PDA

Просмотр полной версии : Актерские байки, интересные факты из жизни и творчества Высоцкого


Decadence
27.06.2011, 18:25
"МЕРЦАЛ ЗАКАТ, КАК БЛЕСК КЛИНКА"
Во время съемок фильма "Вертикаль" Высоцкий написал несколько альпинистских песен. С одной из них связан забавный эпизод. Режиссер Станислав Говорухин несколько дней отсутствовал, куда-то уезжал по делам, а когда вернулся, то первым делом зашел в номер к Высоцкому и никого там не обнаружил. Он увидел на кровати какие-то исписанные листки, заглянул и прочел слова только что написанной песни: "Мерцал закат, как блеск клинка..." Перечитав эти строки раза два, Говорухин уже знал их наизусть. Он спустился в холл гостиницы и увидел Высоцкого, который сидел в буфете с гитарой, в окружении нескольких актеров. Не успели поздороваться, как Высоцкий похвастался, что написал великолепную песню для фильма и готов ее исполнить.
- Ну давай, - согласился Говорухин, который уже задумал розыгрыш.
Высоцкий ударил по струнам и запел: "Мерцал закат, как блеск клинка..." Не успел он пропеть и трех строк, как Говорухин прервал его:
- Да ты что, Володя! Ты шутишь... Это же известная песня, ее все альпинисты знают...
- Да не может быть! - не поверил Высоцкий.
- Как не может быть? Там дальше еще припев такой будет:
Отставить разговоры,
Вперед и вверх, а там
Ведь это наши горы,
Они помогут нам...
- Точно ... - растерянно сказал Высоцкий. - Ничего не понимаю... Слушай, может быть, я в детстве где-нибудь слышал эту песню, и она у меня в подсознании осталась... Эх, какая жалость!..
- Да-да-да! - подхватил Говорухин. - Такое бывает довольно часто...
Но, увидев вконец расстроенного Высоцкого, во всем признался.

Decadence
27.06.2011, 18:26
НАШ ОТВЕТ ЧЕМБЕРЛЕНУ
Когда в 1979 году Высоцкий приехал в Америку, его сразу же окружила толпа журналистов. Первым же вопросом был вопрос об "ужасах советской действительности" и о "бесчеловечности коммунистического режима".
- Но неужели вы думаете, - отрезал Высоцкий, - что если у меня есть проблемы с моим правительством, то я приехал решать их здесь?
Больше его не провоцировали.

Decadence
27.06.2011, 18:27
ЧЕСТНЫЕ ВОРЫ
Во время отдыха в Сочи в гостиничный номер Высоцкого заглянули воры. Вместе с вещами и одеждой они прихватили и все документы, и даже ключ от московской квартиры. Обнаружив пропажу, Высоцкий отправился в ближайшее отделение милиции, написал заявление, и ему обещали помочь. Но помощи не понадобилось. Когда он вернулся в номер, там уже лежали похищенные вещи и записка: "Прости, Владимир Семенович, мы не знали, чьи это вещи. Джинсы, к сожалению, мы уже продали, но куртку и документы возвращаем в целости и сохранности".

Decadence
27.06.2011, 18:32
Отечественная кожа
Владимир Конкин, игравший Шарапова в фильме "Место встречи изменить нельзя", рассказывал, что во время съемок милицейской погони, которые происходили в центре Москвы в ночное время, часть территории возле Большого театра была оцеплена милицией. Во-первых, чтобы какой-нибудь зевака не влез в кадр и не угодил под колеса, а главным образом для того, чтобы работе не мешали многочисленные поклонники Высоцкого. Народу вокруг ограждения толпилось всегда порядочно, и милиции приходилось постоянно сохранять бдительность. Но не всегда это получалось. Однажды после съемок очередного эпизода объявили перерыв. Артисты разбрелись кто куда, отошел чуть в сторону и Высоцкий. Все остальные оставались на площадке, мирно беседовали, и вдруг из темноты раздался страшный рык: "Ды отпусти ты, стерва бешеная! Эй, кто-нибудь, помогите!.." Все бросились в темень выручать коллегу от неведомой опасности. Каково же было всеобщее удивление, когда, обнаружили Высоцкого, который изо всех сил пытался оторвать от себя молодую женщину: она вцепилась зубами в его кожаное пальто. Кое-как общими усилиями удалось разжать ей зубы. Нарушительницу увели, а Высоцкий рассказал, как к нему подбежала эта самая незнакомка, сказала взволнованным голосом: "Здравствуйте!", потом замолчала и вдруг внезапно, от полноты чувств, укусила артиста за плечо. Хорошо, что пальто было не из мягкой иностранной лайки, а из прочной отечественной кожи.

Decadence
24.07.2011, 02:36
Могу, но только по полной.

Красноярск. Август 1968 г. Творческая встреча Высоцкого В.С. с местными художниками (в перерыве съемок "Хозяина тайги"). После которой, естественно, поступило предложение выпить-закусить. На что В.С. ответил, мол, если сажусь пить водку, то по полной программе. А марать губы 100 граммами нет смысла, да и Говорухину обещал завтра быть трезвым на съемках

Decadence
25.07.2011, 16:39
«Место встречи изменить нельзя».


В эпизоде, когда герои Высоцкого и Куравлева играют в бильярд, все забитые Жегловым на экране шары были забиты на съемках Куравлевым.

Decadence
25.07.2011, 16:40
АНЕКДОТЫ:
Жеглов ведет допрос Фокса:
- Объясните, почему вы, прежде чем взломать шкатулку с драгоценностями, убили Ларису Груздеву?
- А на шкатулке было написано: "Вскрыть только после моей смерти".
- Только что в переулке банда "Черная кошка" сняла с меня золотые часы! - жалуется потерпевший Жеглову.
- А почему вы не позвали на помощь?
- Я боялся раскрыть рот - у меня золотые зубы.

Decadence
25.07.2011, 16:50
«Место встречи изменить нельзя»

Высоцкий на съемках блистал и как актер, и даже... как режиссер . Говорухин, уезжая в командировки, оставлял его за главного, и тот справлялся с работой в два раза быстрее положенного, так что киногруппа сходила с ума от бешеного темпа и позже шутя жаловалась Говорухину, что Высоцкий их умучил.

Из воспоминаний Говорухина:

«...У Высоцкого камера начинала крутиться через несколько минут после того, как он входил в павильон... Он бы в мое отсутствие снял всю картину, если бы ему позволили... Он заражал своей энергией и уверенностью всех участников съемки... Зато на тонировке с ним было тяжело... Володя стоит перед микрофоном и пытается «вложить в губы» Жеглова нужные реплики. Он торопится, и оттого дело движется еще медленнее. «Сойдет!» - кричит он. Я требую записать еще дубль. Он бушует, выносится из зала, через полчаса возвращается, покорно становится к микрофону. Ему скучно, он уже прожил жизнь Жеглова, его творческое нутро требует нового»...

Decadence
27.07.2011, 00:49
Владимир Высоцкий рассказывал, как однажды в Монреале он увидел Бронсона, который курил у входа в отель «Хилтон», и бросился к нему: «Вы — мой любимый актер!». Тот же сплюнул под ноги, раздавил окурок каблуком и равнодушно сказал: «Get lost» — «Пошел ты»… Через несколько лет Владимир Семенович давал концерт в Голливуде. После выступления актеры поздравляли его с успехом. Высоцкий искал глазами Бронсона — ждал, что тот к нему подойдет и ему можно будет отплатить той же монетой. Не дождавшись, спросил о нем у организатора вечера, на что получил ответ: «Бронсон? Да он такой скучный человек, что мы никогда его не приглашаем»

Decadence
27.07.2011, 23:43
Как Высоцкий пел для КГБ


Однажды Высоцкий устроил по телефону концерт для КГБ. Разговаривая с Мариной Влади, он часто пел. Услышав в трубке характерный щелчок, Владимир попросил дать поговорить с любимой наедине, а для них он потом споет отдельно. В трубке снова раздался щелчок. Не успел артист окончить разговор с Влади и положить трубку, как раздался звонок. «За обещанным»,- сказал неизвестный. Владимир часа три пел для КГБ.

Decadence
24.08.2011, 04:31
Царь Грозный в современной Москве в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» рыдает, слушая песню Высоцкого «Эх, раз, ещё раз…» на магнитофоне



После того, как Вайнеры подарили Владимиру Семёновичу Высоцкому один из первых экземпляров романа «Эра милосердия», тот сказал: — Я пришёл застолбить Жеглова… Вайнеры удивились:В каком смысле «застолбить? Это будет фильм. Наверное, большой. И это моя роль. Никто вам так не сыграет Жеглова, как я!


В мультфильме "Ну, погоди!" волк-хулиган был поклонником Высоцкого и Beatles. Волка первоначально даже должен был озвучивать Высоцкий, но его не утвердили и от Высоцкого остался лишь фрагмент песни («Песня о друге») в 1-м выпуске.

Decadence
24.08.2011, 04:33
Инна Кочарян рассказывает об одном смешном случае, связанным с переодеванием: "Это было на съемках фильма "Увольнение на берег". Актеры в матросской военной форме выскочили из Дома офицеров, где шли съемки, чтобы попить газировки - было очень жарко. Стоят пьют, а тут проходит патруль военного коменданта. Эти же и ухом не ведут, а ведь все, и Владимир Высоцкий, и Лев Прыгунов, и Владимир Грицалов по роли простые матросы. "Почему не приветствуете?" - спрашивает их патрульный офицер. А они ему в ответ: "Да пошел ты!" "Их забрали и отвезли в комендатуру, - с улыбкой вспоминает Инна Кочарян. - Режиссер туда-сюда, а актеров нет. И кто-то ему говорит: "А ваши актеры давно сидят в комендатуре, сейчас их на "губу отправляют". Недоразумение разъяснилось, но это им понравилось. И потом, как обеденный перерыв, они начинали фланировать по улицам, никому не отдавая честь. Но это была уже игра".

Decadence
24.08.2011, 04:35
Братья Вайнеры: Аркадий и Георгий - писатели СССР.
"Мы ехали на студию, опаздывали,и он, как всегда, гнал машину во весь опор. У вокзала пронзительно свистнул милиционер, взвизгнули тормоза, замер этот бешеный гон. "Ну все, заторчали," - махнул он досадливо рукой. Инспектор неспешно просмотрел протянутые документы, мельком взглянул ему в лицо, осуждающе вздохнул: "Превышаете, тов. Жеглов! Ведь не на "операцию" спешите?" "А у меня каждый день операция!" Милиционер возвратил права и домашним неофициальным тоном попросил: "Не гони так лошадей, Владимир Семенович". "Ей-богу, больше не буду!" - поклялся Высоцкий и погнал пуще прежнего. Высоцкий, обещая милиционеру соблюдать правила, не обманывал его - у него просто не было времени объяснить, что он не может двигаться как все, что у него мало дней, часов, минут, что времени почти не осталось, а забот, обязательств и планов - будто впереди долгий век.

Decadence
24.08.2011, 20:07
Рассказывает С. Говорухин:

Консультантом на фильме был заместитель министра МВД СССР генерал Никитин. Он просил, чтобы Жеглов хотя бы раз показался на экране в милицейской форме. Эту просьбу мне необходимо было выполнить, потому что за это я рассчитывал получить возможность оставить, к примеру, сцену, где Жеглов подбрасывает в карман Кирпичу кошелек, да и вообще предполагал, с какими огромными трудностями мы столкнемся при сдаче картины. Но Высоцкий был неумолим:
- Нет, форму я не надену ни за что!
Все, что было связано с милицией, не переносил на дух.
И тогда мне пришлось придумать ему сцену, где... он садится в этом кителе к роялю и произносит несколько строк из "Лилового негра" Вертинского, но, будучи верным своему слову не петь, каждый раз перебивает их репликами, обращенными к Шарапову. И тут же снимает китель. Это и осталось единственным его появлением в милицейском мундире.

Decadence
24.08.2011, 20:19
Автограф на «четвертаке»


Однажды Высоцкого везли на вокзал, причем водитель был не вполне трезв, но ехал с превышением скорости. Машину остановил сотрудник ГАИ, но моментально забыл о том, что водителя надо наказать, когда узнал, что в «Волге» едет Высоцкий. Он начал просить автограф, но нигде не мог найти ни кусочка бумаги.
«Инспектор сильно разнервничался, достал 25 рублей и говорит Высоцкому: «Распишитесь, пожалуйста, на ней. Я эту купюру буду всю жизнь хранить и не потрачу». У Высоцкого с юмором было очень хорошо. Он засмеялся и сказал: «Мне правительство запретило на гознаках ставить свою подпись». Наконец кто-то нашел блокнот, и Высоцкий всем желающим раздал автографы