PDA

Просмотр полной версии : Юрий Лоза. Шансон или эстрада?!


Станислав Ккав
04.08.2008, 23:37
Но его альбом "Плот" выходил в серии "Легенды Жанра" с характерным дизайном возле кирпичной стены!Так же как альбомы Шуфутинского,Цыгановой,Кати Огонёк!...

Сергей Мэчэт
05.08.2008, 02:40
"Над деревней Клюевкой", "Веселье новогоднее", "Пиво", "Исполнительный лист" и другие песни Лозы - смело можно отнести к тому, что сегодня именгуется шансоном.....и чем скажите его "Плот" больше эстрада, чем например "Засыпает лес" С. Михайлова или "Ивушки" А. Бандеры? А Шуфутинский с его перепевами песен "Машины времени" и Н.Караченцева - это эстрада или шансон, а Успенская с песнями А. Пугачевой?

Серж Кукган
18.08.2008, 08:49
Лоза - красивая мелодика и содержательные тексты!
Юрий - профессиональный музыкант.
Юрий Лоза = хорошая песня!

Cергей Ткик
18.08.2008, 13:57
Юрий Лоза и группа "Примус" , Юрий Лоза и группа "Зодчие"
этапы творчества. По душевности и восприятию и под гитару -шансон , в составе группы лирические межжанровые песни несколько романтические...Очень неоднозначно!

Серж Кукган
18.08.2008, 19:17
Друзья! Нужна Ваша поддержка! Зовите своих друзей голосовать за "Сагу о Музыканте" на "РадиоАлла". Мы должны быть первыми! ;-) :-D (H) (v) Мы, пока, вторые...

Но только надо сразу за Курганского Сергея.
Голосовать можно за одну песню из шести. Нужна поддержка!
radioalla.ru/?an=alla_talant

Буду дага
22.08.2008, 03:29
Ну Новиков и Лоза я думаю рядом нестоят жанр давольно разный у Лозы завывания на тему неразделённой любви а у Новикова жизнь как она есть!

СВ
22.08.2008, 04:02
А я кроме песни "Плот" больше у Лозы ничего и не слышала... к сожалению... *-)

Алексей Шикя
22.08.2008, 04:11
Начнем с того, что Новиков, сейчас тоже завывает! А вот раньше!!! Чистый блат! Но не шансон... Хотя одна песня классический - про букет роз! :-)

Сергей Мэчэ
22.08.2008, 05:15
Особенно про неразделенную любовь у Лозы "Пиво", "Новогоднее веселье", "Исполнительный лист"...а у Новикова чистый блат "Мы с Вами встретимся...", "Улица восточная.." Ребята, такой жанр как городской романс кому-нибцдь знаком? Сегодня шансон - это и Иосиф Кобзон с песней Розенбаума, и Газманов с "Путаной", и Пугачева с "Малолеткой"....тьак что куда не ткни - везде шансон...

Буду дагат
22.08.2008, 05:23
Не спорю Серёг!Но всеравно Лоза это не моё а уж темболее Кабзон и Пугачёва

Владимир Окун
22.08.2008, 06:04
Споров о шансоне много, но кто сможет правильно дать определение - "что такое шансон"? У каждого слушателя своё представление о данном жанре. Просто "благодаря" шансонным радиостанциям у большинства слушателей сложилось не правильное представление о жанре. В представлении большинства шансон-это исключительно блатная песня. И это не правильно. Блатная песня - это только одна их составляющих жанра. В представлении других уже и В. Добрынин и Стас Михайлов, Ирина Аллегрова и Виктор Цой тоже стали "шансонье". Сколько слушателей - столько и мнений.Те же самые "Воровайки" - это новый жанр в шансоне, который даже сам продюсер группы Ю. Алмазов назвал как "блатпоп", т. е. блатная попса. Если Дорынин и Пугачёва "шансон", то что же у нас с российской эстрадой. Прошу не путать "попсу" (ВИА Гра, "Сливки, "Блестящие"...) и эстраду. Просто некоторые иполнители в эстраде уже "сдулись", вот и рванули они в "шансон".

Алексей Шикя
22.08.2008, 06:08
:-)Как раз хотел задать вопрос: " Где послушать Вороваек в нете?"

Сергей Мэчэ
22.08.2008, 06:17
Свое слово сказали и исполнители - эмигранты. Не секрет, что в большинстве своем они работали в ресторанах и адоптировали песни советских композиторов к кабацкой среде...Та же Успенская, в Пальм Террас пела песни Пугачевой, Анны Вески и др. Был стереотип - если это поют эммигранты, значит это шансон, хотя такого понятия еще не было...

Владимир Окун
22.08.2008, 06:19
Одно из их видео-выступлений в С. Петербурге можно найти на нашем основном сайте ww.shansonprofi.ru в разделе "Видео". А так у них есть свой сайт, ссылку на который также можно найти на нашем сайте в разделе "Ссылки-официальные сайты исполнителей", но Ю. Алмазов строго смотрит за незаконным размещением песен его группы в сети интернет.

Алексей Шик
22.08.2008, 06:20
А вроде было! Чистый шансон - это всего лишь арторская песня! Блатняк - и так понятно! А была еще дворовая песня - Кстати оттуда Петлюра! :-)

Владимир Окун
22.08.2008, 06:28
Но со временем сами певцы стали "открещиваться" от шансона. Та же Л. Успенская в своих интервью заявляла, что она никогда не пела и не будет петь шансон, что олднако ей не мешает периодически получать номинации от радио "Шансон".М. З. Шуфутинский периодически обращается к лирике, но его не берёт ни один телеканал в ротацию и опять приходится петь "шансон". Вот и весь парадокс.

Владимир Оку
22.08.2008, 06:29
Эмигрантская песня - это ещё один отдельный пласт культуры, который "входит" в шансон. В настоящее время очень мало эмигрантской песни: Б. Рубашкин, И. Ребров, В. Клименко. Во времена "холодной войны" и "железного занавеса" мы почти ничего не знали о "их" культуре, а "они" о нас. Поэтому мы слушали только советскую эстраду и многочисленные варианты одной и той же песни в исполнении советских певцов. И были рады каждому новому неизвестному исполнителю. Когда до нас "дошли" В. И. Токарев, М. З. Шуфутинский с записями песен А. Розенбаума, Л. Успенская и её "Гусарская рулетка", то мы были очень рады этим песням.

Владимир Окун
22.08.2008, 06:34
А вообще шансон - это и есть: городской романс, дворовая песня, каторжанский фольклор, блатная и тюремная лирика, вонно-патриотическая песня, народная песня, частушки, баллады, романс, мягкий лирический рок, классика (А. Вертинский, В. Козин, В. Панина...), цыганская песня...Но зачем из всего этого было делать винегрет, когда всему уже было дано определение? Чисто коммерческий подход.Когда всё это было запрещено и вдруг разрешили, вот и начался бум и мешанина.

Сергей Мэчэ
22.08.2008, 06:35
Реброва - оперного певца с уникальным диапазоном, баса, который пел "Соловья" Алябьеве к шансону точно никаким боком не поставить...Рубашкин - это традиция П. Лещенко, без сомнения это отдельный жанр. В нем работали не только эммигранты, например В. Козин.

Алексей Шикя
22.08.2008, 06:43
Народ! Повторяю: "Шансон - это авторская песня (по-русски)" И ВСЁ! То что вложили в это понятие, это их проблемы! :-)

Сергей Мэчэт
22.08.2008, 06:50
Значит, следуя Вашей логике Алексей, Б. Окуджава, Ю. Кукин, О. Митяев, А. Городницкий - все это классические представители шансона? Так когда зарождалась авторская песня, бардовская..понятие шансон существовало исключительно во Франции, и его яркими представителями были Э.Пиаф, Ш. Азнавур, С. Адамо...никто из них песен не писал, они были исполнителями....Кто назвал и когда бардовскую песню шансоном для меня загадка!

Алексей Шикя
22.08.2008, 06:54
Сергей, Вы правы. Именно они и начали то что называется шансоном. Но как всегда где-то был перегиб. У нас он изначально означал авторскую песню. :-) Досен - тоже шансон, а он сам писал!

Сергей Мэчэт
22.08.2008, 07:01
Дассен пел песни многих авторов, в частности Пьера Деланоэ, это "Если б не было тебя", "Елисейские поля", "Бабье лето". .Все не так просто....

Сергей Мэчэтн
25.08.2008, 20:19
Как это по какой причине ставят? А куда прикажете поставить Аллу Борисовну с ее "Малолеткой" или "Брошкиной"...на телеканал Культура? Или Аллегрову в дуэте с М.З. Шуфутинским...речь не об исполнителях а о песнях которые они исполняют....если Кобзон исполнит "Мурку" - это что будет, советская эстрада?

Станислав Кка
26.08.2008, 05:39
А я по радио Шансон и ДДТ недавно слышал!Я даже стал дмать,что Юрий Шевчук и Компания представители синкретического жанра 2-х равнолюбимых мною стилей Шансона и Русского Рока!А Вы так не думаете?!

Сергей Мэчэт
26.08.2008, 06:22
Ну а почему бы и нет....Если авторскую песню записали в шансон, то Шевчку вполне подходит под это определение...Рок? Ну и что..вот Бутырка - под попсовый ритм шпарит лагерную тематику....Когда вся эта каша закончится, то какая-нибудь умная голова разберется во всем этом. Сейчас можно сколько угодно дискутировать на эту тему, но точного определения что такое русский шансон никто не даст, как наверное и что такое русская душа....

Николай Кам
05.09.2008, 02:42
НЕТ!!! ЭТО ЧТО-ТО ДРУГОЕ. ЛИЧНО Я НЕ МОГУ ДАЖЕ ТО, ЧТО ДЕЛАЕТ ЛОЗА , ПРАВИЛЬНО НАЗВАТЬ, НО ТОЛЬКО НЕ ШАНСОНОМ

Таня Вясн
05.09.2008, 02:47
Не шансон точно. Не могу припомнить ни одной песни, которую можно было бы отнести к жанру. Наверное, эстрада. Советский поп какой-то.

Сергей Мэчэ
05.09.2008, 02:58
zaycev.net/pages/2504/250458.shtml
Вот ссылка, песня называется "Над деревней Клюевкой"....мне интересно, каким боком ее отнести к советскому попу?

Алексей Думи
05.09.2008, 05:13
ну.. если взять весь тот концерт Лозы, где была эта песня - то в общем контексте это больше социально направленая сатира нежели шансон.. мне нравится творчество лозы, но при всем к нему уважении - не считаю, что Лоза - шансонье..

Сергей Мэчэтн
05.09.2008, 05:20
Шансон - жанр эстрадных речитативных песен злободневного или социально-направленного содержания, окончательно сложившийся к концу 19 века .....
А по моему именно к шансону их и можно отнести...

Алексей Дум
05.09.2008, 05:30
значит понятие - шансон несколько шире, чем я его себе представлял.. но - не думаю, что это плохо.. :-) главное - чтобы нравилось..

Сергей Мэчэт
05.09.2008, 05:32
Абсолютно согласен с тем, что главное, чтобы это нравилось! (Y)

Андрей Саки
06.09.2008, 03:59
Лоза-это никакой не шансон!!! Это среднее между роком и попсой,наверное ближе к року,а с шансоном-ничего общего!!!

Виктор Кань
20.09.2008, 05:04
Но уж так я устроен
Так задуман и скроен
И пускай мои песни просты...
Ю. Лоза
Господа, О ЧЕМ мы говорим?
Шансон- не Шансон...
Песни то - в кайф !

Наталья Фимь
21.09.2008, 07:24
Лоза - это драйв. Помните: "Девочка сегодня в баре, девочке 16 лет"? Это и рок-н-ролл, и шансон в одном бокале! Как такую песню мождно забыть? От нее все с ума сходили!

Серг й Д
10.10.2008, 23:50
Лоза, Розембаум, Новиков, Высоцкий - это жанр авторской песни

Александр Кады
21.10.2008, 04:35
лоза к шансону ни какого отношения не имеет!!!!!!!!!!!

Наталья Фимь
21.10.2008, 07:35
Люди, не надо все валить в одну кучу! И прекрасно, что кроме шансона существует джаз, рок, блюз и , кстати, Алла Пугачева, до которой тем же "Воровайкам" просто не доехать, не допрыгнуть! Это сейчас она не в теме. А вспомните, как вся страна на нее молилась. Какой голос, какая актриса, какие песни! Что там Люба Успенская? Смешно даже... Да за то, что Пугачева сделала на эстраде, ей памятник уже при жизне поставить можно. А Лоза - он всегда будет классным и неординарным. И к шансону его можно спокойно отнести, если уж вдаваться в классификации. Главное - не зацикливаться на определениях.

Наталья Фимь
22.10.2008, 03:39
Уж так Вы категорично! Повесить! За что? Вы же ничего про нее не знаете. Это все эпотаж, глянец, чтоб пипл хавал. Не судите - да не судимы будете. А молодежь и без Пугачевой есть кому разлагать. Честное слово, смешно даже. Ладно, давайте переключимся на тему Лозы. А он - супер! В этом-то Вы со мной согласны?

Константин Икма
22.10.2008, 05:06
Юра - типичный представитель гангста-рэпа...и закончим этот спор! ;-) (fr)

Сергей О
26.11.2008, 06:03
Лоза - шансон? (sc)
Апина тоже теперь оказывается шансон :-D

Ольга Офана
26.11.2008, 19:11
Сергей!
Прежде чем вставлять свои "5 копеек", извольте хотя бы ознакомиться со всеми сообщениями в этой теме. :-@.

Сергей О
27.11.2008, 08:02
Ольга, это форум... и я могу вставить хоть 5, хоть10 своих ржавых копеек ;-)
Соглошусь полностью с Сержем Курганским

"Лоза - красивая мелодика и содержательные тексты! Юрий - профессиональный музыкант. Юрий Лоза = хорошая песня!"
Но, лично на мой взгляд, его творчество ни как нельзя отнести к жанру шансон.

Эспада
28.11.2008, 20:53
yriy loza prekrasniy muzikant pewez i ispolnitel,i poryiadohniy helowek,daze slihkom po srawneniy s drugimi muzikantami i pewzami.slihkom skromen dlyia szeni i slihkom poryiadohen.

Валерий Жукав
30.11.2008, 00:42
Ну конечно же эстрада.Как его пристроить к шансону даже не представляю.Но слушаю его с удовольствием.

Budu
30.11.2008, 01:24
Я считаю ,что это эстрада и вообще сейчас дохрена хотят ,что-бы их считали шансоном. Например маша распутина ,но какая она шансонье .Б...ь она да и всё.

Елизавета Дэкга
05.12.2008, 06:29
Я считаю, что Юрий Лоза чистая попса!!! Даже эстрадой не назовёшь!

Сергей Мэчэт
10.12.2008, 17:58
Интересные аргументации и рассуждения. Мне просто интересно, вот если бы тексты песен рокера В. Кузьмина были не о любви, а о тюрьме, его бы вы к какому жанру отнесли?
В одном из интервью газете "Версия on-line" сказал, что он работает в жанре популярной музыки. Так почему же его все наровят загнать в шансон? Почему никто не может понять одного, что у исполнителя в репертуаре могут песни разных жанров?

Ольга Офа
10.12.2008, 18:09
Да, Сергей, а если бы люди, которые прочитали весь форум по данной теме, думаю они бы так бездумно не оставляли свои комментарии!
Люди, потрудитесь прочитать все сообщения с начала.

Klubnika
14.12.2008, 06:51
шансон это северный.молодой розембаум.дюмин.шунт.круг и многие многие другие но не как не лоза

Klubnika
14.12.2008, 07:04
шотя сдругой стороны даже к перечисленным музыкантам понятие шансон неимеет отношение

Klubnika
14.12.2008, 07:10
еще 10 лет назад шансоном называли Ш. Азнавура.а песни новикова и др просто блатняком

Melo
14.12.2008, 20:36
Юрий- талантливый человек, но к шансону отношение не имеет.Как не имеют отношение к шансону тюремные песни. У них другое предозначение. Их тоже к шансону нечего относить!!!

ЛАДОЧКА Ккиван
15.12.2008, 03:41
Что вы с чем сравниваете? Его тоже можно назвать шансоном, как и многих других, которых уже такими называют. Стиль выдержан вполне.

Musiks
03.01.2009, 21:07
Ранние песни ближе к Року, а сейчас после Плота он больше под авторскую песню подходит.

Ольга Офана
04.01.2009, 23:43
Очень разумное высказывание Петр! А аргументировать как-то можно, а то совсем Вас жалко, очень скудные рассуждения. А если еще и весь форум по теме почитать, то еще можно сказать глупые :-(

Сергей Мэчэ
04.01.2009, 23:53
Чтобы тут не говорили, но на последнем концерте шансона "Эх, разгуляй!" Ю. Лоза был почетным гостем :-)

Пётр Ижав
05.01.2009, 00:39
В форуме есть кулинария это шонсон по вашему Ольга

Ольга Офа
05.01.2009, 00:44
Читайте, Петр, внимательно, я написала "в форуме по данной теме" (это все предидущие сообщения именно в этой теме, а не в форуме всей группы, где более 80 тем)!

Ольга Офана
05.01.2009, 00:58
Петр! Я еще раз настоятельно прошу Вас прочитать весь форум по данной теме с самого первого сообщения, тогда все для Вас станет на свои места. Я не хочу повторяться и обосновывать то, что Лозу можно отнести к шансону. Я считаю, что это уже доказано.

Буду сдакав
08.01.2009, 07:50
Я согласна с Сергеем Аристовым.А потом,посмотрев телевизор,можно подумать,что у Лозы один Плот.Я была у него на творческой встрече(правда очень давно в 80-х),здорово.

Ирина Ткухм
18.01.2009, 03:28
Я тоже когда-то была на концерте Лозы. Но на мой взгляд Лоза и шансон - совершенно разные вещи. Лоза скорее бард.

Буду даг
04.02.2009, 21:36
Юрий Лоза с шансоном и рядом не стоял, со своим гребанным "Плотом" всех подза.бал!

Буду дага
05.02.2009, 13:43
Организаторы "Разгуляя 2009" пригласили его на концерт, ДУ- РА-КИ!!!

Melo
07.02.2009, 02:51
Кроме "Плота" есть еще и "Новый год" и "Зима" и "Пиво". Разве эти песни могут звучать с эстрады?

Буду дагат
07.02.2009, 05:56
Да у него голос пидорастический, его госом петушков завлекать.

Melo
08.02.2009, 15:08
1. Разве речь идет о голосе, а не о жанре?
2. Петушиныуе голоса на ОРТ и канале Россия
3 Знаете барда Окуджаву? Я ни его манеру исполнения, ни песни терпеть не могла и не могу, но зачем "петушить"? (hu)

Ильяс Вамэ
12.02.2009, 16:17
Юрий Лоза - это один из футболистов команды "Старко", известен как исполнитель одной песни"ПЛОТ"...

ДимонOOF Мsimo
22.03.2009, 14:53
И то Плод нудятина!!!! есть песня про Пиво вот там он и полностью в лужу упал! (N) (N) (N)

ДимонOOF Мsimo
22.03.2009, 14:54
Не говоря о голосе и всём остольном человек не понемает что поёт!!! что доносит да слушателя!!!!

ДимонOOF Мsimoof
22.03.2009, 14:56
Человек одной песни и в жанр Шансон он не входит!!!!
Мне ещё понравилось что Эх разгуляй 2008 были Настя каменских и Потам это вообше два Идиота нашли сбя!!! кто их на сцену выпустил???? того бы в петушатник отправть!!

Людмила Такдэ
02.08.2009, 03:48
ЛЮБОЕ ТВОРЧЕСТВО ЗАСЛУЖИВАЕТ УВАЖЕНИЯ. НЕЛЬЗЯ ТАК ГРУБО ОТЗЫВАТЬСЯ ОБ АВТОРЕ, КОМПОЗИТОРЕ, ИСПОЛНИТЕЛЕ ПЕСЕН. ТАК МОГУТ ГОВОРИТЬ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ САМИ В ЭТОЙ ЖИЗНИ НИЧЕГО ДОСТОЙНОГО НЕ СОТВОРИЛИ.
А ЛОЗА МОЖЕТ КОМУ-ТО НРАВИТЬСЯ, КОМУ-ТО НЕТ - НА ВКУС И ЦВЕТ, КАК ГОВОРЯТ.... МНЕ ЛИЧНО И "ПЛОТ", И "НЕ ТАК" И МНОГИЕ ДРУГИЕ ПЕСНИ ПО ДУШЕ. ПРОСТО НУЖНО УМЕТЬ СЛУШАТЬ И СЛЫШАТЬ...

Людмила Такдээ
02.08.2009, 03:51
УВЛЕКЛАСЬ И НЕ ОТВЕТИЛА НА ОСНОВНОЙ ВОПРОС - МОЕ МНЕНИЕ, ЧТО БОЛЬШЕ "ШАНСОН".

Леонид Вэнэ
02.08.2009, 04:11
Да нет да шансона ему далеко, пусть поет эстраду иму так лутше идет.

Аничка Дав
24.10.2009, 08:26
no moi plot
sviazan iz pesen i slov
vsem moim bedam na zlo
vovse ne tak uj plox...
4asto mne doet poderjku,slushaia PLOT gia nobiraius sil....................YRI LOZA...(Y)(Y)(Y)

Melo
19.12.2009, 17:16
Дмитрий развыступался- очень большой негатив! Ю. Лоза исполнитель эстрадного жанра. Он хороший певец, красивый голос- но очень маленький репертуар.

ALEX
25.06.2010, 02:17
Ух! Сколько знатоков, творчества Ю.Лозы
У него приличное кол-во песен. Альбомов 10 наберётся. А вы, только "Плот" слышали?