PDA

Просмотр полной версии : 8 ходок, 7 побегов, сам себя боюся я!


Melo
17.06.2009, 05:56
Вот мы тут все любим и слушаем блатные песенки. Но это же все связано с тюрьмой.У меня вопрос : а кто нибудь из нас таких блатных, в тюрьме сидел?

Владимир Оку
17.06.2009, 06:07
В самом вопросе не правильно сформулирована суть! Срок наказания отбывают в основном на зоне (общего, усиленного режима). Тюрьма - это так называемая "крытка" и тот, кто её прошёл в Интернете общаться не будет. Хоз. обслуга и расконвоированные - не в счёт. До суда арестованные находятся в СИЗО (следственном изоляторе).

Melo
17.06.2009, 06:10
Ну конечно общаться не будет! Еще как будет Владимир!И общаются! Пускай суть не правильная, но смысл всем понятен(H) . Хотя мне кажется никто не признается.

Владимир Оку
17.06.2009, 06:50
Ну, если суть общения будет в том, что "я срок тянул, я пайку хавал", то это не общение, а бравада. Да и где гарантия, что это будет не вымысел?

Алексей Кусм
17.06.2009, 17:50
спор мужчины и женщины о понятиях это супер. вы оба правы дама в том что в просторечии всегда не углубляються и называют любую ходку был в тюрьме ведь многим чужды понятия крытки лагеря сизо и т.д. а вы еще и хозобслугу сюда приписали пусть они рогами девятки скребут а мы тут про музыку и исполнителей должны говорить. а.у.е.

Марк Камьм
17.06.2009, 18:14
ТАТЬЯНА!!!
Для того,что бы слушать тюремную лирику не обязательно сидеть в тюрьме.Все мы выросли во дворах,где каждый третий в советские времена сидел и имеем немного понятия на эту тему.Лично я всё понимаю,о чём поётся в этих песнях,хотя Б-г меня миловал от тюрьмы.Я сам не очень люблю тюремную лирику и никогда не пою её.

ОЛЬГА
17.06.2009, 18:23
я очень люблю слушать шансон и книги я читаю о зоне.мне просто это нравится.

Борис Иван
17.06.2009, 23:06
Вы, Марк, сказки про то, что мы выросли во дворах, где каждый 3 сидел, оставьте. Это все вранье. При Ельцине в России сидело в 2 раза больше, чем за всю историю СССР. Зачем же так нагло врать?
Вместе с тем, пусть через это все прошел даже 1% русских людей, значит мы должны об этом знать.
А поют про такое: 8 ходок, 7 побегов, сам себя боюся я!, чепушилы.
У Сергея Порта есть такие "конкретные" зоновские песни, ну прям "вор в законе". А волею судеб в прошлом году провел несколько дней в украинской тюрьме, скорее как правильно заметил Владимир Степанович в СИЗО, за нарушение визового режима, так обделался по самое немогу. Так что кроме как бравадой его песни никак и не назовешь.

Melo
18.06.2009, 03:24
Ой товарищи ну вы блин даете! Вроде простой вопрос задала, а такую демагогию про понятия начали задвигать! Как будто не форум, а сходняк блин!(H) Ну кто еще желает высказаться?

Александр Сэк
18.06.2009, 03:33
всем привет!!!!:-D все мы люди !!!!понятия тока разные !!!а кто сидел или не сидел об этом можно часами обсуждать!!!

Борис Иван
18.06.2009, 03:58
Да просто иногда диву даешься, видя как человек, место которого в тюрьме было бы "на параше" (ну по внешнему виду, манерам поведения, ужимкам) точно человек нетрадиционной ориентации, а поет такие песни, что любому человеку в зону захочется. А юные умы воспринимают эти бездарные песни за чистую монету и начинает взростать новая субкультура. Я никогда не сидел, но имел тесные взаимоотношенияс сидельцами. Поэтому и остался неравнодушен к этой теме.
А тема, Таня, не такая уже и простая, как на первый взгляд кажется.

Melo
18.06.2009, 04:15
Ой,Борис! Вы так интригуете! Ну давайте же развивать эту тему, интересно же до чего договоримся! Вот знаете, мне просто так интересно почему так получается? Никто не сидел, а песни то слушаем, а там ведь поется не всегда про любовь....а непосредственно про зону, про воров. Это поется красиво, так сказать воровская романтика, и мы на это ведемся, а на самом деле это же очень страшно...........быть там.........

Марк Камьман
18.06.2009, 05:45
Борис Иванов!!!
Может у вас где вы жили было нормально с этим в те времена.Я родился и вырос в Туркмении и я говорю за своё мироощушение.Немного по вежливей разговаривай^o)

Вера Кутыкэ
18.06.2009, 06:22
Танечка , интересно - за углом, как пойдешь сразу на лево Мы обсуждаем любимые песни, а не кто, где и когда сидел

Борис Ива
18.06.2009, 19:29
Да нет, Таня, я не интригую. Просто сейчас шансоном называют практически все. В погоне за зарабатыванием денег продюссеры и пиар-менеджеры готовы рассказать "несуществующую правду", обоврать всех и все. Думаю это не только в шансоне. Это болезнь всей страны и всей ее системы. Но ужасно, когда дети, не понимая подвоха, начинают боготворить зеков и тюремную жизнь. А ведь эти поющие уроды даже не знают всей прелести той жизни. Не знают, что среди заключенных огромный процент больных туберкулезом, в основном из-за недостатка питания. И масса другово, очень нехорошего. Человек, побывавший там, много куда не может устроится на роботу, а в некоторых случаях и его дети. Как вам романтика преступной жизни? Посмотрите интервью А Дюмина. Там человек честно рассказывает, что тюрьма это зло и не стоит туда попадать.
А с Вами Марк, я очень вежлив, просто не нужно писать вопиющую чушь.

Александр Ми
18.06.2009, 20:41
Борис Иванов
Странное у вас было детство,оказывается не как наше.Вы наверно сидели дома и смотрели телевизор как примерный мальчик.И никогда не слышали о чем поют ребетня под гитары во дворах.
А и ни кто и не говорит что тюрьма это хорошо.Или вы слышали песни призывающие к тому,чтоб люди шли в тюрьмы и там все классно.И почему вам именно Порт не угодил.Давайте набростесь на Мишу Шуфутинского или Сашу Розембаума.Они ведь оказывается уроды тоже пели о ворах и шухере.Обгадте всех вам станет легче.

Борис Иван
18.06.2009, 23:48
Да нормальное у меня детство было. Только пели песни во дворах под гитарку не лагерные, а лирические, душевные. И Шевчука пели и Новикова. А о вашей жизни очень хорошо спел Александр Новиков, думаю нет нужды называть эту замечательную песню.
А Порт мне не угодил тем, что в свои 30 лет, большие из которых он прожил в "земле обетованной" он начинает петь песни о тюрьме. Он ее видел? Что он вообще знает о ней? Или выполняет очередной заказ по очернению СССР. Зачем петь всякую дрянь, если ты даже представления об этом не имеешь?
На счет Шуфутинского - ничего гениального, особенно после исполнения им "белых роз".
А Розенбаум действительно гений.

Цыганкова
19.06.2009, 00:15
Ребята, давайте относится к этому нормально! У меня много знакомых,прошедших зоны( и это не пустые слова!).Раньше я любила слушать блатные песни, теперь это называется шансон. Я не против изменения названия, но суть то н меняется...!!!!!!!!!!!!. Ура блатной песне!!!!!!!!(K)(K)(K)

Александр Ми
19.06.2009, 00:58
Опять же странно вы рассуждаете,чтоб петь о коммунизме или о войне надо быть или коммунистом или что б на войне оторвало чей то.Вот тода де все правильно.Хотя что не припоминаю всех певцов СССР кто пел о войне что воевали.Значит если поет воровские песни должен обязательно в тюрьме сидеть.
Есть одно простое средство не нравиться не слушай.нЕТ БЫ ЗАКЛЕЙМИТЬ ПОЗОРОМ МИРОВОЙ ТЕРОРИЗМ:-D

Владимир Окун
19.06.2009, 01:49
Можно провести маленький анализ и сравнить исполнение "сидевших" :А. Звинцова, А. Новикова, М. Звездинского, И. Кучина, В. Калины, И. Росписного, В. Волжского и никогда "не сидевших", но создавших такой образ: К. Огонёк, А. Дюмина, С. Наговицына, С. Порта... Есть ли разница в их творчестве? Просто многие исполнители уже так вжились в свой имидж, что и сами стали реально верить в созданный ими образ. А по поводу - имеет ли право исполнитель петь о том, чего не знает?.. Это сколько людей - столько мнений. Но в тоже время как можно с душой петь о том, чего не знаешь и что сам не пережил. Это нужно действительно быть хорошим АРТИСТОМ, чтобы играть такую роль на сцене.

Марк Кам
19.06.2009, 01:51
Борис!!!
Почему вы думаете,что если человек не сидел он не имеет право писать или петь песни про тюрьму?Ведь он прежде всего артист, или надо быть уркой,что бы такие песни петь? Круг тоже не сидел,так что его песням никто не верит?Да по моему из всех кто пишет и поёт шансон 2%сидельцев,а остальные классные певцы и композиторы. имхо

Марк Камьма
19.06.2009, 01:54
Владимир Окунев,полностью с вами согласен.Я написал тоже самое(Y)

Борис Иван
19.06.2009, 02:14
Ну, вот например песня которую поет С. Порт "Крытая":
Не раз я побывал в паскудной пересылке,
Где камеры битком всегда были полны…
Лишь тот, кто испытал весь рок советской ссылки,
Познал, что значит ждать, о воле видеть сны.
При чем крытая зона и советская ссылка? Вот откровенная глупость, а он и сам не понимает о чем поет. Не думаю, что вам бы понравилось, чтобы вместо доктора вас лечил повар.
У тех людей, которые отбывали срок (Дюмин тоже сидел, просто он не афиширует этот факт своей биографии) песни о жизни, о душевных переживаниях, раздумьях людей, которые там находятся. А у людей которые не сидели, либо какая-то пропаганда что-ли воровской жизнилибо хаяние советской власти, либо полнейший бред:
"Хоп мусорок не шей мне срок
Машина Зингера иголочку сломала
Всех понятых полублатных
Да и тебя бля мусор я в гробу видала"

Владимир Окун
19.06.2009, 03:33
Уважаемый, Борис! А Вы что "сидели" вместе с А. Дюминым на одной зоне? Он даже в интервью в программе "Чистосердечное признание /Народные артисты/" на канале НТВ от 16.11.2008г., посвящённой специально исполнителям, "прошедшим зону" (видеозапись данной программы имеется в нашем музее) публично заявил, что никогда не был судим. Просто в данном случае как раз имеет место быть факт перехода созданного имиджа на сцене в повседневный образ жизни. Проект "Катя Огонёк" создавался тоже как образ осужденной девушки за превышение необходимой обороны при защите матери, но перед смертью Кати Огонёк и в программе А. Малахова "Пусть говорят...", посвящённой смерти К. Огонёк, все открещивались от того, что Катя была судима. Но в начале своего творческого пути Катя подтверждала свою судимость.

Владимир Окун
19.06.2009, 03:33
У актёров это называется "образ одного героя". С. Безруков не всегда "Саша Белый". Он может быть и в образе С.Есенина, А.Пушкина, участкового, "братка". А в жизни он - Сергей Безруков и классно поёт "Берёзы".

Борис Иван
19.06.2009, 03:43
Значит Александр Васильевич просто потрясающий артист, если так удачно вжился в образ и поет такие душевные песни.

Михайлова
19.06.2009, 04:35
У артиста всегда стоит актерская задача-сегодня ты вор,завтра милиционер.В зависимости от образа и существуешь.Когда я пою каторжанские песни,я ощущаю себя человеком,который там был.Искусство перевоплощения великая вещь.Но только хорошему артисту народ верит.Не обязательно отсидеть,чтобы понять,что чувствует человек лишившийся свободыи это передать.В песнях всё это есть.Чтобы петь за Одессу,не обязательно там жить.Согласны?

Михайлова
19.06.2009, 04:36
Забыла написать-это слова моего мужа Виктора Супруна (из одного интервью).

Виктор Супк
19.06.2009, 04:40
Это абсолютно моё личное отношение к проблеме.
Тут мне писал один,что я не имею права кое-какие песни петь,потому что ментов играл в кино.
Так я и бандитов играл,и алкашей и придурков.И чего теперь делать?Работа такая,народ веселить.(v)

Melo
19.06.2009, 06:48
Люди!!!АУ!!! Вы внатуре блин на сходняк собрались!!! Не о том речь!!! Спрашиваю: кто из нас таких блатных в тюрьме сидел?? Вот и все!!!

Владимир Окун
19.06.2009, 07:41
Татьяна! А это ведь не совсем корректно спрашивать - судим или нет человек?! Кто-то этим бравирует и каждое своё интервью к этому подводит, а кто-то считает "пятном" своей биографии. Если Вам это очень нужно знать, то обратитесь с запросом в правоохранительные органы и они "пробьют" интересующего Вас человека и получите справку о судимости.

Musiks
19.06.2009, 15:15
Если я напишу то о чем думаю то повторюсь,напишу тоже самое только иными словами...
Владимир Окунев и Марк Кальман-Шаудер полностью поддерживаю вас в этой теме.На самом деле,чтобы петь о том чего не видел и не испытал в реальности,нужно быть очень таллантливым артистом,вот первый факт за что нужно уважать этих людей.

Алексей Кусм
19.06.2009, 18:27
борис окунев на новикова неравняйте шансон хоть и сидел а .... дюмин не сидел а песни аж сердце кровью обловаеться. те кто слушает шансон и несидел они пропитываються романтикой и небояться быть судимыми и лагерей и это правильно а те кто не сталкивался заезжают и бояться своеи тени и это находка для администрации песни развивают и побольше их а там кто их поет главное чтоб от души с идееи

Александр Ми
19.06.2009, 19:40
Уважаемы Борис Иванов.Чтоб правдиво артисту играть роль (калеки,мента,или еще кого)не обязательно ему.Быть ментом,попасть на зону и остаться калекой.Хотя вам говоррит об этом уже не один человек,а вы упрямствуете в своих доводах пытаясь доказать.Чтоб петь надо сидеть.
Внесите предложение в союз артистов,отправить на отсидку не сидевших.Чтоб пели правильно!!!Пардон правдиво.

Борис Иван
20.06.2009, 02:33
Ребята, вы меня не правильно поняли. Конечно, совсем не обязательно сидеть, чтобы петь песни о тех, кто сидел. Но, чтобы правдиво петь, нужно быть очень талантливым артистом. Таким, как А. Дюмин, Жека. А у нас каждая бездарь почему-то считает что нужно спеть пару тюремных песен и все Ок! Мы то поймем, что это бездарь и не обратим внимания, а дети могут не понять и проникнуться тюремной романтикой, веря, что там так хорошо и все такие классные ребята, а сама тюрьма по пристижности прямо как столичный университет. А это очень плохо. Сесть может и дурак - вышел из дома, сорвал шапку с женщины или отобрал кошелек и все. А ты попробуй не сядь.

Борис Иван
20.06.2009, 02:39
Специально для вас, Алексей "Кузьмич":
те кто слушает шансон и несидел они пропитываються романтикой и небояться быть судимыми и лагерей и это правильно а те кто не сталкивался заезжают и бояться своеи тени и это находка для администрации песни развивают и побольше их а там кто их поет главное чтоб от души с идееи
Ну и что хорошего в том, что они не бояться. Не сидели и нечего им там делать, ведь за добрые дела туда не направляют.
А что касается находки для администрации, не переживайте, если человек служил в армии, то он уже не купится на дешевые приемы администрации.
Что же касается от души и с идеей, так какя идея в песнях С. Порта, например, который безусым мальчишкой эмигрировал в Израиль. Ну и чем он поможет оступившемуся, если он даже ментальность российского человека уже забыл?

Александр Ми
20.06.2009, 03:45
Борис Иванов
Мы ему поможем.Израильские товарищи не оставят в беде нашего друга(v) (v) (v) :-D

Виктор Супк
20.06.2009, 04:09
А чего это Вы так о Порте говорите?Нормальный,наш,мужик.Только временно в "отсидке"в Израиле.В России бывает,для русских пишет.А помогать никому не обязан.Какой-то разговор неправильный.Народ,научись отделять правду жизни от искусства,которое её(эту правду показывает).Не обязательно быть алкашом,чтоб его сыграть и уж совсем не обязательно сидеть,чтобы петь зековские песни.А кому не нравится-не слушай и не смотри.Вот такое моё актерское мнение.
И еще барышне Татьяне хочется скать,что из её нежных уст не должна лететь грубая речь.Мальчикам это не нравится.

Игорь Икша
20.06.2009, 04:54
Полностью согласен с Виктором.Я вообще старшина милиции в отставке.Выражаясь по" фене" свой срок отмотал от звонка до звонка:-D Вместо тюрьмы пошёл в армию,там лабал блатные песни,после армии-милиция,где оттарабанил больше 20 лет!На"шансоне"вырос и немного состарился:-D ,слушаю очень часто и много и с большим удовольствием исполняю!Как вам такая фишка?:-D

Вера Кутыкэ
20.06.2009, 06:49
Мне, лично, всеравно - кто сидел, кто не сидел но песни А. Дюмина и И.Кучина - это что то настоящее в этой жизни. (Y) (Y) (Y)

Александр Ми
20.06.2009, 10:53
все порешили.есть исполнитель и слушатель.и не важно сидел или не сидел.Кто может донести песню до слушателя тот молодец.Мужики давайте жить дружно,а девушки ,любите в артисте его мастерство а не столько сколько отмоталили не отмотали.Кто поет поет сердцем и душой.ЭТИ ПЕСНИ ДЛЯ ВАС ВСЕХ.(v) (v) (v)

Юрий Датка
23.06.2009, 01:26
Согласен с тобой Александр! Песни шансона-это любая жизненная история,кто бы ее не рассказал,положеная на ноты,и исполненная хорошим исполнителем.(Y) (B)

Владимир Кинди
11.10.2009, 06:07
Со счетов сбрасывать нельзя и КРЕСОВОГО ТУЗА и ЯШУ БОЯРСКОГО.

Роман Памажит
12.10.2009, 07:47
ПРочитал вышесказанное все. Если позволите, своих пять копеек.
1. В.С. Высоцкий - идеальный пример человека не сидевшего, не воевавшего, но очень талантливого и выразившего все в стихах, музыке, исполнении, как будто он и ментом был и барыгой и гопником зеленым...
2. С.Порт знаю лично. Есть в нем определенный налет этой блатной романтики, но это именно из-за того, что как сказал В.С. Окунев "входит в образ глубоко". Как человек Серега очень не плох. Это мое личное, субъективное мнение.
3.Современный пример пункта первого моей тирады - это Володя Лисицын и его песня "Братан, ни пуха ни пера". После прослушивания оной, вы не поверите, что Вовка не сидел.

И последнее. Я сам очень люблю некоторые песни "блатные". Но не буду таковых писать сам и исполнять чужие. Но это только из-за того, что у меня это получится хорошо и искренне...

Роман Памаж
12.10.2009, 07:49
Поправочка.

Но не буду таковых писать сам и исполнять чужие. Но это только из-за того, что НЕ УВЕРЕН , что это у меня это получится хорошо и искренне...

Melo
08.02.2010, 04:15
Татьяна а Вы с какой целью то интересуетесь.А??? Вам то какое до зтого дело. Слушаете и слушайте. Я вот 100 пудов знаю кто из шансон испалнителей был в зоне "завхозом" и я его из своих побуждений. В подлу его слушать,как он заливает о трудной жизни.

Melo
08.02.2010, 16:26
Роман здравствуйте.Прослушала песню что Вы писали про братона извените но она нисколько не тронула. Если Вы считаете что эта песня "арестанская" то Вы ошибаетесь. Может чтоб понять Вы послушаете песню гр.Волк к примеру "ОТРИЦАЮ" вот это басяцкая песня правельная ПАЦАНСКАЯ. На крайняк "ТАГАНКУ".

Роман Памажи
08.02.2010, 20:34
"Таганку" В.С. Высоцкого???? Это "на крайняк" ???
Я высказал свое мнение. Мне нравится Лисицын, а Вам нет. Вы по фене ботаете, а я нет.) Кто там по жизни "правильный", кто в активе был или как там, мне все равно. Я музыку слушаю и тексты песен и отмечаю те, к которым душа развернулась, а остальное все оставить для братвы надо, они там пусть разбираются. ЕДИНОГО вкуса у всех быть не может и это радует....