PDA

Просмотр полной версии : И всё же - человек - индивидуалист или стадное "животное"?


Arina
29.07.2010, 08:51
И всё же - человек - индивидуалист или стадное "животное"?***** Кому как нравится ...

Alenkaa
29.07.2010, 08:51
Сразу извинюсь за некоторую жесткость в названии темы:-D .
Но меня как-то интересует, люди с одной стороны так стремятся показать свою индивидуальность, оригинальность, непохожесть на других... и тут же обьединяются в клубы по интересам, радостно кричат на стадионах, любят когда их точка зрения совпадает СО ВСЕМИ. Всё же - стадные мы или нет?

Alenkaa
29.07.2010, 08:56
Арин, а вам как? Личное отношение или к кому себя относите?;-) :-D (v)

Мамонт
29.07.2010, 08:56
Стадное чувство присутствует у рабов думающих, что они хозяева, и это 99% людей на земле. А людей которые стараются выйти из стадного состаяния начинают туда опять загонять кто осознанно кто неосознанно. Вы же не раз слышали да зачем париться живи как все. Это слова стадных людей. Когда человек становится не от мира сего, т.е. выходит из стада его могут даже убить. Пример Учитель Иисус.

Arina
29.07.2010, 09:03
Алёнка :Арин, а вам как? Личное отношение или к кому себя относите?------------ У меня как раз "проблема" -- я не могу находится "в толпе" и "плотном социуме" , -- претит , "бесит" ( ничего с собой поделать не могу) , ни больше чем краткого общения "такового" и не на так долго , мне "хватает "за глаза", что б потом ещё долго "смотреть на людей " и их "плотное "бредо- флудо - общение" не могла ... --- расцениваю се "времяпровождение" без пользы , как потерю энергии личной и времени ( всё должно быть мотивировано ...) Не люблю "толпу" и "иных" -- напрягает , утомляет.(tr)

пелагея
29.07.2010, 09:04
Умный индивид пойдёт за толпой,когда ему надо.Интересно знать,как приноравливаются к этому другие...мне трудно ломать себя в интересах большинства.

Мамонт
29.07.2010, 09:07
Да Арина права достаточно нескольких фраз и ты начинаещь видеть человека. И везде стандартные отношения, стандартные разговоры, стандартные проблемы, в общем матрица она настолько стандартна, что бывает действительно жаль энергию тратить на нее и на людей рабов ее.

ЮЛЯ МОНРОШЕЧКА
29.07.2010, 09:10
Я бы сказала, индивидуалист, который живет в стаде

Светлана Шэд
29.07.2010, 09:19
смешно выглядит отрицание "толпы".....
кто-то из вас, крутых индивидуалистов, надевает трусы на голову? или все-таки на задницу "как все"? может вы не ходили в школу, как все. и сайт вы не создали свой, индивидуальный, а пришли на один из самых массовых. не за толпой ли? одно из моих любимых изречений на эту тему: "каждая мнит себя необыкновенной, но при этом считает себя пригодной заменить любую"

карина
29.07.2010, 09:26
ЧЕЛОВЕК-СУЩЕСТВО СТАДНОЕ,НО С ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ;-)

Alenkaa
29.07.2010, 09:34
Юля --:-D (Y) 5 баллов
и Светлана, на мой взгляд - очень близка к правде

мариамна
29.07.2010, 09:41
И я не люблю долгого общения, большого скопления, тусовок. И тем не менее не могу сказать, что я прям такая необычная индивидуальность. Живу то в общесте, т.е. в "стаде". потому как бы и подчиняюсь его законам, оно имеет на меня влияние. И ничего тут не поделать. Ну нет в мире ничего абсолютного.....

Мамонт
29.07.2010, 09:49
Да и не кто не осуждает, что Вы в стаде. Человек принадлежит человечеству мы как кровь или другие органы в теле человечество. И если один из органов скажет не хочу фильтровать кровь или быть печенью, сами понимете , что будет с организмом он будет разрушаться. Но и если орган такой который заявит власть над остальными и превосходство тоже приводит к разрушению. Нужно быть внимательными к друг другу и не кичиться я умнее и главнее все мы одно целое под названием ЧЕЛОВЕЧЕСТВО.

мэри
29.07.2010, 10:17
Я однозначно существо стадное.Люблю большие компании,клубы,рестораны и даже отдыхать предпочитаю в многолюдных местах.Отдых в деревне или на дикой природе не для меня.Мне постоянно нужно общение.Но находясь в этом стаде,предпочитаю свою индивидуальность не подавлять

Мартовский Кот
29.07.2010, 10:36
я индивидум .но однозначно подчиняюсь животным инсктинтам.с ними невозможно бороться.но в стаде быть это не мое.нужно быть яркой индивидуальностью

кларисса
31.08.2010, 02:51
Индивидуализм и индивидуальность несколько разные понятия...Вот смотрите................Индивидуализм — моральное, политическое и социальное мировоззрение (философия, идеология), которое подчеркивает индивидуальную свободу, первостепенное значение личности, личную независимость и исповедует принцип «полагаться на самого себя». Индивидуализм противопоставляет себя идее и практике подавления личности, в особенности если это подавление производится обществом или государством............................
Индивидуальность — Совокупность характерных особенностей и свойств, отличающих один индивидуум от другого; своеобразие психики и личности индивида, ее неповторимость, уникальность. Индивидуальность проявляется в чертах темперамента, характера, в специфике интересов, качеств перцептивных процессов. Индивидуальность характеризуется не только неповторимыми свойствами, но и своеобразием взаимосвязей между ними. Предпосылкой формирования человеческой индивидуальности служат анатомо - физические задатки, которые преобразуются в процессе воспитания, имеющего общественно обусловленный характер, порождая широкую вариативность проявлений индивидуальности. Существует мнение, что индивидом рождаются, личностью становятся, а индивидуальность отстаивают (А.С. Асмолов)

кларисса
31.08.2010, 02:56
Мне кажется, индивидуалист - это что-то типа отшельника...послал всех и всё НА.......И САМ ПОШЕЛ КУДА ПОДАЛЬШЕ...:-D А мы с вами живем в социуме и естесственно зависим от законов и правил этого социума... Стало быть...мы - СТАДНЫЕ...!!!(fr) Но, несомненно, каждый из нас абсолютно индивидуален...И это радует...!!!

юдита
31.08.2010, 05:36
Человечество выжило за счет стадного инстинкта. Индивидуалист "маугли" без стаи никто. Даже для самого яркого индивидуалиста в обществе существует своя ячейка. А вот шагаем за черту жизни мы в полном одиночестве. Сделаю вывод - общение жизнь, одиночество смерть - выбирайте. (имхо).

капитолина
31.08.2010, 05:44
Плевать на всех и вся можно только в пустыне...
А человек - в любом случае социальный продукт - в теперешнее время БОЛЕЕ ЧЕМ.
Но гармонично жить в обществе совершенно не значит потерять свою индивидуальность.
Наоборот...если тебя общество ставит под таким выбором, значит...ты НЕ УМЕЕШЬ показать свою индивидуальность....
КАК ТО ТАК)

Надя Паха
31.08.2010, 17:51
А человек такое создание, в нем многое может гармонично уживаться)))) Так и тут)
Стадное животное - это как ни крути, в обществе все-таки живем.
Индивидуалист? а может, если бы не было "стада", не было бы и такого желания свой индивидуализм показать? Кому и для чего он тогда нужен?)

Oksana Vond
31.08.2010, 18:19
Индивидуалист? а может, если бы не было "стада", не было бы и такогожелания свой индивидуализм показать? Кому и для чего он тогда нужен?)(Y) (Y) Как говорится, свобода нужна только тогда, когда на нее кто-то посягает...

Arina
31.08.2010, 20:13
И всё же - человек - индивидуалист или стадное "животное"? --- Как в соц. философии обучен рассуждается ..: Чел-к = социальное существо, продукт культуры ? противоречие = разрыв ест.связей с природой. ...--- Просто , само собой, неразрывно будучи связанным социальной паутиной общения .., не погружатся в сее черезчур и ... неверно ... ... :-O

Важинская
31.08.2010, 21:19
"Человек - самое общественное из всех животных"
/Фридрих Энгельс, "Происхождение семьи, частной собственности и государства"./
_
-Надеюсь, этому товарисчу никто не откажет в некотором количестве ума?...

Наталья Пэт
08.09.2010, 15:54
Животное .... и стоит одному из стада выбиться или отбиться ... как ему дают по башке ...:-)

Ищущий
08.09.2010, 15:57
Вынужден быть "животным". Были бы средства, купил бы дом, единственный на острове и жил бы там без всяких соседей.

Arina
08.09.2010, 16:19
Вынужден быть "животным". Были бы средства, купил бы дом, единственный на острове и жил бы там без всяких соседей ---------------- (Y) (Y) (Y) Просто ,(что "греха таить"), -- в посте сем истина ни лишь для Игоря... Есть-есть ... виднимость "стада" "во людях", по тому и тема ... озаглавлена ...по тому ж ... "видению" .

Квазар
09.09.2010, 08:42
Стадное, естественно. При чем, чем больше он подвержен т.н. стадному инстинкту, тем больше же и уверен, что он- индвидуальность

лайла
09.09.2010, 08:55
История показывает,что в основном стадное,именно поэтому возможны Гитлеры и Сталины.Мало кому дано выбиться из стада и чтобы не затоптали.

Ирина Пушк
09.09.2010, 16:00
И всё же - человек - индивидуалист или стадное "животное"?
-----------------
Ни то и не другое.Человек -СТАЙНОЕ животное,т.к. каждому объединению людей присуща иерархия.Хотя в большой "стае" у многих есть желание побыть "овцой".

Лала
11.09.2010, 13:36
Нет не стадные.За прожитые годы мне не удалось отыскать ни одной души подобной мне,а так хотелось.Живём в обществе,но не гармонируем ни с одной индивидуальностью.Каждый сам по себе.

Карантин
11.09.2010, 13:40
Думаю, что бы к индивидуализму прийти, нужно стадное пройти )))
хотя, оно изначально дается при рождении - индивидуализм, он же в крайности аутизм

лайла
11.09.2010, 13:47
За прожитые годы мне не удалось отыскать ни одной души подобной мне,а так хотелось.Думаю,индивидуалисту такое и в голову не приходит-найти подобного себе.Это скорее как раз признак стадности,ну или стайности-как вам будет угодно.

Arina
11.09.2010, 13:54
Николай Банщиков:17:39... (v) (Y) --- ибо ни поняв "стада"( а ни одна теория, как известно , ни реальна для "применения" без прохождения практики ) .., не поняв стада , стадом же и будешь втоптан ,или затянут в него ... чтоб стать :-O ага -- "одним из них"(однотонным, одинаковым ...-- как всё стадо *-) ...рамки... рамки ... =="загон -ограждение = для "провождения" "скота к бойне" ...*-) (v) Се ля ви ...