PDA

Просмотр полной версии : Истоки появления песен Высоцкого


Decadence
17.06.2011, 23:37
Высоцкий услышал рассказ о том, как на кладбище везли тело, но в аварии все пострадали. - "И покойник?" - спросил Высоцкий. - "Да нет, - отозвался рассказчик, - покойник жив." Результатом этой беседы стала песня " Весёлая покойницкая."

Decadence
17.06.2011, 23:38
Фильм о легендарном вратаре Льве Яшине. Владимир Высоцкий посвятил ему песню "Вратарь". Она была написана "на уход" Яшина из большого футбола. Высоцкий вспоминал, что должен был сам ее петь, но "как всегда" зарубили и даже сам Яшин ничего не смог сделать.

Decadence
17.06.2011, 23:39
Песня "Поездка в город" была сочинена после случая с отцом Золотухина, который приехал в Москву и, примерно как герой песни, попал впросак на базаре. Об этом ВВ говорил на концерте.

Decadence
17.06.2011, 23:41
О песне "А люди всё роптали и роптали". Существуют две версии : Л.Абрамова вспоминает, что на гастролях в Сухуми (где она была с ВВ) в гостиничном ресторане столы всегда были накрыты, но никого не пускали - должны были быть какие-то важные гости. А Л.Гурченко пишет о том, как вместе с ВВ и В.Абдуловым стояли в очереди к ресторану "Узбекистан", и впереди них них всё время проходили какие-то люди. ВВ стоял спокойно, а она очень возмущалась, мол, мы же первые пришли, а они... Через некоторое время ВВ спел ей новую песню.

Decadence
17.06.2011, 23:43
Песня "Французские бесы" посвящена, по словам Высоцкого, "одному такому странному загулу", который имел место быть в Париже вместе с Шемякиным (кстати, он в интервью в газетах часто об этом рассказывал, в том числе и про пистолет, из которого Шемякин якобы палил в потолок в кабаке).

Decadence
17.06.2011, 23:45
Песня "Сегодня я с Большой охотою..." имеет реальную героиню. По словам Анны Ардовой, дочери сводного брата А.Баталова, эта самая Нинка жила в соседней квартире и буквально "жила со всей Ордынкою". Высоцкий дружил с Ардовым, в квартире его на Ордынке бывал частенько, так что эта строка вовсе не просто для рифмы. Напротив, именно из неё родилась вся песня.

Decadence
17.06.2011, 23:56
"Про речку Вачу и попутчицу Валю". Написана летом 1976-ого после посещения ВВ одной из "тумановских" артелей во время путешествия с Тумановым и Мончинским по Иркутской области.

Decadence
18.06.2011, 00:00
"Комментатор из своей кабины". Песня написана после чемпионата мира по футболу 1970-ого года, который, по воспоминаниям кого-то из таганковцев, застал их на гастролях. И, чтобы успеть к трансляциям матчей, актеры даже чуть быстрее играли спектакли. А факты, упомянутые в этой песне ВВ, действительно имели место в реальной жизни.
"Муром занялась прокуратура...." - действительно игрок (капитан) сборной Англии Бобби Мур перед ЧМ попал в неприятную историю с английской полицией.
"Был бы глаз второй бы у Тостао..." - действительно игрок сборной Бразилии Тостао перенес перед ЧМ операцию на одном из глаз. Конечно, он не был одноглазым, но острота зрения этого глаза была у него много ниже нормы.
А вот строчки "Ведь недаром клуб "Фиорентина" предлагал мильон за Бышевца" - основаны лишь на слухах, что после ЧМ один или даже несколько известных европейских клубов хотел приобрести "в свои ряды" некоторых наших футболистов. Существует по этому поводу даже воспоминание самого Бышевца о том, как после одного из спектаклей ТнТ тот подошел к ВВ и спросил - мол, откуда ты знаешь про "Фиорентину" и "миллион"? И ВВ что-то шутливое ему ответил.

Decadence
18.06.2011, 06:08
"В далеком созвездии Тау Кита". В 60-е годы, в эпоху начала освоения космоса, многих интересовала «звездная» тема, фантастика, тема общения с другими цивилизациями. Не был исключением и Высоцкий.
.Это его признание в любви к фантастике на одном из выступлений: «Ни одной фантастической книжки, научной фантастики или, там, ненаучной — любой, — не выходило без того, чтобы я её не прочитал. Я читал всё буквально. Более того, я читал все эти журналы — и псевдонаучные, и супернаучные... Раз в неделю, в две, учёные, молодые ребята, делали мне обзорную лекцию. И до сих пор я продолжаю эту практику, правда реже, по поводу того, что происходит сейчас в науке и так далее. Можете мне поверить. (Москва, 24 нояб. 1978).
А вот слова Высоцкого о песне «Тау Кита»: «И я тоже увлекаюсь фантастикой... ...Я прочитал такую книжку «Эврика».
И в этой книге написано, что… существует такая звезда Тау Кита. И с неё радиотелескоп в Англии поймал сигналы. И кажется, это упорядоченные сигналы. Может быть, там есть разумные существа. Вот я и написал такую песню. Называется она «В далёком созвездии Тау Кита». (Москва, 5 нояб. 1966).

Decadence
14.07.2011, 16:54
Рассказывает Вадим Туманов:

...Как-то я рассказал ему об одном типе, некогда меня поразившем. Представьте человека со всеми внешними признаками интеллигентности, в расхожем, конечно, представлении: с тонкими чертами лица, вежливого, культурного, спокойного, со вкусом одетого.
На Колыме он выигрышно смотрелся на весьма контрастном фоне. Сидя рядом с ним в президиуме совещания передовиков проходческих бригад, я нечаянно увидел, как он прекрасно рисует. О нем говорили, что он любит и знает музыку, сам музицирует...
Мои описания внешности людей иногда веселили Высоцкого:
- У тебя почему-то получается хороший человек всегда с голубыми глазами, а какая-нибудь гадость - непременно рябой.
Так вот, этот Алексей Иванович рябым не был. Элегантно носил свои костюмы сдержанных тонов. Предпочитал серые. Короче, хорошо смотрелся. Но однажды, за много лет до встречи в почетном президиуме, я увидел, как он ударил нагнувшегося человека ногой в лицо. Должность у Алексея Ивановича, нелишне заметить, была грозная, так что ответного удара он не опасался.
Высоцкий неоднократно возвращал меня к этому случаю, уточнял подробности, детали внешности колымского начальника. Рассуждал:
- Как это получается? Значит, человек меняется в зависимости от обстоятельств? От должности? Озабочены ли эти люди репутацией в глазах собственных детей? Вдруг тем будет стыдно за своих отцов?
Так родилось стихотворение "Мой черный человек в костюме сером"...

Decadence
14.07.2011, 20:27
Рассказывает Станислав Говорухин: ...Летом 66-го Володя написал шуточную песню "Она была в Париже". Повод написания этой песни обычно ошибочно приписывается знакомству с Мариной Влади, с которой в то время Володя еще знаком не был. На самом деле повод дала Лариса Лужина, работавшая с нами в картине "Вертикаль". Перед "Вертикалью" она снялась в фильме "На семи ветрах" и еще в нескольких фильмах совместного производства и в связи с этим объездила весь мир. Володя в то время еще не ездил за границу, и рассказы Ларисы произвели на него большое впечатление."

Decadence
02.08.2011, 21:49
АГЕНТ 007

В.В. (с фонограммы):
...Есть очень много смешных, курьезных случаев во время съемок, и рассказывают всякие. Например, есть такой случай. Один актер, американский, звать его Шон О'Коннери (Sean Connery), он знаменит тем, что он играл Дмеймса Бонда, сверхсупершпиона, агента 007. Написал эти романы Ян Флеминг, там у них, и они сняли, по-моему, штук двенадцать картин по этим сценариям. И он необыкновенно известный человек на Западе, его знают все буквально, он такой супермен на экране, стреляется, соблазняет - ну все делает, одним словом. Но в жизни он такой респектабельный господин, довольно уже лысоватый и седоватый и полноватый, и он к нам приехал сниматься в картину, которая называется "Красная Палатка". В общем, он нервничал, когда ехал, думал, что его тут разорвут совсем просто, абсолютно, значит, такой он знаменитый и известный, а у нас этих фильмов никто не видел, его и не знает никто. Так, ходит какой-то человек, и бог с ним. И он две недели отдохнул, подышал полной грудью, так был счастлив, а потом скучно ему стало, не привык он к такому. Он там попросил даже какой-то вечер сделать, вечеринку. Пришли люди, он их всячески пытался развлекать (там) и говорил по-американски, но никто ничего не понимал. Напитки-то все выпили, которые он там выставил на стол, всякие иностранные, и ушли. Ну, а он посмотрел,- все выпито, стол разрушенный, он, правда, говорит: "Действительно, таинственная страна". Tак он и не понял, в чем дело. Ну и я решил написать по этому поводу шуточную песню о кино. Я ее исполняю обычно тогда, когда меня киношники просят выступить вместе с ними во время (там) праздников кино, как шутку.

Decadence
02.08.2011, 22:37
Высоцкий рассказывает:

Песню "Здесь вам не равнина, здесь климат иной", я написал после того, как почти на наших глазах потерпела бедствие группа альпинистов из пяти человек - команда ЦСКА. Один из них погиб, а двум его раненым товарищам мы помогали спускаться вниз. Трое суток, пока была непогода и не мог подлететь вертолет, двое товарищей погибшего стояли на карнизе в тридцать сантиметров, привязанные к скале, чтобы помогать спускать тело погибшего друга. И это не подвиг никакой, нет - это нормальная манера поведения в горах. И я написал песню, которая имеет продолжение. Жизнь ее продлена, как ни странно, в смертях. Потому что слова этой песни пишут на могилах погибших альпинистов:
Другие придут, сменив уют,
На риск и непомерный труд...

Decadence
02.08.2011, 22:46
Нет меня, я покинул Расею!


...С этой песней тоже была история любопытная. Написал я ее очень давно, когда был очередной всплеск сплетен. А совсем недавно мне рассказали, что один лектор, кем-то уважаемый человек - в чинах он, - читал лекции тоже очень высокопоставленным военным людям и просто на полном серьезе рассказывал, что за меня... заплатили. И что сюда я, в общем-то, летаю играть "Гамлета" время от времени. А так, в принципе, - в общем-то уже давно - "там". На полном серьезе он это делал неоднократно. Я с ним разговаривал, - говорю: "Откуда вы это взяли?" - он говорит: "Мне сказали"... Я надеюсь, что он больше не работает. Хотя - кто его знает...
В.В.
Москва, Театр им. Евг. Вахтангова,
12.11.79 г.