PDA

Просмотр полной версии : ЮРИЙ ШЕВЧУК-Есенин нашего времени?


Боцман
03.12.2008, 09:29
В своих песня ЮШ часто затрагивает тематику природы,любви к Родине,усталости от жизни.Не какжется ли вам что очень уж много общего в стихах ЮШ и Есенина?

Алемасов
04.12.2008, 00:20
Насчет усталости от жизни , не соглашусь, он пишет про жизнь, от его произведений наоборот жить хочется (v) (v) (v)

Боцман
04.12.2008, 02:07
Алексей Ларин-послушай песню ''Осень , Мертвые дожди''

Альфонс
04.12.2008, 18:28
А это, что Ю.Ю. написал, первый раз слышу, класные стихи.

Альфонс
04.12.2008, 23:08
С удавольствием сходил бы на концерт но не едут они к нам в город.

Альбиончик
15.12.2008, 05:44
Не надо сюда Макаревича.... у него все не глубоко. Да и вообще как он продался хитро. Он ведь гуру и мудрейший - знает подход к людям....

Андроников
20.12.2008, 19:43
Считаю данное сравнение неуместным. Каждый человек по-своему непохож на другого, тем более поэт...

Анестезия
05.02.2009, 15:22
Юрий Шевчук - ГЕРОЙ нашего времени. Не в лермонтовском смысле, а в героическом!)))

Книга Жамадны
05.02.2009, 20:14
Не, с Есениным сравнение не катит никак. Скорее тогда уж с Маяковским. Разные по духу люди Шевчук и Есенин. Есенин никак не мог найти себе место в жизни, определиться, закрутившись среди красот русской природы, прелестей девичьих и пьянок разгульных в трактирах. Он меланхолик. А Шевчук - он точно знает, чего хочет. Он романтик, но такой... как он сам сказал как-то: "Я - старый анархист". Бунтарь. Или как Б.Г. его назвал:"Певец всех революций".

Не Для Робких
05.02.2009, 23:07
Не соглашусь, У Маяковского в разы сильнее слог, и судьба его представляется мне интереснее.

В корне неверное сравнение!

Да и вообще рановато сравнивать Шевчука с такими монстрами как Есенин или Маяковский. Время покажет займет - ли он нишу рядом с ними! Лично Я в этом не уверен! :-)

Cat
05.02.2009, 23:21
вот читаю форум и все время в ауте, столько лет ддт слушаю, больше 20, и никогда мне в голову не приходило шевчука ни сравнивать ни с кем,ни идеализировать, ни героем нашего времени считать, ни революционером, ни героем гражданской войны, слушала и слушала себе, просто песни нравились, если бы вот только щас этот момент наступил, то наверное, не стала бы и слушать, вы ему такую антирекламу сделали, просто какой то прессинг мозговой, прям мессия новоиспеченный, тут эпатажа поболе , чем у попсы будет :-)

Книга Жамадн
05.02.2009, 23:30
да, из человека икону делать негоже, согласен, Ира. но тут просто субъективное мнение(надеюсь, если только среди участников этого форума не оказалось вдруг радикальных фанатиков :-)). а вообще сравнивать никого ни с кем не надо. каждый индивидуален как личность. опять таки мнение каждого субъективно

Cat
05.02.2009, 23:36
друг у меня тогда был, любитель этого направления, он просто ставил мне музыку и говорил- послушай,тебе понравится, песни такие лирические выбирал, которые действительно нравились, никакого навязывания не было, поэтому наверное и осталось с тех времен такое теплое отношение к ддт, никто не был фанатичен (H)

Книга Жамадн
05.02.2009, 23:46
Кстати, сам Шевчук всегда с теплотой говорил об А.С. Пушкине. И говорил о его творчестве с искренней теплотой и душой. Вот :-)

Cat
05.02.2009, 23:50
:-D :-D :-D, а с какого бы это песа ему пушкина критиковать :-D

Книга Жамадн
06.02.2009, 00:00
Я рад. Веселье - это хорошо. Да нет, если без шуток, я без приколов и стёба так написал. Просто Шевчук действительно так говорил. Конечно, никто не собирается критиковать Пушкина. Или проводить параллель его с Шевчуком. Каждый из них велик в своём, и по-разному. Поэтому и с Есениным тоже сравнивать не стоило автору, как мне кажется :-)

Cat
06.02.2009, 00:05
ну не знаю насчет величия, мой друг в те далекие времена был с шевчуком знаком,не близко конечно, но вместе даже выпивали, ни о каком величии речи не было, просто отзывался о нем всегда уважительно, тогда все было проще, поэтому и в памяти осталось ;-)

Книга Жамадны
06.02.2009, 00:10
Кстати, схожее с Есениным кое-что всё-таки есть: и тот, и другой хорошо себя всегда ощущали в деревне. Что Есенин рвался в глубинку, что Шевчук писал, что тоже не прочь пожить где-нибудь в глуши. Для творчества очень хорошо способствовало это тихое уединение :-)

Книга Жамадны
06.02.2009, 00:20
Вполне полезное занятие. иногда стоит отдохнуть от кошмаров урбанистического кибермира. а народная тематика сильна в творчестве и одного, и другого. И использование женского народного хора Шевчуком в "Единочестве-2"(в "Кладбище" да в "Пасхе" например) да и на концертах не случайно. корни наши народные... :-)

Cat
06.02.2009, 00:26
а мне кажется, лучше не совмещать, разное это, была я на концерте с этим синтезом, мне не очень :-)

Книга Жамадн
06.02.2009, 00:49
мне по правде говоря самому больше его ранние песни нравятся. хотя с другой стороны, мне вообще всегда было интересно использование чего-то нового, эксперименты... правда, его экспериментный и индустриальный "Мир Номер Ноль"Да и "Пропавший Без Вести") с использованием местами жёсткой электроники как-то не очень лично мне. но необычно... :-)

Cat
06.02.2009, 01:04
ну естессно, никто не запрещает человеку ставить творческие эксперименты, может, че и получится интересное методом проб, ничего не получается только у того, кто ничего не делает :-D

Анестезия
06.02.2009, 01:06
А сравнение с Есениным неслучайно. У Шевчука много явных и скрытых цитат из Есенина, Ахматовой, Цветаевой идр., но больше всего из Блока. И там рубеж веков, и тут.

Анестезия
06.02.2009, 01:20
Он не ток читал, он с ними родство духовное ощутил! Вот! И занялся сотворчеством)))

Cat
06.02.2009, 01:26
не могу знать, кто что ощутил, он мне лично не докладывал своих ощущений, ну а вы видно в курсе :-D

Книга Жамадны
06.02.2009, 01:27
Да, рокеры старой школы всегда очень много читали. И не только нашу классику. И не просто для расширения подсознания и попытки найти новые образы на духовном уровне(для этих целей интересовались, скажем, Генрихом Гейне). Как говорил Шевчук, "а что же можно найти красивее слога Пушкина?" ... :-)

Книга Жамадн
06.02.2009, 01:31
Кстати, насчёт духовного родства - по молодости лет рокеры наши больше его с портвейном ощущали :-D

Cat
06.02.2009, 01:32
артем, тогда все много читали, компов не было, а по телеку в основном в новостях про колхозы рассказывали, а к чему упомянут гейне , не поняла :-D

Книга Жамадных
06.02.2009, 01:39
А также Нитше. По-крайней мере братья Самойловы часто использовали образы этих писателей в своём творчестве. И открыто восхищались их творчеством. И Кинчев - его эпиграф к альбому "Для тех, кто свалился с Луны" звучит так:"Плата за вход - разум" из немецкой классики. Так что были и при совдепии(по крайней мере, при её закате) такие увлечения. И гитарист ДДТ Андрей Васильев - творчество Кастанеды изучал опять таки в младые годы. Хотя сам Шевчук, как я понимаю, больше русскую классику всё же штудировал

Альбиончик
06.02.2009, 08:35
"иногда я Сталин, иногда Есенин".



Побольше бы таких читающих, а главное понимающих, что читают при этом. (Y)

алевтина
17.02.2009, 06:24
А у меня последнее время песни ЮЮ вызывают ассоциации с Высоцким связанные...

Анестезия
17.02.2009, 16:23
Ну, эт не только в последнее время, эт всегда. Один голос чего стоит и манера исполнения...

Борщ
19.03.2009, 09:01
Ю.Ю.-это не Есенин нашего.......Это Шевчук нашего времени

Амстиславский
20.09.2009, 23:47
Конечно. только Ю.Ю. уделяет больше чем Есенин внимание социальным темам, Есенин же больше писал о себе. Мне кажется Шевчук написал "Это все..." прочитав Есенина, у него строки есть "Это всё, что зовём мы Родиной. Это всё, отчего на ней, пьют и пляшут в одно с непогодиной, дожидаясь улыбчивых дней."

Алистратов
22.09.2009, 06:24
Ребята! На мой взгляд : Юрий Юлианович ни какой не Есенин!!! ОН просто ----- ЮРИЙ ШЕВЧУК!!!! Т.е. тот который он есть! И всегда остаётся самим собой, нормальным и НАСТОЯЩим!(Y) ВОТ так вот!!!

Ануров
06.03.2011, 07:26
Абсолютно два разных персонажа, их нельзя сравнивать...

ANONIMIST
07.03.2011, 00:06
Я считаю что Есенина и Шевчука объединяет во многом любовь к Родине и неприятие их творчества государством.

Алмазик
13.06.2011, 21:17
Согласен с ''Владом'',Сергей Есенин-лирик, 'мягкий' поэт, а Шевчук 'режет' без ножа.

Гинтама
09.07.2011, 05:20
Проще допустить,что Есенин - Шевчук "того" времени.

Летний Вэтэ
09.07.2011, 05:49
Артем, того- это какого времени? Шевчук ЖИВОЙ и Творит, В ЭТО ВЕЛИКОЕ ВРЕМЯ:-)

Гинтама
09.07.2011, 06:42
Хочу напомнить,что для того,кто жил во времена Есенина,именно "То" время было Великое.Не думаю,что Юрий Юлианович сам бы хотел,чтобы его сопоставляли с Сергеем Александровичем Есениным.Jedem Das Seine.(Гейне)