PDA

Просмотр полной версии : Высоцкий и современный шоу-бизнес


DRON
17.07.2008, 17:03
В

последнее время представители шоу-бизнеса (явления, враждебного

подлинному искусству, к каковому, безусловно, относится В.В.) -

попсовики, деятели так называемого "русского шансона" и прочая, и

прочая пытаются примазаться к Высоцкому, сделать его "своим".

Хотя хорошо известно, что сам Владимир Семёнович относился к

эстрадному жанру пренебрежительно - он считал, что занимался АВТОРСКОЙ

ПЕСНЕЙ (что постоянно подчёркивал в выступлениях и интервью).

Сейчас можно услышать много глупостей - например, что В.В. был

первым русским рокером (да-да, и такое можно услышать!). Особенно

бесит, когда имя Высоцкого ставят через запятую с именами исполнителей всякой блатной пошлятины типа Круга и ему подобных.

Интересно, а что думают по этому поводу участники группы?

Camilla
17.07.2008, 17:46
Высоцкий был наделен столькими талантами и так щедро отдавал все, что имел людям и был такой яркой личностью, что вровень с другими его поставить невозможно. Гениев на земле не так много. А Высоцкий был одним из них. И тот, кто любит его, по-настоящему, тот хорошо знает творчество поэта. Глубина, заложенная в его произведениях, не сравнится ни с одной песней современного легкого песенного жанра.

амелия
18.07.2008, 14:49
Многие представители шоу-бизнеса пытаются исполнять песни Высоцкого. У одних это получется лучше, у других - хуже. Сам Высоцкий не любил, когда его песни исполняли другие, за редким исключением. Слишком они личные, как он считал.

Я тоже считаю, что лучше всего авторское исполнение, но иногда интересно послушать другие версии.

Железяка
29.07.2008, 00:10
конечно никто не сравнится по исполнению песен с самим Владимиром Семеновичем, но пока его песни исполняют другие люди, значит его песни живут и его не забывают и я очень рада этому

Американский Психопат
30.07.2008, 01:45
Ну, термин "Авторская песня" тоже много имён в себя вобрал. И шоу-бизнеса не чурается :-(.

Бурая Лисица
03.08.2008, 16:29
Высоцкий - больше, чем АВТОР-ИСПОЛНИТЕЛЬ, больше, чем АРТИСТ и т.п. Его песни (кроме двух,трех) прилично исполнить не может НИКТО!!! Выходит как то жалко, даже стыдно смотреть! :-@

Американский Психопат
04.08.2008, 23:37
Елене Мельницкой. Просто интересно, какие, по-Вашему, песни Высоцкого исполнимы другими людьми?

DRON
05.08.2008, 02:38
Елене Мельницкой:



В кинофильме "Высота" (1956) была только одна песня - "Марш монтажников-высотников". Написали её композитор Родион Щедрин и поэт Владимир Котов, а исполнял актёр Николай Рыбников.

Ни фильм, ни песня из него не имеют никакого отношения к Владимиру Высоцкому.

Бурая Лисица
05.08.2008, 03:50
Ой, прошу прощения!!!

Писала, убегая с работы!

Конечно, к/ф - "Вертикаль"!!!

амелия
05.08.2008, 03:52
Мне понравилось как Диана Арбенина исполнила "Тот, кто раньше с нею был".

Булочка
05.08.2008, 04:42
Ну да. А еще Диана Арбенина с Евгением Дятловым "Лирическую" ("Здесь лапы у елей дрожат на весу..") очень достойно спели. А вот Лепс, бьющийся в судорогах, как припадочный-бр-р!

Амурочка
15.08.2008, 00:44
Мне нравится песня Высоцкого "Баллада о любви" в исполнении Дианы Гурцкой и Шаляпина. Достойно исполнили.

Баттерфляй
20.10.2008, 04:14
А мне песни Высоцкого нравятся лишь только в его исполнении..Никто больше не сможет сказать то,что именно он хотел сказать.Все почему-то начинают в исполнении подражать ему,волей или неволей.Только на иностранном языке звучат они более менее приемлемо.А может быть я отношусь просто ревностно.Но я счиатаю,что Его песни не идет петь другим.

Бриллиантовая Леди
20.10.2008, 20:34
Мне кажется, что песни Высоцкого никто, кроме него так хорошо не может исполнить. Во всяком случае, я с такими исполнителями не сталкивалась. Другое дело, что песни настолько достойные, что они должны звучать и сегодня. Но мне кажется, что они предназначены для мужского исполнения. Хотя допускаю, что бывают редкие, но приятные исключения. :-)

Батарейка
10.11.2008, 03:26
По-моему, Высоцкий - это целый мир, и он имеет очень отдалённое отношение к миру шоу-бизнеса. Его песни - не коммерческие, это крик души, игра ума, блеск остроумия, искренность, которых в современном шоу бизнесе нет и никогда не было. Наверное, поэтому его песни так редко звучат, хотя есть очень хорошие исполнители, - потому что они звучат "чужеродно" в этом коктейле пошлости, которым угощает нас шоу-бизнес (nt)

IGORYK
13.11.2008, 02:08
Согласен и с Галиной и с Натальей - его песни лучше , чем он сам, никто не споет. Лепс ? Хоть и достаточно яркая, но бледная пародия.

La Hoodra
07.12.2008, 02:06
Решительно не нравится ни один исполнитель, который исполняет песни Высоцкого! Смотрела вечера памяти, который организовывает Никита Высоцкий - песни блекнут, теряются. Песни должен исполнять либо сам автор, либо никто! И почему такой странный подбор репертуара на вечерах - сплошь из "раннего" , блатного творчества. А где более поздние произведения? Песни из спектаклей, фильмов?

амелия
07.12.2008, 06:25
Ирине:

Конечно, лучше Высоцкого его песни никто не споет, но как тогда должны проходить вечера памяти? Петь другие песни, совсем не петь, или не устраивать вечера памяти?

Бархатное Солнышко
07.12.2008, 07:28
Я думаю, что песни нужно петь, даже если физически нет человека. Ведь в песнях смысл и мы каждый что-то из них осознаем. Наверное - главное чувствовать их.... и становиться лучше...

La Hoodra
08.12.2008, 01:52
Репертуар на вечерах памяти нужно поменять. "Но тот, кто раньше с нею был...", конечно, хорошая песня, но есть ведь и другие - из более позднего творчества. Наверно, так.

амелия
08.12.2008, 08:27
Ирине:

Я думаю, берут ранний репертуар, потому что его легче петь.

Чем сложнее песня, тем больше ответственность. :-)

DRON
08.12.2008, 08:59
Вполне нормально воспринимается исполнение песен Высоцкого РАВНОВЕЛИКИМИ в смысле песенного искусства личностями.

Например, Марк Бернес замечательно исполнял "Братские могилы".

Елена Камбурова в своём репертуаре имеет несколько песен В.С.В.

Также не вызывает протеста исполнение его песен соратниками по цеху авторской песни: Евгений Клячкин пел "Нейтральную полосу", Юлий Ким - "В сон мне жёлтые огни".

Но совсем другое дело - когда за Высоцкого берутся деятели шоу-бизнеса, от пугачёвых до лепсов - эти вообще без пошлости и китча не умеют ничего делать, это их обязательные атрибуты. И когда они берутся за Высоцкого - так и хочется встать и грудью завщитить Владимира Семёновича от посягательства эстетически чужеродных (я бы даже сказал, эстетически враждебных) деятелей.

La Hoodra
09.12.2008, 00:26
Григорий, что скажете про исполнителя Джигурду, который пытается петь песни В.В.? ;-)

DRON
09.12.2008, 21:46
Ирине Усольцевой:



То же самое, что про других шоубизнесменов от песенного жанра. Все эти деятели служат не искусству, а собственному тщеславию и (или) длинному рублю (доллару, евро - нужное убрать). И живут, и поступают по своим понятиям и условностям.

DRON
09.12.2008, 22:16
Замечательный актёр и бард Владимир Качан написал замечательный памфлет о нравах нашего шоубизнеса. При всей его гротесковости, по большому счёту всё происходит ИМЕННО ТАК, как у него описано.

bkachan.narod.ru/inter/vagant/sam.html



Напоминаю, что Высоцкому были противны до глубины души все эти "жестокие игры".

Бархатное Солнышко
10.12.2008, 06:29
А кто и где поет песню Высоцкого "Я теперь в дураках"

Припев ее:

"Нет! Я снова выйду в море, снова встречу вас в порту

Мне не нужен санаторий и оскомина во рту..."

Мне очень нравить! И меня удивляет, что она забыта....

DRON
10.12.2008, 06:44
Ольге Безуглой:



Только не "мне не нужен санаторий", а "ах, мой вечный санаторий".

Вам обязательно нужна эта песня в чьём-то другом исполнении? Её ведь пел замечательно сам Высоцкий. Вам прислать mp3-файл по почте?

Бархатное Солнышко
10.12.2008, 06:51
Трудно сказать. нужен ли другой исполнитель. .. если бы Высоцкий жил.... Но новые поколения могут продолжать... это ведь смыл. У меня очень старая затертая запись и я слушаю с удовольствием. Даже поем себе в тесной компании. И никто не может нас осужать - что голос не тот, что не стоит... Это чувство Души еще и не каждый может ее реализовать, т. к. действительно и нет сил таких как у Высоцкого. Но никто не может запретить любить и чувствовать!!!

Астра
10.12.2008, 14:32
Извините что вмешиваюсь,но я присоединяюсь к мнению тех,кто считает ,что лучше исполнения Высоцким своих песен ничего ыть не может!А еще бесит и то ,что если ты поешь его песни,то хотя бы внимательно изучи его текст,не делай ошибок.Ведь у Высоцкого каждое слово отточено и обдуманно стоит на своем месте и заменять его слова синонимами просто недопустимо!Эт неуважение к его труду,по Высоцкому можно русский язык изучать,до такой степени он не допускал никогда ни орф.,ни стилистических,ни ошибок с ударением -это богатство русского языка - вот что такое Высоцкий!Например Лепс поет: а у дельфина срезано брюхо винтом!!!?Чем срезано? перочинным ножичком или бритвочкой?У Высоцкого звучит яростно "ВЗРРРЕЗАНО" вот это мощь,сразу перед глазами трагедия_- безжалостный жуткий винт корабля и несчастный безгрешный дельфин с распоротым брюхом!Есть разница?А у него срезано,видители,маникюр делали и нечайно срезали!!!ХА-ХА-ХА.Всего две буквы исковеркал,а какая потеря для песни!а ВЕДЬ ТЫ НА ВСЮ СТРАНУ

La Hoodra
10.12.2008, 22:14
Да, верно, Галина: одно дело когда для себя поёшь, на кухне, другое дело - когда на всю страну. А ещё терпеть не могу, когда по шпаргалке поют. Не было времени подготовиться на вечер памяти???

Астра
10.12.2008, 23:00
Точно,это неуважение просто какое-то.Словами и фразами Высоцкого можно разговаривать ,больше никаких выражений и знатьне надо - у него что ни слово -то крылато!Наизусть знать его стихи,и можно всегда быть остроумным,душой любого общества,любимцем женщин,знатоком любой профессии и т.д.А выйти специально на сцену читать или петь Высоцкого ,и не потрудиться выучитьтекст - это сразу понятно для чего он на сцене пропиарить себя? 8oI

Бархатное Солнышко
28.12.2008, 03:15
Не хочу ругаться, спорить... но молодые должны продолжать доносить до других творчество Высоцкого. И, дай Бог, чтобы у них все получилось, если Душа просит и песни чувствуют. (fr)

DRON
29.12.2008, 12:06
Ольге Безуглой:

Песню Высоцкого "Мои капитаны", о которой Вы писали в этой теме, можно скачать очень хорошего качества в авторском исполнении здесь:

files.mail.ru/T0K5I6

DRON
29.12.2008, 14:29
Галине Городовой:

Но мне кажется, что они предназначены для мужского исполнения. Хотя допускаю, что бывают редкие, но приятные исключения.

Одно из таких редких, но приятных исключений - Елена Антоновна Камбурова.

Аудиозаписи в формате mp3 трёх песен Высоцкого в её исполнении можно скачать здесь:

Белый вальс files.mail.ru/R639MT

Дом (Очи чёрные, 2 серия) files.mail.ru/TIM3ZN

Прерванный полёт files.mail.ru/HOB5WA

А четвёртую песню Высоцкого в исполнении Камбуровой - Так дымно, что в зеркале нет отраженья... можно посмотреть на видео здесь: video.mail.ru/mail/gsimakov/364/1157.html

или здесь:

youtube.com/watch?v=wILihOuiOhg

DRON
30.12.2008, 09:26
ИЗ МОНОЛОГОВ ВЫСОЦКОГО:

Я очень не люблю, когда мои песни поют эстрадные певцы. Они, наверное, споют лучше меня, но - не так. Не так, как я написал. Я сам написал и текст, и музыку, и сам спел песню под гитару - как захотел. А у этих ребят прекрасные голоса, они работают с оркестром, но делают это всё по-другому. Когда песня выходит на пластинке, я ничего поделать не могу: они всё равно берут. Ну а когда есть возможность запретить, я им своих песен не даю. И если вы где-нибудь услышите, что кто-то поёт мои песни "не с пластинок", можете смело подойти и спросить: "А почему вы поёте Высоцкого? Он же вам не разрешил!".

(продолжение следует)

DRON
30.12.2008, 09:36
ИЗ МОНОЛОГОВ ВЫСОЦКОГО:

(продолжение предыдущего поста)

И мало того, что берут без разрешения, - поют с искажениями и даже переделывают слова. Они почему-то считают, что только то, что "написано пером - не вырубишь топором", - вот это верно! А что написано на магнитофоне, то можно вырубать топором. И даже бывают случаи, когда я свою песню не узнаю, услышав её в чужом исполнении. Хороший эстрадный певец поёт достойно, но не живо. И песня потихоньку жухнет. Так мне кажется, хотя у эстрадной песни есть масса своих достоинств.

Но когда меня просят свои люди - драматические актёры, я с удовольствием пытаюсь писать для них песни в зависимости от того, что они за люди. Пишу с учётом их индивидуальности, чтобы они могли их петь как свои, как будто они их сами сочинили.

Взято отсюда:

vysotskiy.lit-info.ru/vysotskiy/monologi/022.htm

DRON
30.12.2008, 09:48
ИЗ МОНОЛОГОВ ВЫСОЦКОГО:

Между эстрадной и авторской песней, как говорят в Одессе, две большие разницы, потому что эстрадная песня предполагает большой оркестр, зрелище. Всё время там мигает большой свет. И если эту часть убрать из эстрадной песни - зрелищную часть, - она очень много потеряет.

Обратите внимание: никому в голову не придёт взять, положим, магнитофон и прийти на эстрадный концерт, записать, что поют, например, Кобзон или Магомаев, которых я уважаю. Просто, когда приносишь магнитофон домой, зрелище уходит, и песня многое теряет. Это происходит потому, что часто очень мало уделяют внимания словам эстрадные авторы. С текстами мало кто работает. Считается, что это, мол, и ни к чему даже... И иногда поют такую чушь!

(продолжение следует)

DRON
30.12.2008, 09:57
ИЗ МОНОЛОГОВ ВЫСОЦКОГО:

(продолжение предыдущего поста)

Я думаю, даже не понимают, чего поют. Что вижу - то пою. Знаете, как: "А вон ворона лети-и-и-т. А вон ворона лети-и-и-т. Сейчас будет дождь...". Как акыны. Но они раньше сочиняли. Только среди акынов был такой господин, который звался Гомер. Он прилично писал. Так что для этого тоже талант нужен. А чаще бывает, как в некоторых - я не могу сказать любимых - песнях, которые навязли в ушах. Ну, например, "Яблони в цвету - какое чудо..." - помните? Но так можно ведь всё, что угодно, в строку: "Тополи в пуху — ка-ко-е чу-у-до!". Что угодно...

(продолжение следует)

DRON
30.12.2008, 10:06
ИЗ МОНОЛОГОВ ВЫСОЦКОГО:

(продолжение предыдущего поста)

У меня однажды был смешной случай, в Ленинграде. Мы спорили с одним товарищем. Он говорит: а что, слабо тебе выйти и спеть все песни - эстрадные? Я начал с песни "На тебе сошёлся клином белый свет". Очень любопытная песня, верно? Там эта строчка три раза повторяется, потом "я могла бы побежать за поворот" - тоже три раза. Два автора текста! Оказывается, такая богатая информация, что едва хватило бы и четверых... В общем, минут через двадцать меня зрители чуть не убили.

Взято отсюда:

vysotskiy.lit-info.ru/vysotskiy/monologi/010.htm

амелия
20.01.2009, 04:59
Мне нравятся песни Высоцкого в сопровождении оркестра (записи на пластинках). Так же песни к кинофильмам.

Это можно отнести к шоу-бизнесу (только не современному).

Iskra
21.01.2009, 20:06
Да, все верно... И лучше ВВ его песен никто не споет Но что делать с молодежью? У большинства уже другое восприятие, это другое время. Значит, надо искать пути, иначе через пару-тройку поколений творчество Владимира Семеновича просто имеет шанс лечь на полки истории ,покрываясь пылью. Еще пару лет назад я была уверена, что песни ВВ неприкасаемы. Только авторское исполнение - однозначно. НО!- вот такой момент... В тогдашней своей студии АП я пыталась привить своим 16-18летним ребятам любовь к творчеству ВВ на основе записей в его авторском исполнении под гитару, снятых с магнитофонных лент. Они были не в состоянии расслышать душой! Хотя и добросовестно старались понять и принять... Они не знали и не чувствовали того времени..

Iskra
21.01.2009, 20:10
(в продолжение...)Но однажды я пригласила их на свой спектакль "Прерванный полет" в Дом Актера (с участием киевских бардов и актеров театра, где пелись песни и читались стихи Владимира Семеновича ...) Мои ученики были просто в шоке, а после - подошли ко мне и спросили: "А когда мы будем учить Высоцкого?" Это была победа. Потом, на занятиях, они сами попросили поставить его авторские записи. Возвращение к истокам!...
Просто, считаю, для того, чтобы быть достойными продолжателями его наследия, нужно не утрачивать ценностей и не смещать акценты (как это делает, к примеру, Григорий Лепс, ставящий целью,как мне кажется, в первую очередь показать возможности голоса на выигрышном материале)
Но, кстати, "Купола" в его исполнении меня-таки затронули достаточно сильно.

Адам
25.01.2009, 23:15
Петь определенно надо, только делать это надо с уважением к материалу, а не к себе любимому, лучше Влалимирна Семеновича, конечно никто не споет, но если его песни не петь они просто умрут. Сейчасс очень много молодых которые даже не слышали этой фамилии, а если и слышали дл для них это гдето между Пушкиным и Лемешевым :)

амелия
27.01.2009, 06:53
Неужели есть люди, которые не знают Высоцкого?

Верится с трудом!

Это наш Пушкин, только современный!

Адам
27.01.2009, 14:11
Светлана, есть, то есть фамилие они такое где-то слышали, но если при них цитируешь даже очень известные песни, ступор.

Ангел Красоты
28.02.2009, 09:46
да, а лучше старины Баха, никто Баха съиграть не может.

Я очень долгое время являюсь поклонницей Высоцкого. Высоцкий в моей жизни занимает большое место. И, конечно, я в курсе тех цитат которые разместил здесь Григорий. НО к всеобщему сожалению, Владимира Высоцкого нет среди нас. А мне ОЧЕНЬ хочется, чтобы ОН был популярен среди молодежи. И если кому-то понравятся песни в исполнении Лепса (мне они нравятся) или кого-то ещё, а потом захотят послушать оригинал я буду счастлива :-D.

Ангел Красоты
28.02.2009, 09:54
Я не давно прослушивала диск mp3 Трофима. Кто нибудь его еще слушал? Вот, что мне ОЧЕНЬ не понравилось, так это использование мелодий Высоцкого под свои? тексты. У меня не было упаковки от диска, кто-нибудь в курсе Трофим указывает, что использует чужую мелодию? Или это чисто плагиат?

Арарат
29.05.2009, 01:20
Минувшей зимой случайно купил диск Лепса, всунул в магнитолу в машине, после первого прослушивания хотел выкинуть, оставил, сейчас покупаю оригиналы и жалею что так поздно пришел к ВВ. Он и раньше был для меня авторитетом, но как то в творчество не вдавался. А так моя музыка - brutal death metall.
Вот так вот, Олеся.

Алмазик
28.07.2010, 06:05
Да они все рядом не валялись!!! Даже писать по этому поводу больше ничего не буду.Тут без комментариев!!!