PDA

Просмотр полной версии : В 4 классе проходят Высоцкого. Какие произведения поэта Вы бы хотели видеть в ...


Camilla
24.03.2010, 15:06
В 4 классе проходят Высоцкого. Какие произведения поэта Вы бы хотели видеть в учебнике?

Гинтама
25.03.2010, 01:28
произведения, посвященные военной тематике. Например,"Мы вращаем Землю", "Он не вернулся из боя...", "Песня о Звездах".

Camilla
25.03.2010, 03:11
Наталья, мой сын учится в 4 классе и как раз произведение Владимира Высоцкого "Он не вернулся из боя" проходил в школе.

Аллавердиев
02.04.2010, 02:03
я начинал с шуточных и со сказок. про шахматы, картошку, вепря, и т.п. то есть то что мог понять.
но это было задооооооолго до 4 класса ;)
и совсем не по бумаге.
для 4 класса - да, уже можно брать военные, ну и многие другие.
но вот песни завязанные на советскую тематику, типа "поездка в город", та же картошка("товарищи ученые") -пожалуй объяснить будет сложно.

Гинтама
10.04.2010, 03:34
Здравствовать всем-всем!!! )))
Впечатлениями спешу поделиться. Вчера, 08.04.2010, по согласованию с учителем моего сына (он ученик 4 класса), пришла на урок по окр. миру, тема которого была посвящена Великой Отечественной Войне, где спела ряд песен В.Высоцкого именно на эту тему. Была просто поражена тем, как реагировали дети. Они СЛУ-ША-ЛИ и ПО-НИ-МА-ЛИ. А временами мне казалось, что они переставали моргать... так и сидели с широко открытыми глазами. Убеждена, что военная тематика в поэтическом наследии В.Высоцкого вполне доступна для детей 10-11 лет. Более того: делать это НА-ДО!

Баба Яга
15.04.2010, 05:36
Ну почему же только военные... моему внуку три года...идет по бульвару и горланит "Вдох глубокий, луки шиле...."

Абдулин
20.07.2010, 07:43
В Украине в учебниках нет В.С.Высокого, но его песни слушают мои дети и на уроке русской литературы в теме "Стихи о войне" моя дочь выучила именно стих (песню) Высоцкого "Он не вернулся из боя"

Shaman
20.07.2010, 08:53
Думаю, что при составлении учебника по лит-ре Минобразования пропустит только военную тематику. Причем, не обязательно чисто военную. Это может быть и "Спасите наши души" и "Мы говорим не штормы","Балладу о борьбе", "Балладу о брошенном корабле" итд. И разбавит все это любовью, лирикой или альпинизмом. "Все впереди и КПЗ и суд" или "Штрафные батальоны" будеу интересны только в детских колониях. А 4-ый класс... Наверное, "Алису..." или "Жирафа".

Всё Нипочем
17.08.2010, 17:48
я думаю неважно что вставят в учебник, главное заинтересовать ребятишек , а уж они разберутся что почем и я уверен как и мы в прошлом веке искали и находили переписывали и слушали, а сейчас ОН очень актуален со своими песнями

Nature Golden Time
16.05.2011, 03:36
Да, к сожалению, в Украине нет в учебниках произведений Высоцкого.Их не было и тогда, когда учились в школе мои сыновья. Но я очень рада тому, что они любят песни Высоцкого, читают его стихи и уважают, именно уважают, его творчество!
Я считаю, что в учебниках должны быть стихи Высоцкого. Это и военная тематика, и баллады: "О борьбе", "о любви".

Rolex
18.08.2011, 17:42
Песня о друге, Песня о земле, Песня о переселении душ, Утренняя гимнастика, Песня–сказка о нечисти, Песенка ни про что или, что случилось в Африке.

Decadence
18.08.2011, 18:01
Почему в Украине нет в программе Высоцкого? В 11 классе точно есть.

Pharaon
14.09.2011, 08:22
Наверное было бы лучше добавить его творчество о войне-к учебнику по истории,а про любовь-к литературе.Да ине только о любви.Это было бы на много лучше Достоевского и многих других,которые хоть и считаются классиками,но их*произведения*-полная ахинея и в наше время совсем не актуальны и даже непонятны.А стихи ВСВ будут актуальны и понятны всегда.А уж какие стихи в каком классе-Мин.Обр.должны правильно определить.

аэлита
09.10.2011, 03:25
В 3 классе моя внучка читала в учебнике стихотворение В.Высоцкого "Он вчера не вернулся из боя" и со слезами на глазах сказала, что не будет его учить, т.к. все время плачет. когда его читает( единственный ребенок из класса).Вот такая у нас история...

Natsume
09.10.2011, 05:49
ответила другу Алевтина Барауля(Соколова)
Это радует! Это здорово!(Y)

Алистратов
19.10.2011, 05:21
Я не люблю, На братских могилах, Уренняя гимнастика

Андромеда
28.11.2011, 09:56
Сам факт- в школе учат Высоцкого -обнадеживает.... Как говорЯт - лиха беда начало.... Главное - толчок к знакомству с творчеством дан...а дальше дети найдут все и конечно полюбят....

Алеников
29.11.2011, 07:50
Если говорить об учащихся 3-4-го классов, то, я думаю, что в учебниках по литературе должны быть напечатаны хотя бы несколько стихов Высоцкого из "Алисы в Стране Чудес". Самое хорошее начало знакомства с его творчеством.

аэлита
29.11.2011, 12:55
В учебнике по литературе за 4 класс ( у меня внучка в 4 классе) так мало познавательного, прямо . иной раз думаешь: надо ли это им? Например сказки( иностранные, наших нет)их ведь можно читать на внеклассном чтении.А вот стихи Высоцкого из "Алисы..." нействительно не помешали бы, а развили у ребенка творческое мышление.

Антифея
18.12.2011, 19:46
Простите за мою неосведомлённость. Я учитель в маленькой сельской школе, но учитель в старших классах. Сейчас в декрете. Но зайду в школу поинтересуюсь, есть ли в нашей школьной программе произведения Высоцкого. Я бы ввела в программу многие стихи. Прежде всего о войне, о дружбе. Мне кажется, что многие люди просто разучились верить в дружбу и дружить по-настоящему. Но более серьёзные произведения должны изучаться в старших классах.

shery girl
19.12.2011, 03:49
....Я бы звезду эту сыну отдал,\Просто на память.\В небе горит,пропадает звезда-\Некуда падать....

LiKa
25.12.2011, 21:06
Мне кажется Высоцкого надо проходить в старших классах....