первый. ни второй..Вывод - наверное и о пользе ничего не знают, раз позволяют влить в себя так много?

Oksana Vond
16.07.2010, 22:18
Все дело в том, что вино - это фрукты, непрошедшие термическуюобработку как сок, при которой теряется до 80% витамин. Вино -антиоксидант великолепный, Вино - хороший вкусный напиток, но пить егонадо в меру, сохраняя себя как человека - вино - не для пьяниц! Вино -это философия и веселье и просто дружеский разговор. Еще древниеговорили - Без Бахуса вянет Венера.
Очень красиво написано и очень правильно!(Y) (F)

Баранникова
17.07.2010, 14:35
По поводу давать или не давать детям.
С родителями жила в частном доме, у нас было очень много винограда, из которого делали сок и вино. Сок был самый вкусный, когда скисал... а вино нам мама навала тогда, когда было т.н. расстройство, или диарея. Помню - 150 г вина нашего, чуть недоваренного риса - и всё лечение, потом через час чёрный чай с хлебными сухариками.
Алкоголизм не развился, слава Богу - плохое вино на дух не переношу, хорошее считаю только домашнее - а его сейчас трудно приобрести, да ещё и хорошего качества.

Marie-Ann Mlli
19.07.2010, 14:16
Привезли из отпуска по Мозельской долине бутылочку знаменитого вина с горы Доктор в городе Бернкастель. Согласно легенде, один дряхлый рыцарь любил поддавать, поэтому любую хворь лечил бухлом со своего участка. Как руки затряслись - вмажет кубок и порядок. Казалось бы, пора бы утихомириться старому алкоголику. Ан нет! Он умудрился пристрастить к пагубной привычке влиятельного архиепископа, который не в шутку занемог. Выпей, говорит, батюшка! Мне это всегда помогает резкость во взгляде наладить! (md)Тот хлебнул и конкретно подсел на зелёного змея. Болезнь градусов убоялась и смылась без следа. Архиепископ до конца жизни пил винище этого рыцаря и ещё очень долго портил воздух. Рыцарь разбогател, а вино с его участка стало стоить дороже всех других того же сорта. А гору, где произрастал виноград, назвали Доктор.
Конечно это сказка. Но вино действительно очень вкусное! (Y)

Колумб
19.07.2010, 14:57
На сегодняшний день пить натуральное вино,да и пиво тоже,стало большой роскошью.На просторах бывшего СССР 90% вина и пива производится из порошка по ускоренной технологии.Так,что пейте водку.

Yadya
19.07.2010, 15:07
Da , vodka eschje nikomu ne vredila ... v umerennih kolichestvah(Y)

Marie-Ann Mlli
19.07.2010, 15:14
Ядя:
Угу, только помогала!:-D В умеренных количествах, это в каких? 1,5 мл или 0,5 л?(ch)

Татьяна
28.09.2010, 11:57
В красном вине содержатся вещества, снижающие уровень холестерина в крови и укрепляющие клеточные мембраны. Оно в небольших дозах полезно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и проживающих в местностях с повышенным радиационным фоном.Некоторые пишут, что все вино порошковое теперь. Но есть и бочковое разливное из Краснодарского Края, в Москве часто такое продают. Неплохое вино с Дона. А подделки в основном из Грузии и Молдовы.

Баранникова
28.09.2010, 12:18
А кто знает, что такое за вино из "виноматериалов" (так и пишут: виноматериалы (такие-то), виноградный сок (такой-то))?

конкордия
29.09.2010, 02:27
" А подделки в основном из Грузии и Молдовы"...Ага...там виноградников, видать нет ..вот и занимаются подделками(ch) Или если грузины и молдоване умеют подделками заниматься, то чем хуже них россияне??? Неужели ещё до этого не додумались????;-) :-D

Но это так...отступление в большую политику.....а о вине сказать хотела...прочла сегодня, что женщинам следует быть осторожно с вином, оно повышает риск возникновения рака груди. И вообще с вином всем надо быть осторожнее...оно повышает давление, учащает пульс, усиливает некоторые желудочные заболевания....Пить надо в меру и пить надо уметь!(D)

Matritc
29.09.2010, 05:07
В отношении грузинских вин. Насколько мне известно, в современной Путинской России грузинских вин, законно закупаемых, нет. То, что есть - либо контрабанда, либо... действительно - подделка. В 90-х годах имел быть место следующий факт: в России реализовывалось 200 млн. декалитров грузинского вина, в то время, как вся Грузия производила 50 млн... Делайте выводы, господа! :-) В современной же Эстонии сейчас огромный выбор грузинских вин, "Боржоми" тоже есть... но я всё-таки предпочитаю южноевропейские или южноамериканские. Да... а вот молдавские вина не котируются ВООБЩЕ - низкое качество

клавдия
29.09.2010, 14:50
в эти выходные показывали -передачу про вино. оказывается- важно не вино---а алкоголь в принципе. малое количество- действительно-имеет положительный эффект. но не такой как-расрасписали в прессе---гораздо меньший эффект вышел ---в результате опытов.а вот сок виноградный-тот мощнее в пользе для организма-но тоже не панацея. весьма преувеличенно-его действие.

Matritc
29.09.2010, 15:03
А по мне, Гера, так всё, что "пишут" или "показывают" (в том числе и я сам :-) ) - суть сугубо личного мировоззрения... и мне начхать на результаты тех "исследователей", чего кто-то пишет. Вино - для МЕНЯ штука полезная, потому что МНЕ оно доставляет удовольствие... и катись всё остальное (H)

Тахир Мини
30.09.2010, 05:39
Хорошего вина не найти - лучше водки принять или коньяка, вообще супер.

Matritc
01.10.2010, 05:04
Смотря для чего, Тахирчик. Вот, если перед тобой - дымящийся телячий эскалоп по-венски, то как-то западло водкой размениваться... берёшь бокал бургенландского... нет, лучше бочку :-) . А если перед тобой - тареляка дымящихся щей из квашеной капусты, то надо быть полным идиотом, чтобы пить коньяк... берёшь запотевший штофик "беленькой"... нет, лучше графинище :-) ... ну, и поговорить!