PDA

Просмотр полной версии : Первый Президент России - Борис Николаевич Ельцин: достижения и ошибки.


МАГДАЛИНА
24.04.2009, 08:15
Первый Президент России - Борис Николаевич Ельцин: достижения и ошибки.

24.04.2009, 10:09
Самая большая ошибка, которую совершил Ельцин- война в Чечне.
1погибло много людей: военнослужащие, гражданское население, в том числе дети, женщины и старики.
2. Россия понесла большие материальные потери. Война, требующая постоянных вливаний, отнимала весьма существенную часть бюджета страны.
3. в этой войне не оказалось ни победителей, ни побежденных.

Шилова
24.04.2009, 18:03
Чем крупнее политик, чем больше он значит в истории, тем меньше у негочеловеческих прав. НО, о мертвом либо хорошо, либо ничего....
Восемь с половиной лет он былпрезидентом России и ни разу (как странно!) не душил свободу слова. Неон ее дал нам, но он ее сберег. Благодаря этому сегодня естьвозможность публиковать то, что думаешь.
заслуга Ельцина ....это- свобода, а ошибки – война в Чечне и приватизация.

Ровшан Пам
24.04.2009, 18:13
БЕЛОВЕЖСКАЯ ПУЩА--ЕЛЬЦИН И КРАВЧУК--ВЗЯЛИ И ПОДПИСАЛИ РАЗВАЛ СССР.---ПРЕСТУПНИКИ.КТО ИМ ПОЗВОЛИЛ ТАК РАСПОРЯЖАТЬСЯ СУДЬБОЙ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ ТРУЖЕНИКОВ.

25.04.2009, 11:07
Ровшан, а Вы думаете, что было бы лучше, если бы СССР не распался? Разве был другой выход у власти?
Они больше не могли стабилизировать обстановку, межнациональные конфликты обострялись, а никто не хотел брать ответсвенность на себя. Не было другого выхода, мне так кажется.:-)

МАГДАЛИНА
25.04.2009, 11:36
Уважаемый Альберт, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. ВАШ ПОСТ УДАЛЯЮ, СФОРМУЛИРУЙТЕ В ПРЕДЕЛАХ ЦЕНЗУРЫ И БЕЗ ОСКОРБЛЕНИЙ ПРЕЗИДЕНТА

Даниил
25.04.2009, 12:16
Россия должна благодарна Ельцину, это он спас её от развала. А ошибки есть у всех Ельцин не исклучение.

Денис Шэма
25.04.2009, 12:20
межнациональные конфликты есть в России и сейчас, я о Ельцине ни как

Галина Ган
25.04.2009, 12:28
НО, о мертвом либо хорошо, либо ничего....
Совершенных людей нет... политики, сильные личности тоже делают ошибки, я предлагаю увидеть и написать только о ДОСТИЖЕНИЯХ(lo)

25.04.2009, 12:31
Здравствуйте.
Денис, конечно, сейчас в России тоже есть межнациональные конфликты , но они контролируются властью. Сейчас нет того, что было в конце 80. И эта же ведь не единственная причина, по которой распался Советский Союз.
Даниил, согласна, что ошибки есть у всех. Но война, смерть людей, это не просто ошибка.

Денис Шэма
25.04.2009, 12:35
Сузанна эти конфликты ни кем не контролируются шовинизм по отношению к русским очень сильный и никем он не контролируется, Россия это та страна в которой самих Русских меньше всего любят

25.04.2009, 12:41
Россия это та страна в которой самих Русских меньше всего любят:-O
Денис, с чего Вы это взяли?
А про международные конфликты, я имела ввиду, что сейчас не добустят того, что было в 80. Ясно, что все эти конфликты не могут контролироваться властью.

Денис Шэма
25.04.2009, 12:44
Да просто есть места даже у нас в сибири где русских считают окупантами и говорят что все беды пришли вместе с ними, это русские научили северные народы пить водку, заставили их детей в школах учиться,

25.04.2009, 12:48
Денис, не обращайте на них внимания, просто, всегда проще на кого-то свалить вину, чем признаться в том, что в своих бедах виновен на самом деле ты. Они решили сволить всё на русских*-) К русскимбольшинство хорошо относится.:-)

Денис Шэма
25.04.2009, 12:51
Да в принципе действительно всем неугодишь, я считаю что зря Ельцин смертную казнь отменил, те кто насилует и убивает детей жить не должен

25.04.2009, 12:57
А я с Вами не согласна Денис. Я думаю, что смерть это не самое лучшее наказание, вообще не наказание, а милость. Ведь жизнь в тюрьме сложна, просто надо ужесточить жизнь таким людям в тюрьме.

Денис Шэма
25.04.2009, 12:58
дак ведь их гадов садят не строгач или общак их теплично отдельно содержат за наш с вами счет

25.04.2009, 13:05
Денис, я просто считаю, что смерть - лучшее наказание. Я бы предложила другое: пусть зарабатывают себе на жизнь, например, работают шахтерами. Понимаете, они умрут, а что дальше происходит никто не знает. А так Вы будете видеть, что человек мучается. Его жизнь превратиться в ад. Еще одна причина, почему я против, а если человек на самом деле не виновен, но так сложились обстоятельства, что перед судом он оказался виновным, а через несколько лет, только выясняется правда. Что тогда? Если будет смертная казнь, то человека больше нет. А если нет, то он может реабилитироваться в обществе.:-)

Денис Шэма
25.04.2009, 13:08
Ну я то в принципе все это понимаю а понимают ли несчастные родители

25.04.2009, 13:12
Конечно, не понимают. Ведь в этот момент единственное желание родителей - разорвать этого субъекта на части, они же в этот момент ничего не видят, не замечают.
Если бы не Ельцин, то мы с Вами не могли бы разговаривать на эту тему - не было бы свободы слова(v)

Денис Шэма
25.04.2009, 13:15
Мне Ельцин запомнился как хороший дирижер, а жизнь во многом легче стала после его ухода

25.04.2009, 13:18
А мне запомнилось, как он прощался. То, что он прощение попросил у народа. Мне вообще только не нравится, что он войну с Чечней затеял. А так он Молодец.

Денис Шэма
25.04.2009, 13:25
Я еще помню 98 когда резко рубль упал, я был в учебке и помню мы пошли в первое увольнение, мама прислала 50 рублей, тогда в североморске мы на сто рублей купили 4 пачки беломора (по 10 рублей пачка) бутылку водки (18 рублей) и на остаток килограмм пряников

Купрадзе
25.04.2009, 13:29
про мёртвых или хорошо или ничего!!!В данном случае лучше ничего!! Бог ему судья! Но искренне надеюсь и даже верю в то,что черти в аду ему уготовили VIP-место...

25.04.2009, 13:30
98 год, я тогда маленькая была, ничего не могу сказать.:-) Мне рассказывали, чтов 90 годах, когда кризис был, люди в очередях за молоком часами стояли. Вот кошмар, тогда ещё какие-то талоны что ли были. Да, надеюсь, что этот кризис до такого не дойдет.

25.04.2009, 13:32
Давид, не надо так. Человек признал свою ошибку, попросил прощение. Согласитесь, он мог все перевернуть все с ног на голову и выйти сухим? Он этого не сделал, это заслуживает уважения.

Купрадзе
25.04.2009, 13:37
Знаешь многое подлежит пониманию,но не заслуживает прощения! Я никогда не прощу,не пойму,что он столько наших солдат уничтожил в Чечне! Столько бандитизма развёл в моей стране! Столько всего продал американцам-европейцам... Дьявол ждёт,дожался его во мраке!!!!

25.04.2009, 13:42
Согласна, Давид. Война в Чечне была бесмысленной, жестокой. Погибло много людей, как со стороны Чечни, так с Российской стороны. Но зато сейчас в Чечне ситуация нормализовалась, вроде. Жизнь более мирной стало.:-)

Анна Маси
25.04.2009, 13:45
про мёртвых или хорошо или ничего!!!
Это не относится к политикам. Мы судим Ленина, Сталина, Брежнева и пр. Почему Ельцин неподсуден? Для меня он заговорщик, который с такими же заговорщиками развалил мою страну. Он чуть не погубил Россию. Он и его продажная команда заложили под Россию столько мин, что русским людям еще долго прийдется расхлебывать все, что эти чудо-демократы заварили вместе со своими спонсорами.

Анна Маси
25.04.2009, 13:48
Но зато сейчас в Чечне ситуация нормализовалась, вроде. Жизнь более мирной стало.
А сколько боли осталось, а сколько незаживающих ран? Я говорю и о чченцах и о русских. И никто в этом не виновен. Никто не ответил, хотя бы погонами.

Денис Шэма
25.04.2009, 13:50
не суди и не судим будешь, вспомните ведь в принципе мы хоть раз но делали что то во благо себе но хоть в маленький но все таки ущерб своей стране, что все бежали в налоговую когда зарплату в конвертах получали, а ведь давно было сказано что у народа то правительство которое он заслуживает

Анна Маси
25.04.2009, 13:56
Могу согласиться, что каждый из нас хоть раз в жизни да покривил душой, поступил нечестно, соврал, может быть. Но, мы то с вами не власть. Максимум людей, перед которыми мы отвечаем за свои поступки - это наши знакомые, родственники и друзья. И упаси нас Бог, если бы мы так стали обращаться с ними, как Ельцин с Россией. Уверена, у нас бы уже не было ни родни, ни друзей, ни знакомых, уважающих нас.

МАГДАЛИНА
25.04.2009, 14:40
Конечно, Ельцин сделал немало ошибок, но нельзя забывать о том, что именно ОН подарил нам свободу слова! Вспомните, что было и что есть....только благодаря Ельцину мы сегодня можем высказывать свои мнения, не боясь, что нам за это что-то будет....почему-то люди всегда предпочитают помнить только плохое....а всё, что делается хорошего забывается моментально или же отодвигается на второй план...к сожалению, именно так..

Эдуард Ота
25.04.2009, 16:17
Становление любого госсударства влечет много ошибок ,причина в старых законах и программ требующих реформы ,по мере продвижения Россия постепенно состоялась ,но самой большой ошибкой было разоружение и полная остановка стратегически важных обьектов ,которая была разворована и тайно продана зарубеж и странам снг с участием высшего военного командования ВС России..
обвинять Ельцина В этом считаю бессмысленным ,так как она не афишировалась а преподносилась ему как негодное к боевым действиям оружие,и Ельцин веря им соглашался с ними..

Артур Игит
25.04.2009, 17:51
В историческойперспективе Ельцин- отрицательная личность, в его правление Россия была отброшена на 300 лет назад, в плане территории, из сверхдержавы превратилась в потребителя гумманитарной помощи
История не прстит этого Ельцину!

Даниил
25.04.2009, 19:07
Ельцин, господа- это человек с большой буквы, он был коммунистом и смог стать демократом, и это, не каждому данно. Ельцину досталось то что досталось. При Ельцине простой люд заработал деньги купил квартиры и машины. Пусть сегодня попробует это зделать простой смертный. Да, были , но не сравнить сегодняшним днём. При Ельцине был средний класс, а где он сегодня. Люди при Ельцине могли открыть просто своё дело, а сегодня на всё монополия. Простому смертному при Ельцине хоть и был беспредел жилось легче, чем сейчас. Это моё мнение,не кому не навязываю.

Низами Исаэ
25.04.2009, 19:41
Коммунист с 40- летним стажем не может быть демократом. Было удобное время заявить о демократии , когда многомиллиардная собственность отходила в частные руки за гроши . Он был всю жизнь лицемером.

Артур Игит
26.04.2009, 07:32
Ельцын поставил Российскую государственность на грань развала, бедствия которые нанесло России его правление сравнимо с последствиями атомной войны
Пройдет совсем немного времени, уйдут из власти те, кто работал вместе с ним, и Ельцин будет официально назван одним из самых темных и разрушительных лидеров России

ольга сака
01.06.2009, 18:30
К Ельцину отношусь отрицательно! И согласна со всеми негативными высказываниями в его адрес!!

Юрий Макк
01.06.2009, 19:49
Особенно меня "восхищают" разговоры о свободе, которую нам, якобы, "дал" Ельцин.
Как вы думаете,когда вы более свободны
- когда нельзя трогать "вождя", но можно непосредственному начальнику сказать в глаза, что он дурак и самодур?
- когда можно про "вождя" говорить все, что угодно, но попробуйте сказать это непосредственному начальнику?

Или напомнить (а многим сообщить), что пенсионер теперь не в состоянии прожить на пенсию, а раньше мог?
Так ли уж вас устраивает наше "свободное" телевидение, к которому детей нельзя допускать на пушечный выстрел?
Жаль мало места, а так хотелось бы рассказать про бывшего преподавателя научного коммунизма, ставшего певцом капитализма.
Да и в конце концов, неужели вы верите, что на дворе капитализм?

Юрий Макк
02.06.2009, 16:00
Wikipedia: "Авторитари?зм (от лат.auctoritas — власть, влияние) — характеристика особых типов недемократических режимов, основанных на неограниченной власти одного лица или группы лиц при сохранении некоторых экономических, гражданских, духовных свобод для граждан."

Где вы разглядели авторитаризм - на страницах "демократической" печати или слушая "Эхо Москвы"?
При каком "авторитаризме" возможно неисполнение указаний одного лица или группы лиц?
При каком авторитаризме с утра до вечера могут "полоскать" это самое одно лицо или группу лиц? Или Вы верите в особую смелость "полоскателей"?
Нет, у нас не авторитаризм. То, что у нас не поддается классификации и имя этому еще не придумано. Это иногда называют "ельцинизм"...

Павел Осм
08.07.2009, 13:44
Не все отчётливоо понимают, какой ущерб России нанёс ельцин, а вернее те кто им управлял. Всё было целенаправлено. Лично я по телеку никогда ельцина трезвого не видил. Россией могут управлять чисто русские правители в полном понимании этого слова, не от кого зависящие. Семья ельцина Ходорковский — Березовский, какое им дело до русского народа!? Плевали и плевать они хотели. Березовский живёт себе припеваючи и никто его не тронет, потому, что и у других рыльце в пушку. Думаю и Л.Рохлин его рук дело.

Безуглова
14.07.2009, 07:08
Для меня Ельцен-это позор нации и правление его ничего хорошего не принесло только одно не уверенность в завтрашнем дне,и стольким людям считая нашу семью пришлось уехать из России.А теперь после смерти он стал почьти святой,зачем всё это делают для меня темный лес.

МАГДАЛИНА
14.07.2009, 07:45
Здравствуйте.
Конечно, много негативного было в период Президентсва Ельцина, но давайте не забывать о том, что именно благодаря этому человеку сегодня есть свобода слова и т.д.....конечно, кто-то может сказать, что это было неизбежным и со временем всё равно бы было бы....но не известно ведь когда бы это было бы....не так ли? а то, что мы сегодня говорим (кстати, в отдельной теме даже ) о свободе слова и даже выражаем недовольство ... это всё заслуга Б. Н. Ельцина.

ЧIилбикI I
14.07.2009, 08:17
Не забывайте, что если бы не было Ельцина, вы сейчас здесь просто не возмущались бы.
Именно благодаря Ельцину, вы смогли купить компьютер. телефон, несчастный ксерокс. наконец.
А в СССР, сейчас сидели бы на кухне, ели мойву и ругали втихаря этого самого Ельцина.
Поймите - на кухне. без компьютера, втихоря, голодные и злые.....

Tuga Din
23.09.2009, 15:33
да что вы все в эту свободу слова вцепились?????? ничего суперположительного я в этом не вижу к тому же это результат не отличной политики ельцина, а признак (в нашей стране по крайней мере) того, чтоправительству плевать было на народ-да пусть что хотят говорят,мне, мол, плевать, а народ-быдло пусть разлагается, слушает Красную Плесень, которую и слушать-то стыдно, проглатывает всю ту дезинформацию, которую СМИ огромным потоком льют,и все прочее. мало положительного, по-моему

Tuga Din
23.09.2009, 15:57
Мда,разные у всех ценности.то есть - свобода слова- сплошное благо, цензура- отстой, и то, что нормально фильм современный с родителями нельзя посмотреть(потому что часто пошлятина сплошная, и мат на мате)-норма????!!!! эротика и всякие грязные намеки в рекламе даже-так и надо,да?учительница,курящая со школьниками вместе(что тоже есть результат хваленой свободы, и свободы слова в том числе)-и это только малая часть примеров, которые можно привести-это в порядке вещей????????!!!!!!!!

Дима
23.09.2009, 16:14
Ребята, хорош уже... Человек умер и слова типа "урод" или "расстрелять" применять не следует.
Что у нас за привычка: людей из гроба подымать?

Tuga Din
23.09.2009, 16:14
насчёт свободы слова и наплевательского отношения к народу- я уточнила, что это применительно только к нашей стране периода ельцинского правления.об остальных государствах здесь речь не идёт

Tuga Din
23.09.2009, 16:18
а давайте и про Гитлера,или про Чикотило,например,тожетогда не будем плохо говорить-умер же человек. ну жил когда-то такой,и жил. так по-вашему?!

Tuga Din
23.09.2009, 16:25
при чем тут сравнения- оба этих человека повлияли на судьбы многих людей,каждый в разном масштабе и по-разному.просто оба они - часть нашей с Вами истории.
Забавно- о Гитлере почему-то промолчали

Дима
23.09.2009, 16:28
Дима,извени,комп дал ошибку в твоём имени!

Ничего страшного, я не обращаю на это внимания!(v)

Tuga Din
23.09.2009, 16:33
:) интересный парадокс! правда, ничего об этом не слышала:)

Дима
23.09.2009, 16:34
Кто бы сомневался...(H)Так, хорош, начали Ельциным,и, как всегда бывает, заканчиваем евреями.(H)

Екатерина Мук
23.09.2009, 16:38
Этот самый первый президент ещё в начале своего правления столько раз клялся,что на рельсы ляжет!Анна Каренина, блин!Да что-то не лёг.Я считаю,что говорить про негопослесмерти много плохого можно и нужно говорить. Слишком много он наворотил,это во-первых,а во-вторых,он "руководил" государством,и все,что он натрворил,нельзя забывать.Иначе мы предадим историю,и тех, кто из-за него погиб.И не надоего идеализировать.Вы что,забыли,как наши ребята в Чечнегибли по его вине?Как он позорил страну,когда пьяный в жопупоявлялся перед иностранными правителями?А вы вспомните,как иностранцы о россиян ноги вытирали!Страна буквально на коленях перед всем миром стояла!Это было настолько унизительно и обидно!Я в то время (10 лет назад) ездила в Штаты и 3 месяца там работала.И только из-за того,что я РОССИЯНКА,я столько унижений испытала!Не передать!А вы его защищаете!Да урод он,всё просрал!И СССР развалил тоже он!А его похороны были чистым фарсом!Богохульство-отпевать его в Храме Христа Спасителя!

Дима
23.09.2009, 16:47
Андрей, если хочется поговорить о Гитлере, открывай тему и, на здоровье...
Здесь говорим о Ельцине... И ещё: обсуждать человека можно по разному... Того же Гилера можно крыть последними словами... Но есть определённые правила форума, которых надо придерживаться.
Я всё понимаю, но надо себя сдерживать.

Екатерина Мук
23.09.2009, 16:50
Магдалина, я не знаю сколько вам лет и как лично вы пережили период его правления.Поэтому мне не известны причины, по которымвы пытаетесь еговыставитьгероем. Гителера тоже некторые считают героем. Однако от этого весь ужас, причиненный им человечеству, меньше не становится.Изменить мое отношение к Ельцину никто и ничто не сможет.

Дима
23.09.2009, 16:56
Андрей, поверь, что и мои дед и бабушка воевали...Дай бог, никому не знать, что это такое.
Я так же поношу Гитлера и других "деятелей"...

Поэтому тему о Гитлере открывать не будем!

Екатерина Мук
23.09.2009, 17:02
Повторю еще раз, что то унижение, которое я испытала, находясь в Штатах, не желаю никому испытать. НО! Какой не притворный ужас я читала в глазах американцев, когда целый разворот американских газет был посвящен тогда только появившемуся российскому политику Путину В.В.!!! (Так совпало, что именно в тот момент, когда я была там, Путин вышел в большую политику)Так притворяться нельзя! Меня спрашивали: "Кто это???" А я и сама не знала.Но они тогда действительно испугались!!! И, как показало время, не зря!(v)

Дима
23.09.2009, 17:09
Ну, вот, видите и в Ельцине нашли что-то хорошее... Его сменил Путин!(H)
Ладно, мне пора... Удачи!

Екатерина Мук
23.09.2009, 17:11
Да! А еще мы сами себя как нацию начали уважать! И не важно, кто мы - русские, татары, чуваши, нанайцы, чукчи, абхазы и еще тысячи народностей - мы все РОССИЯНЕ, мы все русские! Ведь за границей им не важна наша реальная национальность. Для них мы все - РУССКИЕ! И я считаю, что это правильно.

Сабарз Гусэ
23.09.2009, 17:16
равился мне только один раз - когда сел перед телекамерой и сказал, что ужодит. Во всем остальном - он или, напившись, дурака валял дирижируя госорекстами на аэродромах или откровенно пускал огромную державу под откос. Не только Россия недоумевала, недоумевали все республики СНГ. Это было как в кошмарном сне, который закончился, благодаря тому, что комитетчики опомнились, наконец, и взяли его за жабры.
А вролне возможно, что дело абстоит еще круче, сама команда догадалась, что дала лишка и поторопилась закрыть прорехи, побыстрей убрав одиозную фигуру и выпустив набравшийся пар. Поживем - увидим.

Екатерина Мук
23.09.2009, 17:19
Эти бывшие республики сами сделали свой выбор. Как говорится - "почувствуй разницу"! Тут по весне одна из прибалтийских бывших республик - то ли Латвия, то ли Литва (всё время их путаю) писали открытое письмо Абрамовичу с просьбой, чтобы он купил их страну, т.к. сами обанкротились по полной программе. И в остальных бывших республиках простыеграждане не рады, чтоих продали, что их рукодство получает зарплату в Америке. Но в любом случае - ПОЧУВСТВУЙ РАЗНИЦУ!

Екатерина Мук
23.09.2009, 17:29
Согласна, Андрей. Грузины и русские -отношения народовклассической литературе замечательно описаны. И тем более ужасно то, чтопроизошло в прошлом году в Абхазии. И это тоже последствия политики Ельцина...

Сабарз Гусэ
23.09.2009, 17:30
Для них мы все - РУССКИЕ!
Да уж... Я никак не мог объяснить преподавателям университета в Иллинойсе, что я не из России (в 2001 году-то!!!) и что я не russian boy, рассказывал про Азербайджан, про Талыш, про юг Каспия... Тогда они пришли к выводу, что я - persian boy, но все равно "рашн"... Оказывается, для них одного паспорта достаточно...
Вот они тупыыыыые!!!

Сабарз Гусэ
23.09.2009, 17:33
т.к. сами обанкротились по полной программе.
Это Латвия, Катюш ;-) ;-) ;-)

Павел Осм
23.09.2009, 17:34
КАКИЕ ОШИБКИ? КАКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ? ОДНИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ!!! ПЬЯНСТВО, ВАУЧЕРЫ, БАРДАК, МОМЕНТАЛЬНЫЕ АЛИГАРХИ ЗАСЕКРЕЧЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ И Т.Д.
Кто хочет может кидать в меня камни!(H)

Екатерина Мук
23.09.2009, 17:35
Для них все мы - РУССКИЕ!

Знаете, по этому поводу есть замечательный анекдот.
Едут в одном лифте два китайца и два грузина (азебдайджанца, армянина - как хотите). И эти китайцы между собой прешептываются: "ЭтиРУССКИЕ все на одно лицо!" ;-)

Екатерина Мук
23.09.2009, 17:37
т.к. сами обанкротились по полной программе.

Ну я и говорю, что путаюЛитву и Латвиювсё время :-$ Извините...

Сабарз Гусэ
23.09.2009, 17:38
При Ельцине все республики,которые он со своим продажным правитедльством кинул

И допустил до власти в них таких же продажных, которых ему назначили пиндосы. И вся их мафия принялась лихо жрать по кускам. Мечта сионистов сбылась... блин!:-@

Александр Имух
23.09.2009, 17:39
Борис Николаевич-великий клоун и позор России. При нем страна пошла с протянутой рукой, и какая страна-Россия!!!! Путин поднял страну с колен, почет ему и уважение.- " Демократия ведет к анархии, а анархия ведет к тирании". Ну и если американцы побаиваются Путина-значит уважают. Вперед Россия!!!!!!!!(v) (v) (v)

Екатерина Мук
23.09.2009, 17:43
Магдалина, между прочим СССР - родина большинства из нас. И мы не должны забывать об этом. Да, было и плохое, но было в этой стране и очень много хорошего.Но как бы ни было, забывать об этом нельзя.

Сабарз Гусэ
23.09.2009, 17:45
Настальгия по СССР пошла
Да нет же, просто зависть к Евросоюзу, причем не белая, а самая, что ни на есть - чёрная...
Парад суверенитетов - парад неоколоний... а принимающие этот парад все еще руку у козырька держат, между прочим...
Они надеются на наших горбах из кризиса вылезти.

Сабарз Гусэ
23.09.2009, 17:48
между прочим СССР - родина большинства из нас.
С родиной так поступать было нельзя.

Екатерина Мук
23.09.2009, 18:08
Андрей, пять баллов! (Y)

Магдалина, вот теперь мне всё стало понятно. "По рассказам родных..." Говорят, в Рязани кур доят! Ни сколько не хочу обидеть ваших родственников. Но есть еще литература. Разная литература -историческая, научно-популярная, художественная. Там много что написано. Еще есть периодика - газеты, журналы- в библиотеках есть подшивки. Там много интересного можно найти... Почитайте, не пожалеете!

Екатерина Мук
23.09.2009, 18:12
А у нас вообще большая страна! От Калининграда до Камчатки - ого-го!!! Зря что ли эти американцы пасть свою на нас разинули? А вот толькохрен им!

Екатерина Мук
23.09.2009, 18:13
Магдалина, я не про Ельцина. Я про СССР. Обидеть вас не хотела, извините, если что не так.

Екатерина Мук
23.09.2009, 18:21
Знатете, Магдалина, вещи, о которых мы сегодня ведем столь бурную дискуссию, трудно объяснить (сейчас я про ельцинские времена)нужно пережить, прочувствовать каждой клеточкой... Но не дай Бог нам всем пережить их еще раз... Кстати об этом тоже много написано. С разных точек зрения.

Павел Осм
23.09.2009, 18:26
Магдалиночка, твой пальчик занесло на клавиатуре.(H)
Катюша, а слово периодика Вы часто употребляете? Я что-то не помню его в Союзе.

Екатерина Мук
23.09.2009, 18:29
Вообще-то периодика - это периодические издания. И в Союзе были и газеты, и журналы: "Правда", "Советская Россия", "Нева", и т.д., "Крокодил", наконец. ;-)

Павел Осм
23.09.2009, 18:35
Магдалина не обижайся - Ты мне как внученька.(H)
Катюша, всё ! вспомнил, периодика в греции - это журналы.

Екатерина Мук
23.09.2009, 18:57
Именно поэтому мы и должны рассказывать своим детям то, что знаем сами о тех временах и что тогда пережили... Ведь так делали наши прадеды,деды, отцы.

Сабарз Гусэ
24.09.2009, 07:17
каждый свою политику гнёт
"Некоторые европейские политики давно уже пытаются убеждать нас в том,что мол основная причина их лояльности в отношении азербайджанскихвластей является Россия, так как они бояться, что при усилении давленияна властей Азербайджана, она быстро будут дрейфовать в сторону России.Но, практика последних лет показывает, что, несмотря на официальныеразглагольства о стратегическом партнерстве между Москвой и Баку,Азербайджан вовсе не находится в сфере влияния России! Азербайджанявляется «фазендой» совсем других сил, которые не имеют никакогоотношения к России. Только наивные в России могут подумать, чтоАзербайджан находится с Россией в дружественных отношениях…" - из интервью лидера Талышского Движения Возрождения Ф.Аббасзаде

Павел Осм
24.09.2009, 13:35
Сабарз, я служил и в Баку и в Нахечевани. Армейские фотки сохранились, где я на Девичьей Башне. Азербайджан это страна, а азербайджанец это нация или гражданство? Часто читаю споры и не всегда понятно, кто истинные азербайджанцы тюрки или талыши или ещё кто-то. Можешь в кратце написать?

Павел Осм
24.09.2009, 14:17
Да Вы правы! Ну тогда Сабарз пусть мне в личку ответит, если захочет, естественно.

Марк Гамь
09.01.2010, 17:27
Любой из демократов мог продолжить перестроечное дело. Теперь имеем ЦК КПСС в виде Единой России. Никто не чмокает по телевизору, но тем не менее весь мир ушел вперед, а мы остались со своей нейтью и газом как и раньше.

Марк Гамь
10.01.2010, 07:01
Согласен. Чечня ошибка, причем закостенелая - со времен Хасбулатова. Началось все с фальшивых авизо (банальное воровство чеченских банков с подачи российских чиновников). Закончилось тем, что наши войска могут находиться в безопасности только на заставах. Чуть отвернешься - нож в спину.

Марк Гамь
11.01.2010, 18:54
Не скажи. При Ельцине "ящик" был свободный. И на выборах побеждала не одна единственная партия.

Guest
11.01.2010, 19:03
Ельцин был просто поставным лицом, и ящиком и войной в Чечне управляла "семья"... по официальным данным только Б. Б. заработал на первой Чеченской 5 млрд. долларов.(v)

Марк Гамь
11.01.2010, 19:07
Война в Чечне - ошибка, согласен. Но Б.Н. сделал не мало для демократии. Хотя в конце подложил нам свинью. Я имею в виду Путина.

Guest
12.01.2010, 16:26
ув. Марк, почему Путина считаете свиньей?
И с этой демократией мы знакомы, хорошо знакомы, пока "свинья" всех этих подлецов не разогнал из страны, хотя ушли одни пришли другие(подлецы), но думаю Путя и с ними раберется. Но скажу что не вижу в политике Путина демократии.

Марк Гамь
12.01.2010, 17:21
Путя и так уже со всеми разобрался. Никого кроме своей своры ни в правительстве, ни в Думе, ни по телевизору, ни в печати, ни в мэриях, ни в судах, ... можно долго продолжать, нигде нет. Единственное место куда еще не добрались люди Путина - это интернет. Они конечно могут весть инет прикрыть сразу, но пока не решаются - этономика без телекома жить не сможет. Опасно.

Guest
12.01.2010, 17:56
Единственное место куда еще не добрались люди Путина - это интернет.
А вы уверенны?;-) одноклассники. ру, вконтакте. ру по моим источникам контролирует ФСБ. хотя такие вещи думаю писать на сайте не совсем верно....

Марк Гамь
12.01.2010, 18:14
Пусть контролируются сколько угодно. Запретить инет пока не могут. Повторюсь - экономика рухнет. Товары состоят на 95% из информации и только на 5% из сырья. Перекроешь инет - кранты.
А если есть интернет, то будут и сайты, где люди смогут свободно выражать свое мнение. Это не Останкино, где можно вводить цензуру.

Александр Кака
13.01.2010, 05:03
Единственное место куда еще не добрались люди Путина - это интернет.
А вы уверенны?;-)одноклассники. ру, вконтакте. ру по моим источникам контролирует ФСБ.хотя такие вещи думаю писать на сайте не совсем верно....
Вчера 21:56
Во первых дАрАгОй кому ты на Х.... нужен контролировать тебя???? Что мания величия ????

Александр Кака
13.01.2010, 05:07
А по теме у нас, русских о мертвых или хорошо или ничего, так вот я помолчу.
А лизать тем кто у власти и обсирать тех кто умер дело не благородное.....

Дима
13.01.2010, 06:24
Во первых дАрАгОй кому ты на Х.... нужен

Александр, вы по-другому изъясняться умеете?


Вам предупреждение!

Булаева
03.05.2010, 02:58
Александр, Вы соверщенно правы - о мертвых хорошо или....
Так вот , об Ельцине ИЛИ НИЧЕГО

Булаева
03.05.2010, 05:22
Пусть контролируются сколько угодно. Запретить инет пока не могут. Повторюсь - экономика рухнет.
Марк, этим высказыванием Вы напоминаете

Александр Гусэ
30.06.2010, 17:49
Всё правильно, господа-товарищи, всё правильно и про Чечню и про всё остальное. Однако... Я вырос в Средней Азии, а там говорят: Мёртвого льва укусит и шакал. А что же молчали при нём-то, при Б.Н.? Тем более тогда было можно крыть царя-батюшку по матушке.
У меня сын отсужил срочную в Чечне и контракт, и я верю ему, а он говорит: ... война там не закончилась, всё по прежнему.
Ельцин, Ельцин... А сейчас вас всё устраивает?

Владимир Вмад
30.06.2010, 18:00
не думаю, что средние азии, афганистаны да нигерии есть образец для подражания!:-D Но в Англии О.Кромвеля после смерти, по приказу короля, выкопали из земли и повесили.(H)

Владимир Вмад
30.06.2010, 18:02
Про ФСБ ничего не могу сказать, но судебные приставы тут на живца должников ловят!

Александр Гусэ
30.06.2010, 18:11
не думаю, что средние азии, афганистаны да нигерии есть образец для подражания!:-D Но в Англии О.Кромвеля после смерти, по приказу короля, выкопали из земли и повесили.(H)
О! Вот это дело! Что нам Азия? Когда просвещённый Альбион нам такой пример подаёт.

Владимир Вмад
30.06.2010, 18:20
ну нравится - молитесь на сындыряхов - джамшутов с равшанами, а в придачу вождя тумба юмба из Чада:-D А я на досуге прочитаю хижину дяди Тома, где местный американский джамшут на плантации дяди Сема табак тяпкой обрабатывает:-D

Александр Гусэ
30.06.2010, 18:34
ну нравится - молитесь на сындыряхов - джамшутов с равшанами, а в придачу вождя тумба юмба из Чада:-D А я на досуге прочитаю хижину дяди Тома, где местный американский джамшут на плантации дяди Сема табак тяпкой обрабатывает:-D
Ну, так я и думал - начитанный!:-D
Однако, советую перейти от литературы для внеклассного чтения к более серьёзной литературе. Что-то ювенальный возраст затянулся.

Владимир Вмад
30.06.2010, 18:52
Согласен. На досуге почитаю "Демократия в Америке" или устав НАТО!:-D
А Вы продолжайте конспектировать краткий курс вкп(б):-P

Темный
01.07.2010, 04:59
Странное название темы, про достижения и ошибки это надо не у россиян спрашивать а у гос.депа США.

Александр Гусэ
01.07.2010, 05:03
Вот и славно. Трудно охарактеризовать Ваше мировоззрение и Ваши позиции лучше, чем это сделали Вы сами – демагогия и софистика – сознательное применение в споре или в доказательствах неправильных доводов, т. е. всякого рода уловок, замаскированных внешней, формальной правильностью.
Именно так была предложена дискуссия – похоронить Ленина или оставить как есть? И пока все спорили прошла приватизация, теперь все всё поняли, оставили в покое приснопамятного Ильича и вопят что их обворовали. А поезд-то ушёл.
Ложный посыл и подмена главного на второстепенное в споре это и есть демагогия и софистика.
Я задал вопрос: Ельцин... Ельцин... А сейчас вас всё устраивает?
И вместо внятного и честного ответа Вы ударились во все тяжкие. Причём здесь ВКП(б)?

Валентина Сдак
02.10.2010, 20:13
Гальперину.Ельцин- тот президент, за которого всегда стыдно!
Беловежский сговор чего стоит!
Он единственный в мире президент, который расстрелял парла-
мент собственной страны. Как помните, Гитлер разогнал
рейхстаг. А этот вдарил! А пока не просыхал, страну продавали,
грабили и растаскивали. А чтобы прослыть эдаким, экономику отдал на откуп молодым реформаторам. Я помню какая инфляция была. Галлопирующая.
Единственный кандибобер, Вовремя ушел с поста!
А вот за Путина просто рада! Он в курсе дел в стране, да и за рубежом тоже. Все, что он делает, все делает
на "отлично"! Не важно, что пришел с КГБ, думаю и там он не бананы с деревьев стряхивал. Но сколько он сделал для страны,
думаю его значимость сравнима с Петром !

Валентина Сдак
02.10.2010, 20:18
Татьяне. При чем здесь живые и мертвые? Тему прочтите.
Это имя уже принадлежит истории. У нас тема политическая.

Валентина Сдак
08.10.2010, 08:09
Путин не прогибается под Европу. Помните транзит газа через .Украину. Это ВВП сказал, что у нас с транзитом в порядке.
А если Европе хочется помочь, пусть поможет Украине кредитами.
Щас! Ни один евробанк не поспешил с выдачей кредитов. Зато
Водящих перстом указующим не перечесть! Был бы Ельцин,
спьяну назанимал кредитов и провел за свои деньги газ И через
Укр. Не нравится, господин Гальперин? Не ешьте.
Путин тот человек, который тащит страну из ельцинского
болота! И ведь болото расступается. Сильному все по плечу!

Многоликий
08.10.2010, 10:38
"Путин прогибается под Европу" а в европе и штатах пишут что европа прогибается под россию..которая алчно прогнула под себя всё СНГ и хочет нагнуть прибалтов и поляков, всех которых в свою очередь хотела бы прогнуть под себя европа. вот на таких взаимопрогибах и строится Политика-господа, и имя ей-Внешняя:)

Валентина Сдак
08.10.2010, 15:07
Константин, наши в Прибалтику не лезут. Лучше уж, они к нам сами хотят.. Европа не сильно благоволит менееразвитым! Вот и решили,
лучше экономику строить с Россией. Связи возрождаются. Конечно,
разваливали веселей. Но я думаю, союз возродится в какой-
либо форме, это просто дело времени. И прибалты - не исклю-
чение.

Сева Гкэк
09.10.2010, 02:05
Не лицемерте,время правления Ельцина и он сам,войдут в историю России как смутное время и смутьян,да и еще алкаголик.

Егенмурадова
09.10.2010, 02:36
Пусть контролируются сколько угодно. Запретить инет пока не могут. Повторюсь - экономика рухнет. Товары состоят на 95% из информации и только на 5% из сырья. Перекроешь инет - кранты.
То-то раньше не было экономики! Оказывается, по причине, что не было интернета! Да кто бы знал! Появился интернет и появилась экономика?! Вот такой зигзаг в мозгу!

Валентина Сдак
11.10.2010, 06:08
Я ДУМАЮ, ЕМУ ДРУЖБАНЫ ИЗ ШТАТОВ РАЗРАБОТАЛИ
ТАКТИКУ ЗАХВАТА ПРЕЗИДЕНТСКОГО КРЕСЛА. СГОВОРИВШИСЬ
В БЕЛОВЕЖЬЕ, ОН НЕ СОБСТВЕННОГО ПРЕЗИДЕНТА, НЕ НАРОД
ПОСТАВИЛ В ИЗВЕСТНОСТЬ, А ПЕРВАЧКОМ ДРУГУ КЛИНТОНУ
ПОЗВОНИЛ! ПРИРОДНОЕ ХАМСТВО ПОЗВОЛЯЛО ЭТО СДЕЛАТЬ,

Многоликий
11.10.2010, 10:38
"смутьян,да и еще алкаголик"- я ельцина конечно презирал.. столько позора связанного с его именем пне пережила наверно есчё не одна страна. но с другой стороны мы ведь не знаем что проишодило в среде его окружения. вполоне допустимо что его потихоньку подтравливал тот же березовсий. иначе как он за 5 лет правления из более менее энергичного мужчины превратился в дряхлого биоробота. с пустым взглядом. Кстати путин удерживает свой высокий рейтинг действуя как антипод ельцину.

Сева Гкэк
11.10.2010, 16:23
При жизни,казнить надо было его и всю команду окружения,как стрельцов,на Красной Площади.В государстве,давно был бы порядок и не произошло бы сращивания преступного мира с государством.

Валентина Сдак
12.10.2010, 18:58
Ну, ребята, казнить и миловать богова стезя!
А вот обещал лечь на рельсы, лучше бы выполнил!!!
Партократ с придурью, им и остался. И еще старость
наложила отпечаток.

Леонид Сэга
12.10.2010, 19:56
Ельцин был герой своего времени. Какое время, такие и герои.

Юрий Овди
12.10.2010, 20:48
Ельцин - могильщик Мечты, доверия и надежд людей и этого ему никто и никогда не простит... В 90-х у нас был шанс сделать всё правильно, но именно этот упырь со своими псами разрушил наши возможности и направил нашу страну по совсем гадкому пути, с которого нам...

Андрей Мэв
12.10.2010, 20:52
Да не было ни достижений, ни ошибок. Подлость была, жадность и трусость.

Сева Гкэк
14.10.2010, 12:54
ЕЛЬЦИН-эта фамилия черными буквами будет вписана в историю России.Развалил огромную страну,уничтожил народное хозяйство,ослабил обороноспособность страны,превратил государство в сырьевой придаток,накалил до нельзя национальный вопрос,позволил преступному миру легализоваться,дал возможность небольшой кучке людей пользоваться нац.богатствами.Этот список можно продолжить и по каждому из пунктов можно присудить вышку.

Александр Мамн
15.10.2010, 12:40
Ельцин, полагаю, заложил России наперед много проблем. Во-первых, не было бы Ельцина, если бы не было Горбачева, типичного номенклатурного функционера, безвольно сдавшего свои позиции и позиции страны. Сейчас празднуют день рождения Тэтчер, со слов Горбачева: Меня спросила (видимо недавно) Тэтчер, а ты бы хотел еще порулить? Я ответил, нет, что ты (при этом он как-то по-бабьи замахал руками - отталкиваясь от власти). А я бы хотела, - ответила Маргарет. У Горбачева даже личных амбиций не осталось, если были. Будь на месте Горбачева любой из прежних лидеров, Ельцину не пройти.
Что говорить? В начале, ища поддержки в регионах, Ельцин, обещает всем независимости, кому сколько, когда ситуация становится неконтролируемой, вводит войска в Чечню. ((Ельцин пришел в руководство РФ, ведя борьбу против союзного центра, опираясь на национальные автономии, обещая им дать столько суверенитета, сколько они смогут "проглотить". После распада СССР он столкнулся с той же проблемой сепаратизма уже в самой России.)) За одну только Чечню, со всеми имевшимися и имеющимися проблемами его надо было судить. (N)

Анна Ижав
15.10.2010, 12:46
Инициалы первого президента России - ЕБН (отражает дух эпохи, правда?)
второго президента - ВВП (внутренний валовый продукт вырос)
третьего президента - МДА (настораживает?)

НИНА МОСК
30.11.2010, 16:43
на месте родственников я бы сделала кремацию..рано или поздно над трупом надругаються.. хорошо хоть кладбище охраняется а то бы на могилу плевали