PDA

Просмотр полной версии : Что есть Русский рок?


Андриенко
18.10.2008, 04:25
Почему ни кто не говорит что AС/DC это Австралийский рок! Lead Zeppelin Английский рок KISS американский? Это все просто РОК!!! А вот Аквариум и прочая музыка слабо миеющая связь с роком именуется гордо Русский рок! Это может от того что мало кто умеет профессионально и качественно играть рок? Ну объясните мне дураку кто такая Арбенина и Рома Зверь? Что они делают на одной полке вместе с PINK FLOUD и ZZ top ???????

anakonda
18.10.2008, 04:40
Наверно потому что "Русский Рок" - это определенный жанр, немного другой, чем просто Рок. Какая-то смесь рока с бардовской песней что ли.

Бегущий В Панталонах
18.10.2008, 05:56
с тобой согласен поповоду определения и никакого отношения к року многих как аквариум с блеющим певцом. но есть Кипелов, Маврин, Гаина, Черный кофе, Автограф, Мастер, Рок-Ателье... и для меня это юность и тогда был ухты какой РОК!!! но только не с бардовской песней...

Бегущий В Панталонах
18.10.2008, 06:08
Андрюх, а Парк Горького??? ты же даже был с ними дружен и интерьвью брал. и очень респектабельно отзывался...

anakonda
18.10.2008, 06:50
Но в "нерусском роке" тоже есть очень разные жанры и направления, не все ведь хард-рок и хэви-металл.

Андриенко
18.10.2008, 12:58
Но ни одно группа в мире не выделяется по национальному признаку! По стилю-да. А у нас????Знаете как у нас различаются музыканты? Если грязный это панк. Волосатый - металлист. А если не умеет играть на гитаре , но пишет стихи- Русский Рокер!

anakonda
18.10.2008, 13:24
Ну это не совсем так :-)

Я просто имела в виду, что это не по "национальному признаку" и не в смысле рок на русском языке, а это как бы отдельный жанр - "русский рок", отдельная ветка на музыкальном дереве. Ее не надо сравнивать с другими ветками - это дерево тем и прекрасно, что все ветки разные и что они сосуществуют.

Я вот приведу вам мнение одной женщины из другой группы - полная крайность вашему: "А вот я ваще зарубежку не слушаю.... считаю, что лучше русского рока ничего нет (для русских людей по крайней мере, для меня лично) Я люблю смысл в песнях, а не только барабанную дробь..... И меня раздражает когда другие превозносят зарубежку, особенно музыканты наши... что ж за неуважение к себе..." Что скажете? ;-)

Андриенко
18.10.2008, 13:29
Это примерно то же что и - Ая не ем красную рыбу! Я не понимаю ее вкуса! Вот толи дело мелкая рыбешка из нашего болота которую ловит мой папа! Она гавно полное но за то водится в нашей деревне и ее легко поймать!

Андриенко
18.10.2008, 13:31
А смысл ищите у бардов.Этого добра там хватает. Причем иногда так закрутят сюжет , что без стакана не разберешься! А еще лучше учите английский. и тогда у ПИнк Флойд столько смысла найдете.....

Нарушая Сапкэт
13.11.2008, 07:43
Русский рок это не музыкальное направление - это образ мысли чтоль и ее музыкальное оформление. Видимо когда это штамп придумали , слабо понимали что есть рок и собирали в одну компанию все что не вписывалость в советскую культуру. когда вообще это поняти появилось , т.е. Русский рок. Ряд команд вообще ничего общего с PINK FLOUD и ZZ top и далеко не имеют

александра
13.11.2008, 08:18
А по-моему нет самобытного русского рока в чистом виде, практически никто из наших рокеров не изобрел велосипеда. Тот же БГ, которого Сергей Лобанов обозвал "блеющим певцом не имеющим никакого отношения к року". А ведь в "Аквариуме" особенно в раннем явственно чувствуется влияние Моррисона, Дилона, Биттлз. А взять Цоя и Кинчева они тоже начинали с подражания Кьюэ, и вообще много взяли у Роберта Смита, вплодь до внешнего образа. А ваша хваленая Ария ни что иное как клон Айрон Мэйден. Просто у нашего рока есть тексты, понятные нам, выражающие нашу жизнь.

антон
13.11.2008, 16:38
Складывается ощущение, что рок стал русским через Джоанну Стингрей (с момента выпуска пластиночки "Красная Волна" ru.wikipedia.org/wiki/Red_Wave). До этого он русским не был :-$. Не помню, чтобы Машину, Воскресенье или Аракс начала 80-х кто-то называл таким термином (даже бы обиделись, если бы их так обозвали).

александра
14.11.2008, 10:55
Но несмотря на все вышесказанное, русский рок мне ближе, так как несмотря на глубокомысленные тексты пинк флойд, они все таки не наши, не близки нам. Музыка и текст неразделимы.

Андрющенко
16.11.2008, 13:13
Скажите, для чего создана эта тема? Для того, чтоб петь Русскому Року дифирамбы или выливать на него ушаты полные дерьма?

Люди, это же полная бессьыслица, бесконечные и пустые споры о вкусах :-| Может лучше просто отвечать на вопрос поставленый в названии темы, как это делает например Татьяна Алюкова (Сизова)?

Бояка
16.11.2008, 18:13
я понял! русский рок это тот который русским человеком поется!)))) это не прикол!с той энергетикой с той самооддачей и натуральностью которая вообще характерна для русских людей!))) никто в мире не понимает кто такие русские!)))))

ultrav
23.11.2008, 18:53
а в древней руси ваще рока не было-ни русского,ни нерусского Сергей Шубенков ;-)

ultrav
23.11.2008, 18:58
Аквариум не рок??? :-Oдавно?????и аукцыон наверно не рок???и пикник????тока из-за того что они русские-Андрей Лобанов-????

Мёд
16.01.2011, 17:55
Русский рок- это определённое состояние тела, при наличие разума и живой души. Конечно не AS DS, не большую часть творчества Чёрного кофе, Кипелова и им подобных( по моему мнению) русским роком назвать нельзя, поскольку русский рок является родным братом русской же поэзии серебряного века,
помните?- Есенин, Блок, Мандельштам, Цветаева, Вертинский и т д.
А английский язык то ли не созрел ещё, то ли изначально не предназначен для того, что бы на нём общались человеческие души.
А если кому то жалко слова РОК , дак это просто (русское же) слово, а РУССКИЙ РОК- явление, которое уже не стереть не объехать.
Английцы же свою музыку называют ROCK AND ROLL.

Безнадежно Влюбленная
19.01.2011, 07:27
нА МОЙ ВЗГЛЯД, ЭТО ТО, ЧЕМ МНОГИЕ ПРОСТО ЖИВУТ!!!

mots
13.03.2011, 04:08
Русский рок это: Психоделика Гребенщикова ,живые образы возникающие при прослушивании Шевчука, это необузданная хоризма Кинчева, умноженная на редкий поэтический дар ,это

mots
13.03.2011, 04:14
удивительный ,характерный,только русским талант воспевать трагедию, обрывая голосовые связки как это делал СашБаш ,Высоцкий , Розенбаум,Тальков ,Майк .Пусть не все их шедевры в стиле рок,но ведь болит душа от их песен!

mots
13.03.2011, 04:31
Русский рок это : И призыв Цоя - ПЕРЕМЕН! И просто его ощущения собственной жизни , такие,как бездельник и т. д. Это и прогулки по воде Бутусова с Кормильцевым , Это леди осень , деревянные церкви Варшавского ..... Всех перечислять долго и незачем. Но с такой глубокой болью ,с самоистязанием,такими яркими образами в сочетании с самобытной музыкой зачастую на примитивных инструментах вряд ли найдете среди западных групп. Вот это и отличает Русский рок от западного!