PDA

Просмотр полной версии : Армения/ Азербайджан: корни и причины конфликта. Пути достижения консенсуса.

Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8

Lera Мэка
10.03.2010, 14:11
ЗАВИСТЬ! :))) Это же, наоборот, чудесно! Они сами не понимают, как прокалываются...в своей зависти. Но умнее было бы брать пример и становиться умнее, воспитаннее, культурнее и т.д. А они злятся и глупеют в своей ненависти к лучшему!

Тофик Нади
10.03.2010, 14:11
из уважения к даме - во первых христианство быдо принято в Римской Империи,во вторыхесли судить по вашей логике быть христианином значит быть человеком, тогда как быть с оставшимися 70 % населения человечества и в частности армянам исповедующих ислам,далее япишу отсвоего имени и под своей фотографией в отличие от вас это на вопрос кто боится и ещепо статистике сегодняв Азербайджане проживает 9 млн.человек в том числе лезгины,талышы, руские, евреи, украинцы, курды, грузины ....и армяне. которых около 30.000 человек. А кто и живет в Армении, конечно же вам лучше знать.
Существу же котороечто-то пишет про покойного человека, советую в начале самому чего то добится в жизни а потом уже высказыватся о других.

Lera Мэка
10.03.2010, 14:12
Самое интересное, что отрицают известное всему Миру!
Вот так фальсифицируют историю! Кстати, так же и Библию фальсифицировали на протяжении веков. Подстраивают историю под нынешнюю СВОЮ конъюнктуру.

MIKA IsdО
10.03.2010, 14:15
Христянство было 1 принято в Риме (md)(md)(md)(md)(md)(md)(md) да гос пропоганда у вас классно работает. А на счет моей фотки, я однажды поставил свою фотку, но Ваши земляки азербайджанцы выставили мои фотки в проносайтай, так что мне приходится не ставить свои фотки, чтоб опять не попасть в руки некультурных людей......

- - Лина - -
10.03.2010, 14:15
Существу же котороечто-то пишет про покойного человека
-------
Ув. Тофик, будьте любезны, обращайтесь к оппонентам по именам, указанным в их анкете дабы не вызвать негативную реакцию.

Тофик Нади
10.03.2010, 14:20
я не сомневаюсь в существовании армянской культуры, истории и с уважением к ней отношусь так как это часть общечеловеческих ценностей, но у меня вызываетсожелениев отношение некоторых которыенастолько зомбированы, что дальше своего великолепного носа видеть нечего не хотят или просто не могут, но это их проблема ...просто хочется напомнть что очень много людей создавших историю и цивилизацию были не армянами .

Тофик Нади
10.03.2010, 14:22
мне тяжело прочитать имя МАСКИ

MIKA IsdО
10.03.2010, 14:22
Тофик не то что очень много а очень очень много людей. А если есть люди которые не видят дальше своего носа то не нужно из за них говорить о всем народе.....

MIKA IsdО
10.03.2010, 14:23
Тебе придется выучить GREEK чтоб прочитать его имя (H)

Тофик Нади
10.03.2010, 14:28
Лера , Библия состоящая из Старого и Нового Заветов, не существует в оригинале, так она всегдаизменялась, так-же как Евангилия, которых было гораздо больше 4 -х принятых официально христианской церквью в 4 веке. в Отличие от Корана которых с момента написания, да-же в запятой не был изменен.
Но этовсе опять не про вас и не про нас, так как Тора, Библия и Коран- Писания имеющие отношение к семитским народам.

Lera Мэка
10.03.2010, 14:30
И Библия, И Тора, И позже Коран - все из одного источника переписано людьми...

Тофик Нади
10.03.2010, 14:31
если он грек и с Кавказа тогда лучше пусть пишет на турецком, так это их родной язык или нет ?

Тофик Нади
10.03.2010, 14:34
не переписанно , а дано Аллахом его пророкам на земле...от Адама доМухаммеда - мир им.

Lera Мэка
10.03.2010, 14:39
Тофик! Вы ёрничаете? Не думаю...неужели все так примитивно?
Ислам появился намного позже! И в Коране все тоже, что и в Библии, только имена изменены...и что-то добавлено в силу менталитета.

Тофик Нади
10.03.2010, 15:05
Лера я мусульманин , но у меня одинаковое отношение ко всем религиям, тем более что данные произошли однав дополнение к другой.

Мальчик , вот если бы ты был правда Кавказец то никогда такую дрянь не написал бы , жаль что ты не в Азербайджане, Дагестане, Чечне, Кабарде, Ингушетие,Болкарии, Черкесие, Адыгее....

Тофик Нади
10.03.2010, 15:41
Лера я остался на ветке , потому думал что мы могли бы сообщить что-то полезное друг другу, но к сожелению я вижу насколько заблудшие есть люди.
Бог в помощь ! а этому несчастному помогите, такие долго не живут .
Майк ты вроде нормальный пареньи стараешься как и я говорить на английском, смени логон, поверь это для тебя не плюс а минус, имей друзей всех национальностей станешь только лишь богаче.

- - Лина - -
10.03.2010, 15:44
Давид Сасунци ЧС на 2 дня ..посты удаляю и переношу в Помойку.
Тофик, имя оппонента копируйте и вставляйте, когда обращаетесь к нему. вопрос исчерпан!

Lera Мэка
10.03.2010, 15:45
Тофик!! Вы удивляете! Что полезного вы сказали? А человек, наверное, обижен вашими соотечественниками - вы читали, какую ересь они пишут и как оскорбляют на аз.сайтах?

- - Лина - -
10.03.2010, 15:48
Тофик а Вам предупреждение. Ваш пост также удаляется и заносится в Помойку.
Говорите по теме! иначе буду вынуждена удалять оффтоп и флуд!

- - Лина - -
12.03.2010, 20:30
ПЕРЕНОШУ ПОСТЫ ИЗ ДРУГОЙ ТЕМЫ В СООТВЕТСТВУЮЩУЮ!

Тофик Набиев
что нужно что бы между Арменией и Азербайджаном нормализировались отношения - решить карабахскую проблему. Ни одна страна мира и да-же сама Армения не признала Нагорный Карабах как самостоятельное гос-во, об этом сегодня в Ереване сказал и франц.представитель Минской группы. Нужно вернуть аккупированные тер-рии, дать высокий статус автономии Карабаху и постараться возобновить добрососедские отношение, друго пути просто нет. Есть будет у всех на это воля, то в ближайшее время и эконом. ситуация в Армении гораздо улучится и во всем регионе будет мир . Неужели мы глупее прибалтов ? *
Сегодня 22:16

- - Лина - -
12.03.2010, 20:32
MIKA > IS BACK
Тофик никто не собирается вернуть карабах из за экономики, мне пливать на экономику. Карабах уже вернулся обратно домой, обратного пути нету и не будет. А Армения не признала независимость карабаха, на то у нас есть очень много интересов. И не понимаю почему когда речь идет о карабахе все азербай-ы думают о нашей экономике?
Сегодня 22:20

Тофик Нади
12.03.2010, 20:45
знаете этот разговор в одни ворота , лучше просто убрать тему и создать другую типа Азербайджан/Армения несколько сотен лет живут рядом и до 19 века жили нормально, как это им удалось, может стоит поучится у предков ?

Guest
12.03.2010, 20:54
знаете этот разговор в
одни ворота , лучше
просто убрать тему и
создать другую типа
Азербайджан /Армения
несколько сотен лет
живут рядом и до 19
века жили нормально,
как это им удалось,
может стоит поучится у
предков ? *ТЫ О ЧEМ? У ВАШЕЙ ИСТОРИИ ДАЖЕ 100 НЕТУ

Abdul Voxm
12.03.2010, 20:59
добрый вечер всем!!!а кто вам такое сказал что мы жили в мири до этого. У вас есть очень четкая политика которая явно вырозилась в последние 25 лет!!! переводо с Армянского примерно звучит так-ту руку которую не можешь отрезать , то поцелуй и поставь себе на голову.

Тофик Нади
12.03.2010, 21:01
у тебя была хорошая учительница по математики , только этот вопрос к таким как ты отношения не имеет ....если такой умный и дерзкий возьми калаш и бегом в Карабах там есть кому тебя встретить , а если не способен, то значит только здесь можешь рисоваться .
Я думаю что мне в этой группе оставатся не смысла я прошу модераторов удалить все мои посты.
Всем здоровья и успехов.

Guest
12.03.2010, 21:04
прaвильноe рeшeниe, нeчeго тут врaньё писaть

Abdul Voxm
12.03.2010, 21:05
первые попытки были сделаны еще в промежуток с 1915-1919г.в очень сложный и невраятно скорбный момент моей родины. последняя попытка тоже в такой момент . когда в 1988г. было землетрясения в Армении. вы всегда ищите самы слабый момент и опять начинаете конфликт!! обратите свое внимание первые выстрелы сделали не мы . но последние делали мы!!

Guest
12.03.2010, 21:12
был eщё один момeнт, 2008 2 мaртa, когдa у нaс были внутрeниe проблeмы, им слaбо в мирноe для Армeнии врeмя нaпaдaть

Abdul Voxm
12.03.2010, 21:18
как это неприятно не звучит но 2-ая карабахская война будет. и в потверждению этому постоянный нарушения с стороны противника. это делаеться не потому что они такие дерзские идет постоянная разведка границы и постаянный просчет наших действии

Abdul Voxm
12.03.2010, 21:22
и все благодарья такой цивилизованной )))))))) стране как турция.

Рузанна Омик
13.03.2010, 06:34
У меня такое предложение к модераторам.
Может стоит удалять из группы людей, которые врут и новую историю тут пишут?
О чем можно говорить с людьми, которые даже в разрезе 100 лет не признают исторической истины...
Это почище, чем просто оскорбление личности. Это оскорбление всей исторической мысли Земли !!!
Не слабо. И почему это должно прощаться?

Lera Мэка
13.03.2010, 11:03
Если бы тупо врали, было бы проще. Но они действительно верят в эту ересь, потому что уже давно идет фальсификация истории в Аз-не. Им вдолбили , что хачкары албанские, что на территории НКР все древности, включая храмы тоже албанские...Вот они и говорят то, что им преподают...
На самом деле, это очень серьёзно!
Почему армяне не атакуют инэт своей исторической правдой!?
Вы читали, что на сайтах пишут аз-цы? Не посвященные верят...

Рузанна Омик
13.03.2010, 19:59
Прекрасно они все знают. И геноцид очень даже признают. Просто не этим словом называют. И считают себя одним народом, не разделяя на турок и азер--ов.
И в Турции прекрасно знают про Армению и армян, но до сих пор делают вид, что впервые слышут про такую страну. А если понимают, что опасности нет и никто их не слышит... "вспоминают" вдруг .. хотя часто с перекошенными лицами и сквозь зубы..
Политика политикой, а истина известна абсолютно всем

Anna
14.03.2010, 06:13
********ua-report.at.ua/news/dana_mazalova_pro_azerbajdzhanskie_falsifikacii_o_ khodzhalu/2010-03-13-139
вся правда о Ходжалы

Руслан
14.03.2010, 06:59
Еще несколько лет назад изучал информацию о Ходжалы! Азербайджанцы пишут одно, армянские источники другое. Даже мнение независимых СМИ разделилось...

Karen Dod
14.03.2010, 07:06
Руслан - это естественно!
у армян и азербайджанцев практически на все события и факты диаметрально противоположные взгляды!
И подходы к решению любых проблем тоже совершенно разные...

Руслан
14.03.2010, 08:03
У меня такой вопрос, наверняка до сих пор и в Азербайджане проживают армяне, и в Армении азербайджанцы, как складываются отношения меньшинств с коренным населением в свете всех этих событий?

Karen Dod
14.03.2010, 15:25
О Руслан... да вы малость не в теме...
азербайджанцев в Армении нет.
В Азербайджане есть армяне, но они тщательно скрывают свою нац принадлежность, или сами скрываются.
Те же кто всем известны не упустят случая охаить армян и отречься от них.
В основном это женщины армянки замужем за азербайджанцами.

Взаимная вражда и ненависть на таком уровне, что совместное проживание в одном из враждующих гос-в опасно для жизни.
Поэтому призывы вернуть беженцев я считаю преступным лицемерием

Руслан
15.03.2010, 02:39
Не в теме кажется именно вы, Карен! Еще в феврале 2007 года, начальник управления по вопросам нац. меньшинств и религии при правительстве Армении, Грануш Харатян заявила, что в Армении проживают азербайджанцы и их точное число ей известно, но назвать его она отказалась, аргументировав это тем, что это может быть опасным для этих жителей...

ALBERT Isim
15.03.2010, 06:36
Ruslan prav, ya sam znayu neskolko azerov, kotorie do sex por zhivut v Yerevane. Prosto oni neofishiruyut svoy nacprinadlezhnost. Vse, kto znayut o ix ,,tayne,, , starayutsya negovorit ob etom.

Владислав Дан
15.03.2010, 07:01
Корни конфликта-это ненависть. Добиться понимания на уровне государств и народов, по сути наивны и невозможны, в ближайшей перспективе, а попытки понять, приводят еще к большему непониманию. Конфликт нужно заморозить, подобно Чернобыльской АЭС, и следить за тем, чтобы нераспростронялась зараза за ее пределы. Время все рассудит. Люди за пределами этого конфликта находят язык и общаются. Со временем страсти улягутся и тогда можно будет о чем то договариваться. А на это понадобится не один десяток лет.

Наира Мккт
15.03.2010, 12:47
VRYAD LI KOGDA-NIBUD@ PROYDET ETA NENAVIST@.K TURECKIM TURKAM NE PROSHLA,K AZ-SKIM TURKAM TOJE NE PROYDET.KAKIE-TO SNOSHENIYA BUDUT,NO....

Guest
18.03.2010, 23:03
Не в теме кажется
именно вы , Карен! Еще в
феврале 2007 года,
начальник управления
по вопросам нац .
меньшинств и религии
при правительстве
Армении , Грануш
Харатян заявила, что в
Армении проживают
азербайджанцы и их
точное число ей
известно , но назвать его
она отказалась,
аргументировав это тем,
что это может быть
опасным для этих
жителей ... ЭТО БРЕД, В НАШЕМ ГОРИСЕ МНОГО СЕМЕЙ ОСТАЛИСЬ, ВСЕ ПРО НИХ ЗНАЮТ, ИХ ДЕТИ НАШИ ДРУЗЬЯ, И У НИХ ВСE В ШОКОЛАДЕ

Guest
18.03.2010, 23:10
Кaрeн джaн они у нaс eсть, я знaю в ЗАНГЕЗУРЕ ИХ ПОЛНО, У НИХ АРМЯНСКИЕ ФАМИЛИИ, ВЕРА ХРИСТЯНСТВО, ДАЖЕ В АРЦАХЕ ОНИ ЕСТЬ, ЭТО ТЕБЕ ИЗ РЕАЛЬНЫХ ФАКТОВ ГОВОРЮ

Руслан
19.03.2010, 05:36
Ну тогда, передайте это Грануш, пусть знает, что ее слова - это бред!!!

Guest
19.03.2010, 09:20
дa брeд, жaль нe знaю eё, ото нa рeaльных фaктов докaзaл б

Владимир Катэ
22.03.2010, 18:27
тофик вы сказали что вы гордитесь что вы тюрок согласен и одновременно вы утверждаете что вы потомки кавказской албании но это абсолютно разные вещи у вас зацепились за инфор что армяне появились в карабахе и тд 150 лет назад ссылаетесь на тот факт после присоединения к россии было такое но вы не задаетёсь вопросом как в иран те персию попали армяне они туда изгонялись турками когда турки очередной раз отбивали у персов вост армению и персы уходя сами часично забирали с собой армян и на счет турок или тюрок всему миру известно когда и откуда появились тюрские племена агрессоры и захватчики в закавказье южная часть которой принадлежала армении посмотрите ноглийские и римские персид карты начала нашей эры да 150 лет назад был факт возвратного частичного переселения но это не значит что армян до этого там не было вот турок тюрок точно до 10 века там не было недавно през турции выступая в казахстане

Руслан
23.03.2010, 02:19
Тофика в группе уже кажется нет, а жаль!

Lera Мэка
23.03.2010, 11:45
А зачем убегать? Входя в группу, где изначально предполагается разное мнение, на грани фола, он должен был быть готов ко многому...
Но, желательно, быть объективным и хоть немного компетентным, иметь представление об истории, а не повторять вымышленные глупости.

Владимир Катэ
23.03.2010, 11:50
выступая в казахстане сам сказал что мы сейчас здесь на казахской земле находимся на нашей общей исторической родине так что трецкие племена огузов или сельджуков по имени средеазиатского хана какого то был такой предводитель кочевников огузов в ср азии сами пришли на юж кавказ огнем и мечём все сметая на своем пути сначала они прошли по территории нынешнего аз -на прошли южнее алванка арцаха который к тому времени был уже как 600 лет захвачен армянами и асимилирован да тогда армяне тоже захватывали но не сейчас сейчас отвоевали так что церкви на территории карабаха с армянской письменостью это результат деятельности армянской государственности когда была потеряна арм государственность 1350 лет тому назад но несмотря на это в других странах эта территория тогда называлась арменией долго писать почитай те историю этой территории алванка и тд короче у вас не пройдет эта фишка что армяне на юж кав

Владимир Катэ
23.03.2010, 11:55
казе появились 150 лет назад просто это было очередным возвращением определенной части армян на свои иск земли кстати благодаря той политике россии за что ей огромное спасибо и ненадо исходить на фекалии отого что армяне под россией просто у армян благодарная память и вообще это наше личное дело и вообще тофик вы молодец что учавствовали в этом форуме

Владимир Катэ
23.03.2010, 11:58
к сожелению боюсь что в этом вопрсе конценсуса не достичь наверное только война кто победит тот и прав дай бог чтобы я ошибся ............

- - Лина - -
27.03.2010, 08:30
Все посты из темы ув. Тофика про Армению и Азербайджан переношу в эту тему!

- - Лина - -
27.03.2010, 08:30
Роин Козаев
я самым искренним образом желаю приме рения сторон. Я любля Баку, у меня много друзей, это прекраснейший город. Азербайджанцы очень добродушный наролд, как и армяне. они спасали осетин во время гонения на них со стороны Грузии.
Армяне мои хорошие друзья и мне очень больно что между такими прекрасными людьми случился такое недоразумение. я искренне желаю двум Великим народам скорейшего налаживания добрых отношений. Желаю процветания обоим народам.
Вчера 14:40

- - Лина - -
27.03.2010, 08:31
ильгар джафаров
От себя хотелось бы добавить.Мы живем не в коммунальной квартире,что если сосед достал,то в крайнем случае можно разменять жилплощадь в другой район.Нашим народам жить бок о бок,сейчас и в будущем и так до скончания человечества.
Вчера 14:44

- - Лина - -
27.03.2010, 08:32
ГОРИСЦИ ХЧО
мы и сeйчaс в мирe, обe стрaны процвeтaют, послe 92 годa всё стaло нa свои мeстa, Арцaх тожe процвeтaeт, они счaстливо живут, рaзвe это нe мир? войнa кончилaсь, у нaс всeго лишь дружбы нeт, можeт слово мир помeняeм нa слово држбa
Вчера 15:08

Тофик Нади
27.03.2010, 09:45
по теме - причина конфликта во первых это трижды проводимая депортация ( 1915-1918, 1948-1953, 1988 гг) всего азербайджанского населения из Армении, кстати изсегодняшнего 9 милионного населения нашей рес-ки, около3 миллионов считает себя либо уроженцами Армении либопотомками депортированных, во вторых агрессия со стороны Армении и а аккупация 20 % азербайджанских тер-рий, есть резолюции ООН, в третьих патологическая ненависть у к сожелению у большей части армянского населения ко всему тюркскому и в четвертых самообман по поводу возможности признания Карабаха субьектом межд.права,сегодня ни одна страна в мире и в том числе и сама Армения не призали Карабах как самостоятельно гос-во.

Тофик Нади
27.03.2010, 09:56
Достижение консенсуса - пути решения конфликта уже есть это доработанные мадридские принципы - первый этап возврат пяти районов,открытие коммуникаций и возвращенние 1 миллиона беженцев-азербайджанцев в Карабах, второйэтап возврат Келбаджара иприглашение межд.сил в Лачин, третий этаппроведение референдума в Карабахе. Для справки сегодня реально в Карабахе проживает не более 70.000 армян.

Anna
27.03.2010, 10:21
Простиет, сколько беженцев??? Чем дальше, тем страшнее))) вернее, смешнее))))))Факты где, уважаемый? Приведите мне независимую статистику, в которой прописан этот мульен. Иначе все написанное Вами придется отнести к разряду бульварного чтива.

Карен Мина
27.03.2010, 10:23
Тофик, откуда у вас такие цифры 1 млн. 20 лет назад было 300 000? Я думаю так будет. * * 1, азер.. Признает независимость НКР. Потом только возвращают беженцов... *а в Лачине Российские войска контролируют..

Тофик Нади
27.03.2010, 10:27
и еще немного истории , христиане всегда преследовали иудеев и кол-ву еврейских погромов есть большой счетначиная с Римской империи и заканчивая Империей 3-го Рейха, результат всем известен.
армяне всегда жили и живут в безопасности в мусульманском мире и нет ни одного примера их дискриминации, тоже было за время существования одной самых долгих по времени 700 лет и больших по терреторииОсманской Империи - армяне будучи поданными этого гос-ва жили и процветали в этом гос-ве. Так что же случилось в конце 19 начале 20 веков. Сильные мира сего имея желание расчленить Ос.Им использовали в том числе и так называемый "армянский вопрос" однакопозже Англия и ее союзники получив поражение в битве при Чанаг кале от Ататюрка, пошли на определенные договоренности на Версальской Конференции..."армянский вопрос" перестал быть за ненужностью. Т.е судьбы народов решалисьв угоду интересов очень малой группы государств.

Рузанна Омик
27.03.2010, 10:31
Тофик, а азербайджанцы - это кто такие? Те самые турки? Тогда так и говорите !!!
И начните с геноцида армян, греков и ассирийцев со стороны турок. Тогда возможно вы перестанете удивляться, что армяне турок ненавидят. И заметьте, ко всему тюркскому наша ненависть не относится. Когда турки вернут оккупированные территории всей Армении, тогда может небольшая ваша часть будет принята и в Армении.
А Карабах, что бы вы там не хотели думать - исконно армянская территория. А турки были и есть пришлыми на Кавказе. А что касается всего так называемого азербайджана, то право на эти земли могут с нами и снародами Кавказа только персы оспаривать.
А вам только молчать надо в тряпочку.......................

Рузанна Омик
27.03.2010, 10:32
Про историю вообще молчите.
Новую историю тут никто читать не намерен.

Тофик Нади
27.03.2010, 10:40
армяне и сегодня живут в Турции и Азербайджане, уверяю всех они этого не скрывают....да и зачем у азербайджанцев как и у турков нет той ненависти , которая есть у армян...мы в отличие от соседей потомки имперского этноса и потому у нас всегда присуствовало и присуствует терпимое отношение ко всем народам и народностям ...сегодня на Кавказе есть три независимых гос-ва и хотелось бы что-бы в нашем регионе был мир и процветание , мы этого достойны.

Guest
27.03.2010, 10:45
Karine TO CTO SLUCILOS
20 let nazad dokazat
leqko ili 100 let nazad kak
vi dumayete?)A A A !? * КАКАЯ РАЗНИЦА СКОЛЬКО ПРОШЛО? ГЛАВНОЕ ФАКТЫ

Тофик Нади
27.03.2010, 10:52
Рузанна а что вы сразу к грекам и ассирийцам это в смысле вам родственники , айсоры и сейчас живутв Ханларском районе Азербайджана , а греки которые жили в Грузии своим родным языком считали турецкий, ни первые и ни вторые армянами себя не считают....далее короме азербайджанцев на Кавказе есть кумыки, ногайцы, карачаевцы, болкарцы и др тюркские народы,я думаю в Дербенде,Махачкале, Карачаеске, Нальчике вам "трудно" будет ихубедить что они некавказцы...
Кавказе кроме азербайджанцев

Тофик Нади
27.03.2010, 10:56
не смешите какие персыИраном1000 лет правят тюрки...

Тофик Нади
27.03.2010, 11:02
в тряпочку это за что , за то что ареалом обитания тюркского этноса является половина евразийского пространства...

Тофик Нади
27.03.2010, 11:10
Азербайджанцы это не Турки , а Тюрки ! до 18-го анатолийских тюрков называли османами и то чтопозже назвали своего гос-во Турция не совсем верно, лучше было бы назватся Анадолу как и сечас они сами говорят, что бы не было путаницы так как назвав своего государство Турция они монополизировали название всех тюркских этносов , которых ооооочень много.

- - Лина - -
27.03.2010, 11:12
у азербайджанцев как и у турков нет той ненависти , которая есть у армян...мы в отличие от соседей потомки имперского этноса и потому у нас всегда присуствовало и присуствует терпимое отношение ко всем народам и народностям ...
----------------
не смешите, ув. Тофик! (md) Азербайджан на гос. уровне ведёт ассимиляционную политику армян, курдов, лезгинов, татов и др!!!

- - Лина - -
27.03.2010, 11:13
---НЕЗАВИСИМЫЙ ИСТОЧНИК.
********aksakal.info/pages%2Bview%2B423.html
Так,например, в результате деятельности Азербайджана с 1913 по 1973 годы, численность армянского населения вНагорном Карабахе неуклонно уменьшалась не только в процентном, но и вабсолютном значении, в то время, как азербайджанская община постоянноувеличивалась. Численность и национальный состав населения (тысяч чел.)Нагорного Карабаха (в границах автономии) изменялись следующим образом (данныевзяты из книги “НКАО. 50 лет в дружной советской семье”).
В 1913 году в Нагорном Карабахе (в границах автономии) проживали 176 тысяччеловек, в том числе 164 тысяч армян. Резкое сокращение численности населенияза 1913-1926 гг. (на 28,8%) происходило за счет погромов армян. Однако еще вконце 1923 года при общей численности населения в 157,8 тысяч человек, армянесоставляли 94,4%, т.е. свыше 148 тысяч человек.

Lera Мэка
27.03.2010, 11:23
Впервые тюрки приникли в Восточное Закавказье c IV века. Этот процессусилился с ХI—ХIII вв. в связи с переселением из Средней Азии вЗакавказье огузских-сельджукских племен, что привело к XV-XVI векам к формированию тюркоязычной азербайджанской народности.
Формирование азербайджанского народа - есть метисация/тюркизация кавказско-иранского населения.
То есть, народность азербайджанцы - это метисы разных тюркских племён, начала формироваться только к 15-16 веку.

Lera Мэка
27.03.2010, 11:24
Конечно же, это была ПОЛИТИКА по уменьшению армян в регионе! Оспаривать бессмысленно!

Lera Мэка
27.03.2010, 11:40
Этногенез азербайджанцев происходил между 11-15 веками. В этот периодеще не было собственно азербайджанского народа, были тюрки находящиесяв процессе объединения. Процесс формирования завершился в основном в 15веке.
Азербайджанцы - это этнос смешанного происхождения, старейшим элементомкоторого является коренные (автохонные) народы Закавказья и вероятномидийцы северной Персии. Этот этнос был персифицирован в периодСасанидской династии Ирана , но затем после появленияСельджуков в регионе в 11-м веке, коренное население было Тюркизированои дальнейшая Тюркизация населения случалась в следущих веках.

Lera Мэка
27.03.2010, 11:53
Азербайджан - это есть часть Ирана. Северо-Западная провинция Ирана, это всем известно.
А вы говорите - какая Персия? История сложнее, чем вы себе представляете!? А на самом деле не надо ничего придумывать.

Lera Мэка
27.03.2010, 11:54
В 1918 годуазербайджанская фракция Закавказского сейма была официально обозначена«кавказско-татарской». Она провозгласила независимость своей страны подназванием «Азербайджанская Демократическая Республика» (хотя вплоть до 1918 г. на территории Закавказья не было историко-географического или политического образования «Азербайджан», а под этим топонимом понималась главным образом или даже исключительно персидская провинция Азербайджан

Lera Мэка
27.03.2010, 11:55
Во всесоюзной переписи 1926 года современные азербайджанцы отмечались как тюрки. Самоназвание кавказских тюрков в форме «азербайджанцы» окончательно закрепилось с 1930-гг после расформирования ЗСФСР и появления Азербайджанской Советской Республики в качестве союзной. Язык закавказских турок получил название азербайджанского. Уже в следующей союзной переписи 1939 года они отмечались как «азербайджанцы».

Lera Мэка
27.03.2010, 11:56
Этноним аззербайджданцы никогда не использовался ни официально, ни вбыту, среди самих азербайджанцев его впервые предложила использоватьгазета "Кашкюль" в 1891 году, о чем пишет Шнирельман. Этот этноним -академического происхождения, он возник в среде западных востоковедов(первоначально "азербайджанские тюрки") для того чтобы выделитьэтническую группу, не имевшую даже самоназвания. В России называлитатарами, а горожан обычно персами.

Lera Мэка
27.03.2010, 12:09
Потомки огузов (азербайджанцы, турки, туркмены, гагаузы и.т.д.) имеютдовольно близкое родство (исключением можно назвать узбекский этнос) , а потому приравнивать азербайджанцев к туркам - этонастоящая фальсификация истории. Азербайджанский и турецкий этносысформировались в разных условиях и процессы шли самостоятельно.

Гарник Осип
27.03.2010, 12:12
Был еще и термин ''мусульмане''.

Тофик Нади
27.03.2010, 12:52
Лера все что вы потрудившись скинули сюда нам давно известно и с большей частью лично я согласен , просто я стараюсь писать своими словами....
как известнов Рос.Имп почти все тюрк. этносы назывались татарами, отсюда крымские, астраханские, сибирские, поволжские , казанские и т.д после присоединенияСев.и Вос.Кавказа появилсь кавказ. и закавказ татарыи этому есть обьяснение все вышеперечисленные говорили на разных диалектах одного языка.Скажу больше не все татары были мусульманами и что бы их отделить от других появился новый терминбасурмане т.е все те кто исповедует Ислам.
Азербайджан это названиерелигиозное Адер (Од.огонь), как вам известно и сейчас есть на Апшеронском п-ове рядом с Баку , один изсамых древних и больших храмов Огня , до христианства мы были огнепоклонниками, позже христианами, далее мусульманами...уважение азербайджанскому историческому христианству выразил Папа Римский , когда он несколько лет тому назад приезжал в Баку и целовал Албанский крест.

Гарник Осип
27.03.2010, 12:55
Вау,так вы оказывается бывшие христиане:-D:-D:-D

Lera Мэка
27.03.2010, 12:59
Албанский крест!? :)
вы в своём стремлении уничтожить все, что напоминает армянскую культуру перешли все дозволенные границы!
Принимаете желаемое за действительное? Но идиотов, верящих в это очень мало - в основном люди умнее и образованнее, поверьте.

Гарник Осип
27.03.2010, 13:01
Никак не пойму...так вы огузы или албанцы?>*-)

Гарник Осип
Никак не пойму...так вы огузы или албанцы?>*-)

Тофик Нади
и сегодня мы говорим Азербайджан - Одлар Юрду, т.е Страна Огней - это родина Зардушта.
На этой терретории проживали различные этносы, но как вы наверняказнаете термин "нация" стал использоваться после буржуазных рев-й т.ев 18 века , с появлением новых государств до этого были не нации а народы.
Азербайджанцы это симбиозтюркских, иранских и кавказских этносов.
То-же происходило и у всех остальных народов при формированиенаций.

Lera Мэка
А Папа Римский не удивился и не выразил своё неприятие тому, что армянская церковь в Баку опустошена?!
Кстати, в каком она состоянии?

Гарник Осип
27.03.2010, 13:05
Теперь как я понял,вы присвоили себе и Заратуштру. Дерзайте дальше...

Lera Мэка
27.03.2010, 13:07
Персия, нынешний Иран. Почему некоторые издания в своих статьях называют аз-цев персюками? Кстати, в Аз-не люди других наций называли аз-цев в основном персами...
Смешение кочевых народов привело к возникновению этноса на отдельной территории...
И то, что Насими, который является персом, называете своим - это что?

Lera Мэка
27.03.2010, 13:08
Аз-цы везде трубят о том, что армяне себе присваивают всех самых талантливых людей :) Они взяли с них пример, теперь они всех причисляют к аз-цам. Но у вас это получается смешно - аз-цы появились как нация не так давно.

Гарник Осип
27.03.2010, 13:08
Не только Насими.

Тофик Нади
27.03.2010, 13:12
ну что вам ответиить, если гатых белый разве можно сказать что он черный ....
да Папа Римский которого вы называете идиотом целовал в Аэропорту и дворце Гюлистан в Баку Албанский Крест , незнаю был он в Ереване или нет , но если был то наверно тогда целовал и армянский крест ...
Бабек в 9 веке разбил шесть армий халифата и потому кто знает азербайджаский язык знает что у нас в обиходе есть выражение " кылынч мусульман" т.е мусульмане из под сабли. До Ислама мы исповедовали христианство.
Вот в этом ився вашапроблема, у вас нет возможности самостоятельного выбора а лишь сплошная зомбированность, вот что написали вам в книжках по истории, значит так оно и было. Так теперь кто же из нас ущербный в знаниях истории.

Гарник Осип
27.03.2010, 13:13
Тофик,а вы забавный;-)

Lera Мэка
27.03.2010, 13:15
Тофик... :) Это вы зомбированы! вы были христианами? То есть вы себя отождествляете с албанцами-христианами? Нигде больше не говорите это, если только у себя.
Историю учите! Независимых источников. А то можете попасть впросак.
Вы и албанцы - это совершенно разные этносы! Вы огузы! Странно, что не знаете. Или не хотите знать, потому что нужно срочно другую историю придумывать?

Тофик Нади
27.03.2010, 13:17
не только Насими , но и Низамии Хагани и десятки других юбилеи которых "идиоты" из ЮНЕСКО отмечаюткак вклад азербайджанской нации вдостояние общечеловеческой цивилизации

Гарник Осип
27.03.2010, 13:19
Насчет идиотов из ЮНЕСКО,точное замечание.Это они отметили акт вандализма,когда бывшие христиане стерли с лица земли все памятники христианской культуры в Джуге.

Lera Мэка
27.03.2010, 13:20
Албанцы это кавказский народ, не имеющий ничего общего с азербайджанцами, при этом, до сих пор точное происхождение албанцев неясно.
Аварцы, лезгины, лакцы имеют прямую связь с албанцами. Азербайджанцыже, как таковые, появились в результате периодического переселения сВостока и Юга. С Востока переселялись тюркские племена, те жетюрки-сельджуки в 11 веке, монголы в 13 веке, в 14-15 вв. тюркменскиеплемена Караккоюнлу Ак-коюнлу, курды которых переселяли карабахскиеханы. В результате этого конгломерата и произошел азербайджанскийнарод. В советской переписи 1926 года черным по белому написано, чтожителями региона являются кавказские татары-тюрки, а уж никак неазербайджанцы.

Lera Мэка
27.03.2010, 13:22
Один очень интересный исторический факт, с 1752 года ни один изкарабахских персидскоподданых ханов-тюрков и немногочисленных жителеймусульманского населения не был захоронен на территории Арцаха. Всех иххоронили в Агдаме, а не в Шуши или остальных территориях НагорногоКарабаха. Об этом знают все, в том числе азербайджанцы, до сих пор ещепроживающие на определенных территориях Агдамского района. Именнопоэтому на территории современного Нагорного Карабаха и нетмусульманских захоронений.

Тофик Нади
27.03.2010, 13:23
Лера будьте пожалуйта внимательней к моим постам , я написал что азербайджанская нация сформировалась на тюркских, иранских и каквказких этносах.
Албания это гос-во в котором небыло единой албанской нации , это был союз племен и народов. Допустим есть Дагестан , это не значит что есть дагестанская нация , хоть они и называют себя дагестанцами.

Lera Мэка
27.03.2010, 13:23
То есть карабахские мусульмане давно предвидели, что долго Карабах не удержат!
Они всегда знали, что Нагорный Карабах не их территория и лишь продажаМеликом-Шахназаром города Шуши, имевшего стратегическое значение,способствовало созданию иранского ханства под предводительствомханов-тюрков. Что же касается совместного проживания армян иазербайджанцев, то фактически такого проживания в Карабахе не было до1921 года, когда незаконным решением Кавбюро этот регион былприсоединен к Азербайджану. В 1921 году 96% населения Карабаха былиармяне. И естественно, что в таких условиях говорить о совместномпроживании бессмысленно. Лишь небольшое количество азербайджанцевпроживало в Шуши. Причем азербайджанцы с 1921 года делали все, чтобызаселить Нагорный Карабах.

Lera Мэка
27.03.2010, 13:24
Начиная с 1921 года, когда Турция согласно Московскому договору отдалаэту территорию азербайджанской ССР, азербайджанцы начали выселятьармянское население из Нахиджевана, этот процесс длился до 1988 годавключительно. До Второй мировой войны армяне еще составляли 42%населения Нахиджевана. Однако в годы Второй мировой азербайджанцы оченьуж постарались послав на фронт преимущественно армян, что позволило ещеболее углубить демографическое соотношение с азербайджанцами. Крометого, и 1918, и в 1920 году в Нахиджеване имели место массовыеармянские погромы, что стало причиной того, что численность армян вНахиджеване уменьшилось до 45-50%. После Второй мировой это число былосокращено до 35-40%, а в 80-е армяне уже не превышали 20-25% населенияНахиджевана.

Lera Мэка
27.03.2010, 13:24
Фактически, можно отметить, что если быв 1988 карабахские армяне не подняли вопрос о выходе Арцаха из составаАз. ССР, то они бы разделили участь армян Нахиджевана!

Гарник Осип
27.03.2010, 13:28
В Нахиджеване было 28 армянских церквей.Где они сейчас,господа бывшие христиане?

Lera Мэка
27.03.2010, 13:31
Странно вы , Тофик рассуждаете. Нет, понять вас не сложно :) Мотивы, фантазии желаемые...Но это же не серьёзно!
будьте умнее...
Вы же не турки! Но взяли на себя их историческую ношу. Они сами от нее избавиться не могут, а вы этим гордитесь...Потому, что необходимо для потомков оставить фальсификацию истории!

Тофик Нади
27.03.2010, 13:31
да конечно былобы неплохо побывать в Карабахе и Армении, где уничтожены почти все следы тюркского и мусульманского..лишь в Иреване до 18 года было 30 мечетей, а то что сейчас творят вандалы на аккупированных тер-ях мы можем видеть благодаря видеосьемкам..воруют все гранитные надгробные памятники, желез.ограждения, выкапывают трупы умерших,сносят крыши домов , рамы , двери , кирпичи а что немогут угнести уничтожают а знаете почему , потому что знают что скоро мы туда вернемся.

Гарник Осип
27.03.2010, 13:34
Тофик,сказки которые вам рассказывают,не надо здесь агитировать.Эти территории заминированы.

Lera Мэка
27.03.2010, 13:35
:) Не передёргивайте. Если бы вы знали менталитет армян, вы бы такое не написали. Армяне очень брезгливы. И не способны на подобное...Это у вас армянское кладбище разворовали, а потом сравняли с землей. Я была там однажды, мраморные памятники повсюду...А что там сейчас? Дорогу строят?
Не боитесь, что на такой дороге будут одни аварии? Покойники мстят, когда их тревожат...

Тофик Нади
27.03.2010, 13:40
Лера , похожее я читал у любимогомною Льва Гумилева...хотя невсем я с ним согласен ...и поэтому мы АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ .

Lera Мэка
27.03.2010, 13:41
Гумилёв говорил, что азербайджанцы - это албанцы-христиане, живущие на этой территории всю историю? Или вы его по своему трактуете?

Lera Мэка
27.03.2010, 13:44
Дайте источник! Интересно почитать .

Гарник Осип
27.03.2010, 13:46
и поэтому мы АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ .Никто и не отрицает,что вы сегодня АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ,только не делайте из себя пупов всемирной истории.

Lera Мэка
27.03.2010, 13:49
не, ну я знаю, что аз-цы спокойный народ, пока их не тронешь :) Но раскачиваются долго... С ними проще договориться, проще, чем с армянами. Они вообще проще! Доброжелательные, гостеприимные. Армяне сложнее. Простите, умных среди армян много. Это факт! Хитрее!
Тофик, может это зависть? Завидуете, хотите быть такими же...
Зависть порождает злость...Тогда все объяснимо!

Тофик Нади
27.03.2010, 13:54
все чтоя пишу это правда ...если вы думаете что по всему Карабаху стоят погранзаставы то вы глубоко, даже очень глубоко ошибаетесь )))наши беженцы постоянно переходят на аккупипрованные тер-ри и на видео снимают все что там происходит....

Lera Мэка
27.03.2010, 13:57
Тофик, служба пропаганды Аз-на просто подставляет своих граждан! Враньем! Идет целенаправленная фальсификация истории Аз-ном.

Тофик Нади
27.03.2010, 14:04
Лерочка зависть плохая штука....чему завидовать то разбросанному по всему миру 500.000бакинским армянам...разве им плохо было в Баку или может Армении где уровень жизнив разы ниже чем в Азербайджане ... я тут писал как то, что у меня много друзей среди армян, они нормальные, цивилизованные , успешные люди я им желаю лишь успехов в жизни, но к сожелению есть и другие.

Lera Мэка
27.03.2010, 14:07
Тофик! Вы это серьёзно? Чего им не хватало в Баку?
Да им-то всего хватало...а почему вы-то их отпустили? Не защитили? Они-то в чем виноваты были? В том, что армяне?
Пусть где-то там изгоняли аз-цев, но ведь это делали не бакинцы! Их-то почему убивали?

Гарник Осип
27.03.2010, 14:11
500.000бакинским армянам..Тофик,какова была численность населения в Баку,вы в курсе?

Lera Мэка
27.03.2010, 14:17
Это численность как раз бакинских...

Гарник Осип
27.03.2010, 14:18
По вашему полБаку состоял из армян?

Тофик Нади
27.03.2010, 14:22
Лера бакинские армяне в подовляющем большенстве были близкие нам во всех отношениях люди, да сейчас в Есентуках и Кисловодске , куда каждый год я езжу,там их встречаю, они все до сих пор могут говорить на азербайджанском языке и кромехорошего между нами нечего нет ...это не мы их отпустили , это их карабахские армяне подставили ...так что не мы виноваты .
ВБаку на тот момент было 2 миллиона а сейчас более 3 миллионов.

Тофик Нади
27.03.2010, 14:25
Гарник в отличие от Армении в Азербайджане кроме Баку есть еще и другие города ...население рес-ки на 88 год около 6 миллионов из них 650.000 армяне , сегодня у нас 9 миллионное население .

Гарник Осип
27.03.2010, 14:26
Не знал,что азербайджанских армян называют бакинскими.

Тофик Нади
27.03.2010, 14:33
Пора уже идти ...

Lera Мэка
27.03.2010, 14:44
Именно так. Бакинские армяне. Все так называют.
Не вы отпустили? вы попустительствовали их убийствам...

Нарек Овак
27.03.2010, 15:51
Гарник в отличие от Армении в Азербайджане кроме Баку есть еще и другие города
Не знал,что в Армении есть город под названием Баку.:-)

Владимир Катэ
27.03.2010, 17:36
тофик опять расказываешь сказки дедушки ПИРИ и арабы и турки всегда угнетали армян всю историю ты сам не знаешь что пишешь ты отравлен азергидпромом в истории многих древних стран этого региона и вокруг всегда упоминалась армения а в какой то период она из за размеров даже называлась великой тюрок в глобальном смысле там и не было а про азербайджан.... даже улыбку вызывает эта тема ...........

Сергей Дун
27.03.2010, 18:26
Я - бакинский армянин (v)

Нарек Овак
27.03.2010, 19:14
Сергей,рад за вас,но ваш пост не несёт в себе дискуссионный характер.:-D(Y)(v)

Сергей Дун
27.03.2010, 19:28
А знаю, просто в последних постах речь зашла о бакинских армянах, ну я и решил отметится.

Lera Мэка
27.03.2010, 20:00
Фамилия совсем не армянская

Сергей Дун
27.03.2010, 20:09
Знаю, но я армянин.

Гарник Осип
28.03.2010, 04:07
Именно так. Бакинские армяне. Все так называют.
Не вы отпустили? вы попустительствовали их убийствам...Лера,вы можете мне обьяснить,что скрывается под вашими вопросами?

Lera Мэка
28.03.2010, 04:12
:) Это полемика с Тофиком, по его высказываниям. Не внимательно читаете?!

Гарник Осип
28.03.2010, 04:19
Я прошу прощения,конечно,за свою невнимательность,но по-моему не сразу догадаешься,что это не ко мне. И вы прочтите мой пост перед вашим,думаю поймете почему мне так показалось.(F)

Тофик Нади
28.03.2010, 15:01
странно заметили фамилию неармянскую а имя конечно же точно армянское как и фамилия у Леры
Сергей в твоем лице приветствую бакинцев , которых на этом форуме немало ...
Вова какие арабы ....сегодня армяне в Ливане в союзе с Хезбуллах нападают на Израиль и почти все армянские терор-е организации имеют штаб квартиры в Бейруте ...у меня очень много информации о рук-х этих орг-й и их истории, тер-х актах и структуре.

а что в Армении кромеЕревана есть еще города

Тофик Нади
28.03.2010, 15:14
нет Вовик я отравлен "АРМЕНГЛАВПРОДУКТОМ" который распространяется как микроб , заражая людей ненавистью к соседям и неуважением к их истории, традициям, культуре ...
вот скажи ,что ты в это время кушал месяц тому назад, наверно трудно будет вспомнить если не на диете а вот то что было 2000 лет тому назад вы пишите с такой уверенностью, как будто или сами оттуда или на машине времени пару раз сьездили туда-обратно ...сегодня каждую минуту археологи делают сенсационные заявления , вы хотя бы канал "НАТИОНАЛ ГЕОГРАФИК" смотритеили газеты читаете ...

Гарник Осип
28.03.2010, 15:17
а что в Армении кромеЕревана есть еще городаТофик,если вопрос был задан серьезно,то удивляюсь как вы с такими знаниями о соседней стране,вообще научились включать комп.А если это ваше проявление юмора,то смею заметить,что очень уж глупая шутка.Выбирайте,что вам ближе.

Тофик Нади
28.03.2010, 15:24
Гарник с географией то у меня номально , мой пост кажется вам глупым и смешным , согласен ...но вот точно такие чувства вызывают у меня посты когда пишут некоторые армянские товарищи о своей и нашей истории...
Гарник а вы откуда ?

Гарник Осип
28.03.2010, 15:27
Тофик,вы у всех об этом спрашиваете.Это о чем то вам говорит или простое любопытство? Я бывший бакинец.

Тофик Нади
28.03.2010, 15:33
Гарник "бывших" небывает , но если это так то мне вас жаль ...лично я тбилисец и всегда тбилисцем останусь ...

Гарник Осип
28.03.2010, 15:36
Я тоже раньше так считал,но когда осознал,что родной город потеря для меня навсегда,то так,увы,посчитал называть это верным.Этим я никого и сам город не оскорбляю,а выражаю свои чувства.

Тофик Нади
28.03.2010, 15:41
просто вот так ахаевать город , страну в которой жили , ели , пили , создавали свой очаг как минимумне красиво и не по кавказски...
что бы не произошло в Грузии или в моем родном Тифлисе, я никогда не буду топтать ногами тот хлеб и не дам возможность сделать это другим в моем присуствии, незнаю может у вас на это другие понятия ...

Тофик Нади
28.03.2010, 15:43
Гарник скажи честно лично тебе что плохого сделали азербайджанцы, были у тебя среди них друзья ?

Гарник Осип
28.03.2010, 15:54
Тофик,с чего вы решили,что я топчу город,когда осуждаю его правителей?Они по вашему символ Баку,что ли? Против любого народа против может быть только недалекий человек.Вопрос только в том,кого таковыми считать.А друзья,конечно же были,я же не в резервации жил.Многие и сейчас остались.Для меня они им подобные и являются азербайджанцами,а не,простите,то быдло,которому чего не скажут,он безропотно берет на вооружение и вперед к коммунизму.

Тофик Нади
28.03.2010, 16:01
так вот надо писать как о негативном так и о положительном , так вы и есть тот мостик при помощи которого может наступить мир ....ну что может написать об азербайджанцах человек спустишийся Дилижанского перевала или гор Гюмри ...или же те кто вообще не жил на Кавказе ...быдло оно везде быдло...а нам нужно старатся обьяснять своим что не все армяне и азербайджанцы БЫДЛО

Гарник Осип
28.03.2010, 16:04
Один в поле не воин.Такие же действия должны быть с противоположной стороны и мало того...когда вдруг обьявляется быдло и начинает ''умничать,то такого надо сразу отсекать,а не сюсюкатся с ним или принимать позицию страуса.А самое главное,это должно быть искренним,а не исполнением какой-нибудь дешевой роли.

- - Лина - -
28.03.2010, 16:07
ув. Тофик, а никто и не говорит, что все азерб. быдло....речь о политике, которую ведёт Азербайджан и той пропаганде, на которуются ведутся азерб-цы, а особенно молодое поколение, пропитанное ненавистью к нам, при этом совершенно не знают истории...только пропаганду!

Тофик Нади
28.03.2010, 16:10
много у тебя ЕСЛИ ....незнаю ....скажу лишь одно жаль что все так происходит...человек живет один раз, нужно об этом всегда помнить !

Гарник Осип
28.03.2010, 16:12
Эти ''если'' не я создал. А о том,что вы отметили,должны помнить все люди,а верхушки в первую очередь.

Тофик Нади
28.03.2010, 16:16
на самом деле нам тяжело вести диалог по этой теме , наверно нет тех аргументов при помощи которых можно будет обьяснить сторонам что все мы не с Луны а тысячилетия живем на этой земле ...что-же если этому нет решения, то тема в принципе исчерпана и оставлять ее нет смысла , все будет опять как из ведра ....лучше почитаю что вы пишите про англ.парламент ...

- - Лина - -
28.03.2010, 16:18
впринципе, если Вам нечего больше сказать по теме, то можете не писать здесь ничего...но это не означает, что тема исчерпана, ибо конфликт как не был решён, так и сейчас не решён, а высказаться хочется многим...поэтому и создана тема....

Владимир Катэ
28.03.2010, 16:46
тофик об истории армении можно достаточно узнать из летописей не армянских историков а об азербайджане что то нигде до 20 века ниупоменается а знпешь почему многие бакинцы считают себя бывшими потому что в баку сейчас уже лет 18 каждый камень пропитан ненавистью к армянам и ещё недавно было голосование нп евровидении и что от азербайджана за армению было несколько голосов так ваши власти чуть с дерьмом этих людей не смешали а вармении было отдано намного больше голосов за азербайджан и там никакой негативной реакции не было так где ненависть у кого её больше у вас дети даже пропитаны ненавистью к армянам так что ненадо ля ля и на счет истории сейчас очень много появляется информации по нессответсвию с традиционной истории но это лишь версии без всяких доктельств просто предположения я знаю что вы читали бесонова и тд просто когда пишешь что то необыое прривлекаетпрстая коммерция

Тофик Нади
28.03.2010, 17:12
я читал и Фоменко то-же ....вообще есть такая тенденция получившие поражение всегда в своих хрониках стараются показать себя в героическом виде а противника в виде варвара ....я думаю с этим вы спорить небудите ...и еще моему отцу 86 лет , дед прожил 115 лет , свой род конкретно мы знаем до седьмого колена и теперь вы хотите сказать , что ИХ НЕБЫЛО ...смешно , конечно же ...по поводу Евровидения , ненавистная вам Турция , который раз ставит высокие оценки Армении , а какой ответ из Армении мы то-же видем , незнаю откуда у васинфа о тех кто из Азербайджана голосовал за Армению а потом за это получил по башке я незнаю и неслышал , поделитесь..

Владимир Катэ
28.03.2010, 17:45
вотэто ещё раз доказывает что у вас там полная деза что касается армян вообще вся европа знает об этом голосовании вы как ни странно не знаете многие газеты писали об этом да и порадио я слышал и даже в оргкомитете было предупреждение за это азербайджану ........ да я знаю что на территории закавказья везде жили и армяне и азербайджанцы но почему то в документах не армянских когда речь шла о народонаселении этих областей армяне всегда назывались армянами а зербайджанцев не было были почему то мусульмане магометане и только к концу 19 и началу 2о века появилось название кавказские татары видимо вас так называли тофик не обижайся я не выдумываю странно что ты не знаешь об этом когда то

Владимир Катэ
28.03.2010, 17:49
и на счет татарии в среднии века это не значит то что руси не было там просто в европе эту территорию так называли потому что там была мог татарс орда фоменко немного не так все это представляет в книге короче давай отменим всю историю и начнем с сегодняшнего дня и что дальше ты предлагаешь .....

Владимир Катэ
28.03.2010, 17:58
в данном случае получили поражение в карабахе вы и следуя твоим объяснениям вы пытаетесь себя героизировать....... и ещё одна деза что в карабахе население убываетт это в армении убывает а там прибавляется и ещё одна ьваша лапша про 1мл беженцев ваших из карабаха ..курам на смех по сводкам да фигурировала такая цифра о беженцах всеХ вокруг карабаха т е вас из армении и карабаха плюс нас из азербайджана ваша гос пропаганда отравляет ваш народ оно и понятно вам надо отвоевываться и это логично а врмении нет никакой анти вас агитации я только заметил в последнее время у армян на фоне вашей ненависти к нам наконец стало просявлятся самосознание а то заснули совсем все бытом заняты молодцы плодите и закаляйте себе всё больше противников и в карабахе наконец проснулись после постоянных угроз алиева и вашего мин обороны о нначале войны

Тофик Нади
28.03.2010, 20:34
Вовик СЛАБОВАТО , почему татары я уже писал ниже в постах ...в РОС.ИМП все тюркоязычные этносы назывались татары -сибирские, поволжские, уральские, казанские, крымские, астраханские, кавказские, закавказские и т. д т.е они были и есть...далее когда пишите оНагорном Карабахенужно знать чтоесть Карабах и его нагорная часть, так вот в НКР т.е Нагорном Карабахе большинство жило армянно в Карабахе в целом большинство всегда были азербайджанцы или если вам так нравится тюрки или татары ...сегодня Армения аккупировала Нагорный Карабах и 7 районов Карабаха и что вы предлагаете нам, просто смотреть на все это ...и поэтому рук-во Азербайджана говорит хотите мира возвращайте тер-рии а потом поговорим о статусе НКР , ну что еще должны предложить ?

Сергей Дун
28.03.2010, 20:56
Карабахские армяне не будут жить под азербайджанским флагом, азербайджанцы не будут жить под армянским, вместе жить этим народам нельзя, на расстоянии мы будем дружнее. Мир наступит тогда когда одна из сторон уступит НК. Я считаю что это должен сделать Азербайджан.

Lera Мэка
29.03.2010, 02:52
Мир наступит тогда когда одна из сторон уступит НК.

Что значит - уступит?
Когда эту территорию армяне ВЕРНУЛИ себе в, ВЫИГРАВ войну!

Lera Мэка
29.03.2010, 02:54
Тофик, вы постоянно лукавите, приводя предположения своих историков. Фальсифицировать историю пытаются многие и не только в этом вопросе. Но это возможно только с отдельными, не знающими сути вопроса, истории, недалёкими людьми!

Владимир Катэ
29.03.2010, 05:39
правильно Лерочка обожаю умных женщин.....

Сергей Дун
29.03.2010, 05:42
Лера, уступить НК это значит что Азербайджан перестанет его требовать. Получит остальные районы, и тогда возможно наступит мир.

Владимир Катэ
29.03.2010, 05:52
армения не окупировала карабах а отвоевала а теперь из истории до 5 века территория на которой сейчас находится карабах принадлежала армении тофик армения это такое государство ............ короче потом эта территории вошли в состав персии после потери независимости армении армения была разделена между грецией и персией ближе к нам не помню год россия отвоевала у персии эти территории и вот после распада царской россии при образовании СССР моей родины кстати.......... карабах сначала вошёл в состав арм ССр а потом через пол года его по конъюктурным соображениям и по политическим чтобы лоянизировать мусульманское населеник к советам карабах и нахичевань вошёл в состав АЗ ССР согласно союзного договора и когда в 91 г аз. ан вышел из союзного договора карабах автоматически вышел из его состава нет АЗ ССР нет и карабха ........

Владимир Катэ
29.03.2010, 05:58
и кстати твои предки появились на территории армении только после того как её окупировала сначала персия потом турки потом опять персы турки ереван почередно друг у друга овоевывали персы потом арабы потом турки последние из мусульман были персы которые к стати к армянам намного лояльнее относились чем турки у персов эту территорию отвоевала россия и дала наконец армянам вернутся на свои земли

Сергей Дун
29.03.2010, 06:24
А Лера какую нацию тут представляет??

Тофик Нади
29.03.2010, 08:29
вообще-то когда женщина умная это хорошо, но когда слишком это уже на 3 мировую тянет ...правильно отвоевали при помощи рос.армии или их там не было? как говорил один умный полководец "мы выиграли сражение, но не кампанию", последнее слово еще не сказанно...
Воваскажи как называют карабахских армян в Армении ...их ведь и за армян то не считали и что вдруг произошло ...карабахские меликства находясь в составе Карабахского ханства вошли в состав Рос.империи дорогой ты мой человек, а во время образования Армянской Рес-ки в 1918-году Азер.Дем.Рес-ка по договору сроком на 100 лет передала город Иреван что бы у них быластолица , этот договор хранится в гос.музеи Азербайджана его демон-ли по ТВ и в нем подписи всх сторон , так что у нас есть 8 лет что-бы вернуть Иреван а вы про Карабах пишите ..эх вы некрасиво это получается....
Лера яс вами согласен история не явл-ся точной наукой и ее можно фальсифицировать, но как быть с историч.документами.

Нарек Овак
29.03.2010, 08:59
Тофик,во-первых армянин всегда считался и будет считаться армянином не зависимо от того где родился или где живёт. Советую это запомнить. Во-вторых первая армянская республика,первая азербайджанская республика,первая грузинская республика создались в один и тот же день,28-ого мая 1918-ого года,что означает,что Аз.дем. республика никак не могла передавать какие-либо территории,так как его не существовало вообще. В-третьих ханство,это независимое звено и ни одно другое ханство не было властной над другим ханством,так,что Иревань никто никому не передавал. В-четвёртых,сам термин Азербайджанские ханства,само по себе уже не правильно,так как ни Карабах,ни Ереван,не находились в Азербайджанском регионе и,повторяю ещё раз,являлись независимыми звенами,не подвластными никому.

Гарник Осип
29.03.2010, 09:59
Для грамотных историков напомню,что Карабах никогда не был в составе АР. И вышел он из состава Аз.ССР.

Нарек Овак
29.03.2010, 10:16
Кстати,мне всегда было интересно,какого чёрта Нахичеванская советская республика в 1923 году,стала вдруг частью Азербайджана?:-)

Нарек Овак
29.03.2010, 10:19
P.S. Карабах,тоже присоединился к Азербайджану только лишь в 1921-ом году.

Нарек Овак
29.03.2010, 10:32
Арам,этот договор назывался Азтв-Алиевским.:-D(v)

Гарник Осип
29.03.2010, 10:55
Про 100 лет,это ваще пипец:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D

Lera Мэка
29.03.2010, 16:14
При чем тут, кто какую нацию представляет?!
Мой дядя был когда-то в Баку зам.министра торговли. У нас в Баку жили родственники и много знакомых. И я не обвиняю простых аз-цев. Я говорю, то что знаю не понаслышке. Мой двоюродный брат сейчас живет в Баку и не может никуда оттуда уехать - не принимают таких, как он в России. Потому, что военный, служит в аз-ской армии и воевал на стороне Аз-на в той войне. Страдает до сих пор. Что был обязан, что не мог ничего изменить. Вот он-то и рассказывал нам многое, чего никто не знает. В армии Аз-на тоже воевали инстранцы. И, если в Арм.армии иностранцы были армяне , проживающие в разных странах, то в Аз.армии воевали арабы, турки, негры и т.д. Все, кому платили...

Владимир Катэ
30.03.2010, 08:48
тофик очередной ваш миф который я слышу от знакомых азербайджанцев что в карабахе за армян русские воевали русских наемников в карабахе было всего лишь 3 процента и то это были донские казаки добровольцы они типа за веру воевали мой старший брат воевал там был сапёром он многое рассказывал вы свою несостоятельность во второй фазе этой войны оправдываете то русскими то деньгами тд

Гарник Осип
30.03.2010, 10:24
Владимир,они все что хотите будут придумывать,лишь бы как-нибудь оправдать свой позор.К это синдрому проигравшего,пора нам уже привыкнуть.(v)

Гарник Осип
30.03.2010, 10:25
Если они умудрились обвинить в московских терактах армян,то что говорить про Карабах.

Гарник Осип
30.03.2010, 10:27
********blog.kmint21.com/2007/07/12/the-secret-film/В этот же день азпресса уже ''нашла'' виновноков трагедии.
Кому горе,а кому мать родная.

Наира Мккт
31.03.2010, 10:30
Cinizm azerov ne imeet granic!

Нарек Овак
31.03.2010, 10:51
Наира,не азеров,а азербайджанцев. Прошу придерживаться этого правила.

Наира Мккт
31.03.2010, 11:01
Narek,postorayus@.ETE CHBARKACNEN

Нарек Овак
31.03.2010, 11:30
Спасибо.

Тофик Нади
31.03.2010, 15:50
всего по немножку ....образовались три закав.рес-ки ни в одинь день а в два , первой вышла 27 мая 1918 года Грузия и Закав.Сейма на следующий Азербайджан и Армения...до этого и после шли споры о терреториях...Иреван к 1918 году был на 90% азербайджанским городом а вся сегодняшняя Армения на 70% в том числе азербайджанцы компактно проживали и в Борчалы т.е Грузия, в то время как част грузин проживала на северозападе Азербайджана.. вопросы между Азербайджаном и Грузией решить в принципе удалось вопрсы с Арменией как у Азербайджана так и у Грузии остались, они есть и сегодня. На тот момент у Армении было всего 38 кмж\д ипослепереговоров Азербайджан заключил договор аренды на город Иреван сроком на 100 лет, поинтересуйтесь самивнезависимых источниках.
Тер-я Аз.Д.Р -ки была 118.000 квэто по Версальскому Договору с тер-ями Карабаха, Зангезура и Нахичевани..а то что пишите вы это относится к советскому периоду когда Зангезур был передан Армении.

Гарник Осип
31.03.2010, 15:53
Откуда у вас эти данные?

Гарник Осип
31.03.2010, 16:06
Удивительно просто.Выложить дезу и пропасть.Будто в кусты по-большому сходил.:-D:-D:-D

Lera Мэка
31.03.2010, 17:21
Иреван к 1918 году был на 90% азербайджанским городом а вся сегодняшняяАрмения на 70% в том числе азербайджанцы компактно проживали и вБорчалы...
Тофик! Поздравляем вас с новейшей историей Закавказья!
Нет, ну я могу многое понять...но должны же быть какие-то пределы маразму :)

Lera Мэка
31.03.2010, 17:24
Ереван был когда-то маленькой деревенькой и столицей стал, когда у Армении все ее древние столицы оказались на территории, контролируемой Турцией...
Тофик, уже даже не смешно...

Lera Мэка
31.03.2010, 17:35
Ереван - тринадцатая столица земли армянской, один из древнейших городов мира.
настоящая история Еревана начинается с основания известной крепостиЭребуни. В истории Еревана решающее значение имели события первоготысячелетия до рождества Христова, когда на юго-востоке Армянскогонагорья вступило в период расцвета одно из могущественных армянскихгосударств своего времени – Урарту.
«Величием бога Халди Аргишти, сын Менуа, воздвиг эту грозную крепость,установил для неё имя Эребуни для могущества страны Биайны и дляустрашения вражеских стран…» написали от имени Аргишти I, сына Менуа, царя государства Урарту.

Lera Мэка
31.03.2010, 17:36
Это было 2786 лет назад. Цела ещё эта плита – как свидетельство орождении ставшего Ереваном Эребуни и как визитная карточка, огласившаявсему миру о рождении города Эребуни-Еревана.

Lera Мэка
31.03.2010, 17:43
Взятие Еревана 1 октября 1827 года русскими войсками, другие победыРоссии в Закавказье вынудили Персию подписать Туркменчайский договор инавеки отказаться от захваченных территорий, в том числе и отЕреванского ханства. В XIX веке для Еревана наступило времяпрогрессивного развития.

Гарник Осип
31.03.2010, 18:22
И для вы так стараетесь,Зара? Для них все это липа.Правду пишут только азербайджанские историки,что звучит как слесари-гинекологи.:-D:-D

Евгений Nэд
31.03.2010, 18:57
Гарник Осипян...
Будьте более корректны...
На будущее...

Рузанна Омик
31.03.2010, 19:19
На такое количество наглого вранья невозможно реагировать исключительно корректно.
Лучше вообще не реагировать, а значит - закрыть тему !!!

Гарник Осип
31.03.2010, 19:22
Спасибо Рузанна.Писать наглую и оскорбляющую ложь это нормально,а назвать их слесарями-гинекологами,это уже настоящее вранье конечно.

Рузанна Омик
31.03.2010, 19:31
Да, Гарник. Я советовала врунов сразу в ЧС посылать.. Ну если это невозможно, то лучше закрыть тему, я считаю. Все мы прекрасно понимаем, что договариваться не с кем.
Со стенкой говорим.

Гарник Осип
31.03.2010, 19:43
Они специально нас провоцируют своей чушью.(N)

Рузанна Омик
31.03.2010, 20:07
Да не специально, Гарник джан.
Просто правду писать - кишка тонка.

Гарник Осип
31.03.2010, 20:11
Дело не в кишке.Они другого не знают.Жертвы пропаганды. Умудрились же они в первый же день теракта в Москве,обвинить в этом армян.

Рузанна Омик
31.03.2010, 20:17
Ой, Гарник, если бы.. прекрасно все всё знают.
Здесь не жертвы пропаганды выступают, а сами пропагандисты-фальсификаторы.
Потому и говорить с ними - пустое дело.

Гарник Осип
31.03.2010, 20:20
В 2009 году 27 мая в Дюссельдорфе прошел всемирный конгресс историков и археологов, во время конгресса с докладом выступил азербайджанский академик исторических наук Ахундов, его тема была про Кавказскую Албанию, после пяти минут выступления, делегации из 27 стран в том числе: России, Литвы, Италии, Испании, Ирана, Сирии, Белоруссии, Франции, Швейцарии начали громко топать ногами в занк полного не согласия с тем бредом, который нес азерский историк. Они заявили, что слышат что то новое в истории и встали и покинули конгресс. Организаторы извенились перед сообществом авторитетных историков и делегацию из азерстана исключили на 5 лет. Плюс назначен штраф в 55 тысяч евро. Как заявил Штельман доктор ист наук Германии, эта фантастика которая звучала из уст азерских историков ничто иное как уменьшение заслуг армянской культуры и истории.

Рузанна Омик
31.03.2010, 20:26
Интересная инфа, Гарник. Спасибо (H)
Больше ничего не добавлю.. а то и меня в некорректности упрекнут ;-)

Гарник Осип
31.03.2010, 20:33
Сейчас обьявятся гардаши и скажут что этого не было,т.к. такого не может.Все эти страны приняли их вариант азербайджанской истории:-D:-D:-D

Рузанна Омик
31.03.2010, 20:50
Подождем - увидим.
В одном я уверенна - не стоит далее развивать эту тему и препираться с ними.
Следует помнить пословицу - Не говорите долго с дураком, а то люди не заметят разницы (H)

Гарник Осип
31.03.2010, 20:59
Есть покруче вариантНикогда не спорьте с идиотом,иначе от опустит вас до своего уровня и как опытный,обязательно победит!!!

Рузанна Омик
31.03.2010, 21:39
:-D:-D:-D(Y)

Гарник Осип
31.03.2010, 21:41
Вот проснутся наши модеры и весь флуд сотрут:-(Кстати,Рузанна,будьте внимательны. Наступило 1 апреля.(F)(F)(F):-D:-D:-D

Рузанна Омик
31.03.2010, 21:45
Да пусть стирают.
Вот только что флудом считать :-)
А 1-го апреля я не боюсь. У меня друзья незлобливые (ch)

Гарник Осип
31.03.2010, 21:48
Все то,что не по теме.Почему-то не приветствуется в группах некая фривольность.

Гарник Осип
31.03.2010, 22:00
Турецкий адвокат требует от Анкары признания Геноцида армян
12:04 | 31/ 03/ 2010
Турецкий адвокат Бендал Джелиль Эзман направил обращение в суд Анкары, потребовав от властей Турции официально признать Геноцид армян, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.
Адвокат ранее получил известность благодаря тому, что поддержал кампанию с призывом к турецким властям извиниться перед армянами за трагические события почти 100-летней давности. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около 1,5 миллиона армян в годы Первой мировой войны в Османской империи и крайне болезненно реагирует на критику со стороны международного сообщества в этом вопросе.
Представитель МИД Турции Бурак Озюгергин заявил на прошлой неделе, что Анкара может оспорить в международных судебных инстанциях резолюции с признанием Геноцида армян, принятые парламентами ряда стран. Факт геноцида армянского народа признали более 20 государств

Гарник Осип
31.03.2010, 22:02
Мэр турецкого города просит армян вернуться на свои земли
В центре культуры турецкого города Диарбекир был организован вечер армянской музыки, в ходе которого искусствовед Мустафа Ильхам представил вниманию слушателей ряд произведений. Произведения были исполнены под звуки дудука, а с помощью проектора показывались отрывки из жизни Гранта Динка.
В ходе вечера был упомянут также ушедший из жизни в прошлом году композитор Арам Тигран, чей прах турецкие власти не рарешили похоронить в Диарбекире. Приглашенный на сцену мэр Диарбекира, по национальности курд Осман Байдемир и весь зал подпевали исполнителя песни Арама Тиграна «Красавица луны» Мустафе Ильхану. «В недавнем прошлом в Диарбекире армяне составляли важную ее часть. К сожалению, мы их потеряли. Но потеряли не только ушедшие, которые были вынуждены уйти и претерпели множество лишений и невзгод, но потеряли и мы. Они унесли с собой обилие и удачу. Я прошу вас, возвращайтесь на свои земли»,- резюмировал мэр Диарбекира.

Гарник Осип
31.03.2010, 22:03
Подобных настроений услышать из Турции не редкость.Жаль,что не берут с них пример их младшие братья,хотя бы для красного словца.

Рузанна Омик
31.03.2010, 22:29
Это первые ласточки. От курдов я нередко слышала признания вины и извинения. Ни разу от турка. И тем более от азер-ца ..

Гарник Осип
31.03.2010, 22:30
Дело не в этом,а в лояльности властей к плюрализму.

Рузанна Омик
31.03.2010, 22:38
Ну, туркам до плюрализма и лояльности еще топать и топать. Хотя согласна, что у наших соседей по бывшему союзу даже таких единичных выстрелов быть не может..

Гарник Осип
31.03.2010, 22:40
Они не могут себе большего позволить...очень уж в ЕС хотят.

Гарник Осип
31.03.2010, 23:29
Интересно,как они отреагировали,когда на похоронах Гранта Динка,100тысячная толпа несла флажки с надписью типа "Мы тоже армяне''?

Тофик Нади
01.04.2010, 06:41
Гарник ты за мой желудок не беспокойся ....и твой пост от 00.20 это и есть деза для оооочень умных товарищей, по поводу же армян.историков хорошо написано у Ильи Чавчавадзе,хотите еще пример дезы с зашел на армян.сайт о Ходжалах где якобы устанавилифальс-ю со стороны Азербайджана и ведут разбор фотог-й, но это для незнающих т.к. на самом деле большая часть "тех" фото отношение к Ходжалам не имеет , афотографий жертв Ходжалов они не выставили. Это новейшая ист-я и сегодня, довожу до вашего сведения, ведется огромная работа для доведения правды всему миру.
31 марта официально обьявлен днем геноцида азербайджанскогонарода начиная с 1915-1918, далее 1948-1953, далее 1988-1993 годашло планомерное истребление и депортация всего тюркского ввосточном и южномзакавказье. Всему свое время

Тофик Нади
01.04.2010, 06:45
Лера я читал историю Армении и в курсе про Эребуни , но нигде ни на одной карте мира нет страны под названием ХАЯСТАН, странно неправда ли ? быть самым древним но самоназвание никому неизвестно !

Примеры типа Дойчланд -Германия и т.д просто неуместны в источниках упаминаются германские народы , а вот про хайков , кроме вас самих никому нечего неизвестно не Геродоту , не Страбону, не да-же албанскому историку Моисею ...

- - Лина - -
01.04.2010, 07:32
Уважаемые, это форум и, прежде всего, эта тема и все другие темы группы, созданы для обсуждения, дискуссии! в этом суть самой группы - высказать своё мнение и выслушать оппонента! при этом не забывать о Правилах группы! поэтому тема не будет удалена! Считаете, что оппонент даёт ложную информацию - приведите факты, которые опровергнут его инфо! но не переходите на личности, будьте любезны!
из темы ничего не удаляю, так как всё взаимосвязано!
P.S. Гарник, пожалуйста, перенесите посты про Геноцид в соответствующую тему! спасибо

- - Лина - -
01.04.2010, 07:33
Тофик, в группе имеется тема про Ходжалы...Вас также попрошу перенести свои посты в соответствующую тему..спасибо

Гарник Осип
01.04.2010, 08:25
Лера я читал историю Армении и в курсе про Эребуни , но нигде ни на одной карте мира нет страны под названием ХАЯСТАН, странно неправда ли ? быть самым древним но самоназвание никому неизвестно !Очень странно,согласен...когда вроде грамотный человек ищет на картах страну с самоназванием.Тогда и Грузии никогда не было и можно привести массу таких примеров.Вы,учважаемый, уже не знаете к чему придраться.Оказывается их не устраивает название Армения,им Хаястан подавай. Ну и ну....

Гарник Осип
01.04.2010, 08:42
По моему там так все пропитано ложью,что никому и никогда уже не отмыть Азербайджан.(N)

Lera Мэка
01.04.2010, 09:21
Наверное Тофик один из тех, кто здесь выполняется вполне понятную работу - проводить определённую политику, для оболванивания тех, кто не знает сути вопроса...
На всех российских форумах такие же украинские лжецы делают такую же смешную работу, хотят замылить мозги молодым... Но русские таких украинцев посылают подальше или откровенно издеваются над ними.
Это работа спецслужб многих стран, но многие ведут её умнее...

Нарек Овак
01.04.2010, 09:33
Тофик,вы так считаете? Тогда взгляните в Бехистунскую клинописную запись персидского царя Дария (6-ой век до нашей эры). Это про Армению. Про хаев же (и страну Армению разумеется) можете так же найти в записях шумеро-аккадского царя Нарама-Сима (22 век до нашей эры). Сохранились рукописи начиная с 5-ого века от Рождества Христова многих армянских историков (повторяю рукописи 5-ого века),где написано про страну Хайк (окончание К и Стан в армянском языке носят одну и ту же функцию). Я уже не говорю о самом значении корня Хай и Арм,так как вам этого пока ещё обьяснять слишком рано.

Гарник Осип
01.04.2010, 11:56
Самое циничное в этом то,что это говорит представитель народа,который запутался сам в поисках своей родословной*-)

Рузанна Омик
01.04.2010, 14:38
представитель народа,который запутался сам в поисках своей родословной
О да !!! То они тюрки, то персы.. - когда как выгодно :-D
Одним словом - летучая мышь. Не зверь, не птица (H)

Lera Мэка
01.04.2010, 14:48
Не, ну я могу многое понять и над многим порассуждать :) Но, чтобы так цинично...
Тофик! Вы где всё это вычитали? Дайте хоть ссылку. Интересно, кто автор.

Наира Мккт
01.04.2010, 19:58
Rebyata,zachem zrya sili tratite?Razve ne vidite,chto malish-Tofik xochet igrat@ v istorika?

Тофик Нади
01.04.2010, 21:39
Для вас я постарался и создал в альбом Баку , там конечно не все, но определенные выводы о сегодняшнем положение дел в Азербайджане сделать можно ...наглядно.
Нарек , вы меня удивили оказывается слово СТАН имеет армянский корень , тогда как во всех лингвистических словарях это слово ТЮРКСКОГО происхождения. Еще раз напаминаю не один народ перечисленный вами не претендует в проотцы человечества , далее есть финноугорские, славянские, романские , германские ,семитские тюркские и т. д народы, но вот хайского народа в истории не видно и то что вы ссылаетесь на рукописи, извините , то-же БРЕД. Слово Армения вообще не имеет отношение к хайкскому народу, оно да-же не имеет перевода на хайкском языке . По поводу договора аренды Иревана , его подлинник находится в Тбилиси а копия в Баку . Далее ответьте на один простой вопрос будучи хайками, кто и когда вас назвал армянами и почему ? Прошу иметь ввиду что это только дискуссия и не более того.

Тофик Нади
01.04.2010, 21:44
Саша спасибо за озабоченность , но есть одно НО если в 90 -годах с одной стороны были хорошо вооруженные подразделения поддерживаемые регулярной советской а позже рос. армией а с другой наспех созданные отряды , то сегодня Азербайджан имея довольно многочисленную армию закупает и уже производит высококлассное оружие. Так что еще раз спасибо за беспокойство. Как нибудь защитимся.

Гарник Осип
01.04.2010, 21:44
Кроме нас самих,это слово вообще никто не знает. Вы лучше спросите прямо куда вы клоните.

Тофик Нади
01.04.2010, 21:52
Гарник ты серьезно ? здесь так много знатоков древней истории да и новейшей то-же , оказывается еще 100 лет тому назад нас вообще не было , наверно с луны свалились ...а тут такая штука выходит , что свое самоназвание то никому неизвестно. Могу добавить, если слово не имеет перевода , значит оно пришлое , мы же не можем сказать что парламент и т.д это наши слова хотя мы ими пользуемся как своими. Так вот и слово АРМЕНИЯ , не имеет перевода на хайкском языке , вывод оно пришлое а вот откуда и когда , я хотел бы спросить у знатоко древности.

Гарник Осип
01.04.2010, 21:58
Это не тайна. Еще в Урарту,которая являлась Родиной проармян из многочисленных племен ее населявших,самыми крупными и влиятельными были два племени...Арамены и Хайясы. Также,согласно нашему эпосу,прародителем армян считается персонаж по имени Хайк.Вам этого достаточно или вы ответите,что это ложь?

Сергей Дун
01.04.2010, 21:58
Тофик , Армения не армянское слово а скорее всего древне персидское ( возможно ассирийское), так во всяком случае думаю историки. Хай - это армянское слово, самоназвание народа, а персы стали называть хаев арминами, отсюда и армяне.

Гарник Осип
01.04.2010, 22:03
Интересно,как у мадьяр переводится слово Венгрия?*-)

Guest
01.04.2010, 22:06
для грузин мы СОМХЕТИЯ, a кaк это обьяснишь? нa счёт вaшeго сущeствовaниe, вaс кaк госудaрство нe было 100 нaзaд, aзeрб. былa облaстью ИРАНА

Сергей Дун
01.04.2010, 22:07
Грузинов ведь никто кроме них самих не называет картвелеби. Самоназывание у многих народов есть.

Guest
01.04.2010, 22:08
почeму жe вы по aрмянский aдрбeджaн a по русский aзeрбaйджaн? нe сходкa дa?

Guest
01.04.2010, 22:11
РОССИЯ, РУССИА, РУСАСТАН ПО НАШЕМУ, И ПОЧЕМУ ЖЕ В 3-Х РАЗНЫ ЯЗЫКАХ ЭТО ДЕРЖАВА НАЗЫВАЕТСЯ ПО РАЗНЕМУ? У НИХ ТОЖЕ ЧТО-ТО НЕ ТАК?

Guest
01.04.2010, 22:13
a в срeдних вeкaх РОССИЯ НАЗЫВАЛАСЬ РУСЬ,

Guest
01.04.2010, 22:15
почeму вы приeзжaя в МОСКВУ МЕНЯЙТЕ СВОИ ИМЕНА НА РУССКИЕ?

Гарник Осип
01.04.2010, 22:15
Горисци,в ваших примерах корень везде одинаковый.

Гарник Осип
01.04.2010, 22:17
Тофику тяжело понять что такое самоназвание,т.к. у них этого нет,да и молодая генетика видимо не позволяет убедительно окунуться в древнее время.

Guest
01.04.2010, 22:18
почeму в вaших мaшинaх христянскиe иконы? вы рaзвe христянe? почeму употрeбляйтe aлкоголь? кушaйтe свинину? рaзвe корaн этому вaм учит?

Гарник Осип
01.04.2010, 22:18
Арарат,это ассирийское самоназвание Урарту.

Guest
01.04.2010, 22:21
ГАРНИК СОМХЕТИЯ ТОЖЕ КОРЕНЬ ОДИНАКОВА, ТАК НАШУ СТРАНУ ГРУЗИНЫ, ГРУЗИЯ И ВРАСТАН ТОЖЕ КОРЕНЬ?

Guest
01.04.2010, 22:21
ГАРНИК СОМХЕТИЯ ТОЖЕ КОРЕНЬ ОДИНАКОВА, ТАК НАШУ СТРАНУ ГРУЗИНЫ, ГРУЗИЯ И ВРАСТАН ТОЖЕ КОРЕНЬ?

Гарник Осип
01.04.2010, 22:22
Нет,здесь разные корни и это пример вполне уместен.

Guest
01.04.2010, 22:22
это явный провокaтор,

Гарник Осип
01.04.2010, 22:23
В расчете,что он здесь встретит глупцов. Глупец тот,кто так мог подумать.

Тофик Нади
01.04.2010, 22:23
Сергей спасибо за нормальное аппанирование...на грузинском Сомхетия верно но не Армения ....
да-же оканчание ЯН не хайкского а персидского корня ...
про эпос О Хайке читал в одной из групп , но в конце я понял что не я и не тот кто про это писал нечего не поняли..