PDA

Просмотр полной версии : 135. Цыгане - единая нетерриториальная нация! Ваше отношение.


Алла Мэнт
01.11.2009, 10:16
В Европе существует ряд этнографических групп, близких по образу жизник цыганам, однако иного происхождения— в частности, ирландскиетрэвеллерс, центральноевропейские ениши. Местные власти, как правило,рассматривают их как разновидность цыган, а не как отдельные этносы.

Алла Мэнт
01.11.2009, 10:16
Можно выделить шесть основных ветвей цыган. Три западных:
Рома,основная территория проживания— страны бывшего СССР и Восточная Европа.К ним относятся и русские цыгане (самоназвание руска рома). Синти имануш, проживающие в основном в германоязычных и франкоязычных странахЕвропы. Иберийские кале, проживающие в основном в испаноязычных ипортугалоязычных странах. И три восточных:
Люли, основная территория проживания— Средняя Азия, Пакистан, Афганистан. Лом (известные в основном, как боша или поша), проживающие на Кавказе и севере Турции. Дом, проживающие в арабоязычных странах и Израиле. Естьтакже «малые» цыганские группы, которые трудно отнести к какой-либоопределённой ветви цыган, такие, как британские кале и романичелы,скандинавские кале, балканские хораханэ.

Алла Мэнт
01.11.2009, 10:17
Цыганеговорят на цыганском языке индоарийской группы индоевропейской семьи,распадающемся на ряд диалектов, обычно владеют также языками народов,среди которых живут оседло или кочуют.
В СССР в 1930-е годы воснову литературной нормы цыганского языка был положен диалект русскихцыган. В мире, как правило, для межэтнического общения используетсядиалект кэлдэрари, как наиболее широко рассеянной группы, с вкраплениемслов из других диалектов.

Алла Мэнт
01.11.2009, 10:17
Культура цыган очень разнообразна и богата. Это связано с широкимраспространением цыган по свету, насыщенной, хотя и короткой, истории исложности этнического состава этой нетерриториальной нации. Цыганскаякультура имеет заметное влияние на музыкальную культуру мира (особеннорумынскую, венгерскую, балканскую, испанскую народную музыку, а такжена классическую музыку 19 века, джаз (см. Джаз-мануш, Джанго Рейнхардт), фламенко).
Дляцыган разных стран характерно неравномерное развитие областей высокойкультуры. Так, большинство цыганских художников — уроженцы Венгрии,наиболее развита музыкальная культура у цыган России, Венгрии, Румынии,Испании, Балканских стран, цыганская литература на данный момент большеразвита на территории Чехии, Словакии, Украины и России, актёрскоеискусство — в России, Украине, Словакии.
При всём разнообразии цыганской культуры у разных этногрупп, можно отметить схожую систему ценностей и восприятия мира.

Маргарита Кум
02.11.2009, 13:39
Ничего интересного я в этом народе не вижу. Вечно гонимый.

НаИрОчКа ОкЭт
02.11.2009, 14:32
Среди цыган много талантливых людей(Y) :-) Но мне жаль,что у них нет своей собственной республики....

Alexandru Ciyv
02.11.2009, 20:16
Prekrasnii narod, no ne dai bog jiti sredi nih. Ne liubeat trud, prohvosti i lenteai.

Карен Мина
03.11.2009, 05:31
Где вы видели трудолюбивого цыгана?!это абуза любого государство!

Любовь Васи
04.11.2009, 08:25
НЕ ХОЧУ ОБИДЕТЬ ВСЕХ ЦЫГАН но где цыгане там криминал в основном это так!

МИСС- МИТ
04.11.2009, 16:00
А Я ОТНОШУСЬ ОЧЕНЬ ХОРОШО КО ВСЕМ НАЦИЯМ!!! В КАЖДОЙ НАЦИИ ЕСТЬ ПАВШИЕ, ГНИЛЫЕИ ПРЕКРАСНЫЕ ЛЮДИ. СЕЙЧАС Я ЗНАЮ ОЧЕНЬ МОГО ЦЫГАН НАЧАЛИ УЧИТЬСЯ РАБОТАТЬ И ДОБИВАЮТСЯ БОЛЬШИХ УСПЕХОВ В ЖИЗНИ...ДЛЯ КОГО ТО ЭТО ВАЖНО..-НО НЕ ДЛЯ МЕНЯ Я СЧИТАЮ ЧТО ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕК БЫЛ СЧАСТЛИВ НЕ ЗАВИСИМО ОТ ТОГО КАК ОН ПРОЖИВАЕТ СВОЮ ЖИЗНЬ!!)))ЭТО ЛИЧНОЕ ПРАВО КАЖДОГО.А НЕ УВАЖЕНИЕ ДРУГОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО НЕУВАЖЕНИЕ СВОЕЙ

Марина Маки
05.11.2009, 11:28
У нас на Донбассе, есть несколько сёл, где проживают большое количество цыган. Может среди них есть хорошие семьи, люди. Я ничего против не имею, но нет в городе такой станции автомобильной или остановки, где их-нет. Вечно наизусть зубрят молитву и просьбу о помощи, знаю одну девушку (или женщину), примерно уже лет 6 ходит на 8 месяце беременности и просит милостыни. Еще одна с куклой бродит и просит деньги...как-то помню, женщина одна не выдержала, схватила "ребенка" из груди цыганки и швырнула на асфальт, кукла не заплакала...

Марина Маки
05.11.2009, 11:29
Почему женщина так поступила?-потому что цыганка просила у нее денег, а та по тел. разговаривала и не обращала на "занозу" внимание, тогда цыганка начала проклинать женщину... И получила своё!
Как-то у меня просила одна денег....дала, при том не мало, лишь бы отстала...потом еще просит, отказала и посыпались проклятия в мой адрес. Никогда ничего подобного не слыхала... И после такого к ним еще и с уважением или пониманием отн!осится?! Бог с ними! Постоянно на меня смотрят и что-то шепчуться....за свою принимают, меня это бесит! Всегда громко кричу:-Я-армянка, а не цыганка!!!

МИСС- МИТ
05.11.2009, 13:27
ПРИВЕТСТВУЮ ТЕБЯ МАРИНОЧКА.ПОНИМАЮ ПРЕКРАСНО...САМА С ЭТИМ СТАЛКИВАЛАСЬ....(md)НО ТАК ЖЕ И ВИДЕЛА ПОРЯДОЧНЫХ ЦЫГАН....(Y)А ВООБЩЕ НУЖНО ЛЮБИТЬСВОЮ НАЦИЮ ТАК КАК ЭТО ДЕЛАЕМ МЫ))))(H)КРАСИВЫЕ АРМЯНОЧКИ!!!

Анна Ктая
05.11.2009, 21:37
НЕ ВАЖНО КАКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ....ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕК БЫЛ ЧЕЛОВЕКОМ

HS ALADAM
06.11.2009, 00:11
kak neteretoryalnaya naciya.. et mne ocen nravitsa eto je svoboda , ne podcineniya nikakim zakonam krome svoix...
dlya sebya oni xoroshi, avot koqda poproshynacayut, i ne xotyat rabotat, vot eto ploxo...:-D

HS ALADAM
06.11.2009, 00:12
kak neteretoryalnaya naciya.. et mne ocen nravitsa eto je svoboda , ne podcineniya nikakim zakonam krome svoix...
dlya sebya oni xoroshi, avot koqda poproshynacayut, i ne xotyat rabotat, vot eto ploxo...:-D

HS ALADAM
06.11.2009, 00:28
kak neteretoryalnaya naciya.. et mne ocen nravitsa eto je svoboda , ne podcineniya nikakim zakonam krome svoix...
dlya sebya oni xoroshi, avot koqda poproshynacayut, i ne xotyat rabotat, vot eto ploxo...:-D

HS ALADAM
06.11.2009, 00:29
kak neteretoryalnaya naciya.. et mne ocen nravitsa eto je svoboda , ne podcineniya nikakim zakonam krome svoix...
dlya sebya oni xoroshi, avot koqda poproshynacayut, i ne xotyat rabotat, vot eto ploxo...:-D

олег кака
06.11.2009, 01:40
Суки оне! "Андровише шукер цнаге,..." И никакая красота их культуры не оправдывает! Все построено на обмане соседствующих наций!!!!

василий кня
06.11.2009, 11:22
Отец не отец не ему это знать , кто настоящий отец знает в точности мать. Кто знает может быть в крови каждого из нас течет и Цыганская кровь. Пусть капелька,(fr) но течет.

Милана
06.11.2009, 16:49
Я уважаю эту национальность,как и любую другую. Но цыгане, на мой взгляд, очень темпераментны и яркие внешне. Мой прадед по отцовской линии-болгарский цыган, во мне условно 1/8 цыганской крови и я этим горжусь! Моя старшая дочь внешне более похожа на цыганочку с чёрными глазами, а младшая-абсолютная блондинка с голубыми глазами, хотя отец девочек один и тот же. Так играют гены и природа.

Solovej
06.11.2009, 17:09
Da, na vneshnost eta nacija zalovatsia ne mozet... osobenno muzcini :-$

Андрей Муси
06.11.2009, 18:19
Очень, достаточно, интересная тема...с одной стороны если брать статистику по пеницентиарной системе, то я сказал бы что цыгане это одна из наций, которая чаще всего нацелена на преступления имущественного характера и против личности.......а так среди них: "народу много, а людей мало"........... Делайте сами выводы ;-)

Гагик
07.11.2009, 05:25
Я согласен с Андреем. В каждой нации есть хорошие люди и есть плохие. Ну и в разных национальностях соотношение хороших (по тем или иным критериям) людей и плохих разное. В случае с циганами то вторых значительно больше. Я лично хороших циган видел в сериале Кармелита, а из жизненного опыта встречал торговцев плана и гадалок, которые проклянают если не дашь и деньги, один из-за одной я даже чуть под машину не попал..

василий кня
07.11.2009, 05:27
Андрей а ты без статистики возьми и пообщайся.Просто пообщайся с ними. Поверьпреступность не имеет национальности. У нас что одни Цыгане в тюрьмах сидят. Да и сажают то кого? Тех кто не может откупиться..

василий кня
07.11.2009, 05:33
Очень хороший пример Кармелита:-D. Детский сад. Это же художественный фильм . И вообще везде на телевидении и радио и любое мероприятие пусть идущее в прямом эфире существует программа Что за чем идет все расписано по времени. В что этого не знали? Причем здесь Цыгане.

Гарник Осип
07.11.2009, 05:33
Мне кажется,что характеризуя цыган,нужно учитывать разные менталитеты оседлых и кочевых представителей этого таинственного народа.

василий кня
07.11.2009, 05:43
Все мы кочевники, жизнь как долбанет по голове и не знаешь куда бежать. А Цыгане в это родились и чувствуют себя очень даже славненько Честь им и хвала за это, но только за это. Конечно способы у них своеобразные, ну опять же вас не кто насильно гадать не заставляет я если вы видитесь так кто дурак если знает что обман.

Гарник Осип
07.11.2009, 05:48
А если не знает? Это по принципу,что лоха надо кидать?

василий кня
07.11.2009, 05:58
Вы думаете что Цыгане не кидают..... У меня жена вроддоме лежала и задалатакойвопрос Цыганке . Так та засмеялась и рассказала что один Цыган продал дом и купил акции МММ ну а дальше все знают конец. Все мы лохи и всех мы разводим в той или иной ситуации.

Гарник Осип
07.11.2009, 06:06
Василий,так каких будем разбирать оседлых или кочевых?Я отметил,что они разные.

василий кня
07.11.2009, 06:15
Пусть живут . Мы же не сможем их потом собрать.;-)

Guest
11.01.2010, 01:10
Я и хорошими дружу и плохих много видел,
В нашем районе самый лучший Футболист это РОМА, МОЙ ДРУГ, он просто талант, жаль что из бедный семьи ото мог бы стать великим, и плохих видел, это фальшифка цыган, ему за них стыдно

Ира Ш
18.01.2010, 21:26
Так смешно:) Вроде все здесь взрослые люди, а взяли и подписали всех цыган под одну гребенку.Я всю жизь считала что я русская,а не так давно выяснила, что у меня прадед самый что ни на есть цыган....А высвом корни хорошо знаете, а то может себя же и недооцениваете....:).

Михаил Дак
04.03.2010, 19:36
Цыгане - единая нетерриториальная нация! Ваше отношение.
А какое может быть отношение у нормального человека у нации?
Только уважение...
Имхо неуважитьельно к нации могут относиться только нацисты...

Николай Какт
07.03.2010, 18:00
Обожаю цыган!!!! Особенно цыганок!!!!!! Красивые брюнетки, свободного не зацикленного поведения!!!!! Эх!!!!

- - Лина - -
22.09.2010, 17:54
Президент Румынии потребовал от Саркози остановить экстрадицию цыган
Бухарест. 22 сентября. INTERFAX.RU - Бухарест требует от президента Франции Николя Саркози прекратить высылку цыган, заявил президент Румынии Траян Бэсеску.
"Я потребовал от президента Саркози попытаться остановить процесс высылки цыган. Ответные действия президента были не совсем ясны, но мы обсудим это при личной встрече", - сказал Бэсеску журналистам в среду.
По его словам, встреча с Саркози состоится в ближайшие несколько недель.
Отношения между Румынией и Францией стали натянутыми после того, как Франция ужесточила политику в отношении цыган. В последние месяцы во Франции были закрыты несколько сотен нелегальных цыганских лагерей, более 700 цыган были высланы в Румынию и Болгарию.

- - Лина - -
22.09.2010, 18:03
Очередной саммит ЕС вернется к вопросу о положении цыган
Брюссель. 22 сентября. INTERFAX.RU - Председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей заявил в среду в Страсбурге, что на ближайшем саммите Европейского союза главы государств и правительств стран ЕС обсудят проблему интеграции цыган.
Ван Ромпей выступил на пленарном заседании Европейского парламента с сообщением об итогах саммита ЕС 16 сентября в Брюсселе, на котором возникла горячая дискуссия о положении цыган в государствах Евросоюза.
"Запрет на все формы дискриминации по национальному или этническому признакам - один из основополагающих принципов Европейского союза. Уважение человеческого достоинства представляет собой одну из наших фундаментальных ценностей", - заявил Ван Ромпей.
Он отметил, что европейские лидеры пришли к консенсусу по ряду вопросов, связанных с положением цыган. В частности, они согласились, что государство-член ЕС имеет право действовать с целью поддержания законного порядка на своей территории. В то же время Европейская комиссия имеет право и обязанность следить за соблюдением прав этнических сообществ государствами-членами Евросоюза и проводить расследования в случаях их нарушений.

Andrei Goyv
22.09.2010, 20:59
А какое может быть отношение у нормального человека у нации?
Только уважение...
Имхо неуважитьельно к нации могут относиться только нацисты...
Михаил.
Задаю провокационный вопрос:
Как вы оноситесь к нации, которая традиционно занималась из поколения в поколение воровством и грабежом? Я не говорю о цыганах -я говорю вообще. Или как вы относитесь к нации которая стремиться уничтожить другую нацию?
Что вы понимаете под словом нация?

Светлана Маш
22.09.2010, 21:58
А я люблю их за самобытность - носят себе свои пышные юбки, золотые серьги, дымят папироски, таскают за собой детей малых, и никто им не указ. Да и разные они все - но практически у всех есть дома, которые они несколько раз в году покидают и пускаются в путешествия. Это я знаю абсолютно точно, доводилось общаться и довольно тесно с ними. И вовсе они не лентяи. Просто иногда неправильный бизнес выбирают для себя))))

Многоликий
22.09.2010, 23:35
если торговлю наркотиками, воровство и попрошайничество сейчас называют "бизнесом" то извините. на мой взгляд - сегодняшняя наибольшая масса цыган - это яркий пример упадка нации. всем остальным в назидание

Марина Ккам
22.09.2010, 23:36
В цыганах ведь вот что интересно, в первую очередь (мне так кажется) - что они сохранились как этнос. Самобытный. Не имея территории и государства. Вот ведь что уникально-то. Ведь сколько народов кануло в лету, а? А цыгане - вот они, со своими древними обычаями и ритуалами, вопреки бегу времени...Хорошо ли, плохо ли, другой вопрос, но вот это - выживаемость, вопреки гонениям, это ведь уникально!

Многоликий
22.09.2010, 23:56
Марина... мне кажется что у вас впечатления о цыганах выработанны по советским фильмам типа Будулай и пр. поверьте...реальная картинка несколько мрачновата

Светлана Маш
23.09.2010, 07:26
Назаров, а другие виды бизнеса цыганского вам не известны? Или вы только мрачную сторону цыганской жизни наблюдаете? Судите по народу по отдельным, не самым лучшим, его представителям?

Людмила Мус
23.09.2010, 07:36
А я люблю их за самобытность - носят себе свои пышные юбки, золотые серьги, дымят папироски, таскают за собой детей малых, и никто им не указ. цыгане носят пышные юбки и таскают чумазых цыганят только когда побираются или гадают....это их национальные костюмы и проверенный временем бизнес.на самом деле они живут по воровским понятиям-где живут-не воруют,не крысятничают...в рестораны они ходят в нормальной одежде и очень чистые,мужчины сидят отдельно,женщины отдельно или по разные стороны стола...УК РФ им не указ и к этому приучают своих детей..поэтому малолетние дети торгуют наркотой-менты поймают,а какой с ребенка спрос,зато и живут в особняках,какие русским и не снились...дома у них тряпье и валяется,а в общем чистота....

Olga Tvyd
23.09.2010, 07:37
У нас в городе , точнее, на его окраине, есть целый микрорайон, где живут цыгане. Дома там понастроены - домами их язык не повернется назвать - дворцы ! Не знаю, не буду говорить, потому что реально не знаю, как живется по соседству с ними людям других национальностей, тем более, в том микрорайоне ни я , никто из моей семьи никогда не бываем, разве что , бывает, приходится проехать мимо. Во дворах никого никогда не видно, зато стоит оказаться в центре города - вот они, пожалте !!! Особенно любят ошиваться около автобусной станции, возле железнодорожного вокзала, на автостоянках. Никакого "национального колорита, пышных юбок с оборками "и т.п. - все упакованы в кожаные плащи, куртки, черные , как правило, юбки с разрезом, сапоги или туфли на шпильках (одеты могут быть в дорогущие тряпки, но при этом все равно создают впечатление неряшливости). Что они делают в центре? Торгуют сигаретами (у нас ведь табачные изделия дорогие, поэтому они занимаются контрабандой сигарет из Белоруссии и России). Это женщины. А что касается цыган мужского пола - тут уже криминал покруче. Торгуют возле ночных клубов и других увеселительных заведений наркотой, не особо-то и скрываясь (видимо - дворцы-то понастроены как раз не за те деньги, что удается выручить с продажи сигарет). Не знаю, может где-то все иначе, но наши цыгане действительно оччччень далеки от образа цыган из фильма про Будулая !

Людмила Мус
23.09.2010, 07:47
если бабы отловят любовницу мужа-отрезают волосы и уши..

Людмила Мус
23.09.2010, 07:49
женятся очень рано..в 13 лет уже имеют детей...в 18-это старые девы...

Людмила Мус
23.09.2010, 07:56
в ресторане на торжествах тостов не говорят..только танцуют и в карты играют...кто хочет спать стелят тряпки посреди ресторана и спят. даже в самых крутых ресторанах пепел от сигарет стряхивают под стол...

Марина Ккам
23.09.2010, 08:25
Константин, Так я об обычаях ни слова не писала ( вот Люся - да - написала), я исключительно о феномене сохранения этноса и выживаемости.

Людмила Мус
23.09.2010, 08:29
я просто хорошо знаю цыган..во первых они жили по соседству и на праздниках у них бывала-снимала на видео...

Темный
23.09.2010, 08:32
Цыгане не единая нация. Есть например "русские" цыгане, есть "молдавские" цыгане, последние на моей памяти начали вести оседлый образ жизни, где то в 70-х, не знаю почему именно тогда все эти молдавские таборы ринулись в Россию и стали приобретать и строить дома. Но во всяком случае "русские" цыгане презрительно относились к "молдавским" и только их терпели, но дружбой это было бы очень затруднительно назвать.

Людмила Мус
23.09.2010, 08:34
у нас по соседству жили греческие цыганне и в паспорте у них в графе национальность указано грек...цыган не пишется...

Темный
23.09.2010, 08:37
Кстати, у меня парадную и территорию вокруг дома убирают цыгане, вчера зашёл в подъезд и был удивлён когда новая убрщица, молодая цыганка с мыльным составом мыла лестничные пролёты и промывала и выбивала все коврики перед дверями квартир. Потом выяснил, что это целая семья взяла подряд на уборку территории и подъездов в моём микрорайоне.

Людмила Мус
23.09.2010, 08:37
русская соседка вышла замуж за цыган..он ее сильно избивал и в 24 года она умерла...осталось двое детей...как не боролись бабушка с дедушкой за этих детей,все ж детей отец украл...

Темный
23.09.2010, 08:40
Я практически вырос среди цыган и могу сказать что например знаю одну семью, где русская жена колотит своего мужа цыгана.

Olga Tvyd
23.09.2010, 08:41
А у нас еще есть такое понятие - "белые" цыгане и "черные" цыгане. Белые никогда не опустятся до того, чтобы какой-то мелочью торговать или попрошайничать , на них либо черные работают, либо сами занимаются бизнесом( у нас - в основном наркота и машины), а к черным они с долей презрения относятся.

Людмила Мус
23.09.2010, 08:41
Вы думаете что Цыгане не кидают..... У меня жена вроддоме лежала и задалатакойвопрос Цыганке . Так та засмеялась и рассказала что один Цыган кидают конечно...и цыган кидают и евреев кидают...только цыгане легче это переносят,потому что сами кидалы...а евреи это тщательно скрывают,не любят казаться лохами...

Темный
23.09.2010, 08:44
А у нас еще есть такое понятие - "белые" цыгане и "черные" цыгане. Белые никогда не опустятся до того, чтобы какой-то мелочью торговать или попрошайничать У них жёсткые клановые законы. Например мужчина старший в семь молдавских цыган устанавливае таксу, сколько она должна задень заработать денег, если план не выполнен то её могут не пустить в дом. У русских цыган я видил сцену когда муж избивал жену, за то что она с молдавским женщинами цыганками решила подзаработать на продаже самопального мёда.

Темный
23.09.2010, 08:47
А есь ещё среднеазатские цыгане, которых Вы наверно назвали чёрными, это те, которые сидят с детьми и просят типа :"Поможите чем можите"

Вахтанг Сада
23.09.2010, 09:03
Цыгане-нация сохранившаяся до сих пор,благодаря своему быту,национальному самосознанию и обособленному укладу жизни.Многие другие национальности,расселившиеся по всему миру,вдалеке от своей исторической родины,давно бы ассимилировались уже

Olga Tvyd
23.09.2010, 09:44
А есь ещё среднеазатские цыгане, которых Вы наверно назвали чёрными, это те, которые сидят с детьми и просят типа :"Поможите чем можите"........................... Нет, я не имела ввиду среднеазиатских цыган. "Черными" цыганами у нас называют местных цыган, которые , так сказать, на подхвате. Они работают на "белых". Они гораздо беднее тех, и вот именно они занимаются продажей всякого барахла на улицах, попрошайничают, в сельской местности ходят по домам с одной и той же байкой - "у меня 8 детей, 9-м беременна, дай пожрать". У нас за городом есть дом, выходные часто там проводим. Неподалеку, в 3-х этажном многоквартирном доме живет семья цыган, уже давно. Нигде не работают, только побираются. Соседям не особо докучают - боятся, что их самоуправление в таком случае выгонит из квартиры. Ну, а когда видят, что на выходные приезжают дачники - тянутся попрошайничать. Когда мой свекор сказал - ну так поезжайте в город, попросите милости у своих городских соплеменников - те говоря: а они нас и на порог не пускают, мы для них "черные".

Гарник Осип
23.09.2010, 09:57
Я бы не сказал,что цыгане единственные. Есть ассирийцы,курды,йезиды... да мало ли таких народностей?

Жанна Ккав
23.09.2010, 10:37
У нас в городе , точнее, на его окраине, есть целый микрорайон, где живут цыгане. В нашем тоже есть и не один, и ни для кого не секрет, где торгуют наркотой. На моём пути как-то не встречалось нормальных, адекватных цыган и на слуху в основном только негативные отзывы. Так что (N)

Olga Tvyd
23.09.2010, 11:11
На моём пути как-то не встречалось нормальных, адекватных цыган и на слуху в основном только негативные отзывы..................... Я тоже не встречала у нас ни одного нормального цыгана/цыганки. Всегда производят резко негативное, отталкивающее впечатление своим видом, поведением, поступками, образом жизни. Впрочем, когда они на расстоянии, и с ними не пересекаешься нигде - то и дела до них нет.

Olga Tvyd
23.09.2010, 11:18
Кстати, в Англии , на предприятии, на котором я работала, были у нас 2 брата , польские цыгане. Что хочу сказать - оба прекрасно говорили не только по-польски и на своем цыганском, но и отлично знали английский, у обоих за плечами была закончена школа. работали как заводные - один даже заработал повышение в должности. Даже помню до сих пор, как их звали - Лука и Давид. Самое интересное, что когда их спрашивали, кто они по национальности, гордо так говорили - we are gipsys (мы - цыгане!)

Валентина Пэкм
23.09.2010, 12:49
в детстве ездила к бабушке в Сибирь,там у них был цыганский колхоз. все цыгане там работали так же,как и русские.

Andrei Goyv
23.09.2010, 14:25
Мне кажется что в данном случае идёт подмена понятий. Кстати из Франции цыган никто не выгонял. Выгоняли нелегалов которые занимались грабежом, наркобизнесом, организацией нелегальных публичных домов, воровством детей и т.п.
То что в осной массе это оказались цыгане никто не виноват кроме самих цыган. Фраза "высылка цыган" пошла от самих цыган для того чтобы "сработать на дискриминации". Здесь речь идёт о очень интересном явлении. Здесь в Америке это очень развито. Некоторые на мой взгляд грязные политики говоря правильные слова получают выгоду которая основывается на несчастье других. Вместо того чтобы решать проблему или хотя бы не мешать это делать другим эти люди говоря о братстве , равенстве всех наций разрушают цивилизацию.
Ведь если человек работает и уважает законы никто не дискриминирует этих людей в цивилизованных странах невзирая на национальность. Вы посмотрите в мире никто не жалуется на вопиющую дискриминацию людей по национальным и вероисповедальным признакам в развивающихся странах (особенно в мусульманских)- с них нечего взять.