PDA

Просмотр полной версии : Притчи


Григорий Окм
04.04.2009, 04:57
ВЕЗДЕ МЫ НАХОДИМ И ВЫЗЫВАЕМ В ЛЮДЯХ ТО, ЧТО НЕСЁМ С СОБОЙ - КУДА БЫ НИ ШЛИ!!!

Много сотен лет назад одна собака посетила находящийся в Индии храм, в котором была тысяча зеркал. Она добралась до храма, совершив утомительное путешествие, длившееся много недель. Поднялась по ступенькам храма, вошла в него и оказалась в святилище, украшенном тысячью зеркал. Оглядевшись вокруг, собака увидела в зеркалах тысячу собак и, испугавшись, оскалила зубы.
Поджав хвост, она выскочила из храма, уверенная в том, что мир является скопищем злых собак. С тех пор собака больше никогда не переступала порог этого храма.

Григорий Окм
04.04.2009, 04:57
Месяц спустя к храму с тысячью зеркал пришла другая собака. Она также поднялась по ступеням храма, вошла в него и, взглянув в зеркала, увидела тысячу дружелюбных и миролюбиво настроенных собак. Она покинула храм с уверенностью, что мир полон дружелюбных собак.
Мир является только отражением нас самих, если мы смотрим на мир светло и радостно, то и он отвечает нам тем же!

МАГДАЛИНА
04.04.2009, 06:37
Привет, Григорий. Спасибо за тему....Абсолютно согласна с этой притчей...
ВЕЗДЕ МЫ НАХОДИМ И ВЫЗЫВАЕМ В ЛЮДЯХ ТО, ЧТО НЕСЁМ С СОБОЙ - КУДА БЫ НИ ШЛИ!!! (Y)

Григорий Окм
04.04.2009, 06:40
Мне вспоминается Ровшаан куда не зайди у него все плохо. И татры - тоже должны быть по нго образу скроенны. готов с части моей крови вытянуть идеального азербаджанина :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D

я не против им даже на половину стать, если это поможет ему забыть о войне и мести. :-D

Григорий Окм
04.04.2009, 06:47
Ну вот смотри. ты сееш пшеницу - и жнеш пшеницу.
Сееш любовь и жнеш любовь.
Сееш ненависть - получаеш ненависть.

человек жнет, то что сеет.

И порой ментальность нашего ограниченного мышления мешает нам. (sr)

МАГДАЛИНА
04.04.2009, 06:48
Месть никогда ни к чему хорошему не приводила....Помня о том, что было, являясь патриотом, надо, в первую очередь, оставаться человеком и помнить, что всё когда-нибудь бумерангом вернётся .... и надо делать так, чтобы возвращалось только хорошее, а плохого не было.... ;-)

Григорий Окм
04.04.2009, 07:03
Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звёзды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке - миллионы морских звёзд, берег был буквально усеян ими на много километров.
- Зачем ты бросаешь эти морские звёзды в воду? - спросил человек, подходяближе.
- Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, - ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
- Но это же просто глупо! - закричал человек. - Оглянись! Здесь миллионы морских звёзд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звёзды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке - миллионы морских звёзд, берег был буквально усеян ими на много километров.

Григорий Окм
04.04.2009, 07:08
- Зачем ты бросаешь эти морские звёзды в воду? - спросил человек, подходя ближе.
- Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, - ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
- Но это же просто глупо! - закричал человек. - Оглянись! Здесь миллионы морских звёзд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил её в море и сказал:
- Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды.
Тогда человек тоже поднял звезду и бросил её в море. Потом ещё одну. К ночи на пляже было множество людей, каждый из которых поднимал и бросал в море звезду. И когда встало солнце, на пляже не осталось ни одной не спасенной души.
Тот, кто ждет возможности сделать сразу много хорошего, никогда ничего не сделает. Жизнь состоит из мелочей. Очень редко появляется возможность сделать сразу очень многое. Истинное величие состоит в том, чтобы быть великим в мелочах.

Григорий Окм
04.04.2009, 07:37
Задаемся ли мы целью - изменить, хоть одну жизнь к лучшему в этом безбрежном море интернета???
:-)

порой кроме споров тут полно людей - которым нужна поддержка, внимание и помощь.
Чем расточая жизнь на постоянные баталии.

МАГДАЛИНА
04.04.2009, 10:37
Задаемся ли мы целью - изменить, хоть одну жизнь к лучшему в этом безбрежном море интернета???
Могу сказать за себя - да....когда создавала эту группу я именно этого и хотела - изменить мнение хотя бы одного человека...или хотя бы заставить задуматься над тем, что можно и нужно жить в мире, без ненависти и вражды.....все вокруг считали это бессмысленной затеей....не верили, что вообще нормальное, цивилизованное общение возможно в подобных группах....но с каждым днём появлялось всё больше людей, которые хотя бы стали прилагать усилия для нормального общения....конечно, до достижения цели ещё жить и жить, но " на нашем пляже уже появились люди, которые помогут спасти жизнь морских звёздочек" и это радует. :-)

Guest
04.04.2009, 10:40
ЛЮБИТЬ АРМЯНКУ -ЭТО ГОРДОСТЬ,
ЗАБЫТЬ АРМЯНКУ-ЭТО ПОДЛОСТЬ,
А БЫТЬ АРМЯНКОЙ-ЭТО ЧЕСТЬ,
ЧТО НЕ У КАЖДОГО НАРОДА ЕСТЬ!!!

Guest
04.04.2009, 10:42
Любовь Армянского народа,
Любовь Армянской красоты!
Она сильнее водорода!
И даже серной кислоты!!!!
АрМяНе В мОдЕ пРи ЛюБоЙ пОгОдЕ!!!

Guest
04.04.2009, 10:43
Мы
живем в самой продвинутой стране в мире. Наша страна гордо носит имя
АРМЕНИЯ. Это у нас все парни ходят в чёрном. Это мы рассказываем за
рубежом как красива наша страна, но сами не возвращаемся. Это мы
приходим на разборки в дорогих шмотках и туфлях, обвешанные золотом.
Это у нас светофор стоит ради красоты. Наша кровь течет во всех
знаменитых людях. И после этого всего мы гордо называем себя
АРМЯНЕ!!... а иностранцы завистливо говорят ХАЧИКИ И НЕ ПОНИМАЯ ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ! А ОЗНАЧАЕТ ЭТО КРЕСТАНОСЦЫ, ТАК КАК МЫ ПЕРВЫЕ ХРИСТЯНЕ МИРА (v)

Григорий Окм
04.04.2009, 10:57
Когда мы несем мир всем народам. И останавливаем войны, тогда мир становится немножко красивее и счастливее.
Не все иногда в историй выходит так, как нам хочется.

Но есть такая крылатая фраза "любовь побеждает все"
Потому что Бог есть Любовь :-)

МАГДАЛИНА
04.04.2009, 11:02
Да, Гриша, согласна....только отдавая частичку своей любви окружающим мы сможем хоть на чуть-чуть изменить мир к лучшему....и чем больше людей будут делиться ею, тем лучше станет мир... :-)

Григорий Окм
04.04.2009, 11:09
Одно маленькое добро дает пример для подражания тысячам, как и маленькое зло,(мысль, ненависть, насмешка) порождает цунами ярости и гнева.
И нам стоит иногда много раз подумать, прежде чем выплеснуть, каплю зла.
Зло - зло не лечит ( как и месть не дает успокоения)
А только победа добра над злом силой духа. Что порой очень трудно. Уметь прощать или просить прощения. :-)

Григорий Окм
04.04.2009, 11:13
От любви до ненависти порой милиметр или доля секунды. И рушится многое- нам не нужно забывать. что мы еще и всее кавказцы с горячей очень горячей кровью.

Григорий Окм
04.04.2009, 11:15
Парадоксы успеха
21 Фев, 2009 at 8:26 AM
- не бойся ошибитъся...
и начнёшь действовать успешно...
- Не старайся заснуть...
и бессонница покинет тебя!
- не кричи... кричащего не слышно...
- извиняйся... люди начнут тебя уважать...
- промолчи... и все почувствуют твою силу...
- уступи... и будешь победителем...
- не старайся произвести впечатление...
и ослепишь обаянием...
- Не защищайся... и обретёшь величие!
- Не борись..., ибо ты неизбежно
становишься тем, против чего ты борешься.


Вот такие парадоксы бывают

МАГДАЛИНА
04.04.2009, 11:16
Ты так красиво говоришь (ch) и всё правильно (Y) как до людей только вот донести это? :-)

МАГДАЛИНА
04.04.2009, 16:26
Привет, Ирада. (F) А когда дружба оставляет слёзы? нужна ли такая дружба? :-)

Григорий Окм
04.04.2009, 21:20
20:40 04.04.2009 - Греко-римская борьба - Чемпионат Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе-2009
Армянин Джулфалакян – чемпион Европы по греко-римской борьбе в весовой категории до 74 кг
Сегодня, 4 апреля, в Вильнюсе (Литва) на чемпионате Европы завершился первый день турнира борцов греко-римского стиля. В финале весовой категории до 74 кг армянин Арсен Джулфалакян нанес поражение украинцу Владимиру Шацких – 1:0, 2:0. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
Бронзовые медали в категории до 74 кг завоевали турок Селчук Себи и белорус Александр Кикинов. Россиян Руслан Белхароев классифицировался на 18-м месте.
Спортивная борьба. Чемпионат Европы. Вильнюс (Литва), 4 апреля
Греко-римская борьба. Весовая категория до 74 кг. 1. Арсен Джулфалакян (Армения). 2. Владимир Шацких (Украина). 3. Селчук Себи (Турция) и Александр Кикинов (Белоруссия)… 18. Руслан Белхароев (Россия).

05.04.2009, 08:12
(fr) (fr) (fr) (fr) МОЛОДЕЦ!!! ПОЗДРАВЛЯЮ (Y) (Y) (Y) (*) (*)

Григорий Окм
05.04.2009, 09:27
ИСТОРИЯ ПРО ДВУХ ДРУЗЕЙ, ИДУЩИХ В ПУСТЫНЕ...
В один момент друзья поспорили, и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину". Они продолжали идти и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и друг его спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".
Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне.
Почему?
Друг ответил: - Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть этого. Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне

МАГДАЛИНА
05.04.2009, 12:06
Как трудно иногда бывает забыть плохое.....а тем более если это плохое сделал близкий человек.....Я очень редко на кого-то обижаюсь и то не могу долго держать в себе обиду....быстро прощаю .... но всё равно из каждой ситуации я деалю выводы для себя....и когда дело касается человека, которого я считаю другом, то я как-то в своих мыслях его оправдываю....но а если подумать, то если друг тебя обижает, нужен ли такой друг? можно ли считать этого человека другом? Кто как думает?

Дима
05.04.2009, 12:20
МУЖСКАЯ ЛОГИКА

В одного мужчину были влюблены три девушки и он никак не мог выбрать,на какой из них жениться.И тогда он решил устроить им
испытание - дать каждой по 5000 долларов,чтобы посмотреть,как они их потратят.Первая девушка
посетила салон красоты,купила красивое платье и драгоценности."Милый",сказала она,"я хочу,чтобы
все видели,какая у тебя красивая жена и завидовали тебе".Вторая девушка купила мужчине
красивый костюм и рубашки,инструменты и запчасти к его автомобилю и сказала:"Любимый,главное
в моей жизни - это ты,я всё буду для тебя делать".Третья девушка пустила деньги в оборот,
выгодно вложив их в какое-то дело,заработала ещё 5000 долларов и всё отдала мужчине.
Она сказала:"Дорогой,я хочу чтобы ты знал:я умная и предприимчивая и не буду у тебя иждивенкой."
Мужчина подумал и ...женился на той,у которой была самая большая грудь !

АНАИТ Иск
05.04.2009, 12:58
Обман
- Как отличить лжемистика от несущего истину? - спросили ученики, чрезмерно интересовавшиеся оккультизмом.
- Как отличить спящего человека от того, кто лишь притворяется, будто спит?
- Никак. Только сам человек знает, когда притворяется, - ответили ученики.
Мастер улыбнулся.
Позже он добавил:
- Притворщик обманывает других, но не может обмануть себя. Лжемистик, к сожалению, вводит в заблуждение и других, и себя самого.

АНАИТ Иск
05.04.2009, 13:00
Большие шахматы и жизнь человеческая
Два опытных и очень искусных шахматных игрока сели за доску с черно-белыми клетками и расставили на ней свои войска.
Каждое войско возглавлял король, при котором обязательно находился министр и ферзь. Белая и черная рати имели свои крепости с башнями. В боевых рядах находились и слоны, и жирафы, и медведи.
Началось сражение. На доске происходили столкновения и коварные обходы. Хитрые замыслы оказывались неудачными, и оба короля снова и снова вели в бой свои войска.
И эта битва мало чем отличалась от сражений, которые вели земные короли. В этих сражениях тоже были столкновения и обходы, засады и попытки клином разделить вражеские войска.
И все участники этих битв покинули наш бренный мир. Все пропало неизвестно куда - и мысли, и дела мудрых стратегов, и подвиги храбрых воинов. Когда кончаются шахматные бои, все фигуры одним махом сбрасываются в мешок, где пешки лежат поверх королей. В жизни происходит то же самое.

АНАИТ Иск
05.04.2009, 13:03
Лиса и собака
Лиса стояла на дороге и внимательно обозревала окрестность. Неожиданно вдалеке появилось что-то черное. Когда оно приблизилось, она увидела, что это рядом бегут кровожадный волк и огромная собака, как верные друзья и добрые товарищи: волк не боится коварства собаки, собака не страшится нападения волка.

АНАИТ Иск
05.04.2009, 13:04
Лиса подбежала к ним, поздоровалась, оказала им все приличествующие знаки уважения и спросила:
- Слава Богу, что старая вражда сменилась новой дружбой и кровные враги стали неразлучными друзьями. Но мне хотелось бы узнать, что послужило причиной этой дружбы и кто же вас сдружил?
Собака ответила:
- Причиной нашей дружбы является пастух. Вражда волка с пастухом не нуждается в объяснении, а причина моей вражды с ним в том, что вчера этот волк, который сегодня удостоил меня своей дружбы, напал на наше стадо и унес одного барашка. Я, так как это в моей натуре, погнался за ним, чтобы отнять того барашка у него, но не смог его догнать. Когда я возвратился, пастух огрел меня дубинкой и без всякой причины обидел меня. Я тогда разорвал с ним узы дружбы и сдружился с его заклятым врагом.

АНАИТ Иск
05.04.2009, 13:06
Царь и судья
Жил когда-то один достойный человек, старавшийся служить добру и правде, даже не имея за это никаких наград. Отправился он искать счастья в чужих краях, и там его однажды увидел некий славный царь. Его ум и достоинство восхитили царя, и он назначил его в своем городе судьей.
И хотя в роли судьи этот человек был мудр и справедлив, уберечься от клеветы он не сумел. Клевета эта достигла царя, и он, поверив ей и воспылав гневом на своего судью, приказал лишить его звания, отобрать у него все заработанные им на царской службе деньги и добро и отрезать ему уши.
Услыхав этот странный приказ царя и все безвинно потеряв, он обратился к властителю со словами:

АНАИТ Иск
05.04.2009, 13:07
- Мне не жаль моего утраченного богатства, но касаться моих ушей ты, о царь, не имеешь никакого права,- я ведь их не заработал здесь в твоем царстве, а принес их с собой, когда пришел в твою страну. Все, что я нажил на твоей службе,- возьми, если считаешь, что я виноват, но будь же сам справедливым судьей и оставь мне то, что я принес с собой!
От этой мудрой речи гнев царя немного приостыл, и он отпустил этого человека с миром. И тот ушел из его царства таким же бедным, каким пришел сюда.

МАГДАЛИНА
05.04.2009, 13:15
Мораль последней притчи - НЕ ДЕЛАЙ ДОБРА НЕ ПОЛУЧИШЬ ЗЛА.....убедилась в этом на собственном примере.... :-) (v)

Григорий Окм
10.04.2009, 23:14
Я бы сказал добро надо делать несмотря на зло.
Даже если человек потерял все от злого умысла - его совесть спокойна. И он послужил людям. Принеся плод мира. справедливости. :-) (F)
Блажен тот кто дает.

Григорий Окм
10.04.2009, 23:16
Люди бывают неразумны, нелогичны и эгоистичны, все равно прощайте им.
Если вы проявляли доброту, а люди обвиняли вас в тайных личных побуждениях, все равно проявляйте доброту.
Если вы добились успеха, то у вас может появиться множество мнимых друзей и настоящих врагов, все равно добивайтесь успеха.
Если вы честны и откровенны, то люди будут обманывать вас, все равно будьте честны и откровенны.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье, все равно стройте.
Если вы обрели безмятежное счастье, вам будут завидовать, все равно будьте счастливы.
Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут назавтра, все равно творите добро.
Делитесь
с людьми лучшим, что у вас есть, и этого никогда не будет достаточно,
все равно делитесь самым лучшим, что у вас есть.
В конце концов, Вы сами убедитесь, что все это – между вами и Богом, все равно это никогда не было между ними и вами.
Мать Тереза

Григорий Окм
11.04.2009, 15:00
ЧЕМУ МУДРОСТЬ УЧИТ.(притча) Постарайтесь обиду забыть, если Совесть вас тоже мучит. Наша мудрость нас учит простить. Наша глупость злопамятству учит. Попытайтесь себя испытать, покорите любые вершины. Наша мудрость нас учит дерзать. Глупость учит боязни мышиной. Мы свободны судьбу выбирать. В ней беда – неминуемый случай. Наша мудрость нас учит страдать. Наслаждаться (всему) нас глупость учит. Всем кончины не избежать. Проповедуя долголетие (земное), мудрость учит нас умирать. Глупость нам обещает бессмертие земное.

Григорий Окм
11.04.2009, 21:00
Вот мой блог тут много притч и поучительных историй. Если кому то будет интересно смотрите.
super-wave.livejournal.com/

Григорий Окм
16.04.2009, 05:51
Очень опечалившись, третья свеча произнесла:
- Я ЛЮБОВЬ
у меня нет больше сил гореть дальше.
Люди не ценят меня и не понимают.
Они ненавидят тех которые их любят больше всего - своих близких."
Долго не ждав и эта свеча угасла.
Вдруг...
в комнату зашел ребенок и увидел 3 потухшие свечки. Испугавшись он закричал:
- ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ!
ВЫ ДОЛЖНЫ ГОРЕТЬ -
Я БОЮСЬ ТЕМНОТЫ"
Произнеся это, он заплакал.
Взволнлванная четвертая свеча сказала:
- НЕБОЙСЯ И НЕ ПЛАЧ!
ПОКА Я ГОРЮ,
ВСЕГДА МОЖНО ЗАЖЕЧЬ И ДРУГИЕ ТРИ СВЕЧИ:
Я - НАДЕЖДА

Григорий Окм
16.04.2009, 05:52
Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли...
Было так тихо, что слышалось как они разговаривают.
Первая сказала:
- Я СПОКОЙСТВИЕ
к сожалению люди не умеют меня сохранить
Думаю, мне не остается ни чего другого как погаснуть!
И огонек этой свечи погас.
Вторая сказала:
- Я ВЕРА
к сожалению я никому не нужна.
Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла мне гореть дальше"
Едва произнеся это, подул легкий ветерок и загасил свечу.

Шилова
16.04.2009, 15:47
Быть женщиной...Человеческая мудрость гласит…
...Будь осторожен – не дай Женщине заплакать...
...потому что Бог считает её слёзы!...

Женщина произошла из ребра мужчины.
Не из ноги, чтобы быть униженной.
Не из головы, чтобы превосходить.
Но из бока, чтобы быть бок о бок с мужчиной, чтобы быть равной с ним.
...Из под руки, чтобы быть защищённой...
И со стороны сердца, чтобы быть любимой...

Григорий Окм
16.04.2009, 20:28
Марина супер притча (Y)
Хоть в проповедь на воскресенье ставь )))) :-D

Абасова Этэ
16.04.2009, 20:56
Жил на свете человек, чье лицо было очень некрасиво и неприятно для окружающих.И вел он затворническую жизнь..и Был очень беден. Шил сам себе одежду и шапку одежда была из старой дряхлой ткани, которая свисала на худом состарившемся теле.. а шапка - из овечьей шкуры - большая и высокая..
Ходил этот человек по городам и странам, из одного города в другой.
И как-то раз зашел он в один город. И начали с него смеятся люди и тыкать пальцем - мол посмотрите - какой уродливый человек да еще и в такой смешной шапке!!..
Человек повернулся к ним спокойно и сказал -"Асалам алейкум!! знайте, эту одежду создал Я, и я прощаю вас..что же касается моего тела - то его создал Всевышний - да простит Он Вас..."

Григорий Окм
16.04.2009, 22:00
Отличные притчи Этери (Y) )
Очень поучительные для нашей группы )))

Светлана Дэмя
20.04.2009, 14:36
Индийская притча<f z+0><f z+0>У дороги стоял ствол засохшего дерева. Ночью прошёл мимо него
вор и испугался — подумал, что это стоит, поджидая его,
полицейский. Прошёл влюбленный юноша, и сердце его забилось
радостно: он принял дерево за свою возлюбленную. Ребенок,
напуганный сказками, увидав дерево, расплакался: ему показалось,
что это привидение.
Но во всех случаях дерево было только деревом.
Мы видим мир таким, каковы мы сами. (F)

Fatima
23.04.2009, 08:14
Одна маленькая,но гордая птичка. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . птичку жалко! :-D

Эрнест Dovo
23.04.2009, 08:37
Царь
Злому и ленивому мальчику сказали:
- Ох, ох, человеком ты не станешь!
Прошли годы, а он взял и стал царём, ни больше, ни меньше. Пришёл и сказал:
- Видите…, а говорили…
Ему возразили:
- Не говорили "не станешь царём", говорили "не станешь человеком"!

Эрнест Dovo
23.04.2009, 08:45
Вор и бедняк
Некто занимался воровством. Однажды ночью он забрался в дом бедняка. Хозяин поймал вора и спросил:
- Что ты ищешь здесь?
Вор ответил:
- Ищу богатства.
Хозяин ответил:
- Ах ты бессовестный, я его днем ищу и то не нахожу, а ты хочешь ночью найти?

Эрнест Dovo
23.04.2009, 08:48
Глухой, хромой и лысый
Глухой, хромой и лысый шли по дороге. Глухой сказал:
- Я слышу вой волка.
Хромой предложил;
- Побежим!
Лысый заметил:
- Вы говорите такую чушь, что у меня волосы встали дыбом.

Светлана Дэмя
25.04.2009, 08:09
С А П О Ж Н И К (Притча)Картину раз высматривал сапожник
И в обуви ошибку указал;
Взяв тотчас кисть,исправился художник.
Вот,подбочась,сапожник продолжал:
"Мне кажется,лицо немного криво...
А эта грудь не слишком ли нага?"...
Тут Апеллес прервал нетерпеливо:
"Суди,дружок,не свыше сапога!".
Есть у меня приятель на примете:
Не ведаю,в каком бы он предмете
Был знатоком,хоть строг он на словах,
Но чёрт его несёт судить о свете:
Попробуй он судить о сапогах!
А.С.Пушкин 1829 год

Светлана Дэмя
25.04.2009, 08:10
П Т И Ч К АВ чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.
Я стал доступен утешенью;
За что на бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать !
А.С.Пушкин 1823 год

Светлана Дэмя
25.04.2009, 13:17
Человек сидел на краю обрыва. Мимо проходила Судьба, увидела это и говорит:
-Человек, сидеть на краю обрыва опасно. Ты упадешь, а обвинишь в этом меня.

Светлана Дэмя
28.04.2009, 09:30
Два паломника шли по святым местам. Один был очень богат, другой очень беден. Бедный паломник постоянно посмеивался по поводу жизни богатого паломника. Он говорил, что тот идёт по пути великих святых, но несёт с собой столько роскоши, одежды и денег. Богатый паломник просто отмалчивался.
Но однажды случилось несчастье, они спали под деревом, и в это дерево ударила молния, и оба паломника погибли. За ними пришли служители небес и позвали их за собой. Оба садху с радостью пошли в последний путь на небеса, но через пару минут бедный садху забеспокоился и сказал, что забыл под деревом свою разбитую чашку для еды, и ему надо срочно вернуться за ней, так как без неё он не может идти в дальний путь.
И тогда посланники с неба сказали ему: настоящее отречение - это не то, сколько у тебя есть, а то, готов ли ты от этого отказаться сразу и навсегда, как только придёт время...

Светлана Дэмя
28.04.2009, 09:36
забил ни одного гвоздя в ворота сада. Он пришел к отцу и сказал ему эту новость.
Тогда отец сказал юноше, вынимать один гвоздь из
ворот, каждый раз когда он не потеряет терпение. Наконец наступил тот
день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди.
Отец подвел сына к садовым воротам: "Сын, ты
прекрасно себя вел, но посмотри, сколько дырок осталось на воротах.
никогда они уже не будут такими как раньше. Когда ты с кем-то ругаешься
и говоришь ему неприятные вещи, ты оставляешь ему раны как те, что на
воротах".

Светлана Дэмя
28.04.2009, 09:39
Старая еврейская притча:
Жил-был юноша с плохим характером. Отец дал ему полный
мешок гвоздей и сказал, забивать один гвоздь в ворота сада каждый раз,
когда тот потеряет терпение или поругается с кем-нибудь.
В первый день он забил 37 гвоздей в ворота сада. В
последующие недели научился контролировать количество забитых гвоздей,
уменьшая его изо дня в день. Он понял, что проще контролировать себя,
чем забивать гвозди.
Наконец, наступил тот день, когда юноша не

Светлана Дэмя
28.04.2009, 09:43
Иголка в стоге сена
Однажды одного мудрого и учёного человека спросили, в чём секрет его мудрости, в чём он видит основное различие между собственным разумом и разумом других людей. Он задумался ненадолго, а затем ответил:
— Если люди ищут иголку в стоге сена, то большинство из них останавливаются, как только найдут её. А я продолжаю поиски, обнаруживая вторую, третью и, возможно, если мне очень повезёт, даже четвёртую и пятую иголку

Светлана Дэмя
28.04.2009, 09:51
Сколько вам лет? Однажды Галилея спросили: "Сколько вам лет?" Он ответил: "Восемь или десять..." Конечно, таким молодым он быть не мог, так как уже носил седую бороду.
Потом он прокомментировал свой странный ответ: "У меня столько же лет, сколько мне жить осталось: прожитые годы я не имею, так же, как ты не имеешь когда-то потраченные деньги".

Светлана Дэмя
28.04.2009, 10:25
притчи — это не просто тексты, не просто рассказы.
Каждая притча может что-то дать, научить чему-то, в ней заложена какая-то определённая правда, какой-то определённый урок, маленький или большой закон Мира, в котором мы живём.
Посредством притч можно получить доступ к знанию законов объёмного мира. Причём этот доступ — облегчённый, потому что притчи — это искусство слов попадать прямо в сердце.
Это своеобразный учебный материал, который непременно поможет внимательному и вдумчивому ученику путешествовать по Миру осознанно и радостно.
Абуль-Фарадж называл притчи рассказами, освежающими разум и удаляющими из сердца горе и печаль. «Пусть они послужат утешением для страждущих, целительным бальзамом для людей с разбитым сердцем, путеводителем для любящих наставления и лучшим другом для ценителей смешного», — писал он.

Светлана Дэмя
28.04.2009, 10:26
Быть женщиной
Современная притча Одна женщина жаловалась Мастеру на судьбу.
— Ты сама за неё в ответе, — сказал Учитель.
— Но разве отвечаю я за то, что родилась женщиной?
— Быть женщиной — это не судьба. Это твоё предназначение. А твоя судьба зависит от того, как ты им распорядишься.

Светлана Дэмя
28.04.2009, 10:30
Всё в твоих руках

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?" Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.

Дмитрий Иван
28.04.2009, 12:36
Восточная притча: Гарем султана находился в пяти километрах от дворца.
Каждый день султан посылал слугу за новой девушкой. Султан дожил до 100 лет, а слуга умер в 30. Мораль: не женщины убивают мужчин, а беготня за ними.(fr)

28.04.2009, 13:24
не женщины убивают мужчин, а беготня за ними :-D
Светлана, спасибо за притчи(Y)

Светлана Дэмя
28.04.2009, 14:14
Как то раз спросили розу:
"Отчего,чаруя око,ты
колючими шипами
нас царапаешь жестоко?"
"Чтобы сладкого добиться"-
отвечал цветок Востока-
"Испытай сначала горечь,-
без нее не будет прока"
Шю Руставели"Витязь в тигровой шкуре"

Светлана Дэмя
29.04.2009, 15:50
Хрупкие подарки Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?

Светлана Дэмя
29.04.2009, 15:56
"я с дороги, - едва прохрипел, - я с дороги..."
и собака хрипела. был хрип непохожим на лай.
"дайте каплю воды. и собаке... и мне... ради бога"
а привратник сказал: "заходите. мы ждем вас давно. это - рай!"
"был бы рад я войти. как мечтал я об этом. однако,
за воротами должен остаться я с другом своим".
но привратник сказал:
"заходите к нам вместе с собакой".
и вошел человек. и собака вошла вместе с ним.
"ну, а там что за рай? где водою нас не напоили?
где хоромы, и где низвергается с гор водопад?"
и привратник сказал:
"хорошо, что туда не впустили!
потому что не рай это был, дорогие, а ад"
"почему над воротами вывеска точно такая?
и зачем он манил нас прохладою сладкой своей?"
"это был лишь обман. то была только видимость рая.
это - ад. он для тех, кто в пути покидает друзей".

Ефим Хаят

Светлана Дэмя
29.04.2009, 15:57
бесконечна дорога. ни куста, ни травы и ни знака.
данте тоже, я думаю, ад свой увидел таким.
человек еле шел. но ему помогала собака,
та, которая в пекло отправилась следом за ним.
вдруг увидели, (что это?) - башнями город сверкает.
водопады... и птицы слагают создателю гимн.
и огромная надпись:
"войдите. вас рай ожидает"
не позволил привратник собаке войти вместе с ним.
человек без сомнений и слов отказался от рая.
что поделаешь тут, если был он с рожденья таким!
и таинственный город мгновенно в тумане растаял:
и ушел человек. и собака ушла вместе с ним.
сколько дней они шли. и ночей... кто об этом узнает?!
человек шел и падал. и вставал, адской жаждой томим.
и забыл он о найденном и о потерянном рае.
лишь собака тащилась все так же устало за ним.
время там не течет. не светает там и не темнеет.
и ничтожно, и крошечно то, что казалось большим.
снова город возник. только был он намного скромнее.
человек подошел. и собака шла следом за ним.

Светлана Дэмя
29.04.2009, 15:59
жил да был человек.
не один.
была рядом собака.

жил да был человек. не один. была рядом собака.
ни жены, ни семьи. сам прислуга, и сам господин.
а когда он скончался, оказалось, что некому плакать,
потому что собака отправилась следом за ним.
вот идет по пескам он в томительных поисках рая.
а кругом - никого... по земле расползается дым.
и воды ни глотка. от жары и от жажды сгорает.
и собака измученно тоже плетется за ним.

Светлана Дэмя
29.04.2009, 16:25
Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:
— Огонь светит.
Другая подлетела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:
— Он жжётся!
Третья,
подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то,
что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.
Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.

Светлана Дэмя
30.04.2009, 14:18
Кстати, я тоже положил себе за правило не спорить с людьми. С умным спорить нечего, ибо он, обуреваемый сомнениями, не позволит себе не уважать вашей слепоты. А уж с глупцом или с невеждой и подавно: они всегда столь самоуверенны, что вы для них есть ноль. Спорить с ними - напрасная затея, хотя можно пугнуть. Нет, не пулей, не батогами ( глупые бывают отменно храбры ), а парадоксами. ;-)

Булат Окуджава
"Свидание с Бонапартом"

Светлана Дэмя
30.04.2009, 14:28
Красавица молча смотрела некоторое время на него, потом сказала:
— Как ты мог влюбиться в меня? Моя младшая сестра гораздо красивее и привлекательнее меня. Она идёт за мной, посмотри на неё.
Мужчина остановился, потом обернулся, но увидел только безобразную старуху в заплатанной накидке. Тогда он ускорил шаги, чтобы догнать девушку. Опустив глаза, он спросил голосом, выражающим покорность:
— Скажи мне, как ложь могла сорваться у тебя с языка?
Она улыбнулась и ответила:
— Ты, мой друг, тоже не сказал мне правду, когда клялся в любви. Ты знаешь в совершенстве все правила любви и делаешь вид, что твоё сердце пылает от любви ко мне. Как же ты мог обернуться, чтобы посмотреть на другую женщину?

Светлана Дэмя
30.04.2009, 14:29
Красавица
По дороге шла девушка, прекрасная, как фея. Вдруг она заметила, что следом за ней идёт мужчина. Она обернулась и спросила:
— Скажи, зачем ты идёшь за мной?
Мужчина ответил:
— О, повелительница моего сердца, твои чары столь неотразимы, что повелевают мне следовать за тобой. Про меня говорят, что я прекрасно играю на лютне, что посвящён в тайны искусства поэзии и что умею в сердцах женщин пробуждать муки любви. А тебе я хочу объясниться в любви, потому что ты пленила мое сердце!

Шилова
30.04.2009, 18:25
Однажды Буддуспросили: "Что делает человека святым?" Он ответил: "Каждый час делитсяна определенное количество секунд, а каждая секунда - на определенноеколичество долей. Тот, кто способен полностью пребывать в каждой долесекунды, и есть святой".
Одного японского воина взяли в плен и бросили в тюрьму. Всю ночь он немог сомкнуть глаз, поскольку был убежден, что утром его подвергнутпыткам. Тут он вспомнил слова своего Мастера: "Завтра не существует.Единственная реальность - это настоящее".
Осознав это, воин тут же заснул.
Человек, освободившийся от тисков будущего, подобен птице в небе илилилии в поле: никаких переживаний о завтрашнем дне. Полное погружение внастоящее. Вот что такое святость!

Григорий Окм
30.04.2009, 23:06
Без любви все ничто
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным
Справедливость без любви делает человека жестоким
Правда без любви делает человека критиканом
Воспитание без любви делает человека двуликим
Ум без любви делает человека хитрым
Приветливость без любви делает человека лицемерным
Компетентность без любви делает человека неуступчивым
Власть без любви делает человека насильником
Честь без любви делает человека высокомерным
Богатство без любви делает человека жадным
Вера без любви делает человека фанатиком
Есть только одна великая держава на земле и на небе – ЛЮБОВЬ

Светлана Дэмя
01.05.2009, 01:23
Но знал он, что и самый долгий путь начинается с единственного шага, и носил камни к храму на спине своей, облаченный во вретище и подпоясанный веревкой, и жил подаянием, и спал в шалаше. И не слушал муж слова мудрецов мира сего, но внимал Господу, который делает глупостью знания мудрецов и утверждает изречение посланников Своих. И с помощью Божией и немногих помощников, посланных Им, восстановлен был храм в прежнем величии его, ибо воссоздать церковь можно всегда, если остался хотя бы единый камень, и врата ада не одолеют ее.

Светлана Дэмя
01.05.2009, 01:24
Притча о церкви
Презренный и умаленный пред людьми муж скорбей, изведавший болезни, слезно молился Господу в опустелых развалинах древней церкви. И услышал он голос с небес:
- Разрушен дом Мой, восстанови его!
И оставил муж все дела и заботы свои, и стал он собирать камни и просил их у каждого встречного, чтобы восстановить стены. И смеялись над ним и говорили:
- Вот безумный взялся за труд не по силам своим!

Светлана Дэмя
01.05.2009, 01:27
Тогда он построил себе маленький коттедж со звукоизоляцией, запер все окна и двери, но в полной тишине всё громче и громче слышалось «тик-так, тик-так…». Тогда он сорвал часы с руки и разбил их об стену.
Сел, успокоился, глубоко вздохнул, довольный, что вот сейчас-то, наконец, будет тихо, но…
«Тук, тук, тук…», — сердце его стучало всё громче в груди.

Светлана Дэмя
01.05.2009, 01:28
Тишина
Устав от шумного и беспокойного города, где всё отвлекало от медитации и самосозерцания, человек решил найти тихое спокойное место.
Он пришёл в лес, где не было ни души, но не смог сосредоточиться, потому что ему мешало стрекотание цикад и кузнечиков. Он углубился дальше в лес, но там очень громко пели птицы, отвлекая его от контакта с внутренним «я». В поисках тишины, человек залез в пещеру, там было очень тихо, но звуки капающей воды его раздражали.

Светлана Дэмя
01.05.2009, 01:30
Старик ответил:
- Да, я держу один секрет. Не то чтобы я был против брака, но я всегда искал идеальную женщину. Я провел все время в поисках, и так пролетела моя жизнь.
- Но неужели на всей огромной планете, населенной миллионами людей, половина из которых - женщины, ты не смог отыскать одну-единственную идеальную женщину?
Слеза скатилась по щеке умирающего старика. Он ответил:- Нет, одну я все-таки нашел. Спрашивающий был в полном недоумении.
- Тогда что же произошло, почему вы не поженились?
И старик ответил:
- Та женщина искала идеального мужчину.

Светлана Дэмя
01.05.2009, 01:31
Про идеальность. Я слышала об одном человеке, избегавшем уз брака всю жизнь, и когда он умирал в возрасте девяноста лет, кто-то спросил его:
- Ты так и не женился, но никогда не говорил почему. Сейчас, стоя на пороге смерти, удовлетвори наше любопытство. Если есть какой-то секрет, раскрой его - ведь ты покидаешь этот мир. Даже если твой секрет узнают, вреда это тебе не причинит

Светлана Дэмя
01.05.2009, 01:39
- Папа, у нас в доме живёт собака. А у них во дворе есть четыре пса и корова. У нас в саду есть бассейн, а у них недалеко от дома огромная бухта, в которой не видно другого берега. У нас в саду светят фонари, а им освещают огород звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - бескрайний горизонт.
Отец глубоко задумался после такого ответа сына. А он добавил:
- Спасибо, папа, что ты показал мне и другую жизнь!
Жизнь красива и многогранна. Мир открывается для каждого с той стороны, с какой он хочет его увидеть. У каждого из нас свои очки, и Мир сияет для каждого какой-то своей гранью. Богатство или бедность? Всё зависит от того, как смотреть на Мир. И в бедности можно быть богатым. Главное, чтобы не быть бедным, обладая огромными материальными благами.

Светлана Дэмя
01.05.2009, 01:41
В одной очень богатой семье рос мальчик. Однажды отец решил отвезти его в деревню, чтобы показать, как бедно могут жить люди. По замыслу отца, сын должен был увидеть своими глазами другую жизнь и начать больше ценить всё, что его окружает, чтобы сын гордился богатством, которое у них есть.
Они отправились в очень бедную семью и жили вместе с ними день и ночь. Вернувшись домой, отец спросил сына, понравилось ли ему путешествие.
- Очень! - ответил в восхищении мальчик.
- Теперь ты знаешь, что есть и другая жизнь. Что же ты понял из этого путешествия?

Светлана Дэмя
01.05.2009, 01:59
А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов,лежал
маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный
клинышек, на котором висел ярлык "Уныние". На удивление, цена этого
инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.
Один прохожий спросил Дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:

Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный
инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все
остальные окажутся бессильными.
И он с нежностью погладил деревянный клинышек.

Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал
Дьявол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.
Он улыбнулся и добавил:
— Нет ничего смертоноснее
УНЫНИЯ.

Светлана Дэмя
01.05.2009, 01:59
ИНСТРУМЕНТЫ ДЬЯВОЛА...
Много лет назад Дьявол решил продать все
инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной
витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция!Здесь был
блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На
другой полке лежали лук Жадности и Желания, а рядом с ним живописно
разместились отравленные стрелы Вожделения и Ревности. Еще там были
орудия Страха, Гордыни и Ненависти. И все они были прекрасно
представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.

Светлана Дэмя
01.05.2009, 02:02
Oдна добрая любимая притча:
Однажды один молодой джигит надумал жениться.
Пришел он к своему отцу., который в это время сидел в задумчивости, что-то чертя прутиком на песке.
Джигит подошел и сказал: "Отец, я встретил прекрасную девушку и хочу на ней жениться".
Отец промолчал и начертил на песке нолик.
"Отец, она прекрасно готовит!", но отец только начертил еще один нолик.
"Отец, она умна и красива! ", джигит перечислял еще много достоинств девушки, но на все это отец только чертил нолики на песке.
И тут джигит сказал, "Отец, мы любим друг друга!", после чего мудрый аксакал впереди всех нулей написал единицу.
\~/ \~/ Только любовь способна увеличить все наши достоинства в тысячи раз!

Светлана Дэмя
01.05.2009, 02:09
Раджа
Построив башню из слона, из кости, говоря вернее,
Ты веришь, что становишься мудрее,
Решив построить и вторую. Ну, и...
Весь мир становится беднее,
лишившись ярости клыков!
Александр Дринов

Светлана Дэмя
01.05.2009, 02:11
Когда же он попытался с ними заговорить, то понял, что они принимают его за сумасшедшего, выказывая ему враждебность либо сострадание, но никак не понимание. Поначалу он не притрагивался к новой воде, каждый день возвращаясь к своим запасам. Однако, в конце концов, он решился отныне пить новую воду — потому что выделявшие его среди остальных поведение и мышление сделали его жизнь невыносимо одинокой.
Он выпил новой воды и стал таким же, как все. И начисто забыл о своём запасе иной воды. Окружающие же его люди смотрели на него как на сумасшедшего, который чудесным образом излечился от своего безумия.

Источник - суфийские притчи. Эта притча известна во многих вариантах, но первоначальный связывают с именем Зу-н-Нуна аль-Мисри, известной личночтью из ордена странствующих дервишей (9 век).

Светлана Дэмя
01.05.2009, 02:11
Лишь один человек понял смысл этих слов. Он набрал запас воды побольше и спрятал её в надёжном месте. Затем он стал поджидать, когда вода изменится. В предсказанный день все реки иссякли, колодцы высохли, и тот человек, удалившись в своё убежище, стал пить из своих запасов.
Но вот прошло какое-то время, и он увидел, что реки возобновили своё течение; и тогда он спустился к другим сынам человеческим и обнаружил, что они говорят и думают совсем не так, как прежде, что с ними произошло то, о чём их предостерегали, но они не помнят этого.

Светлана Дэмя
01.05.2009, 02:12
Как изменилась вода (суфийская притча)Однажды Хызыр, учитель Моисея, обратился к человечеству с предостережением.
— Наступит такой день, — сказал он, — когда вся вода в мире, кроме той, что будет специально собрана, исчезнет. Затем на смену ей появится другая вода, и люди сойдут от неё с ума.

Светлана Дэмя
01.05.2009, 02:16
Что может быть того желания нелепей,
Где мысли, чувства, где мечты полёт?
И где его мозги в момент тот были?
И были ли они вообще – то я б сказал,
В слепой любви орлы ломают крылья,
Он вырвал сердце, и к любимой побежал.
И он бежал, держа в ладонях сердце,
Но вдруг споткнулся и нелепо так упал,
Злой зверь и тот осудит это зверство,
Но тут из сердца голос прозвучал –
Как ты сынок? Скажи, тебе не больно?
Вставай, спеши, ведь ждёт она тебя,
Когда у сына всё нормально - мать довольна,
Готова жизнь ему отдать свою, любя!
За матерей! Взметнулись вверх бокалы!
За матерей! И выпили до дна!
Любимых в жизни может быть немало,
Но только мать она всегда одна!

Светлана Дэмя
01.05.2009, 02:17
Притча о материнском сердце
Владимир Котов
Давным-давно я слышал тост грузинский,
Один джигит красивый, молодой,
Влюбился в девушку ну, прямо как с картинки,
И предан был ей телом и душой.
Она была самолюбива и надменна,
Сказала – хочешь, буду я твоей,
Но только должен принести ты непременно,
Не что – нибудь, а сердце матери своей!
Любовь, любовь – она порою слепит,
Она кипит, она покоя не даёт,

Светлана Дэмя
01.05.2009, 02:20
ПРИТЧА.
Словарь В.Даля толкует слово "притча" как "поучение в примере". Это весьма близко к толкованию современного литературоведения: притча — небольшой нравоучительный рассказ в иносказательной форме. Такое определение сближает притчу с басней. У этих жанров много общего, но есть и существенные различия. В притче может не быть
развернутого сюжета.
Усложненная поэтика современной литературы то и дело оборачивается к притче как к противовесу: жанру несложному по форме и напоминающему об известных, но увы, часто забываемых истинах. :-)

Светлана Дэмя
01.05.2009, 02:25
Маленькая девочка взглянула на него со слезами на глазах:
- Папочка, она не пустая. Я наполнила её своими поцелуями. Они все твои, Папочка!
Отец был поражён. Он опустился на колени, нежно обнял дочку и умолял её о прощении. С тех пор папа хранил это бесценный подарок рядом со своей кроватью несколько лет. Если у него что-то не клеилось в жизни, он вспоминал поцелуи и любовь, которую подарила ему дочка. И это намного важнее всех неурядиц, материальных богатств и ссор из-за пустяков.
Не слишком ли часто мы стали задумываться о материальных благах и не разучились ли мы дарить друг другу нечто более ценное - любовь, тепло, поцелуи и улыбки?

Светлана Дэмя
01.05.2009, 02:26
Ценный подарок Однажды папа наказал свою трёхлетнюю дочь за то, что она потратила рулон позолоченной обёрточной бумаги. С деньгами было туго и папа был просто взбешён оттого, что ребёнок пытался украсить какую-то коробочку без видимой на то причины. Несмотря на это, на следующее утро маленькая девочка принесла своему отцу подарок. Она сказала:
- Это для тебя, Папочка.
Он был обескуражен тем, что за день до этого накричал на дочку. Но его возмущение снова вырвалось наружу, когда он обнаружил, что коробка пуста... Он обратился к дочке:
- Разве ты не знаешь, что когда дарят подарок, то предполагается, что в коробке будет что-то лежать? А у тебя просто пустая коробка.

Ровшан Пам
01.05.2009, 11:20
Светлана-спасибо вам за притчи.Очень поучительные(Y).Особенно понравилось про воду от которой люди сошли с ума.очень схожа с нашей действительностью.

Светлана Дэмя
02.05.2009, 03:53
Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину. -Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло -зависть, ревность, сожаление,эгоизм, амбиции, ложь, лицемерие… Другой волк представляет добро – мир,любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность. Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько секунд задумался, а потом спросил. - А какой волк в конце побеждает? Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил. - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Светлана Дэмя
02.05.2009, 04:10
ПРИТЧА ОТ ХОРХЕ ЛУИСА БОРХЕСА. КАИН И АВЕЛЬ
После смерти Авель увидел Каина. Они шли по пустыне, высокие, и видно их было издалека. Они сели на землю, развели костёр и согрели себе еду. Молчали, как всякий уставший после долгого трудного дня.
На небе зажглась одна, ещё никем не названная звезда. Каин сказал брату:
— Прости.
— Я не помню уже. Мы вместе опять. Кто кого убивал, брат?
— Вот теперь ты простил меня, Авель. Забыть — это значит простить. И я постараюсь не помнить.
— Да, мой брат. Лишь пока вспоминаешь — виновен.

Светлана Дэмя
02.05.2009, 04:13
Загадка.
"Есть на свете разные науки,
Но хочу спросить я у наук:
-Кто мне скажет , как лечить разлуку7
Как спасти мне душу от разлук?
Где она таится -эта сила,
Посреди лесов или полей,
Чтоб разлуку ветром относило,
От моей души и от твоей?
И сказал мудрец на эти речи,
Чтя свою пророческую честь:
-Если что-то ищут в каждой встрече,
То ведь и в разлуке что-то есть..."
С.Островой.

Григорий Окм
02.05.2009, 14:08
Очень хорошие притчи Светлана. некоторые я добавлю в свой блог. Очень поучительно.

Может вы знаете притчи на темы руководства и лидерства?
Буду очень признателен если вставите в тему

Светлана Дэмя
03.05.2009, 00:54
раковина испытала легкое и нежное прикосновение музыканта, к своему перламутровому панцирю. От этого душа музыканта и раковина сливались во едино в прекрасной музыке, доставляя обоим несравненное наслаждение. И уже непонятно было, кто вел мелодию – он или она. Музыкант и раковина будто растворялись в божественной музыке и улетали в неизмеримое пространство, невидимые и неслышимые никем, кроме Творца! Они были счастливы, и не замечали земной суеты!

Светлана Дэмя
03.05.2009, 00:54
Раковина почувствовала интерес музыканта, стало подстраиваться под него, пытаясь угадать, какой звук он хочет услышать. Ей это удавалось легко, но иногда неожиданно меняла свой звук, чтобы раззадорить его. Это ставило в тупик музыканта, но он был настойчив. Снова и снова он нашептывал ей свои волшебные и нежные слова, ласкал ее своими чуткими пальцами, заставляя исполнять все новые мелодии.
Вскоре раковина научилась чувствовать его настроение и предугадывать желания. И взгляда было достаточно, чтоб

Светлана Дэмя
03.05.2009, 00:55
Однажды он решил отдохнуть от шумного многоголосья и поехал к морю, что бы побыть в тишине. Музыкант слушал плеск волн, грелся под солнцем и на душе его воцарился покой. Как-то вечером, он увидел красивую раковину, которая лежала на берегу моря. Ее недавно выбросило на берег, и она тихо пела, радуясь освобождению из водного плена. Музыкант приложил ее к уху и вдруг услышал долгожданный звук, который как эхо отражал голос его души. Ему хотелось сыграть на ней, но у раковины не было клавиш - она звучала сама по себе. Только поворачивая ее приближая и удаляя от себя, он создавал мелодию, не боясь ошибиться, потому что голос раковины был совершенен, как совершенно все созданное природой.
Музыкант очень обрадовался своей находке. Он гладил ее чуткими пальцами, нашептывал ей нежные слова, и раковина меняла свой звук. Оказывается, у нее тоже были клавиши, только невидимые глазу, и музыкант их терпеливо искал.

Светлана Дэмя
03.05.2009, 00:57
инструмент, музыкант стал учителем музыки. У его учеников были свои флейты, но среди них не было той единственной, которую он искал. Зато музыкант научился подбирать инструменты для своих учеников и соединять людей, созвучных друг другу. Он прославился как мастер своего дела, и люди стали тянуться к нему, как звук расстроенного инструмента тянется к звуку камертона.

Светлана Дэмя
03.05.2009, 00:57
Елена Соловьева
Встреча (Учимся слышать друг друга)
Жил на свете музыкант, который любил играть на флейте. Пальцы музыканта виртуозно бегали по клавишам, и его игра завораживала слушателей. Но он был всегда недоволен, то формой, то звуком инструмента и, поиграв на нем какое-то время, брал новую флейту, а старую оставлял для других. У него была мечта – найти флейту, звучание которой полностью бы соответствовало бы голосу души. Потратив на поиски годы, и потеряв надежду найти такой

Светлана Дэмя
03.05.2009, 00:59
Я попросил Бога духовного роста, а Бог сказал мне: "Нет".
Он сказал, что дух должен вырасти сам, а Он лишь будет подрезать меня,
чтобы заставить плодоносить.
Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как он любит меня.
И Бог сказал: "Наконец-то ты понял, о чем надо просить..."
Я просил сил, и Бог послал мне испытание, чтобы закалить меня.
Я просил мудрости, и Бог послал мне проблемы,
над которыми приходится ломать голову.
Я просил мужества, и Бог послал мне опасности.
Я просил любви, и Бог послал нуждающихся в моей помощи.
Я просил благ, и Бог дал мне возможность.
Я не получил ничего из того, что просил.
Я получил все, что мне было нужно.
Бог внял моим молитвам!"

Светлана Дэмя
03.05.2009, 01:00
ПРИТЧА:
"Я попросил Бога забрать мою гордыню, а Бог сказал мне: "Нет".
Он сказал, что гордыню не забирают, от нее отказываются.
Я попросил Бога вылечить мою дочь, прикованную к постели недугом, а
Бог сказал мне: "Нет".
Он сказал, что душа ее вылечена, а тело все равно умрет.
Я попросил Бога даровать мне терпение, а Бог сказал мне: "Нет".
Он сказал, что терпение - результат испытаний, его не дают, а
заслуживают.
Я попросил Бога подарить мне счастье, а Бог сказал мне: "Нет".
Он сказал, что дает благословение, а буду ли я счастлив, зависит от
меня.
Я попросил Бога уберечь меня от боли, а Бог сказал мне: "Нет".
Он сказал, что страдание отделяет человека от мирских забот и
приближает к Нему.

Светлана Дэмя
03.05.2009, 01:04
Сказка об упавшей звезде и обо мне...(Для взрослых)

Звезды падают к счастью. Они исполняют желанья.
А нужны только вера и общий язык с небесами.
Я звезде, пролетающей мимо, шепнула заданье:
Пусть наполнится жизнь моя сказками и чудесами.
Дни за днями, заботы все те же... Да, все, как и прежде...
Я иду на свидание к звездам и жду звездопада.
-Я на сказку надеялась! Где исполненье надежды?
Но звезда удивленно спросила: «А что тебе надо?
Нужен монстр кровожадный на тропах с космической пылью?
Или ступа с пропеллером? Видео в старой посуде?
Сказка, сбывшись в реальности, тут же становится былью,
Каждодневное чудо, как счастье,- не кажется чудом.»
Я ответ этой мудрой звезды никогда не забуду...
Что за тяга к сиренам фантазий, от жизни далеким?
Вот дочурка поет свои песни: она ли не чудо?
Где ты, певчее чудо? Быть может, приступим к урокам?

Светлана Дэмя
03.05.2009, 01:05
Эх, мне бы звезду натощак! Эх, если бы так...
Эх, если бы так! Да болтают у нас втихомолку:
Хрустальный дворец разнесли по хрустальным осколкам.
А нашу принцессу за связь с благородным сословьем...
И правильно! Нечего звёзды без спросу глотать
И в небо таращиться с этой дурацкой любовью...
Вот если бы всё возвратилося вспять!
Лягушка в пруду не глотала звезду:
Она понимала, что звёзды с небес не игрушка!
Жених ей принёс удивительно вкусную мушку,
И жизнь потекла, словно тина: чиста и проста...
Куда ты, подружка?! Не тронь ее! Это звезда!!!

Светлана Дэмя
03.05.2009, 01:06
Сказка об упавшей звезде и лягушке...(Для старшего школьного возраста)
Лягушка в пруду проглотила звезду!
Звезду? Проглотила? И что же с дурёхою стало?
Я только при мысли об этом дышать перестала!
Она умерла? Нет! Живёхонька и весела!
Она проглотила звезду, превратилась в девицу,
И тут же наткнулась на близ проходящего принца,
Который по слухам её уволок во дворец,
Влюбился, женился... какой романтичный конец!
И как он понятен! Она ведь из нашей породы,
И пусть не из лучших, но люди такие уроды.

Светлана Дэмя
03.05.2009, 01:07
-Ей, бедняжке, уже не взлететь! Как ей больно, должно быть, и плохо! –
Заревел огорченный медведь, заворочавшись в темной берлоге.
Заскулила печально лиса, всхлипнул ежик, одетый в иголки,
Дружно морды задрав в небеса, воем горе оплакали волки.
Все жалеют звезду горячо: кто рыдает, кто стонет, кто плачет...
Лишь какой-то невзрачный жучок подошел к незадаче иначе:
И собрав соплеменников рать (их немало, поверьте на слово!),
Попросил все осколки собрать и скрепить их смолою еловой.
Починили букашки звезду, а по лесу пошли пересуды:
Мол, пылает она за версту, как заморско-небесное чудо.
Но жучок никакой не герой. Звезды клеить - нехитрое дело...
Вот вернул бы красавицу в строй! И... Представьте... Звезда полетела!
Возратилась в созвездье свое, залучилась во тьме, заискрилась,
Словно все, что случилось - вранье и, наверное, просто приснилось...
Не приснилось! Героя везде вы найдете по яркой примете:
Прикоснувшись к упавшей звезде,- он теперь будто искорка света!

Светлана Дэмя
03.05.2009, 01:07
Автор: Генчикмахер Марина


Сказка об упавшей звезде и светлячке...(Для маленьких)

Вы слыхали? Случилась беда! На полянку у сломанной ёлки
Прямо с неба упала звезда и разбилась на сотню осколков!
Видно этой глупышке звезде не сиделось спокойно на месте:
Как птенец расшалилась в гнезде - вот и вывалилась из созвездья!
-А теперь угасает звезда, от нее ни свеченья, ни проку...-
Эту новость на длинных хвостах разнесли балаболки- сороки.
-Вот несчастье! С такой высоты! И разбилась, как плод-скороспелка!
Очень жаль, что не будет звезды! –языками зацокали белки.

Светлана Дэмя
03.05.2009, 01:10
Только Сейчас! Ну что ты все хлюпаешь носом и куксишься, нет причин, поверь мне... Ложись-ка лучше спать, а я сказку расскажу ... Так слушай ... Если лечь в постельку и закрыть глазки, то незаметно придет Завтра - полное неожиданностей... и надежд. И срок Жизни этого Завтра - всего лишь сутки, но вместят они в себя и раннее детство - рассвет, и юность - утро, и полдень - зрелость, и вечер - время усталой мудрости... А потом спустится Полночь и накроет Завтра своим атласно-черным покрывалом, затканным звездами и луной( или бархатно-непроницаемым, как самая Волшебная Тайна - ну это в безлунные ночи) и превратит его... во Вчера...Только это совсем не страшно, потому что тут же родится новое Завтра, которое может принести много Нечаянной Радости в жизнь..., а что лучше Нечаянной Радости в этом Мире?

Светлана Дэмя
03.05.2009, 01:11
Только Нечаянная Радость!
Завтра никто никогда не видел, хотя все о нем говорят - просто этим именем принято называть еще не наступившее Сегодня, но если хочешь узнать Главную Тайну, то я тебе ее открою!
...На самом деле нет ничего - ни Вчера, ни Сегодня, ни Завтра, нет даже Послезатра и После -послезавтра, не говоря уже о Позавчера, а есть только крошечное Сейчас. Оно такое маленькое и юркое, что поймать его практически невозможно, но если очень постараться, то можно-таки ухватить его за хвостик и не выпускать уже Никогда...Только в обнимочку с Сейчас ты Всегда будешь в потоке Реального Времени, так уж наш Мир устроен.
Если подружиться с Сейчас, то все будет получаться в Жизни, да и сама Жизнь станет ярче, вкуснее и радостнее - Не веришь? - Так попробуй прямо Сейчас - сделай глубокий вдох, потянись, улыбнись от уха до уха и скажи себе - Красотища-то какая, а потом посмотри вокруг - ВСЕ ТАК И ЕСТЬ И ПРЯМО СЕЙЧАС!

Светлана Дэмя
03.05.2009, 01:15
Учимся выражаться по другому!
Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой «Я слепой, пожалуйста помогите».
Прохожий проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего несколько монет в его шляпе.
Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке и ушел. Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Он также хотел узнать, что именно он написал. Тот ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому». Он улыбнулся и ушел. Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу ее увидеть».

Светлана Дэмя
03.05.2009, 05:25
Наши пороки порождаем мы сами. Перед тем, как что-нибудь осуществить, стоит просто задуматься: "А нужно ли мне это?"

Светлана Дэмя
03.05.2009, 05:26
- То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки - в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

Светлана Дэмя
03.05.2009, 05:27
Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах. Ученик пришёл к учителю и сказал:
- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
-

Светлана Дэмя
03.05.2009, 05:28
Ученик спросил учителя:
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, - сказал учитель, - то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
- И это всё? - недоумённо спросил ученик.
- Нет, - ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
Ученик согласился.

Светлана Дэмя
03.05.2009, 08:23
В горячем споре равно жалко
и дурака, и мудреца,
поскольку истина как палка -
всегда имеет два конца.
И. Губерман

Светлана Дэмя
04.05.2009, 14:23
Однажды к Будде пришли люди из соседней деревни и начали злобно ругать его учение. Они гневно кричали, оскорбляли его, однако Будда слушал так
спокойно, что вскоре крестьяне почувствовали себя неловко.
– Почему ты не сердишься? – спросили они.
– Слушая вас, я испытываю большое сострадание, – ответил Будда.
– Мы не понимаем тебя, – сказали люди.
– Если бы вы принесли мне много меду, а я не принял его, что бы вы сделали? – спросил Будда.
– Отнесли бы обратно и распределили между жителями деревни, – ответили крестьяне.
– Вы бросали на меня свой гнев, обиды, ненависть, а я не принял их. Теперь вы вынуждены унести все это в свою деревню. Вот почему я сочувствую вам.

Светлана Дэмя
04.05.2009, 17:15
Притча
Наставление мастера
Новый Карандаш взял мастер в руки.
Прежде чем в коробку положить,
Он ему житейские науки
Должен популярно изложить.
-Первое:ты сможешь много сделать
Прочто потрясающих вещей,
Если Богу жизнь свою доверишь,
Что б он вел тебя рукой своей.
-Во вторых,родной тебе придется
Неудобство, боль переживать,
Если острие тебя коснется,
Чтобы твою форму подравнять.
-В третьих,сможешь ты всегда исправить
Все ошибки,что ты совершил,
И в другую сторону направить
Линию что криво проложил.
-И в четвертых,помни непрестанно:
Главная из главных часть твоя
Находится будет постоянно
Не снаружи,а внутри тебя.
-Пятое: чтоб люди ни писали,
И куда тебя бы не вели,
Важно ,чтоб пользу оставляли
Добрую в сердцах-следы твои.
Карандаш , в коробку погружаясь,
Обещал уроки не забыть,
И во всех делах своих стараясь,
Своей жизнью пользу приносить.
Марина Тихонова

Светлана Дэмя
05.05.2009, 12:34
Современная сказка
Напился человек березового сока
И превратился в дерево. В березу.
А на лесной поляне тишина,
Трава не вздрогнет. Лист не шелохнется.
И облака окрест остановились.
И молчалива музыка лучей.
Два дурака присели под березой.
И ну болтать. О том. О сем. О разном.
Весь день болтают. Вечер весь болтают.
Настала ночь - на них управы нет.
И не уйти от них. И не укрыться.
И человек, который стал березой,
К утру погиб. Не вынес этой муки.
Не вынес пытки глупостью. И умер.
Вот бедный...А березам каково?!
Сергей Островой

Светлана Дэмя
05.05.2009, 13:52
Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.
— Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.
И он рассказал всё, что только что с ним произошло.
— Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.
— Нет, — сказал его друг, — это хорошо!
— Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?
— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.

Светлана Дэмя
05.05.2009, 13:54
Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!» — и приказал отправить своего друга в тюрьму.
Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.

Светлана Дэмя
05.05.2009, 13:55
Это хорошо (восточная притча) У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»

МАГДАЛИНА
06.05.2009, 11:36
Замечательные притчи. Спасибо, Светлана....всё прочла, очень интересно и поучительно.

Григорий Окм
06.05.2009, 12:06
У Светланы Беляевой настолько хорошие притчи - что они очень подходят для моего блога и обучения людей.
очень эсклюзивно

Как правило такие темы более всего учат нас.

Светлана Дэмя
06.05.2009, 12:45
Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
- Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.
И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.
В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
- О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!
- Да нет, сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.
Так и в нашей жизни! Всё зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее.
И прежде чем наводить критику на других, необходимо убедиться, что наши сердца и намерения чисты.

Светлана Дэмя
06.05.2009, 12:45
Грязное бельё
Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.
- Посмотри, какое грязное у неё бельё, - сказала она своему мужу.

Светлана Дэмя
06.05.2009, 12:47
Христианская притча Один старик часами неподвижно сидел в углу церкви. Однажды церковник спросил его, что говорит ему Бог.
— Бог ничего не говорит. Он только слушает, — последовал ответ.
— Хорошо, тогда о чем ты говоришь Ему?
— Я тоже ничего не говорю. Я только слушаю.

Светлана Дэмя
06.05.2009, 13:04
Однажды Любовь спросила Дружбу:-Для чего ты сущесвуешь,если я есть? Дружба ответила:-Чтобы приводить улыбку туда,где ты оставляешь после себя слезу...

Светлана Дэмя
06.05.2009, 14:40
-И продолжит собирать из битых осколков своё счастье?
-А куда деваться ему с подводной лодки.
-А можешь выдать формулу счастья, т .е. в голом неприкрытом виде.
-Хочешь правду матку незаинтересованного в величии попугая?
-Валяйте Сэр!
-Счастье, это когда ты кому-то нужен, а не когда у тебя всё есть.
Счастье, это всего лишь иллюзия, придуманная людьми, это теоретическое состояние пиков графиков жизни. Вечный, долгий подъем на вершину и резкий и быстрый спуск вниз. Счастье это миг на пике покорённой вершины.
Счастье это наша жизнь, только она насколько бесценна, что человек её и не ценит.
Счастье, это когда хочется жить, а когда ещё и душа поет, это вершина счастья.
Счастье, это когда ты любим и любишь всех, даже врагов.
Счастье, это когда можно говорить о счастье.
Счастье, это когда ты веришь в счастье.
И даже умереть в один день с любимым человеком, это тоже счастье.
-Люди!? Давайте дарить друг другу счастье. Не надо его прятать и закапывать в землю

Светлана Дэмя
06.05.2009, 14:40
-У счастья есть одно уникальное свойство, оно очень быстро окисляется, ржавеет или
назовём попроще приедается. Поэтому, чтобы оно благоухало и было видно, ним надо постоянно делится. В противном случае оно так и заржавеет и рассыплется в прах, ели не будешь его вкладывать, чтобы получить девиденты. А если снизошло слишком много счастья, то приевшись оно станет обузой и нечего больше будет хотеть. И к тому же, счастье и удовольствие, и радость, это разные вещи. Удовольствие и радость измеряется в весе серотонина воздействующего на мозг и является химической реакцией, а счастье это гармония с миром, это комфорт в своём теле это состояние понимателя наблюдающего за происходящим, но никак не критикаи ценителя.
-Есть пословица – «Одному суп жидкий, а другому бриллианты мелкие»?
-А знаешь? Каждый человек, прочитавший это стихотворение, поймёт его по своему, и сделает свой вывод.

Светлана Дэмя
06.05.2009, 14:41
Помяв её, сказал лукаво, -
«Ваш шанс я выдам вам по праву»!
И одарил с тех пор напастью,
Сам, каждый, лепит своё счастье.
И что за век свой навояет,
То к своей смерти пожинает.
Был разделён ком по ранжиру
По значимости в этом мире.
И каждый в доле, средь ненастья,
В безумстве лепит своё счастье.
Огнём он глину закаляет,
Жизнь черепки его роняет.
Так он живёт в своём несчастье,
Лишь сдобрив век вином и страстью.
И в горе срок свой коротает,
Из тлена счастье собирает.
-Ну, и наконец банальный вопрос – что такое счастье?
-Состояние души, ну если она ещё не продана.
-Счастье материально или нет?

Светлана Дэмя
06.05.2009, 14:42
СЧАСТЬЕ.
Пиденко А. Н.
Ну, что? Бог молвил сокровенно.
Воздвиг я мир вам во вселенной.
Создал я воду, воздух сушу,
Вложил любовь я в ваши души.
Зажёг желанием и страстью
И наделил стремленьем к власти.
Дал ширь морей и океанов
И расселил по разным странам.
Что дать ещё, Вам век живущим?
Чем одарить в году грядущем?
И пали люди перед богом,
Ты не суди отец нас строго.
Ты дал нам всё и сдобрил страстью,
Ну, подари ещё нам счастье!
Создатель тут и растерялся,
Уже и отказать собрался.
Потом сошёл с небес в долину
И подобрал кусочек глины.

Светлана Дэмя
07.05.2009, 09:27
Лошадки одной масти.
Ехал однажды магнат в роскошной карете,которую везла шестерка породистых лошадей,купленных в разных странах.Карета завязла в трясине,и сколько кучер ни стегал лошадей,они не могли сдвинутся с места.Но тут появился крестьянин на телеге,которую везла пара лошадок,и с легкостью проехал через самую трясину.Магнат изумился и спросил крестьянина -"В чем сила твоих лошадей?"И тот сказал ему-"Ваши лошади хоть и сильны в отдельности,но все они разной породы,и нет между ними никакой связи.Каждая считает себя породистее другой и клонит в свою сторону-стегнешь одну,а другая этому радуется.А у меня лошадки простые,одной масти-кобыла со своим жеребенком.Чуть пригрозишь кнутом одной из них,так другая все силы прикладывает,чтобы помочь той,что рядом"

Светлана Дэмя
07.05.2009, 14:36
Мулла Насреддин женился на самой безобразной женщине в городе. Никто не мог в это поверить. Люди спросили его:
- Насреддин, что с тобой случилось?
Он сказал:
- В этом есть логика. Это единственная женщина, от которой я в любой момент могу бежать. Фактически, трудно будет не убежать. Это единственная женщина в городе, которой я могу доверять. Красивым людям доверять нельзя. Они могут легко влюбиться, потому что они привлекают столько людей. Я могу доверять этой женщине; она всегда будет искренней со мной. Мне не нужно о ней беспокоиться; я могу покидать город на много месяцев, ничего не боясь. Моя женщина всегда останется моей.

Светлана Дэмя
08.05.2009, 01:31
Какое учение лучше всех? — спросили однажды философа.
То, которое ненавидят дураки, — ответил он.

Светлана Дэмя
08.05.2009, 10:19
ГВОЗДЬ

Однажды в одном маленьком городке построили церковь. Все жители города ходили и восхищались её красотою.
Но на верху, в досках крыши, один маленький гвоздь слышал все восхищения, похвалы и разговоры про церковь.
Он слышал ,что люди хвалил и говорили про арки, про крест, про колокольню, про всё говорили…. Но никто ни слова не сказал про гвоздь.
«Если я такой незначительный, то я не кому не нужен» подумал гвоздь и выскочил из деревяшек, к которым он был прибит.
В ту ночь шёл сильный дождь. На месте где уже не было гвоздя, начала разъезжатьсячерепица, и через образовавшейся дырки, начинала проникать вода.
Всю церковь залила вода,краска со стен ушла, библия была испорчена, а все красивые мозайки смылись.
Вот так случается… из-за одного гвоздя, всё рушится.
Хоть нас многие не хвалят, хоть мы не известные, мы все важны.

Светлана Дэмя
09.05.2009, 01:18
В Силу вцеплялась, кусая ей ноги, грязью ложилась пред ней на дороге.
Сила пыталась помочь и понять, Слабость хотела побольше отнять.
Сила терпела, Сила просила, Слабость на плечи взвалила, тащила.
Сила на Слабость порою серчала,Сила слабела, а Слабость крепчала.
Только вдруг сила внезапно прозрела, эта история ей надоела.
Слабость, оставив лежать и стонать, тронулась в Путь по дороге опять.
Много примкнуло к ней Сил на Пути, стало надёжней и легче идти.
С ног поспадали тяжёлые гири, стала дорога светлее и шире.
Эта история пусть вас научит, как выбирается верный попутчик.

Светлана Дэмя
09.05.2009, 01:19
В чем сила Силы и Слабости суть?
Сила и Слабость отправились в Путь..
Сила с котомкою шла налегке. Слабость тащила поклажу в мешке.
Сила добра была с каждым прохожим, Слабость плевалась на всех непохожих.
Слабость лишь злилась, а Сила смеялась. Сила молилась, а Слабость ругалась.
Силу любили, желали, хвалили.Слабость жалели, пинали и били.
Сколько бы бед на пути не бывало, Сила их все на себя принимала.
Слабость завидовать стала подруге, сплетни о ней распускала в округе,
И ревновала, и грызла, как моль, стала вином заливать свою боль.
Стала рядиться одеждами Силы, Слабость ругалась и поносила.

Светлана Дэмя
09.05.2009, 01:26
В конце концов все поддались. За исключением того одного лягушонка, который, приложив все усилия, забрался на вершину!
ТОГДА все лягушата захотели узнать, как ему это удалось?
Один участник спросил, как же этому лягушонку, который добрался до вершины, удалось найти в себе силы?
ОКАЗЫВАЕТСЯ
Победитель был ГЛУХОЙ!!!
Мораль:
Никогда не слушай людей, которые пытаются передать тебе свой пессимизм и негативное настроение...
…они отнимают у тебя самые заветные мечты и желания. Те, которые ты лелеял в своём сердце!
Не забывай о силе слов. Верь в себя и в свои силы! ТЫ МОЖЕШЬ!!!:-)

Светлана Дэмя
09.05.2009, 01:27
Маленькие лягушата начали падать. Один за другим...
...За исключением тех, у которых открылось второе дыхание, они прыгали всё выше и выше...
Толпа всё равно кричала "Слишком тяжело!!! Ни один не сможет это сделать!"
Ещё больше лягушат устали и упали...
...Только ОДИН поднимался всё выше и выше...
Тот единственный не поддался!!

Светлана Дэмя
09.05.2009, 01:27
простая притча:
Жили-были маленькие лягушата, которые организовали соревнования по бегу.
Их цель была забраться на вершину башни.
Собралось много зрителей, которые хотели посмотреть на эти соревнования и посмеяться над их участниками... Соревнования начались...
Правда то, что никто из зрителей не верил, что лягушата смогут забраться на вершину башни.
Слышны были такие реплики:
"Это слишком сложно!!
"Они НИКОГДА не заберутся на вершину"
"Нет шансов! Башня слишком высокая!"

Светлана Дэмя
10.05.2009, 13:12
За что ОСЛА зовут Ослом?
Кто угадает это?
Ослиный дед искал ответ,
но не нашел ответа.
Легко ли бедному ослу? За что такое лихо?
И брат - осел, и сам - осел, жена - и та ослиха.
А дело в том, все дело в том, что много лет назад
Осла в сердцах назвал ослом бродячий акобат.
Совсем не прав, животное ругая.
Кого он мог назвать ослом, так это попугая !

Светлана Дэмя
10.05.2009, 13:13
Имел бездельник попугай и жердочку, и клетку, и все кричал:
-Конфетку дай! Гони, дурак, конфетку!
Но слово сказано, и вот, как знаете вы сами
Ослов уже котрый год везде зовут ослами.
Осел пытался доказать, что он рожден покорным,
Безропотно таскал он кладь по узким тропам горным.
Но все равно он был ослом и взрослым детям мамы твердили:
-Вон идет осел. Ослы - они упрямы !
И прежде чем о ком-нибудь сказать плохое слово,
Вы эту сказку вспомните и прочитайте снова !

Светлана Дэмя
15.05.2009, 11:09
Наконец, когда Ветер совсем выбился из сил и стих, на небе показалось Солнце. Оно ласково улыбнулось путнику и стало пригревать его своими тёплыми нежными лучами. Сначала мужчина не обратил на него никакого внимания. Но Солнце не останавливалось. Оно очень нежно и бережно со всей своей теплотой и любовью посылало человеку свои лучи. Отогревшись под ласковым солнышком, забыв про недавний ураган, мужчина радостно улыбнулся и быстро скинул свой плащ.
- Вот видишь, - сказало Солнце Ветру, - ласка, доброта, терпение и любовь всегда могущественнее ярости и силы.

Светлана Дэмя
15.05.2009, 11:11
Притча о Солнце и Ветре...




Однажды встретились Солнце и Ветер и поспорили, кто же из них сильнее. Ветер вскричал:
- Я сильный и могучий! Я легко могу создать ураган, вызвать целую бурю. Сейчас я докажу тебя, что я самый сильный. Смотри, вон идёт мужчина в плаще. Я сейчас одним дуновением сниму с него этот плащ.
И Ветер принялся дуть. Он дунул один раз, потом другой, третий. С каждым разом его дыхание становилось всё сильнее и сильнее. Но мужчина только крепче держался за свой плащ. Ветер дул со всей силы, завывал и кружил. Разыгралась настоящая буря. Но мужчина только сильнее кутался в свой плащ и никак не хотел снимать его.

Светлана Дэмя
17.05.2009, 02:10
В минуты трудных испытаний нельзя складывать крылья: судьба не жалует слабых, она разбивает их при первой возможности. Нужно расправлять крылья и лететь навстречу буре, тогда буря под натиском силы разобьётся о каменную волю и разлетится слабыми перьями воздушных потоков, которые будут восприниматься на земле как легкий безобидный ветерок.

Светлана Дэмя
17.05.2009, 02:11
ПРИТЧА О ДВУХ ПТИЦАХ


Две птицы летели в небесном просторе и вдруг попали в воздушный поток. Одна испугалась, сложила крылья, прижала к груди голову и отдалась провидению. Сильная воздушная струя подхватила обмякшее тело, закрутила в своём круговороте и понесла на скалы. Со всего маху она ударила слабое существо о камни, разбрызгав кровь, и, собрав разлетевшиеся перья, понесла их по свету, как символ безволия, ибо перо без птицы как тело без разума. Другая же птица распрямила крылья, вытянула голову, расправила грудь и полетела навстречу ветру. Когда воздушная круговерть осталась позади, она почувствовала силу в крыльях и уверенность в душе и поняла, что теперь она может лететь даже к солнцу..

Светлана Дэмя
17.05.2009, 13:52
Один искатель пришел к святому Раманудже и сказал: - Я хочу найти путь к Богу. Помоги мне! Рамануджа внимательно посмотрел на него и спросил: - Скажи мне сначала, любил ли ты кого-нибудь? Искатель ответил: - Я не интересуюсь мирскими делами, любовью и прочим. Я хочу прийти к Богу! - Подумай еще раз, пожалуйста, любил ли ты в своей жизни женщину, ребенка или хотя бы кого-нибудь? - Я ведь уже сказал тебе, что я не обычный мирянин. Я - человек, желающий познать Бога. Все остальное меня не интересует. Я никого не любил. Глаза Рамануджи наполнились глубокой грустью, и он ответил искателю: - Тогда это невозможно. Сначала тебе следует познать, как это - действительно, по-настоящему любить кого-нибудь. Это и будет первая ступенька к Богу. Ты спрашиваешь меня про последнюю ступеньку, а сам еще не ступил на первую. Иди, и полюби.....

Шилова
17.05.2009, 17:01
Бог сказал: "И это было бы слишком просто. Однажды они обойдут весь свет и перекопают всю Землю". После момента молчания ангелы предложили спрятать ее на вершине самой высокой горы. Бог сказал: "Наступит день, и они заберутся на все горы мира". Если Тайну жизни нельзя было спрятать ни в море, ни в Матери Земле, ни в горах, где же тогда можно ее спрятать? Может быть на звезде? После короткого молчания Бог сказал: "Люди доберутся до 4-х частей света, до самых глубоких морей и высочайших гор и даже до звезд раньше, чем познают самих себя, поэтому Тайна жизни должна быть спрятана в них самих".

Шилова
17.05.2009, 17:03
"Тайна жизни" Давным-давно в незапамятные времена Бог спросил ангелов: "Где спрятать Тайну жизни?". Один ангел предложил спрятать Тайну в глубине морей. Бог сказал: "Это было бы слишком просто. Наступит день, когда они доберутся до самого глубокого океана и оплывут все моря". Тогда ангелы предложили спрятать Тайну жизни в Матери Земле.

Шилова
17.06.2009, 16:41
Мастерутверждал, что самая банальная причина страданий заключается в том, чточеловек сознательно хочет быть несчастным. Вот почему в абсолютноодинаковых ситуациях один будет счастлив, а другой нет.
Мастеррассказал о своей маленькой дочери, которой очень не хотелосьотправляться в летний лагерь. Чтобы развеять ее дурное настроение, ондал ребенку несколько почтовых открыток, предварительно адресовав ихсебе.
- Каждый день просто пиши на открытке "У меня все хорошо" и опускай ее в почтовый ящик.
Девочка подумала немного и спросила:
- А как пишется слово "плохо"?

Шилова
23.06.2009, 16:23
Встретились как-то Любовь и Дружба.
Любовь спросила:
- Зачем на свете нужна ты, если есть я?
Дружба ответила ей:
- Чтобы оставлять улыбку там, где ты оставляешь слёзы.:-$

Шилова
24.06.2009, 16:45
Однажды к Сократу пришёл человек и сказал:
- Ты знаешь, что говорит о тебе твой друг?
Сократ ответил ему:
-Прежде,чем сказать мне эту новость, просей её через три сита. Первое -это ситоправды. Ты уверен, что то, что ты мне сейчас скажешь, являетсяправдой?
- Ну, я слышал это от других.
- Вот видишь, ты не уверен. Второе сито - это сито добра. Эта новость обрадует меня, станет для меня приятной?
- Совсем нет.
- И, наконец, третье сито - сито пользы. Будет ли эта новость полезной?
- Сомневаюсь.
- Вот видишь! Ты хочешь рассказать мне новость, в которой нет правды и добра, к тому же она бесполезна. Зачем её тогда говорить?

Шилова
11.07.2009, 09:39
Мудрец и ученик сидят у ворот своего города. Подходит
путник и спрашивает: "Что за люди живут в этом городе?" "А кто живет
там, откуда ты пришел?" -- спрашивает мудрец. "Ох, мерзавцы и воры,
злобные и развращенные" ; "Здесь то же самое", -- ответил мудрец.
Через
некоторое время подошел другой путник и тоже спросил, что за народ в
этом городе. "А кто живет там, откуда ты пришел?" -- спросил мудрец.
"Прекрасные люди, добрые и отзывчивые", -- ответил путник. "Здесь ты
найдешь таких же", -- сказал мудрец.
"Почему ты одному сказал,
что здесь живут негодяи, а другому -- что здесь живут хорошие люди?" --
спросил мудреца ученик. "Везде есть и хорошие люди, и плохие", --
ответил ему мудрец. -- "Просто каждый находит только то, что умеет
искать".

Шилова
13.07.2009, 12:57
У одной доброй, мудрой старушки спросили:
- Бабушка! Ты прожила такую тяжёлую жизнь, а душой осталась моложе нас всех. Есть ли у тебя какой-нибудь секрет?
-
Есть, милые. Всё хорошее, что мне сделали, я записываю в своём сердце, а
всё плохое на воде. Если бы я делала наоборот, сердце моё было бы всё в
страшных рубцах, а так оно рай благоуханный.
Бог
дал нам две равно драгоценные способности: вспоминать и забывать. Когда
нам делают добро, признательность требует помнить его, а когда делают
зло, любовь побуждает забыть его(L)

Иванченко
16.07.2009, 15:49
СПАСИБО ОГРОМНОЕ, это великолепная тема!!!!(F) (F) (F)

Иванченко
16.07.2009, 16:13
Ученик почувствовал возникшие эмоции, ибо женщина оказалась более сострадательной, любящей, более человечной.
Возвратившись, он доложил обо всем Мастеру, но в конце добавил:
-Мне кажется, жена имама замечательная женщина, и, похоже даже понимает тебя. Быть может, однажды она сможет воспринять...
Мастер прервал его:
-Твое дело-просто передать увиденное, мое-делать выводы. И я скажу тебе, что ты не прав. Сейчас имам ненавидит меня, но ненависть легко может трансформироваться в любовь. Скоро он почувствует, что был неправ, возьмет книгу и будет читать ее. Что же касается женщины, то я уверяю тебя, что она никогда не проявит интерес к нам, потому что она равнодушна. Сейчас ступай и посмотри, что стало с книгой. Возможно, имам читает ее!
Ученик отправился снова. Мастер был прав: имам читал книгу...

Иванченко
16.07.2009, 16:18
Мастер Джун-Нун написал небольшую книгу и велел одному из своих учеников отнести ее имаму в подарок. Напутствуя ученика, он попросил его внимательно наблюдать за тем, как будет реагировать имам.
- Имей ввиду, что книга может показаться оскорбительной для ортодоксального ума, она может вызвать эмоции. Ты должен сохранять спокойствие и в точности передать мне все события.
Ученик вручил книгу имаму, когда тот сидел в саду. Рядом сидела и его жена. Имам спросил:
-Кто написал эту книгу?
Ученик произнес имя Мастера. Имам вдруг разгневался, швырнул книгу и сказал:
-Такая бессмысленная, оскорбительная, нерелигиозная книга не может попасть в мой дом! Уходи немедленно, твой Мастер создает хаос и разрушает нашу религию!
Уходя ученик услышал, как жена имама, успокаивая его, говорила:
-Ты мог бы выбросить ее немного позже, когда этот человек уйдет. Не было необходимости в такой ярости. Это не подобает твоему положению. У тебя такая большая библиотека, в которую ты мог бы положить и эту книгу...

Людмила Сак
29.12.2009, 06:48
Дамский угодник
(басня)
Песец всех женщин обожал,
Враз комплименты раздавал.
- Волчица, ты изящней всех!
-Лиса, мне нравится твой смех!
- Коза, прекрасны твои ножки!
- О, Олениха, твои рожки
Совсем свели меня с ума.
- Корова, приходи, кума,
Ко мне сегодня на свиданье.
- Овца, зачем тебе бараньи
И поцелуи, и слова?
У дам кружилась голова.
Как пахла на лугу трава!
И воздух был и прян, и свеж,
Ну, прям раздолье для невеж!
Для дам бальзам пустые речи…
И ждут они с любимым встречи.
Неискренен красавец-зверь,
Хотя попробуй, не поверь.
Мораль:
Жаль, любят женщины ушами…
И виноваты в этом сами.

Людмила Сак
29.12.2009, 06:56
Притча об одном человеке, избегавшем уз брака всю жизнь, и когда он умирал в возрасте девяноста лет, кто-то спросил его: - Ты так и не женился, но никогда не говорил почему. Сейчас, стоя на пороге смерти, удовлетвори наше любопытство. Если есть какой-то секрет, хоть сейчас раскрой его - ведь ты умираешь, покидаешь этот мир. Даже если твой секрет узнают, вреда это тебе не причинит. Старик ответил: - Да, я держу один секрет. Не то чтобы я был против брака, но я всегда искал идеальную женщину. Я провел все время в поисках, и так пролетела моя жизнь. - Но неужели на всей огромной планете, населенной миллионами людей, половина из которых - женщины, ты не смог отыскать одну-единственную идеальную женщину? Слеза скатилась по щеке умирающего старика. Он ответил: - Нет, одну я все-таки нашел.Спрашивающий был в полном недоумении. - Тогда что же произошло, почему вы не поженились? И старик ответил: - Та женщина искала идеального мужчину.

Araik Shi
30.12.2009, 22:41
Неверующий: Ерунда! В пространстве невозможно передвигаться. Как можно есть ртом!
Верующий: Я верю, после родов нас ждет другая жизнь.
Неверующий: Оттуда еще никто никогда не возвращался! Жизнь заканчивается родами. И вообще, жизнь— это одно большое страдание в темноте.
Верующий: Нет, после родов мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Неверующий: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий: Она везде, мы в ней пребываем и благодаря ей живем.
Неверующий: Мракобесие! Я не вижу никакой мамы! Значит, ее нет.
Верующий: Я тоже не вижу, но я чувствую, как она поет и гладит наш мир. Я твердо верю, настоящая жизнь начнется после родов.

Araik Shi
30.12.2009, 22:42
В животе беременной женщины беседуют верующий и неверующий младенцы.

Неверующий: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий: Да, жизнь после родов существует. Здесь мы готовимся к ней.
Неверующий: Темнота! Никакой жизни после родов нет!
Верующий: Есть. В том мире есть свет.
Неверующий: Что такое свет?
Верующий: Не знаю. Но при свете иначе воспринимается действительность.
Неверующий: Ты говоришь о том, чего не знаешь
Верующий: Да, я этого не знаю. Но я верю, мы там будем перемещаться в пространстве, есть своим ртом и делать много такого, что сейчас сложно вообразить.

Давид Сас
02.01.2010, 13:50
Проходя мимо церкви…, - крестись…,
Проходя мимо нищих…, - делись…,
Проходя мимо юных…, - не злись…,
Проходя мимо старых…, - склонись…,
Проходя мимо кладбищ …, - присядь…,
Проходя мимо памяти…, - вспомни…,
Проходя мимо матери…, - встань…,
Проходя мимо родичей…, - помни…,
Проходя мимо знаний…, - возьми…,
Проходя мимо лености…, - вздрогни…,
Проходя мимо праздных…, - твори…,
Проходя мимо павших…, - запомни…,
Проходя мимо мудрых…, - постой…,
Проходя мимо глупых…, - не слушай…,
Проходя мимо счастья…, - ликуй…,
Проходя мимо щедрых…, - откушай…,
Проходя мимо чести…, - храни…,
Проходя мимо долга…, - не прячься…,
Проходя мимо слова…, - держи…,
Проходя мимо чувств…, - не стесняйся.

Людмила Сак
04.01.2010, 11:07
Давиду(F)(Y)(F).Какие важные и так нужные всем слова.

Мария Мэт
08.01.2010, 12:57
Araik Shirinyan :'( у меня нет слов одни эмоции.Наверное про нашу жизнь можно сказать тоже самое.

Леонид Гку
02.02.2010, 12:01
"Тот, кто обладает моралью, непременно умеет хорошо говорить". Конфуций.

Арсен
04.02.2010, 07:33
СМЕРТНЫЙ: А посему, Боже, молю тебя, если у тебя есть хоть капля милосердия для твоего страдающего создания, избави меня от обязанности иметь свободу воли!
БОГ: Ты отвергаешь величайший дар, который я дал тебе?
СМЕРТНЫЙ: Как можешь ты называть даром то, что ты навязал мне? Я обладаю свободой воли, но не по моему собственному выбору. Я не мог свободно выбрать, иметь ли мне свободу воли или нет. Мне приходится обладать свободой воли, хочу я этого или нет!
БОГ: Почему же ты не хочешь обладать свободой воли?
СМЕРТНЫЙ: Потому что свобода воли означает моральную ответственность, а моральная ответственность - это больше, чем я в силах вынести.
БОГ: Почему же моральная ответственность кажется тебе столь непереносимой?
СМЕРТНЫЙ: Почему? Я в самом деле не могу проанализировать, почему; все, что я знаю, это то, что я не могу ее вынести.

Арсен
04.02.2010, 07:33
БОГ: Ну хорошо, в таком случае предположим, я освобожу тебя от какой-либо моральной ответственности, но все-таки оставлю тебе свободу воли. Это тебя устроит? СМЕРТНЫЙ (после паузы): Нет, боюсь, что нет.
БОГ: А, так я и думал! Так значит моральная ответственность - не единственный аспект свободы воли, против которого ты возражаешь. Что же еще в свободной воле тебя беспокоит?
СМЕРТНЫЙ: Имея свободу воли, я имею возможность грешить, а я не хочу грешить!
БОГ: Если ты не хочешь грешить, то зачем тебе грешить?
СМЕРТНЫЙ: Боже Всемилостивейший! Я не знаю, почему я грешу, я просто грешу! Греховные соблазны появляются, и, как я не стараюсь, я не могу им потивостоять.
БОГ: Если ты действительно не можешь им противостоять, то ты грешишь не по своей собственной воле и, следовательно, (по крайней мере я так считаю) не грешишь вовсе.

Арсен
04.02.2010, 07:34
СМЕРТНЫЙ: Нет, нет! Я все время чувствую, что если бы я хорошенько постарался, я бы смог не грешить. Я понимаю, что воля безгранична. Если кто-то всем сердцем не хочет грешить, то он и не будет.
БОГ: Ну, тогда ты должен знать, ты стараешься не грешить изо всех сил или нет?
СМЕРТНЫЙ: Я правда не знаю! Когда я это делаю, мне кажется, я стараюсь изо всех сил, но впоследствии я начинаю бояться, что, наверное, старался не изо всех сил!
БОГ: Другими словами, ты на самом деле не знаешь, согрешил ты или нет. Так что, возможно, ты вовсе и не грешил!
СМЕРТНЫЙ: Конечно, это возможно, но, возможно, я грешил, и именно эта мысль меня пугает!
БОГ: Почему же мысль о грехе так пугает тебя?
СМЕРТНЫЙ: Я не знаю, почему! Прежде всего, известно, что ты назначаешь ужасные наказания в загробной жизни.
БОГ: А, так вот что тебя беспокоит! Что же ты сразу так и не сказал, вместо всех этих окольных разговоров о свободе воли и ответственности? Почему ты просто не попросил меня не наказывать тебя за все твои грехи?

Арсен
04.02.2010, 07:35
СМЕРТНЫЙ: Я думаю, я в достаточной степени реалист, чтобы понимать, что ты вряд ли выполнишь такую просьбу!
БОГ: Не скажи! Ты имеешь реалистичное представление о том, какие просьбы я выполню, да? Ладно, я тебе скажу, что я сделаю! Я дам тебе совершенно особенное разрешение грешить сколько тебе угодно, и даю тебе мое божественное честное слово, что никогда нисколько не накажу тебя за это. Согласен? СМЕРТНЫЙ (в величайшем ужасе): Нет, нет, не делай этого!
БОГ: Почему нет? Или ты не доверяешь моему божественному слову?
СМЕРТНЫЙ: Конечно, доверяю! Но разве ты не понимаешь, я не хочу грешить! Я питаю полное отвращение к греху, совершенно независимо от наказания, которое он может повлечь.
Рэймонд Смаллиан. "Is God a Taoist?"

Роман Мамэ
25.02.2010, 13:47
Шёл монах в паломничество,Проходя селение попал под сильный ливень.Постучался в дом переночевать-дверь открыла хозяйка-вдова .Я пущу тебя переночевать если ты сделаеш одно из трёх--зарежеш козлёнка.переспиш со мной или выпьеш огненной воды-сказала она.Монах из всех зол выбрал меньшее--выпил огненной воды.А когда выпил --зарезал козлёнка и переспал с хозяйкой ......Мораль басни--пьянству бой!:-D

Михаил
21.04.2010, 16:34
В начале страх Господень, потом богатство слава и жизнь

Guest
22.04.2010, 14:54
Один человек пришел к Сократу и спросил:
- А знаешь что мне сказал о тебе твой друг?
- Подожди, - остановил его Сократ.
- Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
- Три сита?
-
Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых,
через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?
- Нет. Просто я слышал....
-
Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда это или нет. Тогда просеем
через второе сито - сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то
хорошее?
- Нет! Напротив!
- Значит, - продолжал Сократ, - ты
собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен, что это
правда. Попробуем третье сито - сито пользы. Так ли уж необходимо мне
услышать то, что ты хочешь рассказать?
- Нет, в этом нет необходимости.
- Итак, - заключил Сократ, - в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты, ни пользы, ни необходимости. Зачем тогда говорить?

Guest
22.04.2010, 15:09
Один человек спросил у монаха:
- Одни говорят: "Бог есть!" Другие говорят: "Бога нет!" Что вы об этом думаете?
- Они все говорят правду. - улыбнулся монах.
- Но где же истина?! - воскликнул человек.
- Истина в том, что звезды существуют только для тех, кто их видит.

Л л я Маковецька
22.04.2010, 15:31
Ученики заметили, что их мудрый учитель отличается необыкновенной работоспособностью. Они спросили, как ему удается не чувствовать усталости и постоянно оставаться спокойным и собранным.
Мудрец ответил:
- Когда я стою, то стою. Когда я иду, то иду. Когда я бегу, то бегу. А когда вы стоите, то уже идете. Когда вы идете, то уже бежите. Когда вы бежите, то уже видите себя у цели

Л л я Маковецька
22.04.2010, 15:32
Один старец призвал однажды своих учеников и показал им лист чистой бумаги, в середине которого стояла черная точка.
- Что вы здесь видите? - спросил старец.
- Точку. - ответил один.
- Черную точку. - подтвердил другой.
- Жирную черную точку, - уточнил третий.
И тогда их любимый учитель сел в угол и заплакал.
- Скажи нам, о чем ты так горько плачешь? - удивились ученики.
- Я плачу о том, что все мои ученики увидели только маленькую черную точку
и никто из них не заметил чистого белого листа...
Как часто мы судим о человеке только по его маленьким недостаткам,
забывая о достоинствах...

Л л я Маковецька
22.04.2010, 15:34
На востоке жил мудрец, который так учил своих учеников:
«Люди оскорбляют тремя способами. Они могут сказать, что ты глуп, могут назвать тебя рабом, могут назвать тебя бездарным. Если такое случилось с вами, вспомните простую истину: только дурак назовёт дураком другого, только раб ищет раба в другом, только бездарь оправдывает то что не понимает сам, чужим безумием. Поэтому никогда нина кого не обижайтесь, и не оскорбляйте сами, чтобы не прослыть глупыми бездарными рабами».

Лиана Дасы
07.05.2010, 21:18
Про ворону и зайца

Сидит ворона на ветке дерева. Пробегает мимо заяц. Посмотрел на ворону и спрашивает:
- Ворона, а можно и мне целый день сидеть и ничего не делать?
- Можно, - отвечает ворона.
Заяц уселся под деревом.
Через некоторое время мимо пробегал волк. Увидел зайца, спокойно сидящего под деревом, схватил его и съел.
МОРАЛЬ: чтобы можно было сидеть и ничего не делать, нужно сидеть высоко.

Сергей Кану
25.10.2010, 15:59
Жил был один молодой парень.И была у него бабуля.И вот,както говорит ему бабушка:"Внучек,я старая и больная.Возможно скоро умру.Хочудать тебе один совет.Если вдруг будет у тебя в жизни чёрная полоса и будет тебетяжело,то вспомни меня, прийди в храм и пообщайся с Богом". Умерлабабуля.Так уж получилось-настали у парня трудные времена.Вспомнил он о советебабули и пришёл в церковь.Зашёл и встал в сторонке.И тут зашипели на него совсех сторон ревнители веры:"Шапку сними,выродок!!! Как стоишь передиконами!!!! Не туда пошёл!!!Не туда смотришь!!!Не так крестишься!!!Пошёл вонотседова!!!".Расстроился парень,вышел на улицу,сел на лавочку и заплакал.Итут подходит к нему ВСЕВЫШНИЙ под видом простого человека испрашивает:"Чего плачешь?"Парень отвечает:"Да вот,хотел к богу...А меня в храм не пускают!!!"А ВСЕВЫШНИЙ ему отвечает:"Не плачь! ОНИИ МЕНЯ ТУДА УЖЕ ДАВНО НЕ ПУСКАЮТ!!!"